Termine

17.10.2021   Musik

11:00 Uhr Musik Konzertreihe "Querformat" der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Gran Partita", Werke von Mozart und Françaix Konzertreihe "Querformat" der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Gran Partita", Werke von Mozart und Françaix Historischer Rathaussaal
12:00 Uhr "Handpan-Festival", Workshops, Gatherings u. Konzerte Kulturwerkstatt auf AEG
17:00 Uhr Fürther Kammerorchester: "Ein Abend mit Filmmusik" Stadthalle Fürth
17:00 Uhr Konzert für Blechbläser St. Sebald Kirche
17:00 Uhr "Tageszeiten", Kantatenzyklus von G.P. Telemann St. Nikolaus u. Ulrich
17:00 Uhr Konzert des Philharmonischen Kinderchores Dresden St. Egidien Kirche
17:00 Uhr Litzendorfer Kerzenlichtkonzerte: Bamberger Streichquartett: "Requiem d-moll" von W.A. Mozart und "Vor deinen Thron tret ich hiermit" von J.S. Bach
www.litzendorferkonzerte.de
Pfarrkirche Litzendorf
19:00 Uhr Kapelle Bomhardt (fränkische Lieder) Weißes Ross
19:00 Uhr Stephen & Pernille Quigg (Scott. Folk) Pfarrheim St. Rupert Kirche
19:30 Uhr Musik häisd 'n' däisd vomm mee (fränk. Comedy-Folk) häisd 'n' däisd vomm mee (fränk. Comedy-Folk) Comödie Fürth häisd 'n' däisd vomm mee (fränk. Comedy-Folk)
20:00 Uhr Musik Saal: Eivor (Singer/Songwriterin) Saal: Eivor (Singer/Songwriterin) Z-Bau
20:30 Uhr Kellerbühne: "Jazz4free": Die Unwucht E-Werk

17.10.2021   Theater

11:00 Uhr Theater im Gespräch: "Knockin' on Heaven's Door" (Premiere am 21.10.) Stadttheater Fürth
11:15 Uhr Früh-Stück zu "Glückliche Tage" (Premiere am 22.10.) Markgrafentheater
15:00 Uhr Theater "Die kleinen Leute von Swabedoo", ab 4 J. "Die kleinen Leute von Swabedoo", ab 4 J. Theater Salz + Pfeffer
15:00 Uhr Theater "Ich bin Vincent und ich habe keine Angst", von Christina Gegenbauer nach dem Roman von Enne Koens, ab 10 J. (in Kooperation mit dem Staatstheater Nürnberg) "Ich bin Vincent und ich habe keine Angst", von Christina Gegenbauer nach dem Roman von Enne Koens, ab 10 J. (in Kooperation mit dem Staatstheater Nürnberg) Theater Pfütze
15:00 Uhr Theater Stadttheater Fürth: "Die wilden Schwäne", Schauspiel von Thomas Brasch, ab 8 J. Stadttheater Fürth: "Die wilden Schwäne", Schauspiel von Thomas Brasch, ab 8 J. Kulturforum
15:00 Uhr Kleiner Saal: Figurentheater Hattenkofer: "Ein Besen für Hexe Hilda", Figurentheater ab 3 J. Kulturforum
15:00 Uhr Theater "Der Bärenberg", musikalisches Abenteuer ab 4 J. "Der Bärenberg", musikalisches Abenteuer ab 4 J. Theater Mummpitz
15:00 Uhr "Robinson & Crusoe", ab 6 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Poet*innenkoffer: Sarah Kirsch", szen. Lesung Kofferfabrik
16:30 Uhr Theater Musikbühne Mannheim: "Der gestiefelte Kater", Märchen-Musical, ab 5 J. Musikbühne Mannheim: "Der gestiefelte Kater", Märchen-Musical, ab 5 J. Kulturfabrik Roth
18:00 Uhr Theater Jan-Peter Petersen: "Auslaufmodell", Kabarett Jan-Peter Petersen: "Auslaufmodell", Kabarett
Jan-Peter Petersen: "Auslaufmodell", Kabarett
Fifty Fifty
18:00 Uhr Theater "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner Theater Rote Bühne
19:00 Uhr Theater "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann Kammerspiele
20:00 Uhr Das Papiertheater: "Zukunftsmusik", Tafelhalle
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

17.10.2021   Und

10:00 Uhr "Gastspiel 2021", freier Eintritt am Wochenende der Fürther Ateliertage Kunst Galerie Fürth
11:00 Uhr Paul Sturm spielt und erläutert Klaviermusik von Schubert und Liszt Dehnberger Hof Theater
11:00 Uhr "Tag der offenen Tür" mit Malen für Kids, Führung durch die Ausstellung, 17 Uhr Offenes Künstler-Meeting (bitte aktuelle Werke mitbringen) Atelier Eins
11:00 Uhr "Gastspiel 2021 des Kulturring C in Fürth", Kunstwochenende und offene Ateliers
https://kulturringc.net/
div. Ateliers, Galerien, Plätze
14:00 Uhr Kleidertauschbörse Kulturwerkstatt auf AEG
14:00 Uhr "IKGF Humanities Festival": Astrolabien Workshop FAU - IKGF
16:00 Uhr Märchen unter dem Erzählbaum beim Bergkreuz
Infos: reingardfuchs@web.de
Walberla
17:00 Uhr Whiskey Tasting O'Toole's Schmiede
18:00 Uhr "IKGF Humanities Festival": Lesung mit Raphaela Edelbauer (per Livestream) VHS Erlangen
18:00 Uhr Saal: "Schlau-Gagiert", Kneipenquiz für Engagierte E-Werk
19:00 Uhr Und Duo MYsik fANtasTIK: "Ordnung und Chaos", Klangerzählung Duo MYsik fANtasTIK: "Ordnung und Chaos", Klangerzählung Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
19:00 Uhr Bachchor St. Lorenz, ensembleKontraste u. mobiles kino: "Die Schöpfung", von Joseph Hayden u. Film "Koyaanisqatsi", interdisziplinäres Projekt Meistersingerhalle

17.10.2021   Kinderprogramm

10:00 Uhr "IKGF Humanities Festival": Workshop für Kinder Kindermuseum
12:30 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Jede Menge Technik: Zahnräder, Flaschenzüge und Co." Kindermuseum
15:00 Uhr Kinderprogramm Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Albrecht-Dürer-Haus
15:00 Uhr Berts Katastrophen, ab 9 J. Filmhaus Nürnberg

17.10.2021   Führung/Rundgang

11:15 Uhr Führung: "Farbleuchten" Germanisches Nationalmuseum
12:00 Uhr Führung: "Vom Flüstern zu Facebook: Lernen Sie das Museum kennen!" Museum für Kommunikation
14:30 Uhr Führung zu "Luppes Galerie" Stadtmuseum Fembohaus
14:30 Uhr Führung: "Künstlerwettstreit: Dürer und Baldung Grien" Germanisches Nationalmuseum
15:00 Uhr Führung zur Ausstellung "Weimarer Republik Nürnberg 1918 1933" Stadtarchiv Norishalle
15:30 Uhr Führung: "Die Nürnberg Story", Führung durch das Fembohaus Stadtmuseum Fembohaus
16:00 Uhr Führung zu: "Farbe trifft...!" Atelier Eins

17.10.2021   Radio/TV

00:30 Uhr lebensArt 3sat
00:55 Uhr Inas Nacht Das Erste
02:00 Uhr Hakan Nesser: Die Schwalbe, die Katze, die Rose und der Tod - SE 2005 Das Erste
20:15 Uhr Puffpaffs Happy Hour 3sat
20:15 Uhr Tatort: Unsichtbar - D 2021 Das Erste
20:15 Uhr Geheimnisvolle Orte: Der Potsdamer Platz - Doku, 2021 alpha
21:00 Uhr Die Anstalt 3sat
21:00 Uhr Geheimnisvolle Orte: Der Brauhausberg in Potsdam - Doku, 2020 alpha
21:45 Uhr Brokenwood - Mord in Neuseeland: Im freien Fall - NZ 2017 Das Erste
21:45 Uhr BR-Klassik: Anton Bruckner - Doku, 2019 alpha
21:50 Uhr Nuhr im Ersten 3sat
22:35 Uhr Die Migrantigen - A 2017 3sat
22:40 Uhr Auf ein Wort... Mauer alpha
23:35 Uhr ttt - titel thesen temperamente Das Erste

18.10.2021

00:05 Uhr Die Blumen von gestern - D/A 2019 Das Erste
00:10 Uhr Wilde Inseln: Amazonas u. a. 3sat

 

Termine

Dezember / Januar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 01 02
03 04 05 06 07 08 09
heute / Vorschau

Video der Woche

Sphärisch-intergalaktisch-esoterisch-pop-hymnisch lassen's Coldplay auf ihrem neuen Album "Music Of The Spheres" angehen, wie z.B. mit „My Universe“. Weitere CD-Neuheiten findet ihr hier auf Doppelpunkt.de unter „Platten“.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen