Termine

03.05.2020   Musik

13:00 Uhr Nachbarschaftshilfe während der Corona-Krise zu Hause/daheim/online
13:00 Uhr Kulturliga e.V. "Geistershows - See you Tomorrow - Save Culture" zu Hause/daheim/online
13:00 Uhr Musik Brown Sugar: Gutscheine und Merchandise Brown Sugar: Gutscheine und Merchandise zu Hause/daheim/online
14:00 Uhr Musik Kultur vor dem Fenster Kultur vor dem Fenster zu Hause/daheim/online
21:00 Uhr Gutter Demons Golden Nugget Club & Bar

03.05.2020   Theater

11:00 Uhr "Remo's Trolle", Maskottchen-Figurenshow Theater Kirchweihplatz/Satzinger Mühle
12:00 Uhr Lokal Helden: Liefer- und Abholservice in Eurer Nähe zu Hause/daheim/online
13:00 Uhr Theater Staatstheater Nürnberg: "Erste Staffel", Web-Serie von Boris Nikitin mit dem Schauspiel am Staatstheater Nürnberg und der BR Kulturbühne Staatstheater Nürnberg: "Erste Staffel", Web-Serie von Boris Nikitin mit dem Schauspiel am Staatstheater Nürnberg und der BR Kulturbühne zu Hause/daheim/online
19:00 Uhr Theater Lisa Feller: "Ich komm' jetzt öfter", Comedy Lisa Feller: "Ich komm' jetzt öfter", Comedy Meistersingerhalle
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

03.05.2020   Und

12:00 Uhr Und Digitales Angebot der Museen der Stadt Nürnberg Digitales Angebot der Museen der Stadt Nürnberg zu Hause/daheim/online
14:00 Uhr "Gut für Nürnberg. Stadt und Land", Plattform für soziale, nachhaltige und kulturelle Projekte in der Region zu Hause/daheim/online
15:00 Uhr Und Our Deer Friends - Freunde des Hirschs Our Deer Friends - Freunde des Hirschs zu Hause/daheim/online

03.05.2020   Führung/Rundgang

16:00 Uhr Kurzführung zur aktuellen Ausstellung Kunst Galerie Fürth

03.05.2020   Radio/TV

00:00 Uhr Jahre des Untergangs - D 2019 alpha
00:30 Uhr heute-show ZDF
00:40 Uhr lebensArt 3sat
01:00 Uhr Twister - UsA 1996 ZDF
01:10 Uhr Einfach Rosa - Verliebt, verlobt, verboten - D 2016 Bayerisches Fernsehen
01:40 Uhr Die Männer der Emden (1) - D 2012 Das Erste
20:15 Uhr Polizeiruf 110: Heilig sollt ihr sein! - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Verdammt in alle Ewigkeit - USA 1953 Arte
20:15 Uhr Der Komödienstadel Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Mythos Kongo phoenix
20:15 Uhr Ella Schön - Feuertaufe - D 2020 ZDF
20:15 Uhr Die Welt im Krieg (19 + 20) - Doku-Reihe, GB 1974 alpha
20:15 Uhr Nuhr im Ersten 3sat
21:00 Uhr Die Mathias Richling Show 3sat
21:45 Uhr Anne Will Das Erste
21:45 Uhr Blickpunkt Sport Bayerisches Fernsehen
21:45 Uhr Vatertage - Opa über Nacht - D 2012 3sat
22:00 Uhr Meisterwerke der Klassischen Musik alpha
22:10 Uhr Göring, Brueghel und die Shoah - Doku, F/BE 2019 Arte
22:15 Uhr Dan Sommerdahl - DK 2020 ZDF
22:25 Uhr BR-Klassik: Mariss Jansons dirigiert Haydn alpha
22:55 Uhr Druckfrisch alpha
23:05 Uhr ttt - titel thesen temperamente Das Erste
23:10 Uhr Blood - Mord am Meer - GB 2012 3sat
23:15 Uhr Fraueng'schichten Bayerisches Fernsehen
23:25 Uhr alpha-jazz: James Carter Organ Trio - Internationale Jazzwoche Burghausen 2004 alpha
23:35 Uhr Zwei Herren im Anzug - D 2017 Das Erste
23:40 Uhr Debussy mit D. Barenboim, M. Crebassa, E. Pahud - F 2018 Arte
23:45 Uhr Rama dama - D 1990 Bayerisches Fernsehen
23:45 Uhr ZDF-History ZDF

04.05.2020

00:40 Uhr Im Schatten der Vulkane (1 - 4) 3sat
01:10 Uhr Die Blechtrommel - Director's Cut - D/F 2010 Das Erste

 

Termine

Januar / Februar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    27 28 29 30 31
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
heute / Vorschau

Video der Woche

„Der Nussknacker“ mal anders: Im Rahmen des Projektes „Musical Chain“ des Baltic Sea Philharmonic gibt’s hier Nutty Christmas: auch im Januar noch schön.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen