Termine - Highlights

Tagestipp
Musik

03.12.2020, 08:00 Uhr

ABGESAGT!!

Leider ist es wieder soweit - Alle kulturellen Veranstaltungen sind aufgrund der bundesweiten Beschränkungen zum Infektionsschutz bis zum 20.12. abgesagt!! Wir HOFFEN, dass es im Januar wiederirgendwie etwas weitergeht mit der KULTUR!! Und wenn es soweit ist: bitte geht hin! So unterstützt ihr die Künstler und den Fortbestand eurer Lieblings-Locations. ... weiterlesen

22.12.2020   Musik

19:30 Uhr "Oh Tannenbaum", Konzert aus gegebenem Anlass, Mitsingkonzert ohne Mitsingen Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Paula Linke (Liedermacherin) Loft

23.12.2020

19:30 Uhr Chorkonzert des Opernchors, Tarmo Vaask (Ltg.): "Blick nicht zurück!", Ausschnitte aus Oper und Operette Opernhaus
20:00 Uhr Musik Wulli Wullschläger & Sonja Tonn: "Musikalischer Jahresrückblick" Wulli Wullschläger & Sonja Tonn: "Musikalischer Jahresrückblick" Fifty Fifty

26.12.2020

17:00 Uhr Musik Hilde Pohl Trio & Rebecca Martin: "Christmas in New York" (auch um 20 Uhr) Hilde Pohl Trio & Rebecca Martin: "Christmas in New York" (auch um 20 Uhr) Hubertussaal

27.12.2020

11:00 Uhr Kinderkonzert: "Der Nussknacker", Musik von Peter Tschaikowsky (auch um 13.30 und 16 Uhr) Opernhaus
20:00 Uhr Musik Stad'l Harmonists (A cappella) Stad'l Harmonists (A cappella) Fifty Fifty
20:00 Uhr Musik Bernd Händel & Jürgen Leuchauer Bernd Händel & Jürgen Leuchauer Gutmann
20:00 Uhr Sunday Night Orchestra feat. Juliano Rossi u. Lutz Krajenski: "The Last White Christmas", mit Weihnachtsdinner Tafelhalle
20:00 Uhr Stinger (Hardrock), auch um 15 Uhr Hirsch
20:00 Uhr Musik Orchestra Mondo (Tango/Gypsy/Balkan) Orchestra Mondo (Tango/Gypsy/Balkan) Schwarzachhalle

28.12.2020

20:00 Uhr Musik Stefan Eichner spielt Reinhard Mey Stefan Eichner spielt Reinhard Mey Gutmann
20:00 Uhr Musik Shiny Gnomes (Nürnberger Indie/Psychedelica) Shiny Gnomes (Nürnberger Indie/Psychedelica) Hirsch

29.12.2020

18:00 Uhr Pasadena Roof Orchestra (Swing-Classics der 20er/30er), auch um 20.30 Uhr Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Musik Bosstime (Bruce-Springsteen-Tribute) Bosstime (Bruce-Springsteen-Tribute) Hirsch

30.12.2020

20:00 Uhr Dire Strats (Dire Straits-Tribute) Hirsch

31.12.2020

19:30 Uhr Kammermusikreihe "Soiree im Schloss Burgfarrnbach": Damensalonorchester Bella Donna (auch um 17 Uhr)
Reservierung Kulturamt Fürth 0911/ 974-1681
Kammermusikreihe "Soiree im Schloss Burgfarrnbach": Damensalonorchester Bella Donna (auch um 17 Uhr)
Kulturforum

01.01.2021

16:00 Uhr ensemble Kontraste: "Neujahrskonzert" (Zeitgen. Musik/Klassik) Tafelhalle
20:00 Uhr Musik Gossenpoeten (Mittelalter/Folk), special guest: Deus Vult Gossenpoeten (Mittelalter/Folk), special guest: Deus Vult Hirsch

05.01.2021

19:30 Uhr Stuttgarter Philharmoniker: Neujahrskonzert Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Musik Dr. Woo's Rock'n'Roll Circus Dr. Woo's Rock'n'Roll Circus Hirsch
20:00 Uhr Buddes Kammergroove Loft

07.01.2021

20:00 Uhr Musik Saal: Dame (Rap/HipHop) Saal: Dame (Rap/HipHop) E-Werk

08.01.2021

20:00 Uhr Roli Müller & Friends (Soul/Jazz/Rock/Blues) Loft

09.01.2021

20:00 Uhr Point & Die Spielverderber (Blues/Jazz/Folk) Loft

10.01.2021

20:00 Uhr Academy of St Martin in the Fields, Joshua Bell (Violine/Ltg.): Werke von Schumann, Paganini u. Brahms Audimax

11.01.2021

20:00 Uhr Musik Saal: Dota (Lieder/Poesie) Saal: Dota (Lieder/Poesie) E-Werk

12.01.2021

20:00 Uhr Saal: Das Lumpenpack (Comedy/Singer-Songwriter-Pop) E-Werk
20:00 Uhr Loft Lo-Fi Loft

13.01.2021

19:30 Uhr Liederabend mit Jochen Kupfer (Bariton) u. Finghin Collins (Klavier) Stadttheater Fürth

14.01.2021

20:00 Uhr Musik Clubbühne: Liedfett (Indie/Pop) Clubbühne: Liedfett (Indie/Pop) E-Werk
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Laura Heller (Singer/Songwriter) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Laura Heller (Singer/Songwriter) E-Werk

15.01.2021

19:30 Uhr The Ukulele Orchestra of Great Britain Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Ensemble Artaserse, Philippe Jaroussky (Countertenor): Werke von Bononcini, Caldara, Hasse, Scarlatti, Vivaldi u.a. Audimax
20:00 Uhr Paul Scheugenpflug Quartett (Jazz) St. Martha Kirche

16.01.2021

16:30 Uhr Parzival Quartett: Werke von Beethoven, Ravel und Bartók Die Christengemeinschaft
20:00 Uhr Gankino Circus: "Irrsinn und Idyll - reloaded", Musik-Kabarett (auch um 17.30) Hubertussaal

17.01.2021

15:00 Uhr Etage 1: Döll (HipHop/Rap) E-Werk

19.01.2021

20:00 Uhr Akkordeon-Duo-Nuremberg (Tango/Klassik/Jazz) Loft

21.01.2021

20:00 Uhr Clubbühne: Michelle David & The Gospel Session (Gospel/Jazz/Soul) E-Werk
20:00 Uhr "Passagen": Quan (Progressive Klangwelten/Improvisation) Kulturforum

22.01.2021

15:00 Uhr Damenclub-Konzertreihe Opernhaus

24.01.2021

18:00 Uhr Rainer Glas Universal-Ensemble (Cuba/Orient/Jazz) Markgrafentheater
18:00 Uhr Musik "The Art of Jazz": Wolfgang Haffner & Band (auch um 20.30 Uhr) "The Art of Jazz": Wolfgang Haffner & Band (auch um 20.30 Uhr) Tafelhalle

27.01.2021

22:00 Uhr "Billie, Edith und Marlene", Liederabend mit Béatrice Kahl und Elke Wollmann Stadttheater Fürth

28.01.2021

20:00 Uhr Musik Dominik Plangger Dominik Plangger Gutmann

30.01.2021

20:00 Uhr Musik Lilo Kraus Quartett: "Harp & Harp" Lilo Kraus Quartett: "Harp & Harp" Hubertussaal
20:00 Uhr Kammermusikreihe "Soiree im Schloss Burgfarrnbach": Concilium musicum Wien, Stücke für Hackbrett & Viola d’amore
Karten: Kulturamt Fürth 0911/ 974-1681
St. Michael Kirche

31.01.2021

19:30 Uhr Bamberger Symphoniker, Bayerische Staatsphilharmonie Stadttheater Fürth

03.03.2021

21:00 Uhr Musik The Meteors The Meteors Golden Nugget Club & Bar

22.12.2020   Theater

19:30 Uhr Theater "Antigone", von Sophokles "Antigone", von Sophokles Schauspielhaus

23.12.2020

20:15 Uhr Theater "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann Kammerspiele

24.12.2020

15:00 Uhr Theater "Die Weihnachtsgans Auguste", ab 7+/- 2 J. "Die Weihnachtsgans Auguste", ab 7+/- 2 J. Theater Salz+Pfeffer

25.12.2020

16:30 Uhr Theater "Peter und der Wolf/Über den Wolf", Tanzstück von Goyo Montero, Musik von S. Prokofjew und Owen Belton "Peter und der Wolf/Über den Wolf", Tanzstück von Goyo Montero, Musik von S. Prokofjew und Owen Belton Opernhaus

26.12.2020

17:00 Uhr Theater "L'Orfeo", von Claudio Monteverdi "L'Orfeo", von Claudio Monteverdi Opernhaus
18:00 Uhr "Die Schneekönigin", Familienstück nach Hans Christian Andersen Stadttheater Fürth
19:00 Uhr "Isola", von Philipp Löhle Schauspielhaus

27.12.2020

17:00 Uhr Theater "Das Erdbeben in Chili", von Heinrich von Kleist "Das Erdbeben in Chili", von Heinrich von Kleist Kammerspiele
19:00 Uhr Theater "Take the Villa and Run!", von René Pollesch "Take the Villa and Run!", von René Pollesch Schauspielhaus

29.12.2020

15:00 Uhr Themenshow: "Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete", ab 5 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Theater Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár
Wiederaufnahme
Comödie Fürth Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár
19:30 Uhr Theater "Erste Staffel. 20 Jahre großer Bruder", von Boris Nikitin (UA) "Erste Staffel. 20 Jahre großer Bruder", von Boris Nikitin (UA) Schauspielhaus
19:30 Uhr "Bajazet - Il Tamerlano", von Antonio Vivaldi Opernhaus
20:00 Uhr TBC: "Wann, wenn nicht wir?", Kabarett Gutmann
20:30 Uhr Theater "Molière: Der eingebildete Kranke", Figurentheater "Molière: Der eingebildete Kranke", Figurentheater Theater Salz+Pfeffer

30.12.2020

17:00 Uhr "Der Vetter aus Dingsda", Operette von Eduard Künneke Opernhaus
19:30 Uhr "Der Mann von La Mancha", Musical von Dale Wasserman, Musik von Mitch Leigh Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Luna Bühne Weißenburg: "Dinner for One - Killer for Five", Krimi-Komödie Luna Bühne Weißenburg: "Dinner for One - Killer for Five", Krimi-Komödie Gutmann
20:15 Uhr "Im Haus", von Martin Crimp Kammerspiele

31.12.2020

20:15 Uhr Theater "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer Kammerspiele

03.01.2021

15:00 Uhr "Heckmeck, Bruder weg", ab 8 +/- 2 J. Theater Salz+Pfeffer

05.01.2021

20:00 Uhr Stefan Leonhardsberger & Martin Schmid: "Die Leonhardsberger & Schmid Show", Musik-Kabarett
Stefan Leonhardsberger & Martin Schmid: "Die Leonhardsberger & Schmid Show", Musik-Kabarett
Gutmann

06.01.2021

15:00 Uhr "Frau Meier, die Amsel", ab 6 +/- 2 J. Theater Salz+Pfeffer
20:00 Uhr Theater Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett
Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett
Löwensaal

07.01.2021

19:30 Uhr "Wiener Blut", Operette von Johann Strauß Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Stephan Zinner: "Raritäten", Musik-Kabarett Stephan Zinner: "Raritäten", Musik-Kabarett
Stephan Zinner: "Raritäten", Musik-Kabarett
Löwensaal

08.01.2021

20:00 Uhr Jörg Kaiser: "Schmarrnhinweise", Comedy Gutmann
20:00 Uhr Saal: Jan Phillip Zymny: "SurRealität", Comedy E-Werk

09.01.2021

18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke

13.01.2021

20:00 Uhr "Das Interview", von Theodor Holmann
"Das Interview", von Theodor Holmann
Gostner Hoftheater

14.01.2021

20:00 Uhr Theater Clubbühne: "Egersdörfer und Artverwandte", mit Matthias Egersdörfer u. Gästen Clubbühne: "Egersdörfer und Artverwandte", mit Matthias Egersdörfer u. Gästen E-Werk

15.01.2021

20:00 Uhr Ehrlich Brothers: "Dream & Fly", Magie-Show
Ersatz-Termin bei Absage: 10.9.21/11.9.21
Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Clubbühne: "Wortsalon": Fee Brembeck (Kabarett/Slam) E-Werk

16.01.2021

19:30 Uhr "Fräulein Julie", Schauspiel von August Strindberg, mit Judith Rosmair und Dominique Horwitz Stadttheater Fürth

17.01.2021

20:00 Uhr Theater Stefan Kröll: "Goldrausch 2.0", Kabarett Stefan Kröll: "Goldrausch 2.0", Kabarett
Stefan Kröll: "Goldrausch 2.0", Kabarett
Gutmann

20.01.2021

19:30 Uhr "Die Blechtrommel", Monodrama von Oliver Reese nach dem Roman von Günter Grass Kulturforum

22.01.2021

19:30 Uhr "Aida", Oper von Giuseppe Verdi Stadttheater Fürth
20:30 Uhr Theater "Jekyll+Hyde: Face me!", nach Robert Louis Stevenson "Jekyll+Hyde: Face me!", nach Robert Louis Stevenson
Tickets online oder direkt über das Theater: www.t-sup.de; Tel. 0911/224388.
Theater Salz+Pfeffer

23.01.2021

19:30 Uhr Theater "Dance me to the End of Love", musikal. Lesung mit Jutta Czurda, Norbert Nagel, Andreas Blüml und Christoph Huber "Dance me to the End of Love", musikal. Lesung mit Jutta Czurda, Norbert Nagel, Andreas Blüml und Christoph Huber Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Kellerbühne: Andy Strauss: "Life of Andy" (Comedy/Slam) E-Werk

27.01.2021

20:00 Uhr Jan Phillip Zymny: "SurRealität", Comedy Gutmann

28.01.2021

19:30 Uhr "Ein Mann im Schnee", Winter mit Erich Kästner, Texte und Musik mit Walter Sittler Stadttheater Fürth
20:00 Uhr "Extraprise": Appetitanreger 2020/2021 Theater Salz+Pfeffer

29.01.2021

19:00 Uhr "Das Kriminal-Dinner": "SOKO Semmelknödel" Brandenburger Wirtshaus
22:00 Uhr Elke Wollmann und Béatrice Kahl: "Eurydike & Orpheus", literarisch-musikalischer Abend Stadttheater Fürth

31.01.2021

15:00 Uhr Theater "Karni und Nickel", ab 5 J. +/- 2 "Karni und Nickel", ab 5 J. +/- 2 Theater Salz+Pfeffer

20.02.2021

20:00 Uhr Harry G: "Hoamboy", Comedy Heinrich Lades Halle

13.07.2021

20:00 Uhr Bodo Wartke: "Wandelmut", Musik-Kabarett Heinrich Lades Halle
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

21.12.2020   Weihnachtsmärkte

10:00 Uhr Christkindlesmarkt Hauptmarkt

21.12.2020   Und

19:00 Uhr Vortrag: "Leave no one behind?! - Über die aktuelle Situation im größten Camp für Geflüchtete auf der griechischen Insel Lesbos" Caritas-Pirckheimer-Haus

23.12.2020

15:00 Uhr Themenshow: "Die drei Weihnachtssternchen", ab 4 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
16:30 Uhr Themenshow: "Dinosaurier und das Abenteuer des Fliegens", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
17:30 Uhr "Marktschwärmer", Bio-Bauernmarkt: online bestellen, hier abholen
www.facebook.com/events/261854371567829
Parks

26.12.2020

20:00 Uhr "Daagel Draadsch", 60er-/70er-/80er-Sitz-Party Kofferfabrik

27.12.2020

14:00 Uhr Märchenspaziergang: "Geheimnisnächte" Tiergartenvorplatz
15:00 Uhr Themenshow: "Ein Sternbild für Flappi", ab 5 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
16:30 Uhr Themenshow: "Milliarden Sonnen - Eine Reise durch die Galaxis", ab 12 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Fulldom-Show: "Queen Heaven" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

29.12.2020

16:30 Uhr Themenshow: "Abenteuer Planeten", ab 7 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

30.12.2020

15:00 Uhr Themenshow: "Peterchens Mondfahrt", ab 4 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
16:30 Uhr Themenshow: "Sterne", 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

31.12.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Vom Wünschen"
www.kubiss.de/maerchen-im-turm
Spittlertorzwinger 4

03.01.2021

14:00 Uhr Kleiderrausch: Plausch-Rausch-Tausch mit DJing, Sekt, Kaffee, Kuchen und Snacks (in den Räumen von YAR) Heizhaus

06.01.2021

18:00 Uhr "Zauberwort", Erzählkunstfestival: Geschichtenrunde 1 mit Tormenta Jobarteh, Gregor von Papp, Britta C. Wilmsmeier und Johanna Gerosch, Musik: Hilde Pohl Tafelhalle
20:30 Uhr "Zauberwort", Erzählkunstfestival: Geschichtenrunde 2 mit Josef Mitschan, Betsy Dentzer, Jacqueline Korevaar und Sahand Sahebdivani, Musik: Hilde Pohl
www.zauberwort.info
Tafelhalle

07.01.2021

15:00 Uhr "Zauberwort", Erzählkunstfestival: Britta C. Wilmsmeier/Roman Ott: "Käthe 35 - Biographie eines Berliner Hauses", ab 14 J.
www.zauberwort.info
Kulturwerkstatt auf AEG
17:00 Uhr "Zauberwort", Erzählkunstfestival: Johanna Gerosch: "Nimm mich mit nach Nimmerland!", ab 6 J.
www.zauberwort.info
Künstlerhaus Glasbau
18:00 Uhr "Zauberwort", Erzählkunstfestival: Poetry Slam Show 1 mit Michl Jakob, Volker Strübing, Micha Ebeling und Maron Fuchs (auch um 21 Uhr)
www.zauberwort.info
Tafelhalle

08.01.2021

15:00 Uhr "Zauberwort", Erzählkunstfestival: Josef Mitschan: "Was fliegt denn da?", ab 6 J.
www.zauberwort.info
Kulturwerkstatt auf AEG
17:00 Uhr "Zauberwort", Erzählkunstfestival: Betsy Dentzer: "Klein, aber ohooo!", ab 6 J.
www.zauberwort.info
Künstlerhaus Glasbau
18:00 Uhr "Zauberwort", Erzählkunstfestival: Geschichtenrunde 3 mit Gregor von Papp, Johanna Gerosch, Jacqueline Korevaar und Sahand Sahebdivani, Musik: Georg Brinkmann
www.zauberwort.info
Tafelhalle
20:30 Uhr "Zauberwort", Erzählkunstfestival: Geschichtenrunde 4 mit Josef Mitschan, Betsy Dentzer, Britta C. Wilmsmeier und Tormenta Jobarteh, Musik: Georg Brinkmann
www.zauberwort.info
Tafelhalle

09.01.2021

15:00 Uhr "Zauberwort", Erzählkunstfestival: Jacqueline Korevaar: "Im Augenblick", ab 10 J.
www.zauberwort.info
Künstlerhaus Glasbau
17:00 Uhr "Zauberwort", Erzählkunstfestival: Sahand Sahebdivani: "Tales of the Djinn", ab 14 J. (in engl. Sprache)
www.zauberwort.info
Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Kellerbühne: Kneipensingen zu Livemusik für alle E-Werk
20:00 Uhr "Zauberwort", Erzählkunstfestival: "Sprachklang", ein muttersprachlicher Erzählabend mit allen ErzählerInnen, Musik: Bal Affaire
www.zauberwort.info
Kulturwerkstatt auf AEG

10.01.2021

11:00 Uhr "Zauberwort", Erzählkunstfestival: Andrea Gonze & Michl Zirk: "Münchhausen", ab 10 J.
www.zauberwort.info
Kulturwerkstatt auf AEG
15:00 Uhr "Zauberwort", Erzählkunstfestival: Gregor von Papp: "Von Kleinen und Großem", ab 10 J.
www.zauberwort.info
Kulturwerkstatt auf AEG
17:00 Uhr "Zauberwort", Erzählkunstfestival: Tormenta Jobarteh: "Jeliba, der Geschichtenerzähler", ab 6 J.
www.zauberwort.info
Künstlerhaus Glasbau

11.01.2021

14:00 Uhr Vortrag u. Diskussion: "Coronakrise-Klimawandel-Ungleichheit: Ist eine Vermögensbesteuerung Teil der Lösung?" Caritas-Pirckheimer-Haus

12.01.2021

20:00 Uhr Vortrag: "Gedankenexperiment - Eltern betrachten Alltagssituationen aus der Perspektive ihres Kindes" Deutscher Kinderschutzbund Erlangen

14.01.2021

19:00 Uhr Und "Artenschutz für die Zukunft",  Delphinpräsentation mit Vorträgen und 4-Gänge-Menü der Waldschänke
"Artenschutz für die Zukunft", Delphinpräsentation mit Vorträgen und 4-Gänge-Menü der Waldschänke Blauer Salon im Tiergarten
19:00 Uhr "Alles wirkliche Leben ist Begegnung", Wort-Klang-Installation, Texte von Martin Buber im Dialog mit Klezmermusik Caritas-Pirckheimer-Haus
19:00 Uhr Lichtbildortrag: "Bilder Afrikas: Wüsten - Savannen - Kilimandscharo" Kulturpunkt Bruck

15.01.2021

19:00 Uhr Und Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", mit Bird Berlin Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", mit Bird Berlin E-Werk

17.01.2021

11:00 Uhr Kortizes/Humanistischer Salon: Live-Online-Vortrag
https://kortizes.de/
zu Hause/daheim/online

18.01.2021

19:00 Uhr Vortrag: "Die Rettung der Arbeit - Ein politischer Aufruf" Caritas-Pirckheimer-Haus

21.01.2021

16:30 Uhr Infonachmittag der Berufsfachschule für Ergotherapie Gemeinnützige Gesellschaft f. soz. Dienste - DAA mbH
19:30 Uhr Infoabend: "Kunst auf der Couch" 2021 Kulturpunkt Bruck

26.01.2021

20:00 Uhr Gostners SuppKultur: "Kopf ab!", musikalische Grusel-Lesung Loft

28.01.2021

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Des Lebens Kunst"
www.kubiss.de/maerchen-im-turm
Spittlertorzwinger 4

31.01.2021

14:00 Uhr Märchenspaziergang: "Drachen" Tiergartenvorplatz

04.02.2021

19:30 Uhr "Bogi Nagys Lange Nacht", zur Finissage der Ausstellung mit Musik, Texten u. kulinarischen Schmankerln Kulturscheune der Altstadtfreunde

25.02.2021

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Ich bin so satt"
www.kubiss.de/maerchen-im-turm
Spittlertorzwinger 4

25.03.2021

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Indien - Sehnsuchtsland"
www.kubiss.de/maerchen-im-turm
Spittlertorzwinger 4

29.04.2021

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Das volle Dutzend"
www.kubiss.de/maerchen-im-turm
Spittlertorzwinger 4

27.05.2021

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Der Wunder Baum"
www.kubiss.de/maerchen-im-turm
Spittlertorzwinger 4

11.01.2021   Tanzen

19:00 Uhr "Community Dance", Bewegungs- und Begegnungsforum Kulturforum

29.12.2020   Literatur

20:00 Uhr Literatur Lesung mit Max Goldt Lesung mit Max Goldt Hubertussaal

16.01.2021

20:00 Uhr Clubbühne: Autorenlesung mit Paulina Czienskowski: "Taubenleben" E-Werk

17.01.2021

15:00 Uhr Autoren-Lesung mit Musik: Peter Jokiel: "Mord nach W.E.G." Buni Treff

20.01.2021

20:00 Uhr Saal: Lesung mit Klüpfel + Kobr: "Funkenmord - Klufti isch back" E-Werk

22.01.2021

20:00 Uhr Saal: Autorenlesung mit Jan Weiler: "Die Ältern" E-Werk

26.12.2020   Kinderprogramm

14:00 Uhr Vorführungen in der historischen Bleistiftwerkstatt (auch um 15 und 16 Uhr) Museum Industriekultur

06.01.2021   Führung/Rundgang

15:00 Uhr Führung zur Ausstellung "Bernd Nürmberger"
Anmeldung erforderlich unter (09131) 86 23 00
Stadtmuseum Erlangen
18:15 Uhr Kuratorenführung zu "Es brennt" Kunsthalle

 

Termine

November / Dezember
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 01 02 03
heute / Vorschau

Video der Woche

Ja, so ist das… Ohne kUNSt und Kultur wird's still - Impressionen aus der Kofferfabrik Fürth.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen