Termine

16.10.2021   Musik

12:00 Uhr "Handpan-Festival", Workshops, Gatherings u. Konzerte Kulturwerkstatt auf AEG
19:00 Uhr Musik Stinger (Hardrock) Stinger (Hardrock) Hirsch
19:00 Uhr Siegbert Remberger: "Color Sepia", Gitarrenkonzert (span./südam. Musik), auch um 20.30 Uhr Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
19:00 Uhr Heidi Braun (Violine), Elena Ovsienko (Klavier): Sonaten von Felix Mendelssohn-Bartholdy Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Musik Martin Kälberer (Weltmusik/Jazz/Klangwelten) Martin Kälberer (Weltmusik/Jazz/Klangwelten) Comödie Fürth Martin Kälberer (Weltmusik/Jazz/Klangwelten)
19:30 Uhr Galerie: Simone Romei, Son of Buzzi u. Joos Dijkema (Contemporary Guitar Music) Z-Bau
19:30 Uhr Anja Gutgesell und Trio Chechelino (Swing/Jazz) Kulturscheune der Altstadtfreunde
19:30 Uhr Litzendorfer Kerzenlichtkonzerte: Anna Carewe (Violoncello) und Oli Bott (Vibraphon): "Trance & Rhythm", Tänze und Rituale aus Klassik und Jazz vom 14. bis zum 21. Jahrhundert
www.litzendorferkonzerte.de
Pfarrkirche Litzendorf
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Natalie Schwaabe (Piccoloflöte), Gordon Hamilton (Ltg.): "Jenseits aller Grenzen", Werke von Hamilton u. Mozart Nürnberger Symphoniker, Natalie Schwaabe (Piccoloflöte), Gordon Hamilton (Ltg.): "Jenseits aller Grenzen", Werke von Hamilton u. Mozart Meistersingerhalle
20:00 Uhr Nektar (Prog-Rock)
Nektar (Prog-Rock)
Kofferfabrik
20:00 Uhr Some Sprouts, Support: Iuna Lux (Pop) Club Stereo
20:00 Uhr "Weltmusik & Klezmer": Passage (Klezmer) Villa Leon
21:00 Uhr Sonic Flowers Weißes Ross

16.10.2021   Theater

15:00 Uhr "Robinson & Crusoe", ab 6 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Der Bärenberg", musikalisches Abenteuer ab 4 J. "Der Bärenberg", musikalisches Abenteuer ab 4 J. Theater Mummpitz
18:00 Uhr Theater Stadttheater Fürth: "Die wilden Schwäne", Schauspiel von Thomas Brasch, ab 8 J. Stadttheater Fürth: "Die wilden Schwäne", Schauspiel von Thomas Brasch, ab 8 J.
Stadttheater Fürth: "Die wilden Schwäne", Schauspiel von Thomas Brasch, ab 8 J.
Kulturforum
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Show-Biss: Glanz & Glamour", Musikabend mit Weinbegleitung und 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Show-Biss: Glanz & Glamour", Musikabend mit Weinbegleitung und 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Show-Biss: Glanz & Glamour", Musikabend mit Weinbegleitung und 4-Gänge-Menü
19:00 Uhr "Magic Dinner", Zauberkunst mit Clemens, mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Goecke/Godani/Montero", Choreografien "Goecke/Godani/Montero", Choreografien Opernhaus
19:30 Uhr Theater "Stolz und Vorurteil* (*oder so)", Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen "Stolz und Vorurteil* (*oder so)", Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Ich bin Vincent und ich habe keine Angst", von Christina Gegenbauer nach dem Roman von Enne Koens, ab 10 J. (in Kooperation mit dem Staatstheater Nürnberg) "Ich bin Vincent und ich habe keine Angst", von Christina Gegenbauer nach dem Roman von Enne Koens, ab 10 J. (in Kooperation mit dem Staatstheater Nürnberg) Theater Pfütze
19:30 Uhr Theater Christian Springer: "Best of Springer", Kabarett Christian Springer: "Best of Springer", Kabarett Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater Stefan Kröll: "Goldrausch 2.0", Kabarett Stefan Kröll: "Goldrausch 2.0", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Gesang, Kabarett, Burlesque & mehr "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Gesang, Kabarett, Burlesque & mehr Theater Rote Bühne
20:00 Uhr Theater "Protest4", Gewinnerkonzept des Regienachwuchswettbewerbs "Protest4", Gewinnerkonzept des Regienachwuchswettbewerbs Theater Garage
20:00 Uhr Theater "Guguss", Theaterprojekt in Koproduktion mit dem Théâtre INTI Brüssel "Guguss", Theaterprojekt in Koproduktion mit dem Théâtre INTI Brüssel Gostner Hoftheater Lagerhalle
20:00 Uhr Theater Reiner Kröhnert: "Die größte Rettung aller Zeiten", Kabarett Reiner Kröhnert: "Die größte Rettung aller Zeiten", Kabarett
Reiner Kröhnert: "Die größte Rettung aller Zeiten", Kabarett
Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Rother Kabarettherbst": Das Eich: "Äußerst Eich-haltig", Kabarett "Rother Kabarettherbst": Das Eich: "Äußerst Eich-haltig", Kabarett
"Rother Kabarettherbst": Das Eich: "Äußerst Eich-haltig", Kabarett
Kulturfabrik Roth
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

16.10.2021   Party

20:00 Uhr Es wird gefeiert - 1. Jacky-Party 2021 wieder mit viel Action Brown Sugar
21:00 Uhr "20 Jahre Die Macht der Nacht - Fetish Dance Party", Dresscode LLL usw, ab 18 J. Der Cult
21:00 Uhr "Ü30", 80s bis heute/Rock/Oldies Mississippi Queen
21:00 Uhr "Oldie"-Disco Orpheum

16.10.2021   Und

10:00 Uhr Design Verein: "Gleich/Ungleich"-Festival mit Vorträgen, Workshops u.a. (auch im DV Space u. Heizhaus) Z-Bau
10:00 Uhr "IKGF Humanities Festival": Feng Shui Workshop FAU - IKGF
10:00 Uhr "Gastspiel 2021", freier Eintritt am Wochenende der Fürther Ateliertage Kunst Galerie Fürth
10:00 Uhr Begleitete Pilgerwanderung: Von Langwasser nach Katzwang Gemeinschaftshaus Langwasser
14:00 Uhr Märchenspaziergang auf der Stadtmauer und im Burggarten
Infos: reingardfuchs@web.de
Heilpflanzengarten
15:00 Uhr "Gastspiel 2021 des Kulturring C in Fürth", Kunstwochenende und offene Ateliers
https://kulturringc.net/
div. Ateliers, Galerien, Plätze
15:00 Uhr Finissage zur Ausstellung Sebastian Speckmann mit Performance der Tänzerin Natsu Sasaki Kreis Galerie am GNM
16:00 Uhr Symposium (Saal): "Gleich Ungleich - Ein Festival über Gleichberechtigung im Design" Z-Bau
16:00 Uhr Probieraktion im Gartenladen: Fruchtaufstriche, Sirup, Essige, Obst Kunst und Garten
17:00 Uhr Ausstellung: "Intuitionen", Arbeiten von Judith Bauer Buni Treff
18:00 Uhr "IKGF Humanities Festival": Vortrag per Livestream VHS Erlangen
20:00 Uhr Maskenball des Tanzstudios Schlegl Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Tafelhalle: "Cutty Shells: Call of Moral Duty", Interaktive Livestream-Performance online
20:00 Uhr Erzählabend mit Musik: "Wild Stories Of The Irish Way" Kulturladen Loni Übler Haus

16.10.2021   Tanzen

20:00 Uhr Tanzabend: Standardtanz mit DJ Torsten Kulturpunkt Bruck

16.10.2021   Literatur

16:00 Uhr Autorenlesung mit Matthias Kröner: "Stadtabenteuer und Lyrische Post" Kulturladen Ziegelstein

16.10.2021   Kinderprogramm

11:00 Uhr "IKGF Humanities Festival": Workshop für Kinder Kindermuseum
11:00 Uhr Clubbühne: "Tischlein deck dich", Kindertheater E-Werk
14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Plastik überall? Mitmach-Stationen und DIY" Kindermuseum
15:00 Uhr Berts Katastrophen, ab 9 J. Filmhaus Nürnberg
18:00 Uhr "IKGF Humanities Festival": Vernissage Kindermalwettbewerb Kindermuseum

16.10.2021   Führung/Rundgang

11:00 Uhr Rundgang: "Albrecht Dürer - der berühmte Künstler" Tourist Information Hauptmarkt
14:30 Uhr Führung: "„Nit begert, weil schlechte Kunst daran“ - Dürers Schicksal nach Dürers Tod." Germanisches Nationalmuseum
15:00 Uhr Stadtrundgang: "Erlangen und Erlanger - Die Stadt und das Bier" Stadtmuseum Erlangen
19:30 Uhr Führung/Rundgang Nachtwächter-Rundgang Nachtwächter-Rundgang Hugenottenplatz

16.10.2021   Radio/TV

00:00 Uhr Die Tochter des Mörders - D 2012 3sat
00:30 Uhr Fatale Zusammentreffen - USA 2018 ZDF
00:55 Uhr Irren ist tödlich - I 1966 Bayerisches Fernsehen
01:10 Uhr Kulturzeit alpha
20:15 Uhr Lucerne Festival 2020 3sat
20:15 Uhr Klein gegen Groß - Die Jubiläumsshow Das Erste
20:15 Uhr Tatort Berlin: Ernst Gennat - der Mordinspektor vom Alex - Doku, 2011 alpha
21:00 Uhr Tatort Berlin: Die Bankräuber-Brüder Sass - Doku, 2021 alpha
21:25 Uhr Oper für alle 3sat
21:45 Uhr alpha-retro: Wir haben uns immer durchs Leben geboxt (1994) alpha
22:30 Uhr alpha-retro: Die geringen Handelschaften der ehrenwerten Bürger von Fichtenau (1978) alpha
23:05 Uhr Tschick - D 2015 3sat
23:10 Uhr alpha-retro: Musik wie Zuckerwatte (1976) alpha

17.10.2021

00:30 Uhr lebensArt 3sat
00:55 Uhr Inas Nacht Das Erste
02:00 Uhr Hakan Nesser: Die Schwalbe, die Katze, die Rose und der Tod - SE 2005 Das Erste

 

Termine

Dezember / Januar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 01 02
03 04 05 06 07 08 09
heute / Vorschau

Video der Woche

Sphärisch-intergalaktisch-esoterisch-pop-hymnisch lassen's Coldplay auf ihrem neuen Album "Music Of The Spheres" angehen, wie z.B. mit „My Universe“. Weitere CD-Neuheiten findet ihr hier auf Doppelpunkt.de unter „Platten“.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen