Termine - Highlights

Tagestipp
Musik

03.12.2020, 08:00 Uhr

ABGESAGT!!

Leider ist es wieder soweit - Alle kulturellen Veranstaltungen sind aufgrund der bundesweiten Beschränkungen zum Infektionsschutz bis zum 20.12. abgesagt!! Wir HOFFEN, dass es im Januar wiederirgendwie etwas weitergeht mit der KULTUR!! Und wenn es soweit ist: bitte geht hin! So unterstützt ihr die Künstler und den Fortbestand eurer Lieblings-Locations. ... weiterlesen

22.11.2020   Musik

08:00 Uhr Musik ALLE kulturellen Veranstaltungen sind ABGESAGT!!! ALLE kulturellen Veranstaltungen sind ABGESAGT!!! Sofa/daheim/online
11:00 Uhr "Der Tod und das Mädchen", Kammerkonzert Opernhaus
14:00 Uhr Die Jungen Fürther Streichhölzer: Werke von Mozart u. Beethoven (auch um 16.30 und 19 Uhr)
Die Jungen Fürther Streichhölzer: Werke von Mozart u. Beethoven (auch um 16.30 und 19 Uhr)
Stadttheater Fürth
17:00 Uhr ensembleKontraste: "Der Himmel hängt voller Geigen" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
17:00 Uhr "Gedenkkonzert 75 Jahre Kriegsende", Chorkonzert mit Werken von Fauré u.a. (auch um 19.30) St. Egidien Kirche
17:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Howard Shelley (Klavier): "Howard Celebrates Ludwig van", 5 Klavierkonzerte von Beethoven Nürnberger Symphoniker, Howard Shelley (Klavier): "Howard Celebrates Ludwig van", 5 Klavierkonzerte von Beethoven
Nürnberger Symphoniker, Howard Shelley (Klavier): "Howard Celebrates Ludwig van", 5 Klavierkonzerte von Beethoven
Musiksaal in der Kongresshalle
19:00 Uhr Musik Accordion Duo Nuermberg (Barock/Tango/Jazz) Accordion Duo Nuermberg (Barock/Tango/Jazz)
Accordion Duo Nuermberg (Barock/Tango/Jazz)
Theater Salz+Pfeffer Accordion Duo Nuermberg (Barock/Tango/Jazz)
20:00 Uhr Musik Groove Legend Orchestra/Benni Jungs Latinoquartett Groove Legend Orchestra/Benni Jungs Latinoquartett Südpunkt
20:30 Uhr Kellerbühne: "Jazz4free": Rick Hollander Quartett E-Werk

22.11.2020   Theater

11:00 Uhr "Schlinkepütz – eine Monsteroper", Figurentheater mit Musik nach Susan Kreller, ab 4 J. Stadttheater Foyer
11:00 Uhr Magischer Zirkel Nürnberg Zauberturm e.V. : "Zauber im Parks", Zaubershow (auch um 15 Uhr)
Infos/Anmeldung: www.zauberimparks.de/termine
Parks
15:00 Uhr Theater "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach Zoran Drvenkar, ab 6 J. "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach Zoran Drvenkar, ab 6 J. Theater Mummpitz
15:00 Uhr Theater "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr Themenshow: "Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete", ab 5 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
15:00 Uhr Theater Kuckucksheim: "Der Wolf und die sieben Geißlein", Figurentheater ab 5 J.
Karten: www.kuckucksheim.de
Fortuna Kulturfabrik
15:00 Uhr flunker produktionen: "Das hässliche Entlein", Kindertheater mit Puppen und Objekten nach Hans Christian Andersen, ab 4 J. Kulturforum
16:00 Uhr Theater "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner
"Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner
Theater Rote Bühne - Tanzfabrik "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner
16:00 Uhr Herr Schröder: "Instragrammatik", Comedy
Herr Schröder: "Instragrammatik", Comedy
Comödie Fürth Herr Schröder: "Instragrammatik", Comedy
17:00 Uhr "Museum des Möglichen", Theaterparcours von und mit dem Schauspielensemble
"Museum des Möglichen", Theaterparcours von und mit dem Schauspielensemble
Schauspielhaus
18:00 Uhr Brauherrentheater: "Allmächd, Albrecht!", mit Menü Hausbrauerei Altstadthof
18:00 Uhr Theater "Bartholomäusnacht - ein Requiem", von Thomas Krupa (UA) "Bartholomäusnacht - ein Requiem", von Thomas Krupa (UA)
"Bartholomäusnacht - ein Requiem", von Thomas Krupa (UA)
Markgrafentheater
19:00 Uhr Corona-Diskurs: "Corpus Delicti", Screening & Gespräch zu einem Filmprojekt von Janning Kahnert und Ensemble nach dem Roman von Juli Zeh Schauspielhaus
19:30 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Nicht klein, kein Prinz oder doch?", frei nach Antoine de Saint-Exupéry Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater "L'Orfeo", von Claudio Monteverdi "L'Orfeo", von Claudio Monteverdi
"L'Orfeo", von Claudio Monteverdi
Opernhaus
20:00 Uhr SETanztheater: "Waldrausch" Tafelhalle
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

22.11.2020   Und

10:00 Uhr Frühstückskino
Frühstückskino
Dehnberger Hof Theater
11:00 Uhr Bunkerführungen durch die Befehlsleitstelle der Deutschen Reichsbahn DB Museum
11:00 Uhr Kortizes/Humanistischer Salon: Live-Online-Vortrag
https://kortizes.de/
Sofa/daheim/online
15:00 Uhr "Import/Export Café" Schauspielhaus
17:00 Uhr Und Live-Stream: Reise-Vortrag/Show: "Abenteuer Kanada - Leben in der Wildnis", von und mit Markus Blum Live-Stream: Reise-Vortrag/Show: "Abenteuer Kanada - Leben in der Wildnis", von und mit Markus Blum
www.weltundwir.com
Sofa/daheim/online

22.11.2020   Literatur

11:00 Uhr Literatur Buchvorstellung mit Helmut Haberkamm: "Gräschkurs Fränkisch" Buchvorstellung mit Helmut Haberkamm: "Gräschkurs Fränkisch" Fifty Fifty
15:00 Uhr Literatur Lesung mit Musik mit Norbert Autenrieth und Michael Lösel: "Nicht zu glauben? Von allerlei Absonderlichkeiten des Lebens" Lesung mit Musik mit Norbert Autenrieth und Michael Lösel: "Nicht zu glauben? Von allerlei Absonderlichkeiten des Lebens"
Lesung mit Musik mit Norbert Autenrieth und Michael Lösel: "Nicht zu glauben? Von allerlei Absonderlichkeiten des Lebens"
Buni Treff
15:00 Uhr Literatur Clubbühne: "Kinderkulturtag": Lesung mit Franziska Gehm: "Die Volkanos", ab 5 J. 
Clubbühne: "Kinderkulturtag": Lesung mit Franziska Gehm: "Die Volkanos", ab 5 J. E-Werk

22.11.2020   Kinderprogramm

10:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. "Erkunde den bespielbaren Photosynthese-Baum!" Kindermuseum

22.11.2020   Führung/Rundgang

11:00 Uhr Führung/Rundgang Stadt-Rundgang: "Fürth für Einsteiger" Stadt-Rundgang: "Fürth für Einsteiger" Innenhof des Kulturforums
11:00 Uhr Rundgang: "Die schönsten Ecken der Altstadt - Nürnberg im Mittelalter" Hexenhäusle
11:00 Uhr Führung/Rundgang Führung: "Spitze, Samt und Seide. Mode zwischen Luxus und Verbot" Führung: "Spitze, Samt und Seide. Mode zwischen Luxus und Verbot" Museum Tucherschloss
14:00 Uhr Rundgang: "Die Barockstadt Erlangen - Perücken, Protz und Protestanten" Hugenottenplatz
14:00 Uhr Rundgang: "Von der Rosenau zur Kleinweidenmühle" Rosenaupark/Minnesängerbrunnen
14:00 Uhr Rundgang: "Gartenstadtidyll zwischen den Gleisen - Die Wohnsiedlung Rangierbahnhof" U-Bahn Bauernfeindstraße
14:00 Uhr Rundgang: "Geschichte der Juden in Fürth" Synagogengedenkstein
14:00 Uhr Cicerone/Gespräch: "Leben und Arbeiten im Dürer-Haus" Albrecht-Dürer-Haus
17:00 Uhr Treffpunkt Rundgang: "Romantische Pegnitz?! - Stadtgeschichte am Fluss" Krakauer Haus

 

Termine

November / Dezember
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 01 02 03
heute / Vorschau

Video der Woche

Ja, so ist das… Ohne kUNSt und Kultur wird's still - Impressionen aus der Kofferfabrik Fürth.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen