Termine - Highlights

Tagestipp
Theater

22.09.2020, 19:30 Uhr

Empreintes Massai

Georges Momboye, der Ausnahmetänzer und Choreograf der weltberühmten Show ‚Afrika Afrika', ist die Galionsfigur des zeitgenössischen afrikanischen Tanzes. Am Maison de la Danse in Lyon, erarbeitete er 2011 sein Tanzstück "Empreintes Massai (Fußabdrücke der Massai)", für das ihm Kultur und Traditionen der Massai‐Stämme Kenias und Tansanias als Inspirationsque...... weiterlesen

Theater Open Air

24.09.2020, 17:00 Uhr

Theater-Audiowalk: Das Schloss

Einen weiten Weg hat der Landvermesser K. hinter sich, als er am Dorf ankommt. Es ist spät, ein bitterkalter Winter, doch er darf nicht im Wirtshaus übernachten. Seine Anstellung, die ihn hergeführt hat, wird ihm verwehrt. Der Grund dafür bleibt ebenso im Dunkeln wie die Natur des Schlosses, jener geheimnisvollen Behörde, die das Geschehen im Dorf bestimmt. K. beginnt eine...... weiterlesen

Konzert Open Air

24.09.2020, 19:30 Uhr

Vona

Wodurch berührt Musik? Sie prägt uns von Geburt an, berührt uns im tiefsten Inneren und kann uns zu Höchstleistungen antreiben. Melodien, Harmonien, die Stimmung eines Songs, die Instrumentierung, das Arrangement, Songwriting, Beats, Rhythmik, die Aura eines Künstlers... und natürlich die Stimme! Es ist eben diese Stimme, die besonders sein muss. Einzigartig. Und es ist eb...... weiterlesen

Theater

24.09.2020, 20:00 Uhr

El Mago Masin

El Mago Masin hat einen Fünfjahresplan gemacht. Im Liegestuhl. Dabei ist er eingeschlafen. Um im Hamsterrad der Leistungsgesellschaft im Liegestuhl mithalten zu können, bleibt nur eins: Er braucht einen Privatsekretär, eine neue Gitarre und jemanden, der seine Pflanze gießt, wenn er auf Tour geht, um sein konziliantes Publikum mit neuen Liedern und konspirativen Erlebnisse...... weiterlesen

Theater

25.09.2020, 20:00 Uhr

Bernd Regenauer

"Das fränkische Seelen-Land" ist ein spezieller "Best of Franconia"-Abend mit frischen Auszügen aus Bernd Regenauers kabarettistischen Programmen, Theaterstücken, Pressekolumnen, Radio- und Fernsehsendungen, seinem subjektiven Stadtführer "Satirisches Handgepäck Nürnberg" und seinem mittlerweile zum Bestseller gewordenen Langenscheidt-Sprachfü...... weiterlesen

Theater

25.09.2020, 20:00 Uhr

Mathias Tretter

„Mathias Tretter beschäftigt sich konsequent mit den relevanten Themen unserer immer undurchschaubarer werdenden Welt. ... Als scharfsinniger, politisch-philosophischer Sprachanalytiker weiß er dabei stets mit hohem intellektuellen Anspruch bestens zu unterhalten." So begründete die Jury die Verleihung des Deutschen Kabarett-Preises 2017. Nichts weniger darf man auch ...... weiterlesen

Theater

26.09.2020, 19:30 Uhr

Warten auf Bordeaux

Im ganzen Land herrscht Alkoholverbot. Im ganzen Land? Nein! Eine kleine fränkische Schänke leistet heroischen Widerstand. Dort wird geschöppelt wie zu Olims Zeiten. Nur die Bordeaux-Lieferung will nicht eintreffen. Das "Warten auf Bordeaux" treibt die schrillsten Blüten: aus langer Weile wächst Vergnügungssucht; der Versuch, die Zeit totzuschlagen, zeitigt Gewal...... weiterlesen

Konzert

02.10.2020, 19:30 Uhr

Pam Pam Ida

Im turbulentesten Jahr der Musikindustrie leuchtet ein rettendes Licht vom Sternenhimmel: Pam Pam Ida offenbaren ihr neues Album "Frei". Zwischen Falco und Flöten, Sentimentalität und Sarkasmus: Pam Pam Ida sind wohl mit das Außergewöhnlichste, was Deutschlands Musiklandschaft in letzter Zeit zu bieten hat: Eine avantgardistische Melange mit bayrischen Untertönen...... weiterlesen

19.10.2020   Musik

20:00 Uhr Lama (Modern Jazz) Kofferfabrik

21.10.2020

19:30 Uhr Iontach (Irish Music) Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Musik Loes Snijders (Gesang), Michael Policnik  (Akkordeon): Chansons Loes Snijders (Gesang), Michael Policnik (Akkordeon): Chansons
Karten vorbestellen: 0151 / 26 93 97 81 oder an kontakt@comoedia-mundi.de
Theaterzelt an der Bleiche
20:00 Uhr The B.B. King Project (Blues-Cover) Kofferfabrik
21:00 Uhr Musik The Meteors The Meteors Golden Nugget Club & Bar

22.10.2020

19:30 Uhr Stefan Sell (Gitarre): "Bach goes flamenco!" Ökum. Gemeindezentrum Thon
20:00 Uhr Erregung Öffentlicher Erregung Desi
20:00 Uhr Camerata Salzburg, Hélène Grimaud (Klavier): Werke von Beethoven u. Mozart Audimax
20:00 Uhr Fischer & Rabe (Heimatblues/Balladen/Soul/Riot) Kofferfabrik
20:00 Uhr Erregung Öffentlicher Erregung (Rock) Desi
20:30 Uhr Musik "The Art Of Improvisation": Hannes Selig & Oliver Steidle "The Art Of Improvisation": Hannes Selig & Oliver Steidle Kulturwerkstatt auf AEG
20:30 Uhr Musik Helene Blum & Haugaard Band (Folk aus Dänemark) Helene Blum & Haugaard Band (Folk aus Dänemark) Tafelhalle
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Time Shift Accident (Progressive Rock/Jazz) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Time Shift Accident (Progressive Rock/Jazz) E-Werk

23.10.2020

15:00 Uhr Musik "Songlines Vol. II: Der See singt", interaktive Musikperformances "Songlines Vol. II: Der See singt", interaktive Musikperformances Energie- und Umweltstation am Wöhrder See
17:00 Uhr Musik Staatsphilharmonie Nürnberg, Gabriela Montero (Klavier): Werke von Mozart und Bartók (auch um 20 Uhr) Staatsphilharmonie Nürnberg, Gabriela Montero (Klavier): Werke von Mozart und Bartók (auch um 20 Uhr) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Willetta Carson & Band: "Music under the stars Willetta Carson & Band: "Music under the stars Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Musik Cordula Wirkner & Chant fleuris: "Magie ma Vie" (Chansons) Cordula Wirkner & Chant fleuris: "Magie ma Vie" (Chansons) Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Musik "Fürther Jazzvariationen": Le Bang Bang "Fürther Jazzvariationen": Le Bang Bang Kulturforum
20:00 Uhr Musik Saal: Emil Brandqvist Trio (Jazz) Saal: Emil Brandqvist Trio (Jazz) E-Werk
21:00 Uhr Frozen Plasma Golden Nugget Club & Bar
21:30 Uhr The Travelling Playmates (Zydeco/Soul/Weltmusik) Kofferfabrik

24.10.2020

18:00 Uhr Neue Nürnberger Ratsmusik: "Melancholia", Werke von P.H. Erlenbach und J.P. Krieger (auch um 20 Uhr)
Anmeld. erf. im Büro der Altstadtfreunde
Pellerhaus
18:30 Uhr Orgelkonzert: "Bach-Zyklus: Das gesamte Orgelwerk III" St. Sebald Kirche
20:00 Uhr Sunghyun Park (Junge Organisten): Werke von Muffat, Bach, Reger u.a. St. Lorenz Kirche
20:00 Uhr The Cauldron: "Nordic Inspiration" St. Klara Kirche
21:30 Uhr Las Carettas (Latino/Pop/Punkrock) Kofferfabrik

25.10.2020

11:00 Uhr Kirchhof: Matinée der Kantorei (geistl. u. weltl. Lieder) Kirche St. Jobst
11:00 Uhr Trio Dreiklang (Jazz) DB Museum
15:00 Uhr Junge Philharmonie Erlangen: Werke von Mozart und Wagner (auch um 18 Uhr) Heinrich Lades Halle
17:00 Uhr Christine Balig (Saxophon) u. Joachim Roller (Orgel/Klavier): Werke aus Barock, Romantik u. Impressionismus Osterkirche
17:00 Uhr Musik VIP Trio (Swing/Jazz) VIP Trio (Swing/Jazz) Burg Rabenstein
20:00 Uhr Musik Stefan Eichner spielt Reinhad Mey Stefan Eichner spielt Reinhad Mey Fifty Fifty
20:00 Uhr Sunday Night Orchestra (Big Band Jazz) Tafelhalle
20:00 Uhr Tom Lumen (Songwriter/Fingerstyle) Casa de la Trova
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Jazz4Free": Belendat-Smirnov Jazzquartett Kellerbühne: "Jazz4Free": Belendat-Smirnov Jazzquartett E-Werk

26.10.2020

20:00 Uhr "The Art of Jazz": Samuel Blaser Quartet Tafelhalle
20:00 Uhr Michael Flügel Quartett (Jazz) Kofferfabrik

27.10.2020

11:00 Uhr Bamberger Streichquartett: Sonntagskonzert im Kreuzgang: "Die vier Jahreszeiten", von A. Vivaldi Karmelitenkirche
18:00 Uhr Kammerorchester Basel & Vilde Frang (Violine): Werke von Bach u. Grieg (auch um 20.30) Stadttheater Fürth

28.10.2020

19:00 Uhr Black Patti (Roots/Blues) Kunstraum
20:00 Uhr Trio Kusche (ElectricBlues) Kofferfabrik

29.10.2020

20:00 Uhr Musik Miss Allie (Songwriterin) Miss Allie (Songwriterin) Fifty Fifty
20:00 Uhr Maik Mondial (Weltmusik) Kofferfabrik
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Analogue Birds (Jazz/Rock/Breakbeats) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Analogue Birds (Jazz/Rock/Breakbeats) E-Werk

30.10.2020

19:30 Uhr "Alte Musik - aktuell serviert", Werke von Telemann u. Bach St. Martha Kirche
20:00 Uhr Kellerbühne: "Song Slam" E-Werk
20:00 Uhr Musik Orpheus has just left the building (Musikprojekt zwischen Barock und Jazz)
Orpheus has just left the building (Musikprojekt zwischen Barock und Jazz) Kulturforum
20:00 Uhr Musik Kim Barth & Das Elisen Quartett (Jazz/Crossover) Kim Barth & Das Elisen Quartett (Jazz/Crossover) Hubertussaal
20:00 Uhr Rebecca Trescher Tentett (Jazz) Tafelhalle
21:30 Uhr Dr. Cash & The Wildboys (Blues) Kofferfabrik

31.10.2020

19:30 Uhr "Wieder da!", Operngala mit Arien und Ensembles aus der Opernliteratur Opernhaus
19:30 Uhr Britta T. (Country) Orpheum
20:00 Uhr "Soiree im Schloss Burgfarrnbach": Duo Lachezar Kostov/Viktor Valkov (Cello/Klavier), Cello-Sonaten von Beethoven Kulturforum
20:00 Uhr Musik Saal: Rakete Bangkok (Ostblockpolkapunk) Saal: Rakete Bangkok (Ostblockpolkapunk) E-Werk
20:00 Uhr Billie Jean Band (Michael Jackson-Tribute) Kofferfabrik

01.11.2020

11:00 Uhr Jazzkonzert für Kinder Theater Mummpitz
11:00 Uhr ensemble Kontraste: "Dichtercafé: Hymnen an die Nacht" (auch 16.30) Tafelhalle

03.11.2020

19:00 Uhr Musik "NueJazz-Festival": Bruno Rother Wettbewerb & Preisträgerkonzert: "The Music Of Snarky Puppy" "NueJazz-Festival": Bruno Rother Wettbewerb & Preisträgerkonzert: "The Music Of Snarky Puppy" Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Buddes Kammergroove (Tango) Loft

04.11.2020

19:30 Uhr Musik Duo "MYsik fANtasTIK" , Klangerzählung mit Christine Hausen (Konzeption und Erzählung) und Caroline Hausen (Blockflöten und Live-Elektronik)
Duo "MYsik fANtasTIK" , Klangerzählung mit Christine Hausen (Konzeption und Erzählung) und Caroline Hausen (Blockflöten und Live-Elektronik) Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
19:30 Uhr Musik "NueJazz-Festival": Pablo Held Trio feat. Nelson Veras "NueJazz-Festival": Pablo Held Trio feat. Nelson Veras Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Musik Saal: Silje Nergaard (Jazz/Pop) Saal: Silje Nergaard (Jazz/Pop) E-Werk
21:00 Uhr Musik "NueJazz-Festival": Sebastian Studnitzky KY 4tet "NueJazz-Festival": Sebastian Studnitzky KY 4tet Kulturwerkstatt auf AEG

05.11.2020

13:00 Uhr Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: Lunchkonzert Spezial Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr Thomas "Eisi" Eisenhöfer (Blues) Stadtmuseum Fürth
19:30 Uhr Musik "NueJazz-Festival": Lucia Cadotsch "NueJazz-Festival": Lucia Cadotsch Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Galerie: Fit For A King, Support: Silent Planet, Invente Animate, Gravemind (Metalcore/Post-Hardcore) Z-Bau
21:00 Uhr Musik "NueJazz-Festival": Kurt Rosenwinkel Trio "NueJazz-Festival": Kurt Rosenwinkel Trio Kulturwerkstatt auf AEG

06.11.2020

19:00 Uhr Walter Pucher (Singer/Folk/Beat) Kunstraum
20:00 Uhr Musik "NueJazz-Festival": Mathias Eick Quintett "NueJazz-Festival": Mathias Eick Quintett Opernhaus
20:00 Uhr Musik Radio Europa (Folk/Klassik/Klezmer/Tango) Radio Europa (Folk/Klassik/Klezmer/Tango) Loft

07.11.2020

18:00 Uhr Festival Strings Lucerne & Felix Klieser (Horn): Werke von Mozart (auch um 20.30) Stadttheater Fürth
18:30 Uhr Orgelkonzert: "Bach-Zyklus: Das gesamte Orgelwerk IV" St. Sebald Kirche
19:30 Uhr Musik Arash Sasan & Friends (Chansons/Jazz/Funk/orientalische Musik) Arash Sasan & Friends (Chansons/Jazz/Funk/orientalische Musik) Villa Leon
20:00 Uhr Musik "NueJazz-Festival": Zeitgeist Freedom Energy Exchange "NueJazz-Festival": Zeitgeist Freedom Energy Exchange Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Musik "The 15th Night of Blues": mit Klaus Brandl, Chris Schmitt, Lilo Kraus, Paulo Morello, Franz Hajak Quartett
"The 15th Night of Blues": mit Klaus Brandl, Chris Schmitt, Lilo Kraus, Paulo Morello, Franz Hajak Quartett Hubertussaal
20:00 Uhr Musik Saal: Lambert (Neoklassik/Pop/Ambient) Saal: Lambert (Neoklassik/Pop/Ambient) E-Werk
21:30 Uhr Musik "NueJazz-Festival": Fazer "NueJazz-Festival": Fazer Kulturwerkstatt auf AEG

08.11.2020

15:00 Uhr Musik "NueJazz-Festival": NueJazz for Kids Combo feat. Florian Elschker "NueJazz-Festival": NueJazz for Kids Combo feat. Florian Elschker Kulturwerkstatt auf AEG
18:00 Uhr Wolfgang Buck (fränk. Liedermacher) St. Georgskirche

10.11.2020

20:00 Uhr "Loft LoFi": Julia Laura & Mark Timmins (Songs) Loft
20:00 Uhr Jimi Tenro & Band (Techno/Jazz/Dub) Z-Bau

12.11.2020

19:00 Uhr Wulli Wullschläger und Sonja Tonn (Liedermacher/Songs) Kunstraum
20:00 Uhr Orchestre Philharmonique de Strasbourg, Arabella Steinbacher (Violine): Werke von Schumann, Brahms u. Dvorák Audimax
20:00 Uhr Dixie Preservation Society (Oldtime-Music) Kulturforum Logenhaus

13.11.2020

17:00 Uhr Staatsphilharmonie Nürnberg, Augustin Hadelich (Violine): Werke von Beethoven (auch um 20 Uhr) Meistersingerhalle
18:30 Uhr Saal: Bohren und der Club Of Gore (Doom-Jazz) Z-Bau
20:30 Uhr Clubbühne: Münchner Session Orchester (ungar. Rock/Pop) E-Werk

14.11.2020

16:00 Uhr ensemble Kontraste: Beethoven-Klaviertrios (auch um 20 Uhr) Tafelhalle
19:30 Uhr Musik The Tonic Sisters: "Let The Good Times Roll... Again", 50s/60s-Vintage-Show The Tonic Sisters: "Let The Good Times Roll... Again", 50s/60s-Vintage-Show Comödie Fürth The Tonic Sisters: "Let The Good Times Roll... Again", 50s/60s-Vintage-Show
19:30 Uhr Musik A Glezele Vayn (Klezmer/Balkan/Alpen-Balladen) A Glezele Vayn (Klezmer/Balkan/Alpen-Balladen) Villa Leon
20:00 Uhr Ferge X Fisherman (Jazz/Soul/HipHop) MUZclub
20:30 Uhr Roter Salon: Culc (Postpunk/Shoegaze) Z-Bau

16.11.2020

15:00 Uhr Damenclub-Konzertreihe Opernhaus
20:00 Uhr Tingvall Trio (Jazz) Tafelhalle

19.11.2020

20:00 Uhr Musik "Passagen": Vincenzo Capezzuto & Soqquadro: "From Monteverdi to Mina Mazzini" "Passagen": Vincenzo Capezzuto & Soqquadro: "From Monteverdi to Mina Mazzini" Kulturforum

20.11.2020

19:00 Uhr Joachim Adamczewski (Gesang) und Ludwig Frank (Flügel): Liederabend Kunstraum
19:30 Uhr Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett Comödie Fürth Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett
20:00 Uhr Musik ensembleKONTRASTE: "Der Himmel hängt voller Geigen" ensembleKONTRASTE: "Der Himmel hängt voller Geigen" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Duo Cellar (Klassik/Traditionelle Musik) Casa de la Trova

21.11.2020

19:00 Uhr Ensemble con fuoco: Kammermusik für Streicher St. Peter Kirche
20:00 Uhr Musik "FolkClub": The Young Folk (Folk/Americana) "FolkClub": The Young Folk (Folk/Americana) Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Musik Corinna Schreiter und Stefan Grasse: "Romantisches Franken. Berge, Burgen und Bäche, besungen in romantischen Liedern zur Gitarre" Corinna Schreiter und Stefan Grasse: "Romantisches Franken. Berge, Burgen und Bäche, besungen in romantischen Liedern zur Gitarre" Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Musik Julie Brooks-Weigand & Band (Retro-Pop/Jazz) Julie Brooks-Weigand & Band (Retro-Pop/Jazz) Kulturladen Ziegelstein
20:00 Uhr "Ludwig van Beethoven in memoriam", Werke von Mozart und Beethoven St. Lorenz Kirche
21:00 Uhr Albertomario y Band (Latin Rock/Pop) Südpunkt

22.11.2020

11:00 Uhr "Der Tod und das Mädchen", Kammerkonzert Opernhaus
17:00 Uhr "Gedenkkonzert 75 Jahre Kriegsende", Chorkonzert mit Werken von Fauré u.a. (auch um 19.30) St. Egidien Kirche
18:00 Uhr Die Jungen Fürther Streichhölzer: Werke von Mozart u. Beethoven Stadttheater Fürth
19:00 Uhr Musik Accordion Duo Nuermberg (Barock/Tango/Jazz) Accordion Duo Nuermberg (Barock/Tango/Jazz) Theater Salz+Pfeffer
20:00 Uhr Musik Groove Legend Orchestra (GLO small Edition) - Benni Jungs Latinoquartett Groove Legend Orchestra (GLO small Edition) - Benni Jungs Latinoquartett Südpunkt

25.11.2020

20:00 Uhr Panda Lux (Pop) MUZclub

26.11.2020

19:00 Uhr Chris B. (Blues/Jazz/Soul) Kunstraum
20:00 Uhr Musik Milou & Flint (Liedermacher) Milou & Flint (Liedermacher) Fifty Fifty
20:00 Uhr Franziska Löber: "Verliebt …Vernascht …Verschwunden…", Liederabend Kulturforum Logenhaus

27.11.2020

18:00 Uhr Windsbacher Knabenchor: "513. Motette" (auch um 19.30) St. Lorenz Kirche
20:00 Uhr Koschitzki/Peirera Sextett (Brazilian Blues) Kulturforum
20:00 Uhr 25. Nürnberger Gitarrennacht Tafelhalle
20:00 Uhr Galerie: Terrorgruppe (Punk/Aggropop) Z-Bau

28.11.2020

18:00 Uhr Orgelkonzert zum Advent: Werke von Bach, Dupré u.a. St. Lorenz Kirche
19:30 Uhr "Sebalder Adventsmusik": Festliche Musik für Bläser und Orgel St. Sebald Kirche
20:00 Uhr Musik Julia Kempinsky & die Jazz-Rebels: "X-mas at the Cotton Club" (Big Band/Jazz/Charleston) Julia Kempinsky & die Jazz-Rebels: "X-mas at the Cotton Club" (Big Band/Jazz/Charleston) Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Sophia (Singer-Songwriter/Folk/Indie) Clubbühne: Sophia (Singer-Songwriter/Folk/Indie) E-Werk
20:00 Uhr Nina Karmon, Denis Omerovic: Kammermusik mit Violine und Gitarre St. Michael Kirche

29.11.2020

11:00 Uhr Call Mee Cleo (Pop/Jazz) DB Museum
19:30 Uhr Musik Bulzermärtl Band & Kaus Schamberger (Weihnachtslieder modern) Bulzermärtl Band & Kaus Schamberger (Weihnachtslieder modern) Orpheum
20:00 Uhr Sunday Night Orchestra: "Beethoven - Special View" (Jazz) Tafelhalle

30.11.2020

20:00 Uhr "The Art of Jazz": Oli Steidle & The Killing Popes (Jazz) Tafelhalle

31.10.2020   Open Air Konzert

18:00 Uhr Mainbirds & AKD (Punkrock) Lindenhain

04.06.2021

16:00 Uhr Open Air Konzert "Festival Mediaval" Kultur-Biergarten: Corvus Corax, Tanzwut, Kupfergold u.a., Mittelaltermarkt, Gaukelei u. Literatur "Festival Mediaval" Kultur-Biergarten: Corvus Corax, Tanzwut, Kupfergold u.a., Mittelaltermarkt, Gaukelei u. Literatur Goldberg

19.10.2020   Theater

19:30 Uhr Theater "Der Untertan", nach Heinrich Mann "Der Untertan", nach Heinrich Mann Markgrafentheater

20.10.2020

18:00 Uhr Theater Simone Solga: "Ihr mich auch", Kabarett (auch um 20.30) Simone Solga: "Ihr mich auch", Kabarett (auch um 20.30) Tafelhalle
19:30 Uhr "Swing Street", Musical von Thilo Wolf und Ewald Arenz Stadttheater Fürth
20:15 Uhr Theater "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer Kammerspiele

21.10.2020

14:30 Uhr Theater "Der DreiGroschenOpa", ab 6 J. "Der DreiGroschenOpa", ab 6 J. Theater Mummpitz
19:00 Uhr "Es wird einer kommen", von Johanna Steinhauser, Silke u. Phil Würzberger Hubertussaal
20:00 Uhr Theater BlöZinger: "Erich", Kabarett BlöZinger: "Erich", Kabarett Gostner Hoftheater

22.10.2020

17:00 Uhr "Das Erdbeben in Chili", von Heinrich von Kleist Kammerspiele
19:30 Uhr Heinrich del Core: "Glück g'habt!", Comedy Comödie Fürth Heinrich del Core: "Glück g'habt!", Comedy
20:00 Uhr TheaterTräume/Stückwerkstatt Schimmert: "Parzival in Gottes Haus", nach Wolfram von Eschenbach St. Egidien Kirche
20:00 Uhr "Kreuzgangspiele extra": "Die Nacht kurz vor den Wäldern", Monolog von Bernhard-Marie Koltès mit Ulrich Westermann Stadthalle Kasten
20:00 Uhr Zauberschow mit Pero Kulturforum Logenhaus

23.10.2020

19:30 Uhr Theater "Duftwolke 3 bis 3000", von Gineke Pranger, ab 10 J. "Duftwolke 3 bis 3000", von Gineke Pranger, ab 10 J. Theater Pfütze
19:30 Uhr "Antigone" von Sophokles Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater Stephan Bauer: "Ehepaare kommen in den Himmel...", Comedy Stephan Bauer: "Ehepaare kommen in den Himmel...", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Comoedia Mundi Ensemble: "Frankenstein", nach Mary Shelley
Karten vorbestellen: 0151 / 26 93 97 81 oder an kontakt@comoedia-mundi.de
Theaterzelt an der Bleiche
20:00 Uhr Pandora Pop/Stadttheater Fürth: "Play Hard Work"; Ein Spiellabor ab 11 J. Kulturforum
20:00 Uhr Theater Rother Kabarettherbst: Constanze Lindner: "Miss Verständnis" Rother Kabarettherbst: Constanze Lindner: "Miss Verständnis" Kulturfabrik Roth

24.10.2020

15:00 Uhr Theater Theater Lanzelot: "Der Grüffelo", ab 3 J. Theater Lanzelot: "Der Grüffelo", ab 3 J. Theater Rootslöffel
19:00 Uhr "Herr Ober, die Leiche bitte!", Interaktives Krimidinner mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:30 Uhr "Antigone", von Sophokles Schauspielhaus
19:30 Uhr "Jennerwein", bayer. Live-Hörspiel von Stefan Murr und Heinz-Josef Braun
"Jennerwein", bayer. Live-Hörspiel von Stefan Murr und Heinz-Josef Braun
Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater Helmut Schleich: "Kauf, du Sau!", Kabarett Helmut Schleich: "Kauf, du Sau!", Kabarett Hubertussaal
20:00 Uhr Theater "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater "Peter und der Wolf/Über den Wolf", Tanzstück von Goyo Montero, Musik von S. Prokofjew und Owen Belton "Peter und der Wolf/Über den Wolf", Tanzstück von Goyo Montero, Musik von S. Prokofjew und Owen Belton
"Peter und der Wolf/Über den Wolf", Tanzstück von Goyo Montero, Musik von S. Prokofjew und Owen Belton
Opernhaus
20:00 Uhr Theater Peter Vollmer: "Es lockt das Weib, doch bockt der Leib", Kabarett Peter Vollmer: "Es lockt das Weib, doch bockt der Leib", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Gostner Theaterjugendclub: "Die Berghütte - Your Choice" Gostner Hoftheater

25.10.2020

15:00 Uhr Theater "Otto, die kleine Spinne", ab  4 J. +/- 1 "Otto, die kleine Spinne", ab 4 J. +/- 1 Theater Salz+Pfeffer
15:00 Uhr Theater Puppentheater Susi Claus: "Das Apfelmännchen", nach Janosch, ab 4 J. Puppentheater Susi Claus: "Das Apfelmännchen", nach Janosch, ab 4 J. Kulturforum
19:00 Uhr "L'Orfeo", von Claudio Monteverdi Opernhaus

27.10.2020

20:00 Uhr Theater "Rampenschweinerei", Offene Kleinkunstbühne "Rampenschweinerei", Offene Kleinkunstbühne Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Andreas Thamm und Stephan Goldbach: "Gostners Suppkultur", Musik-Kabarett Loft
20:00 Uhr Theater Theatercafé: "Patentöchter", Surround-Live-Hörspiel von Beyer/Kirchmann/Mertens Theatercafé: "Patentöchter", Surround-Live-Hörspiel von Beyer/Kirchmann/Mertens Tafelhalle

28.10.2020

18:30 Uhr Öffentliche Probe zu: "Bajazet (Il Tamerlano), von Antonio Vivaldi Opernhaus
19:30 Uhr Theater Ilja Richter: "Vergesst Winnetou", kabarettistische Hommage an Karl May Ilja Richter: "Vergesst Winnetou", kabarettistische Hommage an Karl May Comödie Fürth Ilja Richter: "Vergesst Winnetou", kabarettistische Hommage an Karl May
20:00 Uhr Theater Nepo Fitz: "Saumensch", Musik-Kabarett Nepo Fitz: "Saumensch", Musik-Kabarett Gostner Hoftheater

29.10.2020

19:00 Uhr Krimidinner: "Tarte de la Mort" Grüner Baum Fürth

30.10.2020

19:30 Uhr "Wie kann ich dir helfen? - Eliza, die digitale Assistentin" Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr "Take the Villa and Run!", von René Pollesch
"Take the Villa and Run!", von René Pollesch
Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater "Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western", von Helmut Haberkamm "Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western", von Helmut Haberkamm
"Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western", von Helmut Haberkamm
Theater Kuckucksheim

31.10.2020

15:00 Uhr "Bohnstang und Dickbauch", von Alex Teubner, ab 4 J. Theater Rootslöffel
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:30 Uhr Theater Mundstuhl: "Flamongos", Comedy Mundstuhl: "Flamongos", Comedy Comödie Fürth Mundstuhl: "Flamongos", Comedy
20:00 Uhr Theater "Burlesque"-Jubiläumsshow "Burlesque"-Jubiläumsshow Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater Hans Gerzlich: "Bürogeflüster", Kabarett Hans Gerzlich: "Bürogeflüster", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy Gostner Hoftheater
20:00 Uhr "Der Bau", nach Franz Kafka
"Der Bau", nach Franz Kafka
Theater Garage

01.11.2020

15:00 Uhr "Fürther Jazzvariationen": Sumsemanns Raumpatrouille: "Peterchens Mondfahrt", musikalisches Märchen Kulturforum
18:00 Uhr Theater "Goethes Faust", Figurentheater "Goethes Faust", Figurentheater Theater Kuckucksheim
20:00 Uhr Theater Maria Clara Groppler: "Jungfrau", Comedy Maria Clara Groppler: "Jungfrau", Comedy Fifty Fifty

05.11.2020

19:30 Uhr Theater "Erste Staffel. 20 Jahre großer Bruder", von Boris Nikitin (UA) "Erste Staffel. 20 Jahre großer Bruder", von Boris Nikitin (UA) Schauspielhaus
19:30 Uhr "Freispiel", Impro-Theater mit Ensemblemitgliedern und Ernst von Leben Stadttheater Fürth
20:00 Uhr "GTD Comedy Slam" mit El Mago Masin Loft
20:00 Uhr SETanztheater: "Waldrausch"
SETanztheater: "Waldrausch"
Tafelhalle

06.11.2020

11:00 Uhr Theater Tineola Theater (Prag) und Theater Rafael Zwischenraum (Berlin): "Wood Wide Web", Live-Zeichnungen/Musik/Schattenspiel, ab 6 J. u. für Erw. Tineola Theater (Prag) und Theater Rafael Zwischenraum (Berlin): "Wood Wide Web", Live-Zeichnungen/Musik/Schattenspiel, ab 6 J. u. für Erw. Theater Salz+Pfeffer
17:00 Uhr "Museum des Möglichen", Theaterparcours von und mit dem Schauspielensemble
"Museum des Möglichen", Theaterparcours von und mit dem Schauspielensemble
Schauspielhaus
18:00 Uhr "Chocolat. Eine himmlische Verführung", szenische Lesung mit Musik, nach dem Film von Lasse Hallström (auch um 20.30) Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "We Are the Champions - Mir sinn die Größdn", von Helmut Haberkamm "We Are the Champions - Mir sinn die Größdn", von Helmut Haberkamm Theater Kuckucksheim
20:00 Uhr Theater Saal: Ensemble Rote Bühne: "Burlesque - Die Jubiläumsshow" Saal: Ensemble Rote Bühne: "Burlesque - Die Jubiläumsshow" E-Werk
20:00 Uhr Theater Michael Krebs: "#BeYourSelfie", Musik-Kabarett Michael Krebs: "#BeYourSelfie", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Luise Kinseher: "Mamma Mia Bavaria", Kabarett Neustadthalle am Schloss

07.11.2020

15:00 Uhr "Morgens früh um sechs kommt die kleine Hex", ab 4 J. Theater Rootslöffel
19:30 Uhr Theater Vince Ebert: "Make Science Great Again", Kabarett Vince Ebert: "Make Science Great Again", Kabarett Comödie Fürth Vince Ebert: "Make Science Great Again", Kabarett
19:30 Uhr "Bajazet - Il Tamerlano", von Antonio Vivaldi
"Bajazet - Il Tamerlano", von Antonio Vivaldi
Opernhaus
20:00 Uhr Theater Reiner Kröhnert: "GeTwitterCloud", Kabarett Reiner Kröhnert: "GeTwitterCloud", Kabarett Fifty Fifty

08.11.2020

15:00 Uhr "Es war einmal...5", Eisenbahngeschichten, ab 3 J.
"Es war einmal...5", Eisenbahngeschichten, ab 3 J.
Theater Garage
18:00 Uhr Theater Lesung/Slam mit Patrick Salmen: "Extase" (auch um 20.30)  Lesung/Slam mit Patrick Salmen: "Extase" (auch um 20.30) Tafelhalle
19:00 Uhr Theater Kurt Krömer: "Stressituation", Comedy Kurt Krömer: "Stressituation", Comedy Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Theater René Sydow: "Heim-Suchung", Kabarett René Sydow: "Heim-Suchung", Kabarett Fifty Fifty

10.11.2020

18:00 Uhr Theater Michael Buchinger: "Lange Beine, kurze Lügen", Comedy (auch um 20.30) Michael Buchinger: "Lange Beine, kurze Lügen", Comedy (auch um 20.30) Fifty Fifty

11.11.2020

19:30 Uhr Staatstheater Meiningen: "Eine Nacht in Venedig", Operette von J. Strauss Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. Theater Garage
20:00 Uhr "Habe Häuschen. Da würden wir leben" von Roger Willemsen, in Koproduktion mit Theater Ansbach
"Habe Häuschen. Da würden wir leben" von Roger Willemsen, in Koproduktion mit Theater Ansbach
Gostner Hoftheater

12.11.2020

18:00 Uhr Theater Max Uthoff: "Moskauer Hunde", Kabarett (auch um 20.30)   Max Uthoff: "Moskauer Hunde", Kabarett (auch um 20.30) Tafelhalle
19:30 Uhr Theater Sisters of Comedy - Galashow mit Franziska Wanninger, Birgit Süß, Maria Peschek, Andrea Limmer und Maron Fuchs Sisters of Comedy - Galashow mit Franziska Wanninger, Birgit Süß, Maria Peschek, Andrea Limmer und Maron Fuchs Südpunkt
20:00 Uhr Theater Jan-Peter Petersen: "Auslaufmodell", Kabarett Jan-Peter Petersen: "Auslaufmodell", Kabarett Fifty Fifty

13.11.2020

19:00 Uhr "Ronja Räubertochter", Figurentheater ab 6 J. Theater Kuckucksheim
19:30 Uhr Theater "Niemand heißt Elise", ab 9 J. "Niemand heißt Elise", ab 9 J. Theater Pfütze
19:30 Uhr "Komplexe Väter", Komödie von René Heinersdorff Stadttheater Fürth
20:00 Uhr "Let's Dance", Tanz-Show Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Theater Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett
Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett
Fifty Fifty
20:30 Uhr Theater "Jekyll+Hyde: Face me!", nach Robert Louis Stevenson "Jekyll+Hyde: Face me!", nach Robert Louis Stevenson
Tickets online oder direkt über das Theater: www.t-sup.de; Tel. 0911/224388.
Theater Salz+Pfeffer

14.11.2020

15:00 Uhr Theater "Kasper und der Räuberkönig", ab 5 J. "Kasper und der Räuberkönig", ab 5 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach Zoran Drvenkar, ab 6 J. "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach Zoran Drvenkar, ab 6 J. Theater Mummpitz
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:30 Uhr Theater "Bartholomäusnacht - ein Requiem", von Thomas Krupa (UA) "Bartholomäusnacht - ein Requiem", von Thomas Krupa (UA) Markgrafentheater
19:30 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Nicht klein, kein Prinz oder doch?", frei nach Antoine de Saint-Exupéry Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater "Die Fichtn im Weiher odder Vier Tempramente in voller Fahrt", fränkische Komödie von Helmut Haberkamm "Die Fichtn im Weiher odder Vier Tempramente in voller Fahrt", fränkische Komödie von Helmut Haberkamm Theater Kuckucksheim
20:00 Uhr Theater Improtheater - RollenRausch Improtheater - RollenRausch Südpunkt
20:00 Uhr Theater TBC: "Wann, wenn nicht wir", Kabarett TBC: "Wann, wenn nicht wir", Kabarett Fifty Fifty
20:15 Uhr "Im Haus", von Martin Crimp
"Im Haus", von Martin Crimp
Kammerspiele

15.11.2020

11:00 Uhr Theater im Gespräch zu: "Die Schneekönigin" (Premiere am 29.11.) Stadttheater Fürth
12:00 Uhr Theater Django Asül: "Offenes Visier"; Kabarett (auch um 18 Uhr) Django Asül: "Offenes Visier"; Kabarett (auch um 18 Uhr) Fifty Fifty
16:00 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Poetenkoffer: Paul Celan", szen. Lesung Kofferfabrik
18:30 Uhr Theater Stefan Waghubinger: "Jetzt hätten die guten Tage kommen können", Kabarett (auch um 20.30 Uhr) Stefan Waghubinger: "Jetzt hätten die guten Tage kommen können", Kabarett (auch um 20.30 Uhr) Casa de la Trova

17.11.2020

18:30 Uhr Öffentliche Probe zu "Der Vetter aus Dingsda", Operette von Eduard Künneke (Premiere am 27.11.) Opernhaus
19:30 Uhr Theater Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett Comödie Fürth Wolfgang Krebs: "Vergelt's Gott", Kabarett

18.11.2020

18:00 Uhr Theater Mathias Tretter: "Sittenstrolch", Kabarett (auch um 20.30)     Mathias Tretter: "Sittenstrolch", Kabarett (auch um 20.30) Tafelhalle
19:30 Uhr Der Addnfahrer: "S'Lem is koa Nudlsubbn", Comedy Comödie Fürth Der Addnfahrer: "S'Lem is koa Nudlsubbn", Comedy
20:00 Uhr SüdSlam - Poetry Slam
Anmeldung und Kontakt: info@kulturschockverein.de, Informationen auf www.kulturschockverein.de
SüdSlam - Poetry Slam
Südpunkt
20:00 Uhr Saal: Gästeliste Geisterbahn: "Kennt ihr die neue Tour und wie findet ihr die?", Live-Podcast E-Werk

19.11.2020

20:00 Uhr Theater "Protest4", Gewinnerkonzept des Regienachwuchswettbewerbs "Protest4", Gewinnerkonzept des Regienachwuchswettbewerbs Theater Garage
20:00 Uhr Theater Bembers: "Best of - Mit Alles und Schaf!", Comedy Bembers: "Best of - Mit Alles und Schaf!", Comedy E-Werk

20.11.2020

19:00 Uhr Krimidinner: "Blutbad im Gemeinderat" Brandenburger Wirtshaus
19:30 Uhr Euro-Studio Landgraf: "Gott", Schauspiel von Ferdinand von Schirach Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Fifty Fifty

21.11.2020

15:00 Uhr Theater "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. Theater Rootslöffel
18:00 Uhr Theater René Sydow: "Heimsuchung", Kabarett (auch um 20.30)  René Sydow: "Heimsuchung", Kabarett (auch um 20.30) Marmorsaal
19:30 Uhr Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü
Culinartheater: "Dolce Vita", mit 4-Gänge-Menü
Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:30 Uhr Abdelkarmin: "Neues Programm", Comedy Comödie Fürth Abdelkarmin: "Neues Programm", Comedy
20:00 Uhr Theater "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Gesang, Kabarett, Burlesque & mehr "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Gesang, Kabarett, Burlesque & mehr Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:15 Uhr "Bestätigung", von C. Thorpe
"Bestätigung", von C. Thorpe
Kammerspiele

22.11.2020

11:00 Uhr "Schlinkepütz – eine Monsteroper", Figurentheater mit Musik nach Susan Kreller, ab 4 J. Stadttheater Foyer
15:00 Uhr "Der Wolf und die sieben Geißlein", Figurentheater ab 5 J. Theater Kuckucksheim
16:00 Uhr Theater "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
16:00 Uhr Herr Schröder: "Instragrammatik", Comedy Comödie Fürth Herr Schröder: "Instragrammatik", Comedy
19:00 Uhr "Corpus Delicti"
"Corpus Delicti"
Opernhaus

23.11.2020

18:30 Uhr Theater HG Butzko: "aber witzig", Kabarett (auch um 20.30) HG Butzko: "aber witzig", Kabarett (auch um 20.30) Casa de la Trova

24.11.2020

17:00 Uhr Kurzvorträge: "Eltern werden in Nürnberg" Südpunkt
18:00 Uhr Theater Nessi Tausendschön: "30 Jahre Zenit", Kabarett (auch um 20.30) Nessi Tausendschön: "30 Jahre Zenit", Kabarett (auch um 20.30) Tafelhalle

26.11.2020

19:30 Uhr "Let Them Eat Money. Welche Zukunft?!", von Andres Veiel und Jutta Dobenstein, Videoprojektion der digitalen Inszenierung Markgrafentheater

27.11.2020

19:30 Uhr "Der Vetter aus Dingsda", Operette von Eduard Künneke
"Der Vetter aus Dingsda", Operette von Eduard Künneke
Opernhaus
20:00 Uhr Theater Thomas Freitag: "Hinter uns die Zukunft", Kabarett Thomas Freitag: "Hinter uns die Zukunft", Kabarett Fifty Fifty

28.11.2020

16:00 Uhr Theater "Foxtrott", nach Helme Heine, ab 4 J. "Foxtrott", nach Helme Heine, ab 4 J. Theater Mummpitz
18:00 Uhr Theater Frank Lüdecke: "Das Falsche muss nicht immer richtig sein", Kabarett (auch um 20.30) Frank Lüdecke: "Das Falsche muss nicht immer richtig sein", Kabarett (auch um 20.30) Tafelhalle
19:30 Uhr Culinartheater: "Showbiss Glanz & Glamour - Christmas Special", Musikabend mit Weinbegleitung und 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
20:00 Uhr Theater Lizzy Aumeier: "Best-Of", Kabarett Lizzy Aumeier: "Best-Of", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Christoph Kuch: "Macht verrückt", Magie-Show Christoph Kuch: "Macht verrückt", Magie-Show Kulturfabrik Roth

29.11.2020

15:00 Uhr Theater "Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch", ab 4 J. "Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch", ab 4 J. Theater Kuckucksheim
16:00 Uhr "Die Schneekönigin", Familienstück nach Hans Christian Andersen
"Die Schneekönigin", Familienstück nach Hans Christian Andersen
Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Helmfried von Lüttichau: "Plugged", Kabarett Helmfried von Lüttichau: "Plugged", Kabarett Fifty Fifty

02.12.2020

18:00 Uhr Luise Kinseher: "Mamma Mia Bavaria", Kabarett (auch um 20.30) Tafelhalle

09.12.2020

18:00 Uhr "Pigor singt, Eichhorn muss begleiten - Volumen 9", Musik-Kabarett (auch um 20.30) Tafelhalle

19.12.2020

18:00 Uhr Holger Paetz: "So schön war's noch selten!", Kabarett (auch um 20.30) Marmorsaal

20.02.2021

20:00 Uhr Harry G: "Hoamboy", Comedy Heinrich Lades Halle

13.07.2021

20:00 Uhr Bodo Wartke: "Wandelmut", Musik-Kabarett Heinrich Lades Halle
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

24.10.2020   Open Air Theater

15:30 Uhr Open Air Theater Staatstheater Nürnberg: "Das Schloss", Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka (4 mal alle 40 Min) Staatstheater Nürnberg: "Das Schloss", Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka (4 mal alle 40 Min) Karl-Pschigode-Platz

06.11.2020

20:00 Uhr 6aufKraut: "Was aus nix", Improtheater Kofferfabrik

23.10.2020   Party

16:00 Uhr "Bergbühne Open-Air": Mach1 "Fat! Friday"-Party mit DJ Ruzo & JUIZZED Nürnberger Winterhütten am Flughafen

24.10.2020

16:00 Uhr "Bergbühne Open-Air": Mach1 "Mach2000"-Party mit Mach2000 Soundsystem (DJ Look & Carlito) Nürnberger Winterhütten am Flughafen

31.10.2020

16:00 Uhr "Bergbühne Open-Air": Mach1 "Haloween"-Party mit DJ Ruzo & Blankenheim Nürnberger Winterhütten am Flughafen

19.10.2020   Und

11:00 Uhr Und Internationaler Comicsalon: Plattform zur dauerhaften Präsenz der Comic-Kultur im Netz u.a. mit Infos zum Comic Film Fest, Kinder-Rallye "ULF und der Fall Einstein", Max und Moritz-Preis, Podcast uvm. Internationaler Comicsalon: Plattform zur dauerhaften Präsenz der Comic-Kultur im Netz u.a. mit Infos zum Comic Film Fest, Kinder-Rallye "ULF und der Fall Einstein", Max und Moritz-Preis, Podcast uvm. zu Hause/daheim/online
12:00 Uhr Mahnwache des Nürnberger Klimacamps Rathaus

20.10.2020

18:00 Uhr "Marktschwärmer", Bio-Bauernmarkt: online bestellen, hier abholen Gummi Wörner
19:30 Uhr Vortrag: "Meteorite - erstaunliche schwarze Steine außerirdischer Herkunft" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Vortrag mit Klemens Wuttke: "Kandinsky und Münter - die Freiluftmalerei" VHS Erlangen

21.10.2020

16:30 Uhr Themenshow: "Zauber des Teleskops", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
17:30 Uhr "Marktschwärmer", Bio-Bauernmarkt: online bestellen, hier abholen
www.facebook.com/events/261854371567829
Parks
18:00 Uhr Vortrag: " Was wird werden? Zukunftsblick auf eine Ausstellung zur Wahrsagerei" Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr Vortrag: "Von Alembiks, Quecksilber und Königen. Arabische Alchemie und ihre Rezeption" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:45 Uhr Vortrag mit Klemens Wuttke: "Kandinsky und Münter - die Freiluftmalerei" VHS
20:00 Uhr Vortrag "FrauenRaum: Ich bin doch (k)ein Opfer" Kulturladen Ziegelstein

22.10.2020

09:00 Uhr "Spiel.digital", weltgrößte Spielemesse für Brettspiele mit Live-Streams, Workshops u.a. (www.spiel.digital.de - bis 25.10.) Sofa/daheim/online
18:00 Uhr FulldomeShow: "Die Rückseite des Mondes" (mit Musik aus "The Dark Side of the Moon") Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Biergarten mit Musik: Girl Next Door Z-Bau
20:00 Uhr Koffer Kneipenquiz mit Anna Colman Kofferfabrik
20:00 Uhr "Witte will's wissen": "Alles über Porzellan", Talk mit Thomas Witte und Gästen Loft

23.10.2020

17:00 Uhr Biergarten mit Musik: Schunkelei mit LightUp! Z-Bau
19:00 Uhr Kellerbühne: "U20 Poetry Slam" E-Werk

24.10.2020

09:30 Uhr "RSD - Record Store Day"-Drop Bongartz - Musik in allen Formaten
09:30 Uhr "Consumenta", Vebrauchermesse mit vielen Themenwelten, u.a. "eat & style", "Ginmarket", "Faszination Pferd" u.v.m. Messezentrum
14:00 Uhr Und Songlines Vol. II - Gartenstadt in Bewegung - Musik-Tanz-Projekt in den Straßen der Gartenstadt Songlines Vol. II - Gartenstadt in Bewegung - Musik-Tanz-Projekt in den Straßen der Gartenstadt Wiese
15:00 Uhr Themenshow: "Plani und Wuschel retten die Sterne", ab 4 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
16:30 Uhr Themenshow: "Abenteuer Planeten", ab 7 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Themenshow: "Milliarden Sonnen - Eine Reise durch die Galaxis", ab 12 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Saal: Christopher Street Day: "Come Sit 4 Diversity!" Das queere Indoor-Festival mit Slam, Bingay, Dragqueens u. Musik E-Werk

25.10.2020

14:00 Uhr Rundgang: "Kaiserburg und Hakenkreuz - Die Altstadt als Kulisse der Reichsparteitage" Jugendherberge
15:00 Uhr Themenshow: "Ein Sternbild für Flappi", ab 5 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
16:30 Uhr Themenshow: "Der Sprung ins All", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Themenshow: "Tabaluga und die Zeichen der Zeit", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

27.10.2020

15:00 Uhr Seniorentreff mit Lichtbildvortrag: "Bin dann mal weg..auf dem französischen Jakobsweg"
Anmeldung wolfgang.kischka@stadt.nuernberg.de
Kantine

28.10.2020

17:00 Uhr "RECHTzeitig", kostenlose Rechtsberatung für Kinder & Jugendliche Luise - The Cultfactory
18:30 Uhr Gemeinschaftssingen: "Sacred Harp", aus Liedersammlungen der US-Südstaaten St. Egidien Kirche

29.10.2020

19:30 Uhr "Crowdsinging", Mitsing-Event mit Theatergruppe 6aufKraut Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Erzählabend mit Musik: "WIld Stories of the Irish Way", Kulturforum Logenhaus

30.10.2020

19:00 Uhr Und "Die Streifenhörnchen" Rolf-Bernhard Essig und Franz Tröger: "...im Ausgangskorb noch Post", Lieder, Geschichten und Gedichte zur aktuellen Ausstellung "Lost Places" "Die Streifenhörnchen" Rolf-Bernhard Essig und Franz Tröger: "...im Ausgangskorb noch Post", Lieder, Geschichten und Gedichte zur aktuellen Ausstellung "Lost Places" Fränkisches Museum
20:00 Uhr Gala im Livestream aus der Tafelhalle: "Deutscher Fußball-Kulturpreis" Sofa/daheim/online

31.10.2020

17:00 Uhr Biergarten-Closing mit Vinyl-DJ Christian Krach (Post-Punk, Indie-Rock & 80ies-Pop) Z-Bau

01.11.2020

14:00 Uhr Kleiderrausch: Plausch-Rausch-Tausch mit DJing, Sekt, Kaffee, Kuchen und Snacks (in den Räumen von YAR) Heizhaus

04.11.2020

19:30 Uhr Digitalvortrag des ADFC: "Riviera und Seealpen" Kulturladen Loni Übler Haus

06.11.2020

17:00 Uhr KofferHofMarkt: Kunstgewerbe-, Geschenke- und Handwerker-Markt Kofferfabrik
19:00 Uhr Und Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", Bingo mit Bird Berlin Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", Bingo mit Bird Berlin E-Werk

08.11.2020

11:00 Uhr Tag der Offenen Tür mit Malen für Kids, Büffet und Führung, offenes Künstler-Meeting (bitte aktuelle Werke mitbringen) Atelier Eins
20:00 Uhr Saal: Poetry Slam E-Werk

09.11.2020

09:00 Uhr "Nürnberg Digital Festival Remote": Sessions, Speaker*innen und Networking zu den Themen Digital Health, Marketing, New Work, Kunst & Kultur, Social Media, Nachhaltigkeit u.a. (bis 17.11.) Sofa/daheim/online
14:00 Uhr Seniorenstammtisch Kulturwerkstatt auf AEG
18:00 Uhr Gedenkveranstaltung zum 9. November von gemeinsam grenzenlos/Die VIELEN: "Mit Vielen gegen Hass", Kulturprogramm, Ausstellung, Mahnwache Kornmarkt

11.11.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Von Azimut bis Zenit - Einblicke in die arabische Astronomie und Astrologie" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Vortrag mit Klemens Wuttke: "Paul Klee - das Malerpoetgenie III - das Spätwerk" Atelier Eins

12.11.2020

18:00 Uhr Themenshow auf Englisch: "Expedition into the Solar System" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Quizabend mit Big Kev zum Themenmonat "Bahnhofszeiten" DB Museum

13.11.2020

18:30 Uhr Pilgerspaziergang: "Schweigend entlang der Stadtmauer" St. Klara Kirche
19:00 Uhr Kellerbühne: "Diary Slam", Lesungen aus Tagebüchern E-Werk
19:00 Uhr Und Vortrag Naturfreunde: Stämme - Kulte - Rituale: "Das Hornbrillfest" Vortrag Naturfreunde: Stämme - Kulte - Rituale: "Das Hornbrillfest" Zeltnerschloss
20:00 Uhr Und Andrea Lipka: "Männerschnupfen und Frauenticks", Kabarett Andrea Lipka: "Männerschnupfen und Frauenticks", Kabarett Kulturladen Gartenstadt
20:00 Uhr "Daagel Draadsch", 60er-/70er-/80er-Sitz-Party Kofferfabrik

14.11.2020

06:00 Uhr Trödelmarkt Steinbühler Trödelmarkt
11:00 Uhr Diskussionsreihe: "Open Shutdown - Wer soll das bezahlen?", in Kooperation mit den NN und dem BR Opernhaus
13:00 Uhr Repair-Cafe Kofferfabrik

15.11.2020

16:00 Uhr Und Holocaust und Vernichtungskrieg in der Sowjetunion - Zeitzeuginnengespräch, Vortrag, Film und Musik Holocaust und Vernichtungskrieg in der Sowjetunion - Zeitzeuginnengespräch, Vortrag, Film und Musik Villa Leon
19:00 Uhr Verleihung der Kulturellen Preise der Stadt Fürth Kulturforum

17.11.2020

19:30 Uhr Vortrag mit Klemens Wuttke: "Paul Klee - das Malerpoetgenie III - das Spätwerk" VHS Erlangen

18.11.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Die Alte Welt im Kartenbild" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Diskussion: "Sozialpolitischer Buß- und Bettag: Wer bezahlt die Zeche?" St. Peter Kirche
19:30 Uhr "huMANNoid - Männer sind Menschen!", Vorstellung eines Buch- und Bilder-Projekts von und mit Eilert Bartels: Interviews mit Männern zwischen 26 und 75, unbekleidet (nur für Männer) Kulturladen Loni Übler Haus

19.11.2020

19:00 Uhr Und "Artenschutz für die Zukunft",  Delphinpräsentation mit Vorträgen und 4-Gänge-Menü der Waldschänke
"Artenschutz für die Zukunft", Delphinpräsentation mit Vorträgen und 4-Gänge-Menü der Waldschänke Blauer Salon im Tiergarten

21.11.2020

19:00 Uhr Saal: Rollschuh-Disko Z-Bau

22.11.2020

11:00 Uhr Bunkerführungen durch die Befehlsleitstelle der Deutschen Reichsbahn DB Museum
15:00 Uhr "Import/Export Café" Schauspielhaus

24.11.2020

19:30 Uhr Vortrag: "Erde auf Kollisionskurs: Was geschieht bei einem Asteroideneinschlag?" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

25.11.2020

18:00 Uhr Vortrag zum Tag gegen Gewalt an Frauen Stadtbibliothek Erlangen
19:00 Uhr Vortrag: "Die Entwicklung der Optik im islamischen Mittelalter" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Vortrag mit Guido Fuchs: "In der Bahnhofsgaststätte. Ein literarisches Menü in zwölf Gängen", mit Musik DB Museum

26.11.2020

18:00 Uhr Vortrag mit Katrin Simon: "Die 17 SDGs in der Umweltbildung – Beispiele aus demBotanischen Garten", zur Ausstellung "Klima-Wandelt" Stadtbibliothek Erlangen
19:30 Uhr Vortrag: "650 Jahre Ziegelstein - 100 Jahre Loher Moos" Ev. Gemeindesaal

29.11.2020

11:00 Uhr Ausstellung: "Angerer der Ältere" (bis 12.1.) Stadttheater Fürth

30.11.2020

19:00 Uhr Vortrag und Lesung mit Bundespräsident a.D. Joachim Gauck: "Toleranz: Einfach schwer" Stadttheater Fürth

01.12.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Vom All in den ALLtag - Wie Innovationen aus der Raumfahrt ihren Weg in den Alltag finden" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

03.12.2020

18:00 Uhr Themenshow auf Englisch: "A Journey Throug Time - From the Bing Bang to Mankind" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

04.12.2020

19:00 Uhr Evangelischer Menschenrechtsfilmpreis Tafelhalle
19:30 Uhr Global Shtetl Band und Vagabondoj (Klezmer) Villa Leon

09.12.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Neue Perspektiven auf die arabische Mathematik und ihr Einfluss in Europa" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

16.12.2020

19:00 Uhr Vortrg: "Östliche Mechanik auf dem Weg nach Europa zur Zeit der Kreuzzüge" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr "FrauenRaum": Jahresabschlussfeier mit Gedichten und Texten Kulturladen Ziegelstein

04.02.2021

19:30 Uhr "Bogi Nagys Lange Nacht", zur Finissage der Ausstellung mit Musik, Texten u. kulinarischen Schmankerln Kulturscheune der Altstadtfreunde

03.03.2021

20:00 Uhr Biyon Kattilathu mit neuem Programm E-Werk

21.10.2020   Tanzen

19:30 Uhr "Fränkisch Tanzen", angeleitete Tänze zum Mitmachen Kulturwerkstatt auf AEG

20.10.2020   Literatur

16:30 Uhr Autorenlesung mit Anna Neder-von der Goltz: "Oft bemerkt die Welt uns nicht" Sigena-Treff St. Johannis
19:00 Uhr Autorenlesung mit Manfred Seifert: "Kalendarium der Hoffnung 2020" Gutmann
20:00 Uhr Lesung mit Katja Ladynskaya: "Heaven GmbH" Loft

23.10.2020

20:00 Uhr Literatur "Poetenfest Extra/Christopher Street Day": Lesung und Gespräch mit Christoph Hein: "Verwirrnis", Moderation: Dirk Kruse "Poetenfest Extra/Christopher Street Day": Lesung und Gespräch mit Christoph Hein: "Verwirrnis", Moderation: Dirk Kruse Redoutensaal

24.10.2020

20:00 Uhr "Raise your voice - Der erste Schritt"-Festival für Demokratie und Vielstimmigkeit: Lesung mit internationalen AutorInnen Tafelhalle

25.10.2020

16:00 Uhr Literatur Saal: Autorenlesung mit Ronen Steinke: "Terror gegen Juden. Wie antisemitische Gewalt erstarkt und der Staat versagt." (auch als Stream) Saal: Autorenlesung mit Ronen Steinke: "Terror gegen Juden. Wie antisemitische Gewalt erstarkt und der Staat versagt." (auch als Stream) E-Werk

27.10.2020

15:30 Uhr Anja Weigmann liest Erzählungen der Weltliteratur Kulturladen Ziegelstein
19:00 Uhr Autorenlesung mit Friedrich Ach: "Inn där Wärdschafd" und Bruno Busch: "Nürnberger mit Piep" Gutmann

28.10.2020

18:00 Uhr "Import/Export Café": Lesereihe "Haymatlos", mit Alice Hasters: "Was weiße Menschen nicht über Rassismus hören wollen, aber wissen sollten" Kammerspiele
20:30 Uhr Galerie: Autorenlesung mit Thorsten Nagelschmidt: "Arbeit" Z-Bau

29.10.2020

19:30 Uhr Autorenlesung mit Malwine Markel: "Stürmische Lüfte" C. Rauch'sche Buchhandlung

03.11.2020

16:30 Uhr Autorenlesung mit Anna Oldenburg: "Weberknecht an Rotwein-Dip" Sigena-Treff St. Johannis

08.11.2020

11:30 Uhr Autorenlesung mit Dr. Reyhan Şahin aka Lady Bitch Ray: "Yalla, Feminismus!" und "Lady Bitch Ray über Madonna" Schauspielhaus
20:00 Uhr Literatur "Literaturtage Lauf": Lesung mit Christian Berkel: "Ada" (auch Livestream) "Literaturtage Lauf": Lesung mit Christian Berkel: "Ada" (auch Livestream) Christoph-Jacob-Treu-Halle

09.11.2020

18:00 Uhr Literatur "Literaturtage Lauf": Lesung mit Abbas Khider: "Palast der Miserablen" (auch um 20 Uhr) "Literaturtage Lauf": Lesung mit Abbas Khider: "Palast der Miserablen" (auch um 20 Uhr) Christoph-Jacob-Treu-Halle

10.11.2020

15:30 Uhr Autorenlesung mit Siegrun Kärcher: "Das Ende einer Bahnfahrt", Lyrik Kulturladen Ziegelstein
18:00 Uhr Autorenlesung mit Werner Roller: "Geschichte der Vereinigten Staaten" Stille Wasser
20:00 Uhr Literatur "Literaturtage Lauf": Lesung mit Carmen Korn: "Und die Welt war jung" (auch Livestream) "Literaturtage Lauf": Lesung mit Carmen Korn: "Und die Welt war jung" (auch Livestream) Christoph-Jacob-Treu-Halle

11.11.2020

16:00 Uhr Literatur "Literaturtage Lauf": Lesung mit Gina Mayer: "Der magische Blumenladen" (auch Livestream)  "Literaturtage Lauf": Lesung mit Gina Mayer: "Der magische Blumenladen" (auch Livestream) Christoph-Jacob-Treu-Halle
20:00 Uhr Literatur "Literaturtage Lauf": Lesung mit Lutz Seiler: "Stern111" (auch Livestream) "Literaturtage Lauf": Lesung mit Lutz Seiler: "Stern111" (auch Livestream) Christoph-Jacob-Treu-Halle

12.11.2020

19:30 Uhr Autorenlesung mit Christa Bellanova: "Der 31. November" C. Rauch'sche Buchhandlung
19:30 Uhr Literatur Autorenlesung und Gespräch mit Alice Hasters: „Was weiße Menschen nicht über Rassismus hören wollen, aber wissen sollten“
Autorenlesung und Gespräch mit Alice Hasters: „Was weiße Menschen nicht über Rassismus hören wollen, aber wissen sollten“ Stadtbibliothek Erlangen
20:00 Uhr Literatur "Literaturtage Lauf": Lesung mit Fritz Egner: "Mein Leben zwischen Rhythm & Blues" (auch Livestream)  "Literaturtage Lauf": Lesung mit Fritz Egner: "Mein Leben zwischen Rhythm & Blues" (auch Livestream) Christoph-Jacob-Treu-Halle

13.11.2020

20:00 Uhr Literatur "Literaturtage Lauf": Lesung mit Mariana Leky: "Was man von hier aus sehen kann" & Thommie Bayer: "Das innere Ausland" (auch Livestream)   "Literaturtage Lauf": Lesung mit Mariana Leky: "Was man von hier aus sehen kann" & Thommie Bayer: "Das innere Ausland" (auch Livestream) Christoph-Jacob-Treu-Halle
20:00 Uhr Literatur Oliver Steller singt und spricht Rainer Maria Rilke: "Zwischen den Sternen" Oliver Steller singt und spricht Rainer Maria Rilke: "Zwischen den Sternen" Hubertussaal
20:00 Uhr Lesung mit Werner Müller: "Christian Morgenstern zum Vergügen" Casa de la Trova

14.11.2020

15:00 Uhr Literatur "Literaturtage Lauf": Lesung mit Ralph Caspers: "Wenn Riesen reisen" (auch Livestream) "Literaturtage Lauf": Lesung mit Ralph Caspers: "Wenn Riesen reisen" (auch Livestream) Christoph-Jacob-Treu-Halle
20:00 Uhr Literatur Clubbühne: Autorenlesung mit Juliane Streich: "These Girls - Ein Streifzug durch die feministische Musikgeschichte" Clubbühne: Autorenlesung mit Juliane Streich: "These Girls - Ein Streifzug durch die feministische Musikgeschichte" E-Werk

15.11.2020

16:00 Uhr "Herbstlese" der Neuen Gesellschaft für Literatur Erlangen, Vorstellung aktueller Titel Stadtbibliothek Erlangen
20:00 Uhr Literatur "Literaturtage Lauf": Lesung mit Herfried und Marina Münkler: "Abschied vom Abstieg" (auch Livestream) "Literaturtage Lauf": Lesung mit Herfried und Marina Münkler: "Abschied vom Abstieg" (auch Livestream) Christoph-Jacob-Treu-Halle

17.11.2020

16:30 Uhr Autorenlesung mit Peter Jokiel: "Lasst Blumen morden" Sigena-Treff St. Johannis
20:00 Uhr Literatur Oliver Steller spricht und singt Gedichte von Goethe bis heute Oliver Steller spricht und singt Gedichte von Goethe bis heute Loft

19.11.2020

18:00 Uhr Autorenlesung mit Manfred Seifert: "Kalendarium der Hoffnung 2020" Stille Wasser
20:15 Uhr "Türkisch-Deutsche Theatertage": Lesung zur Eröffnung: "I Love You Turkey", u.a. Texte von Ceren Ercan mit Süheyla Ünlü u. Kostia Rapoport Kammerspiele

22.11.2020

15:00 Uhr Lesung mit Musik mit Norbert Autenrieth und Michael Lösel: "Nicht zu glauben? Von allerlei Absonderlichkeiten des Lebens" Buni Treff
15:00 Uhr Clubbühne: "Kinderkulturtag": Lesung mit Franziska Gehm: "Die Volkanos", ab 5 J. E-Werk
20:00 Uhr Literatur Buchvorstellung mit Helmut Haberkamm: "Gräschkurs Fränkisch" Buchvorstellung mit Helmut Haberkamm: "Gräschkurs Fränkisch" Fifty Fifty

25.11.2020

20:00 Uhr Literatur "Literaturtage Lauf": Lesung mit Volker Kutscher: "Olympia" (auch Livestream) "Literaturtage Lauf": Lesung mit Volker Kutscher: "Olympia" (auch Livestream) Christoph-Jacob-Treu-Halle

26.11.2020

19:30 Uhr Autorenlesung mit Anna Neder-von der Goltz: „Oft bemerkt die Welt uns nicht“ C. Rauch'sche Buchhandlung

27.11.2020

20:00 Uhr Literatur Kellerbühne: Poetry Slam: "Fantastische Queerwesen und wie sie zu finden sind", mit Stef und Sven Hensel Kellerbühne: Poetry Slam: "Fantastische Queerwesen und wie sie zu finden sind", mit Stef und Sven Hensel E-Werk

01.12.2020

16:30 Uhr Autorenlesung mit Petra Embacher: "Wendungen" Sigena-Treff St. Johannis

08.12.2020

15:30 Uhr Autorenlesung mit Petra Embacher: Kurzgeschichten Kulturladen Ziegelstein

12.12.2020

20:00 Uhr "Hing und weg", Texte und Musik mit Jo Seuß und Heinrich Hartl Ev. Gemeindesaal

15.12.2020

16:30 Uhr Autorenlesung mit Irmi Kistenfeger-Haupt: "Eine Jugend in den fünfziger und sechziger Jahren" Sigena-Treff St. Johannis

17.12.2020

19:30 Uhr Autorenlesung mit Petra Embacher: "Wendungen" C. Rauch'sche Buchhandlung

23.10.2020   Kinderprogramm

15:00 Uhr Harry Potter und die Kammer des Schreckens, ab 10 J. FilmhausKino
16:00 Uhr "Digitalspaß - Erzählen mit der Wimmelbuch-App", ab 3 J. Stadtbibliothek Schoppershof

25.10.2020

14:00 Uhr Rundgang: "Auf der Mauer, auf der Lauer - Familien unterwegs auf der Stadtmauer" Jugendherberge

30.10.2020

15:00 Uhr Ooops! Land in Sicht, ab 8 J. FilmhausKino

31.10.2020

15:00 Uhr Kinderprogramm Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Spielzeugmuseum

22.10.2020   Führung/Rundgang

18:00 Uhr Führung/Rundgang Führung zu "Humour Then" Führung zu "Humour Then" Kunstverein-Nbg Albrecht Dürer Gesellschaft

23.10.2020

16:00 Uhr Themenführung: "Künstlerische Auseinandersetzung mit den Nürnberger Prozessen" Memorium Nürnberger Prozesse
17:30 Uhr Rundgang: "Die Stadtführung bei der 'Alles Worschd' ist (und isst)" Tourist Information Hauptmarkt

24.10.2020

15:00 Uhr Führung zu "Nolls Nürnberg"
Anmeldung erf.
Kulturscheune der Altstadtfreunde
19:30 Uhr Führung/Rundgang Nachtwächter-Rundgang Nachtwächter-Rundgang Hugenottenplatz

25.10.2020

10:30 Uhr Führung: "Skandal um Lienhard! - Zur Geschichte des Hirsvogelsaals" Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
14:00 Uhr Rundgang: "Fürth in der NS-Zeit - Enteignung, Verfolgung und Widerstand" Uferstraße/Parkplatz
14:00 Uhr Rundgang: "Wissenswertes über Erlangen - 1000 Stadtgeschichte" Martin-Luther-Platz
14:00 Uhr Cicerone/Gespräch: "Leben und Arbeiten im Dürer-Haus" Albrecht-Dürer-Haus
14:00 Uhr Führung: "Gespräche mit Studierenden: China in Europa" Germanisches Nationalmuseum
15:00 Uhr Führung/Rundgang Cicerone/Gespräch zu Dore Meyer-Vax Cicerone/Gespräch zu Dore Meyer-Vax Kunstvilla
16:00 Uhr Führung/Rundgang Führung zu "Aufbruch Farbe 2" Führung zu "Aufbruch Farbe 2" Atelier Eins

28.10.2020

18:00 Uhr Führung/Rundgang Kuratorenführung zur Sonderausstellung: "Fokussiert!" Kuratorenführung zur Sonderausstellung: "Fokussiert!" DB Museum
18:00 Uhr Vortrag: "Falschgold und Flitter. Eine Ausstellung zu (Mode)Schmuck und Mode" Germanisches Nationalmuseum

30.10.2020

17:00 Uhr Kulinarischer Rundgang: "Schmeckt's? Bassd scho!" Rathaus
19:00 Uhr Rundgang: "Die Altstadt im Abendlicht" Ochsenportal/Fleischbrücke

31.10.2020

16:00 Uhr Rundgang: "Von Bierkiesern und Brauersternen" Schöner Brunnen/Hauptmarkt

01.11.2020

14:00 Uhr Rundgang: "Herrensitze, Werkssiedlungen und Architekturperlen - Hummelstein und Lichtenhof" Franken Campus
14:00 Uhr Rundgang: "Die Stadt der Arbeit - Fürth im 19. Jahrhundert" Kohlenmarkt
14:00 Uhr Rundgang: "Schau genau! Erlanger Stadtgeschichte im Detail" Martin-Luther-Platz
15:00 Uhr Führung/Rundgang Führung: "Wo die Puppen tanzen! Vom Modepüppchen zur Badepuppe - 300 Jahre Puppengeschichte", für Erwachsene Führung: "Wo die Puppen tanzen! Vom Modepüppchen zur Badepuppe - 300 Jahre Puppengeschichte", für Erwachsene Spielzeugmuseum

06.11.2020

16:15 Uhr Rundgang: "Erlanger AllerHand-Tour" Kreuz & Quer

07.11.2020

12:00 Uhr Führung zu "Bahnhofszeiten" DB Museum
17:00 Uhr Rundgang: "Mörder, Fälscher, Messerstecher", mit Besuch des Henkerhauses Zum Schuldturm

08.11.2020

14:00 Uhr Rundgang: "Geheimnisvolle Altstadt - Vergessene Orte in Erlangens ältestem Quartier" Martin-Luther-Platz
14:00 Uhr Rundgang: "Die Fürther Altstadt - Verborgene Orte" St. Michael Kirche
14:00 Uhr Rundgang: "Zwischen Gostanbul und GoHo - Unterwegs im 'alten' Gostenhof" Spittlertorturm

12.11.2020

20:00 Uhr Führung/Rundgang Finissage von "Aufbruch Farbe 2", mit Künstlergespräch Finissage von "Aufbruch Farbe 2", mit Künstlergespräch Atelier Eins

14.11.2020

17:00 Uhr Rundgang: "Rotes Bier und blaue Zipfel - Ein kulinarischer Spaziergang" Rathausplatz

15.11.2020

10:30 Uhr Führung: "Schlafe Caesar! - Die Kaiserbüsten" Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
14:00 Uhr Rundgang: "Städtisches Volksbad Nürnberg - Traditionsreiches Jugendstilbad im Verfall" Volksbad
14:00 Uhr Rundgang: "Ein Streifzug durch St. Johannis-Nord" Burgschmietbrunnen
15:00 Uhr Führung/Rundgang Führung: "Da fliegt mir doch das Blech weg! Blechspielwaren zwischen Schoko-Automat und Silberpfeil", für Erwachsene Führung: "Da fliegt mir doch das Blech weg! Blechspielwaren zwischen Schoko-Automat und Silberpfeil", für Erwachsene Spielzeugmuseum
15:00 Uhr Führung/Rundgang Führung mit Jörg Schleicher zu seiner Ausstellung: "Lost Places" Führung mit Jörg Schleicher zu seiner Ausstellung: "Lost Places"
Anmeldung erbeten unter 09852 2575
Fränkisches Museum

22.11.2020

11:00 Uhr Führung/Rundgang Stadt-Rundgang: "Fürth für Einsteiger" Stadt-Rundgang: "Fürth für Einsteiger" Innenhof des Kulturforums
11:00 Uhr Rundgang: "Die schönsten Ecken der Altstadt - Nürnberg im Mittelalter" Hexenhäusle
11:00 Uhr Führung/Rundgang Führung: "Spitze, Samt und Seide. Mode zwischen Luxus und Verbot" Führung: "Spitze, Samt und Seide. Mode zwischen Luxus und Verbot" Museum Tucherschloss
14:00 Uhr Rundgang: "Die Barockstadt Erlangen - Perücken, Protz und Protestanten" Hugenottenplatz
14:00 Uhr Rundgang: "Von der Rosenau zur Kleinweidenmühle" Rosenaupark/Minnesängerbrunnen
14:00 Uhr Rundgang: "Gartenstadtidyll zwischen den Gleisen - Die Wohnsiedlung Rangierbahnhof" U-Bahn Bauernfeindstraße
14:00 Uhr Rundgang: "Geschichte der Juden in Fürth" Synagogengedenkstein
17:00 Uhr Treffpunkt Rundgang: "Romantische Pegnitz?! - Stadtgeschichte am Fluss" Krakauer Haus

29.11.2020

11:00 Uhr Adventsschau mit Werken von 5 Künstlern, Führung, Büffet und Nikos Atelier Eins
14:00 Uhr Rundgang: "Ein guter Ort - Der alte israelitische Friedhof" Alter Jüdischer Friedhof
14:00 Uhr Rundgang: "Der Johannisfriedhof - Ein Bilderbuch der Stadtgeschichte" Johannisfriedhof
14:00 Uhr Rundgang: "Zwischen Herrnhütte und Ziegelstein - Die Gartenstadt Loher Moos" U-Bahnhaltestelle Ziegelstein

 

Termine

September / Oktober
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  22 23 24 25 26 27
28 29 30 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
heute / Vorschau

Video der Woche

Neoklassische Klavierperlen: Lambert, der Mann mit der sardischen Maske, ist einer der Künstler, die beim FK:K IV-Festival auftreten, am 13.9. in der Kulturwerkstatt auf AEG.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen