Termine

24.07.2020   Musik

13:00 Uhr Kulturliga e.V. "Geistershows - See you Tomorrow - Save Culture" zu Hause/daheim/online

24.07.2020   Open Air Konzert

20:00 Uhr Open Air Konzert "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Argile (afrikan. Weltmusik) - auch um 21 Uhr "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Argile (afrikan. Weltmusik) - auch um 21 Uhr
Anmeldung erforderlich Tel. 0911 231 7400
Villa Leon
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker, Yura Yang (Ltg.): 12. bis 14. Serenade: "Carmen und mehr", Die Welt der Oper mit Werken von Mozart, Gounod und Bizet Nürnberger Symphoniker, Yura Yang (Ltg.): 12. bis 14. Serenade: "Carmen und mehr", Die Welt der Oper mit Werken von Mozart, Gounod und Bizet Serenadenhof

24.07.2020   Theater

20:30 Uhr Theater "Meier Müller Schulz", Thriller von Marc Becker "Meier Müller Schulz", Thriller von Marc Becker
Tickets online oder direkt über das Theater: www.t-sup.de; Tel. 0911/224388.
Theater Salz+Pfeffer
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

24.07.2020   Open Air Theater

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Nacht-Etage in Zusammenarbeit mit Kassandra e.V.: "Diskurs und Aktivismus: Sex Arbeit"
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Sebastian Reich & Amanda: "Best of", Bauchredner-Comedy Comödie Fürth goes Stadion: Sebastian Reich & Amanda: "Best of", Bauchredner-Comedy SportPark Fürth
19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Hazel Brugger: "Tropical", Kabarett Volkacher Kabarett-Sommer: Hazel Brugger: "Tropical", Kabarett
www.comoedie.de
Weinfestplatz
19:00 Uhr Open Air Theater Bembers: "Mit Alles und Schaf!" (Comedy) Bembers: "Mit Alles und Schaf!" (Comedy)
Bembers: "Mit Alles und Schaf!" (Comedy)
Hirsch Biergarten
19:30 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Opern-Soiree
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr Theater Kuckucksheim: "We Are the Chamions - Mir sinn die Größdn"
www.kuckucksheim.de
Theater Kuckucksheim: "We Are the Chamions - Mir sinn die Größdn"
Schloss Adelsdorf
20:00 Uhr Open Air Theater Im Außenbereich: Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land", Kabarett Im Außenbereich: Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land", Kabarett Kulturladen Loni Übler Haus
20:30 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Passionen Vier #Herzschmerz", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgangspiele: "Passionen Vier #Herzschmerz", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgang
21:00 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: Lesung mit Lisa Ahorn aus: "Gut gegen Nordwind", von Daniel Glattauer Kreuzgangspiele: Lesung mit Lisa Ahorn aus: "Gut gegen Nordwind", von Daniel Glattauer Nixel-Garten

24.07.2020   Und

07:00 Uhr Und Internationaler Comicsalon: Plattform zur dauerhaften Präsenz der Comic-Kultur im Netz u.a. mit Infos zum Comic Film Fest, Kinder-Rallye "ULF und der Fall Einstein", Max und Moritz-Preis, Podcast uvm. Internationaler Comicsalon: Plattform zur dauerhaften Präsenz der Comic-Kultur im Netz u.a. mit Infos zum Comic Film Fest, Kinder-Rallye "ULF und der Fall Einstein", Max und Moritz-Preis, Podcast uvm. zu Hause/daheim/online
15:00 Uhr Freiluftcult im Cultgarten: Zosh - Metalgarten mit DJ Andy
Reservierung unter: 0162 6899477 ab 14 Uhr
Der Cult
17:00 Uhr Biergarten mit Musik: Zisch Djing Z-Bau

24.07.2020   Literatur

19:30 Uhr Open Air: Lesung mit Michael Jakob: "Best of"
Reservierung per Mail an: maildemmichl@yahoo.de
Kofferfabrik

24.07.2020   Kinderprogramm

15:00 Uhr Mina und die Traumzauberer, ab 6 J. FilmhausKino
17:00 Uhr Kinderprogramm Kreuzgangspiele: "Nulli und Priesemut - Gibt es auch Brummer, die nach Möhren schmecken?", ab 3 J. Kreuzgangspiele: "Nulli und Priesemut - Gibt es auch Brummer, die nach Möhren schmecken?", ab 3 J. Nixel-Garten

24.07.2020   Radio/TV

00:00 Uhr The Killing - 1. Staffel (15) - DK/D/NO 2007 Arte
00:15 Uhr Startrampe Spezial Bayerisches Fernsehen
00:35 Uhr Der Zürich-Krimi: Borchert und der Sündenfall - D 2019 Das Erste
01:00 Uhr The Killing - 1. Staffel (16) - DK/D/NO 2007 Arte
01:10 Uhr Luanas Leben mit MX 3sat
20:15 Uhr Mein Onkel Archimedes - CZ/F/D 2017 Arte
20:15 Uhr Toni, männlich, Hebamme - Allein unter Frauen - D 2019 Das Erste
20:15 Uhr Gotthard (1) - CH 2016 3sat
20:15 Uhr Hubert und Staller - D 2014 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Ein Fall für zwei - D 2016 ZDF
20:15 Uhr alpha-retro Fernsehküche alpha
20:15 Uhr Kinabatangan - Der Amazonas des Ostens phoenix
21:15 Uhr SOKO Leipzig - D 2016 ZDF
21:45 Uhr Simon & Garfunkel: Traumwandler des Pop - Doku, USA 2011 Arte
21:45 Uhr Historische SEilbahnen der Schweizer Alpen 3sat
22:00 Uhr Drei. Zwo. Eins. Michl Müller Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Tatort - A 2005 Das Erste
22:20 Uhr Planet Wissen alpha
22:25 Uhr Der Hypnotiseur - SE 2012 3sat
22:30 Uhr Aufgeklärt - Spektakuläre Kriminalfälle ZDF
22:45 Uhr Verflucht, verdammt und Halleluja - I/F 1971 Bayerisches Fernsehen
23:00 Uhr Simon & Garfunkel: Konzert im Central Park 1981 Arte
23:15 Uhr aspekte ZDF
23:20 Uhr puzzle alpha
23:45 Uhr Mankells Wallander - Todesengel - SE/D 2009 Das Erste

25.07.2020

00:05 Uhr Undercover (8) ZDF
00:30 Uhr Zapped - Frank Zappa in seinen eigenen Worten - Dokumentarfilm, F 2013 Arte
00:45 Uhr Kugeln tragen keine Unterschrift - I/E 1968 Bayerisches Fernsehen
01:30 Uhr Schlachthof 3sat

 

Termine

Januar / Februar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
heute / Vorschau

Video der Woche

Das Adventskonzert von Quadro Nuevo: Weihnachtslieder - ungewohnt und doch vertraut, einzigartig, filigran, gefühlvoll.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen