Termine

17.07.2020   Musik

13:00 Uhr Kulturliga e.V. "Geistershows - See you Tomorrow - Save Culture" zu Hause/daheim/online
16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Agyena Hey Hey Bar
17:30 Uhr Chor des bayer. Rundfunks in kleiner Besetzung: Gesang und Orgelmusik von Orlando di Lasso, Arvo Pärt u.a. (auch um 19.30) St. Johanneskirche
18:00 Uhr Windsbacher Knabenchor: "Lorenzer Motette": Werke von Scarlatti, Mendelssohn Bartholdy, Duffe und Vogt (auch um 19.30 Uhr)
Platzreservierung erforderlich: www.lorenzkirche.de/tickets
St. Lorenz Kirche
20:00 Uhr Musik Theaterhof: "Eine neue Welt", Live-Konzert mit Charles P. Campbell, Hermann Große-Berg und Janina Zschernig Theaterhof: "Eine neue Welt", Live-Konzert mit Charles P. Campbell, Hermann Große-Berg und Janina Zschernig
Nur Vorverkauf: www.theater-erlangen.de
Markgrafentheater
20:00 Uhr Musik Renaissance-Saal: Mesinke (Klezmer) Renaissance-Saal: Mesinke (Klezmer)
Renaissance-Saal: Mesinke (Klezmer)
Burg Rabenstein
20:00 Uhr Biergarten: "SuppKultur Erzählstation 2" - Lesung mit Andreas Thamm: "Augusta Alfa-Stahl", Musik mit Stephan Goldbach und Michael Schumacher Z-Bau

17.07.2020   Open Air Konzert

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Italianità", Kammermusik und Lieder aus Italien
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr Open Air Konzert Garten: Corporal Defect (Rock) Garten: Corporal Defect (Rock) Buni Treff
19:30 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Kostia Rapoport und Moritz Baranczyk: Spåaten (Breakpop)
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr Open Air Konzert El Mago Masin (Liedermacher/Comedian) El Mago Masin (Liedermacher/Comedian)
Nur Vorverkauf: www.concertbuero-franken.de
Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Open Air Konzert Livekonzert mit Viva Voce: "Es lebe die Stimme", A-cappella-Heroes Livekonzert mit Viva Voce: "Es lebe die Stimme", A-cappella-Heroes Autokino Roth am Aldi Zentrallager
20:00 Uhr Open Air Konzert "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Ägäis Connection (Rembetiko/Zeybek) - auch um 21 Uhr "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Ägäis Connection (Rembetiko/Zeybek) - auch um 21 Uhr
Anmeldung erforderlich Tel. 0911 231 7400
Villa Leon
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker, Lars Vogt (Klavier & Ltg.): 8. bis 10. Serenade: "Beethoven forever", Meisterwerke vom Meister Nürnberger Symphoniker, Lars Vogt (Klavier & Ltg.): 8. bis 10. Serenade: "Beethoven forever", Meisterwerke vom Meister Serenadenhof

17.07.2020   Theater

19:30 Uhr Theater "Wenn die Mutter mit der Tochter", Gesang, Tanz und Entertainment mit Julia und Maria Kempken "Wenn die Mutter mit der Tochter", Gesang, Tanz und Entertainment mit Julia und Maria Kempken Stadttheater Fürth
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

17.07.2020   Open Air Theater

19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Sebastian Reich & Amanda: "Best of", Bauchredner-Comedy Volkacher Kabarett-Sommer: Sebastian Reich & Amanda: "Best of", Bauchredner-Comedy
www.comoedie.de
Weinfestplatz
19:30 Uhr Theater Kuckucksheim: "Die Ficht im Weiher"
www.kuckucksheim.de
Theater Kuckucksheim: "Die Ficht im Weiher"
Schloss Adelsdorf
20:30 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Passionen Drei #Wünsche", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgangspiele: "Passionen Drei #Wünsche", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgang
21:00 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Glanz Reloaded - Das Leben in einer Seifenblase", nach Irmgard Keuns Roman "Das kunstseidene Mädchen" Kreuzgangspiele: "Glanz Reloaded - Das Leben in einer Seifenblase", nach Irmgard Keuns Roman "Das kunstseidene Mädchen" Nixel-Garten

17.07.2020   Und

07:00 Uhr Und Internationaler Comicsalon: Plattform zur dauerhaften Präsenz der Comic-Kultur im Netz u.a. mit Infos zum Comic Film Fest, Kinder-Rallye "ULF und der Fall Einstein", Max und Moritz-Preis, Podcast uvm. Internationaler Comicsalon: Plattform zur dauerhaften Präsenz der Comic-Kultur im Netz u.a. mit Infos zum Comic Film Fest, Kinder-Rallye "ULF und der Fall Einstein", Max und Moritz-Preis, Podcast uvm. zu Hause/daheim/online
10:00 Uhr Abschluss des Projektes "Pop-Up Mein Mögeldorf": Ersatz für die entfallenen Pop-Ups: Kurzweiliges rund um die Geschichte des Schulwesens, des Sports und der Mögeldorfer Kirchweih Kirchweihplatz/Satzinger Mühle
13:30 Uhr Aktionstag: "Nürnberg for Future - Verkehrswende jetzt!", Demos und Aktionen mit FFF, Psychologists for Future, VCD, Radentscheid u.a. Jakobsplatz
15:00 Uhr Freiluftcult im Cultgarten: Wave & 80er mit DJ Frank
Reservierung unter: 0162 6899477 ab 14 Uhr
Der Cult
19:00 Uhr U20 Slam E-Werk Garten
19:30 Uhr Live-Hörspiel mit Kuppelillustrationen: "Wen die Muse küsst" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Open-Air: "Crowdsinging", Mitsing-Event mit 6aufKraut Kofferfabrik

17.07.2020   Kinderprogramm

11:00 Uhr Kinderprogramm Kreuzgangspiele: "Nulli und Priesemut - Gibt es auch Brummer, die nach Möhren schmecken?", ab 3 J. Kreuzgangspiele: "Nulli und Priesemut - Gibt es auch Brummer, die nach Möhren schmecken?", ab 3 J. Nixel-Garten
14:30 Uhr Kinderkino-Mitmachaktion: "Wir malen einen Film", ab 5 J.
Ameldung unter 0911/2318333
FilmhausKino
15:00 Uhr Unheimlich perfekte Freunde, ab 8 J. FilmhausKino
17:00 Uhr Film der Kinderkino-Mitmachaktion: "Wir malen einen Film"
Nur online-Vorverkauf www.filmhaus.nuernberg.de
FilmhausKino
20:30 Uhr "LIttle Big Films"-Open-Air-Kino: Zu weit weg, ab 8 J. Katharinenruine

17.07.2020   Führung/Rundgang

16:00 Uhr Führung: "Orte der Nürnberger Prozesse - Rund um das Areal des Nürnberger Justizgebäudes"
Anmeldung 09 11 / 2 31-2 86 14 oder memorium@stadt.nuernberg.de
Memorium Nürnberger Prozesse

17.07.2020   Radio/TV

00:15 Uhr PULS Open Air 2019 Bayerisches Fernsehen
00:35 Uhr Der Zürich-Krimi: Borchert und die mörderische Gier - D 2019 Das Erste
01:40 Uhr Outside the Box - D 2015 Arte
20:15 Uhr Kon-Tiki - GB/NO/DK 2012 Arte
20:15 Uhr Hubert und Staller - D 2013 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Weingut Wader - Das Familiengeheimnis - D 2018 Das Erste
20:15 Uhr Eine wie diese - D 2015 3sat
20:15 Uhr Deutschland im Kalten Krieg phoenix
20:15 Uhr Ein Fall für zwei - D 2016 ZDF
20:15 Uhr alpha-retro: Bootsfahrt ins Ungewisse (1976) alpha
21:00 Uhr alpha-retro: Die Jahre mit den Indios (1968) alpha
21:15 Uhr SOKO Leipzig - D 2016 ZDF
21:45 Uhr Sansibar - Afrikas wilde Schönheit 3sat
21:45 Uhr alpha-retro: Bisons im Yukon-Winter (1995) alpha
22:05 Uhr Whitney - Can I Be Me - Dokumentarfilm, USA 2017 Arte
22:15 Uhr Tatort - Hamburt 1999 Das Erste
22:25 Uhr Das Schweigen der Lämmer - USA 1991 3sat
22:30 Uhr 100 Gewehre - USA 1968 Bayerisches Fernsehen
22:30 Uhr Aufgeklärt - Spektakuläre Kriminalfälle ZDF
22:30 Uhr Planet Wissen alpha
23:15 Uhr aspekte - on tour ZDF
23:30 Uhr Euroblick alpha
23:45 Uhr Katy Perry: The Prismatic World Tour - Doku, USA 2015 Arte
23:45 Uhr Mankells Wallander - Der Scharfschütze - SE/D 2009 Das Erste

18.07.2020

00:05 Uhr Undercover (7) - BE/D/F 2019 ZDF
00:15 Uhr Töte Amigo - I 1966 Bayerisches Fernsehen
00:20 Uhr Janus (4) - A 2013 3sat
00:50 Uhr Better Call Saul - USA 2017 ZDF
01:25 Uhr Nylons und Zigaretten - F 2008 Arte

 

Termine

Januar / Februar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
heute / Vorschau

Video der Woche

Das Adventskonzert von Quadro Nuevo: Weihnachtslieder - ungewohnt und doch vertraut, einzigartig, filigran, gefühlvoll.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen