Termine - Highlights

Tagestipp
Musik

03.12.2020, 08:00 Uhr

ABGESAGT!!

Leider ist es wieder soweit - Alle kulturellen Veranstaltungen sind aufgrund der bundesweiten Beschränkungen zum Infektionsschutz bis zum 20.12. abgesagt!! Wir HOFFEN, dass es im Januar wiederirgendwie etwas weitergeht mit der KULTUR!! Und wenn es soweit ist: bitte geht hin! So unterstützt ihr die Künstler und den Fortbestand eurer Lieblings-Locations. ... weiterlesen

28.11.2020   Musik

08:00 Uhr Musik ALLE kulturellen Veranstaltungen sind ABGESAGT!!! ALLE kulturellen Veranstaltungen sind ABGESAGT!!! Sofa/daheim/online
18:00 Uhr Orgelkonzert zum Advent: Werke von Bach, Dupré u.a. St. Lorenz Kirche
19:30 Uhr "Sebalder Adventsmusik": Festliche Musik für Bläser und Orgel St. Sebald Kirche
19:30 Uhr "Kirchenmusiktage": "Rrrr…evolution!", Werke von Kagel und Beethoven
"Kirchenmusiktage": "Rrrr…evolution!", Werke von Kagel und Beethoven
Auferstehungskirche Fürth "Kirchenmusiktage": "Rrrr…evolution!", Werke von Kagel und Beethoven
20:00 Uhr Musik Julia Kempinsky & die Jazz-Rebels: "X-mas at the Cotton Club" (Big Band/Jazz/Charleston) Julia Kempinsky & die Jazz-Rebels: "X-mas at the Cotton Club" (Big Band/Jazz/Charleston)
Julia Kempinsky & die Jazz-Rebels: "X-mas at the Cotton Club" (Big Band/Jazz/Charleston)
Theater Rote Bühne - Tanzfabrik Julia Kempinsky & die Jazz-Rebels: "X-mas at the Cotton Club" (Big Band/Jazz/Charleston)
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Sophia (Singer-Songwriter/Folk/Indie) Clubbühne: Sophia (Singer-Songwriter/Folk/Indie)
Clubbühne: Sophia (Singer-Songwriter/Folk/Indie)
E-Werk
20:00 Uhr Nina Karmon, Denis Omerovic: Kammermusik mit Violine und Gitarre St. Michael Kirche
20:00 Uhr Musik Andy Lang: "Celtic Christmas" Andy Lang: "Celtic Christmas"
Andy Lang: "Celtic Christmas"
Burg Rabenstein
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Tara Nome Doyle & Catt Clubbühne: Tara Nome Doyle & Catt
Clubbühne: Tara Nome Doyle & Catt
E-Werk
20:00 Uhr Saal: "Scheppercore im Sitzen": A Feast for Crows, Shark Tank u. Revanchist (Metal/Metalcore) Z-Bau

28.11.2020   Theater

15:00 Uhr Theater "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Foxtrott", nach Helme Heine, ab 4 J. "Foxtrott", nach Helme Heine, ab 4 J. Theater Mummpitz
17:00 Uhr Theater "Das Erdbeben in Chili", von Heinrich von Kleist "Das Erdbeben in Chili", von Heinrich von Kleist
"Das Erdbeben in Chili", von Heinrich von Kleist
Kammerspiele
18:00 Uhr Theater "Niemand heißt Elise", ab 9 J. "Niemand heißt Elise", ab 9 J. Theater Pfütze "Niemand heißt Elise", ab 9 J.
18:00 Uhr Theater Frank Lüdecke: "Das Falsche muss nicht immer richtig sein", Kabarett (auch um 20.30) Frank Lüdecke: "Das Falsche muss nicht immer richtig sein", Kabarett (auch um 20.30)
Frank Lüdecke: "Das Falsche muss nicht immer richtig sein", Kabarett (auch um 20.30)
Tafelhalle
19:30 Uhr Theater "Take the Villa and Run!", von René Pollesch "Take the Villa and Run!", von René Pollesch
"Take the Villa and Run!", von René Pollesch
Schauspielhaus
19:30 Uhr "Let Them Eat Money. Welche Zukunft?!", von Andres Veiel und Jutta Dobenstein, Videoprojektion der digitalen Inszenierung Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Showbiss Glanz & Glamour - Christmas Special", Musikabend mit Weinbegleitung und 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Showbiss Glanz & Glamour - Christmas Special", Musikabend mit Weinbegleitung und 4-Gänge-Menü
Culinartheater: "Showbiss Glanz & Glamour - Christmas Special", Musikabend mit Weinbegleitung und 4-Gänge-Menü
Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Showbiss Glanz & Glamour - Christmas Special", Musikabend mit Weinbegleitung und 4-Gänge-Menü
20:00 Uhr Theater "Peter und der Wolf/Über den Wolf", Tanzstück von Goyo Montero, Musik von S. Prokofjew und Owen Belton "Peter und der Wolf/Über den Wolf", Tanzstück von Goyo Montero, Musik von S. Prokofjew und Owen Belton
"Peter und der Wolf/Über den Wolf", Tanzstück von Goyo Montero, Musik von S. Prokofjew und Owen Belton
Opernhaus
20:00 Uhr Theater Lizzy Aumeier: "Best-Of", Kabarett Lizzy Aumeier: "Best-Of", Kabarett
Lizzy Aumeier: "Best-Of", Kabarett
Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Der Bau", nach Franz Kafka "Der Bau", nach Franz Kafka
"Der Bau", nach Franz Kafka
Theater Garage
20:00 Uhr Theater Christoph Kuch: "Macht verrückt", Magie-Show Christoph Kuch: "Macht verrückt", Magie-Show
Christoph Kuch: "Macht verrückt", Magie-Show
Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr "Habe Häuschen. Da würden wir leben" von Roger Willemsen, in Koproduktion mit Theater Ansbach
"Habe Häuschen. Da würden wir leben" von Roger Willemsen, in Koproduktion mit Theater Ansbach
Gostner Hoftheater "Habe Häuschen. Da würden wir leben" von Roger Willemsen, in Koproduktion mit Theater Ansbach
20:00 Uhr Theater Pocket Opera Company: "Wash House Galaxy: Der fliegende Holländer" Pocket Opera Company: "Wash House Galaxy: Der fliegende Holländer" SB-Waschsalon
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: "Wortwerk" mit dem Poetischen Theater Kellerbühne: "Wortwerk" mit dem Poetischen Theater
Kellerbühne: "Wortwerk" mit dem Poetischen Theater
E-Werk
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

28.11.2020   Weihnachtsmärkte

10:00 Uhr Christkindlesmarkt Hauptmarkt

28.11.2020   Party

20:00 Uhr Houseparty: Indie-Surf-Punk Kopf und Kragen

28.11.2020   Und

15:00 Uhr Themenshow: Wer rettet den Weihnachtsmann?, ab 5 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
16:30 Uhr Themenshow: "Abenteuer Planeten", ab 7 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
17:00 Uhr Buddhistische Meditation mit Mönchen und Nonnen der Buddhistischen Klosterschule Ganden Tashi Choeling in Päwesin - Thema: "Lamrim - Systematische Meditationen für inneren Frieden - Lerne zu lächeln" Physiotherapie Rosenau
18:00 Uhr Themenshow: "Tabaluga und die Zeichen der Zeit", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:30 Uhr "Diwali", indisches Neujahrs- und LIchterfest
www.kulturpunkt-bruck.de
Kulturpunkt Bruck
19:00 Uhr Und 10. Fürther Erzählnacht. "Alles anders und doch gleich!" mit Martin Ellrodt und Dirk Nowakowski
10. Fürther Erzählnacht. "Alles anders und doch gleich!" mit Martin Ellrodt und Dirk Nowakowski
10. Fürther Erzählnacht. "Alles anders und doch gleich!" mit Martin Ellrodt und Dirk Nowakowski
Kulturforum

28.11.2020   Kinderprogramm

14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Brandheiße Experimente" Kindermuseum
15:00 Uhr Kinderprogramm Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Spielzeugmuseum

28.11.2020   Führung/Rundgang

16:00 Uhr Rundgang: "Von Bierkiesern und Brauersternen" Schöner Brunnen/Hauptmarkt
17:00 Uhr Rundgang: "Die Weihnachtsstadt Nürnberg" (mit Straßentheater) Zum Schuldturm

 

Termine

November / Dezember
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 01 02 03
heute / Vorschau

Video der Woche

Ja, so ist das… Ohne kUNSt und Kultur wird's still - Impressionen aus der Kofferfabrik Fürth.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen