Termine

15.10.2021   Musik

12:00 Uhr "Handpan-Festival", Workshops, Gatherings u. Konzerte Kulturwerkstatt auf AEG
19:00 Uhr Musik Stinger (Hardrock) Stinger (Hardrock)
Stinger (Hardrock)
Hirsch
19:00 Uhr Maetzn Quartett u. Trio Mangart (Jazz) Auf AEG
19:30 Uhr Barthel und Kalley (Oriental Folk Rock) Buni Treff
19:30 Uhr Litzendorfer Kerzenlichtkonzerte: Trio Aureum u. Andrey Godik (Oboe): Barock-Konzert mit Werken vonh Corelli, Bach, Telemann u.a. Pfarrkirche Litzendorf
20:00 Uhr Musik 3 Männer nur mit Gitarre: "Oana muass ja macha", Musik-Kabarett 3 Männer nur mit Gitarre: "Oana muass ja macha", Musik-Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Musik South West Oldtime All Stars feat. Trevor Richards (Oldtime-Jazz) South West Oldtime All Stars feat. Trevor Richards (Oldtime-Jazz) Schwarzachhalle
20:00 Uhr Klaus Brandl, Curley Kauper u. Willi Förtsch (Blues/Folk) Ansbacher Kammerspiele
20:00 Uhr "Weltmusik & Klezmer": Sedaa (Mongolische/Orientalische Musik) Villa Leon
21:30 Uhr The Peter Karp Band (Soul/Americana/Blues) Kofferfabrik

15.10.2021   Theater

19:00 Uhr Öffentliche Probe zu "Glückliche Tage" (Premiere am 22.10.) Markgrafentheater
19:00 Uhr Gruseldinner: "Geisterjäger John Sinclair", mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann Kammerspiele
19:30 Uhr Theater Radio F: "Horch zu... schau hi", Kabarett mit Knedl & Kraut, Wolfgang Krebs und Das Eich Radio F: "Horch zu... schau hi", Kabarett mit Knedl & Kraut, Wolfgang Krebs und Das Eich Comödie Fürth Radio F: "Horch zu... schau hi", Kabarett mit Knedl & Kraut, Wolfgang Krebs und Das Eich
19:30 Uhr Theater "Der Vetter aus Dingsda", Operette von Eduard Künneke "Der Vetter aus Dingsda", Operette von Eduard Künneke Opernhaus
19:30 Uhr Theater "Phädra", von Jean Racine "Phädra", von Jean Racine Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Dinner für Spinner", von Francis Veber "Dinner für Spinner", von Francis Veber
"Dinner für Spinner", von Francis Veber
Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Nachtcafé Zum Untergang", Theaterstück aus Gedichten von Tucholsky, Kästner u.a. Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater "Protest4", Gewinnerkonzept des Regienachwuchswettbewerbs "Protest4", Gewinnerkonzept des Regienachwuchswettbewerbs Theater Garage
20:00 Uhr Theater "Guguss", Theaterprojekt in Koproduktion mit dem Théâtre INTI Brüssel "Guguss", Theaterprojekt in Koproduktion mit dem Théâtre INTI Brüssel Gostner Hoftheater Lagerhalle
20:00 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett
Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett
Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Frank-Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: "Der wunde Punkt", Kabarett  Frank-Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: "Der wunde Punkt", Kabarett Markgrafensaal
20:30 Uhr Theater "Die Unschuld von Canterville #Oscar Wilde" "Die Unschuld von Canterville #Oscar Wilde" Theater Salz + Pfeffer
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

15.10.2021   Party

19:00 Uhr "Roots and Culture" (Reggae) Vischers Kulturladen
21:00 Uhr "We Want Revenge" mit DJan und DJ Micha (Indie/Wave/Postpunk & 80s) Der Cult
21:00 Uhr Party "No Parking On The Dancefloor", Funk/Soul/Disco mit DJane Mrs Flow "No Parking On The Dancefloor", Funk/Soul/Disco mit DJane Mrs Flow Kofferfabrik

15.10.2021   Und

10:00 Uhr Design Verein: "Gleich/Ungleich"-Festival mit Vorträgen, Workshops u.a. (auch im DV Space u. Heizhaus) Z-Bau
16:00 Uhr Probieraktion im Gartenladen: Fruchtaufstriche, Sirup, Essige, Obst Kunst und Garten
17:00 Uhr "IKGF Humanities Festival": Eröffnung Orangerie im Schlossgarten
19:00 Uhr Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", mit Bird Berlin E-Werk
19:00 Uhr "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", mit Bird Berlin E-Werk Garten
19:00 Uhr Heijo Schlein im Gespräch, Gäste: Christina Camara, Joyce Witt, Dr. Ahmed Nasser, Dr. Marco u. Maron Fuchs Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Tafelhalle: "Cutty Shells: Call of Moral Duty", Interaktive Livestream-Performance online
20:00 Uhr "IKGF Humanities Festival": Science Slam Redoutensaal

15.10.2021   Kinderprogramm

15:00 Uhr Berts Katastrophen, ab 9 J. Filmhaus Nürnberg
15:30 Uhr Clubbühne: "Pettersson und Findus", Kindertheater E-Werk

15.10.2021   Radio/TV

00:00 Uhr alpha-demokratie weltweit alpha
00:45 Uhr Startrampe Bayerisches Fernsehen
00:55 Uhr Blutige Anfänger - D 2021 ZDF
01:00 Uhr Nathalie und der Oktopus 3sat
01:10 Uhr Die Unbestechlichen - USA 1987 Arte
01:15 Uhr Kulturzeit alpha
20:15 Uhr Das Zeughaus - D 2014 3sat
20:15 Uhr Toni, männlich, Hebamme - Nestflucht - D 2021 Das Erste
20:15 Uhr alpha-retro: Wir haben uns immer durchs Leben geboxt (1994) alpha
20:15 Uhr Gefährliche Wahrheit - D 2021 Arte
20:15 Uhr Hubert und Staller - D 2015 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Verräterische Spuren - Die Geschichte der Forensik phoenix
20:15 Uhr Jenseits der Spree ZDF
21:00 Uhr alpha-retro: Die geringen Handelschaften der ehrenwerten Bürger von Fichtenau (1978) alpha
21:15 Uhr SOKO Leipzig - D 2021 ZDF
21:40 Uhr alpha-retro: Musik wie Zuckerwatte (1976) alpha
21:45 Uhr Charles Bronson - Hollywoods härtester Kerl - Doku, F 2019 Arte
22:00 Uhr Grünwald Freitagscomedy Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Tatort - Zeit der Frösche - D 2018 Das Erste
22:30 Uhr Tod einer Schülerin - D 2009 3sat
22:30 Uhr Planet Wissen alpha
22:30 Uhr heute-show ZDF
22:40 Uhr Christoph Waltz - Der Charme des Bösen - A 2020 Arte
22:45 Uhr Für ein paar Dollar mehr - D/E/I 1965 Bayerisches Fernsehen
23:00 Uhr ZDF Magazin Royale ZDF
23:30 Uhr Alpen-Donau-Adria alpha
23:30 Uhr Das Literarische Quartett ZDF
23:40 Uhr Tracks - La connexion - eine deutsch-französische Hip-Hop-Geschichte Arte
23:45 Uhr Maria Wern, Kripo Gotland - Totenwache - SE 2010 Das Erste

16.10.2021

00:00 Uhr Die Tochter des Mörders - D 2012 3sat
00:30 Uhr Fatale Zusammentreffen - USA 2018 ZDF
00:55 Uhr Irren ist tödlich - I 1966 Bayerisches Fernsehen
01:10 Uhr Kulturzeit alpha

 

Termine

Dezember / Januar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 01 02
03 04 05 06 07 08 09
heute / Vorschau

Video der Woche

Sphärisch-intergalaktisch-esoterisch-pop-hymnisch lassen's Coldplay auf ihrem neuen Album "Music Of The Spheres" angehen, wie z.B. mit „My Universe“. Weitere CD-Neuheiten findet ihr hier auf Doppelpunkt.de unter „Platten“.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen