Termine

02.12.2021   Musik

16:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Jörg Halubek (Cembalo u. Ltg.): Adventskonzert mit Werken von Händel, Bach u. Locatelli (auch um 18 Uhr) Nürnberger Symphoniker, Jörg Halubek (Cembalo u. Ltg.): Adventskonzert mit Werken von Händel, Bach u. Locatelli (auch um 18 Uhr) Historischer Rathaussaal
19:00 Uhr Moscow Death Brigade (Techno/Rap/Punk) Desi
19:30 Uhr Festival Strings Lucerne & Felix Klieser (Horn): Werke von Mozart u. Respighi
Festival Strings Lucerne & Felix Klieser (Horn): Werke von Mozart u. Respighi
Stadttheater Fürth
19:30 Uhr American Recital Series: "Christmas Recital" mit Wayne Lempke Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr The Rattles + The Lords (60erRock/Beat) Hirsch
20:00 Uhr Musik Saal: Emil Bulls (Metal/Crossover), Support: Venues, Bluthund Saal: Emil Bulls (Metal/Crossover), Support: Venues, Bluthund
Saal: Emil Bulls (Metal/Crossover), Support: Venues, Bluthund
Z-Bau
20:00 Uhr Musik Paweł Czubatka Expedition Quartett Paweł Czubatka Expedition Quartett Tante Betty JazzBar
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Rooms in Brucklyn (Indie) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Rooms in Brucklyn (Indie) E-Werk

02.12.2021   Theater

19:30 Uhr Theater "Grins-Kistlas-Margd", mit Volker Heißmann & Martin Rassau "Grins-Kistlas-Margd", mit Volker Heißmann & Martin Rassau Comödie Fürth "Grins-Kistlas-Margd", mit Volker Heißmann & Martin Rassau
20:00 Uhr Theater "Der Bau", nach Franz Kafka "Der Bau", nach Franz Kafka Theater Garage
20:00 Uhr Theater Pocket Opera Company: "Wash House Adventure: Galaxy - Der fliegende Holländer" Pocket Opera Company: "Wash House Adventure: Galaxy - Der fliegende Holländer" SB-Waschsalon
20:00 Uhr Theater Stephan Bauer: "Weihnachten fällt aus! Josef gesteht alles!", Kabarett Stephan Bauer: "Weihnachten fällt aus! Josef gesteht alles!", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Josef Hader: "Hader on Ice", Kabarett Josef Hader: "Hader on Ice", Kabarett Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Kleiner Saal: "Niemand wartet auf dich", Monolog von Lot Vekemans Kleiner Saal: "Niemand wartet auf dich", Monolog von Lot Vekemans Kulturforum
20:00 Uhr "GTD Comedy Slam" mit El Mago Masin u. Gästen
"GTD Comedy Slam" mit El Mago Masin u. Gästen
Loft
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

02.12.2021   Weihnachtsmärkte

10:00 Uhr "Kunst & Handwerk", Weihnachtsverkaufsausstellung Stadtmuseum Fembohaus

02.12.2021   Und

12:00 Uhr Adventskalender-Aktion "Altstadt findet Leben". 2. Türchen an der Theaterkasse Markgrafentheater
14:00 Uhr Ausstellung: "Ich kratze den eingetrockneten Dreck ab", Werke von Malgorzata Wielek und René Radomsky Krakauer Haus
17:00 Uhr "After-Work-Glühwein" mit Livemusik Innenstadt Herzogenaurach

02.12.2021   Literatur

14:00 Uhr Nürnberger Mittagslesungen: Reingard Fuchs (Märchenerzählerin) Künstlerhaus Glasbau
19:00 Uhr Autorenlesung mit Johannes Wilke: "Der Fall Wagner" Stadtmuseum Fürth

02.12.2021   Kinderprogramm

14:00 Uhr Kinderprogramm Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Albrecht-Dürer-Haus
14:00 Uhr Märchenstunde mit dem Christkind, 15.30 Patricia Prawit: "Ritter Rost feiert Weihnachten", 16.30 Theater Mummpitz: "Foxtrott" Sternenhaus im Heilig-Geist-Haus
15:00 Uhr Sternenkino: Der Dieb von Bagdad (GB 1940), ab 8 J. Filmhaus Nürnberg

02.12.2021   Radio/TV

00:05 Uhr Amur senza fin - CH 2018 3sat
00:20 Uhr Phänomenale Natur (1 - 3 ) - Doku-Reihe, F/BR 2021 Arte
00:25 Uhr Ein Hauch von Amerika (1) - D 2021 Das Erste
01:10 Uhr Ein Hauch von Amerika (2) - D 2021 Das Erste
20:15 Uhr Body Positivity - Das neue Bild vom eigenen Körper 3sat
20:15 Uhr Wolfsland - Böses Blut - D 2021 Das Erste
20:15 Uhr Marokko. Auf der Straße der BKasbahs - Doku, 2014 alpha
20:15 Uhr Tansania - Im Königreich der Löwin - Doku, F 2021 Arte
20:15 Uhr quer Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Die Bergretter - D/A 2021 ZDF
21:00 Uhr scobel - Wie der Körper das Bewusstsein erschafft 3sat
21:00 Uhr Oman - Oase des Orients - Doku, 2016 alpha
21:00 Uhr Nona und ihre Töchter (1 - 3) - F/D 2021 Arte
21:00 Uhr SchleichFernsehen Bayerisches Fernsehen
21:30 Uhr #rosenfeld/feldenkirchen phoenix
21:45 Uhr Panorama Das Erste
21:45 Uhr Wunschkind aus Kiew - Doku, 2020 alpha
22:00 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr maybrit illner ZDF
22:25 Uhr auslandsjournal extra 3sat
22:30 Uhr Monas Kinderwunsch - Doku, 2020 alpha
22:30 Uhr Toni Erdmann - D/A 2016 Arte
22:45 Uhr Capriccio Bayerisches Fernsehen
22:50 Uhr Nuhr im Ersten Das Erste
22:55 Uhr Leistung zum Nulltarif - Vom Wert der Sorge für andere 3sat
23:00 Uhr Planet Wissen alpha
23:15 Uhr Mörderisches Tal - Pregau: Die Erpressung - D/A 2016 Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:35 Uhr Die Florian Schroeder Satireshow Das Erste
23:40 Uhr #SRF global 3sat

03.12.2021

00:00 Uhr alpha-demokratie weltweit alpha
00:45 Uhr Startrampe 2021 Bayerisches Fernsehen
00:55 Uhr Blutige Anfänger - D 2021 ZDF
01:00 Uhr Wellness für Paare - D 2016 Arte
01:15 Uhr Kulturzeit alpha
01:15 Uhr PULS Open Air 2019 Bayerisches Fernsehen

 

Termine

November / Dezember
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 01 02
heute / Vorschau

Video der Woche

Sphärisch-intergalaktisch-esoterisch-pop-hymnisch lassen's Coldplay auf ihrem neuen Album "Music Of The Spheres" angehen, wie z.B. mit „My Universe“. Weitere CD-Neuheiten findet ihr hier auf Doppelpunkt.de unter „Platten“.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen