Termine - Highlights

Tagestipp
Konzert Open Air

15.07.2020, 18:00 Uhr

Florian Baessler - Der Wilde Pilger

Florian Baessler, besser bekannt als Wilder Pilger, heizt euch beim Biergartenkonzert des Kulturladen-Fördervereins Anfang Juli ordentlich ein! Freut euch auf einen abwechslungsreichen Abend mit gitarrenlastiger, folkiger Popmusik! Dazu Bier, Brodwörschd und Brezn im schönen Schlossbiergarten – besser kann's nicht werden!... weiterlesen

Konzert Open Air

16.07.2020, 19:00 Uhr

Chris B.

Chris B. spielt eigene Stücke, die vom Blues inspiriert sind. Anleihen aus Jazz, Boogie Woogie und Soul erzeugen einen spannenden Genremix: Kraftvoller Gesang, swingender Groove, treibendes Boogie Klavier und ein fetzendes Saxophon. Christian Jung (voc, key) und Udo Schwendler (sousaphone, Saxes, fl, harp, tb)... weiterlesen

Konzert Open Air

16.07.2020, 20:00 Uhr

CultureContinued Live

In den ersten Tagen der Corona-Pandemie war einer Gruppe von Künstler*innen klar: Kunst hat nicht nur in guten Zeiten seinen festen Platz in der Gesellschaft, gerade in schwierigen muss sie Hoffnung geben, ablenken oder reflektieren, Mut machen und berühren. Das Kollektiv #CultureContinued veröffentlichte jeden Tag, an dem die Maßnahmen besonders streng waren, ein Video mi...... weiterlesen

Konzert Open Air

16.07.2020, 20:00 Uhr

8. Serenade der Nürnberger Symphoniker

Ludwig van Beethovens 250. Geburtstag sollte in diesem Jahr allerorten gefeiert werden - fast nichts davon hat stattgefunden. Die Nürnberger Symphoniker holen nun an diesem Abend die Feierlichkeiten ein bisschen nach und präsentieren zwei Meisterwerke vom Meister selbst: das jugendlich frische und noch an Mozart erinnernde 2. Klavierkonzert (das eigentlich das zuerst gesch...... weiterlesen

Konzert Open Air

17.07.2020, 19:30 Uhr

El Mago Masin

El Mago Masin ist seit einigen Jahren auf den Bühnen zwischen Spitzbergen und Bibione unterwegs. Derzeit vermehrt in Innenhöfen und Autokinos- oder Biergärten. Mit konsequenter Unkonventionalität im Rücken tänzelt der Liedermacher und Comedian zwischen verspielter Wortkreationen und verspulter Geschichten. Für den Hirsch-Biergarten hat er exklusiv ein Spezial-Programm geba...... weiterlesen

Konzert Open Air

17.07.2020, 20:00 Uhr

Viva Voce

Tenor David Lugert, Beat-Box-Dirigent Jörg Schwartzmanns, Bariton Matthias Hofmann, Bass Heiko Benjes und Bastian Hupfer alias Viva Voce sind seit 20 Jahren der Garant für 100 Prozent mundgemachte Musik. Zur Feier der Musik voll mitreißender Songs und mit viel guter Laune laden die fünf A-cappella-Sänger mit „Es lebe die Stimme" um 20 Uhr zu ihrem Jubiläumsprogramm in...... weiterlesen

Theater Open Air

18.07.2020, 13:30 Uhr

Sommerfest des Theaters rote Bühne

Den Besucher*innen wird kulinarisch und kulturell einiges geboten – für den Durst werden erfrischende Getränke bereitstehen, vom Grill und aus dem Kochtopf kommen regionale und überregionale Spezialitäten. Wegen der Corona-Maßnahmen wird das Sommerfest in drei Zeitfenster aufgeteilt (13.30 – 16.30 Uhr, 17.00 – 20.00 Uhr, 20.30 – 23.30 Uhr – jeweils max. 60 Personen, Anmel...... weiterlesen

30.03.2020   Musik

13:00 Uhr Bitte beachten: div. Orte
13:15 Uhr Musikalische Kostproben von Schülerinnen und Schülern Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
15:00 Uhr Musik CHILL'DRIN! ein Spiel- und Spaßprogramm für Kinder CHILL'DRIN! ein Spiel- und Spaßprogramm für Kinder zu Hause/daheim/online
19:30 Uhr "Highland Saga", Schottische Musik-Show
"Highland Saga", Schottische Musik-Show
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Trio Zimmermann: Werke von Schubert und Mozart Audimax
20:00 Uhr Martin Köhrer Quintett (Jazz) Kofferfabrik

31.03.2020

19:30 Uhr Musik Die Prinzen (90er-Deutsch-Pop-Kult) *** Ersatz-Termin in Planung *** Die Prinzen (90er-Deutsch-Pop-Kult) *** Ersatz-Termin in Planung ***
Die Prinzen (90er-Deutsch-Pop-Kult) *** Ersatz-Termin in Planung ***
Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Musik Ensemble Lux Sonare (Cello, Percussion, Jazzbass): "Bach Impulse", Klangexperimente mit Werken von J.S. Bach Ensemble Lux Sonare (Cello, Percussion, Jazzbass): "Bach Impulse", Klangexperimente mit Werken von J.S. Bach Johanniskapelle
19:30 Uhr "Legend of Pop", Elton-John-Tribute-Show
"Legend of Pop", Elton-John-Tribute-Show
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Saal: Wirtz Unplugged *** Ersatz-Termin: 16.9.2020 ***
Saal: Wirtz Unplugged *** Ersatz-Termin: 16.9.2020 ***
Z-Bau
20:00 Uhr Musik Steve Baker & The LiveWires (Beat/Funk/Groove) Steve Baker & The LiveWires (Beat/Funk/Groove) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik 404 Whizzkids (Alternative Rock) 404 Whizzkids (Alternative Rock) Ludwigs Bar

01.04.2020

19:30 Uhr Musik Bernd Begemann (Pop) *** Ersatz-Termin 21.01.2021 *** Bernd Begemann (Pop) *** Ersatz-Termin 21.01.2021 ***
Bernd Begemann (Pop) *** Ersatz-Termin 21.01.2021 ***
Club Stereo
19:30 Uhr Christoph Prégardien (Tenor), Hartmut Höll (Klavier), Udo Samel (Rezitation): "Die schöne Magelone", von J. Brahms, Liederabend
Christoph Prégardien (Tenor), Hartmut Höll (Klavier), Udo Samel (Rezitation): "Die schöne Magelone", von J. Brahms, Liederabend
Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Musik Kellerbühne: Die Nowak und Die Streuner (Pop) Kellerbühne: Die Nowak und Die Streuner (Pop)
Kellerbühne: Die Nowak und Die Streuner (Pop)
E-Werk
20:00 Uhr Musik Galerie: Bruckner Galerie: Bruckner Z-Bau
20:00 Uhr Paul Batto (Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Swutscher (AlkoFolkPop)
Swutscher (AlkoFolkPop)
MUZclub

02.04.2020

13:00 Uhr Musik Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch"
Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch"
Germanisches Nationalmuseum
15:00 Uhr Musik Geraldino - Ausstellungs-Rundgang Geraldino - Ausstellungs-Rundgang zu Hause/daheim/online
20:00 Uhr Musik Knorkator (Rock) *** Ersatz-Termin: 13.3.2021 *** Knorkator (Rock) *** Ersatz-Termin: 13.3.2021 ***
Knorkator (Rock) *** Ersatz-Termin: 13.3.2021 ***
Hirsch
20:00 Uhr Musik Wulli und Sonja mit Thomas Fink: (Jazz/Blues/Swing) Wulli und Sonja mit Thomas Fink: (Jazz/Blues/Swing) Fifty Fifty
20:00 Uhr Musik Roter Salon: Bonsai Kitten (Blues Metal), Support: Wally Roter Salon: Bonsai Kitten (Blues Metal), Support: Wally Z-Bau
20:00 Uhr The Bluenotes (Blues/Boogie) Kofferfabrik
20:00 Uhr Offene Jam-Session mit Quantensprung Vischers Kulturladen
20:00 Uhr FÜ-Jazz-Session mit Peter Holtz u. Freunden Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Musik Motsonashvili Trio (Jazz) Motsonashvili Trio (Jazz) Café Express
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Zulu (DreamPop/Indie) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Zulu (DreamPop/Indie) E-Werk
21:00 Uhr Kunstverein: Wild Hunt, Predection u. Torpedo (Metal) Z-Bau
21:00 Uhr Musik Burnin' Hard (Blues), freier Eintritt Burnin' Hard (Blues), freier Eintritt Brown Sugar

03.04.2020

17:00 Uhr "Concertino", Vorspiel von Schülerinnen und Schüler des Erlanger Musikinstituts
"Concertino", Vorspiel von Schülerinnen und Schüler des Erlanger Musikinstituts
Stadtbibliothek Erlangen
18:00 Uhr "Pilger trifft Orgel", Konzert für Pilger St. Jakob Kirche
19:00 Uhr Windsbacher Knabenchor, Deutsche Kammer-Virtuosen Berlin u. Solisten: "Matthäuspassion"
Windsbacher Knabenchor, Deutsche Kammer-Virtuosen Berlin u. Solisten: "Matthäuspassion"
Kirche St. Ludwig
19:30 Uhr Musik "Forever Amy - A Celebration of the Music of Amy Winehouse", Show mit Amy’s Original Band, Gesang: Alba Plano  "Forever Amy - A Celebration of the Music of Amy Winehouse", Show mit Amy’s Original Band, Gesang: Alba Plano 
"Forever Amy - A Celebration of the Music of Amy Winehouse", Show mit Amy’s Original Band, Gesang: Alba Plano 
Opernhaus
19:30 Uhr Musik Impala Ray (BayFolk/Indie/Tuba) *** Ersatz-Termin 12.12.2020 *** Impala Ray (BayFolk/Indie/Tuba) *** Ersatz-Termin 12.12.2020 ***
Impala Ray (BayFolk/Indie/Tuba) *** Ersatz-Termin 12.12.2020 ***
Club Stereo
20:00 Uhr Musik Lead Zeppelin (Led-Zeppelin-Tribute) Lead Zeppelin (Led-Zeppelin-Tribute)
Lead Zeppelin (Led-Zeppelin-Tribute)
Posthalle
20:00 Uhr Musik Wurzelwasser (Austropop aus Bayern) Wurzelwasser (Austropop aus Bayern)
Wurzelwasser (Austropop aus Bayern)
Gutmann
20:00 Uhr Itchy (Pop/Punk), Support: Pabst *** Ersatz-Termin: 28.8.2020 ***
Itchy (Pop/Punk), Support: Pabst *** Ersatz-Termin: 28.8.2020 ***
Hirsch
20:00 Uhr Musik Saal: Großstadtgeflüster (Elektro/Pop) *** Ersatz-Termin: 10.9.2020 *** Saal: Großstadtgeflüster (Elektro/Pop) *** Ersatz-Termin: 10.9.2020 ***
Saal: Großstadtgeflüster (Elektro/Pop) *** Ersatz-Termin: 10.9.2020 ***
E-Werk
20:00 Uhr Musik Galerie: Akne Kid Joe und Gäste, anschl. Bunkersyndikat-Party Galerie: Akne Kid Joe und Gäste, anschl. Bunkersyndikat-Party
Galerie: Akne Kid Joe und Gäste, anschl. Bunkersyndikat-Party
Z-Bau
20:00 Uhr Nick Woodland (Blues)
Nick Woodland (Blues)
Jegelscheune
20:00 Uhr Elisen-Quartett, Susanne Hartwich-Düfel (Cembalo): Kammerkonzert mit Werken von Bach und Haydn Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Met & Metal: Metal Night O'Toole's Schmiede
20:00 Uhr Musik Michelle Nadja (Folk/Pop) Michelle Nadja (Folk/Pop) Transfer Bar/Club
21:00 Uhr Musik Christina Jung / Michael Flügel Ensemble (Swinging Vocal Jazz) Christina Jung / Michael Flügel Ensemble (Swinging Vocal Jazz) Jazzstudio

04.04.2020

18:00 Uhr Kammerorchester Herzogenaurach / concertino ducale: "barocco" Evanglische Stadtkirche
18:00 Uhr Sirka Schwartz-Uppendieck, Michael Herrschel: Werke für Orgel & Stimme von Couperin, Franck u.a. St. Paul Kirche
19:00 Uhr Mr. Irish Bastard (Folkpunk) *** Ersatz-Termin 28.08.2020 ***
Mr. Irish Bastard (Folkpunk) *** Ersatz-Termin 28.08.2020 ***
Club Stereo
20:00 Uhr Musik Ariel Sharett & Mathias Kom (Garagen-Folk/Indie) Ariel Sharett & Mathias Kom (Garagen-Folk/Indie)
Ariel Sharett & Mathias Kom (Garagen-Folk/Indie)
Badstraße e.V.
20:00 Uhr Musik James Blunt (Singer-Songwriter/Songs), Support: Emily Roberts - *** Ersatztermin in Planung!! *** James Blunt (Singer-Songwriter/Songs), Support: Emily Roberts - *** Ersatztermin in Planung!! ***
James Blunt (Singer-Songwriter/Songs), Support: Emily Roberts - *** Ersatztermin in Planung!! ***
Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Dede Priest & Johnny Clark's Outlaws (Südstaaten-Blues/Rock/Folk) Fahrzeugbau Meier
20:00 Uhr Simeon (Pop/Funk/HipHop) Weißes Ross
20:00 Uhr "Musica Antiqua": Academy of Ancient Music, Chen Reiss (Sopran), Christoph Altstaedt (Ltg.): "Prio Amore", Werke von Beethoven Germanisches Nationalmuseum/Aufseß-Saal
20:30 Uhr Kellerbühne: "Saitenwechsel", offene Bühne E-Werk
20:30 Uhr Hot Klub (New-Orleans-Funk) Kneipenbühne
20:30 Uhr Joe Bawelino & Gige Brunner (Jazz/Swing/Gitarre) MusikBar Novina Hotel Wöhrdersee
21:00 Uhr Musik Jochen Volpert & Band feat. Carola Thieme Jochen Volpert & Band feat. Carola Thieme Jazzstudio
21:30 Uhr Die Strafe (Depro-Punk), Support: Bolzwagen Kantine
21:30 Uhr Allen-Forrester Band (Blues/Rock) Kofferfabrik

05.04.2020

11:00 Uhr "Ohrenschmaus und Gaumenfreuden", Jazz für Kinder
"Ohrenschmaus und Gaumenfreuden", Jazz für Kinder
Theater Mummpitz
15:00 Uhr Clubbühne: "Kinderkulturtag": Rodscha & Tom (Kinderlieder) E-Werk
15:00 Uhr De 3 Andern (Volksmusik) Dehnberger Hof Theater
16:00 Uhr Bernstein-Ensemble (Caféhaus-Musik) Zeltnerschloss
16:30 Uhr Bamberger Streichquartett, Pater Dr. Anselm Grün: Passionskonzert "Streichquartette op. 51", von J. Haydn St. Georg Kirche
16:30 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Gerhard Oppitz (Klavier) & Kahchun Wong (Ltg.):  "Hülle oder Fülle?", Werke von Beethoven und Brahms - *** Ersatztermin in Planung!! *** Nürnberger Symphoniker, Gerhard Oppitz (Klavier) & Kahchun Wong (Ltg.): "Hülle oder Fülle?", Werke von Beethoven und Brahms - *** Ersatztermin in Planung!! ***
Nürnberger Symphoniker, Gerhard Oppitz (Klavier) & Kahchun Wong (Ltg.):  "Hülle oder Fülle?", Werke von Beethoven und Brahms - *** Ersatztermin in Planung!! ***
Meistersingerhalle
17:00 Uhr "Da Pacem - Gedenkkonzert 1945.2020", Werke von Fauré, Dinescu u. Mauersberger St. Egidien Kirche
17:00 Uhr Erich Koch (Bariton), Markus Nickel (Blockflöten), Reiner Gaar (Orgel): "Konzert Tre Cantores" St. Nikolaus u. Ulrich
19:00 Uhr Pfarrsaal: Ben Sands (Folk/Traditionals aus Irland) St. Rupert Kirche
19:30 Uhr Buena Vista Band und El Grupo de Bailar: "Pasión de Buena Vista", Kubanische Musik und Tanz Stadttheater Fürth

06.04.2020

20:00 Uhr Musik Barry Altschuls 3Dom Factor (Jazz) Barry Altschuls 3Dom Factor (Jazz) Tafelhalle

07.04.2020

20:00 Uhr Musik Geoff Tate (Heavy Metal) *** Nachholtermin: 16.3.2021 *** Geoff Tate (Heavy Metal) *** Nachholtermin: 16.3.2021 ***
Geoff Tate (Heavy Metal) *** Nachholtermin: 16.3.2021 ***
Hirsch
20:00 Uhr Julia Laura + The Brothers Gillespie
Julia Laura + The Brothers Gillespie
Loft
20:00 Uhr Musik Sensi Simon & his Brother (Drums&Trompet-Songs) Sensi Simon & his Brother (Drums&Trompet-Songs) Transfer Bar/Club
20:00 Uhr Musik und Text zur Karwoche: Werke von Bach, Mozart u.a. St. Lorenz Kirche

08.04.2020

15:00 Uhr Nürnberger Symphoniker: Konzert für Menschen mit Demenz, Angehörige und Jedermann, Werke von Sinding, Beethoven u.a. - *** Ersatztermin in Planung!! ***
Nürnberger Symphoniker: Konzert für Menschen mit Demenz, Angehörige und Jedermann, Werke von Sinding, Beethoven u.a. - *** Ersatztermin in Planung!! ***
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Giant Rooks (Indie/Rock/Pop) - *** Ersatz-Termin 4.9.2020 *** Giant Rooks (Indie/Rock/Pop) - *** Ersatz-Termin 4.9.2020 ***
Giant Rooks (Indie/Rock/Pop) - *** Ersatz-Termin 4.9.2020 ***
Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Musik Santiano (Seemanns-Lieder/Pop/Rock/Schlager) - *** Ersatz-Termin: 31.10.2020 *** Santiano (Seemanns-Lieder/Pop/Rock/Schlager) - *** Ersatz-Termin: 31.10.2020 ***
Santiano (Seemanns-Lieder/Pop/Rock/Schlager) - *** Ersatz-Termin: 31.10.2020 ***
Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Odd Couple (Dada-Rock)
Odd Couple (Dada-Rock)
MUZclub

09.04.2020

20:00 Uhr "Jazzimexpress": Clarissa (Forster) Café Express

10.04.2020

15:00 Uhr Sebalder Kantorei, Nürnberger Bach-Orchester: "Ein deutsches Requiem Op. 45", von J. Brahms St. Sebald Kirche
15:00 Uhr "Musik zur Sterbestunde Jesu", Werke von Bach, Piazolla u.a. Paul-Gerhard-Kirche
19:00 Uhr Konzertchor LGV Nürnberg: "Christus am Ölberge", von L.v.Beethoven
Konzertchor LGV Nürnberg: "Christus am Ölberge", von L.v.Beethoven
Kirche St. Ludwig

11.04.2020

20:00 Uhr Ben Wood Inferno Weißes Ross

12.04.2020

19:00 Uhr Musik Galerie: Our Hollow, Our Home (Metalcore), Support: Ghost Iris, Aviana u. TheCityIsOurs Galerie: Our Hollow, Our Home (Metalcore), Support: Ghost Iris, Aviana u. TheCityIsOurs Z-Bau
19:00 Uhr "Aurora Fest": Trollfaust, Verla Lux, Tales of Ratatösk, Brachmond (Mittelalter/Folkmetal)
"Aurora Fest": Trollfaust, Verla Lux, Tales of Ratatösk, Brachmond (Mittelalter/Folkmetal)
MUZclub
20:00 Uhr Musik Saal: Rogers (Punkrock) Saal: Rogers (Punkrock) Z-Bau
20:00 Uhr Schattenmann (NDH)
Schattenmann (NDH)
Der Cult
20:00 Uhr Musik Willy Michl - Der "Isarindianer" (Country/Rock/Blues) Willy Michl - Der "Isarindianer" (Country/Rock/Blues) Kofferfabrik

13.04.2020

11:30 Uhr Orgelkonzert zum Osterfest St. Lorenz Kirche
19:00 Uhr Joachim Lenhard Quartett (Jazz) Kofferfabrik
19:30 Uhr Orgelkonzert mit Werken von Bach, Scheidt u.a. St. Sebald Kirche
20:30 Uhr Lassie (GaragePunk) u. Average Pizza (Garage/Indie/Antifolk) Kunstkeller o27
21:00 Uhr Vargas Blues Band Golden Nugget Club & Bar

14.04.2020

19:30 Uhr Lieder im Gluck: "Frühlingserwachen" mit Sänger*innen des Intern. Opernstudios Opernhaus/Gluck-Saal
20:00 Uhr Musik Shakra (Rock) *** Nachholtermin in Planung *** Shakra (Rock) *** Nachholtermin in Planung ***
Shakra (Rock) *** Nachholtermin in Planung ***
Hirsch

15.04.2020

20:00 Uhr Musik Bonfire (Rock) Bonfire (Rock)
Bonfire (Rock)
Hirsch
20:00 Uhr Musik Assemblage 23 (EBM/Future-Pop), Support: Gimme Shelter Assemblage 23 (EBM/Future-Pop), Support: Gimme Shelter
Assemblage 23 (EBM/Future-Pop), Support: Gimme Shelter
Der Cult
20:00 Uhr Ida Nielsen & The Funkbots (Rock/Soul/Funk/Hiphop am Bass) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Seed to Tree (Folk/IndiePop) Seed to Tree (Folk/IndiePop)
Seed to Tree (Folk/IndiePop)
MUZclub
20:30 Uhr Musik Roter Salon: Bulbul (Heavy/Jazzy/Discorock), Support: Surviving People Roter Salon: Bulbul (Heavy/Jazzy/Discorock), Support: Surviving People Z-Bau

16.04.2020

20:00 Uhr Musik Djangology feat. Hyun-Bin Park (Gypsy-Jazz/Swing) Djangology feat. Hyun-Bin Park (Gypsy-Jazz/Swing)
Solo Gitarre : Hyun-Bin Park Rhythmus Gitarre : Roland Wondra Kontrabass : Alexander Fuchs
Café Express
20:00 Uhr Musik Simon & Garfunkel Revival Band: "Feelin' Groovy" Simon & Garfunkel Revival Band: "Feelin' Groovy" Fifty Fifty
20:00 Uhr Jon Kenzie (Folk) Transfer Bar/Club
20:00 Uhr Saal: The Jazz Workshop Ensemble: Dozentenkonzert zum 40. Jubiläum mit Rainer Glas, Gilbert Yammine u.a. E-Werk
20:00 Uhr Tanz-Werk: Schrottgrenze (Indie/Rock), Support: Tubbe *** Ersatz-Termin 16.10.2020 *** E-Werk
20:00 Uhr Galerie: Astronautalis & Stargaze (HipHop/Neoklassik) ***Ersatz-Termin in Planung *** Z-Bau
20:00 Uhr Guru Guru *** Nachholtermin: 08.04.2021 ***
Guru Guru *** Nachholtermin: 08.04.2021 ***
Hirsch
21:00 Uhr Musik Komodo Fox (Rock der 90er bis 2000) - Eintritt frei Komodo Fox (Rock der 90er bis 2000) - Eintritt frei Brown Sugar

17.04.2020

13:00 Uhr Nachbarschaftshilfe während der Corona-Krise zu Hause/daheim/online
13:00 Uhr Kulturliga e.V. "Geistershows - See you Tomorrow - Save Culture" zu Hause/daheim/online
18:00 Uhr "OstAnders Festival 2020 #digitale_liebe", Deutsch-Russisches Festival für alternative Musik und Kunst zu Hause/daheim/online
20:00 Uhr Tanz-Werk: Provinz (Pop/Indie) *** Ersatz-Termin 1.9.2020 *** E-Werk
20:00 Uhr Gossenpoeten *** Nachholtermin: 11.09.2020 ***
Gossenpoeten *** Nachholtermin: 11.09.2020 ***
Hirsch

18.04.2020

19:30 Uhr Musik Kastelruther Spatzen (Volksmusik) *** Ersatz-Termin: 13.11.2020 *** Kastelruther Spatzen (Volksmusik) *** Ersatz-Termin: 13.11.2020 ***
Kastelruther Spatzen (Volksmusik) *** Ersatz-Termin: 13.11.2020 ***
Brose Arena Kastelruther Spatzen (Volksmusik) *** Ersatz-Termin: 13.11.2020 ***
20:00 Uhr Dillberg (Pop/Rock) Brauhaus
20:00 Uhr Qeaux Qeaux Joans *** Nachholtermin in Planung ***
Qeaux Qeaux Joans *** Nachholtermin in Planung ***
St. Martha Kirche

19.04.2020

20:00 Uhr Tarja *** Nachholtermin: 09.03.2021 ***
Tarja *** Nachholtermin: 09.03.2021 ***
Hirsch
21:00 Uhr Tygers of Pan Tang Golden Nugget Club & Bar

20.04.2020

13:00 Uhr Musik Brown Sugar: Gutscheine und Merchandise Brown Sugar: Gutscheine und Merchandise zu Hause/daheim/online
13:00 Uhr Wir brauchen Kultur!! Petition zur Änderung der Corona-Soforthilfen-Beschränkung zu Hause/daheim/online
20:00 Uhr Ultimate Eagles (Eagles-Tribute-Band) Hirsch

21.04.2020

20:00 Uhr "Wir-Sing!" Das Mitsing-Konzert Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Musik Klassische Philharmonie Bonn: "Wiener Klassik", Werke von Bach, Mendelssohn u. Bizet, 19.15 Einführung Klassische Philharmonie Bonn: "Wiener Klassik", Werke von Bach, Mendelssohn u. Bizet, 19.15 Einführung Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Gotthard, special guest: Magnum (Rock) *** Ersatz-Termin 15.1.2020 *** Gotthard, special guest: Magnum (Rock) *** Ersatz-Termin 15.1.2020 ***
Gotthard, special guest: Magnum (Rock) *** Ersatz-Termin 15.1.2020 ***
Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Van der Graaf Generator *** Nachholtermin: 02.09.2020 ***
Van der Graaf Generator *** Nachholtermin: 02.09.2020 ***
Hirsch
20:00 Uhr Johannes Oerding (Singer/Songwriter/Pop)
Johannes Oerding (Singer/Songwriter/Pop)
Löwensaal

22.04.2020

20:00 Uhr Musik Egersdörfer & Band Egersdörfer & Band Transfer Bar/Club

23.04.2020

14:00 Uhr Musik Kultur vor dem Fenster Kultur vor dem Fenster zu Hause/daheim/online
20:00 Uhr Egersdörfer & Fast zu Fürth *** Nachholtermin: 29.10.2020 ***
Egersdörfer & Fast zu Fürth *** Nachholtermin: 29.10.2020 ***
Gutmann
20:00 Uhr Jini Meyer *** Nachholtermin: 17.01.2021 ***
Jini Meyer *** Nachholtermin: 17.01.2021 ***
Hirsch

24.04.2020

19:00 Uhr Fränkischer Abend: Musik und Gschichtla mit den KnopfSaiten u. Gästen Kulturladen Gartenstadt
19:30 Uhr Musik Rudi-Madsius-Band, Blues, CD-Präsentation "Brother Ray" Rudi-Madsius-Band, Blues, CD-Präsentation "Brother Ray" Orpheum
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": The Pasadena Roof Orchestra & Cyrille Aimée "Jazz & Blues Open": The Pasadena Roof Orchestra & Cyrille Aimée Eventhalle Wendelstein

25.04.2020

20:00 Uhr Galerie: Swans (Rock), Support: Norman Westberg
Galerie: Swans (Rock), Support: Norman Westberg
Z-Bau
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Al Di Meola und Okan Ersan & Noise Adventures "Jazz & Blues Open": Al Di Meola und Okan Ersan & Noise Adventures Eventhalle Wendelstein
20:00 Uhr Musik Grandessa (Jazz/Gipsy/Tango) Grandessa (Jazz/Gipsy/Tango) Café Express
20:00 Uhr Musik Gemischtes Doppel: Point & die Spielverderber / Chris de Biel & die Lërchen Gemischtes Doppel: Point & die Spielverderber / Chris de Biel & die Lërchen Junges Theater Forchheim e.V.

26.04.2020

20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Jamie Cullum "Jazz & Blues Open": Jamie Cullum
"Jazz & Blues Open": Jamie Cullum
Eventhalle Wendelstein

27.04.2020

19:30 Uhr Musik "April Scherzo", Frühjahrskonzert der Musikschule Fürth "April Scherzo", Frühjahrskonzert der Musikschule Fürth Stadttheater Fürth

29.04.2020

20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Accent "Jazz & Blues Open": Accent Kirche St. Nikolaus
20:00 Uhr King King *** Nachholtermin: 24.11.2020 ***
King King *** Nachholtermin: 24.11.2020 ***
Hirsch

30.04.2020

20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Leo Betzl Trio (Modern Jazz/Techno) "Jazz & Blues Open": Leo Betzl Trio (Modern Jazz/Techno) Jugendtreff Downstairs
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Chamber Blues Trio "Jazz & Blues Open": Chamber Blues Trio Casa de la Trova
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Alexandrina Simeon Quintett meets Benny Brown "Jazz & Blues Open": Alexandrina Simeon Quintett meets Benny Brown Jegelscheune
20:00 Uhr Brian Fallon and the Howling Weather *** Nachholtermin: 18.02.2021 ***
Brian Fallon and the Howling Weather *** Nachholtermin: 18.02.2021 ***
Löwensaal

01.05.2020

20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Lutz Häfner & Rainer Böhm "Jazz & Blues Open": Lutz Häfner & Rainer Böhm Jegelscheune
20:00 Uhr Musik Alex Christensen & The Berlin Orchestra: "Classical 90s Dance"
Alex Christensen & The Berlin Orchestra: "Classical 90s Dance" Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik St. Egidien: "Church goes Clubbing", DJ, Kunst-Performances und Beiträge mit dem Kulturpfarrer von St. Egidien St. Egidien: "Church goes Clubbing", DJ, Kunst-Performances und Beiträge mit dem Kulturpfarrer von St. Egidien zu Hause/daheim/online

02.05.2020

18:00 Uhr Musik "We are One" - Livestream aus dem Max-Morlock-Stadion mit DJ Aleks Garcia, Sigi Di Dollini, DJ Pascha, DJ Polique, DJ Falco, Gerald Kappler, Moderator Martin Cernan "We are One" - Livestream aus dem Max-Morlock-Stadion mit DJ Aleks Garcia, Sigi Di Dollini, DJ Pascha, DJ Polique, DJ Falco, Gerald Kappler, Moderator Martin Cernan zu Hause/daheim/online

03.05.2020

21:00 Uhr Gutter Demons Golden Nugget Club & Bar

09.05.2020

20:00 Uhr Musik Monobo Son (BlasmusikPop) Monobo Son (BlasmusikPop) Brauhaus

16.05.2020

20:00 Uhr Sophie Barker Trio Badstraße e.V.

20.05.2020

20:00 Uhr Rebecca Trescher Tentett (Jazz) Tafelhalle

28.05.2020

17:00 Uhr Erlanger Kneipenchor: musikalische Überraschung zum Berg-Anstich, zu sehen auf Facebook oder Instagram zu Hause/daheim/online
21:00 Uhr Delta Bombers
Delta Bombers
Golden Nugget Club & Bar

31.05.2020

17:00 Uhr "We are One - Electro City", Livestream aus dem Max-Morlock-Stadion: DJing, Liveacts, Feuer- und Lasershow, Performances mit DJ Aleks Garcia u.a., Moderator Martin Cernan zu Hause/daheim/online

08.06.2020

21:00 Uhr Musik Erlanger Bergkirchweih: Abschluss mit den Moskitos im Livestream Erlanger Bergkirchweih: Abschluss mit den Moskitos im Livestream zu Hause/daheim/online

14.06.2020

20:00 Uhr Musik E-Werk Live-Stream: "She won't quit", Musiktalkshow mit Kathi Mock, Gäste: Elena Steri, Cosma Joy, Die Nowak, Julia Laura E-Werk Live-Stream: "She won't quit", Musiktalkshow mit Kathi Mock, Gäste: Elena Steri, Cosma Joy, Die Nowak, Julia Laura zu Hause/daheim/online

19.06.2020

20:00 Uhr Musik "BAnefiz Kulturstream": Sarah Straub mit Special Guest Konstantin Wecker (Live-Stream) "BAnefiz Kulturstream": Sarah Straub mit Special Guest Konstantin Wecker (Live-Stream)
www.BAnefiz-kulturstream.de
zu Hause/daheim/online
20:00 Uhr Hannes Wölfel (Singer/Songwriter) Kulturladen Röthenbach

20.06.2020

18:00 Uhr Musik "SommerSitz" im Garten: DJ-Session mit OliverSudden "SommerSitz" im Garten: DJ-Session mit OliverSudden E-Werk

21.06.2020

15:00 Uhr Musik Pop-Up-Projekt "Mein Mögeldorf": Stadtteilpicknick mit Fred Munker (Akkordeon) Pop-Up-Projekt "Mein Mögeldorf": Stadtteilpicknick mit Fred Munker (Akkordeon)
Anmeldung erforderlich unter 0911/231-11540 oder loni-uebler-haus@stadt.nuernberg.de
Kulturladen Loni Übler Haus

22.06.2020

20:00 Uhr Musik "Night-of-Light": Licht-Aktion als Aufruf zur Rettung der Veranstaltungswirtschaft, Live-Stream mit Gesprächen und Soundtrack "Night-of-Light": Licht-Aktion als Aufruf zur Rettung der Veranstaltungswirtschaft, Live-Stream mit Gesprächen und Soundtrack div. Orte

23.06.2020

20:00 Uhr Innenhof/LOFT: Piratennest am Goldfischteich: "Buddes gelbes U-Boot", Budde Thiems musikalische U-Boot-Fahrt
Nur mit Voranmeldung: Tel. 0911 - 261510 oder karten@gostner.de
Gostner Hoftheater

27.06.2020

19:00 Uhr Musik "Internationale Orgelwoche ION": Livestream: Eröffnungsabend aus St. Sebald "Nah bei Dir", 4 Stunden mit rund 30 Mitwirkenden "Internationale Orgelwoche ION": Livestream: Eröffnungsabend aus St. Sebald "Nah bei Dir", 4 Stunden mit rund 30 Mitwirkenden zu Hause/daheim/online
20:00 Uhr "Ritmos in the Air": Aron Hantke Quintett und Yara Linss
"Ritmos in the Air": Aron Hantke Quintett und Yara Linss
Apothekersgarten

28.06.2020

10:00 Uhr "Internationale Orgelwoche ION": Evangelischer Festgottesdienst mit Musik von Händel, Ives u.a. St. Lorenz Kirche
10:00 Uhr "Internationale Orgelwoche ION": Katholischer Gottesdienst mit Musik von Jehan Alain und Zsolt Gárdonyi - auch um 11.45 Uhr Frauenkirche
16:00 Uhr Latin Culture Garden
Latin Culture Garden
Hirsch Biergarten
17:00 Uhr Musik Ranaissance-Saal: Isabel Blechschmidt (Sopran) & Noorman Widjaja (am Flügel): „Die schönsten Opernarien“
Ranaissance-Saal: Isabel Blechschmidt (Sopran) & Noorman Widjaja (am Flügel): „Die schönsten Opernarien“ Burg Rabenstein
19:00 Uhr Musik "SommerSitz" im Garten: Jay's BBQ Session mit Nun flog Dr. Bert Rabe "SommerSitz" im Garten: Jay's BBQ Session mit Nun flog Dr. Bert Rabe
Kaffee, Eis & Kuchen ab 15 Uhr, BBQ ab 18 Uhr
E-Werk
21:00 Uhr Musik "Internationale Orgelwoche ION ": Livestream aus St. Sebald "Über Mut - Musik als Schutz und Orientierung", Werke u.a. von Monteverdi, Ginsberg u.a. "Internationale Orgelwoche ION ": Livestream aus St. Sebald "Über Mut - Musik als Schutz und Orientierung", Werke u.a. von Monteverdi, Ginsberg u.a. zu Hause/daheim/online

29.06.2020

21:00 Uhr Musik "Internationale Orgelwoche ION": Livestream aus St. Sebald "Ins Offene - Improvisation" mit Martin Sturm (Orgel) "Internationale Orgelwoche ION": Livestream aus St. Sebald "Ins Offene - Improvisation" mit Martin Sturm (Orgel) zu Hause/daheim/online

30.06.2020

21:00 Uhr Musik "Internationale Orgelwoche ION": Livestream aus der Frauenkirche: "aufstehen - auferstehen - entstehen" "Internationale Orgelwoche ION": Livestream aus der Frauenkirche: "aufstehen - auferstehen - entstehen" zu Hause/daheim/online

01.07.2020

21:00 Uhr Musik "Internationale Orgelwoche ION": Livestream aus St. Egidien: "Songlines - Vom Damals ins Heute" (Mittelalterliche Gesänge/Songs der Gegenwart) "Internationale Orgelwoche ION": Livestream aus St. Egidien: "Songlines - Vom Damals ins Heute" (Mittelalterliche Gesänge/Songs der Gegenwart) zu Hause/daheim/online

02.07.2020

21:00 Uhr Musik "Internationale Orgelwoche ION": Livestream aus der Frauenkirche: "Wie geht es (weiter mit) Musica Sacra?", Gespräch "Internationale Orgelwoche ION": Livestream aus der Frauenkirche: "Wie geht es (weiter mit) Musica Sacra?", Gespräch zu Hause/daheim/online

03.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Mangotree Soundsystem Hey Hey Bar
16:30 Uhr Musik "Verwandlungen 2", Ein musikalischer Rundgang durch Opernhaus und Schauspielhaus, Leitung: Lutz de Veer, mit Werken von Edward Elgar, Igor Strawinsky u.a. (auch um 19.00 Uhr) "Verwandlungen 2", Ein musikalischer Rundgang durch Opernhaus und Schauspielhaus, Leitung: Lutz de Veer, mit Werken von Edward Elgar, Igor Strawinsky u.a. (auch um 19.00 Uhr)
Tickets nur online
Opernhaus
19:00 Uhr Musik Lieder auf Banz: Live-Stream mit den Gewinnern des Nachwuchsförderpreises: Unduzo, Florian Paul und die Kapelle der letzten Hoffnung, Ina Regen. Moderation: Viva Voce Lieder auf Banz: Live-Stream mit den Gewinnern des Nachwuchsförderpreises: Unduzo, Florian Paul und die Kapelle der letzten Hoffnung, Ina Regen. Moderation: Viva Voce zu Hause/daheim/online
20:00 Uhr Musik GIS Georgina Demmer, Iria Schärer, Susanne Goebel: „Gift of Song“ (Weltmusik)
GIS Georgina Demmer, Iria Schärer, Susanne Goebel: „Gift of Song“ (Weltmusik) Sophienhöhle
21:00 Uhr Musik "Internationale Orgelwoche ION": Livestream aus St. Martha: "Trost und Träumen" mit Hille Perl (E-Viola da gamba) und Maasa (von Frühbarock bis Jazz) "Internationale Orgelwoche ION": Livestream aus St. Martha: "Trost und Träumen" mit Hille Perl (E-Viola da gamba) und Maasa (von Frühbarock bis Jazz) zu Hause/daheim/online

04.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Paul Schmidpeter Hey Hey Bar
21:00 Uhr Musik "Internationale Orgelwoche ION": Livestream aus St. Martha: "Trotzdem: Tanz" mit der Capella de la Torre (Renaissance/Barock-Tänze und Musik) "Internationale Orgelwoche ION": Livestream aus St. Martha: "Trotzdem: Tanz" mit der Capella de la Torre (Renaissance/Barock-Tänze und Musik) zu Hause/daheim/online

06.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Chillmatic Hey Hey Bar
19:30 Uhr Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte
Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte
St. Michael Kirche

07.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & DJ Arnd Hey Hey Bar

08.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & DJ Urg Hey Hey Bar

09.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & DJ Erna Hey Hey Bar

10.07.2020

16:30 Uhr Musik "Verwandlungen 3", Ein musikalischer Rundgang durch Opernhaus und Schauspielhaus, Leitung: Guido Rumstadt, mit Werken von Antonin Dvorak, Erwin Schulhoff, Wolfgang Amadeus Mozart, Steve Reich u.a. "Verwandlungen 3", Ein musikalischer Rundgang durch Opernhaus und Schauspielhaus, Leitung: Guido Rumstadt, mit Werken von Antonin Dvorak, Erwin Schulhoff, Wolfgang Amadeus Mozart, Steve Reich u.a. Opernhaus
18:00 Uhr Windsbacher Knabenchor: "Lorenzer Motette": Werke von Scarlatti, Mendelssohn Bartholdy, Duffe und Vogt (auch um 19.30 Uhr)
Platzreservierung erforderlich: www.lorenzkirche.de/tickets
Windsbacher Knabenchor: "Lorenzer Motette":  Werke von Scarlatti, Mendelssohn Bartholdy, Duffe und Vogt (auch um 19.30 Uhr)
St. Lorenz Kirche
20:00 Uhr Musik Prunksaal: Stefan Grasse & Radek Szarek: „Entre Cielo y Tierra” (Tango/Bossa/Son/Valse & Flamenco) Prunksaal: Stefan Grasse & Radek Szarek: „Entre Cielo y Tierra” (Tango/Bossa/Son/Valse & Flamenco) Burg Rabenstein

11.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Andy Bach Hey Hey Bar
19:00 Uhr E-Werk: #FAUSOMMERNACHT: Stream auf Youtube und Zoom zu Hause/daheim/online
19:00 Uhr Musik "Dein Sommermoment": Live-Stream vom Fernsehturm mit Mia Julia, Oli P., Die Atzen, Ina Colada, Hot Banditoz, Hannes! u. DJ Papaoke, Moderation: Sonya Kraus "Dein Sommermoment": Live-Stream vom Fernsehturm mit Mia Julia, Oli P., Die Atzen, Ina Colada, Hot Banditoz, Hannes! u. DJ Papaoke, Moderation: Sonya Kraus
www.deinsommermoment.de
zu Hause/daheim/online

12.07.2020

17:00 Uhr Kinderkonzert im Autokino: Rodscha aus Kambodscha und Tom Palme, Mitmachkonzert
Auf dem Parkplatz P31 - Tickets und Infos: www.autokinosommer.de
Flughafen

13.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & No Bad Days Hey Hey Bar

14.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Krymez Hey Hey Bar
20:00 Uhr BR KulturBühne - Livestream: Jazznacht mit dem U.M.P.A. Jazz Orchestra, Martin Zenker Ensemble u.v.m.
www.br.de/kultur
zu Hause/daheim/online

15.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Anna Butter Hey Hey Bar

16.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Flow One Hey Hey Bar
20:00 Uhr Musik Theaterhof: "Eine neue Welt", Live-Konzert mit Charles P. Campbell, Hermann Große-Berg und Janina Zschernig Theaterhof: "Eine neue Welt", Live-Konzert mit Charles P. Campbell, Hermann Große-Berg und Janina Zschernig
Nur Vorverkauf: www.theater-erlangen.de
Theaterhof: "Eine neue Welt", Live-Konzert mit Charles P. Campbell, Hermann Große-Berg und Janina Zschernig
Markgrafentheater
21:00 Uhr Musik Live-Stream aus der Tante Betty Bar: Der Moment feat. Rudi Mahall (Jazz) Live-Stream aus der Tante Betty Bar: Der Moment feat. Rudi Mahall (Jazz) zu Hause/daheim/online

17.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Agyena Hey Hey Bar
17:30 Uhr Chor des bayer. Rundfunks in kleiner Besetzung: Gesang und Orgelmusik von Orlando di Lasso, Arvo Pärt u.a. (auch um 19.30) St. Johanneskirche
20:00 Uhr Musik Renaissance-Saal: Mesinke (Klezmer) Renaissance-Saal: Mesinke (Klezmer)
Renaissance-Saal: Mesinke (Klezmer)
Burg Rabenstein
20:00 Uhr Biergarten: "SuppKultur Erzählstation 2" - Lesung mit Andreas Thamm: "Augusta Alfa-Stahl", Musik mit Stephan Goldbach und Michael Schumacher Z-Bau

18.07.2020

11:00 Uhr Musik "Heimspiel": Theater Mummpitz: "Drei Groschen Musik", ab 6 J. "Heimspiel": Theater Mummpitz: "Drei Groschen Musik", ab 6 J. Katharinenruine
19:00 Uhr Musik "Dein Sommermoment": Live-Stream vom Fernsehturm mit Voices, Bolzwagen, Van Schelln, Chiefoke, Stinger, Gone Ruby, Kaizaa, Die Gerlich, Modaration Matze Knop "Dein Sommermoment": Live-Stream vom Fernsehturm mit Voices, Bolzwagen, Van Schelln, Chiefoke, Stinger, Gone Ruby, Kaizaa, Die Gerlich, Modaration Matze Knop
www.deinsommermoment.de
zu Hause/daheim/online
19:30 Uhr Musik Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" Stadttheater Fürth

19.07.2020

16:00 Uhr Musik Elke Wollmann & Stefan Grasse: "Die Gedanken sind frei", Lieder zur Revolution Elke Wollmann & Stefan Grasse: "Die Gedanken sind frei", Lieder zur Revolution Stadttheater Fürth
17:00 Uhr Musik Renaissance-Saal: Lilo Kraus (Konzertharfe) & Chris Schmitt (Bluesharp): Von Bach bis Bluesbrothers Renaissance-Saal: Lilo Kraus (Konzertharfe) & Chris Schmitt (Bluesharp): Von Bach bis Bluesbrothers Burg Rabenstein

20.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Afromisu Hey Hey Bar

22.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Beatzabäcker Hey Hey Bar

23.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Romanto Hey Hey Bar
19:30 Uhr Chris de Burgh Congress Centrum

25.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Moni Hey Hey Bar

27.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik & Mela Soul Hey Hey Bar

29.07.2020

16:00 Uhr Hey Hey Bar x Das Gemüse: Einkaufen mit Musik und Alessia Petersilie Hey Hey Bar
19:30 Uhr Musik Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte
www.comoedie.de
St. Paul Kirche

01.08.2020

18:00 Uhr Musik Live-Stream: "Hilpoltsteiner Burgfest": 5 Stunden Live-Programm mit Musik, Losen u. Aktionen, www.burgfest2020live.de Live-Stream: "Hilpoltsteiner Burgfest": 5 Stunden Live-Programm mit Musik, Losen u. Aktionen, www.burgfest2020live.de Wohnzimmer daheim/Garten/Park

02.08.2020

11:15 Uhr Musik Duo Vimaris: "Prunk und Herrlichkeit", Werke von G.F. Händel Duo Vimaris: "Prunk und Herrlichkeit", Werke von G.F. Händel Die Christengemeinschaft
17:00 Uhr Ensemble Pegnitzschäfer Klangkonzepte: Werke von Messiaen, Blumenthaler u.a. St. Egidien Kirche

13.08.2020

20:00 Uhr Orgelkonzert mit Roland Maria Stangier: Werke von Beethoven, Mendelssohn u.a. St. Lorenz Kirche

16.08.2020

17:00 Uhr Musik Iskandar Widjaja (Geige) & Noorman Widjaja (Klavier): Werke aus Klassik und Pop Iskandar Widjaja (Geige) & Noorman Widjaja (Klavier): Werke aus Klassik und Pop Burg Rabenstein

27.08.2020

20:00 Uhr Orgelkonzert mit Tobias Frank: Werke von Dukas, Hakim u.a. St. Lorenz Kirche

28.08.2020

21:00 Uhr Lead Zeppelin (Led Zeppelin-Tribute) Posthalle

29.08.2020

19:00 Uhr Benefiz-Orgelkonzert mit Marcel Rode: Werke von Petr Eben Peterskirche

01.09.2020

20:00 Uhr Musik Billy Bob Thornton & The Boxmasters (Rock/Country) Billy Bob Thornton & The Boxmasters (Rock/Country) Hirsch

02.09.2020

20:00 Uhr Musik Van der Graaf Generator (Rock) Van der Graaf Generator (Rock) Hirsch

03.09.2020

19:30 Uhr Orgelkonzert mit Stefan Kagl: Werke von Bach, Pachelbel u.a. St. Sebald Kirche

04.09.2020

20:00 Uhr Musik Sophienhöhle: Frank Wendeberg (Marimba & Vibraphon) & Rüdiger Wolf (Panflöte) Sophienhöhle: Frank Wendeberg (Marimba & Vibraphon) & Rüdiger Wolf (Panflöte) Burg Rabenstein

05.09.2020

20:00 Uhr Amewu (Rap) Desi

08.09.2020

20:00 Uhr Musik Kings X (Rock) Kings X (Rock) Hirsch

10.09.2020

18:00 Uhr Stammtisch der echten Volksmusik Villa Leon

11.09.2020

20:00 Uhr Musik Gossenpoeten (Mittelalter/Folk), special guest: Deus Vult Gossenpoeten (Mittelalter/Folk), special guest: Deus Vult Hirsch

12.09.2020

19:00 Uhr ensemble Kontraste: Abo Dämmerschoppen, Saisonvorstellung Tafelhalle

13.09.2020

11:00 Uhr Rainer Glas Universal Trio (Weltmusik/Jazz) Kellerhaus
11:00 Uhr ensemble Kontraste: Abo Frühschoppen, Saisonvorstellung Tafelhalle
17:00 Uhr Katrin Küsswetter (Sopran), Markus Nickel (Orgel): Werke von Monteverdi, Händel u.a. St. Nikolaus u. Ulrich
18:00 Uhr Die Jungen Fürther Streichhölzer: Sinfoniekonzert Stadttheater Fürth

17.09.2020

20:00 Uhr Musik Martin Schmitt: "Jetzt ist Blues mit Lustig", Musik-Kabarett Martin Schmitt: "Jetzt ist Blues mit Lustig", Musik-Kabarett Burg Rabenstein
20:00 Uhr Roger Stein: "Alles vor dem Aber ist egal", Liedermacher Fifty Fifty
20:00 Uhr Reynard and the Raven (Blues) Vischers Kulturladen
20:30 Uhr The Art of Improvisation: Konzert No. 78 Kulturwerkstatt auf AEG

18.09.2020

19:30 Uhr Kalapi & Ni Ju San & Die Dicken Mädchen (PunkRock) MUZclub
20:00 Uhr Musik El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy Gutmann
20:00 Uhr Sophienhöhle: Good Times Tonight (Blues/Rock/Oldies) Burg Rabenstein
20:00 Uhr Musik Laith Al-Deen (Pop) Laith Al-Deen (Pop)
Nur Vorverkauf
Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Elizabeth Lee Trio (Akustik Rock & Roots) Elizabeth Lee Trio (Akustik Rock & Roots) Kofferfabrik
20:00 Uhr Barock (AC/DC-Tribute) Hirsch

19.09.2020

20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Martin Stadtfeld (Klavier): "Festlicher Auftakt 1 zum 75. Jubiläum", Werke von Strübing, Beethoven und Strauss Nürnberger Symphoniker, Martin Stadtfeld (Klavier): "Festlicher Auftakt 1 zum 75. Jubiläum", Werke von Strübing, Beethoven und Strauss Meistersingerhalle

20.09.2020

15:00 Uhr Zetties Kidz Klub mit Bummelkasten, Kids-Konzert Z-Bau

21.09.2020

20:00 Uhr Musik Mert Mert Hirsch
20:00 Uhr GoodFellas (Jazz) Kofferfabrik

22.09.2020

20:00 Uhr Hannah & Falco, The Air we Breathe u. Onida (Folk/Indie/Pop/Jazz) MUZclub

23.09.2020

19:00 Uhr Orgelkonzert norddeutscher Meister mit Karsten Leykam: Werke von Buxtehude u.a. Friedenskirche

24.09.2020

20:00 Uhr Clubbühne: Kaiser Quartett (Funk/Folksongs/Pop/Hip Hop/Avantgarde) E-Werk

25.09.2020

20:00 Uhr Musik Pothead (Rock) Pothead (Rock) Hirsch
20:30 Uhr Alex Bayer Quintett (Jazz) Künstlerhaus Glasbau

26.09.2020

18:30 Uhr Orgelkonzert: "Bach-Zyklus: Das gesamte Orgelwerk I" St. Sebald Kirche
20:00 Uhr Musik Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" Hubertussaal
20:00 Uhr Musik Kevin Dardis: "My Middlefranken von A - Z", Musik-Kabarett Kevin Dardis: "My Middlefranken von A - Z", Musik-Kabarett Kofferfabrik

27.09.2020

16:30 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Michael Barenboim (Violine): "Festlicher Auftakt 2 zum 75. Jubiläum", Werke von Schostakowitsch, Beethoven und Dvorák Nürnberger Symphoniker, Michael Barenboim (Violine): "Festlicher Auftakt 2 zum 75. Jubiläum", Werke von Schostakowitsch, Beethoven und Dvorák Meistersingerhalle
18:00 Uhr Glorylandsingers (Gospels/Spirituals) St. Nikolaus u. Ulrich
20:00 Uhr Vanja Sky & Band (Blues/Rock) Kofferfabrik

28.09.2020

20:00 Uhr Meute (Techno/Brass) Posthalle
20:00 Uhr Musik David Soyza Quartett (Jazz) David Soyza Quartett (Jazz) Kofferfabrik

29.09.2020

20:00 Uhr Musik Kieran Halpin (irischer Rockpoet) Kieran Halpin (irischer Rockpoet) Kofferfabrik

30.09.2020

20:00 Uhr Tears & Drops (Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Henrik Freischlader Band (Blues) Henrik Freischlader Band (Blues) Hirsch

03.10.2020

21:00 Uhr Diorama Golden Nugget Club & Bar

06.10.2020

21:00 Uhr Beauty of Gemina Golden Nugget Club & Bar

16.10.2020

20:00 Uhr Musik The Temptations feat. Glenn Leonard & Joe Herndon (Soul-Kult) The Temptations feat. Glenn Leonard & Joe Herndon (Soul-Kult) Stadthalle Fürth

21.10.2020

21:00 Uhr The Meteors Golden Nugget Club & Bar

23.10.2020

21:00 Uhr Frozen Plasma Golden Nugget Club & Bar

16.06.2020   Open Air Konzert

20:00 Uhr im Hof: Loft LoFi mit The Elephant Circus und aNNika
Für alle Veranstaltungen ist eine Reservierung zwingend notwendig! Tel. 0911 - 261510 oder karten@gostner.de Eintritt frei, mit Hutsammlung für die beteiligten Künstler*innen! Genauere und aktuelle Infos zu den einzelnen Abenden finden Sie auf unserer Homepage www.gostner.de
Gostner Hoftheater

18.06.2020

18:00 Uhr Open Air Konzert "SommerSitz" im Garten: Zur Wiedereröffnung des E-Werks: Goodbye Loona & DJ Harry D. (Pop/Folk/Indie), bei Regen im Saal "SommerSitz" im Garten: Zur Wiedereröffnung des E-Werks: Goodbye Loona & DJ Harry D. (Pop/Folk/Indie), bei Regen im Saal E-Werk
20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": #CultureContinued Live-Episode I mit Solgerd Isalv (Mezzosopran) und Anna Körber (Klavier): "Stimmungsschwankungen" (Pop/Oper/Operette/Filmmusik/Schlager) & Ensemble harfussion "Heimspiel": #CultureContinued Live-Episode I mit Solgerd Isalv (Mezzosopran) und Anna Körber (Klavier): "Stimmungsschwankungen" (Pop/Oper/Operette/Filmmusik/Schlager) & Ensemble harfussion Katharinenruine

19.06.2020

19:00 Uhr Open Air Konzert Open Air im Schlosshof: Klaus Brandl & Fitzgerald Kusz (fränkischer Blues) Open Air im Schlosshof: Klaus Brandl & Fitzgerald Kusz (fränkischer Blues) Zeltnerschloss
20:00 Uhr Open Air Konzert Andy Lang (kelt. Harfe): "Celtic Spirit & Songs" (im Renaissance-Saal oder im Biergarten) Andy Lang (kelt. Harfe): "Celtic Spirit & Songs" (im Renaissance-Saal oder im Biergarten) Burg Rabenstein
21:00 Uhr "Villa.Kultur.Teppich": Grup EGE (Musik des Golf von Izmir)
Eintritt nur mit Anmeldung unter 0911 231 7400
Villa Leon

20.06.2020

19:00 Uhr Open Air Konzert Erlanger Sonnerkonzerte: Ensemble Lunata (Flöte/Piano aus Japan) Erlanger Sonnerkonzerte: Ensemble Lunata (Flöte/Piano aus Japan) Burgberggarten
19:30 Uhr Open Air Konzert Open-Air: Weiherer (Liedermacher/Kabarett) Open-Air: Weiherer (Liedermacher/Kabarett) Kofferfabrik
21:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Coşkun Wuppinger Duo (Jazz/Klassik/orient. Musik) "Heimspiel": Coşkun Wuppinger Duo (Jazz/Klassik/orient. Musik) Katharinenruine
21:00 Uhr "Villa.Kultur.Teppich": globl shtetel band (New Yiddish Word Music)
Eintritt nur mit Anmeldung unter 0911 231 7400
Villa Leon

22.06.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Dieter Köhnlein Trio (Jazz) "Heimspiel": Dieter Köhnlein Trio (Jazz) Katharinenruine

25.06.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Metropolmusik: Mareike Wiening Quartett (Jazz) "Heimspiel": Metropolmusik: Mareike Wiening Quartett (Jazz) Katharinenruine
20:00 Uhr Open Air Konzert Song-Slam im Innehof: Julia Fischer, Jimmi Lafayette, Mäkkelä, The Bläck Elephant Band Song-Slam im Innehof: Julia Fischer, Jimmi Lafayette, Mäkkelä, The Bläck Elephant Band Kulturwerkstatt auf AEG

26.06.2020

18:00 Uhr Funk'n'Soul-Biergarten
Eintritt: frei und solange noch Platz ist Reservierungen sind nicht möglich
Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Innenhof/LOFT: Piratennest am Goldfischteich: "Geisterschiffe mit Springwater", Traditionelle und eigene Seemannslieder
Nur mit Voranmeldung: Tel. 0911 - 261510 oder karten@gostner.de
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Open Air Konzert "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Napoli Latina (Italo-Pop) - auch um 21.00 Uhr "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Napoli Latina (Italo-Pop) - auch um 21.00 Uhr
Anmeldung erforderlich Tel. 0911 231 7400
Villa Leon
20:00 Uhr Open Air Konzert "Sommersounds"-Open-Air-Konzert im Spielhof: Ted's Roadhouse Gang (Blues/Rock'n'Roll) "Sommersounds"-Open-Air-Konzert im Spielhof: Ted's Roadhouse Gang (Blues/Rock'n'Roll)
Anmeldung erforderlich 09 11 / 231 160-10
Kulturladen Röthenbach
21:00 Uhr Open Air Konzert Open-Air-Soirée: Saxalavista Open-Air-Soirée: Saxalavista
Open-Air-Soirée: Saxalavista
Kulturfabrik Roth

27.06.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert Open-Air im Biergarten: Klaus Brandl & Curley Kauper (Blues) - bei schlechtem Wetter am 24.7. Open-Air im Biergarten: Klaus Brandl & Curley Kauper (Blues) - bei schlechtem Wetter am 24.7. Kofferfabrik
21:00 Uhr Open Air Konzert "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Musti Nuri & Frederik Dathe (kurdisch-türkische Musik) "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Musti Nuri & Frederik Dathe (kurdisch-türkische Musik)
Anmeldung erforderlich Tel. 0911 231 7400
Villa Leon

29.06.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Izabella Effenberg Trio (Jazz) "Heimspiel": Izabella Effenberg Trio (Jazz) Katharinenruine

01.07.2020

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Canciones Españolas", Kammermusik aus Spanien und Argentinien
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "La Françoise", Französische Kammermusik aus drei Jahrhunderten Schauspielhaus/3. Etage

02.07.2020

19:00 Uhr Open Air Konzert Im Schlosshof: Sunday Morning Orchestra (Jazz/Swing/Songs) Im Schlosshof: Sunday Morning Orchestra (Jazz/Swing/Songs)
Anmeldung erforderlich: Tel.: 0911 / 47 29 45
Zeltnerschloss
19:00 Uhr Open Air Konzert Im Garten: Stevie McGee & Band (Country/Folk) Im Garten: Stevie McGee & Band (Country/Folk) Konzertscheune
20:00 Uhr Open Air Konzert Innenhof/LOFT: "Buddes Kammergroove" mit Franken Franky Dieter Bittermann Innenhof/LOFT: "Buddes Kammergroove" mit Franken Franky Dieter Bittermann
Nur mit Voranmeldung: Tel. 0911 - 261510 oder karten@gostner.de
Gostner Hoftheater
21:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Lionlion (Indierock) "Heimspiel": Lionlion (Indierock) Katharinenruine

03.07.2020

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Internationales Opernstudio: "Musikalischer Feierabend", Arien-Auslese aus Oper und Operette
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr Garten: Stubenrauch und Brunner-Trio (Folk/Jazz/Pop) Buni Treff
20:00 Uhr Innenhof/LOFT: Piratennest am Goldfischteich
Nur mit Voranmeldung: Tel. 0911 - 261510 oder karten@gostner.de
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Open Air Konzert "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Galata Band (türk. Weltmusik/Pop/Rock/Funk) - auch um 21.00 Uhr "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Galata Band (türk. Weltmusik/Pop/Rock/Funk) - auch um 21.00 Uhr
Anmeldung erforderlich Tel. 0911 231 7400
Villa Leon
20:00 Uhr Open Air Konzert "Sommersounds"-Open-Air-Konzert im Spielhof: Tears and Drops (Blues) "Sommersounds"-Open-Air-Konzert im Spielhof: Tears and Drops (Blues)
Anmeldung erforderlich 09 11 / 231 160-10
Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Kreuzgangspiele: Christiane Karg und Malcom Martineau: "Des Knaben Wunderhorn", Gustav Mahlers Vertonungen
Kartenreservierung nur im Kulturbüro in Feuchtwangen 09852 904 44, karten@kreuzgangspiele.de
Kreuzgang
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker: 1. Serenade: "Wir sind wieder da!", Werke von Tschaikowsky, Grieg, Rachmaninow, Fauré, Popper u.a. Nürnberger Symphoniker: 1. Serenade: "Wir sind wieder da!", Werke von Tschaikowsky, Grieg, Rachmaninow, Fauré, Popper u.a. Serenadenhof

04.07.2020

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Wiener Melange", Musik von Strauß, Mahler, Lehàr u.a.
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
17:00 Uhr "Kultur vor dem Stadttheater": Mäkkelä (Singer/Songwriter), Tristan Fabian (Diabolo-Künste), Tameru Zegeye (Handstand-Akrobatik) Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Open Air Konzert "SommerSitz" im Garten: Boxgalopp (Volxmusik/Rock'n'Roll) "SommerSitz" im Garten: Boxgalopp (Volxmusik/Rock'n'Roll) E-Werk
20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Yara Linss Trio (Samba/Bossa Nova/Jazz/Brasilian. Musik) "Heimspiel": Yara Linss Trio (Samba/Bossa Nova/Jazz/Brasilian. Musik) Katharinenruine
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker: 2. Serenade: "Wir sind wieder da!", Werke von Tschaikowsky, Grieg, Rachmaninow, Fauré, Popper u.a. Nürnberger Symphoniker: 2. Serenade: "Wir sind wieder da!", Werke von Tschaikowsky, Grieg, Rachmaninow, Fauré, Popper u.a. Serenadenhof

05.07.2020

11:00 Uhr "Klassik im Kreuzgang": Bamberger Streichquartett, Werke von Mozart
http://www.bambergerstreichquartett.de
Karmelitenkirche
15:00 Uhr Open Air Konzert "Internationale Orgelwoche ION" im Klosterhof: Slixs (Vocal groove von Bach bis Prince) - auch um 18 und 21 Uhr "Internationale Orgelwoche ION" im Klosterhof: Slixs (Vocal groove von Bach bis Prince) - auch um 18 und 21 Uhr Germanisches Nationalmuseum
15:00 Uhr Open Air Konzert FÜ-Jazz: Román y sus Timberos (Salsa) FÜ-Jazz: Román y sus Timberos (Salsa) Freilichtbühne im Stadtpark
16:00 Uhr "Frischluft auf AEG" im Hof: 12. Muggenhofer Kurkonzert mit dem Elisenquartett
Anmeldung erforderlich Kulturwerkstatt@stadt.nuernberg.de oder 0911 231 79555
Kulturwerkstatt auf AEG
19:00 Uhr Open Air Konzert "SommerSitz" im Garten: Jay's BBQ Session mit Blue Transfusion (BluesRock) "SommerSitz" im Garten: Jay's BBQ Session mit Blue Transfusion (BluesRock)
Kaffee, Eis & Kuchen 15 Uhr, BBQ 18 Uhr
E-Werk
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker: 3. Serenade: "Wir sind wieder da!", Werke von Tschaikowsky, Grieg, Rachmaninow, Fauré, Popper u.a.  Nürnberger Symphoniker: 3. Serenade: "Wir sind wieder da!", Werke von Tschaikowsky, Grieg, Rachmaninow, Fauré, Popper u.a. Serenadenhof

06.07.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Emminger/Flügel/Schieferdecker Trio (Jazz) "Heimspiel": Emminger/Flügel/Schieferdecker Trio (Jazz)
"Heimspiel": Emminger/Flügel/Schieferdecker Trio (Jazz)
Katharinenruine

08.07.2020

20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker: 4. Serenade mit dem Orchester der Hochschule für Musik Nürnberg: Werke von Mozart, Wagner u.a.
Karten unter www.nuernbergersymphoniker.de
Serenadenhof

09.07.2020

18:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": ensemble Kontraste: "Empfindung-Kraftstoff-Klang", Streichquartett op. 132 von L.v.Beethoven (auch um 20 Uhr) "Heimspiel": ensemble Kontraste: "Empfindung-Kraftstoff-Klang", Streichquartett op. 132 von L.v.Beethoven (auch um 20 Uhr) Katharinenruine
19:00 Uhr Open Air Konzert Im Schlosshof: Trio Dreiklang (Jazz/Pop/Soul) Im Schlosshof: Trio Dreiklang (Jazz/Pop/Soul)
Anmeldung erforderlich: Tel.: 0911 / 47 29 45
Zeltnerschloss
19:30 Uhr Open Air Konzert Fü-Jazz: Müller and friends Fü-Jazz: Müller and friends Freilichtbühne im Stadtpark

10.07.2020

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Akademisten der Staatsphilharmonie: "Musikalische Grotesken", Symphonische Werke als Kammermusik
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr Open Air Konzert FÜ-Jazz: J.O.E. (Jazz/Pop) FÜ-Jazz: J.O.E. (Jazz/Pop) Freilichtbühne im Stadtpark
19:30 Uhr Garten: 1. BUNI-Liedermacherfestival mit Reinhold Stubenrauch, Reiner Rumpf, Sandy Wolfrum u. Robert Wachsmann Buni Treff
19:30 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Haben Sie nicht irgendein Geheimfach?", Operettenliederabend mit Songs von Paul Abraham
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Open Air Konzert Innenhof/LOFT: Piratennest am Goldfischteich: El Mago Masin Innenhof/LOFT: Piratennest am Goldfischteich: El Mago Masin
Nur mit Voranmeldung: Tel. 0911 - 261510 oder karten@gostner.de
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Open Air Konzert "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Hamavayan (persische Musik) - auch um 21 Uhr "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Hamavayan (persische Musik) - auch um 21 Uhr
Anmeldung erforderlich Tel. 0911 231 7400
Villa Leon
20:00 Uhr Open Air Konzert "Sommersounds"-Open-Air-Konzert im Spielhof: Jasmin Dazert & Stephan Golser (Pop/Rock) "Sommersounds"-Open-Air-Konzert im Spielhof: Jasmin Dazert & Stephan Golser (Pop/Rock)
Anmeldung erforderlich 09 11 / 231 160-10
Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker, Peter Sommerer (Ltg.) : 5. bis 7. Serenade: "Soirée Viennoise", Werke von Brahms, Strauß und Lehár Nürnberger Symphoniker, Peter Sommerer (Ltg.) : 5. bis 7. Serenade: "Soirée Viennoise", Werke von Brahms, Strauß und Lehár Serenadenhof

11.07.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert FÜ-Jazz: Grandessa (Jazz/Gipsy/Chanson) FÜ-Jazz: Grandessa (Jazz/Gipsy/Chanson) Freilichtbühne im Stadtpark
19:30 Uhr Open Air Konzert "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Lea Sophie Salfeld: "Ich schick dir meine Stimme zu Besuch", Liederabend "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Lea Sophie Salfeld: "Ich schick dir meine Stimme zu Besuch", Liederabend
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Open Air Konzert Sommerkonzert "Gerlando" des Vereins Saitenwirbel e.V. mit Stefan Grasse, Eddie McGuire, Wilgard Hübschmann, Uwe Kamolz, Ralph Kräußel, Bert Lippert und Martin Riegauf Sommerkonzert "Gerlando" des Vereins Saitenwirbel e.V. mit Stefan Grasse, Eddie McGuire, Wilgard Hübschmann, Uwe Kamolz, Ralph Kräußel, Bert Lippert und Martin Riegauf Schlosshof Museum Tucherschloss
21:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Skull Sized Kingdoms (TripHop/Downbeat/Chillwave/LoFi) "Heimspiel": Skull Sized Kingdoms (TripHop/Downbeat/Chillwave/LoFi) Katharinenruine

12.07.2020

18:00 Uhr Open Air Konzert "SommerSitz" im Garten: Jay's BBQ Session mit Sunday Morning Orchestra (Jazz/Swing/Songs) "SommerSitz" im Garten: Jay's BBQ Session mit Sunday Morning Orchestra (Jazz/Swing/Songs) E-Werk
20:00 Uhr Open Air Konzert Im Garten: Andy Lang "Celtic Night" (Harfe/Songs) Im Garten: Andy Lang "Celtic Night" (Harfe/Songs)
Vorverkauf: 09254 266
Konzertscheune

13.07.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Chamber Blues Trio "Heimspiel": Chamber Blues Trio
"Heimspiel": Chamber Blues Trio
Katharinenruine

15.07.2020

18:00 Uhr Open Air Konzert Biergarten: Florian Baessler, der Wilde Pilger (Folk/Pop) Biergarten: Florian Baessler, der Wilde Pilger (Folk/Pop) Schloss Almoshof
19:30 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Vera Mohrs, Pauline Kästner und Yascha Finn Nolting: "Du bist mir leider peinlich", Liederabend
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage

16.07.2020

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Internationales Opernstudio: "Alles Gute!", Arien und Ensembles aus Oper und Operette
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:00 Uhr Open Air Konzert Im Schlosshof: Chris B. (Blues/Jazz/Boogie Woogie/Soul) Im Schlosshof: Chris B. (Blues/Jazz/Boogie Woogie/Soul)
Anmeldung erforderlich: Tel.: 0911 / 47 29 45
Zeltnerschloss
19:30 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Hans Kittelmann und Andreas Paetzold: "Lieder über die Liebe, das Leben und Grünpflanzen", Hits und Tonfilmschlager aus den 20ern
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": #CultureContinued Live-Episode II: "Liebe 3 x anders" "Heimspiel": #CultureContinued Live-Episode II: "Liebe 3 x anders" Katharinenruine
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker, Lars Vogt (Klavier & Ltg.): 8. bis 10. Serenade: "Beethoven forever", Meisterwerke vom Meister Nürnberger Symphoniker, Lars Vogt (Klavier & Ltg.): 8. bis 10. Serenade: "Beethoven forever", Meisterwerke vom Meister Serenadenhof

17.07.2020

17:00 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: "Italianità", Kammermusik und Lieder aus Italien
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr Open Air Konzert Garten: Corporal Defect (Rock) Garten: Corporal Defect (Rock) Buni Treff
19:30 Uhr "3. Etage Outdoor" auf dem Vorplatz: Kostia Rapoport und Moritz Baranczyk: Spåaten (Breakpop)
Vorverkauf nur online unter www.staatstheater-nuernberg.de
Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr Open Air Konzert El Mago Masin (Liedermacher/Comedian) El Mago Masin (Liedermacher/Comedian)
Nur Vorverkauf: www.concertbuero-franken.de
Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Open Air Konzert Livekonzert mit Viva Voce: "Es lebe die Stimme", A-cappella-Heroes Livekonzert mit Viva Voce: "Es lebe die Stimme", A-cappella-Heroes Autokino Roth am Aldi Zentrallager
20:00 Uhr Open Air Konzert "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Ägäis Connection (Rembetiko/Zeybek) - auch um 21 Uhr "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Ägäis Connection (Rembetiko/Zeybek) - auch um 21 Uhr
Anmeldung erforderlich Tel. 0911 231 7400
Villa Leon

18.07.2020

19:30 Uhr Open-Air-Konzert: Sunday Morning Orchestra feat Friends ’n‘ Fries Kofferfabrik
20:00 Uhr Open Air Konzert Im Garten: Marina Seidel und Band "Italienische Nacht" Im Garten: Marina Seidel und Band "Italienische Nacht"
Vorverkauf 09254 266
Konzertscheune
20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Folk's Worst Nightmare (Punkrock/Country-Blues/Anti-Folk/Americana) "Heimspiel": Folk's Worst Nightmare (Punkrock/Country-Blues/Anti-Folk/Americana) Katharinenruine

19.07.2020

15:00 Uhr Open Air Konzert FÜ-Jazz: GoodFellas (italien. Lieder) FÜ-Jazz: GoodFellas (italien. Lieder) Freilichtbühne im Stadtpark
15:00 Uhr Open Air Konzert Open-Air-Konzert: Jay's BBQ Session mit Folk's Worst Nightmare Open-Air-Konzert: Jay's BBQ Session mit Folk's Worst Nightmare
Konzertbeginn 18 Uhr
E-Werk Garten
19:00 Uhr Open Air Konzert Volkacher Kabarett-Sommer: Viva Voce (A-Cappella) Volkacher Kabarett-Sommer: Viva Voce (A-Cappella)
www.comoedie.de
Weinfestplatz
19:30 Uhr Im Innenhof: Hadi Alizadeh und Njamy Sitson (Weltmusik)
Anmeldung erforderlich: 0911/231-79555 oder kulturwerkstatt@stadt.nuernberg.de
Kulturwerkstatt auf AEG

20.07.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": RE:Treat | Rebecca Trescher New Shapes Quartet (Acoustic contemporary Jazz) "Heimspiel": RE:Treat | Rebecca Trescher New Shapes Quartet (Acoustic contemporary Jazz) Katharinenruine

21.07.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert Andreas Kümmert (Songs) Andreas Kümmert (Songs) Gut Wöllried

22.07.2020

19:00 Uhr Garten: Moldau Quartett (Klassik/Pop/Film-Musik) MUZclub

23.07.2020

19:00 Uhr Open Air Konzert Im Schlosshof: Susann Karadah & Lukas Langguth: "from su'lu with lo've*" (Soul/Pop/Jazz) Im Schlosshof: Susann Karadah & Lukas Langguth: "from su'lu with lo've*" (Soul/Pop/Jazz)
Anmeldung erforderlich: 0911/472945
Zeltnerschloss
20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Hofmeister/Bayer/Brill (Jazz) "Heimspiel": Hofmeister/Bayer/Brill (Jazz) Katharinenruine
20:00 Uhr Biergarten: "Folk's Worst Biergarten": The Black Elephant Band Z-Bau

24.07.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Argile (afrikan. Weltmusik) - auch um 21 Uhr "Villa.Kultur.Teppich" auf der Seeterrasse: Argile (afrikan. Weltmusik) - auch um 21 Uhr
Anmeldung erforderlich Tel. 0911 231 7400
Villa Leon
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker, Yura Yang (Ltg.): 12. bis 14. Serenade: "Carmen und mehr", Die Welt der Oper mit Werken von Mozart, Gounod und Bizet Nürnberger Symphoniker, Yura Yang (Ltg.): 12. bis 14. Serenade: "Carmen und mehr", Die Welt der Oper mit Werken von Mozart, Gounod und Bizet Serenadenhof

25.07.2020

17:00 Uhr Sommerkofferhoffest: Live-Musik und Grill Kofferfabrik
19:30 Uhr Open-Air-Konzert: The Devil's Dandy Dogs (Blues) Kofferfabrik
19:30 Uhr Open Air Konzert "Open Air in der Kofferfabrik": The Devil's Dandy Dogs "Open Air in der Kofferfabrik": The Devil's Dandy Dogs Kofferfabrik
19:30 Uhr Arnd Rühlmann & Jürgen Heimüller: "Alles bloß kein Liebeslied"
Tickets unter 09123 954490
Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Eazz.Band (Jazz/Funk/Rock/Surf) "Heimspiel": Eazz.Band (Jazz/Funk/Rock/Surf) Katharinenruine
20:00 Uhr Open Air Konzert Klaus Brandl & Curley Kauper (Blues) Klaus Brandl & Curley Kauper (Blues) Singularis Porcus

26.07.2020

11:00 Uhr "Klassik im Kreuzgang": Bamberger Streichquartett, Werke von Beethoven
http://www.bambergerstreichquartett.de
Karmelitenkirche
15:00 Uhr Open Air Konzert FÜ-Jazz: The B.B. King-Project (Blues) FÜ-Jazz: The B.B. King-Project (Blues) Freilichtbühne im Stadtpark
19:00 Uhr Open Air Konzert Open-Air-Konzert: Jay's BBQ Session mit Karin Rabhansl (Rock/Pop/Indie/Punk) Open-Air-Konzert: Jay's BBQ Session mit Karin Rabhansl (Rock/Pop/Indie/Punk) E-Werk Garten
20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Norbert Nagel (Jazz/Evergreens) "Heimspiel": Norbert Nagel (Jazz/Evergreens) Katharinenruine
20:30 Uhr Open Air Konzert Kreuzgangspiele: Kammerkonzert mit Christiane Karg (Sopran) und dem Eliot Quartett: "In dem Mondenschein im Walde sah ich jüngst die Elfen reiten", Werke von Beethoven und Mendelssohn Bartholdy Kreuzgangspiele: Kammerkonzert mit Christiane Karg (Sopran) und dem Eliot Quartett: "In dem Mondenschein im Walde sah ich jüngst die Elfen reiten", Werke von Beethoven und Mendelssohn Bartholdy
Kreuzgangspiele: Kammerkonzert mit Christiane Karg (Sopran) und dem Eliot Quartett: "In dem Mondenschein im Walde sah ich jüngst die Elfen reiten", Werke von Beethoven und Mendelssohn Bartholdy
Kreuzgang

27.07.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": Sunday Night Orchestra (Bigband/Jazz) "Heimspiel": Sunday Night Orchestra (Bigband/Jazz) Katharinenruine

29.07.2020

18:00 Uhr Biergarten: Mike Fix (AcousticRock/Folk) Schloss Almoshof

31.07.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert Kellerkommando (Party/Ska/Elektro/Punk/Volksmusik/Metal...) Kellerkommando (Party/Ska/Elektro/Punk/Volksmusik/Metal...) Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker, Heinz-Walter Florin (Ltg.): 15. bis 17. Serenade: "Das Phantom der Oper", Highlights aus Musicals mit Werken von Lloyd Webber, Gershwin und Bernstein Nürnberger Symphoniker, Heinz-Walter Florin (Ltg.): 15. bis 17. Serenade: "Das Phantom der Oper", Highlights aus Musicals mit Werken von Lloyd Webber, Gershwin und Bernstein Serenadenhof

01.08.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert Open-Air: Folk's Worst Nightmare feat. Mäkkelä, John Steam Jr. & The Black Elephant Band Open-Air: Folk's Worst Nightmare feat. Mäkkelä, John Steam Jr. & The Black Elephant Band Kofferfabrik
21:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": We Brought A Penguin (Indie/Songwriter) "Heimspiel": We Brought A Penguin (Indie/Songwriter)
Nur Vorverkauf: katharinenruine.de
Katharinenruine

02.08.2020

18:00 Uhr Open Air Konzert Zydeco Annie + Swamp Cats (New Orleans/Cajun/Zydeco) Zydeco Annie + Swamp Cats (New Orleans/Cajun/Zydeco) Park des Neuen Rathauses

06.08.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert O'Malley (Irish/Scottish/American Folk) O'Malley (Irish/Scottish/American Folk)
Nur Vorverkauf: www.concertbuero-franken.de
Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Open Air Konzert "Heimspiel": #CultureContinued Live-Episode III: "Jetzt geht es auf die Bühne!", mit Bettina Ostermeier, Rainer Kotzian, Katharina Büll u.a. "Heimspiel": #CultureContinued Live-Episode III: "Jetzt geht es auf die Bühne!", mit Bettina Ostermeier, Rainer Kotzian, Katharina Büll u.a.
Nur Vorverkauf: katharinenruine.de
Katharinenruine

07.08.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert AM/FM (AC/DC-Tribute-Duo) AM/FM (AC/DC-Tribute-Duo) Hirsch Biergarten
20:00 Uhr Open Air Konzert Rainer Glas und Alberto Diaz (Weltmusik/Jazz) Rainer Glas und Alberto Diaz (Weltmusik/Jazz) Burg Rabenstein

08.08.2020

15:00 Uhr FÜ-Jazz: Fusion X Freilichtbühne im Stadtpark
19:00 Uhr Sounds of The Orient (Oriental Jazz)
Nur Vorverkauf: reservix.de oder VVK-Stellen
Burgberggarten
21:00 Uhr Open Air Konzert Innenhof: Dieter Bittermann & Friends (Jazz/Evergreens) Innenhof: Dieter Bittermann & Friends (Jazz/Evergreens) Theater Rote Bühne - Tanzfabrik

09.08.2020

15:00 Uhr Open Air Konzert FÜ-Jazz: Luise Hänsel Quintett FÜ-Jazz: Luise Hänsel Quintett Freilichtbühne im Stadtpark
18:00 Uhr Open Air Konzert gruberich (Klassik/Volksmusik/Worldjazz) gruberich (Klassik/Volksmusik/Worldjazz) Park des Neuen Rathauses
19:00 Uhr Open Air Konzert Rainer Glas u. Alberto Diaz (Weltmusik/Jazz) Rainer Glas u. Alberto Diaz (Weltmusik/Jazz) Synagoge

12.08.2020

20:00 Uhr Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Sarah Lesch (Singer/Songwriter)
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle

13.08.2020

16:00 Uhr Open Air Konzert Kreuzgangspiele: Liederabend mit Christiane Karg (Sopran) und Gerold Huber (Klavier): Werke von Franz Schubert Kreuzgangspiele: Liederabend mit Christiane Karg (Sopran) und Gerold Huber (Klavier): Werke von Franz Schubert
Kreuzgangspiele: Liederabend mit Christiane Karg (Sopran) und Gerold Huber (Klavier): Werke von Franz Schubert
Kreuzgang
19:30 Uhr Open Air Konzert FÜ-Jazz: Chris B. (Blues/Jazz/Boogie Woogie/Soul) FÜ-Jazz: Chris B. (Blues/Jazz/Boogie Woogie/Soul) Freilichtbühne im Stadtpark
20:00 Uhr Open Air Konzert Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Wallis Bird, Support: Elena Steri (Singer/Songwriter) Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Wallis Bird, Support: Elena Steri (Singer/Songwriter)
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle

14.08.2020

19:00 Uhr Open Air Konzert Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: "Musik von hier" mit Nikki mit dem Beat, Point & die Spielverderber und Alex & The Lights (Singer/Songwriter) Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: "Musik von hier" mit Nikki mit dem Beat, Point & die Spielverderber und Alex & The Lights (Singer/Songwriter)
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle
19:30 Uhr Open Air Konzert Gossenpoeten (Mittelalter/Folk) Gossenpoeten (Mittelalter/Folk)
Nur Vorverkauf: www.concertbuero-franken.de
Hirsch Biergarten

15.08.2020

20:00 Uhr Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: "Jazz am Fluss" mit Torsten Goods Allstars und Julian Wasserfuhr
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle

16.08.2020

15:00 Uhr FÜ-Jazz: Fred Munker Trio + 1 (italienische Melodien) Freilichtbühne im Stadtpark
15:00 Uhr Open Air Konzert Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: "Kinderkulturtag" mit Geraldino & den Blubble Boys Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: "Kinderkulturtag" mit Geraldino & den Blubble Boys
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle
18:00 Uhr Open Air Konzert Gankino Circus: "Die letzten ihrer Art", Konzert-Kabarett Gankino Circus: "Die letzten ihrer Art", Konzert-Kabarett Park des Neuen Rathauses

17.08.2020

20:00 Uhr Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Trio Ad Libitum: "Beethoven/Brasilien" (Klassik)
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle

18.08.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert Siena Root (Psych/Hard/Progressive Rock) Siena Root (Psych/Hard/Progressive Rock) Hirsch

19.08.2020

20:00 Uhr Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Rikas (Indie)
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle

20.08.2020

20:00 Uhr Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Martin Kohlstedt (Neo-Klassik)
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle

21.08.2020

08:00 Uhr Open Air Konzert "Festival für Festivals": Alle feiern gemeinsam das größte Festival des Landes, Programm und Live-Stream unter www.festivalfuerfestivals.de "Festival für Festivals": Alle feiern gemeinsam das größte Festival des Landes, Programm und Live-Stream unter www.festivalfuerfestivals.de Wohnzimmer daheim/Garten/Park

23.08.2020

18:00 Uhr Open Air Konzert Fischer & Rabe (Heimatblues/Balladen/Soul/Riot) Fischer & Rabe (Heimatblues/Balladen/Soul/Riot) Park des Neuen Rathauses
19:00 Uhr Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: "Aus der Tiefe", Kammermusik mit Werken von Schulhoff, Beethoven u. Rossini
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle

25.08.2020

20:00 Uhr Open Air Konzert Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Black Sea Dahu (Folk) Kulturinsel Wöhrmühle Open-Air: Black Sea Dahu (Folk)
Nur Vorverkauf unter www.e-werk.de
Wöhrmühle

27.08.2020

19:00 Uhr Open Air Konzert Jade MacRae (Blues/Soul), Support: Ramrods Jade MacRae (Blues/Soul), Support: Ramrods
Nur Vorverkauf: www.concertbuero-franken.de
Hirsch Biergarten
19:00 Uhr Biergarten mit Musik: Folk's Worst Biergarten mit Chris Padera (Singer/Songwriter) Z-Bau

28.08.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert Götz Widmann (Liedermacher) Götz Widmann (Liedermacher) Hirsch Biergarten

29.08.2020

19:00 Uhr Open Air Konzert Volkacher Kabarett-Sommer: Claudia Koreck (bayer. Heimatsound) Volkacher Kabarett-Sommer: Claudia Koreck (bayer. Heimatsound)
www.comoedie.de
Weinfestplatz

30.08.2020

15:00 Uhr FÜ-Jazz-Allstars Freilichtbühne im Stadtpark
18:00 Uhr Open Air Konzert San2 & Sebastian feat. Ludwig Seuss (Blues) San2 & Sebastian feat. Ludwig Seuss (Blues) Park des Neuen Rathauses

04.09.2020

19:30 Uhr Ton Steine Scherben mit Gymmick Hirsch Biergarten

06.09.2020

15:00 Uhr FÜ-Jazz: Community Of Sound (Jazz/Soul/Pop/Rock) Freilichtbühne im Stadtpark

09.09.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert Haindling (bayer. Weltmusik) Haindling (bayer. Weltmusik) Serenadenhof

11.09.2020

19:30 Uhr Open Air Konzert Biergarten: Prijatelji Band (Balkan Folk/Beat) Biergarten: Prijatelji Band (Balkan Folk/Beat) Hirsch

13.09.2020

15:00 Uhr FÜ-Jazz: Zweisamkeiten (Songs) Freilichtbühne im Stadtpark
20:00 Uhr Open Air Konzert Münchener Freiheit (Deutsch-Pop) Münchener Freiheit (Deutsch-Pop) Serenadenhof

04.06.2021

16:00 Uhr "Festival Mediaval" Kultur-Biergarten: Corvus Corax, Poeta Magica, Winterstorm u.a., Mittelaltermarkt, Gaukelei u. Literatur Goldberg

30.03.2020   Theater

13:00 Uhr Theater "Kick20": Fränkischer Kabarett-Kanal mit Beiträgen von Oliver Tissot,  Klaus Karl-Kraus, Julia Kempken, Sybille Mantau, Siegfried Mai, Atze Bauer und Jörg Kaiser
"Kick20": Fränkischer Kabarett-Kanal mit Beiträgen von Oliver Tissot, Klaus Karl-Kraus, Julia Kempken, Sybille Mantau, Siegfried Mai, Atze Bauer und Jörg Kaiser zu Hause/daheim/online
16:00 Uhr Theater Digitaler Fundus im Staatstheater Nürnberg Digitaler Fundus im Staatstheater Nürnberg zu Hause/daheim/online
18:00 Uhr Theater Öffentliche Probe zu "Der Dämon", von Anton G. Rubinstein (Premiere am 4.4.) Öffentliche Probe zu "Der Dämon", von Anton G. Rubinstein (Premiere am 4.4.) Opernhaus/Gluck-Saal
19:00 Uhr Theater "Free Mandela", Schauspiel von Paul Stebbings "Free Mandela", Schauspiel von Paul Stebbings
"Free Mandela", Schauspiel von Paul Stebbings
Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Theater "Der Untertan", nach Heinrich Mann "Der Untertan", nach Heinrich Mann
"Der Untertan", nach Heinrich Mann
Markgrafentheater
19:30 Uhr Staatstheater Nürnberg: "Weiße Rose", Kammeroper von Udo Zimmermann
Staatstheater Nürnberg: "Weiße Rose", Kammeroper von Udo Zimmermann
Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

31.03.2020

19:00 Uhr Theater Michael Buchinger: "Lange Beine, kurze Lügen", Comedy Michael Buchinger: "Lange Beine, kurze Lügen", Comedy Fifty Fifty
19:30 Uhr "Amphitryon", von Heinrich von Kleist
"Amphitryon", von Heinrich von Kleist
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater Heissmann & Rassau: "Wenn der Vorhang 2 Mal fällt" Heissmann & Rassau: "Wenn der Vorhang 2 Mal fällt" Comödie Fürth Heissmann & Rassau: "Wenn der Vorhang 2 Mal fällt"
20:15 Uhr Theater Sargnagel, Rösinger, Bourbon: "Legends of Entertainment", Comedy Sargnagel, Rösinger, Bourbon: "Legends of Entertainment", Comedy Kulturwerkstatt auf AEG

01.04.2020

19:30 Uhr Theater "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez
"The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Andi Europäer", eine Völkerschau von Philipp Löhle (UA) "Andi Europäer", eine Völkerschau von Philipp Löhle (UA)
"Andi Europäer", eine Völkerschau von Philipp Löhle (UA)
Kammerspiele
20:00 Uhr Theater "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe
"All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe
Theater Garage
20:00 Uhr Poetry Slam Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Theater Stephan Lucas: "Auf der Seite des Bösen", Kabarett Stephan Lucas: "Auf der Seite des Bösen", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Wonderland Ave", von Sibylle Berg "Wonderland Ave", von Sibylle Berg
"Wonderland Ave", von Sibylle Berg
Gostner Hoftheater

02.04.2020

19:30 Uhr Theater "Alpha", Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen "Alpha", Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen
"Alpha", Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen
Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Kaspar", von Peter Handke "Kaspar", von Peter Handke
"Kaspar", von Peter Handke
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater Landestheater Schwaben: "Die Räuber", von Friedrich Schiller Landestheater Schwaben: "Die Räuber", von Friedrich Schiller
Landestheater Schwaben: "Die Räuber", von Friedrich Schiller
Markgrafentheater
19:30 Uhr Die Distel: "Weltretten für Anfänger", Kabarett *** Ersatz-Termin in Planung ***
Die Distel: "Weltretten für Anfänger", Kabarett *** Ersatz-Termin in Planung ***
Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr "Comedy Mix", offene Bühne für Comedy, Kaberett, Kleinkunst usw. Kulturwerkstatt auf AEG

03.04.2020

18:30 Uhr Theater rote Bühne: "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Revue mit Burlesque, Swing, Tanz u. Kabarett Arvena Park Hotel
19:00 Uhr Theater "Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens", von Roman Ehrlich "Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens", von Roman Ehrlich
"Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens", von Roman Ehrlich
Schauspielhaus/3. Etage
19:00 Uhr Krimidinner: "Brauer sucht Frau" Unicum
19:00 Uhr "Dr. Jekyll & Mr. Hyde", Gruseldinner mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Komödie mit Banküberfall", von Sayer/Lewis/Shields "Komödie mit Banküberfall", von Sayer/Lewis/Shields
"Komödie mit Banküberfall", von Sayer/Lewis/Shields
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Dinner für Spinner", Komödie von Francis Veber "Dinner für Spinner", Komödie von Francis Veber Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater Musiktheater-Ensemble Teatro cantabile: "Schlag nach bei Shakespeare", Komödie Musiktheater-Ensemble Teatro cantabile: "Schlag nach bei Shakespeare", Komödie
Reservierung unter Tel.: 09 11 / 2 31-1 15 40
Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Kellerbühne: "Comedy Mix", Kleinkunstbühne
Kellerbühne: "Comedy Mix", Kleinkunstbühne
E-Werk
20:00 Uhr Theater Serdar Somuncu: "Der größte Hassias aller Zeiten", Kabarett Serdar Somuncu: "Der größte Hassias aller Zeiten", Kabarett
Serdar Somuncu: "Der größte Hassias aller Zeiten", Kabarett
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Das Eich: "Fürchtet Eich nicht!", Comedy Das Eich: "Fürchtet Eich nicht!", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Heidi Friedrich & Birgit Süss: "Willkommen im BlaBlaLand" Heidi Friedrich & Birgit Süss: "Willkommen im BlaBlaLand" Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Theater an der Rott & Pandora Pop: "High Noon", Endzeit-Western-Spektakel Theater an der Rott & Pandora Pop: "High Noon", Endzeit-Western-Spektakel
Theater an der Rott & Pandora Pop: "High Noon", Endzeit-Western-Spektakel
Kulturforum
20:00 Uhr Theater TheaterNEUN: "Andorra" TheaterNEUN: "Andorra" Junges Theater Forchheim e.V.

04.04.2020

13:00 Uhr Staatstheater Nürnberg/Performances der Klubs: "Romeo und Julia", im Rahmen der Werkstätten:Messe 2020
Staatstheater Nürnberg/Performances der Klubs: "Romeo und Julia", im Rahmen der Werkstätten:Messe 2020
Messezentrum
15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Das Grüffelokind", ab 3 J. Theater Rootslöffel
19:30 Uhr Theater "Der Dämon", von Anton G. Rubinstein "Der Dämon", von Anton G. Rubinstein
"Der Dämon", von Anton G. Rubinstein
Opernhaus
19:30 Uhr Theater Spin Off Theater: "Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner", von Ingrid Lausund Spin Off Theater: "Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner", von Ingrid Lausund Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater "Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western", von Helmut Haberkamm "Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western", von Helmut Haberkamm
"Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western", von Helmut Haberkamm
Theater Kuckucksheim
20:00 Uhr Theater "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Revue mit Jazz, Swing, Tanz, Kabarett, Burlesque & mehr "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Revue mit Jazz, Swing, Tanz, Kabarett, Burlesque & mehr Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater Ein Echter Tatortreiniger: "Hinter verschlossenen Türen", Geschichten zu realen Tatorten *** Ersatz-Termin: 1.10.2020 *** Ein Echter Tatortreiniger: "Hinter verschlossenen Türen", Geschichten zu realen Tatorten *** Ersatz-Termin: 1.10.2020 ***
Ein Echter Tatortreiniger: "Hinter verschlossenen Türen", Geschichten zu realen Tatorten *** Ersatz-Termin: 1.10.2020 ***
Gutmann
20:00 Uhr Theater Christian Springer: "Alle machen. Keiner tut was!", Kabarett Christian Springer: "Alle machen. Keiner tut was!", Kabarett
Christian Springer: "Alle machen. Keiner tut was!", Kabarett
Geru Halle
20:00 Uhr Theater Bembers (fränk. Hardcore-Comedy) *** Ersatz-Termin 29.5. *** Bembers (fränk. Hardcore-Comedy) *** Ersatz-Termin 29.5. ***
Bembers (fränk. Hardcore-Comedy) *** Ersatz-Termin 29.5. ***
Fortuna Kulturfabrik
20:00 Uhr Helmut Haberkamm & Winni Wittkopp mit Arne Unbehauen: "Gräschkurs Fränkisch", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Kamea Dance Company: "Matthäus- Passion-2727", Tanztheater mit Orchester und Chor mit Musik von J.S. Bach Kamea Dance Company: "Matthäus- Passion-2727", Tanztheater mit Orchester und Chor mit Musik von J.S. Bach
Kamea Dance Company: "Matthäus- Passion-2727", Tanztheater mit Orchester und Chor mit Musik von J.S. Bach
Stadttheater Fürth
22:00 Uhr 3. Etage geöffnet: Begegnungen im Theaterwohnzimmer
3. Etage geöffnet: Begegnungen im Theaterwohnzimmer
Schauspielhaus/3. Etage

05.04.2020

15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Drache Lumpo und das geheimnisvolle Ei", ab 3 J. Babylon Kellerbühne
15:00 Uhr "Das Apfelmännchen", ab 4 J. Theater Kuckucksheim
15:30 Uhr Poetisches Theater: "Schäferspiele und andere Eitelkeiten" Museum Tucherschloss
17:00 Uhr Theater "Nora" von Henrik Ibsen "Nora" von Henrik Ibsen
"Nora" von Henrik Ibsen
Schauspielhaus
19:00 Uhr Theater "West Side Story", Musical von Leonard Bernstein "West Side Story", Musical von Leonard Bernstein
"West Side Story", Musical von Leonard Bernstein
Opernhaus
19:00 Uhr Die Urvögel: "Gangsters in Love", Dinner-Krimi mit Menü Gutmann

06.04.2020

20:00 Uhr Theater "A Midsummernight's Dream", Tanzstück von Goyo Montero nach W. Shakespeare "A Midsummernight's Dream", Tanzstück von Goyo Montero nach W. Shakespeare
"A Midsummernight's Dream", Tanzstück von Goyo Montero nach W. Shakespeare
Opernhaus
20:00 Uhr Theater 6aufKraut: "Oft toll", Impro-Theater 6aufKraut: "Oft toll", Impro-Theater Kofferfabrik

07.04.2020

19:30 Uhr Theater "Die Besessenen", nach Euripides, Bearbeitung von Roland Schimmelpfennig "Die Besessenen", nach Euripides, Bearbeitung von Roland Schimmelpfennig
"Die Besessenen", nach Euripides, Bearbeitung von Roland Schimmelpfennig
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "I Love You, Turkey!", von Ceren Ercan "I Love You, Turkey!", von Ceren Ercan
"I Love You, Turkey!", von Ceren Ercan
Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Dr. Pop: "Hitverdächtig", Musik/Comedy/Stand-Up *** Ersatz-Termin in Planung *** Dr. Pop: "Hitverdächtig", Musik/Comedy/Stand-Up *** Ersatz-Termin in Planung ***
Dr. Pop: "Hitverdächtig", Musik/Comedy/Stand-Up *** Ersatz-Termin in Planung ***
Club Stereo
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: Egersdörfer & Artverwandte, Kabarett Kellerbühne: Egersdörfer & Artverwandte, Kabarett E-Werk

08.04.2020

19:30 Uhr Theater "Am Rand (Ein Protokoll)", von Philipp Löhle "Am Rand (Ein Protokoll)", von Philipp Löhle
"Am Rand (Ein Protokoll)", von Philipp Löhle
Kammerspiele
19:30 Uhr Maria Clara Groppler: "Jungfrau", Comedy Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Theater "Beat It! - Die Show über den King of Pop", Michael-Jackson-Show "Beat It! - Die Show über den King of Pop", Michael-Jackson-Show Meistersingerhalle

09.04.2020

14:00 Uhr "Kasper und der Räuberkönig", ab 5 J. Theater Rootslöffel
19:30 Uhr Theater aus dem Kulturkammergut: "Antigone" von Sophokles Kofferfabrik
19:30 Uhr Theater "Die Känguru-Chroniken", von Marc-Uwe Kling "Die Känguru-Chroniken", von Marc-Uwe Kling
"Die Känguru-Chroniken", von Marc-Uwe Kling
Stadttheater Fürth
22:45 Uhr Theater BR Fernsehen: 
Michl Müller: "Die Home-Office-Comedy-Show", Gäste: Thorsten Bär, Heinrich del Core, Martin Frank, Dr. Pop, Mirja Regensburg, Herr Schröder BR Fernsehen: Michl Müller: "Die Home-Office-Comedy-Show", Gäste: Thorsten Bär, Heinrich del Core, Martin Frank, Dr. Pop, Mirja Regensburg, Herr Schröder zu Hause/daheim/online

10.04.2020

18:00 Uhr Theater "Manon", von Jules Massenet "Manon", von Jules Massenet
"Manon", von Jules Massenet
Opernhaus

11.04.2020

19:30 Uhr Wiederaufnahme: "Die Zauberflöte", von W.A. Mozart
Wiederaufnahme: "Die Zauberflöte", von W.A. Mozart
Opernhaus
19:30 Uhr Theater Stefan Danziger: "Was machen Sie eigentlich tagsüber?", Comedy Stefan Danziger: "Was machen Sie eigentlich tagsüber?", Comedy Babylon Kellerbühne

12.04.2020

20:00 Uhr Theater "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann
"Heilig Abend", von Daniel Kehlmann
Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Fürther Poetry Slam Kofferfabrik

13.04.2020

19:00 Uhr "Der Elfenthron von Thorsagon", musikalisches Fantasy-Abenteuer *** Ersatz-Termin: 8.1.2021 ***
"Der Elfenthron von Thorsagon", musikalisches Fantasy-Abenteuer *** Ersatz-Termin: 8.1.2021 ***
Konzerthalle

14.04.2020

20:00 Uhr Theater "Das ist Wahnsinn!", Musical mit den Hits von Wolfgang Petry *** Ersatz-Termin in Planung!! *** "Das ist Wahnsinn!", Musical mit den Hits von Wolfgang Petry *** Ersatz-Termin in Planung!! ***
"Das ist Wahnsinn!", Musical mit den Hits von Wolfgang Petry *** Ersatz-Termin in Planung!! ***
Brose Arena "Das ist Wahnsinn!", Musical mit den Hits von Wolfgang Petry *** Ersatz-Termin in Planung!! ***

17.04.2020

12:00 Uhr Lokal Helden: Liefer- und Abholservice in Eurer Nähe zu Hause/daheim/online
16:30 Uhr Bibi Blocksberg: "Alles wie verhext!", Kinder-Musical *** Ersatz-Termin: 11.9.2020"
Bibi Blocksberg: "Alles wie verhext!", Kinder-Musical *** Ersatz-Termin: 11.9.2020"
Meistersingerhalle
19:00 Uhr Die Urvögel: "Die toten Augen von Blackmore Castle", Dinner-Krimi mit Menü Unicum
20:00 Uhr Theater Chin Meyer: "Leben im Plus", Kabarett Chin Meyer: "Leben im Plus", Kabarett
Chin Meyer: "Leben im Plus", Kabarett
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Maxi Gstettenbauer (Kabarett) *** Nachholtermin: 26.6.2020 *** Gutmann

18.04.2020

20:00 Uhr Sven Bach: "Maul voller L!!", Mundart-Kabarett Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr "Das fränkische Amtsgericht" *** Nachholtermin: 12.11.2021 *** Gutmann Zur Post

21.04.2020

19:30 Uhr Theater Heissmann & Rassau: "Der Raub der Sabinerinnen" Heissmann & Rassau: "Der Raub der Sabinerinnen"
Heissmann & Rassau: "Der Raub der Sabinerinnen"
Comödie Fürth Heissmann & Rassau: "Der Raub der Sabinerinnen"

24.04.2020

16:00 Uhr "Remo's Trolle", Maskottchen-Figurenshow Theater Kirchweihplatz/Satzinger Mühle
20:00 Uhr Jörg Kaiser: "Schmarrnhinweise", Comedy *** Nachholtermin: 08.01.2021 ***
Jörg Kaiser: "Schmarrnhinweise", Comedy *** Nachholtermin: 08.01.2021 ***
Gutmann
22:00 Uhr Nacht-Etage: Freistil, Ensemble und Publikum im Gespräch Schauspielhaus/3. Etage

25.04.2020

20:00 Uhr Theater "Frauenkabarett-Reihe": Anka Zink: "Das Ende der Bescheidenheit" "Frauenkabarett-Reihe": Anka Zink: "Das Ende der Bescheidenheit" Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Markus Langer: "Spassvogel(n)", Kabarett
Markus Langer: "Spassvogel(n)", Kabarett
Gutmann

26.04.2020

18:00 Uhr "Allmächd, Albrecht!", Theater mit Menü Hausbrauerei Altstadthof
19:30 Uhr Theater Charlotte Roche: "Testosteron Tour 2020" Charlotte Roche: "Testosteron Tour 2020" Comödie Fürth Charlotte Roche: "Testosteron Tour 2020"

29.04.2020

13:00 Uhr Theater Staatstheater Nürnberg: "Erste Staffel", Web-Serie von Boris Nikitin mit dem Schauspiel am Staatstheater Nürnberg und der BR Kulturbühne Staatstheater Nürnberg: "Erste Staffel", Web-Serie von Boris Nikitin mit dem Schauspiel am Staatstheater Nürnberg und der BR Kulturbühne zu Hause/daheim/online
20:00 Uhr Willy Nachdenklich: "Schatz your Maus!", Stand-up-Comedy
Willy Nachdenklich: "Schatz your Maus!", Stand-up-Comedy
Gutmann

30.04.2020

21:00 Uhr Impropreneurship: "Wheel of Life and Death", Impro-Theater Crazy Nate's West Coast Mexican

02.05.2020

20:00 Uhr Theater "Die Fichtn im Weiher odder Vier Tempramente in voller Fahrt", fränkische Komödie von Helmut Haberkamm "Die Fichtn im Weiher odder Vier Tempramente in voller Fahrt", fränkische Komödie von Helmut Haberkamm Theater Kuckucksheim

03.05.2020

19:00 Uhr Theater Lisa Feller: "Ich komm' jetzt öfter", Comedy Lisa Feller: "Ich komm' jetzt öfter", Comedy Meistersingerhalle

07.05.2020

15:15 Uhr Gostner Hoftheater: Glänzende Aktionstage der VIELEN: Oliver Steller spricht Heinrich Heine zu Hause/daheim/online
15:30 Uhr Spendenaktion für das Gostner Hoftheater zu Hause/daheim/online
19:00 Uhr Culinarcabaret: "Zur Sache Kaiser... Eva sucht Nachhilfe!", mit Buffet Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinarcabaret: "Zur Sache Kaiser... Eva sucht Nachhilfe!", mit Buffet

16.05.2020

20:00 Uhr Online-Show aus dem E-Werk: "Poetry-Slam-Mixed Show", präsentiert von Kathi Mock: Texte und Musik aus der lokalen Slam-Szene zu Hause/daheim/online

28.05.2020

20:00 Uhr Theater Theater Salz+Pfeffer: Proben-Stream zum aktuellen Stück: "Jekyll + Hyde: Face me!" Theater Salz+Pfeffer: Proben-Stream zum aktuellen Stück: "Jekyll + Hyde: Face me!" zu Hause/daheim/online

06.06.2020

20:00 Uhr Interaktives Magisches Dinner mit Alexander Lehmann und Christoph Kuch zu Hause/daheim/online

26.06.2020

17:00 Uhr "Digital Fusion Dance-Battle 2020": Tänzer*innen aus über 50 Ländern in sechs Kategorien treten gegeneinander an
https://www.instagram.com/hiphop_academy_hh/?hl=de
zu Hause/daheim/online
20:30 Uhr Theater "Jekyll+Hyde: Face me!", nach Robert Louis Stevenson "Jekyll+Hyde: Face me!", nach Robert Louis Stevenson
Tickets online oder direkt über das Theater: www.t-sup.de; Tel. 0911/224388.
"Jekyll+Hyde: Face me!", nach Robert Louis Stevenson
Theater Salz+Pfeffer

02.07.2020

18:00 Uhr Theater co>labs: "Nur Mut - eine Häutung", performative Installation (auch um 19 und 20 Uhr) co>labs: "Nur Mut - eine Häutung", performative Installation (auch um 19 und 20 Uhr)
co>labs: "Nur Mut - eine Häutung", performative Installation (auch um 19 und 20 Uhr)
Tafelhalle

03.07.2020

19:00 Uhr "SommerSitz" im Garten: "Comedy Mix", versch. Künstler aus Comedy, Artistik, Kleinkunst, Kabarett u.a. E-Werk
19:30 Uhr Theater "Dance me to the End of Love", musikal. Lesung mit Jutta Czurda, Norbert Nagel, Andreas Blüml und Christoph Huber "Dance me to the End of Love", musikal. Lesung mit Jutta Czurda, Norbert Nagel, Andreas Blüml und Christoph Huber Stadttheater Fürth

04.07.2020

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke

05.07.2020

20:00 Uhr Theater Willy Astor: "Jäger des verlorenen Satzes", Comedy (live) Willy Astor: "Jäger des verlorenen Satzes", Comedy (live)
Tickets nur über www.autokino-roth.de
Autokino Roth am Aldi Zentrallager

09.07.2020

19:30 Uhr Theater Livestream aus dem Theater Erlangen: "Let Them Eat Money. Welche Zukunft?!", von Andres Veiel in Zusammenarbeit mit Jutta Dobenstein Livestream aus dem Theater Erlangen: "Let Them Eat Money. Welche Zukunft?!", von Andres Veiel in Zusammenarbeit mit Jutta Dobenstein
Livestream aus dem Theater Erlangen: "Let Them Eat Money. Welche Zukunft?!", von Andres Veiel in Zusammenarbeit mit Jutta Dobenstein
zu Hause/daheim/online

10.07.2020

18:00 Uhr Theater "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", ab 8 J. "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", ab 8 J.
Anmeldung unter: 0911 – 28 99 09 oder an hallo@theater-pfuetze.de
Theater Pfütze
19:30 Uhr Theater "Die Blechtrommel", von Oliver Reese nach Günter Grass "Die Blechtrommel", von Oliver Reese nach Günter Grass Kulturforum

11.07.2020

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü

14.07.2020

17:00 Uhr Theater Staatstheater Nürnberg: "Das Schloss", Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka (alle 40 Min. bis 19.40) Staatstheater Nürnberg: "Das Schloss", Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka (alle 40 Min. bis 19.40)
Staatstheater Nürnberg: "Das Schloss", Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka (alle 40 Min. bis 19.40)
Karl-Pschigode-Platz

17.07.2020

19:30 Uhr Theater "Wenn die Mutter mit der Tochter", Gesang, Tanz und Entertainment mit Julia und Maria Kempken "Wenn die Mutter mit der Tochter", Gesang, Tanz und Entertainment mit Julia und Maria Kempken Stadttheater Fürth

18.07.2020

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü
20:00 Uhr Rampenschweinerei - Corona OpenAir Sonderedition: Offene Kleinkunstbühne
Anmeldung per Mail (Kulturwerkstatt@stadt.nuernberg.de) oder Telefon (0911 231 79555) notwendig
Kulturwerkstatt auf AEG

24.07.2020

20:30 Uhr Theater "Meier Müller Schulz", Thriller von Marc Becker "Meier Müller Schulz", Thriller von Marc Becker
Tickets online oder direkt über das Theater: www.t-sup.de; Tel. 0911/224388.
Theater Salz+Pfeffer

25.07.2020

20:00 Uhr Theater Nürnberger Volkstheater: "Kopulierende Spechte - Nürnberg naht Niedergang - Volkstheater reagiert mit Selbsthilfe", Theater/Performance Nürnberger Volkstheater: "Kopulierende Spechte - Nürnberg naht Niedergang - Volkstheater reagiert mit Selbsthilfe", Theater/Performance
Nürnberger Volkstheater: "Kopulierende Spechte - Nürnberg naht Niedergang - Volkstheater reagiert mit Selbsthilfe", Theater/Performance
Kulturwerkstatt auf AEG

26.07.2020

15:00 Uhr Theater Jugend Club: "Richtig gute Welt", inspiriert von "Handeln und Hoffen", von Carola Rakete Stadttheater Fürth

27.07.2020

21:00 Uhr Kreuzgangspiele: "Zwergenparty auf der Pirateninsel", musikalischer Theater-Mitmach-Spaß - heute für Erwachsene! Kreuzgang

30.07.2020

20:00 Uhr Theater "Heimspiel": Tanzzentrale and Friends: "Intimate Impros" "Heimspiel": Tanzzentrale and Friends: "Intimate Impros" Katharinenruine

14.08.2020

20:30 Uhr Theater "Die Unschuld von Canterville" #Oscar Wilde "Die Unschuld von Canterville" #Oscar Wilde
Tickets online oder direkt über das Theater: www.t-sup.de; Tel. 0911/224388.
Theater Salz+Pfeffer

02.09.2020

19:00 Uhr "Raw & Polished", Präsentationsplattform für Tanz Tanzzentrale

04.09.2020

19:00 Uhr Kunst und Drama: "Der Hut von Joseph Beuys", Friederike Pöhlmann-Grießinger LeonArt
19:30 Uhr Maria Clara Groppler: "Jungfrau", Comedy Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Bembers: "Best of: Alles mit Schaf", Comedy Fortuna Kulturfabrik
20:00 Uhr Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett Geru Halle

05.09.2020

20:00 Uhr Theater Helmut A. Binser: "Löwenzahn", Kabarett Helmut A. Binser: "Löwenzahn", Kabarett Fortuna Kulturfabrik

06.09.2020

20:00 Uhr HG Butzko: "aber witzig", Kabarett Casa de la Trova

07.09.2020

20:00 Uhr Vince Ebert: Make Science Great Again", Kabarett Fifty Fifty

09.09.2020

19:00 Uhr Michael Buchinger: "Lange Beine, kurze Lügen", Comedy Fifty Fifty

10.09.2020

20:00 Uhr Marc Weide: "Kann man davon leben?", Zauberei Fifty Fifty

11.09.2020

19:00 Uhr Theater "Dinner meets Magic": "Phänomene", Zaubershow mit Danny Ocean, mit Menü "Dinner meets Magic": "Phänomene", Zaubershow mit Danny Ocean, mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr "Bartholomäusnacht - ein Requiem", von Thomas Krupa (UA)
"Bartholomäusnacht - ein Requiem", von Thomas Krupa (UA)
Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Sebastian 23: "Cogito, Ergo Dumm", Comedy/Slam Sebastian 23: "Cogito, Ergo Dumm", Comedy/Slam Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Jörg Kaiser: "Fränkische Frotzeleien", Comedy Fifty Fifty

12.09.2020

20:00 Uhr Theater Ulan & Bator: "Zukunst", absurdes Kabarett Ulan & Bator: "Zukunst", absurdes Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr "Protest4", Gewinnerkonzept des Regienachwuchswettbewerbs
"Protest4", Gewinnerkonzept des Regienachwuchswettbewerbs
Theater Garage

13.09.2020

20:00 Uhr Theater Irina Titova - Queen of Sand: "In 80 Bildern um die Welt", Sandmalerei-Show Irina Titova - Queen of Sand: "In 80 Bildern um die Welt", Sandmalerei-Show Meistersingerhalle
20:00 Uhr Stefan Leonhardsberger & Martin Schmid: "Da Billi Jean is ned mei Bua", Musik-Kabarett Fifty Fifty

17.09.2020

19:30 Uhr "Die Känguru-Chroniken" von Marc-Uwe Kling Stadttheater Fürth

18.09.2020

20:00 Uhr "Nautilus", frei nach "20.000 Meilen unter dem Meer", von Jules Verne
"Nautilus", frei nach "20.000 Meilen unter dem Meer", von Jules Verne
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Theater Severin Groebner: "Gut möglich", Kabarett Severin Groebner: "Gut möglich", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Claudia Bill: "Passwort vergessen?", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Das Erdbeben in Chili", von Heinrich von Kleist
"Das Erdbeben in Chili", von Heinrich von Kleist
Kammerspiele

19.09.2020

19:00 Uhr Theater "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
19:30 Uhr "Erste Staffel. 20 Jahre großer Bruder", von Boris Nikitin (UA)
"Erste Staffel. 20 Jahre großer Bruder", von Boris Nikitin (UA)
Schauspielhaus
20:00 Uhr Carsten Höfer: "MANNgelhaft - Sind Frauen die besseren Kerle?", Comedy Fifty Fifty

20.09.2020

13:00 Uhr Theaterfest Stadttheater Fürth
15:00 Uhr Theater The Tonic Sisters: "Let The Good Times Roll... Again", Vintage-Show The Tonic Sisters: "Let The Good Times Roll... Again", Vintage-Show Comödie Fürth The Tonic Sisters: "Let The Good Times Roll... Again", Vintage-Show
15:00 Uhr "Es war einmal...4", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J.
"Es war einmal...4", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J.
Theater Garage
20:00 Uhr Theater Podewitz: "...macht schön", Kabarett Podewitz: "...macht schön", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Badesalz: "Kaksi Dudes", Comedy Stadthalle Fürth

21.09.2020

20:00 Uhr Bodo Wartke: "Wandelmut", Musik-Kabarett Heinrich Lades Halle

23.09.2020

19:30 Uhr Israel Ballet Tel Aviv: Choreographien nach Tschaikowskis "Schwanensee" und Bizets "Carmen" Stadttheater Fürth

24.09.2020

19:00 Uhr Theater Culinarcabaret: "Wilhelm Busch aff fränggisch - Die Butterhenne und der Bürgermeister", mit Buffet Culinarcabaret: "Wilhelm Busch aff fränggisch - Die Butterhenne und der Bürgermeister", mit Buffet Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinarcabaret: "Wilhelm Busch aff fränggisch - Die Butterhenne und der Bürgermeister", mit Buffet
20:00 Uhr Theater Werner Koczwara: "Am Tag, als ein Grenzstein verrückt wurde" Werner Koczwara: "Am Tag, als ein Grenzstein verrückt wurde" Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr el mago masin: "100 Jahre Liegestuhl", Comedy Fifty Fifty

25.09.2020

19:00 Uhr Murder Mystery Dinner: "Murder for Fun", mit Menü Burg Rabenstein
20:00 Uhr Theater Tilmann Birr: "Alles andere später", Kabarett Tilmann Birr: "Alles andere später", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelenland", Kabarett Hubertussaal
20:00 Uhr Inge Faes: "In Ewigkeit, aber...", Kabarett Casa de la Trova
20:00 Uhr Mathias Tretter: "Sittenstrolch", Kabarett Fifty Fifty

26.09.2020

19:30 Uhr "Auftakt", Compagnievorstellung des Staatstheater Nürnberg Ballett mit Goyo Montero Opernhaus
20:00 Uhr Theater Onkel Fisch: "Populisten haften für ihre Kinder", Satire/Kabarett Onkel Fisch: "Populisten haften für ihre Kinder", Satire/Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Knedl & Kraut (Bayer. Musik-Kabarett) Fortuna Kulturfabrik
20:00 Uhr Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land", Kabarett Fifty Fifty

27.09.2020

18:00 Uhr Theater Oliver Tissot: "Tissot taucht was! Tiefgründiges Geblubber zum Weltwassertag", Kabarett Oliver Tissot: "Tissot taucht was! Tiefgründiges Geblubber zum Weltwassertag", Kabarett Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
18:00 Uhr Die Distel, Berlin: "Skandal im Spreebezirk", Kabarett Stadttheater Fürth

20.02.2021

20:00 Uhr Harry G: "Hoamboy", Comedy *** Ersatz-Termin 20.7. *** Heinrich Lades Halle
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

17.06.2020   Open Air Theater

19:30 Uhr Open Air Theater Fränkischer Theatersommer: "Engel auf Erden" Fränkischer Theatersommer: "Engel auf Erden" Schloss Adelsdorf

21.06.2020

19:00 Uhr Open Air Theater "Heimspiel": Brachland-Ensemble: "Verlieben", Solo mit Gunnar Seidel (auch um 21 Uhr) "Heimspiel": Brachland-Ensemble: "Verlieben", Solo mit Gunnar Seidel (auch um 21 Uhr) Katharinenruine

23.06.2020

19:30 Uhr Open Air Theater Fränkischer Theatersommer: "Ich habe zu viel Angst vor meiner Frau", Komödie Fränkischer Theatersommer: "Ich habe zu viel Angst vor meiner Frau", Komödie Schloss Adelsdorf

27.06.2020