Termine - Highlights

Tagestipp
Musik

26.11.2020, 08:00 Uhr

ABGESAGT!!

Leider ist es wieder soweit - Alle kulturellen Veranstaltungen sind aufgrund der bundesweiten Beschränkungen zum Infektionsschutz bis zum 30.11. abgesagt!! Wir sind erschrocken und betroffen und HOFFEN, dass es im Dezember wiederirgendwie etwas weitergeht mit der KULTUR!! Und wenn es soweit ist: bitte geht hin! So unterstützen wir die Künstler und den Fortbestand unserer...... weiterlesen

27.08.2020   Musik

20:00 Uhr Orgelkonzert mit Tobias Frank: Werke von Dukas, Hakim u.a. St. Lorenz Kirche Orgelkonzert mit Tobias Frank: Werke von Dukas, Hakim u.a.

27.08.2020   Open Air Konzert

19:00 Uhr Open Air Konzert Jimmy Reiter und Ben Forrester (Blues/Soul), Support: Ramrods Jimmy Reiter und Ben Forrester (Blues/Soul), Support: Ramrods
Nur Vorverkauf: www.concertbuero-franken.de
Hirsch Biergarten
19:00 Uhr Biergarten mit Musik: Folk's Worst Biergarten mit Chris Padera (Singer/Songwriter) Z-Bau

27.08.2020   Open Air Theater

19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Heißmann & Rassau: "Franken lacht", Comedy Volkacher Kabarett-Sommer: Heißmann & Rassau: "Franken lacht", Comedy
www.comoedie.de
Weinfestplatz
19:00 Uhr Open Air Theater "Alles kein Wunder", Sommer-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 19.15/19.30/19.45/20.00/20.15 "Alles kein Wunder", Sommer-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 19.15/19.30/19.45/20.00/20.15 Fränkisches Freilandmuseum
19:00 Uhr Kulturfestival Böhmerwiese: Sebastian Reich & Amanda, Comedy Böhmerwiese

27.08.2020   Party

20:00 Uhr Live-Streaming at Hör Berlin: Ellen Allien b2b Matrixxman
https://www.facebook.com/EllenAllien/live_videos/
zu Hause/daheim/online

27.08.2020   Und

10:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Stimmen-Mobile "40 Jahre Poetenfest", Eine akustische Intervention im öffentlichen Raum div. Orte
10:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Wir sind nicht bereitet", Ein Fahnen-Projekt zum Ende der Zeiten div. Orte
10:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Ariel Doron: "Rettet die Bücher!", interaktive Buchperformance an wechselnden Orten div. Orte
13:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Zäsur 2020 – Die Welt im Wandel", Kommunikationskampagne auf Großplakatflächen div. Orte
19:00 Uhr Märchen im Turm: "Fabula Italiana" Spittlertorzwinger 4
19:00 Uhr Veranstaltungsreihe in der Delphinlagune: "Artenschutz für die Zukunft im Blauen Salon", mit 4-Gänge-Menü Tiergarten Nürnberg
19:00 Uhr Und "Artenschutz für die Zukunft",  Delphinpräsentation mit Vorträgen und 4-Gänge-Menü der Waldschänke
"Artenschutz für die Zukunft", Delphinpräsentation mit Vorträgen und 4-Gänge-Menü der Waldschänke Blauer Salon im Tiergarten
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Vulkanausbrüche und Klima" Katharinensaal

27.08.2020   Literatur

11:00 Uhr Literatur "Erlanger Poetenfest": Michael Jordan: "Warum wir müde sind", Comic-Ausstellung im 1. OG "Erlanger Poetenfest": Michael Jordan: "Warum wir müde sind", Comic-Ausstellung im 1. OG Stadtmuseum Erlangen
18:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Lyrischer Spaziergang (TP: oberster Punkt des Gartens/Bild des Hoffens) Burgberggarten
20:00 Uhr Literatur "Erlanger Poetenfest": "Bayern 2-Nacht der Poesie", mit Marion Poschmann, Esther Kinsky, Lutz Seiler, Nadja Küchenmeister; Musik: Bas Böttcher, Frank Braun, Yasmo; Moderation: Martina Boette-Sonner "Erlanger Poetenfest": "Bayern 2-Nacht der Poesie", mit Marion Poschmann, Esther Kinsky, Lutz Seiler, Nadja Küchenmeister; Musik: Bas Böttcher, Frank Braun, Yasmo; Moderation: Martina Boette-Sonner Wöhrmühle
21:00 Uhr Literatur "Erlanger Poetenfest": Michael Jordan: "Warum wir müde sind", Comic-Lesung und Musik
"Erlanger Poetenfest": Michael Jordan: "Warum wir müde sind", Comic-Lesung und Musik E-Werk Garten

27.08.2020   Kinderprogramm

10:00 Uhr "Oma-Opa-Enkel Tage" mit Mitmachprogramm Stadtmuseum Fürth
10:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "ULF und der Fall Einstein", Eine Detektivrallye für Kinder und Familien durch die Erlanger Altstadt Stadtbibliothek Erlangen

27.08.2020   Radio/TV

00:20 Uhr Der Turm (2) - D 2012 Das Erste
00:35 Uhr Ein würdevoller Tod - SK/CZ 2018 Arte
01:30 Uhr Im fremden Körper (1 + 2) - F 2016 Arte
01:55 Uhr Einfach Rosa - Verliebt, verlobt, verboten - D 2016 Das Erste
20:15 Uhr wissen aktuell: Rettet die Wälder! 3sat
20:15 Uhr Geisterschiff - Der Usedom-Krimi - D 2018 Das Erste
20:15 Uhr Faszination Arktis Arte
20:15 Uhr Ostwärts - Mit dem Rucksack der Sonne entgegen (2) alpha
21:00 Uhr Die Ausbeutung der Urwälder alpha
21:40 Uhr The Killing - 3. Staffel (3 - 6) - DK/D/NO 2012 Arte
21:45 Uhr Kontraste Das Erste
21:45 Uhr Der Kampf um den Urwald alpha
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:25 Uhr auslandsjournal extra 3sat
22:45 Uhr extra 3 Das Erste
22:55 Uhr Kreuzfahrt und Corona 3sat
23:15 Uhr alpha-demokratie weltweit alpha
23:30 Uhr Inas Nacht Das Erste
23:40 Uhr Mensch gegen Virus 3sat

28.08.2020

01:40 Uhr Im fremden Körper (3 + 4) Arte

 

Termine

November / Dezember
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      26 27 28 29
30 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
heute / Vorschau

Video der Woche

Ja, so ist das… Ohne kUNSt und Kultur wird's still - Impressionen aus der Kofferfabrik Fürth.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen