Termine

01.08.2020   Musik

18:00 Uhr Musik Live-Stream: "Hilpoltsteiner Burgfest": 5 Stunden Live-Programm mit Musik, Losen u. Aktionen, www.burgfest2020live.de Live-Stream: "Hilpoltsteiner Burgfest": 5 Stunden Live-Programm mit Musik, Losen u. Aktionen, www.burgfest2020live.de Wohnzimmer daheim/Garten/Park

01.08.2020   Open Air Konzert

18:00 Uhr Open Air Konzert Orchester Ventuno: "d#Tanz", Werke von Grieg, Bartok u.a. (auch um 20 Uhr) Orchester Ventuno: "d#Tanz", Werke von Grieg, Bartok u.a. (auch um 20 Uhr) Theodor-Heuss-Brücke
18:00 Uhr Open Air Konzert Loaded u. The Deadnotes (Punk/Indie) Loaded u. The Deadnotes (Punk/Indie)
18:00 Uhr "Heavy Gong", Radioshow live mit Danny Keck Hirsch Biergarten
18:30 Uhr Open Air Konzert Seebühne: Staatsphilharmonie Nürnberg: "Wiener Melange" Seebühne: Staatsphilharmonie Nürnberg: "Wiener Melange"
Registrierung per Mail an: projektbuero-kultur@stadt.nuernberg.de
Dutzendteich
19:00 Uhr Open Air Konzert Musiktalkshow mit Elena Steri (Songs) Musiktalkshow mit Elena Steri (Songs) E-Werk Garten
19:30 Uhr Open Air Konzert Open-Air: Folk's Worst Nightmare feat. Mäkkelä, John Steam Jr. & The Black Elephant Band Open-Air: Folk's Worst Nightmare feat. Mäkkelä, John Steam Jr. & The Black Elephant Band Kofferfabrik Open-Air: Folk's Worst Nightmare feat. Mäkkelä, John Steam Jr. & The Black Elephant Band
19:30 Uhr Open Air Konzert Open-Air: Court of Mercy (Rock/Blues/Folk/Pop) Open-Air: Court of Mercy (Rock/Blues/Folk/Pop) KuNo
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker, Heinz-Walter Florin (Ltg.): 15. bis 17. Serenade: "Das Phantom der Oper", Highlights aus Musicals mit Werken von Lloyd Webber, Gershwin und Bernstein Nürnberger Symphoniker, Heinz-Walter Florin (Ltg.): 15. bis 17. Serenade: "Das Phantom der Oper", Highlights aus Musicals mit Werken von Lloyd Webber, Gershwin und Bernstein Serenadenhof
21:00 Uhr Open Air Konzert We Brought A Penguin (Indie/Songwriter) We Brought A Penguin (Indie/Songwriter)
Nur Vorverkauf: katharinenruine.de
Katharinenruine

01.08.2020   Theater

20:30 Uhr Theater "Meier Müller Schulz", Thriller von Marc Becker "Meier Müller Schulz", Thriller von Marc Becker
Tickets online oder direkt über das Theater: www.t-sup.de; Tel. 0911/224388.
Theater Salz+Pfeffer "Meier Müller Schulz", Thriller von Marc Becker
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

01.08.2020   Open Air Theater

19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Heissmann & Rassau: "Gschmarri-Kick" Comödie Fürth goes Stadion: Heissmann & Rassau: "Gschmarri-Kick" SportPark Fürth
19:00 Uhr Open Air Theater "Alles kein Wunder", Sommer-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 19.15/19.30/19.45/20.00/20.15 "Alles kein Wunder", Sommer-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 19.15/19.30/19.45/20.00/20.15 Fränkisches Freilandmuseum
20:30 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Passionen Fünf #Klugheit", frei nach Boccaccios "Decamerone"  Kreuzgangspiele: "Passionen Fünf #Klugheit", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgang
21:00 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Judas", von Lot Vekemans Kreuzgangspiele: "Judas", von Lot Vekemans Nixel-Garten
21:00 Uhr Open Air Theater Innenhof: Michael A. Tomis: "Wiedersehen macht Freude", Retro-Comedy-Show Innenhof: Michael A. Tomis: "Wiedersehen macht Freude", Retro-Comedy-Show
Nur Vorverkauf reservix.de/an VVK-Stellen/Kasse des Theaters rote Bühne
Theater Rote Bühne - Tanzfabrik Innenhof: Michael A. Tomis: "Wiedersehen macht Freude", Retro-Comedy-Show

01.08.2020   Sport

10:00 Uhr Ausstellung: "Der weite Blick. Nürnberger Panoramen aus sieben Jahrhunderten" (bis 18.10.) Stadtmuseum Fembohaus
20:00 Uhr Sport "Herzo-Sommer": Coşkun Wuppinger Duo (Classic/Jazz) "Herzo-Sommer": Coşkun Wuppinger Duo (Classic/Jazz) Kirchplatz

01.08.2020   Party

17:00 Uhr Biergarten-Party: "Biergarten on Death", Heavy, Thrash, Doom Golden Nugget Club & Bar

01.08.2020   Und

07:00 Uhr Und Internationaler Comicsalon: Plattform zur dauerhaften Präsenz der Comic-Kultur im Netz u.a. mit Infos zum Comic Film Fest, Kinder-Rallye "ULF und der Fall Einstein", Max und Moritz-Preis, Podcast uvm. Internationaler Comicsalon: Plattform zur dauerhaften Präsenz der Comic-Kultur im Netz u.a. mit Infos zum Comic Film Fest, Kinder-Rallye "ULF und der Fall Einstein", Max und Moritz-Preis, Podcast uvm. zu Hause/daheim/online
10:00 Uhr Sonderausstellung: "Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten 2020", Kunstwerke aus den Bereichen Malerei, Skulptur, Originalgrafik/Zeichnung und Schmuck (bis 30.8.) Künstlerhaus
10:00 Uhr Ausstellung: "German Urban Pop Art", Arbeiten von Thomas Baumgärtel, der "Bananensprayer" (bis 22.8.) Galerie Voigt
10:00 Uhr "Michael Wolgemut - mehr als Dürers Lehrer", Ausstellung in 9 Stationen (verlängert bis 6.9.) Germanisches Nationalmuseum
11:00 Uhr Und Ausstellung: "One wall with...", Werke von NEO (bis 15.8.) Ausstellung: "One wall with...", Werke von NEO (bis 15.8.) Raum für zeitgenössische Kunst. Laurentiu Feller
11:00 Uhr "Carl Haag - Maler zwischen Okzident und Orient", Sonderausstellung zum 200. Geburtstag des Künstlers (bis 16.8.) Stadtmuseum Erlangen
11:00 Uhr Und "Tage im Garten - Fotogramme und Camerae obscurae", Arbeiten von Günter Derleth (bis 16.8.) "Tage im Garten - Fotogramme und Camerae obscurae", Arbeiten von Günter Derleth (bis 16.8.) Fränkisches Museum
11:00 Uhr Ausstellung: "Folk Frida Pop", Werke von Cristina Kahlo, Rafael Doníz & Gaby Franger (bis 17.10.) Arauco
16:00 Uhr Hey Hey Bar & Das Gemüse - Einkaufen mit Live-DJ: Leo Schneider Hey Hey Bar

01.08.2020   Kinderprogramm

11:00 Uhr Thalias Kompagnons: "Was macht das Rot am Donnerstag?", Kindertheater
Nur Vorverkauf: katharinenruine.de
Katharinenruine
14:30 Uhr Familienführung durch die Experimentierwerkstatt: "Technik zum Anfassen" Rundfunkmuseum der Stadt Fürth
15:00 Uhr Der Junge und die Wildgänse, ab 8 J. FilmhausKino
16:15 Uhr Kinderprogramm Kreuzgangspiele: "Zwergenparty auf der Pirateninsel", musikalischer Theater-Mitmach-Spaß, ab 5 J. Kreuzgangspiele: "Zwergenparty auf der Pirateninsel", musikalischer Theater-Mitmach-Spaß, ab 5 J. Kreuzgang

01.08.2020   Führung/Rundgang

15:00 Uhr Führung durch die Kongresshalle Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
15:00 Uhr Objekt im Fokus: "Adlerfibel" Germanisches Nationalmuseum
21:00 Uhr Führung/Rundgang Nachtwächter-Rundgang Nachtwächter-Rundgang Hugenottenplatz

 

Termine

Januar / Februar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
heute / Vorschau

Video der Woche

Das Adventskonzert von Quadro Nuevo: Weihnachtslieder - ungewohnt und doch vertraut, einzigartig, filigran, gefühlvoll.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen