Termine - Highlights

Und

30.04.2020, 15:00 Uhr

Our deer friends - Freunde des Hirschs

in Coronazeiten ist auch die Situation des Hirsch, Nürnbergs Home of Music seit über 25 Jahren, alles andere als rosig. Das voll bestückte Programm wurde komplett auf Null gefahren - die Folgen sind immens. Um diese Zeit gemeinsam durchzustehen, wurde das "Deer Friends" Supporter Programm in Form eines Hirsch-Merchandise entwickelt: www.startnext.com/deerfriend...... weiterlesen

Und

07.05.2020, 15:00 Uhr

Statement der Kulturliga

Die Kulturliga e.V. ist ein Dachverband regionaler Konzertveranstalter_innen und Live-Spielstätten. Mitglieder sind:Café Kaya e.V, Club Nasty, Club Stereo, Die Rakete, Eat The Beat e.V., E-Werk Erlangen, Haus 33, Kulturkellerei, Kulturort Badstraße 8, Kunstkeller o27 e.V., Kunstverein Hintere-Cramergasse e.V., Mata Hari Bar, MUZclub, nbg breaks e.V., Stadtteilzentrum Desi,...... weiterlesen

Theater

07.05.2020, 15:30 Uhr

Spendenaktion für das Gostner Hoftheater

Im Rahmen von "Gut für Nürnberg" findet ihr hier die Möglichkeit, Nürnbergs ältestes Privattheater während der Corona-Krise zu unterstützen, um den weiteren Betrieb zu sichern. Infos unter: https://www.gut-fuer-nuernberg.de/projects/78897 https://www.gostner.de/... weiterlesen

Tagestipp
Party

30.05.2020, 21:00 Uhr

Streams aus dem Club Stereo

Jeden Samstag Streams mit wechselnden Partys und DJs, von 21 bis 0 Uhr über dringeblieben.de... weiterlesen

Musik

31.05.2020, 17:00 Uhr

We Are One - Lifestream

Über 100.000 Menschen haben Anfang Mai zuhause aber gemeinsam getanzt und gefeiert. Nachdem großen Erfolg und begeisterten Reaktionen auf den ersten Livestream aus dem schönsten Stadion der Region geht es nun weiter. Wieder unter dem Motto „WE ARE ONE – Wir tanzen zuhause" hat Aleks Garcia für 3 weitere Termine noch mehr Stars ins Boot geholt. Neben DJing wird es auch...... weiterlesen

Party

04.06.2020, 19:00 Uhr

DJ-Livestream aus dem Kopf und Kragen

Unter dem Motto „Aus dem verlassenen Club in die Welt" zeigt Kopf und Kragen in den nächsten Wochen DJ-Livestreams und Geisterkonzerte direkt von der Bühne. Los geht es am Donnerstag, 4. Juni, 19 bis 23 Uhr, mit dem NASB Lovestream des lokalen DJ-Kollektivs. Der Streaming-Link wird 30 Minuten vorher bei Facebook bekannt gegeben.www.con-action.de www.kopfundkragen-clu...... weiterlesen

11.05.2020   Musik

13:00 Uhr Nachbarschaftshilfe während der Corona-Krise zu Hause/daheim/online
13:00 Uhr Kulturliga e.V. "Geistershows - See you Tomorrow - Save Culture" zu Hause/daheim/online
14:00 Uhr Musik Kultur vor dem Fenster Kultur vor dem Fenster zu Hause/daheim/online

16.05.2020

20:00 Uhr Sophie Barker Trio Badstraße e.V.

20.05.2020

20:00 Uhr Rebecca Trescher Tentett (Jazz) Tafelhalle

28.05.2020

17:00 Uhr Erlanger Kneipenchor: musikalische Überraschung zum Berg-Anstich, zu sehen auf Facebook oder Instagram zu Hause/daheim/online
21:00 Uhr Delta Bombers
Delta Bombers
Golden Nugget Club & Bar

31.05.2020

17:00 Uhr "We are One - Electro City", Livestream aus dem Max-Morlock-Stadion: DJing, Liveacts, Feuer- und Lasershow, Performances mit DJ Aleks Garcia u.a., Moderator Martin Cernan zu Hause/daheim/online

08.06.2020

21:00 Uhr Musik Erlanger Bergkirchweih: Abschluss mit den Moskitos im Livestream Erlanger Bergkirchweih: Abschluss mit den Moskitos im Livestream zu Hause/daheim/online

14.06.2020

20:00 Uhr Musik E-Werk Live-Stream: "She won't quit", Musiktalkshow mit Kathi Mock, Gäste: Elena Steri, Cosma Joy, Die Nowak, Julia Laura E-Werk Live-Stream: "She won't quit", Musiktalkshow mit Kathi Mock, Gäste: Elena Steri, Cosma Joy, Die Nowak, Julia Laura zu Hause/daheim/online

27.06.2020

10:00 Uhr Meinl Drum Festival Roland Meinl Musikinstrumente GmbH & Co. KG

11.07.2020

20:00 Uhr Musik Sting (Rock/Pop/Reggae/Jazz-Superstar) *** Ersatz-Termin: 10.7.2021!! *** Sting (Rock/Pop/Reggae/Jazz-Superstar) *** Ersatz-Termin: 10.7.2021!! ***
Sting (Rock/Pop/Reggae/Jazz-Superstar) *** Ersatz-Termin: 10.7.2021!! ***
Residenz

03.10.2020

21:00 Uhr Diorama Golden Nugget Club & Bar

06.10.2020

21:00 Uhr Beauty of Gemina Golden Nugget Club & Bar

16.10.2020

20:00 Uhr Musik The Temptations feat. Glenn Leonard & Joe Herndon (Soul-Kult) The Temptations feat. Glenn Leonard & Joe Herndon (Soul-Kult) Stadthalle Fürth

21.10.2020

21:00 Uhr The Meteors Golden Nugget Club & Bar

23.10.2020

21:00 Uhr Frozen Plasma Golden Nugget Club & Bar

21.11.2020

20:00 Uhr Musik Die Schlagernacht 2020 mit den Superstars des deutschen Schlagers Die Schlagernacht 2020 mit den Superstars des deutschen Schlagers Arena Nürnberger Versicherung

26.07.2020   Open Air Konzert

19:45 Uhr "Jazz am See": Klaus Doldinger & Passport, Torsten Goods & Band u.a. Dechsendorfer Weiher

11.05.2020   Theater

12:00 Uhr Lokal Helden: Liefer- und Abholservice in Eurer Nähe zu Hause/daheim/online
13:00 Uhr Theater Staatstheater Nürnberg: "Erste Staffel", Web-Serie von Boris Nikitin mit dem Schauspiel am Staatstheater Nürnberg und der BR Kulturbühne Staatstheater Nürnberg: "Erste Staffel", Web-Serie von Boris Nikitin mit dem Schauspiel am Staatstheater Nürnberg und der BR Kulturbühne zu Hause/daheim/online
15:30 Uhr Spendenaktion für das Gostner Hoftheater zu Hause/daheim/online

15.05.2020

22:00 Uhr Theater Oberes Foyer: "Dance me to the End of Love", musikal. Lesung mit Jutta Czurda, Norbert Nagel, Andreas Blüml und Christoph Huber Oberes Foyer: "Dance me to the End of Love", musikal. Lesung mit Jutta Czurda, Norbert Nagel, Andreas Blüml und Christoph Huber
Oberes Foyer: "Dance me to the End of Love", musikal. Lesung mit Jutta Czurda, Norbert Nagel, Andreas Blüml und Christoph Huber
Stadttheater Fürth

16.05.2020

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü
20:00 Uhr Online-Show aus dem E-Werk: "Poetry-Slam-Mixed Show", präsentiert von Kathi Mock: Texte und Musik aus der lokalen Slam-Szene zu Hause/daheim/online

28.05.2020

20:00 Uhr Theater Theater Salz+Pfeffer: Proben-Stream zum aktuellen Stück: "Jekyll + Hyde: Face me!" Theater Salz+Pfeffer: Proben-Stream zum aktuellen Stück: "Jekyll + Hyde: Face me!" zu Hause/daheim/online

20.06.2020

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü

24.06.2020

19:00 Uhr Theater "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez
"The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez
Schauspielhaus

27.06.2020

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü
20:00 Uhr Theater "Die Fichtn im Weiher odder Vier Tempramente in voller Fahrt", fränkische Komödie von Helmut Haberkamm "Die Fichtn im Weiher odder Vier Tempramente in voller Fahrt", fränkische Komödie von Helmut Haberkamm Theater Kuckucksheim

05.07.2020

19:00 Uhr Gerhard Polt & Die Well Brüder aus`m Biermoos: "Im Abgang nachtragend", Kabarett *** Ersatz-Termin 5.7.!!*** Heinrich Lades Halle

18.07.2020

19:30 Uhr Theater "Willkommen bei den Hartmanns", Komödie nach dem Film von Simon Verhoeven "Willkommen bei den Hartmanns", Komödie nach dem Film von Simon Verhoeven
"Willkommen bei den Hartmanns", Komödie nach dem Film von Simon Verhoeven
Stadttheater Fürth

20.07.2020

20:00 Uhr Harry G: "Hoamboy", Comedy *** Ersatz-Termin 20.7. *** Heinrich Lades Halle

02.09.2020

19:00 Uhr "Raw & Polished", Präsentationsplattform für Tanz Tanzzentrale

21.09.2020

20:00 Uhr Bodo Wartke - Wandelmut Heinrich Lades Halle
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

30.05.2020   Party

21:00 Uhr Party Club-Stereo Online-Stream: 10 Jahre Zirkus Beretton mit DJ und Live Burlesque-Show Club-Stereo Online-Stream: 10 Jahre Zirkus Beretton mit DJ und Live Burlesque-Show Club Stereo

04.06.2020

19:00 Uhr Party Kopf und Kragen Fürth: DJ-Livestream mit NASD Lovestream des lokalen DJ-Kollektivs Kopf und Kragen Fürth: DJ-Livestream mit NASD Lovestream des lokalen DJ-Kollektivs zu Hause/daheim/online

13.06.2020

20:00 Uhr Party Kopf und Kragen: "Stream outta Fürth - Das Fürther Streaming Festival" Kopf und Kragen: "Stream outta Fürth - Das Fürther Streaming Festival" zu Hause/daheim/online

11.05.2020   Und

12:00 Uhr Und Digitales Angebot der Museen der Stadt Nürnberg Digitales Angebot der Museen der Stadt Nürnberg zu Hause/daheim/online
14:00 Uhr "Gut für Nürnberg. Stadt und Land", Plattform für soziale, nachhaltige und kulturelle Projekte in der Region zu Hause/daheim/online
15:00 Uhr Und Our Deer Friends - Freunde des Hirschs Our Deer Friends - Freunde des Hirschs zu Hause/daheim/online
15:00 Uhr Die Kulturliga zur Lage der Konzert- & Clubkultur in der Coronakrise
Kulturliga e.V. c/o Stadtteilzentrum Desi Brückenstraße 23 90419 Nürnberg info@kulturliga.de www.kulturliga.de
zu Hause/daheim/online

13.05.2020

17:00 Uhr "RECHTzeitig", kostenlose Rechtsberatung für Kinder & Jugendliche Luise - The Cultfactory

23.05.2020

10:00 Uhr Und "FrühjahrsLust", Markt für Garten und Kleintiere, mit Kinderprogramm, Vorträgen u.v.m. "FrühjahrsLust", Markt für Garten und Kleintiere, mit Kinderprogramm, Vorträgen u.v.m. Gut Wolfgangshof
15:00 Uhr Shop im Vorraum: T-Shirts, Hoodies, Bandanas, Tassen, Taschen und sonstige Merch-Artikel vom Club Stereo Club Stereo

28.05.2020

12:00 Uhr Und Brown Sugar: Außenbereich wieder geöffnet! Brown Sugar: Außenbereich wieder geöffnet! Brown Sugar
19:00 Uhr Märchen im Turm: "Der Baum, ein Wunder" Spittlertorzwinger 4
19:00 Uhr Und Wundermanufaktur: Reim Patrouille - Zauber-Spezial No. 8 - Humor und Hoffnung aus dem Home-Office Wundermanufaktur: Reim Patrouille - Zauber-Spezial No. 8 - Humor und Hoffnung aus dem Home-Office zu Hause/daheim/online

09.06.2020

19:30 Uhr Kortizes – Institut für populär­-wissenschaftlichen Diskurs: Live-Vortrag mit Mirko Gutjahr (Historiker und Archäologe): "Götter, Gräber und Phantasten: Warum die Archäologie keine UFOs braucht" zu Hause/daheim/online

13.06.2020

06:00 Uhr Trödelmarkt Steinbühler Trödelmarkt
14:00 Uhr Und Aja von Loeper: "10 + 10 = Burgtheater trotz(t) Corona", Kunstaktion Aja von Loeper: "10 + 10 = Burgtheater trotz(t) Corona", Kunstaktion Nürnberger Burgtheater

25.06.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Unerwartete Geschenke" Spittlertorzwinger 4

30.07.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Märchen vom Wasser" Spittlertorzwinger 4

27.08.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Fabula Italiana" Spittlertorzwinger 4

24.09.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Drachen und Ungeheuer" Spittlertorzwinger 4

04.02.2021

19:30 Uhr "Bogi Nagys Lange Nacht", zur Finissage der Ausstellung mit Musik, Texten u. kulinarischen Schmankerln Kulturscheune der Altstadtfreunde

13.05.2020   Literatur

20:00 Uhr "Lesen für Bier", mit Lucas Fassnacht Parks

29.05.2020   Führung/Rundgang

18:00 Uhr Rundgang: "Wirtshausgeschichten - "In Fürth, giebts nichts, als Juden und Wirth" Marktplatz /Gauklerbrunnen

18.06.2020

18:00 Uhr Führung durch die Schausammlung Stadtmuseum Herzogenaurach

11.05.2020   Radio/TV

00:00 Uhr J. S. Bach Sonate III in C-Dur und Parita II in d-Moll für Violine Solo - Midori Goto im Köthener Schloss - D 2016 Arte
00:10 Uhr alpha-jazz: Paul Kuhn & The Best & Filmorchester Babelsberg alpha
00:35 Uhr Die purpurnen Flüsse - Melodie des Todes - F/D/BE 2018 ZDF
01:00 Uhr Die Wege des Herrn - Staffel 1 (3 - 5) - DK/F 2017 Arte
01:00 Uhr Aufgegabelt von Alexander Herrmann - D 2019 Bayerisches Fernsehen
01:05 Uhr Tricky Niki: PartnerTausch 3sat
01:30 Uhr Agnosia - Das dunkle Geheimnis - E 2010 Das Erste
01:30 Uhr Unter unserem Himmel Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr The Immigrant - USA 2013 Arte
20:15 Uhr Erlebnis Erde - Naturwunder Okawango (1) Das Erste
20:15 Uhr Wunderbares Thailand - Naturjuwel im Südosten Asiens 3sat
20:15 Uhr Mein erstes Kind - Doku, 2016 alpha
20:15 Uhr Lust aufs Land - Bayerische Hofgeschichten Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Geheimnisvolle Orte: Der Kurfürstendamm - Boulevard mit Geschichte phoenix
20:15 Uhr Ich brauche euch - D 2020 ZDF
21:00 Uhr Hart aber fair Das Erste
21:00 Uhr nacht:sicht alpha
21:00 Uhr Bayern erleben Bayerisches Fernsehen
21:30 Uhr Die neuen Großeltern - Doku, 2014 alpha
22:00 Uhr Lebenslinien Bayerisches Fernsehen
22:05 Uhr Do the Right Thing - USA 1989 Arte
22:15 Uhr Campus Talks alpha
22:15 Uhr Die Unfassbaren - USA 2013 ZDF
22:25 Uhr Tomorrow - Die Welt ist voller Lösungen - Dokumentarfilm, F 2016 3sat
22:45 Uhr Rabiat - Infokrieger - Die neuen rechten Medienmacher Das Erste
22:45 Uhr Campus alpha
22:45 Uhr Fast wia im richtigen Leben Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:30 Uhr Geschichte im Ersten - Flucht im Namen Gottes - Die Hugenotten Das Erste
23:30 Uhr schlachthof Bayerisches Fernsehen

12.05.2020

00:00 Uhr Frauen der Sonne: Ein Video-Kollektiv im Iran - F 2018 Arte
00:10 Uhr In der Mitte des Flusses - USA/D 2017 ZDF
00:15 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
00:20 Uhr 37°: LIebe macht mutig 3sat
01:30 Uhr Die Wege des Herrn - Staffel 1 (6 + 7) - DK/F 2017 Arte
02:15 Uhr Taubertal-Festival 2018 3sat
20:15 Uhr Alkohol - Der globale Rausch - D 2019 Arte
20:15 Uhr Die Heiland - Wir sind Anwalt - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Schnell ermittelt - Einsamkeit - A 2016 3sat
20:15 Uhr Traumflug durch Afrika (1) - Doku, 2010 alpha
20:15 Uhr Tatort - Münster 2009 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Eine Erde - viele Welten phoenix
20:15 Uhr ZDFzeit ZDF
21:00 Uhr In aller Freundschaft - D 2020 Das Erste
21:00 Uhr odysso alpha
21:00 Uhr Frontal 21 ZDF
21:45 Uhr Süchtig nach Schmerzmitteln - Die Opioiden-Krise in den USA - Doku, D 2018 Arte
21:45 Uhr Report Mainz Das Erste
21:45 Uhr Die Kinderdorfmutter alpha
22:00 Uhr Capriccio Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:15 Uhr 37° Vermisst ZDF
22:25 Uhr makro 3sat
22:40 Uhr Cannabis: Der große Hype um Hanf - F 2019 Arte
22:45 Uhr TALK am Dienstag - NDR Talk Show Das Erste
22:45 Uhr Mann, Sieber! ZDF
22:55 Uhr Der Traum vom Bio-Bauernhof - zwischen Idylle und Knochenjob 3sat
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:15 Uhr nachtlinie Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:40 Uhr Der Bauern-Retter - Christoph Hog springt ein 3sat
23:45 Uhr BR-Klassik: Ricardo Muti dirigiert Fauré, Debussy und Dvorák Bayerisches Fernsehen

13.05.2020

00:25 Uhr Gefährliche Eltern - D 2020 Bayerisches Fernsehen
00:45 Uhr Die Unfassbaren - USA 2013 ZDF
01:20 Uhr Die Wege des Herrn - Staffel 1 (8) - DK/F 2017 Arte
20:15 Uhr Höhere Gewalt - SE/F/NO 2014 Arte
20:15 Uhr Toter Winkel - D 2017 Das Erste
20:15 Uhr Der digitale Bauernhof - Smartphone statt Heugabel 3sat
20:15 Uhr Rabenväter - Wenn Papa keinen Unterhalt zahlt - Doku, 2018 alpha
20:15 Uhr jetzt red i Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Geschichte der Tiere phoenix
20:15 Uhr Da kommst Du nie drauf! ZDF
21:00 Uhr Landlust - Landfrust 3sat
21:00 Uhr alpha-thema Gespräch alpha
21:00 Uhr Kontrovers Bayerisches Fernsehen
21:30 Uhr Geschwister: Rivalen für immer? - Doku, 2017 alpha
21:45 Uhr Plusminus Das Erste
21:45 Uhr Der Duft der Marille - Die sonnige Frucht der wachau 3sat
22:00 Uhr DokThema Bayerisches Fernsehen
22:10 Uhr Loveless - D 2017 Arte
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:15 Uhr auslandsjournal ZDF
22:25 Uhr Verbrechen nach Ferdinand von Schirach (5) - D 2013 3sat
22:45 Uhr maischberger. die woche Das Erste
22:45 Uhr 665 Freunde - Dokumentarfilm, D 2017 Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr ZDFzoom ZDF
23:10 Uhr Bauernopfer - A/D 2010 3sat
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF

14.05.2020

00:10 Uhr Es war einmal... - Loveless - Doku, F 2019 Arte
00:45 Uhr Achtung Ebay - Die Tricks der Betrüger ZDF
01:05 Uhr Die Wege des Herrn - Staffel 1 (9 + 10) - DK/F 2017 Arte
01:55 Uhr Dreileben - Komm mir nicht nach - D 2011 Das Erste
20:15 Uhr Mythos Gotthard - Pass der Pioniere - Doku, D 2018 Arte
20:15 Uhr Kommissar Dupin - Bretonisches Vermächtnis - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Die Sprache der Wale 3sat
20:15 Uhr Eisenbahnromantik: Trambahnen und Schmugglerzüge in Äthiopien - Doku, 2019 alpha
20:15 Uhr quer Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Aktuelle Reportagen und Dokumentationen phoenix
20:15 Uhr Chaos-Queens: Für jede Lösung ein Problem - D 2017 ZDF
21:00 Uhr scobel - Rätselhaftes Bewusstsein 3sat
21:00 Uhr Sehnsuchtsziel Wunschkind - Deutsche Baby-Touristen - Doku, D 2017 alpha
21:00 Uhr SchleichFernsehen Bayerisches Fernsehen
21:45 Uhr Die Wege des Herrn - Staffel 2 (1 - 4) - DK/F 2018 Arte
21:45 Uhr Panorama Das Erste
21:45 Uhr Papa, Mama und 8 Kinder - Abenteuer Großfamilie - Reportage, 2018 alpha
22:00 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:15 Uhr maybrit illner ZDF
22:25 Uhr auslandsjournal extra 3sat
22:45 Uhr Ladies Night Das Erste
22:45 Uhr Türkisch für Anfänger - D 2011 Bayerisches Fernsehen
22:55 Uhr Der UN-Sex-Skandal 3sat
23:15 Uhr alpha-demokratie weltweit alpha
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:30 Uhr Sträter Das Erste
23:45 Uhr Zapp 3sat

15.05.2020

00:30 Uhr PULS Open Air 2019 Bayerisches Fernsehen
01:20 Uhr Zimmer mit Stall - Feuer unterm Dach - D 2020 Das Erste
01:45 Uhr Jonas - Vergiss mich nicht - F 2018 Arte
20:15 Uhr Mord im Mittsommer (Fall 7) - Im Namen der Wahrheit - SE 2017 Arte
20:15 Uhr Zimmer mit Stall - Feuer unterm Dach - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Die Himmelsleiter (1) - D 2015 3sat
20:15 Uhr alpha-retro: Gott kennt keine Fremden (1962) alpha
20:15 Uhr Huber und Staller - D 2012 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Professor T. - D 2020 ZDF
20:45 Uhr alpha-retro: Die Familien der Gastarbeiter - Doku, D 1966 alpha
21:00 Uhr Ein Tag im Mittelalter phoenix
21:05 Uhr alpha-retro: Die Gastarbeiter (1970) alpha
21:15 Uhr Letzte Spur Berlin - D 2020 ZDF
21:45 Uhr The Kinks - Die bösen Jungs des Rock'n'Rolls - Doku, F 2020 Arte
21:45 Uhr Erlebnisreisen: Siebengebirge 3sat
21:50 Uhr alpha-retro: Verissimo, seine Brüder und das gelobte Frankenland (1986) alpha
22:00 Uhr Fraueng'schichten Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Tatort: Berlin - D 2014 Das Erste
22:25 Uhr Eröffnung der Wiener Festwochen 2020 3sat
22:30 Uhr Die Unbesiegten - USA 1969 Bayerisches Fernsehen
22:30 Uhr heute-show ZDF
22:35 Uhr Planet Wissen alpha
22:40 Uhr Tracks Arte
23:00 Uhr aspekte ZDF
23:10 Uhr Reeperbahn Festival 2019 Arte
23:35 Uhr Euroblick alpha
23:45 Uhr Ein Fall für Annika Bengtzon - Lebenslänglich - SE/D 2011 Das Erste

16.05.2020

00:00 Uhr 22 Kugeln - Die Rache der Profis - F 2010 3sat
00:00 Uhr Dead End - D 2018 ZDF
00:15 Uhr 24 Hour Party People - GB 2002 Arte
20:15 Uhr Anatomie eines Suizids - von Alice Birch - Deutsches Schauspielhaus Hamburg 3sat
20:15 Uhr Countdown Das Erste
20:15 Uhr Akte D - Doku, D 2016 alpha
20:15 Uhr Mythos Cerro Torre - Reinhold Messner auf Spurensuche - Doku, AR/CL 2020 Arte
20:15 Uhr Meine Mutter ist unmöglich - D 2018 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Deltas der Welt phoenix
20:15 Uhr Herr und Frau Bulle - Abfall - D 2020 ZDF
21:00 Uhr Europe Shine a Light Das Erste
21:00 Uhr Deutschland im Kalten Krieg alpha
21:35 Uhr Die Alpen - Unsere Berge von oben - Doku, D 2014 Arte
21:45 Uhr alpha-retro: Gott kennt keine Fremden - Doku, D 1962 alpha
21:45 Uhr Die Chefin - D 2011 ZDF
22:00 Uhr Jonas Kaufmann in der Waldbühne 3sat
22:00 Uhr Zimmer mit Tante - D 2010 Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr alpha-retro: Die Familien der Gastarbeiter - Doku, D 1966 alpha
22:35 Uhr alpha-retro: Die Gastarbeiter (1970) alpha
23:00 Uhr das aktuelle sportstudio ZDF
23:05 Uhr Flexible Räume - Die Zukunft des Bauens - Doku, D 2018 Arte
23:10 Uhr Kurzfilmtage Oberhausen: Which Way to the West - D 2019 3sat
23:20 Uhr alpha-retro: Verissimo, seine Brüder und das gelobte Frankenland (1986) alpha
23:30 Uhr Alles inklusive - D 2014 Bayerisches Fernsehen
23:45 Uhr Kurzfilmtage Oberhausen: Brand - D 2019 3sat
23:50 Uhr Kurzfilmtage Oberhausen: ma nouvelle vie européenne 3sat
23:55 Uhr Mord auf Shetland - Tote Wasser - GB 2014 Das Erste

17.05.2020

00:00 Uhr Streetphilosophy - Sei mal wild! Arte
00:30 Uhr heute-show ZDF
01:00 Uhr Die Vorsehung - USA 2014 ZDF
01:25 Uhr Die Landärztin - D/A 2005 Bayerisches Fernsehen
01:55 Uhr Invasion - D/A 2011 Das Erste
20:15 Uhr Erwin Pelzig: Weg von hier, 3satFestival Mainz, 2019 3sat
20:15 Uhr Tatort - Köln 2020 Das Erste
20:15 Uhr Die Welt im Krieg (23 +24) - Doku-Reihe, GB 1974 alpha
20:15 Uhr Der Mann, der zuviel wusste - USA 1956 Arte
20:15 Uhr Chiemgauer Volkstheater Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Die Welt der Antike phoenix
20:15 Uhr Rosamunde Pilcher: Vollkommen unerwartet - D 2015 ZDF
21:45 Uhr Willkommen im Süden - I 2010 3sat
21:45 Uhr Anne Will Das Erste
21:45 Uhr Blickpunkt Sport Bayerisches Fernsehen
22:10 Uhr Peter Falk versus Columbo - Doku, F 2018 Arte
22:15 Uhr Happy Birthday, Thomas Gottschalk! ZDF
22:25 Uhr BR-Klassik: Haitink dirigiert Beethoven - D 2019 alpha
23:00 Uhr Fraueng'schichten Bayerisches Fernsehen
23:05 Uhr ttt - titel thesen temperamente Das Erste
23:05 Uhr Durch die Nacht mit... Christian "Flake" Lorenz und Joey Kelly Arte
23:25 Uhr Die rote Spinne - PL/CZ/SK 2016 3sat
23:30 Uhr Meine Mutter ist unmöglich - D 2018 Bayerisches Fernsehen
23:35 Uhr HERRliche Zeiten - D 2018 Das Erste
23:45 Uhr lesenswert Quartett alpha

18.05.2020

00:10 Uhr Young Euro Classic 2019: Ode an die Freude - Mit dem European Union Youth Orchestra Arte
00:10 Uhr ZDF-History ZDF
00:15 Uhr alpha-jazz: Barrelhouse Jazzband feat. Harriet Lewis alpha
00:50 Uhr Wildes Frankreich (1 + 2) 3sat
01:00 Uhr Aufgegabelt von Alexander Herrmann Bayerisches Fernsehen
01:20 Uhr Der große Buck Howard - USA 2008 Das Erste
20:15 Uhr Netz Natur - Der Ruf des Falken 3sat
20:15 Uhr Erlebnis Erde - Naturwunder Okawango (2) Das Erste
20:15 Uhr Route 66 - Straße der SEhnsucht - Doku, 2013 alpha
20:15 Uhr The Square - SE/D/F 2017 Arte
20:15 Uhr Lust aufs Land - Bayerische Hofgeschichten Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Die Welt der Antike phoenix
20:15 Uhr Laim und der letzte Schuldige - D 2020 ZDF
21:00 Uhr Hart aber fair Das Erste
21:00 Uhr Die Tricks mit Kaffee und Tee - Doku, 2016 alpha
21:00 Uhr Bayern erleben Bayerisches Fernsehen
21:05 Uhr Wildes Istanbul 3sat
21:45 Uhr Traumziel Irland 3sat
21:45 Uhr Cappuccino und Co. - Der Kult um den Kaffee - Doku, 2018 alpha
22:00 Uhr Lebenslinien Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Campus Talks alpha
22:15 Uhr Die Unfassbaren 2 - USA 2016 ZDF
22:25 Uhr SeaWatch 3 - Dokumentarfilm, D 2019 3sat
22:40 Uhr Es war einmal... "The Square" - Doku, F 2020 Arte
22:45 Uhr Rabiat - Scheiß auf Moral! 5 Jahre Flüchtlingskrise Das Erste
22:45 Uhr Campus Magazin alpha
22:45 Uhr Fast wia im richtigen Leben Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:30 Uhr Die Geheimnisse der Akten Das Erste
23:35 Uhr Involuntary - SE 2008 Arte

19.05.2020

00:15 Uhr 37°: Vermisst 3sat
00:15 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
00:25 Uhr L'Intrusa - Der Eindringling - I 2017 ZDF
01:15 Uhr Zwischenfall vor einer Bank - SE 2020 Arte
20:15 Uhr Neben der Spur - Adrenalin - D 2014 3sat
20:15 Uhr Die Heiland - Wir sind Anwalt - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Traumflug durch Afrika (2) alpha
20:15 Uhr Der ewige Korea-Krieg - F 2017 Arte
20:15 Uhr Tatort - München 2002 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Sternenjäger phoenix
20:15 Uhr ZDFzeit ZDF
21:00 Uhr In aller Freundschaft - D 2020 Das Erste
21:00 Uhr So bleiben ihre Augen gesund! - Wie gut sieht der Westen? - Doku, 2019 alpha
21:00 Uhr Frontal 21 ZDF
21:45 Uhr FAKT Das Erste
21:45 Uhr W wie Wissen alpha
21:45 Uhr Die Unbeugsamen - Gefährdete Pressefreiheit auf den Philippinen - Doku, D 2019 Arte
22:00 Uhr Capriccio Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:15 Uhr 37° Keine leichte Geburt - D 2020 ZDF
22:45 Uhr Talk am Dienstag - Kölner Treff Das Erste
22:45 Uhr Markus Lanz ZDF
22:55 Uhr Drei Lehrer - ein Schuljahr (1 + 2) 3sat
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:15 Uhr nachtlinie Bayerisches Fernsehen
23:20 Uhr Notfall Mexico City - Doku, MX 2019 Arte
23:45 Uhr BR-Klassik: KlickKlack Bayerisches Fernsehen
23:55 Uhr Der grüne Wirtschaftslobbyist 3sat

20.05.2020

00:15 Uhr BR-Klassik: Salonen dirigiert Sibelius und Hillborg Bayerisches Fernsehen
00:15 Uhr Die Unfassbaren 2 - USA 2016 ZDF
20:10 Uhr Happy End - D/F/A 2017 Arte
20:15 Uhr Eltern - Die Kindermanager 3sat
20:15 Uhr Schnitzel de Luxe - D 2019 Das Erste
20:15 Uhr Rettet die Insekten - Doku, 2019 alpha
20:15 Uhr Münchner Runde Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Geheimnisvolle Orte: Der Kölner Dom phoenix
20:15 Uhr Jurassic World - USA 2015 ZDF
21:00 Uhr Insekten unter dem Mikroskop - Doku, GB 2012 alpha
21:00 Uhr Kontrovers Bayerisches Fernsehen
21:05 Uhr Von Sorge und Fürsorge - wenn die Eltern alt werden 3sat
21:45 Uhr Plusminus Das Erste
21:50 Uhr Keine Angst vor Wespen alpha
21:55 Uhr Cinema Austria - Die ersten 112 Jahre - Doku, A 2019 Arte
22:00 Uhr DokThema Bayerisches Fernsehen
22:20 Uhr Planet Wissen alpha
22:25 Uhr Verbrechen nach Ferdinand von Schirach (6) 3sat
22:35 Uhr auslandsjournal ZDF
22:45 Uhr maischberger. die woche Das Erste
22:45 Uhr Oleg, eine Kindheit im Krieg - DK/UA 2017 Bayerisches Fernsehen
22:55 Uhr Harmonium - JP/F 2016 Arte
23:05 Uhr ZDFzoom ZDF
23:10 Uhr Dämmerung über Burma - D/A 2015 3sat
23:20 Uhr alpha-demokratie alpha
23:35 Uhr Markus Lanz ZDF

21.05.2020

00:30 Uhr poliezei - F 2011 Bayerisches Fernsehen
00:50 Uhr Weißer Gott - HU/D 2014 Arte
01:05 Uhr Trinken ohne Limit - Die verborgene Alkoholsucht ZDF
20:15 Uhr Die Toten vom Schwarzwald - D 2009 3sat
20:15 Uhr Der Barcelona-Krimi: Entführte Mädchen - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Die Sonnenmenschen von Tokelau - Doku, 2016 alpha
20:15 Uhr Der Reichstag - Geschichte eines deutschen Hauses - Doku, D 2017 Arte
20:15 Uhr Sisi (1) - A/I/D 2009 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Flug über Berlin phoenix
20:15 Uhr Astrid - SE/DK/D 2018 ZDF
21:00 Uhr Die Wahrheit über... Windkraft - Doku, 2019 alpha
21:35 Uhr Die Wege des Herrn - Staffel 2 (5 - 7) - DK/F 2018 Arte
21:45 Uhr Die Toten von Hameln - D 2013 3sat
21:45 Uhr Brokenwood - Mord in Neuseeland: Fang des Tages - NZ 2015 Das Erste
21:45 Uhr Höhenrausch, Macht und Nazis - Die geheime Windkraftrevolution - Doku, 2018 alpha
22:10 Uhr Vereinsheim Schwabing Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:25 Uhr Dokumentation ZDF
22:55 Uhr Auf der anderen Seite ist das Gras viel grüner - D 2017 Bayerisches Fernsehen
23:10 Uhr Markus Lanz ZDF
23:15 Uhr alpha-demokratie weltweit alpha
23:30 Uhr Carolin Kebekus: PussyTerror TV Das Erste

22.05.2020

00:15 Uhr Kroymann - Die Entgiftung Das Erste
00:35 Uhr Ku'damm 59 - Staffel 2 (1 - 4) - D 2018 Arte
01:25 Uhr Unsere schönsten Naturparks 3sat
20:15 Uhr Die Himmelsleiter (2) - D 2015 3sat
20:15 Uhr Zimmer mit Stall - Die Waschbären sind los - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr alpha-retro: Der Bauernknecht Alois Pöchmann (1978) alpha
20:15 Uhr Freistatt - D 2014 Arte
20:15 Uhr Hubert und Staller - D 2012 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Das Gesetz der Löwen phoenix
20:15 Uhr Professor T. - D 2020 ZDF
21:00 Uhr alpha-retro: Landflucht eine Frage des Lohn's? (1962) alpha
21:15 Uhr Letzte Spur Berlin - D 2020 ZDF
21:35 Uhr alpha-retro: Bauern suchen einen Zuerwerb (1965) alpha
21:45 Uhr Erlebnisreisen-Tipp: Ahrtal 3sat
21:55 Uhr Chuck Berry - Doku, GB 2018 Arte
22:00 Uhr Fraueng'schichten Bayerisches Fernsehen
22:05 Uhr alpha-retro: Frasdorf (1972) alpha
22:15 Uhr Tatort - Bremen 2014 Das Erste
22:20 Uhr Planet Wissen alpha
22:25 Uhr Million Dollar Baby - USA 2004 3sat
22:30 Uhr Warlock - Der Mann mit den goldenen Colts - USA 1959 Bayerisches Fernsehen
22:30 Uhr heute-show ZDF
23:00 Uhr aspekte ZDF
23:20 Uhr Alpen-Donau-Adria alpha
23:35 Uhr Tracks Arte
23:45 Uhr Ein Fall für Annika Bengtzon - Kalter Süden - SE/D 2012 Das Erste

23.05.2020

00:00 Uhr Dead End - D 2018 ZDF
00:05 Uhr Dans le Club - IAM & planète Marseille - F 2019 Arte
00:25 Uhr Drive - USA 2012 Bayerisches Fernsehen
01:10 Uhr Ku'damm 59 - Staffel 2 (5 + 6) - D 2018 Arte
19:00 Uhr Sportschau - DFB-Pokalfinale Das Erste
20:15 Uhr Das Gen (1): Warum wir sind, wie wir sind - Doku, D 2019 Arte
20:15 Uhr James Last - Mit Happy Music um die Welt 3sat
20:15 Uhr Schwarzwaldliebe - D 2009 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Deutschland von unten phoenix
20:15 Uhr Schwartz & Schwartz - Wo der Tod wohnt - D 2020 ZDF
20:15 Uhr Unsere Städte nach '45 - Dokumentation, 2017 alpha
21:05 Uhr Das Gen (2): Wie wir entscheiden, wer wir sein werden - Doku, D 2019 Arte
21:45 Uhr Die Chefin - D 2011 ZDF
21:45 Uhr alpha-retro: Der Bauernknecht Alois Pöchmann (1978) alpha
22:00 Uhr Die Wahrheit über die Lüge - Doku, D 2019 Arte
22:00 Uhr Täterätää! Die Kirche bleibt im Dorf 2 - D 2015 Bayerisches Fernsehen
22:05 Uhr Mummenschanz - Poesie auf der Bühne - Mummenschanz - you and me 3sat
22:30 Uhr alpha-retro: Landflucht eine Frage des Lohns? (1962) alpha
22:45 Uhr Sportschau Club Das Erste
22:55 Uhr Wunder Liebe - Die Erforschung eines Gefühls - Doku, D 2018 Arte
23:00 Uhr True Story - Spiel um Macht - USA 2015 ZDF
23:05 Uhr alpha-retro: Generationswechsel auf dem Lande (1970) alpha
23:10 Uhr Sinola - USA 1972 3sat
23:30 Uhr Das Wunder von Merching - D 2012 Bayerisches Fernsehen
23:35 Uhr alpha-retro: Frasdorf (1972) alpha
23:50 Uhr Streetphilosophy - Pessimismus: Wird doch eh nix! Arte
23:55 Uhr Mord auf Shetland - Sturmwarnung - GB 2014 Das Erste

24.05.2020

00:15 Uhr Square für Künstler - Carte Blanche für Jackie Berroyer Arte
00:35 Uhr lebensArt 3sat
00:35 Uhr heute-show ZDF
01:00 Uhr Die Landärztin - Diagnose Tollwut - D/A 2006 Bayerisches Fernsehen
01:05 Uhr Todesfalle Highlands - GB 2011 ZDF
01:55 Uhr Carjacked - Jeder hat seine Grenzen - USA 2011 Das Erste
20:15 Uhr Tatort - Stuttgart 2020 Das Erste
20:15 Uhr Programm nach Ansage Arte
20:15 Uhr Christoph Sieber: Mensch bleiben - 3satFestival Mainz, 2019 3sat
20:15 Uhr Sisi (2) - A/I/D 2009 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Deutschlands große Clans phoenix
20:15 Uhr Katie Fforde: Mama allein zu Haus - D/USA 2018 ZDF
20:15 Uhr Die Welt im Krieg - Doku-Reihe, GB 1974 alpha
21:00 Uhr Katie Freudenschuss: Einfach Compli-Katie! - 3sat Festival Mainz, 2019 3sat
21:30 Uhr Lisa Eckhart: Die Vorteile des Lasters - 3satFestival Mainz, 2019 3sat
21:45 Uhr Anne Will Das Erste
21:55 Uhr Blickpunkt Sport Bayerisches Fernsehen
22:00 Uhr Für eine Handvoll Dollar - D/I/E 1965 3sat
22:00 Uhr Meisterwerke der Klassischen Musik alpha
22:15 Uhr Die purpurnen Flüsse - Tag der Asche - F/D/BE 2018 ZDF
22:20 Uhr John Wayne - Amerika um jeden Preis - Doku, F 2018 Arte
22:30 Uhr BR-Klassik: Mariss Jansons dirigiert Franz Schubert: Symphonie Nr. 7 h-Moll D 759 "Unvollendete" alpha
23:00 Uhr BR-Klassik: KlickKlack alpha
23:05 Uhr ttt - titel thesen temperamente Das Erste
23:10 Uhr Fraueng'schichten Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr American Epic - Eine Reise zu den Wurzeln der Popmusik - Doku, USA 2016 Arte
23:30 Uhr lesenswert alpha
23:35 Uhr Druckfrisch Das Erste
23:40 Uhr Für ein paar Dollar mehr - D/I/E 1965 3sat
23:40 Uhr Schwarzwaldliebe - D 2009 Bayerisches Fernsehen
23:45 Uhr Precht - D 2020 ZDF

25.05.2020

00:00 Uhr alpha-jazz: Sarah Morrow & The American All Stars in Paris - 28. Internationale Jazzwoche Burghausen 2007 alpha
00:05 Uhr Milan-Protokoll - D 2018 Das Erste
00:25 Uhr ZDF-History ZDF
00:40 Uhr Leonard Bernstein: Mass, szenisches Oratorium - F 2018 Arte
01:10 Uhr Aufgegabelt von Alexander Herrmann Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Erlebnis Erde - Naturwunder Okawango (3) Das Erste
20:15 Uhr Das weiße Band - Eine deutsche Kindergeschichte - D/A/F 2009 Arte
20:15 Uhr Butes Mauritius 3sat
20:15 Uhr Lust aufs Land - Bayerische Hofgeschichten - D 2020 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Abenteuer Neuseeland phoenix
20:15 Uhr Der gute Bulle - Friss oder stirb - D 2019 ZDF
20:15 Uhr Wenn Stern auf Stern vom Himmel fällt - mit Buschleuten durch Namibia - Doku, 2012 alpha
21:00 Uhr Hart aber fair Das Erste
21:00 Uhr Grünes Wunder Costa Rica 3sat
21:00 Uhr Bayern erleben Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Die Wahrheit über... Schnittblumen - Doku, 2019 alpha
21:45 Uhr W wie Wissen alpha
22:00 Uhr Lebenslinien Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Die Mumie - USA 2017 ZDF
22:15 Uhr Campus Talks alpha
22:25 Uhr Es geschah am... Der Geisterzug von Spiez - Dokumentarfilm, CH 2019 3sat
22:45 Uhr Rabiat - Rechte. Rock. Rattenfänger Das Erste
22:45 Uhr Die Hausmeisterin - D 1987 Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr Campus Magazin alpha
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:30 Uhr Digitale Verlustzone Das Erste

26.05.2020

00:05 Uhr Gangsterläufer - D 2011 ZDF
00:15 Uhr Vereinsheim Schwabing Bayerisches Fernsehen
00:25 Uhr Der Dieb von Bagdad - USA 1924 Arte
00:35 Uhr Tatort - Stuttgart 2020 Das Erste
20:15 Uhr Die Heiland - Wir sind Anwalt - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr 60 Jahre Pille - Wo bleibt die Pille für den Mann? - Doku, A 2019 Arte
20:15 Uhr Das Dorf des Schweigens - D 2015 3sat
20:15 Uhr Tatort - München 2011 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Katastrophen, die Geschichte machten phoenix
20:15 Uhr ZDFzeit ZDF
20:15 Uhr Zu Gast auf Kuba - Doku, 2012 Das Erste
20:15 Uhr Zu Gast auf Kuba alpha
21:00 Uhr In aller Freundschaft - D 2020 Das Erste
21:00 Uhr Frontal 21 ZDF
21:00 Uhr Salz - Spuren im Stein - Doku, 2019 Das Erste
21:00 Uhr Salz - Spuren im Stein alpha
21:45 Uhr Report Mainz Das Erste
21:45 Uhr 1968 - Die globale Revolte (1): Die Welle (1965 - 1969) - Doku, D/F/NO 2018 Arte
21:45 Uhr Das Salz des Nordens - Doku, 2017 Das Erste
21:45 Uhr Das Salz des Nordens - Doku, 2017 alpha
22:00 Uhr Capriccio Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr 37° Im Traum kann ich wieder laufen ZDF
22:15 Uhr Planet Wissen Das Erste
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:25 Uhr makro 3sat
22:30 Uhr Dokumentation Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr Talk am Dienstag - Nachtcafé Das Erste
22:45 Uhr Leschs Kosmos ZDF
22:55 Uhr Der Wildheuer - Dokumentarfilm, CH 2018 3sat
23:15 Uhr puzzle Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:15 Uhr alpha-demokratie Das Erste
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:25 Uhr 1968 - Die globale Revolte (2): "Die Explosion" (1970 - 1975) - Doku, D/F/NO 2018 Arte
23:45 Uhr Eine Lebenskünstlerin in Afrika - Risikoleben in Djibouti 3sat
23:45 Uhr BR-Klassik: Andrés Orozco-Estrada dirigiert Beethoven Symphonie Nr. 4 - D 2020 Bayerisches Fernsehen

27.05.2020

20:15 Uhr Das freiwillige Jahr - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Das Vergangene - F/IR 2012 Arte
20:15 Uhr Am Puls der Erde 3sat
20:15 Uhr Das Vergangene - F/IR 2012 Arte
20:15 Uhr jetzt red i Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Mythos Nil phoenix
20:15 Uhr Die Toten von Salzburg-Mordwasser - A 2019 ZDF
20:15 Uhr Ungelogen Das Erste
20:15 Uhr Ungelogen alpha
20:45 Uhr Wie viel Wahrheit verträgt mein Leben? Das Erste
20:45 Uhr Wie viel Wahrheit verträgt mein Leben? alpha
21:00 Uhr Rabiat: Klima retten? Ohne mich! 3sat
21:00 Uhr Kontrovers Bayerisches Fernsehen
21:15 Uhr nacht:sicht Das Erste
21:15 Uhr nacht:sicht alpha
21:40 Uhr Plusminus Das Erste
21:45 Uhr Schätze der Welt - Erbe der Menschheit 3sat
21:45 Uhr Im Netz der Lügen - Doku, 2017 Das Erste
21:45 Uhr Im Netz der Lügen - Doku, 2017 alpha
22:00 Uhr DokThema Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr auslandsjournal ZDF
22:25 Uhr Schuld nach Ferdinand von Schirach (1) - D 2014 3sat
22:25 Uhr Stärker als der KGB - Das Stalingrad-Epos "Leben und Schicksal" - Dokumentation, F 2017 Arte
22:30 Uhr Planet Wissen alpha
22:45 Uhr maischberger. die woche Das Erste
22:45 Uhr Irgendwer zahlt immer - Vom Wert der Arbeit - D 2019 Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr ZDFzoom ZDF
23:10 Uhr Das Haus ihres Vaters - D 2010 3sat
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:25 Uhr Bonjour Paris - F 2011 Arte
23:30 Uhr alpha-demokratie alpha

28.05.2020

00:20 Uhr Das freiwillige Jahr - D 2020 Das Erste
00:20 Uhr Lucibela - Konzertmitschnitt Africa-Festival 2019 Bayerisches Fernsehen
00:30 Uhr Percy Adlon zum 85. Geburtstag: Hawaiian Gardens - D/USA 2001 Bayerisches Fernsehen
00:45 Uhr Die Kurden - Unterdrückung, Terrorismus und Verrat - D 2020 ZDF
01:50 Uhr Alles für meine Tochter - D 2013 Das Erste
20:15 Uhr Der Barcelona-Krimi: Blutiger Beton - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Reif für den Knast? 3sat
20:15 Uhr 1918: Aufstand der Matrosen - Dokumentation, D 2017 Arte
20:15 Uhr quer Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Dokumentationen und Reportagen zu aktuellen Themen phoenix
20:15 Uhr Lena Lorenz - Lebenstraum - D 2017 ZDF
20:15 Uhr Mit dem Zug durch die Toskana - Doku, 2012 alpha
21:00 Uhr scobel - Das Prinzip Strafe 3sat
21:00 Uhr schlachthof Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Unter unserem Himmel - Doku, D 2019 alpha
21:45 Uhr Monitor Das Erste
21:45 Uhr Kommissar Marthaler - D 2016 Arte
21:45 Uhr Faszination Wissen alpha
22:00 Uhr Vereinsheim Schwabing Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr maybrit illner ZDF
22:25 Uhr auslandsjournal extra 3sat
22:45 Uhr Carolin Kebekus: PussyTerror TV Das Erste
22:45 Uhr Wilde Maus - D 2017 Bayerisches Fernsehen
22:55 Uhr Die Anden - Das Erbe der Kolla-Indianerinnen 3sat
23:15 Uhr Die Wege des Herrn - Staffel 2 (8) - DK/F 2018 Arte
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:15 Uhr alpha-demokratie weltweit alpha
23:30 Uhr Drei. Zwo. Eins. Michl Müller Das Erste

29.05.2020

00:05 Uhr Betty Anne Waters - USA 2010 Das Erste
00:15 Uhr Die Wege des Herrn - Staffel 2 (9) - DK/F 2018 Arte
00:35 Uhr Der Barcelona-Krimi: Blutiger Beton - D 2020 Das Erste
01:55 Uhr Maria Wern, Kripo Gotland - Tödliche Leidenschaft - SE 2018 Das Erste
20:15 Uhr Die Drei von der Müllabfuhr - Mission Zukunft - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Aenne Burda - Die Wirtschaftswunderfrau (1) - D 2018] 3sat
20:15 Uhr Imam wider Willen - F 2019 Arte
20:15 Uhr Hubert und Staller - D 2013 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr An den Ausläufern des Himalaya phoenix
20:15 Uhr Professor T. - D 2020 ZDF
20:15 Uhr alpha-retro: Percy Adlon Abend alpha
20:15 Uhr Und wer nimmt den Hund? - D 2019 Das Erste
21:15 Uhr Letzte Spur Berlin - D 2020 ZDF
21:45 Uhr Erlebnisreisen-Tipp: Antwerpen 3sat
21:45 Uhr Mensch. Herbert. - Dokumentation, D 2016 Arte
21:45 Uhr Exclusiv im Ersten Das Erste
22:00 Uhr Drei. Zwo. Eins. Michl Müller Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Tatort - Frankfurt 2016 Das Erste
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:25 Uhr Die Letzten beißen die Hunde - USA 1973 3sat
22:30 Uhr heute-show ZDF
22:40 Uhr Baloise Session 2019 - Herbert Grönemeyer - D 2019 Arte
22:45 Uhr Das Gesetz bin ich - USA 1974 Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr Die Story im Ersten - Kampf gegen Schwarzarbeit - teuer und wirkungslos? Das Erste
23:00 Uhr aspekte ZDF
23:15 Uhr puzzle alpha
23:30 Uhr Geschichte im Ersten - Wie die D-Mark in den Osten kam Das Erste
23:45 Uhr Mankells Wallander - Rache - SE/D 2009 Das Erste
23:50 Uhr Tracks Arte

30.05.2020

00:00 Uhr Dead End - D 2018 ZDF
00:20 Uhr Johnny Clegg - Der weiße Zulu - Dokumentation, F 2018 Arte
01:20 Uhr Die Drei von der Müllabfuhr - Mission Zukunft - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Mein wildes Herz - Alles auf Sieg - D 2017 Das Erste
20:15 Uhr Tosca - Osterfestspiele Salzburg 2018 3sat
20:15 Uhr Pures Silber. Oder: Wie China zur Weltmacht wurde (1 - 3) Arte
20:15 Uhr Sisi (1) - A/I/D 2009 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Magie der Jahreszeiten phoenix
20:15 Uhr Der Kommissar und das Meer - Auf dunkler See - D 2020 ZDF
20:15 Uhr Unsere Städte nach '45 alpha
21:45 Uhr Die Chefin - D 2011 ZDF
21:45 Uhr alpha-retro: Percy Adlon-Abend alpha
22:00 Uhr Verliebt in Masuren - D 2018 Das Erste
22:10 Uhr Sisi (2) - A/I/D 2009 Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Ich, Reich-Ranicki 3sat
23:00 Uhr das aktuelle sportstudio ZDF
23:10 Uhr Spitzenmedizin: Akupunktur - Mythos oder Therapie? Arte
23:50 Uhr Der Hochzeitswalzer - D 2008 Bayerisches Fernsehen
23:55 Uhr Besser geht's nicht - USA 1997 Das Erste

31.05.2020

00:00 Uhr lebensArt 3sat
00:00 Uhr Streetphilosophy Arte
00:05 Uhr heute-show ZDF
00:35 Uhr The Boy Next Door - USA 2015 ZDF
01:20 Uhr Die Landärztin - Aus heiterem Himmel - D/A 2007 Bayerisches Fernsehen
01:55 Uhr Im Auftrag des Drachen - USA 1975 ZDF
20:15 Uhr Tatort - Köln 2018 Das Erste
20:15 Uhr Vier Hochzeiten und ein Todesfall - GB 1993 3sat
20:15 Uhr Unterwegs nach Cold Mountain - GB/I 2003 Arte
20:15 Uhr Brettl-Spitzen Sommer-Spezial Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Aufgedeckt - Geheimnisse des Altertums phoenix
20:15 Uhr Inga Lindström: Entscheidung für die Liebe - SE 2018 ZDF
20:15 Uhr Die Akte Habsburg (1 + 2) - Doku-Reihe, A 2017 alpha
21:45 Uhr Brokenwood - Mord in Neuseeland: Blutiges Pink - NZ 2015 Das Erste
21:45 Uhr Blickpunkt Sport Bayerisches Fernsehen
21:45 Uhr Meisterwerke der Klassischen Musik alpha
22:00 Uhr Die purpurnen Flüsse - Kreuzzug der Kinder - F/D/BE 2018 ZDF
22:05 Uhr Tootsie - USA 1981 3sat
22:15 Uhr BR-Klassik: Jansons in Sankt Petersburg alpha
22:45 Uhr William Friedkin - Hollywoods Enfant terrible - Doku, I 2018 Arte
23:00 Uhr Drei. Zwo. Eins. Michl Müller Bayerisches Fernsehen
23:35 Uhr Marcel Reich-Ranicki: Mein Leben - D 2009 Das Erste
23:35 Uhr ZDF-History ZDF
23:45 Uhr Druckfrisch alpha

01.06.2020

00:00 Uhr Es ist kompliziert...! - GB/F 2014 3sat
00:15 Uhr alpha-jazz: Gregory Gaynair's Pimiento Express - Internationale Jazzwoche Burghausen 2005 alpha
00:25 Uhr Marcel Reich-Ranicki zum 100. Geburtstag: Ich, Reich-Ranicki - D 2006 ZDF
00:30 Uhr Falstaff von Giuseppe Verdi - Oper, D 2020 Arte
01:25 Uhr Mein gebrauchter Mann - D 2015 3sat
20:15 Uhr Tatort - Weimar 2020 Das Erste
20:15 Uhr Das Märchen von der Regentrude - D 2018 3sat
20:15 Uhr Mit der Waffe in der Hand - USA 1953 Arte
20:15 Uhr Mensch. Land. Maschine. Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Sisi - Die wilde Kaiserin phoenix
20:15 Uhr Rosamunde Pilcher: Geerbtes Glück - D 2018 ZDF
20:15 Uhr Länder-Menschen-Abenteuer alpha
21:00 Uhr Bayern erleben - Das Magazin Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Hamburgs Brücken alpha
21:10 Uhr Jorinde und Joringel - D 2011 3sat
21:35 Uhr French Connection - Brennpunkt Brooklyn - USA !971 Arte
21:45 Uhr Kommissar van der Valk - Duell in Amsterdam - NL 2019 Das Erste
22:00 Uhr Lebenslinien Bayerisches Fernsehen
22:00 Uhr Die dunkelste Stunde - GB/USA 2017 ZDF
22:00 Uhr Eine Hängebrücke in Handarbeit - Doku, 2017 alpha
22:10 Uhr Der Teufel mit den drei goldenen Haaren - D 2013 3sat
22:15 Uhr Campus Talks alpha
22:45 Uhr Die Hausmeisterin - D 1987 Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr Campus Magazin alpha
23:10 Uhr Das Wasser des Lebens - D 2017 3sat
23:15 Uhr Ein Hoch auf das Nichts - Doku, F 2017 Arte
23:30 Uhr Das grenzt an Liebe - USA 2014 Das Erste
23:30 Uhr schlachthof Bayerisches Fernsehen
23:45 Uhr alpha-demokratie alpha

02.06.2020

00:00 Uhr Inspector Barnaby - GB 2016 ZDF
00:10 Uhr Das Mädchen mit den Schwefelhölzern - D 2013 3sat
00:15 Uhr Vereinsheim Schwabing Bayerisches Fernsehen
00:35 Uhr Pyromaniac - Bevor ich verbrenne - NO/SE/DK 2016 Arte
01:00 Uhr Philadelphia - USA 1993 ZDF
20:15 Uhr Die Heiland - Wir sind Anwalt - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Mordsfreunde - Ein Taunuskrimi - D 2014 3sat
20:15 Uhr Starbucks ungefiltert - Doku, F 2017 Arte
20:15 Uhr Tatort - München 2011 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Nordlichter - Leben am Polarkreis phoenix
20:15 Uhr ZDFzeit ZDF
20:15 Uhr Aland - Schweden im finnischen Schärengarten - Doku, 2018 alpha
21:00 Uhr In aller Freundschaft - D 2020 Das Erste
21:00 Uhr Frontal 21 ZDF
21:00 Uhr Der Mensch - Wunderwerk der Natur - Doku, GB 2013 alpha
21:45 Uhr Report München Das Erste
21:50 Uhr Das System Milch - Doku, D 2017 Arte
22:00 Uhr Irgendwie und Sowieso - D 1985 Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Die Anstalt ZDF
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:25 Uhr makro 3sat
22:45 Uhr TALK am Dienstag - 3nach9 Das Erste
22:50 Uhr Capriccio Bayerisches Fernsehen
22:55 Uhr Pflege - zwischen Frust und Leidenschaft 3sat
23:00 Uhr Leschs Kosmos ZDF
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:20 Uhr Armes Huhn - armer Mensch - Vom Frühstücksei zur Wirtschaftsflucht - Doku, D 2019 Arte
23:20 Uhr nachtlinie Bayerisches Fernsehen
23:30 Uhr Markus Lanz ZDF
23:45 Uhr #vergewaltigt - aber kein Opfer! 3sat
23:50 Uhr BR-Klassik: Klassik am Odeonsplatz 2019 Bayerisches Fernsehen

03.06.2020

00:45 Uhr Gedopte Gesellschaft - Streitfall Ritalin und Co. ZDF
20:15 Uhr Eltern mit Hindernissen - D/A 2020 Das Erste
20:15 Uhr Rabiat: Auf der Jagd 3sat
20:15 Uhr Die Hölle - F 1994 Arte
20:15 Uhr Münchner Runde Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Rettung der Tempel am Nil phoenix
20:15 Uhr Aktenzeichen XY... ungelöst ZDF
20:15 Uhr STATIONEN alpha
21:00 Uhr Fleisch um jeden Preis - Was geschieht mit den Schweinen? 3sat
21:00 Uhr Kontrovers Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Das kranke Herz alpha
21:45 Uhr Plusminus Das Erste
21:45 Uhr Cornwall - Das echte Land der Rosamunde Pilcher 3sat
21:45 Uhr Xenius alpha
21:55 Uhr French Connection II - USA 1975 Arte
22:00 Uhr DokThema Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr auslandsjournal ZDF
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:25 Uhr SCHULD nach Ferdinand von Schirach (2) - D 2014 3sat
22:45 Uhr maischberger. die woche Das Erste
22:45 Uhr Spielen Sie Gott, Mr. Feinberg? - Dokumentarfilm, D 2016 Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr ZDFzoom ZDF
23:10 Uhr Kleine Ziege, sturer Bock - D 2015 3sat
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:50 Uhr Waldheims Walzer - Dokumentarfilm, A 2018 Arte

04.06.2020

00:20 Uhr Eltern mit Hindernissen - D/A 2020 Das Erste
00:35 Uhr PuberTiere - D 2020 Bayerisches Fernsehen
01:25 Uhr Die Unbeugsamen - Gefährdete Pressefreiheit auf den Philippinen Arte
01:55 Uhr Das Lied der Sperlinge - Iran 2008 Das Erste
20:15 Uhr Der Amsterdam-Krimi: Tod im Hafenbecken - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Urvertrauen - das Band zwischen Mensch und Hund 3sat
20:15 Uhr Abenteuer Vietnam - D 2019 Arte
20:15 Uhr quer Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Dokumentationen und Reportagen zu aktuellen Themen phoenix
20:15 Uhr Lena Lorenz - Gegen alle Zweifel ZDF
20:15 Uhr Mit dem Zug durch Mallorca - Doku, 2014 alpha
21:00 Uhr scobel - Die Macht des Vertrauens 3sat
21:00 Uhr Kabarettgipfel Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Die Ernährung von morgen (1) - Doku-Reihe, GB 2015 alpha
21:15 Uhr Verrate mich nicht (1 - 4) - GB 2017 Arte
21:45 Uhr Kontraste Das Erste
21:45 Uhr Xenius alpha
22:00 Uhr Vereinsheim Schwabing Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr maybrit illner ZDF
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:25 Uhr auslandsjournal extra 3sat
22:45 Uhr Carolin Kebekus: PussyTerror TV Das Erste
22:45 Uhr Sommerhäuser - D 2017 Bayerisches Fernsehen
22:55 Uhr Momentaufnahmen. Die Kinder von Zaatari - A 2018 3sat
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:15 Uhr alpha-demokratie weltweit alpha
23:30 Uhr Chez Krömer Das Erste
23:45 Uhr 'SRF global 3sat

05.06.2020

00:15 Uhr Taubertal Festival 2018 Bayerisches Fernsehen
01:00 Uhr Ein sicherer Hafen (1 - 4) - AU Arte
20:15 Uhr Die Drei von der Müllabfuhr - Kassensturz - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Aenne Burda - Die Wirtschaftswunderfrau (2) - D 2018 3sat
20:15 Uhr Wackersdorf - D 2018 Arte
20:15 Uhr Hubert und Staller - D 2013 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Inside HVA - Ein deutscher Dienst im Kalten Krieg phoenix
20:15 Uhr Professor T. - D 2020 ZDF
20:15 Uhr alpha-retro: Hildegard Knef (1967) alpha
21:00 Uhr alpha-retro: Ist Hausfrau ein Beruf? (1959) alpha
21:15 Uhr SOKO Leipzig - D 2015 ZDF
21:20 Uhr alpha-retro: Eine Frau auf dem Lande (1975) alpha
21:45 Uhr Erlebnisreisen Südfrankreich: Die Cote d'Azur neu entdeckt 3sat
21:50 Uhr alpha-retro: Wir suchen "Die ideale Frau" (1957) alpha
22:00 Uhr Grünwald Comedy Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Polizeiruf 110 - D 2018 Das Erste
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:25 Uhr Flatliners - Heute ist ein schöner Tag zum Sterben - USA 1990 3sat
22:30 Uhr heute-show ZDF
22:45 Uhr Die Wikinger - USA 1958 Bayerisches Fernsehen
23:00 Uhr Das Literarische Quartett ZDF
23:15 Uhr Euroblick alpha
23:45 Uhr Mankells Wallander - Die Schuld - SE/D 2009 Das Erste
23:50 Uhr Tracks Arte

06.06.2020

00:00 Uhr Undercover (1) - BE/D/F 2019 ZDF
00:20 Uhr Kiss Rocks Vegas Arte
00:35 Uhr Red Sonja - USA 1985 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Auguste Escoffier. König der Haute-Cuisine - Dokumentarfilm, F 2016 Arte
20:15 Uhr Schlagerlovestory - Die total verliebte Frühlingsshow Das Erste
20:15 Uhr Nimm du ihn - D 2018 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Ein Flughafen am Ende der Welt phoenix
20:15 Uhr Ein starkes Team - Tod einer Studentin - D 2018 ZDF
20:15 Uhr Klassik Open Air "Cavalleria Rusticana" - "Der Bajazzo" 3sat
20:15 Uhr Luxus - Spiegel der Zeit (1) - Dokumentation, GB 2011 alpha
21:15 Uhr Rom - Marmor, Macht und Märtyrer - Dokumentation, 2011 alpha
21:45 Uhr Unser Hirn ist, was es isst - Dokumentation, F 2018 Arte
21:45 Uhr Die Chefin ZDF
21:45 Uhr alpha-retro: Frauenbilder alpha
22:00 Uhr Plötzlich Opa - D 2006 Bayerisches Fernsehen
22:40 Uhr LInsen: Das Rezept gegen den Welthunger - Dokumentation, D 2017 Arte
22:50 Uhr Precht 3sat
23:00 Uhr das aktuelle sportstudio ZDF
23:30 Uhr Plötzlich Onkel - D 2009 Bayerisches Fernsehen
23:30 Uhr Mein Ein, mein Alles - F 2015 3sat
23:35 Uhr Streetphilosophy - Kompromiss Arte

07.06.2020

00:00 Uhr Square für Künstler - Häkeln für die Unabhängigkeit - Carte Blanche für Meret Becker Arte
00:00 Uhr Das Duell - USA 2015 Das Erste
00:30 Uhr Kurzschluss - Das Magazin Arte
00:30 Uhr heute-show ZDF
01:00 Uhr Die Landärztin - Ein neues Leben - D 2008 Bayerisches Fernsehen
01:00 Uhr L.A. Confidential - USA 1997 ZDF
01:30 Uhr Kiellings wilde Welt 3sat
01:50 Uhr 600 Kilo pures Gold! - F 2010 Das Erste
20:15 Uhr Auch ein Sheriff braucht mal Hilfe - USA 1969 Arte
20:15 Uhr Tatort - München 2020 Das Erste
20:15 Uhr Melodien der Herzen Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Alexander der Große - Auf dem Weg zur Macht phoenix
20:15 Uhr Venus im vierten Haus - D 2018 ZDF
20:15 Uhr Die Anstalt 3sat
20:15 Uhr Die Akte Habsburg (3 + 4) - Doku-Reihe, A 2017 alpha
21:05 Uhr Abdelkarim: Staatsfreund Nr. 1 3sat
21:45 Uhr The Hateful 8 - USA 2015 Arte
21:45 Uhr Anne Will Das Erste
21:45 Uhr Blickpunkt Sport Bayerisches Fernsehen
21:45 Uhr BR-Klassik: Klassik am Odeonsplatz 2018 mit J. D. Floréz - Valery Gergiev dirigiert die Münchner Philharmoniker, 2018 alpha
21:50 Uhr Schon wieder Henriette - A 2013 3sat
22:15 Uhr Die purpurnen Flüsse - Die letzte Jagd - F/D/BE 2018 ZDF
23:00 Uhr Grünwald Comedy Bayerisches Fernsehen
23:05 Uhr ttt - titel thesen temperamente Das Erste
23:15 Uhr Wiegenlied für eine Leiche - USA 1964 3sat
23:30 Uhr lesenswert alpha
23:35 Uhr Der Gott des Gemetzels - F/D/PL/E 2011 Das Erste
23:50 Uhr ZDF-History ZDF

08.06.2020

00:00 Uhr alpha-jazz: Charlie Haden / Pat Metheny - 34. Internationale Jazzwoche Burghausen 2003 alpha
00:25 Uhr Quentin Tarantino - The Bloody Genius - Dokumentarfilm, USA 2019 Arte
00:55 Uhr Only Lovers Left Alive - GB/D/USA 2013 Das Erste
01:15 Uhr Aufgegabelt von Alexander Herrmann Bayerisches Fernsehen
01:25 Uhr Der Main und seine Fischer 3sat
20:15 Uhr Die Schlemmerorgie - D/USA 1978 Arte
20:15 Uhr Wo unser Wetter entsteht - Die Alpen (1) Das Erste
20:15 Uhr Bayern feiern Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Märchenhafter Oman phoenix
20:15 Uhr Nachtschicht - Ladies First - D 2017 ZDF
20:15 Uhr Burgen und Schlösser in Österreich - Das Südburgenland 3sat
20:15 Uhr Länder-Menschen-Abenteuer - Doku, 2018 alpha
21:00 Uhr Hart aber fair Das Erste
21:00 Uhr Bayern erleben Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Burgen und Schlösser in Österreich - Die Oststeiermark 3sat
21:00 Uhr Können Tiere Menschen heilen? alpha
21:45 Uhr Burgen und Schlösser in Österreich - Vom Vulkanland ins Schilcherland 3sat
21:45 Uhr Tierische Therapeuten - Doku, 2017 alpha
22:00 Uhr Lebenslinien Bayerisches Fernsehen
22:05 Uhr Bittersüße Schokolade - MEX 1992 Arte
22:15 Uhr Mirage - Gefährliche Lügen (1) - F/CA/D 2020 ZDF
22:15 Uhr Campus Talks alpha
22:30 Uhr Der Schimpansen-Komplex - Doku, NL 2014 3sat
22:45 Uhr Die Story im Ersten "Wir schaffen das" Das Erste
22:45 Uhr Die Hausmeisterin Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr Campus Magazin alpha
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:30 Uhr Solomütter - Mit Samenspende schwanger werden Das Erste
23:30 Uhr Kabarettgipfel Bayerisches Fernsehen
23:45 Uhr Wild Plants - Dokumentarfilm, D 2015 Arte
23:45 Uhr 37°: Bauernhof statt Altersheim 3sat

09.06.2020

00:05 Uhr Outside the Box - D/I 2015 ZDF
00:15 Uhr Vereinsheim Schwabing Bayerisches Fernsehen
01:35 Uhr Mord im Böhmerwald (1): Willkommen in Buchnov - CZ/F/D 2018 Arte
20:15 Uhr Die Gier nach Lachs - Dokumentarfilm, D 2020 Arte
20:15 Uhr Um Himmels Willen - D 2018 Das Erste
20:15 Uhr Tatort - München 2008 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Die schönsten Naturparadiese im Südwesten phoenix
20:15 Uhr Nelson Müllers großer Essens-Check ZDF
20:15 Uhr Die Toten von Salzburg - Der Tote vom Untersberg - A/D 2015 3sat
20:15 Uhr Die Shetland-Inseln - Schottlands nördlichster Außenposten- Doku, D 2017 alpha
21:00 Uhr In aller Freundschaft - D 2020 Das Erste
21:00 Uhr Frontal 21 ZDF
21:00 Uhr Unser Boden - Eine schmutzige Geschichte - Doku, GB 2013 alpha
21:45 Uhr FAKT Das Erste
21:50 Uhr Wem gehört das Meer? Ocean Grabing - Die neue Meeresordnung - Dokumentarfilm, D 2019 Arte
21:50 Uhr Xenius alpha
22:00 Uhr Irgendwie und Sowieso - D 1985 Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr 37° Jetzt bestimme ich! ZDF
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:45 Uhr Spuren der Rache (1) - D 2016 Das Erste
22:45 Uhr Capriccio Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr Mann, Sieber! ZDF
22:55 Uhr Freiraum! - Unser neues Leben seit der Jugendbewegung 1980 3sat
23:15 Uhr nachtlinie Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:20 Uhr Die Erdzerstörer - Dokumentarfilm, F 2019 Arte
23:45 Uhr BR-Klassik: Gergiev dirigiert Beethoven Coriolan und 5. Symphonie Bayerisches Fernsehen
23:45 Uhr Glück ist ein schneller Hund 3sat

10.06.2020

01:15 Uhr Mord im Böhmerwald (3 + 4) - CZ/F/D 2018 Arte
20:15 Uhr Das Leben ist ein Spiel - F/CH 1997 Arte
20:15 Uhr Now or never - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Jetzt red i Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Aufgedeckt - Rätsel der Geschichte phoenix
20:15 Uhr Da kommst Du nie drauf! ZDF
20:15 Uhr Corona - Schock und Zeitenwende 3sat
20:15 Uhr Unbekannte Paradiese - Im Reich der Kaltwasserriffe - Doku, D 2012 alpha
21:00 Uhr Kontrovers Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Der 3sat Thema Talk 3sat
21:00 Uhr Die Reise der Valdivia - die erste deutsche Tiefsee-Expedition - Doku, 2017 alpha
21:45 Uhr Plusminus Das Erste
21:45 Uhr Rohstoffe in der Tiefsee - Doku, 2020 alpha
22:00 Uhr Chinas ungeliebte Frauen - Dokumentarfilm, D/GB 2020 Arte
22:00 Uhr DokThema Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr auslandsjournal ZDF
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:25 Uhr Schuld nach Ferdinand von Schirach (3) - D 2014 3sat
22:45 Uhr Kleine Germanen - Eine Kindheit in der rechten Szene Das Erste
22:45 Uhr ABBA - Der Film - SE/A 1977 Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr ZDFzoom ZDF
23:10 Uhr Rosie - CH 2013 3sat
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:35 Uhr 3/4 - Drei Viertel - BG/D 2016 Arte

11.06.2020

00:30 Uhr Sein oder Nichtsein - USA 1942 Bayerisches Fernsehen
00:45 Uhr Tödliche Ermittlungen - Wie starb Staatsanwalt Alberto Nisman? ZDF
00:50 Uhr Mord im Böhmerwald (5 + 6) - CZ/F/D 2018 Arte
20:15 Uhr Zugvögel - Dokumentarfilm, D 2016 Arte
20:15 Uhr Der Amsterdam-Krimi: Das verschwundene Kind - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Musikantentreffen in der Oberpfalz Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Wale, Robben, Riesenbären phoenix
20:15 Uhr Lena Lorenz - Geliehenes Glück - D 2017 ZDF
20:15 Uhr Hausboot - USA 1958 3sat
20:15 Uhr Mit dem Zug durchs Erzgebirge - Doku, D 2009 alpha
21:00 Uhr Die Ernährung von morgen (2) - Doku-Reihe, GB 2015 alpha
21:45 Uhr Land im Sturm (1 - 3) - PT 2018 Arte
21:45 Uhr Panorama Das Erste
21:50 Uhr Xenius alpha
22:00 Uhr Vereinsheim Schwabing Bayerisches Fernsehen
22:00 Uhr Die Elbe 3sat
22:15 Uhr maybrit illner ZDF
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:45 Uhr Die Carolin Kebekus Show Das Erste
22:45 Uhr Räuber Kneißl - D 2008 Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:15 Uhr alpha-demokratie weltweit alpha
23:30 Uhr Chez Krömer Das Erste
23:35 Uhr Flussabwärts 3sat

12.06.2020

00:35 Uhr Romantische Flüsse 3sat
00:40 Uhr Once Again - Noch einmal - D 2017 Arte
01:55 Uhr Donna Leon - Venezianisches Finale - D 2003 Das Erste
20:15 Uhr Das Leben meiner Tochter - D 2018 Arte
20:15 Uhr Daheim in den Bergen - Väter - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Hubert und Staller Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Die Spanische Armada phoenix
20:15 Uhr Der Staatsanwalt - D 2017 ZDF
20:15 Uhr Beate Uhse - Das Recht auf Liebe - D 2011 3sat
20:15 Uhr alpha-retro: Die Letzten Ihres Standes? alpha
21:15 Uhr Soko Leipzig - D 2015 ZDF
21:40 Uhr ZZTop: That Little Ol' Band from Texas - Dokumentarfilm, GB 2018 Arte
22:00 Uhr Auf bairisch g'lacht! Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Tatort - Köln 2009 Das Erste
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:30 Uhr heute-show ZDF
22:30 Uhr Silverado - USA 1985 3sat
22:45 Uhr Die drei Musketiere - GB/E/PA 1973 Bayerisches Fernsehen
23:00 Uhr aspekte ZDF
23:15 Uhr Tracks Arte
23:15 Uhr Alpen-Donau-Adria alpha
23:45 Uhr Amon Amarth - Musik, D 2019 Arte
23:45 Uhr Mankells Wallander - Der Kurier - SE/D 2009 Das Erste

13.06.2020

00:00 Uhr Undercover (2) - BE/D/F 2019 ZDF
00:25 Uhr kinokino extra: Man spricht deutsch Bayerisches Fernsehen
00:50 Uhr Streetphilosophy Arte
01:15 Uhr Happy End - D/F/A 2017 Arte
20:15 Uhr Unsterbliches Pompeji - Doku, I 2019 Arte
20:15 Uhr Ariodante - Oper von Georg Friedrich Händel 3sat
20:15 Uhr Liebe auf Persisch - D 2018 Das Erste
20:15 Uhr Luxus - Spiegel der Zeit (2) - Dokumentation, GB 2011 alpha
20:15 Uhr Utta Danella - Die Hochzeit auf dem Lande - D 2001 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Crime & Justice - Amerika hinter Gittern phoenix
20:15 Uhr Ostfriesenblut - D 2018 ZDF
21:05 Uhr Pompeji, in Stein verewigt - Doku, GB 2016 Arte
21:15 Uhr Die verschüttete Hochkultur - Tempelstadt Naga - Doku, 2016 alpha
21:45 Uhr Endlich Gardasee! - D 2018 Das Erste
21:45 Uhr alpha-retro: Die Letzten Ihres Standes? alpha
21:45 Uhr Die Chefin - D 2013 ZDF
22:00 Uhr Utta Danella - Plötzlich ist es Liebe - D 2004 Bayerisches Fernsehen
22:40 Uhr Im Schatten des Supervulkans - Droht ein neues Pompeji? - Doku, GB 2018 Arte
23:00 Uhr das aktuelle sportstudio ZDF
23:30 Uhr Utta Danella - Der Verlobte meiner besten Freundin - D 2009 Bayerisches Fernsehen
23:35 Uhr Risiko Vulkan - Der Feuerberg von Java - Doku, D 2015 Arte
23:40 Uhr Open Range - Weites Land - USA 2003 Das Erste
23:45 Uhr Luxus - Spiegel der Zeit (2) - GB 2011 alpha
23:50 Uhr Slow West - GB/NZ 2015 3sat

14.06.2020

00:30 Uhr Streetphilosophy - Reisen - Mach mal Urlaub! Arte
00:30 Uhr heute-show ZDF
01:00 Uhr Niete zieht Hauptgewinn - D 2007 Bayerisches Fernsehen
01:00 Uhr Hannibal - USA 2001 ZDF
01:55 Uhr Liebe auf Persisch - D 2018 Das Erste
20:15 Uhr Billy Elliot - I Will Dance - GB/F 2000 Arte
20:15 Uhr Das große Kleinkunstfestival (1): Berlin Preis, (2): Jury-Preis 3sat
20:15 Uhr Polizeiruf 110 - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Die Akte Habsburg (5) - Doku-Reihe, A 2017 alpha
20:15 Uhr Der Komödienstadel - D 2014 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Wildes Südafrika phoenix
20:15 Uhr Das Traumschiff - D 2014 ZDF
21:00 Uhr Die Adria der Habsburger - A 2017 alpha
21:45 Uhr Vadder, Kutter, Sohn - D 2017 3sat
21:45 Uhr Kommissar Van der Valk - Rauschendes Amsterdam - NL 2019 Das Erste
21:45 Uhr Blickpunkt Sport Bayerisches Fernsehen
22:00 Uhr Julie Andrews - Unvergessene Mary Poppins Arte
22:10 Uhr BR-Klassik: Janine Jansen spielt Mendelssohns Violinkonzert alpha
22:15 Uhr Kommissar Beck - SE/D 2016 ZDF
22:40 Uhr Capriccio alpha
22:55 Uhr Move! - Verhüllung und Enthüllung Arte
23:00 Uhr Auf bairisch g'lacht! Bayerisches Fernsehen
23:10 Uhr Der Weg nach Westen - USA 1966 3sat
23:10 Uhr Kulturjournal alpha
23:20 Uhr Maurice Béjart, ein Leben für den Tanz - Doku, CH/BE/F 2017 Arte
23:35 Uhr ttt - titel thesen temperamente Das Erste
23:45 Uhr alpha-jazz: Joe Gallardo's Latino Blue - 34. Internationale Jazzwoche Burghausen 2003 alpha
23:45 Uhr Utta Danella - Die Hochzeit auf dem Lande - D 2001 Bayerisches Fernsehen
23:45 Uhr ZDF-History ZDF

15.06.2020

00:05 Uhr Der ganz große Traum - D 2010 Das Erste
00:30 Uhr Ballets Russes im Mariinski-Theater - Raymonda, nach Marius Petipa Arte
00:35 Uhr Kommissar Beck - SE/D 2016 ZDF
01:10 Uhr Geheimsnisvoller Garten (1 + 2) 3sat
01:15 Uhr Schuhbecks Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Kiss The Cook - So schmeckt das Leben! Arte
20:15 Uhr Der Traunstein - Wächter des Salzkammerguts 3sat
20:15 Uhr Wo unser Wetter entsteht - Die Alpen (2) Das Erste
20:15 Uhr Länder-Menschen-Abenteuer alpha
20:15 Uhr Bayern feiern Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Große Völker phoenix
20:15 Uhr Sterne über uns - D 2020 ZDF
21:00 Uhr Biene Majas wilde Schwestern 3sat
21:00 Uhr Hart aber fair Das Erste
21:00 Uhr Revolution der Sinne (1) - Doku-Reihe, CA/F 2019 alpha
21:00 Uhr Bayern erleben Bayerisches Fernsehen
21:45 Uhr Erlebnisreisen: Lübecker Bucht 3sat
21:45 Uhr alpha-thema Gespräch: Unsere Haut - robust und sensibel alpha
22:00 Uhr Lebenslinien Bayerisches Fernsehen
22:05 Uhr Kirschblüten und rote Bohnen - JP/F/D 2015 Arte
22:15 Uhr Mirage - Gefährliche Lügen (2) - F/CA/D 2020 ZDF
22:20 Uhr Campus Talks alpha
22:25 Uhr Der Motivationstrainer - Dokumentarfilm, D 2017 3sat
22:45 Uhr Die Story im Ersten - Wuhan - Chronik eines Ausbruchs Das Erste
22:45 Uhr Die Hausmeisterin - D 1987 Bayerisches Fernsehen
22:50 Uhr Campus Magazin alpha
23:20 Uhr alpha-demokratie alpha
23:30 Uhr Wir schicken ein Schiff Das Erste
23:30 Uhr Vereinsheim Schwabing Bayerisches Fernsehen
23:40 Uhr 37°: Jetzt bestimme ich! 3sat
23:55 Uhr Transit Havanna - Transgender als Erbe der REvolution - Doku, D 2015 Arte

16.06.2020

00:10 Uhr Just Push Abuda - D 2018 ZDF
00:40 Uhr Winzige Wunder (1 - 3) 3sat
01:25 Uhr Stille Wasser sind tief - Der Natronsee, ein ganz besonderes Gewässer - Doku, F 2017 Arte
20:15 Uhr Feindbild Polizei - Gewalt und Gegengewalt ohne Ende? - Doku, D 2020 Arte
20:15 Uhr Und dann kam Wanda - D 2014 3sat
20:15 Uhr Um Himmels Willen Das Erste
20:15 Uhr Herzjagen - A/D 2018 Das Erste
20:15 Uhr Myanmar - Land der goldenen Pagoden - Doku, 2015 alpha
20:15 Uhr Tatort - D 2010 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Kanadas Nationalparks phoenix
20:15 Uhr ZDFzeit - Deutschlands große Clans: Die 4711-Story ZDF
21:00 Uhr In aller Freundschaft - D 2020 Das Erste
21:00 Uhr Was tun bei Arthrose? - Doku, 2019 alpha
21:00 Uhr Frontal 21 ZDF
21:30 Uhr Blasphemie - Pakistans tödliches Gesetz - Doku, GB 2019 Arte
21:45 Uhr Report Mainz Das Erste
21:45 Uhr Plusminus Das Erste
21:45 Uhr W wie Wissen alpha
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:15 Uhr Hannes Jaenicke: Im Einsatz für den Lachs ZDF
22:25 Uhr Schnell ermittelt - Alic eLeutgeb - A 2017 3sat
22:45 Uhr Spuren der Rache (2) - D 2016 Das Erste
22:45 Uhr Conny Plank - Mein Vater, der Klangvisionär Das Erste
22:45 Uhr Capriccio Bayerisches Fernsehen
22:50 Uhr IS-Rückkehrer: Justiz im Dilemma - Doku, F/BE 2019 Arte
23:00 Uhr Markus Lanz ZDF
23:10 Uhr Jung & Schön - F 2013 3sat
23:15 Uhr alpha-demokratie alpha
23:15 Uhr nachtlinie Bayerisches Fernsehen
23:45 Uhr BR-Klassik: Klassik am Odeonsplatz 2013 Bayerisches Fernsehen

17.06.2020

00:30 Uhr Mirage - Gefährliche Lügen (2) - F/CA/D 2020 ZDF
00:35 Uhr Herzjagen - A/D 2018 Das Erste
00:40 Uhr SCHULD nach Ferdinand von Schirach (4) - D 2014 3sat
01:25 Uhr