Termine

23.07.2020   Musik

13:00 Uhr Kulturliga e.V. "Geistershows - See you Tomorrow - Save Culture" zu Hause/daheim/online
16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Romanto Hey Hey Bar
19:30 Uhr Chris de Burgh Congress Centrum

23.07.2020   Open Air Konzert

19:00 Uhr Open Air Konzert Im Schlosshof: Susann Karadah & Lukas Langguth: "from su'lu with lo've*" (Soul/Pop/Jazz) Im Schlosshof: Susann Karadah & Lukas Langguth: "from su'lu with lo've*" (Soul/Pop/Jazz)
Anmeldung erforderlich: 0911/472945
Zeltnerschloss
20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Hofmeister/Bayer/Brill (Jazz) "Heimspiel": Hofmeister/Bayer/Brill (Jazz) Katharinenruine
20:00 Uhr Biergarten: "Folk's Worst Biergarten": The Black Elephant Band Z-Bau

23.07.2020   Open Air Theater

17:00 Uhr Open Air Theater Staatstheater Nürnberg: "Das Schloss", Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka (4 mal alle 40 Min) Staatstheater Nürnberg: "Das Schloss", Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka (4 mal alle 40 Min) Karl-Pschigode-Platz
19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Hazel Brugger: "Tropical", Kabarett Comödie Fürth goes Stadion: Hazel Brugger: "Tropical", Kabarett SportPark Fürth
19:30 Uhr Open Air Theater Willy Astor: "Jäger des verlorenen Satzes", Wortakrobatik/Comedy Willy Astor: "Jäger des verlorenen Satzes", Wortakrobatik/Comedy Gut Wöllried
20:30 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Passionen Vier #Herzschmerz", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgangspiele: "Passionen Vier #Herzschmerz", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgang

23.07.2020   Und

07:00 Uhr Und Internationaler Comicsalon: Plattform zur dauerhaften Präsenz der Comic-Kultur im Netz u.a. mit Infos zum Comic Film Fest, Kinder-Rallye "ULF und der Fall Einstein", Max und Moritz-Preis, Podcast uvm. Internationaler Comicsalon: Plattform zur dauerhaften Präsenz der Comic-Kultur im Netz u.a. mit Infos zum Comic Film Fest, Kinder-Rallye "ULF und der Fall Einstein", Max und Moritz-Preis, Podcast uvm. zu Hause/daheim/online
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Alexander von Humboldt und die Vulkane" Katharinensaal

23.07.2020   Literatur

18:00 Uhr Fürther Parklesungen: Ewald und Helwig Arenz mit Norbert Nagel und Jürgen Heimüller: "Literarische Serenade"
nur Abendkasse
Freilichtbühne im Stadtpark

23.07.2020   Kinderprogramm

17:00 Uhr Kinderprogramm Kreuzgangspiele: "Nulli und Priesemut - Gibt es auch Brummer, die nach Möhren schmecken?", ab 3 J. Kreuzgangspiele: "Nulli und Priesemut - Gibt es auch Brummer, die nach Möhren schmecken?", ab 3 J. Nixel-Garten
18:00 Uhr Erlebnisführung: "Highlight Kunst", für Groß und Klein mit Kulturbeutel-Workshop to go
Anmeldung unter Telefon 974-16 90 erforderlich oder info@schulederphantasie-fuerth.de
Kunst Galerie Fürth

23.07.2020   Führung/Rundgang

16:00 Uhr Führung: "Drei Themen - Drei Objekte" in der Ausstellung "Halle 1 - Ein Experiment" Germanisches Nationalmuseum
18:00 Uhr Rundgang: "Grüne Oasen" Tiergärtnertorplatz
18:00 Uhr Führung/Rundgang Führung zu "Armes Häschen" mit Christian Rösner Führung zu "Armes Häschen" mit Christian Rösner
Anmeldung unter Telefon 974-16 90 erforderlich
Kunst Galerie Fürth

23.07.2020   Radio/TV

00:35 Uhr Das Leben danach - D 2017 Das Erste
00:35 Uhr Schwere Entscheidung - D 2020 Bayerisches Fernsehen
01:40 Uhr Steht auf, Genossinnen! - F 2017 Arte
20:15 Uhr Die Concorde - Absturz einer Legende- Doku, D/F/USA 2020 Arte
20:15 Uhr Der Zürich-Krimi: Borchert und der Sündenfall - D 2019 Das Erste
20:15 Uhr Edgar Wallace: Die Tür mit den 7 Schlössern - D 1962 3sat
20:15 Uhr quer Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Handwerker und andere Katastrophen - D 2016 ZDF
20:15 Uhr Chinas mythische Berge (2) - Doku-Reihe, 2015 alpha
21:00 Uhr schlachthof Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Die Karibik - Die Rückkehr der Blumentiere alpha
21:05 Uhr Siegeszug der Düsenjets - Doku, D/USA/GB 2012 Arte
21:45 Uhr Panorama Das Erste
21:45 Uhr Weltspiegel-Reportage: Australien alpha
22:00 Uhr The Killing - 1. Staffel (13) - DK/D/NO 2007 Arte
22:00 Uhr Vereinsheim Schwabing Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr dunja hayali ZDF
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:25 Uhr Spreewaldkrimi - Die Sturmnacht - D 2015 3sat
22:45 Uhr extra 3 - Das Beste Das Erste
22:45 Uhr Herbe Mischung - IL/D 2015 Bayerisches Fernsehen
23:00 Uhr The Killing - 1. Staffel (14) - DK/D/NO 2007 Arte
23:15 Uhr Irgendwann ist auch mal gut - D 2020 ZDF
23:15 Uhr alpha-demokratie weltweit alpha
23:30 Uhr Drei. Zwo. Eins. Michl Müller Das Erste
23:55 Uhr Janus (7) - A 2013 3sat

24.07.2020

00:00 Uhr The Killing - 1. Staffel (15) - DK/D/NO 2007 Arte
00:15 Uhr Startrampe Spezial Bayerisches Fernsehen
01:00 Uhr The Killing - 1. Staffel (16) - DK/D/NO 2007 Arte
01:10 Uhr Luanas Leben mit MX 3sat

 

Termine

Januar / Februar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
heute / Vorschau

Video der Woche

Das Adventskonzert von Quadro Nuevo: Weihnachtslieder - ungewohnt und doch vertraut, einzigartig, filigran, gefühlvoll.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen