Termine - Highlights

Tagestipp
Musik

05.12.2020, 08:00 Uhr

ABGESAGT!!

Leider ist es wieder soweit - Alle kulturellen Veranstaltungen sind aufgrund der bundesweiten Beschränkungen zum Infektionsschutz bis zum 20.12. abgesagt!! Wir HOFFEN, dass es im Januar wiederirgendwie etwas weitergeht mit der KULTUR!! Und wenn es soweit ist: bitte geht hin! So unterstützt ihr die Künstler und den Fortbestand eurer Lieblings-Locations. ... weiterlesen

16.11.2020   Musik

08:00 Uhr Musik ALLE kulturellen Veranstaltungen sind ABGESAGT!!! ALLE kulturellen Veranstaltungen sind ABGESAGT!!! Sofa/daheim/online
15:00 Uhr Damenclub-Konzertreihe
Damenclub-Konzertreihe
Opernhaus
16:00 Uhr Ensemble Cappuccino Kreuz & Quer
20:00 Uhr Tingvall Trio (Jazz)
Tingvall Trio (Jazz)
Tafelhalle

16.11.2020   Theater

19:30 Uhr Theater "Bartholomäusnacht - ein Requiem", von Thomas Krupa (UA) "Bartholomäusnacht - ein Requiem", von Thomas Krupa (UA)
"Bartholomäusnacht - ein Requiem", von Thomas Krupa (UA)
Markgrafentheater
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

16.11.2020   Und

09:00 Uhr Und "Nürnberg Digital Festival Remote": Sessions, Speaker*innen und Networking zu den Themen Digital Health, Marketing, New Work, Kunst & Kultur, Social Media, Nachhaltigkeit u.a. (bis 17.11.) "Nürnberg Digital Festival Remote": Sessions, Speaker*innen und Networking zu den Themen Digital Health, Marketing, New Work, Kunst & Kultur, Social Media, Nachhaltigkeit u.a. (bis 17.11.)
www.nuernberg.digital.de
Sofa/daheim/online

16.11.2020   Radio/TV

00:10 Uhr Savonarola - Der schwarze Prophet 3sat
00:15 Uhr Der Ruf der Berge - D 2005 Bayerisches Fernsehen
00:35 Uhr Theodor Currentzis in der Sainte-Chapelle von Paris Arte
01:15 Uhr Greenberg - USA 2010 Das Erste
01:30 Uhr Herbert - D 2014 Arte
20:15 Uhr Traumhafte Bahnstrecken der Schweiz 3sat
20:15 Uhr Erlebnis Erde - Expedition ARktis Das Erste
20:15 Uhr Die Welt ist noch zu retten?! alpha
20:15 Uhr Cold War - Der Breitengrad der Liebe - F/PL/GB 2008 Arte
20:15 Uhr Landfrauenküche Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Der Sambesi phoenix
20:15 Uhr Altes Land - D 2020 ZDF
21:00 Uhr Gernstl unterwegs in der Krise Bayerisches Fernsehen
21:40 Uhr Jpiter's Moon - HU/D/F 2017 Arte
21:50 Uhr Weltspiegel-Reportage: Karibik - Korallenrettung und Klimawandel alpha
22:00 Uhr Lebenslinien Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Die purpurnen Flüsse - Zum Sterben schön - F/D 2019 ZDF
22:30 Uhr Bewegungen eines nahen Bergs 3sat
23:20 Uhr Ich bin Greta Das Erste
23:35 Uhr SchleichFernsehen Bayerisches Fernsehen
23:45 Uhr The Broken Butterfly - USA 1919 Arte

17.11.2020

00:10 Uhr Meine Tochter - Figlia Mia - I/D/CH 2018 ZDF
00:20 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
00:45 Uhr Die üblichen Verdächtigen - USA 1995 Arte
01:10 Uhr Tatort - Dresden 2020 Das Erste

 

Termine

November / Dezember
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 01 02 03
heute / Vorschau

Video der Woche

Ja, so ist das… Ohne kUNSt und Kultur wird's still - Impressionen aus der Kofferfabrik Fürth.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen