Termine

26.07.2020   Musik

13:00 Uhr Kulturliga e.V. "Geistershows - See you Tomorrow - Save Culture" zu Hause/daheim/online

26.07.2020   Open Air Konzert

11:00 Uhr "Klassik im Kreuzgang": Bamberger Streichquartett, Werke von Beethoven
http://www.bambergerstreichquartett.de
Karmelitenkirche
15:00 Uhr Open Air Konzert FÜ-Jazz: The B.B. King-Project (Blues) FÜ-Jazz: The B.B. King-Project (Blues) Freilichtbühne im Stadtpark
19:00 Uhr Open Air Konzert Open-Air-Konzert: Jay's BBQ Session mit Karin Rabhansl (Rock/Pop/Indie/Punk) Open-Air-Konzert: Jay's BBQ Session mit Karin Rabhansl (Rock/Pop/Indie/Punk) E-Werk Garten
20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Norbert Nagel (Jazz/Evergreens) "Heimspiel": Norbert Nagel (Jazz/Evergreens) Katharinenruine
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker, Yura Yang (Ltg.): 12. bis 14. Serenade: "Carmen und mehr", Die Welt der Oper mit Werken von Mozart, Gounod und Bizet Nürnberger Symphoniker, Yura Yang (Ltg.): 12. bis 14. Serenade: "Carmen und mehr", Die Welt der Oper mit Werken von Mozart, Gounod und Bizet Serenadenhof
20:30 Uhr Open Air Konzert Kreuzgangspiele: Kammerkonzert mit Christiane Karg (Sopran) und dem Eliot Quartett: "In dem Mondenschein im Walde sah ich jüngst die Elfen reiten", Werke von Beethoven und Mendelssohn Bartholdy Kreuzgangspiele: Kammerkonzert mit Christiane Karg (Sopran) und dem Eliot Quartett: "In dem Mondenschein im Walde sah ich jüngst die Elfen reiten", Werke von Beethoven und Mendelssohn Bartholdy
Kreuzgangspiele: Kammerkonzert mit Christiane Karg (Sopran) und dem Eliot Quartett: "In dem Mondenschein im Walde sah ich jüngst die Elfen reiten", Werke von Beethoven und Mendelssohn Bartholdy
Kreuzgang

26.07.2020   Theater

15:00 Uhr Theater Jugend Club: "Richtig gute Welt", inspiriert von "Handeln und Hoffen", von Carola Rakete Stadttheater Fürth
16:00 Uhr Theater Nürnberger Volkstheater: "Kopulierende Spechte - Nürnberg naht Niedergang - Volkstheater reagiert mit Selbsthilfe", Theater/Performance Nürnberger Volkstheater: "Kopulierende Spechte - Nürnberg naht Niedergang - Volkstheater reagiert mit Selbsthilfe", Theater/Performance Kulturwerkstatt auf AEG
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

26.07.2020   Open Air Theater

19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett/Parodie Comödie Fürth goes Stadion: Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett/Parodie SportPark Fürth

26.07.2020   Party

14:00 Uhr Biergarten "7inch Vinyl Biergarten": Christian Krach (Post-Punk/Indie/80s) Z-Bau

26.07.2020   Und

07:00 Uhr Und Internationaler Comicsalon: Plattform zur dauerhaften Präsenz der Comic-Kultur im Netz u.a. mit Infos zum Comic Film Fest, Kinder-Rallye "ULF und der Fall Einstein", Max und Moritz-Preis, Podcast uvm. Internationaler Comicsalon: Plattform zur dauerhaften Präsenz der Comic-Kultur im Netz u.a. mit Infos zum Comic Film Fest, Kinder-Rallye "ULF und der Fall Einstein", Max und Moritz-Preis, Podcast uvm. zu Hause/daheim/online
14:00 Uhr Märchenspaziergang: "Baumgeheimnisse" Tiergartenvorplatz

26.07.2020   Kinderprogramm

14:00 Uhr Kostümführung: "Katharina Tucher zeigt ihr Schloss" Museum Tucherschloss
15:00 Uhr Theater Kuckucksheim: "Der Räuber Hotzenplotz", ab 5 J.
www.kuckucksheim.de
Schloss Adelsdorf
15:00 Uhr Mina und die Traumzauberer, ab 6 J. FilmhausKino
15:30 Uhr Kinderprogramm Kinderkulturtag: Fränkische Kinderlieder mit David Saam & Boxgalopp Kinderkulturtag: Fränkische Kinderlieder mit David Saam & Boxgalopp E-Werk Garten
16:15 Uhr Kinderprogramm Kreuzgangspiele: "Zwergenparty auf der Pirateninsel", musikalischer Theater-Mitmach-Spaß, ab 5 J. Kreuzgangspiele: "Zwergenparty auf der Pirateninsel", musikalischer Theater-Mitmach-Spaß, ab 5 J. Kreuzgang
17:00 Uhr Kinderprogramm Kreuzgangspiele: "Nulli und Priesemut - Gibt es auch Brummer, die nach Möhren schmecken?", ab 3 J. Kreuzgangspiele: "Nulli und Priesemut - Gibt es auch Brummer, die nach Möhren schmecken?", ab 3 J. Nixel-Garten
17:00 Uhr Autokino: Onward: Keine halben Sachen Flughafen

26.07.2020   Führung/Rundgang

14:00 Uhr Live-Speaker beantworten Fragen der BesucherInnen zur Ausstellung "Thing 1 + Thing 2" Kunsthalle
14:00 Uhr Cicerone/Kurzes Themengespräch zur Dauerausstellung: "Dampfmaschine, Elektrifizierung, Automatisierung: Antriebsarten und die Veränderung der Industrie in den letzten 200 Jahren" Museum Industriekultur
14:20 Uhr Führung zu zeitgenössischer Kunst im Renaissancegarten: "3 Skulpturen von 3 Künstlern", Museum Tucherschloss
15:00 Uhr Führung/Rundgang Cicerone/Kurze Kunstgespräche zu "Der weite Blick" Cicerone/Kurze Kunstgespräche zu "Der weite Blick" Stadtmuseum Fembohaus
15:30 Uhr Führungsreihe "Langwasser.Neu.Entdecken": "So bunt ist Langwasser – Streetart-Radtour"
Reservierung möglich: www.nuernberg.de/internet/kuf_kultur/glw_veranstaltungen.html
Busbahnhof Langwasser Mitte
16:00 Uhr Kuratoren-Führung zu "Survival of the Fittest. Zum Verhältnis von Natur und Hightech in der zeitgenössischen Kunst"
Anmeldung 09131 862621 oder info@kunstpalais.de
Kunstpalais

26.07.2020   Radio/TV

00:35 Uhr Whitney - Can I Be Me - Doku, USA 2018 Arte
00:35 Uhr Geheimnisvolle Orte: Der Müggelsee - Doku, 2018 alpha
00:45 Uhr Switch - Ein mörderischer Tausch - F 2011 ZDF
01:15 Uhr lebensArt 3sat
01:20 Uhr Carjacked - Jeder hat seine Grenzen - USA 2011 Das Erste
20:15 Uhr Little Miss Sunshine - USA 2006 Arte
20:15 Uhr Sebastian Pufpaff: Wir nach 3sat
20:15 Uhr Inga Lindström: Vom Festhalten und Loslassen - SE/D 2018 ZDF
20:15 Uhr Ihr Wunsch-"Tatort" Das Erste
20:15 Uhr Geheimnisvolle Orte: Schwanenwerder - Doku, 2018 alpha
20:15 Uhr Afrikas Naturparadiese phoenix
21:00 Uhr Die Carolin Kebekus Show 3sat
21:45 Uhr Mord in Aschberg - D 2013 3sat
21:45 Uhr Cheat - Der Betrug: Meine Feindin - GB 2018 Das Erste
21:45 Uhr Meisterwerke der Klassischen Musik - Antonin Dvorák: Sinfonie Nr. 9 "Aus der Neuen Welt" alpha
21:55 Uhr Strip, Sex & Crime - Die Geschichte der Chippendales Arte
22:10 Uhr BR-Klassik: Mariss Jansons dirigiert "Aus der Neuen Welt" von Antonín Dvorák - Konzert, 2014 alpha
22:15 Uhr Kommissar Beck - SE/D 2016 ZDF
22:50 Uhr Cirque du Soleil - Luzia - Zirkus, CA 2016 Arte
23:00 Uhr BR-Klassik: KlickKlack alpha
23:15 Uhr 137 Karat - Ein fast perfekter Coup - F 2013 3sat
23:30 Uhr alpha-jazz: James Morrison On The Edge - 35. Internationale Jazzwoche Burghausen 2004 alpha
23:35 Uhr ttt - titel thesen temperamente Das Erste
23:40 Uhr ZDF-History ZDF

27.07.2020

00:05 Uhr Der Nächste, bitte! - F 2012 Das Erste
00:10 Uhr Alceste - Oper, D 2019 Arte
01:00 Uhr Reykjavik - Rotterdam: Tödliche Lieferung - IS 2008 3sat

 

Termine

Januar / Februar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
heute / Vorschau

Video der Woche

Das Adventskonzert von Quadro Nuevo: Weihnachtslieder - ungewohnt und doch vertraut, einzigartig, filigran, gefühlvoll.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen