Termine

02.08.2020   Musik

11:15 Uhr Musik Duo Vimaris: "Prunk und Herrlichkeit", Werke von G.F. Händel Duo Vimaris: "Prunk und Herrlichkeit", Werke von G.F. Händel Die Christengemeinschaft
17:00 Uhr Ensemble Pegnitzschäfer Klangkonzepte: Werke von Messiaen, Blumenthaler u.a. St. Egidien Kirche

02.08.2020   Open Air Konzert

10:00 Uhr Open Air Konzert Open-Air: Dixie GmbH (Jazz) Open-Air: Dixie GmbH (Jazz) Dehnberger Hof Theater
18:00 Uhr Open Air Konzert Zydeco Annie + Swamp Cats (New Orleans/Cajun/Zydeco) Zydeco Annie + Swamp Cats (New Orleans/Cajun/Zydeco) Park des Neuen Rathauses
18:30 Uhr Open Air Konzert Seebühne: Oslender & Band (Groove/Jazz/Funk) Seebühne: Oslender & Band (Groove/Jazz/Funk)
Registrierung per Mail an: projektbuero-kultur@stadt.nuernberg.de
Dutzendteich Seebühne: Oslender & Band (Groove/Jazz/Funk)
19:00 Uhr Jay's BBQ Session mit Filistine (Songwriter/Rock) E-Werk Garten
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker, Heinz-Walter Florin (Ltg.): 15. bis 17. Serenade: "Das Phantom der Oper", Highlights aus Musicals mit Werken von Lloyd Webber, Gershwin und Bernstein Nürnberger Symphoniker, Heinz-Walter Florin (Ltg.): 15. bis 17. Serenade: "Das Phantom der Oper", Highlights aus Musicals mit Werken von Lloyd Webber, Gershwin und Bernstein Serenadenhof

02.08.2020   Open Air Theater

16:00 Uhr Theater Kopf und Kragen: "Medley", Theaterszenen, Tanz, Musical
20:00 Uhr Open Air Theater Matthias Egersdörfer: "Ein Ding der Unmöglichkeit", Kabarett Matthias Egersdörfer: "Ein Ding der Unmöglichkeit", Kabarett
Nur Vorverkauf: katharinenruine.de
Katharinenruine
20:30 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Passionen Fünf #Klugheit", frei nach Boccaccios "Decamerone"  Kreuzgangspiele: "Passionen Fünf #Klugheit", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgang
21:00 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Judas", von Lot Vekemans Kreuzgangspiele: "Judas", von Lot Vekemans Nixel-Garten

02.08.2020   Sport

16:00 Uhr Sport "Herzo-Sommer": Lesung mit Stephan Bach: "Das magische Baumhaus", ab 6 J. "Herzo-Sommer": Lesung mit Stephan Bach: "Das magische Baumhaus", ab 6 J. Kirchplatz

02.08.2020   Und

07:00 Uhr Und Internationaler Comicsalon: Plattform zur dauerhaften Präsenz der Comic-Kultur im Netz u.a. mit Infos zum Comic Film Fest, Kinder-Rallye "ULF und der Fall Einstein", Max und Moritz-Preis, Podcast uvm. Internationaler Comicsalon: Plattform zur dauerhaften Präsenz der Comic-Kultur im Netz u.a. mit Infos zum Comic Film Fest, Kinder-Rallye "ULF und der Fall Einstein", Max und Moritz-Preis, Podcast uvm. zu Hause/daheim/online
14:00 Uhr Kleiderrausch: Plausch-Rausch-Tausch mit DJing, Sekt, Kaffee, Kuchen und Snacks (in den Räumen von YAR) Heizhaus
14:00 Uhr Biergarten mit Musik: Dufte Z-Bau

02.08.2020   Literatur

19:00 Uhr Literatur Innenhof: Anette Röckl, Julia Kempken und Michael Stahl: "Kneipen-Katze trifft Steptanz-Tatze!", Musikalische Lesung Innenhof: Anette Röckl, Julia Kempken und Michael Stahl: "Kneipen-Katze trifft Steptanz-Tatze!", Musikalische Lesung Theater Rote Bühne - Tanzfabrik Innenhof: Anette Röckl, Julia Kempken und Michael Stahl: "Kneipen-Katze trifft Steptanz-Tatze!", Musikalische Lesung

02.08.2020   Kinderprogramm

11:00 Uhr Kinderprogramm Geraldino und die Plomster (Kids-Konzert) Geraldino und die Plomster (Kids-Konzert)
Nur Vorverkauf: katharinenruine.de
Katharinenruine
14:00 Uhr Kostümführung: "Katharina Tucher zeigt ihr Schloss" Museum Tucherschloss
15:00 Uhr Der Junge und die Wildgänse, ab 8 J. FilmhausKino
16:15 Uhr Kinderprogramm Kreuzgangspiele: "Zwergenparty auf der Pirateninsel", musikalischer Theater-Mitmach-Spaß, ab 5 J. Kreuzgangspiele: "Zwergenparty auf der Pirateninsel", musikalischer Theater-Mitmach-Spaß, ab 5 J. Kreuzgang
17:00 Uhr Kinderprogramm Autokino: Shaun das Schaf - Der Film: Ufo-Alarm Autokino: Shaun das Schaf - Der Film: Ufo-Alarm
Auf dem Parkplatz P31 - Tickets und Infos: www.autokinosommer.de
Flughafen

02.08.2020   Führung/Rundgang

11:00 Uhr Vortrag und Führung: "Gebaut für die Kultur. Zur Architektur von Sep Ruf für das GNM", zur Ausstellung: "Halle 1 - Ein Experiment" Germanisches Nationalmuseum
14:00 Uhr Rundgang: "Der Erlanger Burgberg - Von der Bergkirchweih zum Platenhäuschen" An den Kellern
14:00 Uhr Rundgang: "Links und rechts der Fürther Straße - Ein Rundgang durch Gostenhof West" Eisenbahndenkmal
14:00 Uhr Cicerone/Gespräch: "Leben und Arbeiten im Dürer-Haus" Albrecht-Dürer-Haus
14:00 Uhr Kurzvortrag: "Fortschritt - Umbruch - Wandel. Einblicke in 200 Jahre Industriekultur" Museum Industriekultur
14:20 Uhr Führung zu zeitgenössischer Kunst im Renaissancegarten: "3 Skulpturen von 3 Künstlern", Museum Tucherschloss
15:00 Uhr Rundgang: "Christian Erlang - Die Hugenottenstadt Erlangen"
Anmeldung erforderlich unter www.erlangen.info oder in der Tourist-Info Erlangen
Hugenottenplatz
16:00 Uhr Rundgang: "Nürnberger Brunnenwege" Tourist Information Hauptmarkt
16:00 Uhr Führung zur Ausstellung: "Querschnitt 30 45 65", von Klemens Wuttke Atelier Eins
16:00 Uhr Kuratoren-Führung zu "Survival of the Fittest. Zum Verhältnis von Natur und Hightech in der zeitgenössischen Kunst"
Anmeldung 09131 862621 oder info@kunstpalais.de
Kunstpalais

 

Termine

Januar / Februar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
heute / Vorschau

Video der Woche

Das Adventskonzert von Quadro Nuevo: Weihnachtslieder - ungewohnt und doch vertraut, einzigartig, filigran, gefühlvoll.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen