Termine - Highlights

Konzert Open Air

06.08.2020, 19:30 Uhr

O'Malley

Bereits seit 1984 spielt sich O'Malley durch Deutschland. Ursprünglich als reine Irish-Band geplant, hat sich das Programm den Publikumserfahrungen im Live-Betrieb angepasst und erlaubt somit auch Ausflüge in den schottischen und amerikanischen Folk sowie in Bluegrass, Country und schlimmstenfalls auch mal ins fränkische. Gegründet von Multi-Instrumentalist Oswald Sch...... weiterlesen

27.08.2020   Musik

20:00 Uhr Orgelkonzert mit Tobias Frank: Werke von Dukas, Hakim u.a. St. Lorenz Kirche Orgelkonzert mit Tobias Frank: Werke von Dukas, Hakim u.a.

28.08.2020

21:00 Uhr Musik Lead Zeppelin (Led Zeppelin-Tribute) Lead Zeppelin (Led Zeppelin-Tribute) Posthalle

29.08.2020

19:00 Uhr Benefiz-Orgelkonzert mit Marcel Rode: Werke von Petr Eben Peterskirche

01.09.2020

20:00 Uhr Musik Billy Bob Thornton & The Boxmasters (Rock/Country) Billy Bob Thornton & The Boxmasters (Rock/Country) Hirsch

02.09.2020

20:00 Uhr Musik Van der Graaf Generator (Rock) Van der Graaf Generator (Rock) Hirsch

03.09.2020

19:30 Uhr Orgelkonzert mit Stefan Kagl: Werke von Bach, Pachelbel u.a. St. Sebald Kirche Orgelkonzert mit Stefan Kagl: Werke von Bach, Pachelbel u.a.

04.09.2020

20:00 Uhr Musik Sophienhöhle: Frank Wendeberg (Marimba & Vibraphon) & Rüdiger Wolf (Panflöte) Sophienhöhle: Frank Wendeberg (Marimba & Vibraphon) & Rüdiger Wolf (Panflöte) Burg Rabenstein

05.09.2020

20:00 Uhr Musik Amewu (Rap) Amewu (Rap) Desi Amewu (Rap)

08.09.2020

20:00 Uhr Musik Kings X (Rock) Kings X (Rock) Hirsch

10.09.2020

18:00 Uhr Stammtisch der echten Volksmusik Villa Leon
19:00 Uhr "FK:K IV-Festival for sound/music/art": Kunst, Performance, Musik
Programm und Tickets: www.franzkafkaverein.de
Kulturwerkstatt auf AEG

11.09.2020

20:00 Uhr Musik Gossenpoeten (Mittelalter/Folk), special guest: Deus Vult Gossenpoeten (Mittelalter/Folk), special guest: Deus Vult Hirsch

12.09.2020

19:00 Uhr ensemble Kontraste: Saisonvorstellung Tafelhalle

13.09.2020

11:00 Uhr Rainer Glas Universal Trio (Weltmusik/Jazz) Kellerhaus
12:30 Uhr Musik "Bridging Arts Kammermusikfestival": "Amazing Grace", Werke von Bach, Schnittke u.a. "Bridging Arts Kammermusikfestival": "Amazing Grace", Werke von Bach, Schnittke u.a. St. Martha Kirche
17:00 Uhr Katrin Küsswetter (Sopran), Markus Nickel (Orgel): Werke von Monteverdi, Händel u.a. St. Nikolaus u. Ulrich
18:00 Uhr Die Jungen Fürther Streichhölzer: Sinfoniekonzert Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Musik "Bridging Arts Kammermusikfestival": "May I Have This Last Dance", Werke von Bartók, Ravel u.a. "Bridging Arts Kammermusikfestival": "May I Have This Last Dance", Werke von Bartók, Ravel u.a. Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
20:00 Uhr Musik Bonfire (Rock) Bonfire (Rock) Hirsch

16.09.2020

20:00 Uhr Musik Wirtz (Singer Songwriter) Wirtz (Singer Songwriter)
Wirtz (Singer Songwriter)
Z-Bau Wirtz (Singer Songwriter)

17.09.2020

20:00 Uhr Musik Martin Schmitt: "Jetzt ist Blues mit Lustig", Musik-Kabarett Martin Schmitt: "Jetzt ist Blues mit Lustig", Musik-Kabarett Burg Rabenstein
20:00 Uhr Roger Stein: "Alles vor dem Aber ist egal", Liedermacher Fifty Fifty
20:00 Uhr Reynard and the Raven (Blues) Vischers Kulturladen
20:30 Uhr The Art of Improvisation: Konzert No. 78 Kulturwerkstatt auf AEG
21:00 Uhr Musik Disarstar (Hip-Hop) Disarstar (Hip-Hop) Z-Bau Disarstar (Hip-Hop)

18.09.2020

19:30 Uhr Kalapi & Ni Ju San & Die Dicken Mädchen (PunkRock) MUZclub
20:00 Uhr Musik El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy Gutmann
20:00 Uhr Sophienhöhle: Good Times Tonight (Blues/Rock/Oldies) Burg Rabenstein
20:00 Uhr Musik Elizabeth Lee Trio (Akustik Rock & Roots) Elizabeth Lee Trio (Akustik Rock & Roots) Kofferfabrik
20:00 Uhr Barock (AC/DC-Tribute) Hirsch
21:00 Uhr "Lass weng flown" Desi "Lass weng flown"

19.09.2020

19:00 Uhr Musik Friedrich von Thun und Max Neissendorfer Trio: "Novecento" oder "Die Legende vom Ozeanpianisten" Friedrich von Thun und Max Neissendorfer Trio: "Novecento" oder "Die Legende vom Ozeanpianisten" Maritim Hotel Friedrich von Thun und Max Neissendorfer Trio: "Novecento" oder "Die Legende vom Ozeanpianisten"
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Martin Stadtfeld (Klavier): "Festlicher Auftakt 1 zum 75. Jubiläum", Werke von Strübing, Beethoven und Strauss Nürnberger Symphoniker, Martin Stadtfeld (Klavier): "Festlicher Auftakt 1 zum 75. Jubiläum", Werke von Strübing, Beethoven und Strauss Meistersingerhalle

20.09.2020

15:00 Uhr Musik Zetties Kidz Klub mit Bummelkasten, Kids-Konzert Zetties Kidz Klub mit Bummelkasten, Kids-Konzert Z-Bau Zetties Kidz Klub mit Bummelkasten, Kids-Konzert
16:30 Uhr Musik Ensemble Concert Royal Köln: "Musik der Empfindsamkeit" Ensemble Concert Royal Köln: "Musik der Empfindsamkeit" St. Georg Ensemble Concert Royal Köln: "Musik der Empfindsamkeit"

21.09.2020

20:00 Uhr Musik Mert Mert Hirsch
20:00 Uhr GoodFellas (Jazz) Kofferfabrik

22.09.2020

20:00 Uhr Hannah & Falco, The Air we Breathe u. Onida (Folk/Indie/Pop/Jazz) MUZclub

23.09.2020

19:00 Uhr Orgelkonzert norddeutscher Meister mit Karsten Leykam: Werke von Buxtehude u.a. Friedenskirche

24.09.2020

20:00 Uhr Clubbühne: Kaiser Quartett (Funk/Folksongs/Pop/Hip Hop/Avantgarde) E-Werk

25.09.2020

19:30 Uhr JMO (World/Jazz/Griot) Villa Leon
20:00 Uhr Musik Pothead (Rock) Pothead (Rock) Hirsch
20:30 Uhr Alex Bayer Quintett (Jazz) Künstlerhaus Glasbau

26.09.2020

18:30 Uhr Orgelkonzert: "Bach-Zyklus: Das gesamte Orgelwerk I" St. Sebald Kirche Orgelkonzert: "Bach-Zyklus: Das gesamte Orgelwerk I"
20:00 Uhr Musik Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" Hubertussaal Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz"
20:00 Uhr Musik Kevin Dardis: "My Middlefranken von A - Z", Musik-Kabarett Kevin Dardis: "My Middlefranken von A - Z", Musik-Kabarett Kofferfabrik Kevin Dardis: "My Middlefranken von A - Z", Musik-Kabarett

27.09.2020

16:30 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Michael Barenboim (Violine): "Festlicher Auftakt 2 zum 75. Jubiläum", Werke von Schostakowitsch, Beethoven und Dvorák Nürnberger Symphoniker, Michael Barenboim (Violine): "Festlicher Auftakt 2 zum 75. Jubiläum", Werke von Schostakowitsch, Beethoven und Dvorák Meistersingerhalle
18:00 Uhr Glorylandsingers (Gospels/Spirituals) St. Nikolaus u. Ulrich
20:00 Uhr Vanja Sky & Band (Blues/Rock) Kofferfabrik

28.09.2020

20:00 Uhr Meute (Techno/Brass) Posthalle
20:00 Uhr Musik David Soyza Quartett (Jazz) David Soyza Quartett (Jazz) Kofferfabrik

29.09.2020

20:00 Uhr Musik Kieran Halpin (irischer Rockpoet) Kieran Halpin (irischer Rockpoet) Kofferfabrik

30.09.2020

20:00 Uhr Tears & Drops (Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Henrik Freischlader Band (Blues) Henrik Freischlader Band (Blues) Hirsch

03.10.2020

21:00 Uhr Diorama Golden Nugget Club & Bar

06.10.2020

21:00 Uhr Beauty of Gemina Golden Nugget Club & Bar

16.10.2020

20:00 Uhr Musik The Temptations feat. Glenn Leonard & Joe Herndon (Soul-Kult) The Temptations feat. Glenn Leonard & Joe Herndon (Soul-Kult) Stadthalle Fürth

21.10.2020

21:00 Uhr The Meteors Golden Nugget Club & Bar

23.10.2020

21:00 Uhr Frozen Plasma Golden Nugget Club & Bar

17.08.2020   Open Air Konzert

20:00 Uhr Open Air Konzert Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Trio Ad Libitum: "Beethoven/Brasilien" (Klassik) Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Trio Ad Libitum: "Beethoven/Brasilien" (Klassik)
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle

18.08.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert Siena Root (Psych/Hard/Progressive Rock) Siena Root (Psych/Hard/Progressive Rock) Hirsch

19.08.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Rikas (Indie) Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Rikas (Indie)
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle

20.08.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Martin Kohlstedt (Neo-Klassik) Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Martin Kohlstedt (Neo-Klassik)
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle

21.08.2020

08:00 Uhr Open Air Konzert "Festival für Festivals": Alle feiern gemeinsam das größte Festival des Landes, Programm und Live-Stream unter festivalfuerfestivals.de "Festival für Festivals": Alle feiern gemeinsam das größte Festival des Landes, Programm und Live-Stream unter festivalfuerfestivals.de Wohnzimmer daheim/Garten/Park
20:00 Uhr Open Air Konzert Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Straw's Blues Project Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Straw's Blues Project
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle

23.08.2020

18:00 Uhr Open Air Konzert Fischer & Rabe (Heimatblues/Balladen/Soul/Riot) Fischer & Rabe (Heimatblues/Balladen/Soul/Riot) Park des Neuen Rathauses
19:00 Uhr Open Air Konzert Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: "Aus der Tiefe", Kammermusik mit Werken von Schulhoff, Beethoven u. Rossini Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: "Aus der Tiefe", Kammermusik mit Werken von Schulhoff, Beethoven u. Rossini
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: "Aus der Tiefe", Kammermusik mit Werken von Schulhoff, Beethoven u. Rossini

25.08.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Black Sea Dahu (Folk) Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Black Sea Dahu (Folk)
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle

26.08.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Maybebop (A-Cappella) Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Maybebop (A-Cappella)
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle

27.08.2020

19:00 Uhr Open Air Konzert Jimmy Reiter und Ben Forrester (Blues/Soul), Support: Ramrods Jimmy Reiter und Ben Forrester (Blues/Soul), Support: Ramrods
Nur Vorverkauf: www.concertbuero-franken.de
Hirsch Biergarten
19:00 Uhr Biergarten mit Musik: Folk's Worst Biergarten mit Chris Padera (Singer/Songwriter) Z-Bau

28.08.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert Götz Widmann (Liedermacher) Götz Widmann (Liedermacher) Hirsch Biergarten

29.08.2020

18:30 Uhr Die KellerRatten (Deutsch-Punk) Lindenhain
19:00 Uhr Open Air Konzert Volkacher Kabarett-Sommer: Claudia Koreck (bayer. Heimatsound) Volkacher Kabarett-Sommer: Claudia Koreck (bayer. Heimatsound)
www.comoedie.de
Weinfestplatz

30.08.2020

15:00 Uhr FÜ-Jazz-Allstars Freilichtbühne im Stadtpark
18:00 Uhr Open Air Konzert San2 & Sebastian feat. Ludwig Seuss (Blues) San2 & Sebastian feat. Ludwig Seuss (Blues) Park des Neuen Rathauses

04.09.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert Ton Steine Scherben mit Gymmick Ton Steine Scherben mit Gymmick Hirsch Biergarten

06.09.2020

15:00 Uhr Community Of Sound (Jazz/Soul/Pop/Rock) Freilichtbühne im Stadtpark

09.09.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert Haindling (bayer. Weltmusik) Haindling (bayer. Weltmusik) Serenadenhof

11.09.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert Prijatelji Band (Balkan Folk/Beat) Prijatelji Band (Balkan Folk/Beat) Hirsch Biergarten

12.09.2020

18:30 Uhr Storm Seeker u. The Blackbeers (Pirate-Folk-Metal/Rock) Lindenhain

13.09.2020

15:00 Uhr Zweisamkeiten (Songs) Freilichtbühne im Stadtpark
20:00 Uhr Open Air Konzert Münchener Freiheit (Deutsch-Pop) Münchener Freiheit (Deutsch-Pop) Serenadenhof

17.09.2020

20:00 Uhr Im Hof: Global Art Jam & Improtheater mit Donnerbox: Musik von allen für alle
Anmeldung notwendig: 231 - 79555
Kulturwerkstatt auf AEG

26.09.2020

18:30 Uhr Menagramo (Folkpunk) u. Skassapunka (Skapunk) Lindenhain

04.06.2021

16:00 Uhr Open Air Konzert "Festival Mediaval" Kultur-Biergarten: Corvus Corax, Poeta Magica, Winterstorm u.a., Mittelaltermarkt, Gaukelei u. Literatur "Festival Mediaval" Kultur-Biergarten: Corvus Corax, Poeta Magica, Winterstorm u.a., Mittelaltermarkt, Gaukelei u. Literatur Goldberg

21.08.2020   Theater

20:30 Uhr Theater "Die Unschuld von Canterville #Oscar Wilde" "Die Unschuld von Canterville #Oscar Wilde"
Tickets online oder direkt über das Theater: www.t-sup.de; Tel. 0911/224388.
Theater Salz+Pfeffer

22.08.2020

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü

29.08.2020

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke

02.09.2020

19:00 Uhr "Raw & Polished", Präsentationsplattform für Tanz Tanzzentrale

04.09.2020

19:00 Uhr Theater: "Der Hut von Joseph Beuys", von Friederike Pöhlmann-Grießinger LeonArt
19:30 Uhr Maria Clara Groppler: "Jungfrau", Comedy Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Theater Bembers: "Best of: Alles mit Schaf", fränk. Hardcore-Comedy Bembers: "Best of: Alles mit Schaf", fränk. Hardcore-Comedy Fortuna Kulturfabrik
20:00 Uhr Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett Geru Halle

05.09.2020

20:00 Uhr Theater Helmut A. Binser: "Löwenzahn", Kabarett Helmut A. Binser: "Löwenzahn", Kabarett Fortuna Kulturfabrik

06.09.2020

11:15 Uhr Matinée zu "Bartholomäusnacht" (Premiere am 11.9.) Markgrafentheater Foyercafé
20:00 Uhr HG Butzko: "aber witzig", Kabarett Casa de la Trova

07.09.2020

20:00 Uhr Vince Ebert: "Make Science Great Again", Kabarett
Vince Ebert: "Make Science Great Again", Kabarett
Fifty Fifty

09.09.2020

19:00 Uhr Michael Buchinger: "Lange Beine, kurze Lügen", Comedy
Michael Buchinger: "Lange Beine, kurze Lügen", Comedy
Fifty Fifty

10.09.2020

20:00 Uhr Theater Marc Weide: "Kann man davon leben?", Zauberei Marc Weide: "Kann man davon leben?", Zauberei Fifty Fifty
20:00 Uhr "Die Nacht der Musicals" - Highlights aus weltbekannten Musicals Meistersingerhalle "Die Nacht der Musicals" - Highlights aus weltbekannten Musicals

11.09.2020

19:00 Uhr Theater "Dinner meets Magic": "Phänomene", Zaubershow mit Danny Ocean, mit Menü "Dinner meets Magic": "Phänomene", Zaubershow mit Danny Ocean, mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr "Bartholomäusnacht - ein Requiem", von Thomas Krupa (UA)
"Bartholomäusnacht - ein Requiem", von Thomas Krupa (UA)
Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Sebastian 23: "Cogito, Ergo Dumm", Comedy/Slam Sebastian 23: "Cogito, Ergo Dumm", Comedy/Slam Nürnberger Burgtheater Sebastian 23: "Cogito, Ergo Dumm", Comedy/Slam
20:00 Uhr Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Jörg Kaiser: "Fränkische Frotzeleien", Comedy Fifty Fifty

12.09.2020

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü
20:00 Uhr Theater Ulan & Bator: "Zukunst", absurdes Kabarett Ulan & Bator: "Zukunst", absurdes Kabarett Nürnberger Burgtheater Ulan & Bator: "Zukunst", absurdes Kabarett
20:00 Uhr Theater Serdar Somuncu: "Der größte Hassias aller Zeiten", Kabarett Serdar Somuncu: "Der größte Hassias aller Zeiten", Kabarett Meistersingerhalle Serdar Somuncu: "Der größte Hassias aller Zeiten", Kabarett
20:00 Uhr "Protest4", Gewinnerkonzept des Regienachwuchswettbewerbs
"Protest4", Gewinnerkonzept des Regienachwuchswettbewerbs
Theater Garage

13.09.2020

20:00 Uhr Theater Irina Titova - Queen of Sand: "In 80 Bildern um die Welt", Sandmalerei-Show Irina Titova - Queen of Sand: "In 80 Bildern um die Welt", Sandmalerei-Show Meistersingerhalle
20:00 Uhr Markus Langer: "Spassvogel(n)", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Stefan Leonhardsberger & Martin Schmid: "Da Billi Jean is ned mei Bua", Musik-Kabarett Stefan Leonhardsberger & Martin Schmid: "Da Billi Jean is ned mei Bua", Musik-Kabarett Fifty Fifty

17.09.2020

19:00 Uhr Krimidinner: "Ein Leichenschmaus" Mississippi Queen
19:30 Uhr "Die Känguru-Chroniken" von Marc-Uwe Kling Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Heidi Friedrich & Birgit Süss: "Willkommen im BlaBlaLand" Heidi Friedrich & Birgit Süss: "Willkommen im BlaBlaLand" Nürnberger Burgtheater Heidi Friedrich & Birgit Süss: "Willkommen im BlaBlaLand"

18.09.2020

20:00 Uhr Theater London West End Beatles: "Yesterday - The Beatles Musical" London West End Beatles: "Yesterday - The Beatles Musical"
London West End Beatles: "Yesterday - The Beatles Musical"
Meistersingerhalle London West End Beatles: "Yesterday - The Beatles Musical"
20:00 Uhr Theater "Nautilus", frei nach "20.000 Meilen unter dem Meer", von Jules Verne "Nautilus", frei nach "20.000 Meilen unter dem Meer", von Jules Verne
"Nautilus", frei nach "20.000 Meilen unter dem Meer", von Jules Verne
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Theater Severin Groebner: "Gut möglich", Kabarett Severin Groebner: "Gut möglich", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Claudia Bill: "Passwort vergessen?", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Das Erdbeben in Chili", von Heinrich von Kleist
"Das Erdbeben in Chili", von Heinrich von Kleist
Kammerspiele

19.09.2020

19:00 Uhr Theater "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
19:30 Uhr Theater "Erste Staffel. 20 Jahre großer Bruder", von Boris Nikitin (UA) "Erste Staffel. 20 Jahre großer Bruder", von Boris Nikitin (UA)
"Erste Staffel. 20 Jahre großer Bruder", von Boris Nikitin (UA)
Schauspielhaus
20:00 Uhr Carsten Höfer: "MANNgelhaft - Sind Frauen die besseren Kerle?", Comedy Fifty Fifty

20.09.2020

11:00 Uhr Theaterfest Markgrafentheater
13:00 Uhr Theaterfest Stadttheater Fürth
15:00 Uhr Theater The Tonic Sisters: "Let The Good Times Roll... Again", Vintage-Show The Tonic Sisters: "Let The Good Times Roll... Again", Vintage-Show Comödie Fürth The Tonic Sisters: "Let The Good Times Roll... Again", Vintage-Show
15:00 Uhr "Es war einmal...4", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J.
"Es war einmal...4", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J.
Theater Garage
20:00 Uhr Theater Podewitz: "...macht schön", Kabarett Podewitz: "...macht schön", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Badesalz: "Kaksi Dudes", Comedy Stadthalle Fürth

21.09.2020

18:30 Uhr Öffentliche Probe zu: "L'Orfeo", von C. Monteverdi Opernhaus
20:00 Uhr Bodo Wartke: "Wandelmut", Musik-Kabarett Heinrich Lades Halle

23.09.2020

19:30 Uhr Israel Ballet Tel Aviv: Choreographien nach Tschaikowskis "Schwanensee" und Bizets "Carmen" Stadttheater Fürth

24.09.2020

19:00 Uhr Theater Culinarcabaret: "Wilhelm Busch aff fränggisch - Die Butterhenne und der Bürgermeister", mit Buffet Culinarcabaret: "Wilhelm Busch aff fränggisch - Die Butterhenne und der Bürgermeister", mit Buffet Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinarcabaret: "Wilhelm Busch aff fränggisch - Die Butterhenne und der Bürgermeister", mit Buffet
19:00 Uhr Krimidinner: "Die Jagd vom schwarzen Moor" Logenhaus
20:00 Uhr Theater Werner Koczwara: "Am Tag, als ein Grenzstein verrückt wurde", Kabarett Werner Koczwara: "Am Tag, als ein Grenzstein verrückt wurde", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr el mago masin: "100 Jahre Liegestuhl", Comedy Fifty Fifty

25.09.2020

19:00 Uhr Murder Mystery Dinner: "Murder for Fun", mit Menü Burg Rabenstein
20:00 Uhr Theater Tilmann Birr: "Alles andere später", Kabarett Tilmann Birr: "Alles andere später", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Hubertussaal Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett
20:00 Uhr Inge Faes: "In Ewigkeit, aber...", Kabarett Casa de la Trova
20:00 Uhr Mathias Tretter: "Sittenstrolch", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Rossums Universal Robots", Science-Fiction-Hörspiel nach Karel Capek St. Lorenz Kirche "Rossums Universal Robots", Science-Fiction-Hörspiel nach Karel Capek

26.09.2020

16:00 Uhr Theater "Auftakt", Compagnievorstellung des Staatstheater Nürnberg Ballett (auch um 19.30) "Auftakt", Compagnievorstellung des Staatstheater Nürnberg Ballett (auch um 19.30) Opernhaus
20:00 Uhr Theater Onkel Fisch: "Populisten haften für ihre Kinder", Satire/Kabarett Onkel Fisch: "Populisten haften für ihre Kinder", Satire/Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Knedl & Kraut (Bayer. Musik-Kabarett) Fortuna Kulturfabrik
20:00 Uhr Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land", Kabarett Fifty Fifty

27.09.2020

18:00 Uhr Theater Oliver Tissot: "Tissot taucht was! Tiefgründiges Geblubber zum Weltwassertag", Kabarett Oliver Tissot: "Tissot taucht was! Tiefgründiges Geblubber zum Weltwassertag", Kabarett Theater Rote Bühne - Tanzfabrik Oliver Tissot: "Tissot taucht was! Tiefgründiges Geblubber zum Weltwassertag", Kabarett
18:00 Uhr Die Distel, Berlin: "Skandal im Spreebezirk", Kabarett Stadttheater Fürth

28.09.2020

20:00 Uhr Theater "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. Theater Garage

20.02.2021

20:00 Uhr Harry G: "Hoamboy", Comedy *** Ersatz-Termin 20.7. *** Heinrich Lades Halle
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

18.08.2020   Open Air Theater

20:00 Uhr Open Air Theater Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: TBC - Totales Bamberger Cabarett: "Wann, wenn nicht wir?" Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: TBC - Totales Bamberger Cabarett: "Wann, wenn nicht wir?"
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle

19.08.2020

19:00 Uhr Open Air Theater "Alles kein Wunder", Sommer-Wandeltheater, weitere Vorstellung: 19.15/19.30/19.45/20.00/20.15 "Alles kein Wunder", Sommer-Wandeltheater, weitere Vorstellung: 19.15/19.30/19.45/20.00/20.15 Fränkisches Freilandmuseum

20.08.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Markus Krebs: "Live", Comedy Comödie Fürth goes Stadion: Markus Krebs: "Live", Comedy SportPark Fürth

21.08.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Hans Klaffl, Kabarett Volkacher Kabarett-Sommer: Hans Klaffl, Kabarett
www.comoedie.de
Weinfestplatz
19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Witz vom Olli: "Voll auf die 12!", Comedy Comödie Fürth goes Stadion: Witz vom Olli: "Voll auf die 12!", Comedy SportPark Fürth

22.08.2020

18:00 Uhr Open Air Theater Lisa Catena: "Der Panda-Code", Kabarett Lisa Catena: "Der Panda-Code", Kabarett Park des Neuen Rathauses
19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Rüdiger Hoffmann: "Best of", Comedy Volkacher Kabarett-Sommer: Rüdiger Hoffmann: "Best of", Comedy
www.comoedie.de
Weinfestplatz
19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Rolf Miller: "Se Return of se Normel One", Kabarett Comödie Fürth goes Stadion: Rolf Miller: "Se Return of se Normel One", Kabarett SportPark Fürth
21:00 Uhr Open Air Theater Innenhof: Vorpremiere: "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner Innenhof: Vorpremiere: "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner Theater Rote Bühne - Tanzfabrik Innenhof: Vorpremiere: "Gretchen 89ff.", Komödie von Lutz Hübner
21:00 Uhr Open Air Theater Film/Performance: "BeComing - ein übersinnliches Selbstportrait", von Barbara Bess Film/Performance: "BeComing - ein übersinnliches Selbstportrait", von Barbara Bess
Nur Vorverkauf: katharinenruine.de
Katharinenruine

23.08.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Heißmann & Rassau: "Franken lacht", Comedy Volkacher Kabarett-Sommer: Heißmann & Rassau: "Franken lacht", Comedy
www.comoedie.de
Weinfestplatz
19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Rüdiger Hoffmann: "Best of", Comedy Comödie Fürth goes Stadion: Rüdiger Hoffmann: "Best of", Comedy SportPark Fürth

28.08.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Markus Krebs, Comedy Volkacher Kabarett-Sommer: Markus Krebs, Comedy
www.comoedie.de
Weinfestplatz

29.08.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Ingo Appelt: "Staats-Trainer", Kabarett Comödie Fürth goes Stadion: Ingo Appelt: "Staats-Trainer", Kabarett SportPark Fürth

30.08.2020

16:00 Uhr Theater Kopf und Kragen: "Nullpunkt" Lindenhain
19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Ingo Appelt: "Der Staats-Trainer", Kabarett Volkacher Kabarett-Sommer: Ingo Appelt: "Der Staats-Trainer", Kabarett
www.comoedie.de
Weinfestplatz

02.09.2020

18:00 Uhr Open Air Theater "Alles kein Wunder", Sommer-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 18.15/18.30/18.45/19.00/19.15 Uhr "Alles kein Wunder", Sommer-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 18.15/18.30/18.45/19.00/19.15 Uhr Fränkisches Freilandmuseum

12.09.2020

17:00 Uhr Open Air Theater Staatstheater Nürnberg: "Das Schloss", Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka (alle 40 Min. bis 19.40) Staatstheater Nürnberg: "Das Schloss", Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka (alle 40 Min. bis 19.40) Karl-Pschigode-Platz

18.09.2020

19:00 Uhr Open Air Theater Bembers: "Mit Alles und Schaf!" (Comedy) Bembers: "Mit Alles und Schaf!" (Comedy) Hirsch Biergarten

27.08.2020   Weihnachtsmärkte

11:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Michael Jordan: "Warum wir müde sind", Comic-Ausstellung Ex-Teppich
20:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Bayern 2-Nacht der Poesie", mit Marion Poschmann, Esther Kinsky, Lutz Seiler u. a., Musik: Bas Böttcher Wöhrmühle
21:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Michael Jordan: "Weil wir müde sind", Comic-Lesung und Musik E-Werk Garten

28.08.2020

16:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Literatur aktuell – Die Revue der Neuerscheinungen I", Lesungen und Gespräche (auch um 18 Uhr) div. Orte
16:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Zäsur 2020 – Die Welt im Wandel I", Gesprächsreihe (auch um 18 Uhr) Redoutensaal
18:30 Uhr "Erlanger Poetenfest": Comic-Lesung mit Mawil: "Lucky Luke sattelt um" E-Werk Garten
19:30 Uhr "Erlanger Poetenfest": Film: Berlin Alexanderplatz Lamm-Lichtspiele
20:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Song Slam Wöhrmühle
20:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Nora Gomringer: "PENG PENG Parker", Eine Hommage an Dorothy Parker Ufergrundstück An der Bleiche

29.08.2020

12:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Zäsur 2020 – Die Welt im Wandel II", Gesprächsreihe Redoutensaal
14:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Kinder lieben Comics I", Live-Zeichnen mit Mawil, Lesungen mit Martin Baltscheit, Anne Becker, Tanja Esch und Matthias Wieland E-Werk Garten
14:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Literatur aktuell – Die Revue der Neuerscheinungen II", Lesungen und Gespräche div. Orte
20:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Dota Kehr: Gedichtvertonungen von Mascha Kaléko Wöhrmühle
20:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Dich lieb‘ ich, Erde!", Anne-Dore Krohn und Denis Scheck feiern Friedrich Hölderlin Ufergrundstück An der Bleiche
21:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Nacht der Max und Moritz-Preisträgerinnen", Comic-Lesungen mit Julia Bernhard, Anke Feuchtenberger, Anke Kuhl u. a. E-Werk Garten

30.08.2020

11:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Zäsur 2020 – Die Welt im Wandel III", Gesprächsreihe Redoutensaal
11:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Celans Zerrissenheit - Ein jüdischer Dichter und der deutsche Geist", Gespräch mit Helmut Böttiger Burgberggarten
14:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Kinder lieben Comics II", Lesungen mit Anke Kuhl, Philip Waechter, Matthias Wieland u. a. E-Werk Garten
14:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Literatur aktuell – Die Revue der Neuerscheinungen III", Lesungen und Gespräche div. Orte
14:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": "Diwan – Das Büchermagazin", Livesendung auf Bayern 2, mit Marcel Beyer, Zora del Buono, Sandra Gugić und Nell Zink; Musik: Michaela Dietl Wöhrmühle
20:00 Uhr "Erlanger Poetenfest": Poetry Slam mit Lisa Christ, Friedrich Herrmann, Teresa Reichl, Philipp Scharrenberg; Musik: Lisaholic Wöhrmühle

21.08.2020   Sport

20:00 Uhr Sport "Herzo-Sommer": Autorenlesung mit Wladimir Kaminer: "Liebeserklärungen" "Herzo-Sommer": Autorenlesung mit Wladimir Kaminer: "Liebeserklärungen" Kirchplatz

22.08.2020

20:00 Uhr Sport "Herzo-Sommer": Konzert mit Wildes Holz "Herzo-Sommer": Konzert mit Wildes Holz Kirchplatz

28.08.2020

20:00 Uhr Sport "Herzo-Sommer": Fränkischer Theatersommer: "Engel auf Erden", mit Musik von Marlene Dietrich "Herzo-Sommer": Fränkischer Theatersommer: "Engel auf Erden", mit Musik von Marlene Dietrich Kirchplatz

29.08.2020

20:00 Uhr Sport "Herzo-Sommer": Sebastian Reich & Amanda: "Best of Special" "Herzo-Sommer": Sebastian Reich & Amanda: "Best of Special" Kirchplatz

30.08.2020

16:00 Uhr Sport "Herzo-Sommer": herrH, Familienkonzert "Herzo-Sommer": herrH, Familienkonzert Kirchplatz

04.09.2020

20:00 Uhr Sport "Herzo-Sommer-Kino": Das Beste kommt noch "Herzo-Sommer-Kino": Das Beste kommt noch Kirchplatz
20:00 Uhr Sport "Herzo-Sommer-Kino": Känguru-Chroniken "Herzo-Sommer-Kino": Känguru-Chroniken Kirchplatz

05.09.2020

20:00 Uhr Sport "Herzo-Sommer-Kino": Die Känguru-Chroniken "Herzo-Sommer-Kino": Die Känguru-Chroniken Kirchplatz

07.09.2020

20:00 Uhr Sport "Herzo-Sommer-Kino": Lindenberg ! Mach dein Ding "Herzo-Sommer-Kino": Lindenberg ! Mach dein Ding Kirchplatz

08.09.2020

20:00 Uhr Sport "Herzo-Sommer-Kino": Narziss und Goldmund "Herzo-Sommer-Kino": Narziss und Goldmund Kirchplatz

09.09.2020

20:00 Uhr Sport "Herzo-Sommer-Kino": Auf der Couch in Tunis "Herzo-Sommer-Kino": Auf der Couch in Tunis Kirchplatz

10.09.2020

20:00 Uhr Sport "Herzo-Sommer-Kino": The Gentlemen "Herzo-Sommer-Kino": The Gentlemen Kirchplatz
20:00 Uhr Sport "Herzo-Sommer-Kino": Edison – Ein Leben voller Licht "Herzo-Sommer-Kino": Edison – Ein Leben voller Licht Kirchplatz

15.09.2020

19:30 Uhr "Unkraut vergeht nicht", Comödie mit Heißmann u. Rassau Comödie Fürth "Unkraut vergeht nicht", Comödie mit Heißmann u. Rassau

19.09.2020   Party

22:00 Uhr "METrixx", Piraten- u. Mittelalterparty Golden Nugget Club & Bar
22:00 Uhr "Dark City Nbg @2nd Floor METrixx", Gothic/DarkWave/Electro/EBM/80er Golden Nugget Club & Bar

17.08.2020   Und

08:00 Uhr Werkschau von der Malertagen mit Werken von Klemens Wuttke VHS
16:00 Uhr Hey Hey Bar & Das Gemüse - Einkaufen mit Live-DJ: Paquita Palau Hey Hey Bar

19.08.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar & Das Gemüse - Einkaufen mit Live-DJ: T-Low Hey Hey Bar
17:30 Uhr "Marktschwärmer", Bio-Bauernmarkt: online bestellen, hier abholen
www.facebook.com/events/261854371567829
Parks
18:30 Uhr Gemeinschaftssingen: "Sacred Harp", aus Liedersammlungen der US-Südstaaten St. Egidien Kirche

20.08.2020

19:00 Uhr Biergarten: Birdis Bohemian Brezel Biergarten Bingo, mit Bird Berlin Z-Bau
20:00 Uhr Fulldom-Show: "Queen Heaven" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

21.08.2020

17:00 Uhr Biergarten mit Musik: Oakin Z-Bau

22.08.2020

10:00 Uhr Ausstellung: "Stadtmacherei" - Kreative Arbeit für das Nürnberg von Morgen (bis 8.11.) Neues Museum
14:00 Uhr Biergarten mit Musik: Scheppercore (Metal/Rock) Z-Bau
16:00 Uhr Hey Hey Bar & Das Gemüse - Einkaufen mit Live-DJ: Pheromones Hey Hey Bar

23.08.2020

13:00 Uhr Verkaufsoffener Sonntag div. Orte
14:00 Uhr Biergarten mit Musik: Jamaica Sundaze (Reggae) Z-Bau
15:00 Uhr Führung mit Klemens Wuttke zu "Blütenträume" Martha-Café

26.08.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar & Das Gemüse - Einkaufen mit Live-DJ: Barbara Hofmann Hey Hey Bar

27.08.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Fabula Italiana" Spittlertorzwinger 4
19:00 Uhr Veranstaltungsreihe in der Delphinlagune: "Artenschutz für die Zukunft im Blauen Salon", mit 4-Gänge-Menü Tiergarten Nürnberg
19:00 Uhr Artenschutz für die Zukunft - exklusive Delphinpräsentation mit Vorträgen und einem 4-Gänge-Menü der Waldschänke Blauer Salon im Tiergarten
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Vulkanausbrüche und Klima" Katharinensaal

28.08.2020

17:00 Uhr Biergarten mit Musik: Golden Glitter Z-Bau

29.08.2020

11:00 Uhr Ausstellung: "Folk Frida Pop", Werke von Cristina Kahlo, Rafael Doníz & Gaby Franger (bis 17.10.) Arauco
16:00 Uhr Hey Hey Bar & Das Gemüse - Einkaufen mit Live-DJ: Waves Hey Hey Bar

30.08.2020

11:00 Uhr Führung mit Klemens Wuttke zur "Sommerschau" Plassenburg
14:00 Uhr Märchenspaziergang: "Quellengeschichten" Tiergartenvorplatz
18:00 Uhr FulldomeShow: "Die Mauer in mir", mit Musik aus "The Wall" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

31.08.2020

10:00 Uhr "Helden, Märtyrer, Heilige. Wege ins Paradies"; Gemälde und Skulpturen aus dem Spätmittelalter (bis 4.10.) Germanisches Nationalmuseum
10:00 Uhr Ausstellung: "Playing in the City. Nürnberg im Spiel", Semesterprojekt des Deutschen Spielearchivs Nürnberg und des Studiengangs Theater- und Medienwissenschaft der FAU (bis 10.1.) Haus des Spiels im Pellerhaus

03.09.2020

18:00 Uhr Themenshow mit Musik: "Chaos & Order - Eine mathematische Sinfonie", ab 14 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

06.09.2020

14:00 Uhr Kleiderrausch: Plausch-Rausch-Tausch mit DJing, Sekt, Kaffee, Kuchen und Snacks (in den Räumen von YAR) Heizhaus

09.09.2020

18:00 Uhr Music Jam für alle Villa Leon
19:30 Uhr Vortrag und Diskussion: "Die Lieblingsfilme der Neuen Rechten" Desi
19:30 Uhr Vortrag der Gesellschaft kritischer Philosophie: "Ökonomische und ökonomistische Aspekte des Wissenschaftsbetriebs" Kulturwerkstatt auf AEG

11.09.2020

20:00 Uhr Open-Air: "Crowdsinging", Mitsing-Event mit 6aufKraut Kofferfabrik
20:00 Uhr Film: "Berlin Babylon" St. Lorenz Kirche Film: "Berlin Babylon"

12.09.2020

06:00 Uhr Trödelmarkt Steinbühler Trödelmarkt

13.09.2020

08:00 Uhr "Tag des offenen Denkmals", digital Wohnzimmer daheim/Garten/Park
13:00 Uhr Spielenachmittag: "Mini-Stadt-Land-Spielt" Haus des Spiels im Pellerhaus

17.09.2020

18:00 Uhr Vorträge mit Rüdiger Dahlke: "Alter(n) als Chance", 20.00 Uhr: "Gesundheit in eigener Regie" Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Rother Poetry Slam Kulturfabrik Roth

19.09.2020

14:00 Uhr Märchenspaziergang auf der Stadtmauer (TP: Heilpflanzengarten) Am Hallertor
19:30 Uhr "Alles blüht auf: Natur-Kultur-Parcours": Eröffnungsfeier Kulturladen Röthenbach

20.09.2020

15:00 Uhr Sommerfest Atelier Eins
16:00 Uhr Märchen unter dem Erzählbaum beim Bergkreuz Walberla
18:00 Uhr Themenshow: "Zauber der Anderswelt" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

22.09.2020

18:00 Uhr CoKulturTreff: Landesarbeitsgemeinschaft Soziokultur Bayern
Anmeldung unter: 0911 / 231 79 555
Kulturwerkstatt auf AEG

23.09.2020

17:00 Uhr "RECHTzeitig", kostenlose Rechtsberatung für Kinder & Jugendliche Luise - The Cultfactory
19:30 Uhr Vortrag der Gesellschaft kritischer Philosophie: "Max Stirner - sonderbarster der deutschen Philosophen?" Kulturwerkstatt auf AEG

24.09.2020

18:00 Uhr Musikal. Hörspiel: "Aeneas - Auf der Suche nach einer neuen Heimat", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Märchen im Turm: "Drachen und Ungeheuer" Spittlertorzwinger 4
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Neue Methoden zur Gewinnung und Aufbereitung von Metallerzen" Katharinensaal

27.09.2020

11:00 Uhr Diskussionsreihe: "Open Shutdown - Ist die Erlebnisgesellschaft am Ende?", in Kooperation mit den NN und dem BR Opernhaus
14:00 Uhr Kleidertauschbörse Kulturwerkstatt auf AEG
18:00 Uhr FulldomeShow: "Die Rückseite des Mondes" (mit Musik aus "The Dark Side of the Moon") Nicolaus-Copernicus-Planetarium

29.09.2020

14:00 Uhr Märchenspaziergang: "Federleicht" Tiergartenvorplatz

30.09.2020

20:00 Uhr Vortrag mit Klemens Wuttke: "Bäume - von Dürer bis Beuys" Atelier Eins

04.02.2021

19:30 Uhr "Bogi Nagys Lange Nacht", zur Finissage der Ausstellung mit Musik, Texten u. kulinarischen Schmankerln Kulturscheune der Altstadtfreunde

20.08.2020   Tanzen

20:30 Uhr Open-Air-Kino: Deutscher Heimatfilm: Hannas Welt & Fasching ist nicht E-Werk Garten

21.08.2020

20:00 Uhr Bernd Begeman (Pop/Songs) E-Werk Garten

22.08.2020

15:00 Uhr Scheppercore-Party (Metal/Rock) E-Werk Garten

24.08.2020

20:00 Uhr Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Voodoo Jürgens (Indie) Wöhrmühle

29.08.2020

20:00 Uhr Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Dota Wöhrmühle

03.09.2020

20:15 Uhr Open-Air-Kino: Green Book E-Werk Garten

05.09.2020

12:45 Uhr Fahrt mit dem historischen Kraftpostbus zum Deutschen Hirtenmuseum Hersbruck (bis 19 Uhr) Museum für Kommunikation
19:00 Uhr DJ Session mit Cayo Groove Show E-Werk Garten

11.09.2020

19:30 Uhr Tanzen "Bridging Arts Kammermusikfestival": Eröffnungskonzert "Double Visions", Werke von Stravinsky, Purcell u.a. "Bridging Arts Kammermusikfestival": Eröffnungskonzert "Double Visions", Werke von Stravinsky, Purcell u.a. Germanisches Nationalmuseum
21:00 Uhr Garten: Chakana (lateinam. Musik) Kulturfabrik Roth

12.09.2020

19:30 Uhr Tanzen "Bridging Arts Kammermusikfestival": "weder schwarz noch weiß", Werke von Zilcher, Weinberg u.a. "Bridging Arts Kammermusikfestival": "weder schwarz noch weiß", Werke von Zilcher, Weinberg u.a. Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
20:00 Uhr Tanzen "Sono", perfomative Musikinszenierung von Anna Steward "Sono", perfomative Musikinszenierung von Anna Steward Kulturforum
22:30 Uhr Tanzen Aussegnungshalle: "Bridging Arts Kammermusikfestival": "Noch am Leben", Werke von Bach, Pärt u.a. Aussegnungshalle: "Bridging Arts Kammermusikfestival": "Noch am Leben", Werke von Bach, Pärt u.a. Johannisfriedhof

19.09.2020

20:00 Uhr Open-Air: Ishu (Jazz) Kulturwerkstatt auf AEG

22.09.2020

20:00 Uhr Autorenlesung mit Stephan Bierling: "America first. Donald Trump im Weißen Haus" Literaturhaus

23.09.2020

20:00 Uhr Tanzen August Zirner & das Spardosen-Terzett (Jazz) August Zirner & das Spardosen-Terzett (Jazz) Kulturforum

24.09.2020

19:30 Uhr Tanzen Theater Wort & Herzschlag: "Die Mittelmeer-Monologe" Theater Wort & Herzschlag: "Die Mittelmeer-Monologe" Kulturforum

26.09.2020

20:00 Uhr Tanzen Christina Jung Quartett (Jazz) Christina Jung Quartett (Jazz) Kulturforum

22.08.2020   Literatur

19:00 Uhr Literatur Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Autoren-Lesung mit Patrick Salmen: "Ekstase" Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Autoren-Lesung mit Patrick Salmen: "Ekstase"
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle

27.08.2020

18:00 Uhr Literatur Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Poetenfest Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Poetenfest Wöhrmühle

17.08.2020   Senioren

18:00 Uhr What You Gonna Do When The World Is On Fire? (engl. OmU) FilmhausKino
18:45 Uhr Die Wütenden - Les Misérables (franz. OmU) Kommkino
20:45 Uhr The Souvenir (engl. OF) FilmhausKino
21:15 Uhr Giraffe (dt./engl./dän./poln. OmU) Kommkino

20.08.2020

18:00 Uhr The Souvenir (engl. OF) Kommkino
18:45 Uhr Die Obskuren Geschichten eines Zugreisenden (span. OmU) FilmhausKino
20:45 Uhr Mother (OmU) Kommkino

21.08.2020

21:15 Uhr Giraffe (dt./engl./dän./poln. OmU) FilmhausKino

24.08.2020

18:45 Uhr Monos - Zwischen Himmel und Hölle (span./engl. OmU) Kommkino
21:15 Uhr What You Gonna Do When The World Is On Fire? (engl. OmU) Kommkino

27.08.2020

20:00 Uhr Der See der wilden Gänse (OmU) Kommkino
20:45 Uhr Snowpiercer (OmU) FilmhausKino

31.08.2020

18:45 Uhr Auf der Couch in Tunis (OmU) Kommkino
18:45 Uhr Auf der Couch in Tunis (OmU) [KOPIE] Kommkino
20:30 Uhr Der See der wilden Gänse (OmU) FilmhausKino

03.09.2020

18:30 Uhr Parasite (OmU, schwarz/weiß) Kommkino
20:30 Uhr Nina Wu (OmU) FilmhausKino

04.09.2020

18:30 Uhr Parasite (farbig) Kommkino

07.09.2020

21:15 Uhr Die Obskuren Geschichten eines Zugreisenden (span. OmU) Kommkino

19.08.2020   Kinderprogramm

15:00 Uhr Familienführung mit Musik Rundfunkmuseum der Stadt Fürth

21.08.2020

15:00 Uhr Rocca verändert die Welt, ab 9 J. FilmhausKino

23.08.2020

14:00 Uhr Rundgang für Kinder: "Pfefferkorn, Pfefferkuchen - Pfeffersack? - Handel in der mittelalterlichen Stadt", ab 6 J. mit Eltern Brücke vor dem Tiergärtnertor
18:00 Uhr Themenshow: "Tabaluga und die Zeichen der Zeit", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

28.08.2020

15:00 Uhr Fridas Sommer, ab 10 J. FilmhausKino

29.08.2020

15:00 Uhr Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Spielzeugmuseum

30.08.2020

14:00 Uhr Rundgang: "Auf der Mauer, auf der Lauer - Familien unterwegs auf der Stadtmauer" Jugendherberge

04.09.2020

15:00 Uhr Shaun das Schaf - Der Film: Ufo-Alarm, ab 6 J. FilmhausKino

06.09.2020

14:00 Uhr Kostümführung: "Katharina Tucher zeigt ihr Schloss" Museum Tucherschloss

24.09.2020

16:30 Uhr Kinderprogramm Theater Lichtermeer: "Der kleine Drache Kokosnuss" - Das Musical Theater Lichtermeer: "Der kleine Drache Kokosnuss" - Das Musical Meistersingerhalle Theater Lichtermeer: "Der kleine Drache Kokosnuss" - Das Musical

19.08.2020   Führung/Rundgang

18:00 Uhr Führung/Rundgang Führung zu "Armes Häschen" Führung zu "Armes Häschen"
Anmeldung unter Telefon 0911-974 16 90 erforderlich
Kunst Galerie Fürth
18:00 Uhr Themenführung: "Auf Dürers Spuren. Malerei und Grafik der Nürnberger Dürer-Nachfolger Pencz und Beham" Germanisches Nationalmuseum

20.08.2020

14:00 Uhr Stadtspaziergang: "Sehnsuchtsort Jerusalem", vom Tucherschloss zum Fembo-Haus Museum Tucherschloss

21.08.2020

17:30 Uhr Rundgang: "Die Stadtführung bei der 'Alles Worschd' ist (und isst)" Tourist Information Hauptmarkt
20:00 Uhr Rundgang: "Von Nachtwächtern, Henkern und Nymphen - Tiefgründige Unterhaltung entlang der seichten Pegnitz", mit Theater Blauer Reiter

22.08.2020

14:00 Uhr Führung/Rundgang Rundgang: "Die Altstadt und ihre Höfe" Rundgang: "Die Altstadt und ihre Höfe" Kirchenplatz St. Michael
14:30 Uhr Rundgang: "Johannisfriedhof und Hesperidengärten" Johannisfriedhof
17:00 Uhr Rundgang: "Mörder, Fälscher, Messerstecher", mit Besuch des Henkerhauses Zum Schuldturm
20:00 Uhr Rundgang: "Die Altstadt im Abendlicht" Ochsenportal/Fleischbrücke
21:00 Uhr Führung/Rundgang Nachtwächter-Rundgang Nachtwächter-Rundgang Hugenottenplatz

23.08.2020

11:00 Uhr Rundgang: "Die schönsten Ecken der Altstadt - Nürnberg im Mittelalter" Hexenhäusle
14:00 Uhr Rundgang: "Geheimnisvolle Altstadt - Vergessene Orte in Erlangens ältestem Quartier" Martin-Luther-Platz
14:00 Uhr Rundgang: "Gartenstadtidyll zwischen den Gleisen - Die Wohnsiedlung Rangierbahnhof" U-Bahn Bauernfeindstraße
14:00 Uhr Führung: "Geschichte der Juden in Fürth" Synagogengedenkstein
14:00 Uhr Cicerone/Kurzes Themengespräch zur Dauerausstellung: "Jeep, Janus und Jukebox: Aufbruch in die 1950er Jahre" Museum Industriekultur
14:30 Uhr Führung: "All about Rundfunkmuseum" Rundfunkmuseum der Stadt Fürth
15:00 Uhr Führung/Rundgang Cicerone/Kurze Kunstgespräche zu "Der weite Blick" Cicerone/Kurze Kunstgespräche zu "Der weite Blick" Stadtmuseum Fembohaus
15:00 Uhr Führung: "Da fliegt mir doch das Blech weg! Blechspielwaren zwischen Schoko-Automat und Silberpfeil", für Erwachsene Spielzeugmuseum
16:00 Uhr Führung zu "Survival of the Fittest. Zum Verhältnis von Natur und Hightech in der zeitgenössischen Kunst"
Anmeldung 09131 862621 oder info@kunstpalais.de
Kunstpalais

26.08.2020

18:00 Uhr Führung/Rundgang Stadt-Rundgang: "Reine Wahrheit oder faustdicke Lüge?" Stadt-Rundgang: "Reine Wahrheit oder faustdicke Lüge?" Innenhof des Kulturforums
18:00 Uhr Themenführung: "89 Nummern Böttger Porzellan. Eine grandiose Erwerbung im Jahr 1888" Germanisches Nationalmuseum

28.08.2020

18:00 Uhr Kulinarischer Rundgang: "Schmeckt's? Bassd scho!" Rathaus
18:00 Uhr Fahrradführung: "Nürnberger Highlights - Die Altstadt" Hallplatz

29.08.2020

16:00 Uhr Rundgang: "Von Bierkiesern und Brauersternen" Schöner Brunnen/Hauptmarkt
17:00 Uhr Rundgang: "Rotes Bier und blaue Zipfel - Ein kulinarischer Spaziergang" Rathausplatz

30.08.2020

10:30 Uhr Führung: "Skandal um Lienhard! - Zur Geschichte des Hirsvogelsaals" Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
11:00 Uhr Führung/Rundgang Stadt-Rundgang: "Anekdoten & Kurioses aus der Kleeblattstadt" (TP: Innenhof) Stadt-Rundgang: "Anekdoten & Kurioses aus der Kleeblattstadt" (TP: Innenhof) Kulturforum
14:00 Uhr Rundgang: "Prachtvolles Fürth - Großbürgerliche Promenade, beeindruckende Architektur" Hornschuchpromenade/Jakobinenstraße
14:00 Uhr Cicerone/Gespräch: "Leben und Arbeiten im Dürer-Haus" Albrecht-Dürer-Haus
14:00 Uhr Kurzvortrag: "Fortschritt - Umbruch - Wandel. Einblicke in 200 Jahre Industriekultur" Museum Industriekultur
14:00 Uhr Rundgang: "Nürnbergs goldene Zeit - Auf den Spuren von Pirckheimer, Dürer und Behaim" Dürer-Pirckheimer-Brunnen
15:00 Uhr Rundgang: "Christian Erlang - Die Hugenottenstadt Erlangen"
Anmeldung erforderlich unter www.erlangen.info oder in der Tourist-Info Erlangen
Hugenottenplatz
17:00 Uhr Rundgang: "Kaspar Hauser - Ein ungelöster Kriminalfall" Unschlittplatz/Dudelsackpfeiferbrunnen

02.09.2020

10:30 Uhr Objekt im Fokus: "Bildnis des Bildhauers Johann Gottfried Schadow von Friedrich von Amerling" Germanisches Nationalmuseum
18:00 Uhr Rundgang: "Auf den Trichter gekommen" Schöner Brunnen/Hauptmarkt
18:30 Uhr Kostenlose Kurzführung zu "Survival of the Fittest. Zum Verhältnis von Natur und Hightech in der zeitgenössischen Kunst"
Anmeldung 09131 862621 oder info@kunstpalais.de
Kunstpalais

05.09.2020

15:00 Uhr Rundgang: "Die Gedanken sind frei? "Lügenpresse" und Zensur" Tiergärtnertorplatz
15:00 Uhr Führung durch die Kongresshalle Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
16:00 Uhr Führung im historischen Gewand: "Lebendige Geschichte" Tourist Information Hauptmarkt

06.09.2020

14:00 Uhr Rundgang: "Zwischen Gostanbul und GoHo - Unterwegs im 'alten' Gostenhof" Spittlertorturm
14:00 Uhr Rundgang: "Der Erlanger Burgberg - Von der Bergkirchweih zum Platenhäuschen" An den Kellern
14:00 Uhr Rundgang: "Mauern, Türme und Bastionen - Ein Streifzug entlang der Nürnberger Stadtmauer" Henkerhaus
14:00 Uhr Cicerone/Kurzes Themengespräch zur Dauerausstellung: "E-Mobilität, Robotik und Digitalisierung: Besonderheiten und Kontinuitäten des derzeitigen Strukturwandels" Museum Industriekultur
14:00 Uhr Rundgang: "Die Stadt der Arbeit" Kohlenmarkt
15:00 Uhr Führung: "Wo die Puppen tanzen! Vom Modepüppchen zur Badepuppe - 300 Jahre Puppengeschichte", für Erwachsene Spielzeugmuseum
16:00 Uhr Rundgang: "Nürnberger Brunnenwege" Tourist Information Hauptmarkt

09.09.2020

10:30 Uhr Objekt im Fokus: "Zwei Wasserspeier vom Südturm der Lorenzkirche" Germanisches Nationalmuseum

11.09.2020

16:00 Uhr Führung: "Nie wieder Krieg?!" Memorium Nürnberger Prozesse

12.09.2020

15:00 Uhr Objekt im Fokus: "Epitaph des Dr. Hermann Schedel" Germanisches Nationalmuseum

13.09.2020

11:00 Uhr Führung/Rundgang Stadt-Rundgang: "Fürth für Einsteiger" Stadt-Rundgang: "Fürth für Einsteiger" Innenhof des Kulturforums
14:00 Uhr Rundgang: "Zwischen Herrnhütte und Ziegelstein - Die Gartenstadt Loher Moos" U-Bahnhaltestelle Ziegelstein
14:00 Uhr Rundgang: "Herrensitze, Werkssiedlungen und Architekturperlen - Hummelstein und Lichtenhof" Franken Campus
14:00 Uhr Rundgang: "Fürth in der NS-Zeit - Enteignung, Verfolgung und Widerstand" Uferstraße/Parkplatz
16:00 Uhr Führung/Rundgang Kostenlose Kunstpaten-Führung zu "Armes Häschen"  Kostenlose Kunstpaten-Führung zu "Armes Häschen"
Anmeldung unter Telefon 0911-974 16 90 erforderlich
Kunst Galerie Fürth

18.09.2020

08:00 Uhr Stadt(ver)führungen: Motto "Glücksbringer", 900 Routen in Nürnberg & Fürth
https://stadtverfuehrungen.nuernberg.de/
div. Orte
15:30 Uhr Führung Bild und Bibel: "Joachim Anthonisz Wtewael: Die Sintflut" Germanisches Nationalmuseum
16:15 Uhr Rundgang: "Erlanger AllerHand-Tour" Kreuz & Quer

19.09.2020

14:00 Uhr Stadt(ver)führungen: "Die Kulturwerkstatt 'Auf AEG': eine lebendige Vision" Kulturwerkstatt auf AEG
15:00 Uhr Stadt(ver)führungen im Schauspielhaus (auch um 16 und 17 Uhr) Schauspielhaus

20.09.2020

14:00 Uhr Rundgang: "Städtisches Volksbad Nürnberg - Traditionsreiches Jugendstilbad im Verfall" Volksbad
14:00 Uhr Rundgang: "Villen, Parks und Bürgerhäuser - Die Nürnberger Nordstadt" Friedrich-Ebert-Platz
14:00 Uhr Rundgang: "Gärten, Gräber und Spitäler - Ein Rundgang durch St. Joahhnis" Johannisfriedhof
14:00 Uhr Rundgang: "Schau genau! Erlanger Stadtgeschichte im Detail" Martin-Luther-Platz
14:00 Uhr Führung/Rundgang Stadt(ver)führungen: Kurzführung und Mitmachangebot zu "Armes Häschen" Stadt(ver)führungen: Kurzführung und Mitmachangebot zu "Armes Häschen" Kunst Galerie Fürth
15:00 Uhr Führung zu "150 Jahre Gewerbemuseum" Germanisches Nationalmuseum

23.09.2020

18:00 Uhr Themenführung: "So gut wie Gold. Notgeld und Medaillen aus Böttgersteinzeug im 20. Jahrhundert" Germanisches Nationalmuseum

27.09.2020

14:00 Uhr Rundgang: "Wissenswertes über Erlangen - 1000 Stadtgeschichte" Martin-Luther-Platz
14:00 Uhr Rundgang: "Von der Rosenau zur Kleinweidenmühle" Rosenaupark/Minnesängerbrunnen
17:00 Uhr Treffpunkt Rundgang: "Romantische Pegnitz?! - Stadtgeschichte am Fluss" Krakauer Haus

 

Termine

August / September
Mo Di Mi Do Fr Sa So
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 01 02 03 04 05 06
heute / Vorschau

Video der Woche

Tanzen geht wohl nicht so gut bei diesem Konzert, aber Glücklichsein bestimmt! Bukahara am 31.7. auf der Seebühne am Dutzendteich.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen