Termine

30.04.2020   Musik

13:00 Uhr Nachbarschaftshilfe während der Corona-Krise zu Hause/daheim/online
13:00 Uhr Kulturliga e.V. "Geistershows - See you Tomorrow - Save Culture" zu Hause/daheim/online
13:00 Uhr Musik Brown Sugar: Gutscheine und Merchandise Brown Sugar: Gutscheine und Merchandise zu Hause/daheim/online
14:00 Uhr Musik Kultur vor dem Fenster Kultur vor dem Fenster zu Hause/daheim/online
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Leo Betzl Trio (Modern Jazz/Techno) "Jazz & Blues Open": Leo Betzl Trio (Modern Jazz/Techno) Jugendtreff Downstairs
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Chamber Blues Trio "Jazz & Blues Open": Chamber Blues Trio Casa de la Trova
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Alexandrina Simeon Quintett meets Benny Brown "Jazz & Blues Open": Alexandrina Simeon Quintett meets Benny Brown Jegelscheune
20:00 Uhr Brian Fallon and the Howling Weather *** Nachholtermin: 18.02.2021 ***
Brian Fallon and the Howling Weather *** Nachholtermin: 18.02.2021 ***
Löwensaal

30.04.2020   Theater

12:00 Uhr Lokal Helden: Liefer- und Abholservice in Eurer Nähe zu Hause/daheim/online
13:00 Uhr Theater Staatstheater Nürnberg: "Erste Staffel", Web-Serie von Boris Nikitin mit dem Schauspiel am Staatstheater Nürnberg und der BR Kulturbühne Staatstheater Nürnberg: "Erste Staffel", Web-Serie von Boris Nikitin mit dem Schauspiel am Staatstheater Nürnberg und der BR Kulturbühne zu Hause/daheim/online
16:00 Uhr "Remo's Trolle", Maskottchen-Figurenshow Theater Kirchweihplatz/Satzinger Mühle
19:30 Uhr Theater "Alpha", Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen "Alpha", Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Der Dämon", von Anton G. Rubinstein "Der Dämon", von Anton G. Rubinstein Opernhaus
19:30 Uhr Theater Heissmann & Rassau: "Der Raub der Sabinerinnen" Heissmann & Rassau: "Der Raub der Sabinerinnen" Comödie Fürth Heissmann & Rassau: "Der Raub der Sabinerinnen"
21:00 Uhr Impropreneurship: "Wheel of Life and Death", Impro-Theater Crazy Nate's West Coast Mexican
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

30.04.2020   Und

12:00 Uhr Und Digitales Angebot der Museen der Stadt Nürnberg Digitales Angebot der Museen der Stadt Nürnberg zu Hause/daheim/online
14:00 Uhr "Gut für Nürnberg. Stadt und Land", Plattform für soziale, nachhaltige und kulturelle Projekte in der Region zu Hause/daheim/online
15:00 Uhr Und Our Deer Friends - Freunde des Hirschs Our Deer Friends - Freunde des Hirschs zu Hause/daheim/online
19:00 Uhr Märchen im Turm: "Die Nacht der Hexen" Spittlertorzwinger 4

30.04.2020   Radio/TV

00:15 Uhr Zeuge der Zeit: Eduard Kornfeld - "Gott war nicht in Auschwitz" - Doku, 2018 Bayerisches Fernsehen
00:15 Uhr Startrampe Bayerisches Fernsehen
00:20 Uhr Lang lebe die Königin - D 2019 Das Erste
00:35 Uhr Meine überirdische Mutter - F 2019 Arte
00:45 Uhr Achtung, Essen! ZDF
01:00 Uhr Zeuge der Zeit: Max Volpert - Ein Junge aus Litauen - Doku, 2017 Bayerisches Fernsehen
01:55 Uhr Die Erntehelferin - D 2007 Das Erste
20:15 Uhr Die DC-3 Story - Das Flugzeug, das die Welt verändert hat - Doku, D 2018 Arte
20:15 Uhr wissen aktuell: Rettet die Insekten! 3sat
20:15 Uhr Der Zürich-Krimi: Borchert und der fatale Irtum - D 2020 Das Erste
20:15 Uhr Golfstrom - Der große Fluss am Meer (2) - Doku, D 2017 alpha
20:15 Uhr quer Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Reportagen zu aktuellen Themen phoenix
20:15 Uhr Fritzie - Der Himmel muss warten - D 2020 ZDF
21:00 Uhr Klima retten? Ohne mich! - Doku, 2019 alpha
21:00 Uhr Mama Bavaria - KIabarett, D 2020 Bayerisches Fernsehen
21:10 Uhr Aus der Spur (4 - 6) - F 2019 Arte
21:45 Uhr Monitor Das Erste
21:45 Uhr maiLab: Klimawandel - Das ist jetzt zu tun! - Doku, 2019 alpha
22:00 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Planet Wissen alpha
22:15 Uhr maybrit illner ZDF
22:25 Uhr auslandsjournal extra 3sat
22:45 Uhr Nuhr im Ersten Das Erste
22:45 Uhr Das Institut - Oase des Scheiterns - D 2019 Bayerisches Fernsehen
22:55 Uhr Sklavinnen des IS 3sat
23:15 Uhr alpha-demokratie weltweit alpha
23:15 Uhr Woidboyz on the Road Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:30 Uhr Die Florian Schroeder Satireshow (1) Das Erste
23:50 Uhr Liebe Halal - D/LB 2015 Arte

01.05.2020

00:45 Uhr PULS Open Air 2019 - Giant Rocks Bayerisches Fernsehen
00:45 Uhr Heldt - D 2016 ZDF
02:10 Uhr Wer aufgibt ist toto - D 2016 Das Erste

 

Termine

Januar / Februar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    27 28 29 30 31
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
heute / Vorschau

Video der Woche

„Der Nussknacker“ mal anders: Im Rahmen des Projektes „Musical Chain“ des Baltic Sea Philharmonic gibt’s hier Nutty Christmas: auch im Januar noch schön.

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen