Termine

18.07.2020   Musik

13:00 Uhr Kulturliga e.V. "Geistershows - See you Tomorrow - Save Culture" zu Hause/daheim/online
16:30 Uhr Musik "Verwandlungen 3", Ein musikalischer Rundgang durch Opernhaus und Schauspielhaus, Leitung: Guido Rumstadt, mit Werken von Antonin Dvorak, Erwin Schulhoff, Wolfgang Amadeus Mozart, Steve Reich u.a. "Verwandlungen 3", Ein musikalischer Rundgang durch Opernhaus und Schauspielhaus, Leitung: Guido Rumstadt, mit Werken von Antonin Dvorak, Erwin Schulhoff, Wolfgang Amadeus Mozart, Steve Reich u.a. Opernhaus
19:00 Uhr Musik "Dein Sommermoment": Live-Stream vom Fernsehturm mit Voices, Bolzwagen, Van Schelln, Chiefoke, Stinger, Gone Ruby, Kaizaa, Die Gerlich, Modaration Matze Knop "Dein Sommermoment": Live-Stream vom Fernsehturm mit Voices, Bolzwagen, Van Schelln, Chiefoke, Stinger, Gone Ruby, Kaizaa, Die Gerlich, Modaration Matze Knop
www.deinsommermoment.de
zu Hause/daheim/online
19:30 Uhr Musik Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Musik Theaterhof: "Eine neue Welt", Live-Konzert mit Charles P. Campbell, Hermann Große-Berg und Janina Zschernig Theaterhof: "Eine neue Welt", Live-Konzert mit Charles P. Campbell, Hermann Große-Berg und Janina Zschernig
Nur Vorverkauf: www.theater-erlangen.de
Markgrafentheater

18.07.2020   Open Air Konzert

18:30 Uhr The Jancee Pornick Casino (Surf/Rockabilly/Punk), support: Las Carettas Bildungs- und Kulturzentrum Lindenhain
19:30 Uhr Open-Air-Konzert: Sunday Morning Orchestra feat Friends ’n‘ Fries Kofferfabrik
20:00 Uhr Open Air Konzert Im Garten: Marina Seidel und Band "Italienische Nacht" Im Garten: Marina Seidel und Band "Italienische Nacht"
Vorverkauf 09254 266
Konzertscheune
20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Folk's Worst Nightmare (Punkrock/Country-Blues/Anti-Folk/Americana) "Heimspiel": Folk's Worst Nightmare (Punkrock/Country-Blues/Anti-Folk/Americana) Katharinenruine
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker, Lars Vogt (Klavier & Ltg.): 8. bis 10. Serenade: "Beethoven forever", Meisterwerke vom Meister Nürnberger Symphoniker, Lars Vogt (Klavier & Ltg.): 8. bis 10. Serenade: "Beethoven forever", Meisterwerke vom Meister Serenadenhof

18.07.2020   Theater

20:00 Uhr Rampenschweinerei - Corona OpenAir Sonderedition: Offene Kleinkunstbühne
Anmeldung per Mail (Kulturwerkstatt@stadt.nuernberg.de) oder Telefon (0911 231 79555) notwendig
Kulturwerkstatt auf AEG
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

18.07.2020   Open Air Theater

13:30 Uhr Open Air Theater Im Innenhof: Sommerfest des Theaters rote Bühne Im Innenhof: Sommerfest des Theaters rote Bühne Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
17:00 Uhr Open Air Theater Staatstheater Nürnberg: "Das Schloss", Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka (4 mal alle 40 Min) Staatstheater Nürnberg: "Das Schloss", Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka (4 mal alle 40 Min) Karl-Pschigode-Platz
17:00 Uhr "Kultur vor dem Stadttheater": Sibylle Mantau und Philipp Lehmann: Lieblingsmusicals, Hannah Candolini und Frederick Redavid: Lesung aus „Der verhexte Knödeltopf“ von Paul Maar, Hannah Candolini: Lieder mit Gitarrenbegleitung von Georg Danzer u.a. Stadttheater Fürth
19:00 Uhr Open Air Theater Comödie Fürth goes Stadion: Michael Altinger - der bayerische Monty Python, Kabarett Comödie Fürth goes Stadion: Michael Altinger - der bayerische Monty Python, Kabarett SportPark Fürth
19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Heißmann & Rassau: "Franken lacht", Comedy Volkacher Kabarett-Sommer: Heißmann & Rassau: "Franken lacht", Comedy
www.comoedie.de
Weinfestplatz
19:00 Uhr Gostner Sommer Chill-Out: Theater- und Musikprogramm
Vorab- Anmeldung/Reservierung erforderlich: karten@gostner.de oder 0911 - 261510
Loft
20:30 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Passionen Drei #Wünsche", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgangspiele: "Passionen Drei #Wünsche", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgang
21:00 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Glanz Reloaded - Das Leben in einer Seifenblase", nach Irmgard Keuns Roman "Das kunstseidene Mädchen" Kreuzgangspiele: "Glanz Reloaded - Das Leben in einer Seifenblase", nach Irmgard Keuns Roman "Das kunstseidene Mädchen" Nixel-Garten

18.07.2020   Party

18:30 Uhr Schwarzer Hirschgarten: Dark Wave-Electro-Gothic Rock-NDH-Industrial-Mittelalter New Wave-80s-Indie Und Waveclassics-NDW-Minimal, ab 18 J.
Nur Vorverkauf: www.concertbuero-franken.de
Hirsch Biergarten

18.07.2020   Und

07:00 Uhr Und Internationaler Comicsalon: Plattform zur dauerhaften Präsenz der Comic-Kultur im Netz u.a. mit Infos zum Comic Film Fest, Kinder-Rallye "ULF und der Fall Einstein", Max und Moritz-Preis, Podcast uvm. Internationaler Comicsalon: Plattform zur dauerhaften Präsenz der Comic-Kultur im Netz u.a. mit Infos zum Comic Film Fest, Kinder-Rallye "ULF und der Fall Einstein", Max und Moritz-Preis, Podcast uvm. zu Hause/daheim/online
08:00 Uhr Und Kunstprojekt vom Künstlerduo Beedabei: Kunstwerk für Bienenfutterstellen Kunstprojekt vom Künstlerduo Beedabei: Kunstwerk für Bienenfutterstellen Max-Morlock-Stadion
08:45 Uhr Samstagswanderung: Von der Bitterbachschlucht zur Ludwigshöhe Schloss Almoshof
10:00 Uhr Abschluss des Projektes "Pop-Up Mein Mögeldorf": Ersatz für die entfallenen Pop-Ups: Kurzweiliges rund um die Geschichte des Schulwesens, des Sports und der Mögeldorfer Kirchweih Kirchweihplatz/Satzinger Mühle
14:00 Uhr Vortrag: " 600 in 30. Einführung zur Geschichte des Saals 600 und zu den Nürnberger Prozessen" Memorium Nürnberger Prozesse
15:00 Uhr Freiluftcult im Cultgarten: Schwarztanz mit DJ Frank
Reservierung unter: 0162 6899477 ab 14 Uhr
Der Cult
17:00 Uhr Kundgebung der Gruppe "organisierte autonomie" Veit-Stoß-Anlage Gostenhof
19:30 Uhr Lucas Fassnacht + X: Lesen für Bier E-Werk Garten

18.07.2020   Kinderprogramm

11:00 Uhr Kinderprogramm Kreuzgangspiele: "Nulli und Priesemut - Gibt es auch Brummer, die nach Möhren schmecken?", ab 3 J. Kreuzgangspiele: "Nulli und Priesemut - Gibt es auch Brummer, die nach Möhren schmecken?", ab 3 J. Nixel-Garten
11:00 Uhr Kinderprogramm "Heimspiel": Theater Mummpitz: "Drei Groschen Musik", ab 6 J. "Heimspiel": Theater Mummpitz: "Drei Groschen Musik", ab 6 J. Katharinenruine
15:00 Uhr Unheimlich perfekte Freunde, ab 8 J. FilmhausKino
16:00 Uhr Kinderprogramm "KinderKulturPicknick" im Hof: Geraldino: "Ein Lied für Dich", Kinder-Mitmach-Konzert ab 4 J. "KinderKulturPicknick" im Hof: Geraldino: "Ein Lied für Dich", Kinder-Mitmach-Konzert ab 4 J.
Telefonische Reservierung erwünscht unter 0911 231 2248
Kulturwerkstatt auf AEG
16:15 Uhr Kinderprogramm Kreuzgangspiele: "Zwergenparty auf der Pirateninsel", musikalischer Theater-Mitmach-Spaß, ab 5 J. Kreuzgangspiele: "Zwergenparty auf der Pirateninsel", musikalischer Theater-Mitmach-Spaß, ab 5 J. Kreuzgang
17:00 Uhr Film der Kinderkino-Mitmachaktion: "Wir malen einen Film"
Nur online-Vorverkauf www.filmhaus.nuernberg.de
FilmhausKino

18.07.2020   Führung/Rundgang

10:30 Uhr Führungsreihe "Langwasser.Neu.Entdecken": "Spaziergang zur Gaststätte Bahnhof Dutzendteich"
Reservierung möglich: www.nuernberg.de/internet/kuf_kultur/glw_veranstaltungen.html
Busbahnhof Langwasser Mitte
14:00 Uhr Rundgang: "Mit Albrecht Dürer durch seine Stadt" Tourist Information Hauptmarkt
15:00 Uhr Führung durch die Kongresshalle Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
16:00 Uhr Führung im historischen Gewand: "Lebendige Geschichte" Tourist Information Hauptmarkt

18.07.2020   Radio/TV

00:05 Uhr Undercover (7) - BE/D/F 2019 ZDF
00:15 Uhr Töte Amigo - I 1966 Bayerisches Fernsehen
00:20 Uhr Janus (4) - A 2013 3sat
00:50 Uhr Better Call Saul - USA 2017 ZDF
01:25 Uhr Nylons und Zigaretten - F 2008 Arte
20:15 Uhr Denkmäler der Ewigkeit: Petra, Schönheit im Felsmassiv - Doku-Filmreihe, F 2014 Arte
20:15 Uhr Gefragt - Gejagt Das Erste
20:15 Uhr Kommissarin Lucas - Löwenherz - D 2017 ZDF
20:15 Uhr Eine musikalische Reise durch Grafenegg 3sat
20:15 Uhr Schloss Hubertus - D 1973 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Bahnhofskathedralen alpha
21:15 Uhr Die drei Tenöre - Ihre verschollenen Konzerte 3sat
21:30 Uhr Schätze der Welt - Erbe der Menschheit alpha
21:35 Uhr Vergessene Wracks - Schwarze Tränen der Meere - D 2017 Arte
21:45 Uhr Die Chefin - D 2013 ZDF
21:45 Uhr alpha-retro: Bootsfahrt ins Ungewisse (1976) alpha
21:45 Uhr Momente der Geschichte phoenix
22:05 Uhr Der Jäger von Fall - D 1974 Bayerisches Fernsehen
22:25 Uhr Precht 3sat
22:30 Uhr Sicherheit auf See - Doku, D 2014 Arte
22:30 Uhr alpha-retro: Die Jahre mit den Indios (1968) alpha
23:00 Uhr Die Dolmetscherin - USA/GB/F 2005 ZDF
23:10 Uhr Fair Play - CZ/SK/D 2014 3sat
23:15 Uhr alpha-retro: Bisons im Yukon-Winter (1995) alpha
23:25 Uhr Richard III. - Theater, F/D 2015 Arte
23:30 Uhr Gipfelsturm - D 2006 Bayerisches Fernsehen
23:45 Uhr Das Wort zum Sonntag - spricht Stefanie Schardien, Fürth Das Erste
23:50 Uhr The Magic of Belle Isle - Ein verzauberter Sommer - USA 2011 Das Erste

19.07.2020

00:00 Uhr Geheimnissvolle Orte: Der Zoologische Garten - Doku, 2019 alpha
00:40 Uhr lebensArt 3sat
00:45 Uhr Geheimnissvolle Orte: Das Messegelände am Funkturm - Doku, 2019 alpha
01:00 Uhr Bleib bei mir - D 2009 Bayerisches Fernsehen
01:05 Uhr Angst hat viele Gesichter - CA 2011 ZDF
01:35 Uhr Flypaper - Wer überfällt hier wen? - D/USA 2011 Das Erste
01:40 Uhr Japan von oben 3sat

 

Termine

Januar / Februar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
heute / Vorschau

Video der Woche

Das Adventskonzert von Quadro Nuevo: Weihnachtslieder - ungewohnt und doch vertraut, einzigartig, filigran, gefühlvoll.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen