Termine

31.03.2021   Musik

20:00 Uhr Corona-Konforme Show auf der Clubbühne: Jonas David E-Werk

29.03.2021   Theater

07:00 Uhr Livestream aus dem Staatstheater Nürnberg: "Über den Wolf", Ballett von Goyo Montero
Auf br-klassik.de, auf der BR KulturBühne sowie im Digitalen Fundus des Staatstheaters.
Sofa/daheim/online

13.07.2021

20:00 Uhr Bodo Wartke: "Wandelmut", Musik-Kabarett Heinrich Lades Halle
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

22.04.2021   Und

16:30 Uhr Infonachmittag der Berufsfachschule für Ergotherapie Gemeinnützige Gesellschaft f. soz. Dienste - DAA mbH

25.04.2021

14:00 Uhr Märchenspaziergang: "HoffnungsSchimmer" Tiergartenvorplatz

29.04.2021

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Das volle Dutzend"
www.kubiss.de/maerchen-im-turm
Spittlertorzwinger 4

27.05.2021

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Der Wunder Baum"
www.kubiss.de/maerchen-im-turm
Spittlertorzwinger 4

30.05.2021

14:00 Uhr Märchenspaziergang: "Wölfe" Tiergartenvorplatz

27.06.2021

14:00 Uhr Märchenspaziergang: "KraftLieder" Tiergartenvorplatz

17.07.2021   Führung/Rundgang

15:00 Uhr Führung zur Ausstellung "Bernd Nürmberger"
Anmeldung erforderlich unter (09131) 86 23 00
Stadtmuseum Erlangen

29.03.2021   Radio/TV

00:00 Uhr Vulkane - Tödliche Naturgewalten - Doku, GB/USA 2019 alpha
00:05 Uhr Wackersdorf - D 2018 Das Erste
00:10 Uhr Hopfensommer - D 2010 Bayerisches Fernsehen
00:50 Uhr Blizzards - Tödliche Naturgewalten - Doku, GB/USA 2019 alpha
00:50 Uhr Astor Piazzolla, Tango Nuevo - Doku, F 2016 Arte
01:10 Uhr Norddeutschland bei Nacht 3sat
01:45 Uhr A Mass for Peace - Chorkonzert für den Frieden - GB 2018 Arte
20:15 Uhr Geheimnisvolles Indien 3sat
20:15 Uhr Erlebnis Erde - Wildes China (3) Das Erste
20:15 Uhr Die Zukunft der Stadt (1) Tokyo - Doku, 2020 alpha
20:15 Uhr Wie klaut man eine Million? - USA 1966 Arte
20:15 Uhr Lust aufs Land - Bayerische Hofgeschichten Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Nachtschicht - Blut und Eisen ZDF
21:00 Uhr Hart aber fair Das Erste
21:00 Uhr Ohne Auto mobil - wie kann das gehen? - Doku, 2020 alpha
21:00 Uhr Bayern erleben Bayerisches Fernsehen
21:45 Uhr Radeln unter Strom - Doku, 2019 alpha
22:00 Uhr Lebenslinien - Dokumentarfilm, D 2020 Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Campus Talks alpha
22:15 Uhr Close - Dem Feind zu nah - GB/USA 2018 ZDF
22:20 Uhr Der rosarote Panther kehrt zurück - GB/USA 1975 Arte
22:30 Uhr Eine Klinik im Untergrund - The Cave - Dokumentarfilm, I 2019 3sat
22:45 Uhr Campus Cinema alpha
22:45 Uhr Mord mit Aussicht - D 2008 Bayerisches Fernsehen
22:50 Uhr Die Story im Ersten - Abgeklatscht und abserviert - Die vergessenen Corona-Helden Das Erste
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:35 Uhr Entscheidungen am Limit Das Erste
23:35 Uhr schlachthof Bayerisches Fernsehen

30.03.2021

00:00 Uhr 37°: Wagnis Hausbau 3sat
00:00 Uhr König Bansah und seine Tochter - Dokumentarfilm, D 2021 ZDF
00:10 Uhr The Painter and the Thief - Dokumentarfilm, NO 2020 Arte
00:20 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
00:40 Uhr Tatort - A 2021 Das Erste
01:25 Uhr SCHULD nach Ferdinand von Schirach (1 - 4) - D 2019 ZDF
01:55 Uhr Box - D/F/RO 2015 Arte
20:15 Uhr Laim und der letzte Schuldige - D 2020 3sat
20:15 Uhr Um Himmels Willen - D 2021 Das Erste
20:15 Uhr Länder-Menschen-Abenteuer alpha
20:15 Uhr Es war einmal im Irak (1 - 3) - Doku-Reihe, GB 2020 Arte
20:15 Uhr Der Wüstensohn - D 2014 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr ZDFzeit - Der Fall Nawalny - D/RU 2021 ZDF
21:00 Uhr Frontal 21 ZDF
21:45 Uhr alpha-thema: Gesund durch Ernährung alpha
21:50 Uhr Report Mainz Das Erste
22:00 Uhr Münchner Geschichten Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr 37° Wenn die Liebe verloren geht ZDF
22:25 Uhr makro: Die gute Milch 3sat
22:45 Uhr Markus Lanz ZDF
22:50 Uhr Traumhäuser Bayerisches Fernsehen
22:55 Uhr Nie zu spät - Die Träume der Hundertjährigen 3sat
22:55 Uhr TALK am Dienstag - NDR Talk Show Das Erste
23:00 Uhr Planet Wissen alpha
23:15 Uhr Terror im Irak - Doku, D/GB 2020 Arte
23:35 Uhr puzzle Bayerisches Fernsehen
23:40 Uhr Nahtoderfahrungen - Blicke ins Jenseits 3sat

31.03.2021

00:00 Uhr alpha-demokratie alpha
00:05 Uhr BR-Klassik: Matthäuspassion - Konzert, D 2013 Bayerisches Fernsehen
00:10 Uhr Iran-Irak: Die Kamera als Waffe - Doku, F 2017 Arte
20:15 Uhr Die Ernährungsfalle 3sat
20:15 Uhr Lotte am Bauhaus - D 2019 Das Erste
20:15 Uhr Länder-Menschen-Abenteuer alpha
20:15 Uhr Lieber leben - F 2017 Arte
20:15 Uhr Münchner Runde Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Aktenzeichen XY-Spezial: Vorsicht, Betrug! ZDF
21:15 Uhr Kontrovers Bayerisches Fernsehen
21:45 Uhr Der Duft der Marille - Die sonnige Frucht der Wachau 3sat
21:45 Uhr alpha-thema: Luft zum Atmen alpha
22:00 Uhr Plusminus Das Erste
22:00 Uhr Takeshi Kitano - Japans unangepasster Star - Doku, F 2019 Arte
22:00 Uhr DokThema Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr auslandsjournal ZDF
22:25 Uhr Wilder (2) - CH 2017 3sat
22:45 Uhr Die Geheimnisse des schönen Leo - Dokumentarfilm, D 2018 Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr ZDFzoom ZDF
22:55 Uhr Kikujiros Sommer - JP 1999 Arte
23:05 Uhr Dokumentarfilm im Ersten - Junge Politikerinnen - Yes, she can Das Erste
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:20 Uhr Mama geht nicht mehr - D 2016 3sat
23:45 Uhr alpha-demokratie alpha

01.04.2021

00:20 Uhr Das letzte STück Himmel - D 2007 Bayerisches Fernsehen
00:45 Uhr auslandsjournal - die doku: Irans tapferste Frau - USA 2021 ZDF
00:55 Uhr Die Reise der Pelikane - Australiens Outback-Wunder - Doku, AU/D 2020 Arte
01:00 Uhr Kulturzeit alpha
01:30 Uhr ZDFzeit - Der Fall Nawalny - D/RU 2021 ZDF
20:15 Uhr Die Sprache der Wale 3sat
20:15 Uhr Der Irland-Krimi: Vergebung - D 2021 Das Erste
20:15 Uhr Andalusien - Wo Spaniens Seele wohnt (1 + 2) alpha
20:15 Uhr alpha-thema: Start-ups alpha
20:15 Uhr Kaffee - Geheimnisse eines Wundertranks - Dokumentarfilm, D 2021 Arte
20:15 Uhr Bestes Kabarett! Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Zum Glück zurück - D 2021 ZDF
21:00 Uhr scobel - Rätselhaftes Bewusstsein 3sat
21:00 Uhr SchleichFernsehen Bayerisches Fernsehen
21:15 Uhr Frieden (4 - 6) - CH 2020 Arte
21:45 Uhr Rebecka Martinsson - Nach alter Sitte - SE 2020 Das Erste
22:00 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Raus aus der Stadt - Der Traum vom Leben auf dem Land ZDF
22:25 Uhr auslandsjournal extra 3sat
22:45 Uhr Hubert und Staller - Die ins Gras beißen - D 2013 Bayerisches Fernsehen
22:55 Uhr Das Heilige Grab Jesu Christi - Ein ewiger Streit 3sat
23:00 Uhr Markus Lanz ZDF
23:05 Uhr Planet Wissen alpha
23:50 Uhr extra 3 Das Erste
23:50 Uhr Als ich mal groß war - Nach wahren Begebenheiten und zukünftigen - D 2019 Arte

02.04.2021

00:05 Uhr alpha-demokratie weltweit alpha
00:15 Uhr Woidboyz on the Road Bayerisches Fernsehen
00:35 Uhr Die Florian Schroeder Satireshow Das Erste
00:45 Uhr Nach mir die Würmer - Tabu Sterben und Tod 3sat
00:45 Uhr Startrampe Bayerisches Fernsehen
01:15 Uhr Ein letzter Tango - Dokumentarfilm, D 2015 Arte
01:15 Uhr PULS Open Air 2019 Bayerisches Fernsehen
01:20 Uhr Kulturzeit alpha
01:25 Uhr Der Irland-Krimi: Vergebung - D 2021 Das Erste
20:15 Uhr Krieg und Frieden - USA/I 1956 3sat
20:15 Uhr Praxis mit Meerblick - Hart am Wind - D 2021 Das Erste
20:15 Uhr alpha-retro: Oberammergau und die Passion alpha
20:15 Uhr Unterm Birnbaum - D 2019 Arte
20:15 Uhr natur exclusiv Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Der Alte - D 2021 ZDF
21:00 Uhr Karfreitag in Rom Bayerisches Fernsehen
21:15 Uhr Was uns nicht umbringt - D 2018 ZDF
21:30 Uhr BR-Klassik: Johann Sebastian Bach - Johannes-Passion alpha
21:45 Uhr Fischer sucht Frau - D 2018 Das Erste
21:45 Uhr Reich oder tot - D/IN/A 2017 Arte
22:35 Uhr Die größte Geschichte aller Zeiten - USA 1963 Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr Die Magie der Nacht in der Malerei - Doku, D 2018 Arte
23:25 Uhr puzzle alpha
23:25 Uhr The Danish Girl - GB/D/USA 2015 ZDF
23:35 Uhr All Is Lost - Überleben ist alles - USA 2013 3sat
23:35 Uhr Picknick mit Bären - USA 2015 Das Erste

03.04.2021

00:10 Uhr La Passione - Matthäus-Passion - Musik, D 2016 Arte
00:40 Uhr Kulturzeit alpha
01:15 Uhr Wilde Schönheiten (5) 3sat
20:15 Uhr Platée - Theater an der Wien, 2020 3sat
20:15 Uhr Quiz ohne Grenzen Das Erste
22:35 Uhr 48 Stunden in Georgien 3sat
23:20 Uhr Betty Anne Waters - USA 2010 3sat
23:55 Uhr Türkisch für Anfänger - D 2011 Das Erste

04.04.2021

01:00 Uhr lebensArt 3sat
01:35 Uhr Fremd Fischen - USA 2011 Das Erste
20:15 Uhr Unternehmen Petticoat - USA 1959 3sat
20:15 Uhr Tatort - München - D 2019 Das Erste
21:45 Uhr Rebecka Martinsson - Lange Schatten - SE 2020 Das Erste
22:10 Uhr Vor Hausfreunden wird gewarnst - GB 1960 3sat
23:30 Uhr Der Medicus (1) - D 2013 Das Erste

05.04.2021

01:05 Uhr Angélique - Eine große Liebe in Gefahr - F 2013 Das Erste
01:50 Uhr Eine Erde - viele Welten: Inseln 3sat
20:15 Uhr Über den Dächern von Nizza - USA 1955 3sat
21:55 Uhr Topkapi - USA 1964 3sat

06.04.2021

01:35 Uhr Traumseen der Schweiz II 3sat
20:15 Uhr Kommissar Maigret: Die Falle - GB 2016 3sat
22:25 Uhr makro: Der Vormarsch des Sojas 3sat
22:55 Uhr Kampf ums Kind: Trennung und ihre Folgen 3sat
23:35 Uhr Marco Cortesi tritt ab – Der Polizeisprecher als Medienstar 3sat

07.04.2021

20:15 Uhr Pandemie - Auf den Spuren von Covid-19 3sat
21:50 Uhr Dem Himmel entgegen - Hochhäuser der Welt 3sat
22:25 Uhr Wilder (3) - CH 2017 3sat
23:20 Uhr Haltet die Welt an - D 2010 3sat

08.04.2021

20:15 Uhr Böden im Burnout - wie Chemie Bienen und Äcker bedroht 3sat
21:00 Uhr scobel - Schutz für das Ökosystem Boden 3sat
22:25 Uhr auslandsjournal extra 3sat
22:55 Uhr 1929 - Das Jahr Babylon 3sat
23:40 Uhr Ein Tag in Berlin 1926 3sat

09.04.2021

20:15 Uhr Babylon Berlin (1-3/8) - D 2017 3sat
22:25 Uhr M - Eine Stadt sucht einen Mörder - D 1931 3sat

 

Termine

Februar / März
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            28
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
heute / Vorschau

Video der Woche

„Der Nussknacker“ mal anders: Im Rahmen des Projektes „Musical Chain“ des Baltic Sea Philharmonic gibt’s hier Nutty Christmas: auch im Januar noch schön.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen