Termine - Highlights

Tagestipp
Musik

03.12.2020, 08:00 Uhr

ABGESAGT!!

Leider ist es wieder soweit - Alle kulturellen Veranstaltungen sind aufgrund der bundesweiten Beschränkungen zum Infektionsschutz bis zum 20.12. abgesagt!! Wir HOFFEN, dass es im Januar wiederirgendwie etwas weitergeht mit der KULTUR!! Und wenn es soweit ist: bitte geht hin! So unterstützt ihr die Künstler und den Fortbestand eurer Lieblings-Locations. ... weiterlesen

12.12.2020   Musik

08:00 Uhr Musik ALLE kulturellen Veranstaltungen sind ABGESAGT!!! ALLE kulturellen Veranstaltungen sind ABGESAGT!!! Sofa/daheim/online
19:30 Uhr "Kirchenmusiktage": Stefan Kordes (Orgel): "Orgelsymphonien Nr. 6" von Louis Vierne Auferstehungskirche Fürth

12.12.2020   Theater

15:00 Uhr "Neun Tage frei", Komödie von Stefan Vögel Stadttheater Fürth
18:30 Uhr Theater "Peter und der Wolf/Über den Wolf", Tanzstück von Goyo Montero, Musik von S. Prokofjew und Owen Belton "Peter und der Wolf/Über den Wolf", Tanzstück von Goyo Montero, Musik von S. Prokofjew und Owen Belton
"Peter und der Wolf/Über den Wolf", Tanzstück von Goyo Montero, Musik von S. Prokofjew und Owen Belton
Opernhaus
18:30 Uhr Theater Culinartheater: "Showbiss Glanz & Glamour - Christmas Special", Musikabend mit Weinbegleitung und 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Showbiss Glanz & Glamour - Christmas Special", Musikabend mit Weinbegleitung und 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Showbiss Glanz & Glamour - Christmas Special", Musikabend mit Weinbegleitung und 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater "Erste Staffel. 20 Jahre großer Bruder", von Boris Nikitin (UA) "Erste Staffel. 20 Jahre großer Bruder", von Boris Nikitin (UA) Schauspielhaus
19:30 Uhr Grinskistlasmargd mit Heissmann & Rassau Comödie Fürth Grinskistlasmargd mit Heissmann & Rassau
20:00 Uhr Theater "Die Weihnachtsgans Auguste", ab 7+/- 2 J. "Die Weihnachtsgans Auguste", ab 7+/- 2 J. Theater Salz+Pfeffer
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: Jean-Philippe Kindler: "Deutschland umtopfen", Slam/Comedy/Kabarett Kellerbühne: Jean-Philippe Kindler: "Deutschland umtopfen", Slam/Comedy/Kabarett E-Werk
20:00 Uhr Theater "Der Messias", von Patrick Barlow "Der Messias", von Patrick Barlow Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Rother Kabarettherbst: Helmfried von Lüttichau: "Plugged", Musik-Kabarett Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Kay Ray: "Kay Ray Show", Comedy Kay Ray: "Kay Ray Show", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Raith & Blaimer: "Geschichten einer Ehe", Musikkabarett Gutmann
20:15 Uhr "Bestätigung", von C. Thorpe Kammerspiele
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

12.12.2020   Weihnachtsmärkte

10:00 Uhr Christkindlesmarkt Hauptmarkt

12.12.2020   Und

06:00 Uhr Trödelmarkt Steinbühler Trödelmarkt
15:00 Uhr Themenshow: Wer rettet den Weihnachtsmann?, ab 5 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
16:30 Uhr Themenshow: "Sterne", 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Musikshow: "Sphärenklänge - Classicl Sky 1" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Und Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", mit Bird Berlin Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", mit Bird Berlin E-Werk

12.12.2020   Literatur

16:00 Uhr Weihnachtslesung Schauspielhaus
20:00 Uhr "Hing und weg", Texte und Musik mit Jo Seuß und Heinrich Hartl Ev. Gemeindesaal

12.12.2020   Kinderprogramm

15:00 Uhr Familienführung Kunstpalais

12.12.2020   Führung/Rundgang

17:00 Uhr Rundgang: "Die Weihnachtsstadt Nürnberg" (mit Straßentheater) Zum Schuldturm

 

Termine

November / Dezember
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 01 02 03
heute / Vorschau

Video der Woche

Ja, so ist das… Ohne kUNSt und Kultur wird's still - Impressionen aus der Kofferfabrik Fürth.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen