Termine

02.05.2020   Musik

13:00 Uhr Nachbarschaftshilfe während der Corona-Krise zu Hause/daheim/online
13:00 Uhr Kulturliga e.V. "Geistershows - See you Tomorrow - Save Culture" zu Hause/daheim/online
13:00 Uhr Musik Brown Sugar: Gutscheine und Merchandise Brown Sugar: Gutscheine und Merchandise zu Hause/daheim/online
14:00 Uhr Musik Kultur vor dem Fenster Kultur vor dem Fenster zu Hause/daheim/online
18:00 Uhr Musik "We are One" - Livestream aus dem Max-Morlock-Stadion mit DJ Aleks Garcia, Sigi Di Dollini, DJ Pascha, DJ Polique, DJ Falco, Gerald Kappler, Moderator Martin Cernan "We are One" - Livestream aus dem Max-Morlock-Stadion mit DJ Aleks Garcia, Sigi Di Dollini, DJ Pascha, DJ Polique, DJ Falco, Gerald Kappler, Moderator Martin Cernan zu Hause/daheim/online
20:00 Uhr Musik St. Egidien: "Church goes Clubbing", DJ, Kunst-Performances und Beiträge mit dem Kulturpfarrer von St. Egidien St. Egidien: "Church goes Clubbing", DJ, Kunst-Performances und Beiträge mit dem Kulturpfarrer von St. Egidien zu Hause/daheim/online

02.05.2020   Theater

12:00 Uhr Lokal Helden: Liefer- und Abholservice in Eurer Nähe zu Hause/daheim/online
13:00 Uhr Theater Staatstheater Nürnberg: "Erste Staffel", Web-Serie von Boris Nikitin mit dem Schauspiel am Staatstheater Nürnberg und der BR Kulturbühne Staatstheater Nürnberg: "Erste Staffel", Web-Serie von Boris Nikitin mit dem Schauspiel am Staatstheater Nürnberg und der BR Kulturbühne zu Hause/daheim/online
16:00 Uhr "Remo's Trolle", Maskottchen-Figurenshow Theater Kirchweihplatz/Satzinger Mühle
20:00 Uhr Theater "Die Fichtn im Weiher odder Vier Tempramente in voller Fahrt", Komödie von Helmut Haberkamm "Die Fichtn im Weiher odder Vier Tempramente in voller Fahrt", Komödie von Helmut Haberkamm Theater Kuckucksheim
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

02.05.2020   Und

12:00 Uhr Und Digitales Angebot der Museen der Stadt Nürnberg Digitales Angebot der Museen der Stadt Nürnberg zu Hause/daheim/online
14:00 Uhr "Gut für Nürnberg. Stadt und Land", Plattform für soziale, nachhaltige und kulturelle Projekte in der Region zu Hause/daheim/online
15:00 Uhr Und Our Deer Friends - Freunde des Hirschs Our Deer Friends - Freunde des Hirschs zu Hause/daheim/online

02.05.2020   Radio/TV

00:10 Uhr Der Lockvogel - F 1995 Arte
00:10 Uhr Gib dem Affen Zucker - I 1981 Bayerisches Fernsehen
00:20 Uhr Metallica: Francais Pour Une Nuit - F 2009 3sat
00:20 Uhr Better Call Saul ZDF
01:20 Uhr Werkstatthelden mit Herz - D 2020 Das Erste
02:55 Uhr Ein Fall für Annika Bengtzon - Studio 6 - SE/D 2011 Das Erste
20:15 Uhr Frag doch mal die Maus Das Erste
20:15 Uhr Einer von uns: Der Homo sapiens (1): Die afrikanische Wiege - Doku, GB 2013 Arte
20:15 Uhr Rama dama - D 1990 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Winter 42/43 phoenix
20:15 Uhr Herr und Frau Bulle - Abfall - D 2020 ZDF
20:15 Uhr KL Dachau - Das System - Doku, D 2019 alpha
20:15 Uhr Hamlet - von William Shakespeare, Schauspielhaus Bochum 3sat
21:00 Uhr KL Dachau - Im Lager - Doku, D 2019 alpha
21:10 Uhr Einer von uns: Der Homo sapiens (2): Die große Reise - Doku, GB 2013 Arte
21:45 Uhr Die Chefin - D 2011 ZDF
21:45 Uhr Zeuge der Zeit: Max Volpert - Doku, 2017 alpha
22:05 Uhr Einer von uns: Der Homo sapiens (3): Australien: Ein Volk am Ende der Welt - Doku, GB 2013 Arte
22:10 Uhr Wiedersehen mit einem Fremden - D 2010 Bayerisches Fernsehen
22:20 Uhr Wahnsinnswerke: Hamlet 3sat
22:30 Uhr Zeuge der Zeit: Abba Naor - Doku, 2017 alpha
23:00 Uhr Einer von uns: Der Homo sapiens (4): Europa: Homo sapiens et neanderthalensis - Doku, GB 2013 Arte
23:00 Uhr das aktuelle sportstudio ZDF
23:05 Uhr Geliebtes Leben - D/ZA 3sat
23:15 Uhr Zeuge der Zeit: Eduard Kornfeld - Doku, 2018 alpha
23:40 Uhr Mord auf Shetland - Im kalten Licht des Frühlings - GB 2013 Das Erste
23:40 Uhr Der verlorene Bruder - D 2014 Bayerisches Fernsehen
23:55 Uhr Einer von uns: Der Homo sapiens (5) Nord- und Südamerika: Sibirische Wanderer - Doku, GB 2013 Arte

03.05.2020

00:00 Uhr Jahre des Untergangs - D 2019 alpha
00:30 Uhr heute-show ZDF
00:40 Uhr lebensArt 3sat
01:00 Uhr Twister - UsA 1996 ZDF
01:10 Uhr Einfach Rosa - Verliebt, verlobt, verboten - D 2016 Bayerisches Fernsehen
01:40 Uhr Die Männer der Emden (1) - D 2012 Das Erste

 

Termine

Januar / Februar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    27 28 29 30 31
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
heute / Vorschau

Video der Woche

„Der Nussknacker“ mal anders: Im Rahmen des Projektes „Musical Chain“ des Baltic Sea Philharmonic gibt’s hier Nutty Christmas: auch im Januar noch schön.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen