Termine

14.07.2020   Musik

13:00 Uhr Kulturliga e.V. "Geistershows - See you Tomorrow - Save Culture" zu Hause/daheim/online
16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Krymez Hey Hey Bar
20:00 Uhr BR KulturBühne - Livestream: Jazznacht mit dem U.M.P.A. Jazz Orchestra, Martin Zenker Ensemble u.v.m.
www.br.de/kultur
zu Hause/daheim/online

14.07.2020   Theater

19:30 Uhr Theater Livestream aus dem Theater Erlangen: "Let Them Eat Money. Welche Zukunft?!", von Andres Veiel in Zusammenarbeit mit Jutta Dobenstein Livestream aus dem Theater Erlangen: "Let Them Eat Money. Welche Zukunft?!", von Andres Veiel in Zusammenarbeit mit Jutta Dobenstein zu Hause/daheim/online
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

14.07.2020   Open Air Theater

17:00 Uhr Open Air Theater Staatstheater Nürnberg: "Das Schloss", Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka (4 mal alle 40 Min) Staatstheater Nürnberg: "Das Schloss", Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka (4 mal alle 40 Min)
Staatstheater Nürnberg: "Das Schloss", Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka (4 mal alle 40 Min)
Karl-Pschigode-Platz
17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Theaterjugendclub: "Out of the blue", Performance
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Löhles Kommentar zur Wirklichkeit", Der Hausautor blickt in die Welt
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage

14.07.2020   Und

07:00 Uhr Und Internationaler Comicsalon: Plattform zur dauerhaften Präsenz der Comic-Kultur im Netz u.a. mit Infos zum Comic Film Fest, Kinder-Rallye "ULF und der Fall Einstein", Max und Moritz-Preis, Podcast uvm. Internationaler Comicsalon: Plattform zur dauerhaften Präsenz der Comic-Kultur im Netz u.a. mit Infos zum Comic Film Fest, Kinder-Rallye "ULF und der Fall Einstein", Max und Moritz-Preis, Podcast uvm. zu Hause/daheim/online
10:00 Uhr Abschluss des Projektes "Pop-Up Mein Mögeldorf": Ersatz für die entfallenen Pop-Ups: Kurzweiliges rund um die Geschichte des Schulwesens, des Sports und der Mögeldorfer Kirchweih Kirchweihplatz/Satzinger Mühle
19:00 Uhr Kneipenquiz mit Anna Colman
Anmeldungen DRINGEND empfohlen 0911/706 806 www.big-kev.com/Big_Kevs_Website/Welcome.html
Kofferfabrik

14.07.2020   Literatur

08:00 Uhr Literatur "#streetart Lesen", Literarischer Parcours "#streetart Lesen", Literarischer Parcours Fürther Innenstadt

14.07.2020   Kinderprogramm

10:15 Uhr Kinderprogramm Kreuzgangspiele: "Zwergenparty auf der Pirateninsel", musikalischer Theater-Mitmach-Spaß, ab 5 J. Kreuzgangspiele: "Zwergenparty auf der Pirateninsel", musikalischer Theater-Mitmach-Spaß, ab 5 J. Kreuzgang

14.07.2020   Radio/TV

00:20 Uhr Vereinsheim Schwabing Bayerisches Fernsehen
00:25 Uhr Freiheit - D/SK 2017 ZDF
00:45 Uhr Herzensangelegenheiten - F 2018 Arte
00:55 Uhr Grüner wird's nicht, sagte der Gärtner und flog davon - D 2018 Das Erste
01:20 Uhr Friedhof der Könige - TH/D/GB 2015 Arte
20:15 Uhr Plastik überall - Geschichten vom Müll - Dokumentarfilm, D 2017 Arte
20:15 Uhr Tatort - Österreich 2005 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Um Himmels Willen - D 2018 Das Erste
20:15 Uhr Edgar Wallace: Der Frosch mit der Maske - D/DK 1959 3sat
20:15 Uhr ZDFzeit - Glanz für Schwedens Krone - D/SE 2020 ZDF
20:15 Uhr Länder-Menschen-Abenteuer - Doku, D 2017 alpha
21:00 Uhr In aller Freundschaft - D 2016 Das Erste
21:00 Uhr Frontal 21 - Dokumentation ZDF
21:00 Uhr Das Geschäft mit dem Brot - Doku, 2019 alpha
21:45 Uhr Gerhard Schröder: Kämpfer und Kanzler - Doku, D 2019 Arte
21:45 Uhr Report München Das Erste
21:45 Uhr Der Wegwerf-Wahnsinn: Warum gute Lebensmittel tonnenweise im Müll landen - Doku, 2019 alpha
22:00 Uhr Capriccio Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr phoenix dok.thema: Geniale Rivalen phoenix
22:15 Uhr Die Anstalt ZDF
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:25 Uhr Spuren des Bösen - Racheengel - A/D 2012 3sat
22:30 Uhr Fotografien für Ludwig II: Bayern im Krieg von 1870/71 Bayerisches Fernsehen
22:40 Uhr Nach dem Eis - Was passiert mit der Arktis? Arte
22:45 Uhr Solange ich atme - GB 2017 Das Erste
23:00 Uhr Leschs Kosmos ZDF
23:15 Uhr nachtlinie Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:30 Uhr Salt and Fire - BO/D/USA/F 2016 ZDF
23:35 Uhr Arte Reportage Arte
23:45 Uhr BR-Klassik: Ritter des Hohen D - Der Tenor Nicolai Gedda - Musikdoku, D 2015 Bayerisches Fernsehen
23:55 Uhr Janus (1) - A 2013 3sat

15.07.2020

00:40 Uhr Ein Opfer des Staates 3sat

 

Termine

Januar / Februar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
heute / Vorschau

Video der Woche

Das Adventskonzert von Quadro Nuevo: Weihnachtslieder - ungewohnt und doch vertraut, einzigartig, filigran, gefühlvoll.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen