Termine

11.07.2020   Musik

13:00 Uhr Kulturliga e.V. "Geistershows - See you Tomorrow - Save Culture" zu Hause/daheim/online
16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Andy Bach Hey Hey Bar
19:00 Uhr E-Werk: #FAUSOMMERNACHT: Stream auf Youtube und Zoom zu Hause/daheim/online
19:00 Uhr Musik "Dein Sommermoment": Live-Stream vom Fernsehturm mit Mia Julia, Oli P., Die Atzen, Ina Colada, Hot Banditoz, Hannes! u. DJ Papaoke, Moderation: Sonya Kraus "Dein Sommermoment": Live-Stream vom Fernsehturm mit Mia Julia, Oli P., Die Atzen, Ina Colada, Hot Banditoz, Hannes! u. DJ Papaoke, Moderation: Sonya Kraus
www.deinsommermoment.de
zu Hause/daheim/online

11.07.2020   Open Air Konzert

19:30 Uhr Open Air Konzert FÜ-Jazz: Grandessa (Jazz/Gipsy/Chanson) FÜ-Jazz: Grandessa (Jazz/Gipsy/Chanson) Freilichtbühne im Stadtpark
19:30 Uhr Open Air Konzert "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Lea Sophie Salfeld: "Ich schick dir meine Stimme zu Besuch", Liederabend "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Lea Sophie Salfeld: "Ich schick dir meine Stimme zu Besuch", Liederabend
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Open Air Konzert Sommerkonzert "Gerlando" des Vereins Saitenwirbel e.V. mit Stefan Grasse, Eddie McGuire, Wilgard Hübschmann, Uwe Kamolz, Ralph Kräußel, Bert Lippert und Martin Riegauf Sommerkonzert "Gerlando" des Vereins Saitenwirbel e.V. mit Stefan Grasse, Eddie McGuire, Wilgard Hübschmann, Uwe Kamolz, Ralph Kräußel, Bert Lippert und Martin Riegauf Schlosshof Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker, Peter Sommerer (Ltg.) : 5. bis 7. Serenade: "Soirée Viennoise", Werke von Brahms, Strauß und Lehár Nürnberger Symphoniker, Peter Sommerer (Ltg.) : 5. bis 7. Serenade: "Soirée Viennoise", Werke von Brahms, Strauß und Lehár Serenadenhof
21:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Skull Sized Kingdoms (TripHop/Downbeat/Chillwave/LoFi) "Heimspiel": Skull Sized Kingdoms (TripHop/Downbeat/Chillwave/LoFi) Katharinenruine

11.07.2020   Theater

16:00 Uhr Theater "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", ab 8 J. "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", ab 8 J.
Anmeldung unter: 0911 – 28 99 09 oder an hallo@theater-pfuetze.de
Theater Pfütze
19:30 Uhr Theater "Die Blechtrommel", von Oliver Reese nach Günter Grass "Die Blechtrommel", von Oliver Reese nach Günter Grass Kulturforum
19:30 Uhr Theater Livestream aus dem Theater Erlangen: "Let Them Eat Money. Welche Zukunft?!", von Andres Veiel in Zusammenarbeit mit Jutta Dobenstein Livestream aus dem Theater Erlangen: "Let Them Eat Money. Welche Zukunft?!", von Andres Veiel in Zusammenarbeit mit Jutta Dobenstein zu Hause/daheim/online
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

11.07.2020   Open Air Theater

17:00 Uhr "Kultur vor dem Stadttheater": Sunna Hettinger und Tristan Fabian (Rap aus der Produktion des Stadttheaters Fürth „bist eulen“), Elisabeth Ort, Cornelia Schmid und Britta Köstner: Ausschnitte aus dem Liederabend „Ha, mit so einer…“, Marc Vogel (Comedy/Jon Stadttheater Fürth
19:00 Uhr Open Air Theater Volkacher Kabarett-Sommer: Heißmann & Rassau: "Franken lacht", Comedy Volkacher Kabarett-Sommer: Heißmann & Rassau: "Franken lacht", Comedy
www.comoedie.de
Weinfestplatz
19:30 Uhr Open Air Theater Theater Kuckucksheim: "Glopf an die Himmelsdür", ein fränkischer Western von Helmut Haberkamm Theater Kuckucksheim: "Glopf an die Himmelsdür", ein fränkischer Western von Helmut Haberkamm
Theater Kuckucksheim: "Glopf an die Himmelsdür", ein fränkischer Western von Helmut Haberkamm
Schloss Adelsdorf
20:00 Uhr Open Air Theater Im Außenbereich: Pius Maria Cüppers: "Alles Illusion?", Zauberschow Im Außenbereich: Pius Maria Cüppers: "Alles Illusion?", Zauberschow Kulturladen Loni Übler Haus
20:30 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Passionen Zwei #Glück", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgangspiele: "Passionen Zwei #Glück", frei nach Boccaccios "Decamerone" Kreuzgang
21:00 Uhr Open Air Theater Kreuzgangspiele: "Du bist meine Mutter - Ein Schauspiel über das Erinnern und das Vergessen", von Joop Admiraal Kreuzgangspiele: "Du bist meine Mutter - Ein Schauspiel über das Erinnern und das Vergessen", von Joop Admiraal Nixel-Garten

11.07.2020   Party

18:00 Uhr "SommerSitz" im Garten: DJ Session & Pflanzentauschbörse E-Werk

11.07.2020   Und

06:00 Uhr Trödelmarkt Steinbühler Trödelmarkt
07:00 Uhr Und Internationaler Comicsalon: Plattform zur dauerhaften Präsenz der Comic-Kultur im Netz u.a. mit Infos zum Comic Film Fest, Kinder-Rallye "ULF und der Fall Einstein", Max und Moritz-Preis, Podcast uvm. Internationaler Comicsalon: Plattform zur dauerhaften Präsenz der Comic-Kultur im Netz u.a. mit Infos zum Comic Film Fest, Kinder-Rallye "ULF und der Fall Einstein", Max und Moritz-Preis, Podcast uvm. zu Hause/daheim/online
10:00 Uhr Abschluss des Projektes "Pop-Up Mein Mögeldorf": Ersatz für die entfallenen Pop-Ups: Kurzweiliges rund um die Geschichte des Schulwesens, des Sports und der Mögeldorfer Kirchweih Kirchweihplatz/Satzinger Mühle
14:00 Uhr Vortrag: " 600 in 30. Einführung zur Geschichte des Saals 600 und zu den Nürnberger Prozessen" Memorium Nürnberger Prozesse
16:00 Uhr Und Eröffnungsrundgang zu "Inselkunst" im öffentlichen Raum: Werke und Installationen von Bartosz Kokosiński (Fassade des Krakauer Hauses) und Philipp Eyrich (Andreij-Sascharow-Platz) Eröffnungsrundgang zu "Inselkunst" im öffentlichen Raum: Werke und Installationen von Bartosz Kokosiński (Fassade des Krakauer Hauses) und Philipp Eyrich (Andreij-Sascharow-Platz) Krakauer Haus

11.07.2020   Literatur

08:00 Uhr Literatur "#streetart Lesen", Literarischer Parcours "#streetart Lesen", Literarischer Parcours Fürther Innenstadt
19:30 Uhr Innenhof/LOFT: Piratennest am Goldfischteich: "Acoustic Songwriter Night" mit Dieter Weberpals & Edda Lang, Sandy Wolfrum, Springwater
Nur mit Voranmeldung: Tel. 0911 - 261510 oder karten@gostner.de
Gostner Hoftheater

11.07.2020   Kinderprogramm

15:00 Uhr Der kleine Nick macht Ferien, ab 6 J.
Nur online-Vorverkauf www.filmhaus.nuernberg.de
FilmhausKino
16:00 Uhr Kinderprogramm "KinderKulturPicknick" im Hof: Andrea Gonze & Dieter Weberpals: "Wahre Märchen und fantastische Musik aus aller Welt", ab 4 J. "KinderKulturPicknick" im Hof: Andrea Gonze & Dieter Weberpals: "Wahre Märchen und fantastische Musik aus aller Welt", ab 4 J.
Telefonische Reservierung erwünscht unter 0911 231 2248
Kulturwerkstatt auf AEG
16:15 Uhr Kinderprogramm Kreuzgangspiele: "Zwergenparty auf der Pirateninsel", musikalischer Theater-Mitmach-Spaß, ab 5 J. Kreuzgangspiele: "Zwergenparty auf der Pirateninsel", musikalischer Theater-Mitmach-Spaß, ab 5 J. Kreuzgang
17:00 Uhr Kinderprogramm "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Die kleine Oma", musikalische Geschichte für Vorschulkinder "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Die kleine Oma", musikalische Geschichte für Vorschulkinder
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage

11.07.2020   Führung/Rundgang

14:30 Uhr Rundgang: "Johannisfriedhof und Hesperidengärten" Johannisfriedhof
15:00 Uhr Führung durch die Kongresshalle Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände

11.07.2020   Radio/TV

00:05 Uhr Undercover (6) - BE/D/F 2019 ZDF
00:15 Uhr The Expendables - Stahlharte Söldner - USA 2010 Bayerisches Fernsehen
00:35 Uhr Erwin Pelzig: Weg von hier 3sat
01:00 Uhr Better Call Saul - USA 2017 ZDF
01:10 Uhr Mapplethorpe: Look at the Pictures - Doku, GB 2016 Arte
01:20 Uhr Weingut Wader - Die Erbschaft - D 2018 Das Erste
20:15 Uhr Die Sonnenstadt der Pharaonen - Doku, D/I 2019 Arte
20:15 Uhr Drei in fremden Betten - D 1996 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Einmal Sohn, immer Sohn - D 2018 Das Erste
20:15 Uhr Lucerne Festival 2019 3sat
20:15 Uhr Gysi phoenix
20:15 Uhr München Mord - Die ganze Stadt ein Depp - D 2018 ZDF
20:15 Uhr Faszination Wolkenkratzer - Doku-Reihe, 2016 alpha
21:05 Uhr Kathedralen der Kultur (2) - Doku, 2016 alpha
21:10 Uhr Ägyptens versunkene Hafenstadt - Ein Mythos taucht auf - Doku, D 2012 Arte
21:45 Uhr Pap hat keinen Plan - D 2018 Das Erste
21:45 Uhr Die Chefin - D 2013 ZDF
21:50 Uhr alpha-retro: Im Kaffeehaus (1994) alpha
22:00 Uhr Drei in fremden Kissen - D 1995 Bayerisches Fernsehen
22:05 Uhr Korallensterben - Rettung Great Barrier Reef - AU 2018 Arte
22:35 Uhr alpha-retro: Denn Hundeherzen schlagen treu (1991) alpha
22:45 Uhr Drei unter einer Decke - D/A 2003 Bayerisches Fernsehen
22:55 Uhr Klar zur Wende - Rückenwind für Frachtsegler - Doku, D 2014 Arte
23:00 Uhr das aktuelle sportstudio ZDF
23:05 Uhr The Lobster - IE/GB/GR/F 2015 3sat
23:20 Uhr alpha-retro: Am Gürtel (1991) alpha
23:40 Uhr Besser geht's nicht - USA 1997 Das Erste

12.07.2020

00:05 Uhr Das Bourne Ultimatum - USA 2007 ZDF
00:15 Uhr Liebling, lass die Hühner frei - D 2017 Bayerisches Fernsehen
01:00 Uhr lebensArt 3sat
01:55 Uhr Fair Game - Nichts ist gefährlicher als die Wahrheit - USA 2010 Das Erste

 

Termine

Januar / Februar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
heute / Vorschau

Video der Woche

Das Adventskonzert von Quadro Nuevo: Weihnachtslieder - ungewohnt und doch vertraut, einzigartig, filigran, gefühlvoll.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen