Termine - Highlights

Tagestipp
Musik

03.12.2020, 08:00 Uhr

ABGESAGT!!

Leider ist es wieder soweit - Alle kulturellen Veranstaltungen sind aufgrund der bundesweiten Beschränkungen zum Infektionsschutz bis zum 20.12. abgesagt!! Wir HOFFEN, dass es im Januar wiederirgendwie etwas weitergeht mit der KULTUR!! Und wenn es soweit ist: bitte geht hin! So unterstützt ihr die Künstler und den Fortbestand eurer Lieblings-Locations. ... weiterlesen

20.11.2020   Musik

08:00 Uhr Musik ALLE kulturellen Veranstaltungen sind ABGESAGT!!! ALLE kulturellen Veranstaltungen sind ABGESAGT!!! Sofa/daheim/online
19:00 Uhr Joachim Adamczewski (Gesang) und Ludwig Frank (Flügel): Liederabend Kunstraum
19:00 Uhr Musik "Kunstklang Feuchtwangen": Christiane Karg (Sopran), Annaleen Lenaerts (Harfe): "Viel letzte Lieder", von Richard Strauss "Kunstklang Feuchtwangen": Christiane Karg (Sopran), Annaleen Lenaerts (Harfe): "Viel letzte Lieder", von Richard Strauss
Karten unter 09852 90444
"Kunstklang Feuchtwangen": Christiane Karg (Sopran), Annaleen Lenaerts (Harfe): "Viel letzte Lieder", von Richard Strauss
Katholische Kirche St. Ulrich und Afra
19:30 Uhr "Wieder da!", Operngala mit Arien und Ensembles aus der Opernliteratur
"Wieder da!", Operngala mit Arien und Ensembles aus der Opernliteratur
Opernhaus
19:30 Uhr Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett
Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett
Comödie Fürth Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett
19:30 Uhr Martin Schiffel & Susanne Hartwich-Düfel (Orgel): "Orgelsymphonien Nr. 3 & 4" von Louis Vierne
Martin Schiffel & Susanne Hartwich-Düfel (Orgel): "Orgelsymphonien Nr. 3 & 4" von Louis Vierne
St. Paul Kirche Martin Schiffel & Susanne Hartwich-Düfel (Orgel): "Orgelsymphonien Nr. 3 & 4" von Louis Vierne
20:00 Uhr ensembleKontraste: "Der Himmel hängt voller Geigen" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Duo Cellar (Klassik/Traditionelle Musik) Casa de la Trova
20:00 Uhr Musik Die Wellküren Die Wellküren
Die Wellküren
Gutmann
20:00 Uhr Tir Nan Og (Celtic/Folk/Rock) Kulturboden
20:00 Uhr Miller the Killer u. Kola (Rock'n'Roll/Oldies) Kulturladen Röthenbach

20.11.2020   Theater

19:00 Uhr Krimidinner: "Blutbad im Gemeinderat"
Krimidinner: "Blutbad im Gemeinderat"
Brandenburger Wirtshaus
19:30 Uhr Theater "Niemand heißt Elise", ab 9 J. "Niemand heißt Elise", ab 9 J. Theater Pfütze "Niemand heißt Elise", ab 9 J.
19:30 Uhr Theater "Erste Staffel. 20 Jahre großer Bruder", von Boris Nikitin (UA) "Erste Staffel. 20 Jahre großer Bruder", von Boris Nikitin (UA)
"Erste Staffel. 20 Jahre großer Bruder", von Boris Nikitin (UA)
Schauspielhaus
19:30 Uhr Euro-Studio Landgraf: "Gott", Schauspiel von Ferdinand von Schirach
Euro-Studio Landgraf: "Gott", Schauspiel von Ferdinand von Schirach
Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Nicht klein, kein Prinz oder doch?", frei nach Antoine de Saint-Exupéry Kofferfabrik
19:30 Uhr Theater Klaus Karl-Kraus: "...fasst' zam", Kabarett Klaus Karl-Kraus: "...fasst' zam", Kabarett
Klaus Karl-Kraus: "...fasst' zam", Kabarett
Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater "Protest4", Gewinnerkonzept des Regienachwuchswettbewerbs "Protest4", Gewinnerkonzept des Regienachwuchswettbewerbs
"Protest4", Gewinnerkonzept des Regienachwuchswettbewerbs
Theater Garage
20:00 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett
Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett
Fifty Fifty Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett
20:00 Uhr "Habe Häuschen. Da würden wir leben" von Roger Willemsen, in Koproduktion mit Theater Ansbach
"Habe Häuschen. Da würden wir leben" von Roger Willemsen, in Koproduktion mit Theater Ansbach
Gostner Hoftheater "Habe Häuschen. Da würden wir leben" von Roger Willemsen, in Koproduktion mit Theater Ansbach
20:00 Uhr SETanztheater: "Waldrausch"
SETanztheater: "Waldrausch"
Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Saal: "Galaxia - Eine Reise durch Raum und Zeit", Science-Fiction Komödie für Jugendliche und Erwachsene Saal: "Galaxia - Eine Reise durch Raum und Zeit", Science-Fiction Komödie für Jugendliche und Erwachsene
Saal: "Galaxia - Eine Reise durch Raum und Zeit", Science-Fiction Komödie für Jugendliche und Erwachsene
Z-Bau
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

20.11.2020   Und

08:00 Uhr Z-Bau: Online-Kommentarprojekt "Wie wir leben wollen", Texte mit Einladung zur Online-Diskussion: Kultur in der Coronakrise von Prof. Dr. Susanne Keuchel (Präsidentin des Deutschen Kulturrats und Vorsitzende der Bundesvereinigung Kulturelle Kinder- und
https://z-bau.com/wie-wir-leben-wollen/
Sofa/daheim/online
19:00 Uhr Kellerbühne: "U20 Poetry Slam"
Kellerbühne: "U20 Poetry Slam"
E-Werk
19:30 Uhr Vortrag: "Das Toleranzdilema"
www.bildung-evangelisch.de
Kreuz & Quer

20.11.2020   Literatur

20:00 Uhr "Tresenlesen X: Dem Mörder auf der Spur", Audiowalk mit Charles P. Campbell nach Fred Vargas' Roman "Es geht noch ein Zug von der Gare du Nord"
"Tresenlesen X: Dem Mörder auf der Spur", Audiowalk mit Charles P. Campbell nach Fred Vargas' Roman "Es geht noch ein Zug von der Gare du Nord"
Theaterhof

20.11.2020   Führung/Rundgang

17:30 Uhr Rundgang: "Die Stadtführung bei der 'Alles Worschd' ist (und isst)" Tourist Information Hauptmarkt

20.11.2020   Radio/TV

00:00 Uhr Startrampe Bayerisches Fernsehen
00:30 Uhr PULS Lesereihe 2020 - Finale Bayerisches Fernsehen
01:30 Uhr Dead Zone - USA 1983 Arte
20:15 Uhr Die Frau vom Checkpooint Charlie (1) - D 2007 3sat
20:15 Uhr Hochzeitsstrudel und Zwetschgenglück - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr alpha-retro: Alternatives Leben 1980 alpha
20:15 Uhr Ein Kind wird gesucht - D 2017 Arte
20:15 Uhr Hubert und Staller - D 2017 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Hitler und Ludendorff phoenix
20:15 Uhr Die Chefin ZDF
21:15 Uhr SOKO Leipzig - D 2020 ZDF
21:45 Uhr Jane Birkin - Muse, Sexsymbol, Ikone Arte
22:05 Uhr Grünwald Freitagscomedy Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Tatort - Ludwigshafen 1997 Das Erste
22:25 Uhr In den Straßen der Bronx - USA 1993 3sat
22:30 Uhr heute-show ZDF
22:40 Uhr Jane Birkin - Konzert in Paris 1991 Arte
22:50 Uhr Valdez - USA 1970 Bayerisches Fernsehen
23:00 Uhr ZDF Magazin Royale ZDF
23:30 Uhr aspekte ZDF
23:45 Uhr Carneval - Der Clown bringt den Tod - D 2018 Das Erste

21.11.2020

00:15 Uhr Sein oder Nichtsein - USA 1942 Bayerisches Fernsehen
00:30 Uhr Das Zeugenhaus - D 2014 ZDF

 

Termine

November / Dezember
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 01 02 03
heute / Vorschau

Video der Woche

Ja, so ist das… Ohne kUNSt und Kultur wird's still - Impressionen aus der Kofferfabrik Fürth.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen