Termine - Highlights

Tagestipp
Musik

07.04.2020, 13:00 Uhr

ABSAGEN UND VERSCHIEBUNGEN DER VERANSTALTUNGEN

Liebe Doppelpunkt-Leserinnen und Leser Bitte beachten: Nachdem nun vorerst bis einschl. 19.4. alle Veranstaltungen untersagt sind, gibt es natürlich hier aktuell auch nicht mehr viel zu sehen...Wir geben unser Bestes, um euch so aktuell wie möglich über Verschiebungen und Ersatztermine der Konzerte/Theaterstücke/Events usw. zu informieren. Über das Vorgehen mit bereits e...... weiterlesen

Tagestipp
Theater

07.04.2020, 13:00 Uhr

Kabarett in der Corona-Krise

Kabarettisten aus der Region starteten am letzten Freitag, dem International Day of Happyness, im Fürther Filmstudio Alter-Cine mit der Produktion von Beiträgen für ein kostenloses Online-Kabarett-Programm. Wenn die Leute nicht mehr ins Kabarett kommen können, kommt das Kabarett eben zu den Leuten ins Wohnzimmer oder zumindest aufs Handy. Das war mit Abstand (mindestens 2 ...... weiterlesen

Tagestipp
Musik

07.04.2020, 15:00 Uhr

Our deer friends - Freunde des Hirschs

in Coronazeiten ist auch die Situation des Hirsch, Nürnbergs Home of Music seit über 25 Jahren, alles andere als rosig. Das voll bestückte Programm wurde komplett auf Null gefahren - die Folgen sind immens. Um diese Zeit gemeinsam durchzustehen, wurde das "Deer Friends" Supporter Programm in Form eines Hirsch-Merchandise entwickelt:... weiterlesen

Theater

07.04.2020, 20:00 Uhr

Egersdörfer & Artverwandte

Mathias Egersdörfer hat Gäste. Das sind die Artverwandten. Die machen Sachen: Kabarett, Musik, Philosophie, Bücher, Wurst, Politik, Gedanken, Witze, Konversation. Meistens lustig (aber nicht immer). Manchmal sehr ernst (aber nicht oft). Häufig virtuos (mitunter sehr). Stellenweise absurd (nur zeitweise). Gelegentlich saublöd (der gespielte Witz). Immer echt. Immer interess...... weiterlesen

Tagestipp
Radio/TV

07.04.2020, 21:00 Uhr

Berlin Artists@Berlin Live

"Berlin Live" - die ARTE-Konzertreihe aus dem Neuköllner Szene-Club SchwuZ - startet für alle, die Live-Musik vermissen, ein Soforthilfe-Programm:Ab dem 1. April präsentiert "Berlin Live" eine Woche lang jeden Tag Bands und SolokünstlerInnen mit exklusiven Konzerten auf der digitalen Kulturplattform ARTE Concert. Mit dabei sind junge Berliner Bands und ...... weiterlesen

Musik

08.04.2020, 20:00 Uhr

Giant Rooks

Giant Rooks gelten als eine berauschende Live-Band. Die Kombination aus überragenden Musikern, dem sehr reifen Songwriting und der bestechenden Stimme von Sänger Frederik Rabe trifft beim Publikum genau den richtigen Nerv. Mit ihrer Mischung aus Indie, Rock und Pop werden sie auch in Erlangen begeistern. Und den einen oder anderen neuen Song habenGiant Rooks auch im Gepäck...... weiterlesen

Radio/TV

08.04.2020, 21:00 Uhr

Berlin Artists@Berlin Live

"Berlin Live" - die ARTE-Konzertreihe aus dem Neuköllner Szene-Club SchwuZ - startet für alle, die Live-Musik vermissen, ein Soforthilfe-Programm:Ab dem 1. April präsentiert "Berlin Live" eine Woche lang jeden Tag Bands und SolokünstlerInnen mit exklusiven Konzerten auf der digitalen Kulturplattform ARTE Concert. Mit dabei sind junge Berliner Bands und ...... weiterlesen

Theater

09.04.2020, 19:30 Uhr

Die Känguru-Chroniken

Nach den komplett ausverkauften Vorstellungen in den letzten beiden Spielzeiten hüpft das spitzfindige Beuteltier aus Marc-Uwe Klings "Känguru-Chroniken" nun schon in der dritten Saison durch das Große Haus des Stadttheaters Fürth. Dort lässt das ungewöhnliche Duo aus kommunistischem Känguru und subkulturellem Künstler das Publikum am ganz normalen Wahnsinn eines...... weiterlesen

- Anzeige -

23.03.2020   Musik

13:00 Uhr Bitte beachten: div. Orte
19:30 Uhr Bengio (Pop/HipHop) *** Nachholtermin 10.9.2020 im Korns ***
Bengio (Pop/HipHop) *** Nachholtermin 10.9.2020 im Korns ***
Club Stereo
19:30 Uhr Erwachsenenbläserensemble der Musikschule Nürnberg: Musik aus Film und Musical Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Musik Juju (Rap/Pop) - *** Ersatztermin in Planung!! *** Juju (Rap/Pop) - *** Ersatztermin in Planung!! ***
Juju (Rap/Pop) - *** Ersatztermin in Planung!! ***
Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Musik Siena Root (Rock) *** Ersatz-Termin: 18.8.2020 *** Siena Root (Rock) *** Ersatz-Termin: 18.8.2020 ***
Siena Root (Rock) *** Ersatz-Termin: 18.8.2020 ***
Hirsch
20:00 Uhr Musik Rainer Glas Blue Note Trio: "The Blue Side of Jazz" Rainer Glas Blue Note Trio: "The Blue Side of Jazz" Fifty Fifty
- Anzeige -
20:00 Uhr Musik Markus Harm meets Andrey Lobanov (Jazz) Markus Harm meets Andrey Lobanov (Jazz) Kofferfabrik
20:00 Uhr "The Music of Harry Potter"
"The Music of Harry Potter"
Meistersingerhalle

24.03.2020

18:30 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Chris Kramer & Beatbox'n'Blues: Blues@School in Concert "29. Rother Bluestage": Chris Kramer & Beatbox'n'Blues: Blues@School in Concert
"29. Rother Bluestage": Chris Kramer & Beatbox'n'Blues: Blues@School in Concert
Kulturfabrik Roth
19:30 Uhr Rikas (Soul-Pop) *** Ersatz-Termin: 3.10.2020 ***
Rikas (Soul-Pop) *** Ersatz-Termin: 3.10.2020 ***
Club Stereo
20:00 Uhr Musik João Bosco (brasilianische Gitarre) João Bosco (brasilianische Gitarre)
João Bosco (brasilianische Gitarre)
Katharinensaal
20:00 Uhr Musik Simple Minds (Avantgarde/Art-Rock/Pop/Ambient...) - *** Ersatztermin: 10.3.2021 *** Simple Minds (Avantgarde/Art-Rock/Pop/Ambient...) - *** Ersatztermin: 10.3.2021 ***
Simple Minds (Avantgarde/Art-Rock/Pop/Ambient...) - *** Ersatztermin: 10.3.2021 ***
Heinrich Lades Halle
- Anzeige -
20:00 Uhr Musik Loredana (Rap) - *** Ersatztermin in Planung!! *** Loredana (Rap) - *** Ersatztermin in Planung!! ***
Loredana (Rap) - *** Ersatztermin in Planung!! ***
Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik Saal: Fil Bo Riva (Indie/Singer-Songwriter/Pop), Support: Provinz - *** Ersatz-Termin 3.6.2020 *** Saal: Fil Bo Riva (Indie/Singer-Songwriter/Pop), Support: Provinz - *** Ersatz-Termin 3.6.2020 ***
Saal: Fil Bo Riva (Indie/Singer-Songwriter/Pop), Support: Provinz - *** Ersatz-Termin 3.6.2020 ***
E-Werk
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Liedfett (Indie/Pop) *** Ersatz-Termin 15.8.2020 *** Clubbühne: Liedfett (Indie/Pop) *** Ersatz-Termin 15.8.2020 ***
Clubbühne: Liedfett (Indie/Pop) *** Ersatz-Termin 15.8.2020 ***
E-Werk
20:00 Uhr Maekkelae + Ozzmond
Maekkelae + Ozzmond
Loft
20:00 Uhr Lüül & Band Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Man on an Island (Singer/Songwriter) Man on an Island (Singer/Songwriter) Ludwigs Bar

25.03.2020

19:00 Uhr "Slow-Session": Irish Folk zum Mitmachen Kulturladen Loni Übler Haus
19:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Peter-Vischer-Schule: "Vischer's Symphony Nr. 113", Schulkonzert
Nürnberger Symphoniker, Peter-Vischer-Schule: "Vischer's Symphony Nr. 113", Schulkonzert
Meistersingerhalle
- Anzeige -
19:30 Uhr "Latin Pop Night 2020 - The Live Experience", Dance-/Pop-Show Markgrafensaal
20:00 Uhr Musik Russ Ballard (Rock), Support: Space Elevator *** Ersatztermin in Planung!! *** Russ Ballard (Rock), Support: Space Elevator *** Ersatztermin in Planung!! ***
Russ Ballard (Rock), Support: Space Elevator *** Ersatztermin in Planung!! ***
Hirsch
20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": San2 & His Soul Patrol (Soul/R'n'B) "29. Rother Bluestage": San2 & His Soul Patrol (Soul/R'n'B)
"29. Rother Bluestage": San2 & His Soul Patrol (Soul/R'n'B)
Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Lilo Kraus Quartett: "Harp & Harp" Lilo Kraus Quartett: "Harp & Harp"
Lilo Kraus Quartett: "Harp & Harp"
Hubertussaal
20:00 Uhr Telquist (Reggae/Indie)
Telquist (Reggae/Indie)
Club Stereo
20:00 Uhr Hällas (Fantasy-Rock), anschl. Mittelalter-Aftershow-Party
Hällas (Fantasy-Rock), anschl. Mittelalter-Aftershow-Party
Der Cult
20:00 Uhr Christian Schwarzbach & Band (Bluesrock) Kofferfabrik
20:00 Uhr Nouveaux Climats (Alternative/Indie)
Nouveaux Climats (Alternative/Indie)
MUZclub
20:30 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Van Wolfen "29. Rother Bluestage": Van Wolfen
"29. Rother Bluestage": Van Wolfen
Galaxy Bar Lounge
21:30 Uhr Musik Filmfestival Türkei/Deutschland: Livemusik mit Musique au Chocolat Quartier Filmfestival Türkei/Deutschland: Livemusik mit Musique au Chocolat Quartier Künstlerhaus Festivallounge

26.03.2020

19:30 Uhr Musik Bayer-Brodmann-Krechlak-Trio (Jazz) Bayer-Brodmann-Krechlak-Trio (Jazz) Evis Auszeit
19:30 Uhr Benefizkonzert der Bürgerstiftung Nürnberg zugunsten für Musik in Altenheimen: Werke von L.v. Beethoven
Benefizkonzert der Bürgerstiftung Nürnberg zugunsten für Musik in Altenheimen: Werke von L.v. Beethoven
Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Norbert Schneider & Band *** Ersatz-Termin: 19.9.2020 *** "29. Rother Bluestage": Norbert Schneider & Band *** Ersatz-Termin: 19.9.2020 ***
"29. Rother Bluestage": Norbert Schneider & Band *** Ersatz-Termin: 19.9.2020 ***
Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Ensemble Taracea (span. Lieder/Tänze) Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Kreiml & Samurai, Support: Monobrother und MDK
Kreiml & Samurai, Support: Monobrother und MDK
Club Stereo
20:00 Uhr Musik Saal: Dub FX (Reggae/Electro/Rap) Saal: Dub FX (Reggae/Electro/Rap)
Saal: Dub FX (Reggae/Electro/Rap)
E-Werk
20:00 Uhr Musik Galerie: Coogan's Bluff (Psych/Funk/Hardrock), Support: Stonehenge Galerie: Coogan's Bluff (Psych/Funk/Hardrock), Support: Stonehenge Z-Bau
20:00 Uhr Tears & Drops (Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Max Prosa (Singer/Songwriter) Max Prosa (Singer/Songwriter)
Max Prosa (Singer/Songwriter)
MUZclub
20:00 Uhr Clamat Duo (Pop/Jazz/Weltmusik) Café Express
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Time Shift Accident (ProgRock/Jazz) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Time Shift Accident (ProgRock/Jazz)
Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Time Shift Accident (ProgRock/Jazz)
E-Werk
20:30 Uhr "29. Rother Bluestage": Catfish
"29. Rother Bluestage": Catfish
Galaxy Bar Lounge
20:30 Uhr Antares (SpeedRock) u. Seax (PunkRock) Kunstkeller o27
21:00 Uhr Musik Kunstverein: The Shabs (Folkpunk) Kunstverein: The Shabs (Folkpunk) Z-Bau
21:00 Uhr Musik Gain Stage (Vintage-Rock), Eintritt frei Gain Stage (Vintage-Rock), Eintritt frei Brown Sugar
21:30 Uhr Filmfestival Türkei/Deutschland: Livemusik mit Ensemble Lavanthe, Gastmusiker Georgios Evangelou und Triantafyllos Gkekas Künstlerhaus Festivallounge

27.03.2020

19:00 Uhr Musik Alli Neumann (Pop) *** Ersatz-Termin 1.12.2020 *** Alli Neumann (Pop) *** Ersatz-Termin 1.12.2020 ***
Alli Neumann (Pop) *** Ersatz-Termin 1.12.2020 ***
Korn's
19:00 Uhr The Cuban Jazz Unit feat. Kim Barth, Carlos Sarduy & Frank Durand (Latin-Jazz) Kofferfabrik
19:30 Uhr MetropolmusikNürnberg: "Melancholie", Werke von John Dowland Stadtmuseum
19:30 Uhr Musik Viktoria Pohl und Bettina Langmann (Jazz) Viktoria Pohl und Bettina Langmann (Jazz) Schloss Almoshof
19:30 Uhr The Blind Devilz (Rock) Buni Treff
20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Aynsley Lister und Samantha Fish "29. Rother Bluestage": Aynsley Lister und Samantha Fish
"29. Rother Bluestage": Aynsley Lister und Samantha Fish
Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik The Toughest Tenors (Jazz) The Toughest Tenors (Jazz) Jegelscheune
20:00 Uhr The Night Flight Orchestra (Rock), Special Guest: One Desire Hirsch
20:00 Uhr Musik Clubbühne: La Pegatina (Ska/Weltmusik) Clubbühne: La Pegatina (Ska/Weltmusik)
Clubbühne: La Pegatina (Ska/Weltmusik)
E-Werk
20:00 Uhr Musik Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Musik Harpyie u. Vogelfrey (FolkMetal/MittelalterRock), anschl. Aftershow-Party Harpyie u. Vogelfrey (FolkMetal/MittelalterRock), anschl. Aftershow-Party
Harpyie u. Vogelfrey (FolkMetal/MittelalterRock), anschl. Aftershow-Party
Der Cult
20:00 Uhr Hübscher, Hauber and Friends (Jazz/Chansons/Balladen) Zeltnerschloss
20:00 Uhr Jazz-Kapelle St. Egidien Kirche
20:30 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Marc Amacher "29. Rother Bluestage": Marc Amacher
"29. Rother Bluestage": Marc Amacher
Galaxy Bar Lounge
20:30 Uhr "Lass weng flown": DAM aka Soulmade, Chezz.One uvm. Desi
21:00 Uhr Kunstverein: Christmas, Odpisani u. Red List (Punk) Z-Bau
21:00 Uhr Musik Ronny Graupes Spoom (Contemporary Modern Jazz) Ronny Graupes Spoom (Contemporary Modern Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Musik Filmfestival Türkei/Deutschland: Livemusik mit muhabbet vakti trio Filmfestival Türkei/Deutschland: Livemusik mit muhabbet vakti trio Künstlerhaus Festivallounge

28.03.2020

15:30 Uhr Chiba Girls’ High School Orchester: Japanisches Frühlingskonzert mit Werken von Beethoven, Rimski-Korsakow und traditionelle japanische Musik
Tickets unter chibakoordination@gmail.com
Meistersingerhalle
18:00 Uhr Gospelchor Soundzalive: Passionskonzert mit Auszügen aus "Jesus Christ Superstar" Melanchthonkirche
19:45 Uhr Musik B-Tight (Rap) *** Ersatz-Termin: 25.7.2020 *** B-Tight (Rap) *** Ersatz-Termin: 25.7.2020 ***
B-Tight (Rap) *** Ersatz-Termin: 25.7.2020 ***
Club Stereo
20:00 Uhr "Crowdsinging", Mitsing-Event mit 6aufKraut Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Yasi Hofer und Ryan McGarvey "29. Rother Bluestage": Yasi Hofer und Ryan McGarvey
"29. Rother Bluestage": Yasi Hofer und Ryan McGarvey
Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik 7. Kneipenfetzt 7. Kneipenfetzt Altstadt in Forchheim
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys (Italo-Schlager), Amici: Das Moped *** Ersatz-Termin 9.7.2020 *** Clubbühne: Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys (Italo-Schlager), Amici: Das Moped *** Ersatz-Termin 9.7.2020 ***
Clubbühne: Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys (Italo-Schlager), Amici: Das Moped *** Ersatz-Termin 9.7.2020 ***
E-Werk
20:00 Uhr Musik Kellerbühne: Tara Nome Doyle (Neoklassik/Indie) Kellerbühne: Tara Nome Doyle (Neoklassik/Indie)
Kellerbühne: Tara Nome Doyle (Neoklassik/Indie)
E-Werk
20:00 Uhr Musik Le Bang Bang (Gesang-Bass-Jazz/Songs) Le Bang Bang (Gesang-Bass-Jazz/Songs)
Le Bang Bang (Gesang-Bass-Jazz/Songs)
Kulturforum
20:00 Uhr Ray Wilson Rock & Classic Ensemble: "Genesis Classic"
Ray Wilson Rock & Classic Ensemble: "Genesis Classic"
Hubertussaal
20:00 Uhr Four Imaginary Boys (Cure-Tribute)
Four Imaginary Boys (Cure-Tribute)
Der Cult
20:00 Uhr Vokalensemble St. Lorenz, Marlene Mild (Sopran), David Yim (Tenor), Dariusz Siedlik (Bass), ensembleKONTRASTE: "Passionskonzert: Christus am Ölberge", von L.v. Beethoven St. Lorenz Kirche
20:30 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Kai Strauss & The Electric Blues All Stars "29. Rother Bluestage": Kai Strauss & The Electric Blues All Stars
"29. Rother Bluestage": Kai Strauss & The Electric Blues All Stars
Schwanensaal
20:30 Uhr Papa‘s Brand New Bag (60er Soul) Kneipenbühne
20:30 Uhr Graf Fidi & Megaphon feat. Die mit den Händen tanzen (Rap/HipHop) - Konzert mit Gebärdensprache Kopf und Kragen
20:30 Uhr Musik "St. Klara rockt für den Straßenkreuzer", Benefizkonzert mit Julia Laura, Guy Palumbo und John Steam Jr. "St. Klara rockt für den Straßenkreuzer", Benefizkonzert mit Julia Laura, Guy Palumbo und John Steam Jr. St. Klara Kirche
20:30 Uhr Old Men Group (Powerbeat), The Truffauts (Chanson/Pop/Rock), Cisco Pikes (Punkrock) u. Chris De Biel & Die Lerchen (Anti-Schlager) Kunstkeller o27
21:00 Uhr Musik Bayer-Brodmann-Krechlak-Trio Bayer-Brodmann-Krechlak-Trio Jazzstudio
21:30 Uhr Funkaholics (Jazz/Funk/Soul) Kofferfabrik

29.03.2020

10:30 Uhr Ensemble Sonat Vox und Ensemble Breath of Zephyr: Werke von Pachelbel und Zeitgenossen St. Egidien Kirche
15:00 Uhr Kammerkonzert: "Quatuor à la Francaise", Werke von Fauré und Franck Opernhaus/Gluck-Saal
15:00 Uhr Musik Geraldino & The Dixie Bones Geraldino & The Dixie Bones Jazzstudio
17:00 Uhr "Wundersame Harfenklänge", Harfen-Ensembles und -Orchester Kulturwerkstatt auf AEG
18:00 Uhr Wolfgang Feurer (Posaune), Markus Nickel (Orgel): Von Barock bis Swing St. Nikolaus u. Ulrich
18:30 Uhr Dominik Plangger (Singer/Songwriter) Konzertscheune
19:00 Uhr Andreas Rüsing (Latin/Jazz) Auferstehungskirche
19:00 Uhr Musik Die Frankenbänd & Klaus Schamberger Die Frankenbänd & Klaus Schamberger Orpheum
20:00 Uhr Musik Matt Perriment (Singer/Songwriter), Support: Geneva Matt Perriment (Singer/Songwriter), Support: Geneva
Matt Perriment (Singer/Songwriter), Support: Geneva
Badstraße e.V.
20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Abschlusskonzert mit Eric Bibb "29. Rother Bluestage": Abschlusskonzert mit Eric Bibb
"29. Rother Bluestage": Abschlusskonzert mit Eric Bibb
Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Galerie: Kuult (Deutsch-Pop), Support: David Pfeffer Galerie: Kuult (Deutsch-Pop), Support: David Pfeffer Z-Bau
20:00 Uhr Musik Rose Tattoo (Rock), Support: Thundermother *** Ersatztermin in Planung!! *** Rose Tattoo (Rock), Support: Thundermother *** Ersatztermin in Planung!! ***
Rose Tattoo (Rock), Support: Thundermother *** Ersatztermin in Planung!! ***
Löwensaal
20:00 Uhr Musik Mozart Heroes (Klassik/Rock mit Gitarre/Cello) Mozart Heroes (Klassik/Rock mit Gitarre/Cello) Comödie Fürth Mozart Heroes (Klassik/Rock mit Gitarre/Cello)
20:00 Uhr Sunday Night Orchestra Tafelhalle
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Jazz4Free": Sandbox Josephs Kellerbühne: "Jazz4Free": Sandbox Josephs
Kellerbühne: "Jazz4Free": Sandbox Josephs
E-Werk
20:30 Uhr Musik Roter Salon: Senyawa (Avantgarde-Doom aus Indonesien), Support: DRNTTCKS Roter Salon: Senyawa (Avantgarde-Doom aus Indonesien), Support: DRNTTCKS Z-Bau
21:00 Uhr Kunstverein: Doc Rotten (Punkrock) Z-Bau

30.03.2020

13:15 Uhr Musikalische Kostproben von Schülerinnen und Schülern Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
15:00 Uhr Musik CHILL'DRIN! ein Spiel- und Spaßprogramm für Kinder CHILL'DRIN! ein Spiel- und Spaßprogramm für Kinder zu Hause/daheim/online
19:30 Uhr "Highland Saga", Schottische Musik-Show
"Highland Saga", Schottische Musik-Show
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Trio Zimmermann: Werke von Schubert und Mozart Audimax
20:00 Uhr Martin Köhrer Quintett (Jazz) Kofferfabrik

31.03.2020

19:30 Uhr Musik Die Prinzen (90er-Deutsch-Pop-Kult) *** Ersatz-Termin in Planung *** Die Prinzen (90er-Deutsch-Pop-Kult) *** Ersatz-Termin in Planung ***
Die Prinzen (90er-Deutsch-Pop-Kult) *** Ersatz-Termin in Planung ***
Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Musik Ensemble Lux Sonare (Cello, Percussion, Jazzbass): "Bach Impulse", Klangexperimente mit Werken von J.S. Bach Ensemble Lux Sonare (Cello, Percussion, Jazzbass): "Bach Impulse", Klangexperimente mit Werken von J.S. Bach Johanniskapelle
19:30 Uhr "Legend of Pop", Elton-John-Tribute-Show
"Legend of Pop", Elton-John-Tribute-Show
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Saal: Wirtz Unplugged *** Ersatz-Termin: 16.9.2020 ***
Saal: Wirtz Unplugged *** Ersatz-Termin: 16.9.2020 ***
Z-Bau
20:00 Uhr Musik Steve Baker & The LiveWires (Beat/Funk/Groove) Steve Baker & The LiveWires (Beat/Funk/Groove) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik 404 Whizzkids (Alternative Rock) 404 Whizzkids (Alternative Rock) Ludwigs Bar

01.04.2020

19:30 Uhr Musik Bernd Begemann (Pop) *** Ersatz-Termin 21.01.2021 *** Bernd Begemann (Pop) *** Ersatz-Termin 21.01.2021 ***
Bernd Begemann (Pop) *** Ersatz-Termin 21.01.2021 ***
Club Stereo
19:30 Uhr Christoph Prégardien (Tenor), Hartmut Höll (Klavier), Udo Samel (Rezitation): "Die schöne Magelone", von J. Brahms, Liederabend
Christoph Prégardien (Tenor), Hartmut Höll (Klavier), Udo Samel (Rezitation): "Die schöne Magelone", von J. Brahms, Liederabend
Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Musik Kellerbühne: Die Nowak und Die Streuner (Pop) Kellerbühne: Die Nowak und Die Streuner (Pop)
Kellerbühne: Die Nowak und Die Streuner (Pop)
E-Werk
20:00 Uhr Musik Galerie: Bruckner Galerie: Bruckner Z-Bau
20:00 Uhr Paul Batto (Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Swutscher (AlkoFolkPop)
Swutscher (AlkoFolkPop)
MUZclub

02.04.2020

13:00 Uhr Musik Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch"
Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch"
Germanisches Nationalmuseum
15:00 Uhr Musik Our Deer Friends - Freunde des Hirschs Our Deer Friends - Freunde des Hirschs zu Hause/daheim/online
15:00 Uhr Musik Geraldino - Ausstellungs-Rundgang Geraldino - Ausstellungs-Rundgang zu Hause/daheim/online
20:00 Uhr Musik Knorkator (Rock) *** Ersatz-Termin: 13.3.2021 *** Knorkator (Rock) *** Ersatz-Termin: 13.3.2021 ***
Knorkator (Rock) *** Ersatz-Termin: 13.3.2021 ***
Hirsch
20:00 Uhr Musik Wulli und Sonja mit Thomas Fink: (Jazz/Blues/Swing) Wulli und Sonja mit Thomas Fink: (Jazz/Blues/Swing) Fifty Fifty
20:00 Uhr Musik Roter Salon: Bonsai Kitten (Blues Metal), Support: Wally Roter Salon: Bonsai Kitten (Blues Metal), Support: Wally Z-Bau
20:00 Uhr The Bluenotes (Blues/Boogie) Kofferfabrik
20:00 Uhr Offene Jam-Session mit Quantensprung Vischers Kulturladen
20:00 Uhr FÜ-Jazz-Session mit Peter Holtz u. Freunden Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Musik Motsonashvili Trio (Jazz) Motsonashvili Trio (Jazz) Café Express
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Zulu (DreamPop/Indie) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Zulu (DreamPop/Indie) E-Werk
21:00 Uhr Kunstverein: Wild Hunt, Predection u. Torpedo (Metal) Z-Bau
21:00 Uhr Musik Burnin' Hard (Blues), freier Eintritt Burnin' Hard (Blues), freier Eintritt Brown Sugar

03.04.2020

17:00 Uhr "Concertino", Vorspiel von Schülerinnen und Schüler des Erlanger Musikinstituts
"Concertino", Vorspiel von Schülerinnen und Schüler des Erlanger Musikinstituts
Stadtbibliothek Erlangen
18:00 Uhr "Pilger trifft Orgel", Konzert für Pilger St. Jakob Kirche
19:00 Uhr Windsbacher Knabenchor, Deutsche Kammer-Virtuosen Berlin u. Solisten: "Matthäuspassion"
Windsbacher Knabenchor, Deutsche Kammer-Virtuosen Berlin u. Solisten: "Matthäuspassion"
Kirche St. Ludwig
19:30 Uhr Musik "Forever Amy - A Celebration of the Music of Amy Winehouse", Show mit Amy’s Original Band, Gesang: Alba Plano  "Forever Amy - A Celebration of the Music of Amy Winehouse", Show mit Amy’s Original Band, Gesang: Alba Plano 
"Forever Amy - A Celebration of the Music of Amy Winehouse", Show mit Amy’s Original Band, Gesang: Alba Plano 
Opernhaus
19:30 Uhr Musik Impala Ray (BayFolk/Indie/Tuba) *** Ersatz-Termin 12.12.2020 *** Impala Ray (BayFolk/Indie/Tuba) *** Ersatz-Termin 12.12.2020 ***
Impala Ray (BayFolk/Indie/Tuba) *** Ersatz-Termin 12.12.2020 ***
Club Stereo
20:00 Uhr Musik Lead Zeppelin (Led-Zeppelin-Tribute) Lead Zeppelin (Led-Zeppelin-Tribute)
Lead Zeppelin (Led-Zeppelin-Tribute)
Posthalle
20:00 Uhr Musik Wurzelwasser (Austropop aus Bayern) Wurzelwasser (Austropop aus Bayern)
Wurzelwasser (Austropop aus Bayern)
Gutmann
20:00 Uhr Itchy (Pop/Punk), Support: Pabst *** Ersatz-Termin: 28.8.2020 ***
Itchy (Pop/Punk), Support: Pabst *** Ersatz-Termin: 28.8.2020 ***
Hirsch
20:00 Uhr Musik Saal: Großstadtgeflüster (Elektro/Pop) *** Ersatz-Termin: 10.9.2020 *** Saal: Großstadtgeflüster (Elektro/Pop) *** Ersatz-Termin: 10.9.2020 ***
Saal: Großstadtgeflüster (Elektro/Pop) *** Ersatz-Termin: 10.9.2020 ***
E-Werk
20:00 Uhr Musik Galerie: Akne Kid Joe und Gäste, anschl. Bunkersyndikat-Party Galerie: Akne Kid Joe und Gäste, anschl. Bunkersyndikat-Party
Galerie: Akne Kid Joe und Gäste, anschl. Bunkersyndikat-Party
Z-Bau
20:00 Uhr Musik Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz"
Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz"
Hubertussaal
20:00 Uhr Nick Woodland (Blues)
Nick Woodland (Blues)
Jegelscheune
20:00 Uhr Elisen-Quartett, Susanne Hartwich-Düfel (Cembalo): Kammerkonzert mit Werken von Bach und Haydn Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Met & Metal: Metal Night O'Toole's Schmiede
20:00 Uhr Musik Michelle Nadja (Folk/Pop) Michelle Nadja (Folk/Pop) Transfer Bar/Club
21:00 Uhr Musik Christina Jung / Michael Flügel Ensemble (Swinging Vocal Jazz) Christina Jung / Michael Flügel Ensemble (Swinging Vocal Jazz) Jazzstudio

04.04.2020

18:00 Uhr Kammerorchester Herzogenaurach / concertino ducale: "barocco" Evanglische Stadtkirche
18:00 Uhr Sirka Schwartz-Uppendieck, Michael Herrschel: Werke für Orgel & Stimme von Couperin, Franck u.a. St. Paul Kirche
19:00 Uhr Mr. Irish Bastard (Folkpunk) *** Ersatz-Termin 28.08.2020 ***
Mr. Irish Bastard (Folkpunk) *** Ersatz-Termin 28.08.2020 ***
Club Stereo
20:00 Uhr Musik Ariel Sharett & Mathias Kom (Garagen-Folk/Indie) Ariel Sharett & Mathias Kom (Garagen-Folk/Indie)
Ariel Sharett & Mathias Kom (Garagen-Folk/Indie)
Badstraße e.V.
20:00 Uhr Musik James Blunt (Singer-Songwriter/Songs), Support: Emily Roberts - *** Ersatztermin in Planung!! *** James Blunt (Singer-Songwriter/Songs), Support: Emily Roberts - *** Ersatztermin in Planung!! ***
James Blunt (Singer-Songwriter/Songs), Support: Emily Roberts - *** Ersatztermin in Planung!! ***
Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Dede Priest & Johnny Clark's Outlaws (Südstaaten-Blues/Rock/Folk) Fahrzeugbau Meier
20:00 Uhr Simeon (Pop/Funk/HipHop) Weißes Ross
20:00 Uhr "Musica Antiqua": Academy of Ancient Music, Chen Reiss (Sopran), Christoph Altstaedt (Ltg.): "Prio Amore", Werke von Beethoven Germanisches Nationalmuseum/Aufseß-Saal
20:30 Uhr Kellerbühne: "Saitenwechsel", offene Bühne E-Werk
20:30 Uhr Hot Klub (New-Orleans-Funk) Kneipenbühne
20:30 Uhr Joe Bawelino & Gige Brunner (Jazz/Swing/Gitarre) MusikBar Novina Hotel Wöhrdersee
21:00 Uhr Musik Jochen Volpert & Band feat. Carola Thieme Jochen Volpert & Band feat. Carola Thieme Jazzstudio
21:30 Uhr Die Strafe (Depro-Punk), Support: Bolzwagen Kantine
21:30 Uhr Allen-Forrester Band (Blues/Rock) Kofferfabrik

05.04.2020

11:00 Uhr "Ohrenschmaus und Gaumenfreuden", Jazz für Kinder
"Ohrenschmaus und Gaumenfreuden", Jazz für Kinder
Theater Mummpitz
15:00 Uhr Clubbühne: "Kinderkulturtag": Rodscha & Tom (Kinderlieder) E-Werk
15:00 Uhr De 3 Andern (Volksmusik) Dehnberger Hof Theater
16:00 Uhr Bernstein-Ensemble (Caféhaus-Musik) Zeltnerschloss
16:30 Uhr Bamberger Streichquartett, Pater Dr. Anselm Grün: Passionskonzert "Streichquartette op. 51", von J. Haydn St. Georg Kirche
16:30 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Gerhard Oppitz (Klavier) & Kahchun Wong (Ltg.):  "Hülle oder Fülle?", Werke von Beethoven und Brahms - *** Ersatztermin in Planung!! *** Nürnberger Symphoniker, Gerhard Oppitz (Klavier) & Kahchun Wong (Ltg.): "Hülle oder Fülle?", Werke von Beethoven und Brahms - *** Ersatztermin in Planung!! ***
Nürnberger Symphoniker, Gerhard Oppitz (Klavier) & Kahchun Wong (Ltg.):  "Hülle oder Fülle?", Werke von Beethoven und Brahms - *** Ersatztermin in Planung!! ***
Meistersingerhalle
17:00 Uhr "Da Pacem - Gedenkkonzert 1945.2020", Werke von Fauré, Dinescu u. Mauersberger St. Egidien Kirche
17:00 Uhr Erich Koch (Bariton), Markus Nickel (Blockflöten), Reiner Gaar (Orgel): "Konzert Tre Cantores" St. Nikolaus u. Ulrich
19:00 Uhr Pfarrsaal: Ben Sands (Folk/Traditionals aus Irland) St. Rupert Kirche
19:30 Uhr Buena Vista Band und El Grupo de Bailar: "Pasión de Buena Vista", Kubanische Musik und Tanz Stadttheater Fürth

06.04.2020

20:00 Uhr Musik Barry Altschuls 3Dom Factor (Jazz) Barry Altschuls 3Dom Factor (Jazz) Tafelhalle

07.04.2020

20:00 Uhr Musik Geoff Tate (Heavy Metal) *** Nachholtermin: 16.3.2021 *** Geoff Tate (Heavy Metal) *** Nachholtermin: 16.3.2021 ***
Geoff Tate (Heavy Metal) *** Nachholtermin: 16.3.2021 ***
Hirsch
20:00 Uhr Julia Laura + The Brothers Gillespie
Julia Laura + The Brothers Gillespie
Loft
20:00 Uhr Musik Sensi Simon & his Brother (Drums&Trompet-Songs) Sensi Simon & his Brother (Drums&Trompet-Songs) Transfer Bar/Club
20:00 Uhr Musik und Text zur Karwoche: Werke von Bach, Mozart u.a. St. Lorenz Kirche

08.04.2020

15:00 Uhr Nürnberger Symphoniker: Konzert für Menschen mit Demenz, Angehörige und Jedermann, Werke von Sinding, Beethoven u.a. - *** Ersatztermin in Planung!! ***
Nürnberger Symphoniker: Konzert für Menschen mit Demenz, Angehörige und Jedermann, Werke von Sinding, Beethoven u.a. - *** Ersatztermin in Planung!! ***
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Giant Rooks (Indie/Rock/Pop) - *** Ersatz-Termin 4.9.2020 *** Giant Rooks (Indie/Rock/Pop) - *** Ersatz-Termin 4.9.2020 ***
Giant Rooks (Indie/Rock/Pop) - *** Ersatz-Termin 4.9.2020 ***
Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Musik Santiano (Seemanns-Lieder/Pop/Rock/Schlager) - *** Ersatz-Termin: 31.10.2020 *** Santiano (Seemanns-Lieder/Pop/Rock/Schlager) - *** Ersatz-Termin: 31.10.2020 ***
Santiano (Seemanns-Lieder/Pop/Rock/Schlager) - *** Ersatz-Termin: 31.10.2020 ***
Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Odd Couple (Dada-Rock)
Odd Couple (Dada-Rock)
MUZclub

09.04.2020

20:00 Uhr "Jazzimexpress": Clarissa (Forster) Café Express

10.04.2020

15:00 Uhr Sebalder Kantorei, Nürnberger Bach-Orchester: "Ein deutsches Requiem Op. 45", von J. Brahms St. Sebald Kirche
15:00 Uhr "Musik zur Sterbestunde Jesu", Werke von Bach, Piazolla u.a. Paul-Gerhard-Kirche
19:00 Uhr Konzertchor LGV Nürnberg: "Christus am Ölberge", von L.v.Beethoven
Konzertchor LGV Nürnberg: "Christus am Ölberge", von L.v.Beethoven
Kirche St. Ludwig

11.04.2020

20:00 Uhr Ben Wood Inferno Weißes Ross

12.04.2020

19:00 Uhr Musik Galerie: Our Hollow, Our Home (Metalcore), Support: Ghost Iris, Aviana u. TheCityIsOurs Galerie: Our Hollow, Our Home (Metalcore), Support: Ghost Iris, Aviana u. TheCityIsOurs Z-Bau
19:00 Uhr "Aurora Fest": Trollfaust, Verla Lux, Tales of Ratatösk, Brachmond (Mittelalter/Folkmetal)
"Aurora Fest": Trollfaust, Verla Lux, Tales of Ratatösk, Brachmond (Mittelalter/Folkmetal)
MUZclub
20:00 Uhr Musik Saal: Rogers (Punkrock) Saal: Rogers (Punkrock) Z-Bau
20:00 Uhr Schattenmann (NDH)
Schattenmann (NDH)
Der Cult
20:00 Uhr Musik Willy Michl - Der "Isarindianer" (Country/Rock/Blues) Willy Michl - Der "Isarindianer" (Country/Rock/Blues) Kofferfabrik

13.04.2020

11:30 Uhr Orgelkonzert zum Osterfest St. Lorenz Kirche
19:00 Uhr Joachim Lenhard Quartett (Jazz) Kofferfabrik
19:30 Uhr Orgelkonzert mit Werken von Bach, Scheidt u.a. St. Sebald Kirche
20:30 Uhr Lassie (GaragePunk) u. Average Pizza (Garage/Indie/Antifolk) Kunstkeller o27
21:00 Uhr Vargas Blues Band Golden Nugget Club & Bar

14.04.2020

19:30 Uhr Lieder im Gluck: "Frühlingserwachen" mit Sänger*innen des Intern. Opernstudios Opernhaus/Gluck-Saal
20:00 Uhr Musik Shakra (Rock) *** Nachholtermin in Planung *** Shakra (Rock) *** Nachholtermin in Planung ***
Shakra (Rock) *** Nachholtermin in Planung ***
Hirsch

15.04.2020

20:00 Uhr Musik Bonfire (Rock) *** Nachholtermin in Planung *** Bonfire (Rock) *** Nachholtermin in Planung ***
Bonfire (Rock) *** Nachholtermin in Planung ***
Hirsch
20:00 Uhr Musik Assemblage 23 (EBM/Future-Pop), Support: Gimme Shelter Assemblage 23 (EBM/Future-Pop), Support: Gimme Shelter
Assemblage 23 (EBM/Future-Pop), Support: Gimme Shelter
Der Cult
20:00 Uhr Ida Nielsen & The Funkbots (Rock/Soul/Funk/Hiphop am Bass) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Seed to Tree (Folk/IndiePop) Seed to Tree (Folk/IndiePop)
Seed to Tree (Folk/IndiePop)
MUZclub
20:30 Uhr Musik Roter Salon: Bulbul (Heavy/Jazzy/Discorock), Support: Surviving People Roter Salon: Bulbul (Heavy/Jazzy/Discorock), Support: Surviving People Z-Bau

16.04.2020

20:00 Uhr Musik Djangology feat. Hyun-Bin Park (Gypsy-Jazz/Swing) Djangology feat. Hyun-Bin Park (Gypsy-Jazz/Swing)
Solo Gitarre : Hyun-Bin Park Rhythmus Gitarre : Roland Wondra Kontrabass : Alexander Fuchs
Café Express
20:00 Uhr Musik Simon & Garfunkel Revival Band: "Feelin' Groovy" Simon & Garfunkel Revival Band: "Feelin' Groovy" Fifty Fifty
20:00 Uhr Jon Kenzie (Folk) Transfer Bar/Club
20:00 Uhr Saal: The Jazz Workshop Ensemble: Dozentenkonzert zum 40. Jubiläum mit Rainer Glas, Gilbert Yammine u.a. E-Werk
20:00 Uhr Tanz-Werk: Schrottgrenze (Indie/Rock), Support: Tubbe *** Ersatz-Termin 16.10.2020 *** E-Werk
20:00 Uhr Galerie: Astronautalis & Stargaze (HipHop/Neoklassik) ***Ersatz-Termin in Planung *** Z-Bau
20:00 Uhr Guru Guru *** Nachholtermin: 08.04.2021 ***
Guru Guru *** Nachholtermin: 08.04.2021 ***
Hirsch
21:00 Uhr Musik Komodo Fox (Rock der 90er bis 2000) - Eintritt frei Komodo Fox (Rock der 90er bis 2000) - Eintritt frei Brown Sugar

17.04.2020

20:00 Uhr Tanz-Werk: Provinz (Pop/Indie) *** Ersatz-Termin 1.9.2020 *** E-Werk
20:00 Uhr Gossenpoeten *** Nachholtermin: 11.09.2020 ***
Gossenpoeten *** Nachholtermin: 11.09.2020 ***
Hirsch

18.04.2020

19:30 Uhr Musik Kastelruther Spatzen (Volksmusik) *** Ersatz-Termin: 13.11.2020 *** Kastelruther Spatzen (Volksmusik) *** Ersatz-Termin: 13.11.2020 ***
Kastelruther Spatzen (Volksmusik) *** Ersatz-Termin: 13.11.2020 ***
Brose Arena Kastelruther Spatzen (Volksmusik) *** Ersatz-Termin: 13.11.2020 ***
20:00 Uhr Dillberg (Pop/Rock) Brauhaus
20:00 Uhr Qeaux Qeaux Joans *** Nachholtermin in Planung ***
Qeaux Qeaux Joans *** Nachholtermin in Planung ***
St. Martha Kirche

19.04.2020

20:00 Uhr Tarja *** Nachholtermin: 09.03.2021 ***
Tarja *** Nachholtermin: 09.03.2021 ***
Hirsch
21:00 Uhr Tygers of Pan Tang Golden Nugget Club & Bar

20.04.2020

20:00 Uhr Ultimate Eagles (Eagles-Tribute-Band) Hirsch

21.04.2020

20:00 Uhr "Wir-Sing!" Das Mitsing-Konzert Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Musik Klassische Philharmonie Bonn: "Wiener Klassik", Werke von Bach, Mendelssohn u. Bizet, 19.15 Einführung Klassische Philharmonie Bonn: "Wiener Klassik", Werke von Bach, Mendelssohn u. Bizet, 19.15 Einführung Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Gotthard, special guest: Magnum (Rock) *** Ersatz-Termin 15.1.2020 *** Gotthard, special guest: Magnum (Rock) *** Ersatz-Termin 15.1.2020 ***
Gotthard, special guest: Magnum (Rock) *** Ersatz-Termin 15.1.2020 ***
Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Van der Graaf Generator *** Nachholtermin: 02.09.2020 ***
Van der Graaf Generator *** Nachholtermin: 02.09.2020 ***
Hirsch
20:00 Uhr Johannes Oerding (Singer/Songwriter/Pop)
Johannes Oerding (Singer/Songwriter/Pop)
Löwensaal

22.04.2020

20:00 Uhr Musik Egersdörfer & Band Egersdörfer & Band Transfer Bar/Club

23.04.2020

20:00 Uhr Egersdörfer & Fast zu Fürth *** Nachholtermin: 29.10.2020 ***
Egersdörfer & Fast zu Fürth *** Nachholtermin: 29.10.2020 ***
Gutmann
20:00 Uhr Jini Meyer *** Nachholtermin: 17.01.2021 ***
Jini Meyer *** Nachholtermin: 17.01.2021 ***
Hirsch

24.04.2020

19:00 Uhr Fränkischer Abend: Musik und Gschichtla mit den KnopfSaiten u. Gästen Kulturladen Gartenstadt
19:30 Uhr Musik Rudi-Madsius-Band, Blues, CD-Präsentation "Brother Ray" Rudi-Madsius-Band, Blues, CD-Präsentation "Brother Ray" Orpheum
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": The Pasadena Roof Orchestra & Cyrille Aimée "Jazz & Blues Open": The Pasadena Roof Orchestra & Cyrille Aimée Eventhalle Wendelstein

25.04.2020

20:00 Uhr Galerie: Swans (Rock), Support: Norman Westberg
Galerie: Swans (Rock), Support: Norman Westberg
Z-Bau
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Al Di Meola und Okan Ersan & Noise Adventures "Jazz & Blues Open": Al Di Meola und Okan Ersan & Noise Adventures Eventhalle Wendelstein
20:00 Uhr Musik Grandessa (Jazz/Gipsy/Tango) Grandessa (Jazz/Gipsy/Tango) Café Express
20:00 Uhr Musik Gemischtes Doppel: Point & die Spielverderber / Chris de Biel & die Lërchen Gemischtes Doppel: Point & die Spielverderber / Chris de Biel & die Lërchen Junges Theater Forchheim e.V.

26.04.2020

20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Jamie Cullum "Jazz & Blues Open": Jamie Cullum
"Jazz & Blues Open": Jamie Cullum
Eventhalle Wendelstein

27.04.2020

19:30 Uhr Musik "April Scherzo", Frühjahrskonzert der Musikschule Fürth "April Scherzo", Frühjahrskonzert der Musikschule Fürth Stadttheater Fürth

29.04.2020

20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Accent "Jazz & Blues Open": Accent Kirche St. Nikolaus
20:00 Uhr King King *** Nachholtermin: 24.11.2020 ***
King King *** Nachholtermin: 24.11.2020 ***
Hirsch

30.04.2020

20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Leo Betzl Trio (Modern Jazz/Techno) "Jazz & Blues Open": Leo Betzl Trio (Modern Jazz/Techno) Jugendtreff Downstairs
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Chamber Blues Trio "Jazz & Blues Open": Chamber Blues Trio Casa de la Trova
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Alexandrina Simeon Quintett meets Benny Brown "Jazz & Blues Open": Alexandrina Simeon Quintett meets Benny Brown Jegelscheune
20:00 Uhr Brian Fallon and the Howling Weather *** Nachholtermin: 18.02.2021 ***
Brian Fallon and the Howling Weather *** Nachholtermin: 18.02.2021 ***
Löwensaal

01.05.2020

20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Lutz Häfner & Rainer Böhm "Jazz & Blues Open": Lutz Häfner & Rainer Böhm Jegelscheune
20:00 Uhr Musik Alex Christensen & The Berlin Orchestra: "Classical 90s Dance"
Alex Christensen & The Berlin Orchestra: "Classical 90s Dance" Meistersingerhalle

03.05.2020

21:00 Uhr Gutter Demons Golden Nugget Club & Bar

09.05.2020

20:00 Uhr Musik Monobo Son (BlasmusikPop) Monobo Son (BlasmusikPop) Brauhaus

16.05.2020

20:00 Uhr Sophie Barker Trio Badstraße e.V.

20.05.2020

20:00 Uhr Rebecca Trescher Tentett (Jazz) Tafelhalle

28.05.2020

21:00 Uhr Delta Bombers Golden Nugget Club & Bar

27.06.2020

10:00 Uhr Meinl Drum Festival Roland Meinl Musikinstrumente GmbH & Co. KG

11.07.2020

20:00 Uhr Musik Sting (Rock/Pop/Reggae/Jazz-Superstar) Sting (Rock/Pop/Reggae/Jazz-Superstar) Residenz

03.10.2020

21:00 Uhr Diorama Golden Nugget Club & Bar

06.10.2020

21:00 Uhr Beauty of Gemina Golden Nugget Club & Bar

16.10.2020

20:00 Uhr Musik The Temptations feat. Glenn Leonard & Joe Herndon (Soul-Kult) The Temptations feat. Glenn Leonard & Joe Herndon (Soul-Kult) Stadthalle Fürth

21.10.2020

21:00 Uhr The Meteors Golden Nugget Club & Bar

23.10.2020

21:00 Uhr Frozen Plasma Golden Nugget Club & Bar

21.11.2020

20:00 Uhr Musik Die Schlagernacht 2020 mit den Superstars des deutschen Schlagers Die Schlagernacht 2020 mit den Superstars des deutschen Schlagers Arena Nürnberger Versicherung

26.07.2020   Open Air Konzert

19:45 Uhr "Jazz am See": Klaus Doldinger & Passport, Torsten Goods & Band u.a. Dechsendorfer Weiher

23.03.2020   Theater

19:30 Uhr Theater Hinterbühne: "Der zerbrochene Krug", von Heinrich von Kleist Hinterbühne: "Der zerbrochene Krug", von Heinrich von Kleist
Hinterbühne: "Der zerbrochene Krug", von Heinrich von Kleist
Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater "Alpha", Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen "Alpha", Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen
"Alpha", Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen
Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Die Piraten von Penzance", komische Oper von Arthur Sullivan "Die Piraten von Penzance", komische Oper von Arthur Sullivan
"Die Piraten von Penzance", komische Oper von Arthur Sullivan
Opernhaus

24.03.2020

13:00 Uhr Theater "Kick20": Fränkischer Kabarett-Kanal mit Beiträgen von Oliver Tissot,  Klaus Karl-Kraus, Julia Kempken, Sybille Mantau, Siegfried Mai, Atze Bauer und Jörg Kaiser
"Kick20": Fränkischer Kabarett-Kanal mit Beiträgen von Oliver Tissot, Klaus Karl-Kraus, Julia Kempken, Sybille Mantau, Siegfried Mai, Atze Bauer und Jörg Kaiser zu Hause/daheim/online
19:30 Uhr Theater "Die Besessenen", nach Euripides, Bearbeitung von Roland Schimmelpfennig "Die Besessenen", nach Euripides, Bearbeitung von Roland Schimmelpfennig
"Die Besessenen", nach Euripides, Bearbeitung von Roland Schimmelpfennig
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "I Love You, Turkey!", von Ceren Ercan "I Love You, Turkey!", von Ceren Ercan
"I Love You, Turkey!", von Ceren Ercan
Kammerspiele
19:30 Uhr Theater Heissmann & Rassau: "Wenn der Vorhang 2 Mal fällt" Heissmann & Rassau: "Wenn der Vorhang 2 Mal fällt" Comödie Fürth Heissmann & Rassau: "Wenn der Vorhang 2 Mal fällt"
20:00 Uhr Theater "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J.
"Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J.
Theater Garage

25.03.2020

19:30 Uhr Theater "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez
"The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater Hinterbühne: Theatergruppe glanz&krawall: "CATCH3000 - Monteverdi vs. Kleist: Die Wrestling-Show des Jahres" Hinterbühne: Theatergruppe glanz&krawall: "CATCH3000 - Monteverdi vs. Kleist: Die Wrestling-Show des Jahres"
Hinterbühne: Theatergruppe glanz&krawall: "CATCH3000 - Monteverdi vs. Kleist: Die Wrestling-Show des Jahres"
Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater Kibbutz Contemporary Dance Company, Israel: "Asylum", Tanztheater Kibbutz Contemporary Dance Company, Israel: "Asylum", Tanztheater
Kibbutz Contemporary Dance Company, Israel: "Asylum", Tanztheater
Stadttheater Fürth
19:30 Uhr La Compagnie Georges Momboye (Ersatzvorstellung für die Kibbutz Contemporary Dance Company)
La Compagnie Georges Momboye (Ersatzvorstellung für die Kibbutz Contemporary Dance Company)
Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann
"Heilig Abend", von Daniel Kehlmann
Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: Holterdipolter!, Impro-Theater Kellerbühne: Holterdipolter!, Impro-Theater
Kellerbühne: Holterdipolter!, Impro-Theater
E-Werk
20:00 Uhr Theater 19. Nürnberger Lachnacht: Comedy mit Ralf Senkel, Niko Formanek, Dagmar Schönleber, Helmut Saftenschneider ***Nachholtermin 5.7.2020 *** 19. Nürnberger Lachnacht: Comedy mit Ralf Senkel, Niko Formanek, Dagmar Schönleber, Helmut Saftenschneider ***Nachholtermin 5.7.2020 ***
19. Nürnberger Lachnacht: Comedy mit Ralf Senkel, Niko Formanek, Dagmar Schönleber, Helmut Saftenschneider ***Nachholtermin 5.7.2020 ***
Gutmann
20:00 Uhr Theater "Wonderland Ave", von Sibylle Berg "Wonderland Ave", von Sibylle Berg
"Wonderland Ave", von Sibylle Berg
Gostner Hoftheater

26.03.2020

16:00 Uhr Seniorentheater Tempo 100: "Triumph der Frauen", Komödie von Kurt Finke nach "Der Dreispitz" von Pedro Antonio de Alarcón
Seniorentheater Tempo 100: "Triumph der Frauen", Komödie von Kurt Finke nach "Der Dreispitz" von Pedro Antonio de Alarcón
Kammerspiele
19:00 Uhr Theater "Jihad Baby", von Daniel Ratthei "Jihad Baby", von Daniel Ratthei
"Jihad Baby", von Daniel Ratthei
Hubertussaal
19:00 Uhr Theater Staatstheater Nürnberg: "No Work and All Play" (UA), Game-Theater von Prinzip Gonzo Staatstheater Nürnberg: "No Work and All Play" (UA), Game-Theater von Prinzip Gonzo Grundig Areal - Halle 11
19:00 Uhr Theatergruppe Siemens Erlangen: "Die 12 Geschworenen", von Reginald Rose
www.theater-im-himbeerpalast.de
Siemens Himbeerpalast
19:30 Uhr "Amphitryon", von Heinrich von Kleist
"Amphitryon", von Heinrich von Kleist
Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater "Die Nacht der Musicals", Best-Of-Musical-Show "Die Nacht der Musicals", Best-Of-Musical-Show Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater 14. Erlanger Lachnacht: "Mixed Show", Comedy mit Ralf Senkel, John Doyle, Dagmar Schönleber und Helmut Sanftenschneider 14. Erlanger Lachnacht: "Mixed Show", Comedy mit Ralf Senkel, John Doyle, Dagmar Schönleber und Helmut Sanftenschneider Fifty Fifty
20:00 Uhr co>labs: "Nur Mut - eine Häutung", Tanztheater
co>labs: "Nur Mut - eine Häutung", Tanztheater
Tafelhalle
20:30 Uhr Theater "Mahlzeit! Lecker, bissig", Küchen-Theater-Happening "Mahlzeit! Lecker, bissig", Küchen-Theater-Happening Theater Salz+Pfeffer
21:00 Uhr Impropreneurship: "Wheel of Life and Death", Impro-Theater Crazy Nate's West Coast Mexican

27.03.2020

14:00 Uhr "Hans im Glück", ab 4 J. Theater Rootslöffel
19:00 Uhr "Dracula", Gruseldinner mit 4-Gänge-Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Kaspar", von Peter Handke "Kaspar", von Peter Handke
"Kaspar", von Peter Handke
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Andi Europäer", eine Völkerschau von Philipp Löhle (UA) "Andi Europäer", eine Völkerschau von Philipp Löhle (UA)
"Andi Europäer", eine Völkerschau von Philipp Löhle (UA)
Kammerspiele
19:30 Uhr Staatstheater Nürnberg: "Weiße Rose", Kammeroper von Udo Zimmermann
Staatstheater Nürnberg: "Weiße Rose", Kammeroper von Udo Zimmermann
Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
19:30 Uhr Theater "Charleys Tante", nach Brandon Thomas "Charleys Tante", nach Brandon Thomas Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater "A Midsummernight's Dream", Tanzstück von Goyo Montero nach W. Shakespeare "A Midsummernight's Dream", Tanzstück von Goyo Montero nach W. Shakespeare
"A Midsummernight's Dream", Tanzstück von Goyo Montero nach W. Shakespeare
Opernhaus
20:00 Uhr Monika Herzing: "Ein Engel auf der Couch" Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Theater Helmut A. Binser: "Löwenzahn", Kabarett *** Ersatz-Termin: 12.6.2020 *** Helmut A. Binser: "Löwenzahn", Kabarett *** Ersatz-Termin: 12.6.2020 ***
Helmut A. Binser: "Löwenzahn", Kabarett *** Ersatz-Termin: 12.6.2020 ***
Gutmann
20:00 Uhr Theater Saal: Ensemble des Theaters rote Bühne: "Burlesque - Die Jubiläumsshow" *** Ersatz-Termin 6.11.2020 *** Saal: Ensemble des Theaters rote Bühne: "Burlesque - Die Jubiläumsshow" *** Ersatz-Termin 6.11.2020 ***
Saal: Ensemble des Theaters rote Bühne: "Burlesque - Die Jubiläumsshow" *** Ersatz-Termin 6.11.2020 ***
E-Werk
20:00 Uhr Theater Michael Feindler: "Ihr Standort wird berechnet", Comedy Michael Feindler: "Ihr Standort wird berechnet", Comedy Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Theater an der Rott & Pandora Pop: "High Noon", Endzeit-Western-Spektakel Theater an der Rott & Pandora Pop: "High Noon", Endzeit-Western-Spektakel
Theater an der Rott & Pandora Pop: "High Noon", Endzeit-Western-Spektakel
Kulturforum
22:00 Uhr Theater Oberes Foyer: "Dance me to the End of Love", musikal. Lesung mit Jutta Czurda, Norbert Nagel, Andreas Blüml und Christoph Huber Oberes Foyer: "Dance me to the End of Love", musikal. Lesung mit Jutta Czurda, Norbert Nagel, Andreas Blüml und Christoph Huber
Oberes Foyer: "Dance me to the End of Love", musikal. Lesung mit Jutta Czurda, Norbert Nagel, Andreas Blüml und Christoph Huber
Stadttheater Fürth
22:00 Uhr Nacht-Etage: Freistil, Ensemble und Publikum im Gespräch Schauspielhaus/3. Etage

28.03.2020

15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Die kleine Hexe - Ausflug mit Abraxas", ab 3 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J. "Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J.
"Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J.
Theater Garage
16:00 Uhr Theater "Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor", von Martin Baltscheit, ab 6 J. "Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor", von Martin Baltscheit, ab 6 J.
"Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor", von Martin Baltscheit, ab 6 J.
Theater Mummpitz
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "In Teufels Küche", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "In Teufels Küche", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "In Teufels Küche", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater "Manon", von Jules Massenet "Manon", von Jules Massenet
"Manon", von Jules Massenet
Opernhaus
19:30 Uhr Theater Sven Bach: "Hobbala – fränkisch frech!", Mundartkabarett Sven Bach: "Hobbala – fränkisch frech!", Mundartkabarett DJK Schwabach
19:30 Uhr Theater Spin Off Theater: "Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner", von Ingrid Lausund Spin Off Theater: "Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner", von Ingrid Lausund
Spin Off Theater: "Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner", von Ingrid Lausund
Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater "Die g'schenkte Stund", von Helmut Haberkamm "Die g'schenkte Stund", von Helmut Haberkamm Theater Kuckucksheim
20:00 Uhr Theater "Burlesque"-Jubiläumsshow "Burlesque"-Jubiläumsshow
"Burlesque"-Jubiläumsshow
Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater Matuschik und Rohrer: "Wir müssen reden", Kabarett *** Nachholtermin: 25.10.2020 *** Matuschik und Rohrer: "Wir müssen reden", Kabarett *** Nachholtermin: 25.10.2020 ***
Matuschik und Rohrer: "Wir müssen reden", Kabarett *** Nachholtermin: 25.10.2020 ***
Gutmann Zur Post
20:00 Uhr Theater Hans Gerzlich: "Bürogeflüster! Jetzt geht die Party richtig los", Comedy Hans Gerzlich: "Bürogeflüster! Jetzt geht die Party richtig los", Comedy Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Severin Groebner: "Gut möglich", Kabarett Severin Groebner: "Gut möglich", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land", Kabarett
Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land", Kabarett
Casa de la Trova
20:00 Uhr Theater "Frauenkabarett-Reihe": Andrea Volk: "Feier-Abend! Büro und Bekloppte" "Frauenkabarett-Reihe": Andrea Volk: "Feier-Abend! Büro und Bekloppte"
"Frauenkabarett-Reihe": Andrea Volk: "Feier-Abend! Büro und Bekloppte"
Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Theater Alexandra Völkl & Budde Thiem: "Fräulein Cillys Werbewunderwelt", Chanson-Kabarett Alexandra Völkl & Budde Thiem: "Fräulein Cillys Werbewunderwelt", Chanson-Kabarett Kulturladen Röthenbach
22:00 Uhr 3. Etage geöffnet: Begegnungen im Theaterwohnzimmer
3. Etage geöffnet: Begegnungen im Theaterwohnzimmer
Schauspielhaus/3. Etage

29.03.2020

10:00 Uhr Opern-Symposium zu "Manon" von Jules Massenet: "Frauen.Bilder.Blicke"
Opern-Symposium zu "Manon" von Jules Massenet: "Frauen.Bilder.Blicke"
Schauspielhaus/3. Etage
11:00 Uhr Poetisches Theater: "Schäferspiele und andere Eitelkeiten" Museum Tucherschloss
15:00 Uhr Theater "Das schönste Ei der Welt", 5 J. +/- 2 "Das schönste Ei der Welt", 5 J. +/- 2 Theater Salz+Pfeffer
15:00 Uhr "Peter und der Wolf", Puppenspiel mit Musik ArtiSchocken
15:30 Uhr "Pippi feiert Geburtstag", Familientheater nach Astrid Lindgren Meistersingerhalle
17:00 Uhr Krimidinner: "Tarte de la Mort" Grüner Baum Fürth
18:00 Uhr Theater "Der Untertan", nach Heinrich Mann "Der Untertan", nach Heinrich Mann
"Der Untertan", nach Heinrich Mann
Markgrafentheater
18:00 Uhr "Welttag des Theaters": "Lüften Kizimla Evlenir Misinitz? - Würden Sie meine Tochter heiraten?", in türk. Sprache mit Übersetzung Villa Leon
19:00 Uhr Theater "West Side Story", Musical von Leonard Bernstein "West Side Story", Musical von Leonard Bernstein
"West Side Story", Musical von Leonard Bernstein
Opernhaus
19:00 Uhr Theater "Nora" von Henrik Ibsen "Nora" von Henrik Ibsen
"Nora" von Henrik Ibsen
Schauspielhaus
19:00 Uhr Theater "This is the Greatest Show", Die größten Musical-Hits aller Zeiten - *** Ersatz-Termin 16.05!!! *** "This is the Greatest Show", Die größten Musical-Hits aller Zeiten - *** Ersatz-Termin 16.05!!! ***
"This is the Greatest Show", Die größten Musical-Hits aller Zeiten - *** Ersatz-Termin 16.05!!! ***
Meistersingerhalle

30.03.2020

16:00 Uhr Theater Digitaler Fundus im Staatstheater Nürnberg Digitaler Fundus im Staatstheater Nürnberg zu Hause/daheim/online
18:00 Uhr Theater Öffentliche Probe zu "Der Dämon", von Anton G. Rubinstein (Premiere am 4.4.) Öffentliche Probe zu "Der Dämon", von Anton G. Rubinstein (Premiere am 4.4.) Opernhaus/Gluck-Saal
19:00 Uhr Theater "Free Mandela", Schauspiel von Paul Stebbings "Free Mandela", Schauspiel von Paul Stebbings
"Free Mandela", Schauspiel von Paul Stebbings
Stadttheater Fürth

31.03.2020

19:00 Uhr Theater Michael Buchinger: "Lange Beine, kurze Lügen", Comedy Michael Buchinger: "Lange Beine, kurze Lügen", Comedy Fifty Fifty
20:15 Uhr Theater Sargnagel, Rösinger, Bourbon: "Legends of Entertainment", Comedy Sargnagel, Rösinger, Bourbon: "Legends of Entertainment", Comedy Kulturwerkstatt auf AEG

01.04.2020

20:00 Uhr Theater "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe
"All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe
Theater Garage
20:00 Uhr Poetry Slam Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Theater Stephan Lucas: "Auf der Seite des Bösen", Kabarett Stephan Lucas: "Auf der Seite des Bösen", Kabarett Fifty Fifty

02.04.2020

19:30 Uhr Theater Landestheater Schwaben: "Die Räuber", von Friedrich Schiller Landestheater Schwaben: "Die Räuber", von Friedrich Schiller
Landestheater Schwaben: "Die Räuber", von Friedrich Schiller
Markgrafentheater
19:30 Uhr Die Distel: "Weltretten für Anfänger", Kabarett *** Ersatz-Termin in Planung ***
Die Distel: "Weltretten für Anfänger", Kabarett *** Ersatz-Termin in Planung ***
Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr "Comedy Mix", offene Bühne für Comedy, Kaberett, Kleinkunst usw. Kulturwerkstatt auf AEG

03.04.2020

18:30 Uhr Theater rote Bühne: "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Revue mit Burlesque, Swing, Tanz u. Kabarett Arvena Park Hotel
19:00 Uhr Theater "Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens", von Roman Ehrlich "Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens", von Roman Ehrlich
"Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens", von Roman Ehrlich
Schauspielhaus/3. Etage
19:00 Uhr Krimidinner: "Brauer sucht Frau" Unicum
19:00 Uhr "Dr. Jekyll & Mr. Hyde", Gruseldinner mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Komödie mit Banküberfall", von Sayer/Lewis/Shields "Komödie mit Banküberfall", von Sayer/Lewis/Shields
"Komödie mit Banküberfall", von Sayer/Lewis/Shields
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Dinner für Spinner", Komödie von Francis Veber "Dinner für Spinner", Komödie von Francis Veber Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater Musiktheater-Ensemble Teatro cantabile: "Schlag nach bei Shakespeare", Komödie Musiktheater-Ensemble Teatro cantabile: "Schlag nach bei Shakespeare", Komödie
Reservierung unter Tel.: 09 11 / 2 31-1 15 40
Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Kellerbühne: "Comedy Mix", Kleinkunstbühne
Kellerbühne: "Comedy Mix", Kleinkunstbühne
E-Werk
20:00 Uhr Theater Serdar Somuncu: "Der größte Hassias aller Zeiten", Kabarett *** Ersatz-Termin: 12.9.2020 *** Serdar Somuncu: "Der größte Hassias aller Zeiten", Kabarett *** Ersatz-Termin: 12.9.2020 ***
Serdar Somuncu: "Der größte Hassias aller Zeiten", Kabarett *** Ersatz-Termin: 12.9.2020 ***
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Das Eich: "Fürchtet Eich nicht!", Comedy Das Eich: "Fürchtet Eich nicht!", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Heidi Friedrich & Birgit Süss: "Willkommen im BlaBlaLand" Heidi Friedrich & Birgit Süss: "Willkommen im BlaBlaLand" Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater TheaterNEUN: "Andorra" TheaterNEUN: "Andorra" Junges Theater Forchheim e.V.
20:30 Uhr Theater "Meier Müller Schulz", Thriller von Marc Becker "Meier Müller Schulz", Thriller von Marc Becker Theater Salz+Pfeffer

04.04.2020

13:00 Uhr Staatstheater Nürnberg/Performances der Klubs: "Romeo und Julia", im Rahmen der Werkstätten:Messe 2020
Staatstheater Nürnberg/Performances der Klubs: "Romeo und Julia", im Rahmen der Werkstätten:Messe 2020
Messezentrum
15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Das Grüffelokind", ab 3 J. Theater Rootslöffel
19:30 Uhr Theater "Der Dämon", von Anton G. Rubinstein "Der Dämon", von Anton G. Rubinstein
"Der Dämon", von Anton G. Rubinstein
Opernhaus
20:00 Uhr Theater "Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western", von Helmut Haberkamm "Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western", von Helmut Haberkamm
"Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western", von Helmut Haberkamm
Theater Kuckucksheim
20:00 Uhr Theater "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Revue mit Jazz, Swing, Tanz, Kabarett, Burlesque & mehr "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Revue mit Jazz, Swing, Tanz, Kabarett, Burlesque & mehr Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater Ein Echter Tatortreiniger: "Hinter verschlossenen Türen", Geschichten zu realen Tatorten *** Ersatz-Termin: 1.10.2020 *** Ein Echter Tatortreiniger: "Hinter verschlossenen Türen", Geschichten zu realen Tatorten *** Ersatz-Termin: 1.10.2020 ***
Ein Echter Tatortreiniger: "Hinter verschlossenen Türen", Geschichten zu realen Tatorten *** Ersatz-Termin: 1.10.2020 ***
Gutmann
20:00 Uhr Theater Christian Springer: "Alle machen. Keiner tut was!", Kabarett Christian Springer: "Alle machen. Keiner tut was!", Kabarett
Christian Springer: "Alle machen. Keiner tut was!", Kabarett
Geru Halle
20:00 Uhr Theater Bembers (fränk. Hardcore-Comedy) *** Ersatz-Termin 29.5. *** Bembers (fränk. Hardcore-Comedy) *** Ersatz-Termin 29.5. ***
Bembers (fränk. Hardcore-Comedy) *** Ersatz-Termin 29.5. ***
Fortuna Kulturfabrik
20:00 Uhr Helmut Haberkamm & Winni Wittkopp mit Arne Unbehauen: "Gräschkurs Fränkisch", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Kamea Dance Company: "Matthäus- Passion-2727", Tanztheater mit Orchester und Chor mit Musik von J.S. Bach Kamea Dance Company: "Matthäus- Passion-2727", Tanztheater mit Orchester und Chor mit Musik von J.S. Bach
Kamea Dance Company: "Matthäus- Passion-2727", Tanztheater mit Orchester und Chor mit Musik von J.S. Bach
Stadttheater Fürth

05.04.2020

15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Drache Lumpo und das geheimnisvolle Ei", ab 3 J. Babylon Kellerbühne
15:00 Uhr "Das Apfelmännchen", ab 4 J. Theater Kuckucksheim
19:00 Uhr Die Urvögel: "Gangsters in Love", Dinner-Krimi mit Menü Gutmann

06.04.2020

20:00 Uhr Theater 6aufKraut: "Oft toll", Impro-Theater 6aufKraut: "Oft toll", Impro-Theater Kofferfabrik

07.04.2020

20:00 Uhr Theater Dr. Pop: "Hitverdächtig", Musik/Comedy/Stand-Up *** Ersatz-Termin in Planung *** Dr. Pop: "Hitverdächtig", Musik/Comedy/Stand-Up *** Ersatz-Termin in Planung ***
Dr. Pop: "Hitverdächtig", Musik/Comedy/Stand-Up *** Ersatz-Termin in Planung ***
Club Stereo
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: Egersdörfer & Artverwandte, Kabarett Kellerbühne: Egersdörfer & Artverwandte, Kabarett E-Werk

08.04.2020

19:30 Uhr Theater "Am Rand (Ein Protokoll)", von Philipp Löhle "Am Rand (Ein Protokoll)", von Philipp Löhle
"Am Rand (Ein Protokoll)", von Philipp Löhle
Kammerspiele
19:30 Uhr Maria Clara Groppler: "Jungfrau", Comedy Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Theater "Beat It! - Die Show über den King of Pop", Michael-Jackson-Show "Beat It! - Die Show über den King of Pop", Michael-Jackson-Show Meistersingerhalle

09.04.2020

14:00 Uhr "Kasper und der Räuberkönig", ab 5 J. Theater Rootslöffel
19:30 Uhr Theater aus dem Kulturkammergut: "Antigone" von Sophokles Kofferfabrik
19:30 Uhr Theater "Die Känguru-Chroniken", von Marc-Uwe Kling "Die Känguru-Chroniken", von Marc-Uwe Kling
"Die Känguru-Chroniken", von Marc-Uwe Kling
Stadttheater Fürth

11.04.2020

19:30 Uhr Wiederaufnahme: "Die Zauberflöte", von W.A. Mozart
Wiederaufnahme: "Die Zauberflöte", von W.A. Mozart
Opernhaus
19:30 Uhr Theater Stefan Danziger: "Was machen Sie eigentlich tagsüber?", Comedy Stefan Danziger: "Was machen Sie eigentlich tagsüber?", Comedy Babylon Kellerbühne

12.04.2020

20:00 Uhr Fürther Poetry Slam Kofferfabrik

13.04.2020

19:00 Uhr "Der Elfenthron von Thorsagon", musikalisches Fantasy-Abenteuer *** Ersatz-Termin: 8.1.2021 ***
"Der Elfenthron von Thorsagon", musikalisches Fantasy-Abenteuer *** Ersatz-Termin: 8.1.2021 ***
Konzerthalle

14.04.2020

20:00 Uhr Theater Irina Titova - Queen of Sand: "In 80 Bildern um die Welt", Sandmalerei-Show Irina Titova - Queen of Sand: "In 80 Bildern um die Welt", Sandmalerei-Show Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater "Das ist Wahnsinn!", Musical mit den Hits von Wolfgang Petry *** Ersatz-Termin in Planung!! *** "Das ist Wahnsinn!", Musical mit den Hits von Wolfgang Petry *** Ersatz-Termin in Planung!! ***
"Das ist Wahnsinn!", Musical mit den Hits von Wolfgang Petry *** Ersatz-Termin in Planung!! ***
Brose Arena "Das ist Wahnsinn!", Musical mit den Hits von Wolfgang Petry *** Ersatz-Termin in Planung!! ***

17.04.2020

16:30 Uhr Bibi Blocksberg: "Alles wie verhext!", Kinder-Musical *** Ersatz-Termin: 11.9.2020"
Bibi Blocksberg: "Alles wie verhext!", Kinder-Musical *** Ersatz-Termin: 11.9.2020"
Meistersingerhalle
19:00 Uhr Die Urvögel: "Die toten Augen von Blackmore Castle", Dinner-Krimi mit Menü Unicum
20:00 Uhr Theater Chin Meyer: "Leben im Plus", Kabarett Chin Meyer: "Leben im Plus", Kabarett Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Maxi Gstettenbauer (Kabarett) *** Nachholtermin: 26.6.2020 *** Gutmann

18.04.2020

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü
20:00 Uhr Sven Bach: "Maul voller L!!", Mundart-Kabarett Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr "Das fränkische Amtsgericht" *** Nachholtermin: 12.11.2021 *** Gutmann Zur Post

21.04.2020

19:30 Uhr Theater Heissmann & Rassau: "Der Raub der Sabinerinnen" Heissmann & Rassau: "Der Raub der Sabinerinnen"
Heissmann & Rassau: "Der Raub der Sabinerinnen"
Comödie Fürth Heissmann & Rassau: "Der Raub der Sabinerinnen"

23.04.2020

19:00 Uhr Theater Culinarcabaret: "Wilhelm Busch aff fränggisch - Die Butterhenne und der Bürgermeister", mit Buffet Culinarcabaret: "Wilhelm Busch aff fränggisch - Die Butterhenne und der Bürgermeister", mit Buffet Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinarcabaret: "Wilhelm Busch aff fränggisch - Die Butterhenne und der Bürgermeister", mit Buffet

24.04.2020

16:00 Uhr "Remo's Trolle", Maskottchen-Figurenshow Theater Kirchweihplatz/Satzinger Mühle
20:00 Uhr Jörg Kaiser: "Schmarrnhinweise", Comedy *** Nachholtermin: 08.01.2021 ***
Jörg Kaiser: "Schmarrnhinweise", Comedy *** Nachholtermin: 08.01.2021 ***
Gutmann

25.04.2020

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü
Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü
Tiergartenrestaurant Waldschänke
20:00 Uhr Theater "Frauenkabarett-Reihe": Anka Zink: "Das Ende der Bescheidenheit" "Frauenkabarett-Reihe": Anka Zink: "Das Ende der Bescheidenheit" Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Markus Langer: "Spassvogel(n)", Kabarett *** Nachholtermin: 13.09.2020 ***
Markus Langer: "Spassvogel(n)", Kabarett *** Nachholtermin: 13.09.2020 ***
Gutmann

26.04.2020

18:00 Uhr "Allmächd, Albrecht!", Theater mit Menü Hausbrauerei Altstadthof
19:30 Uhr Theater Charlotte Roche: "Testosteron Tour 2020" Charlotte Roche: "Testosteron Tour 2020" Comödie Fürth Charlotte Roche: "Testosteron Tour 2020"

29.04.2020

20:00 Uhr Willy Nachdenklich: "Schatz your Maus!", Stand-up-Comedy
Willy Nachdenklich: "Schatz your Maus!", Stand-up-Comedy
Gutmann

02.05.2020

20:00 Uhr Theater "Die Fichtn im Weiher odder Vier Tempramente in voller Fahrt", fränkische Komödie von Helmut Haberkamm "Die Fichtn im Weiher odder Vier Tempramente in voller Fahrt", fränkische Komödie von Helmut Haberkamm Theater Kuckucksheim

03.05.2020

19:00 Uhr Theater Lisa Feller: "Ich komm' jetzt öfter", Comedy Lisa Feller: "Ich komm' jetzt öfter", Comedy Meistersingerhalle

07.05.2020

19:00 Uhr Culinarcabaret: "Zur Sache Kaiser... Eva sucht Nachhilfe!", mit Buffet Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinarcabaret: "Zur Sache Kaiser... Eva sucht Nachhilfe!", mit Buffet

16.05.2020

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü

05.07.2020

19:00 Uhr Gerhard Polt & Die Well Brüder aus`m Biermoos: "Im Abgang nachtragend", Kabarett *** Ersatz-Termin 5.7.!!*** Heinrich Lades Halle

18.07.2020

19:30 Uhr Theater "Willkommen bei den Hartmanns", Komödie nach dem Film von Simon Verhoeven "Willkommen bei den Hartmanns", Komödie nach dem Film von Simon Verhoeven
"Willkommen bei den Hartmanns", Komödie nach dem Film von Simon Verhoeven
Stadttheater Fürth

20.07.2020

20:00 Uhr Harry G: "Hoamboy", Comedy *** Ersatz-Termin 20.7. *** Heinrich Lades Halle

02.09.2020

19:00 Uhr "Raw & Polished", Präsentationsplattform für Tanz Tanzzentrale
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

26.03.2020   Party

18:00 Uhr "After Work", mit DJ Werner Parks
19:00 Uhr "Rock nach 8" mit DJ Sabina & DJ Bobby
"Rock nach 8" mit DJ Sabina & DJ Bobby
Der Cult

27.03.2020

19:00 Uhr "Eine sensationelle OBA-Disco", mit DJ Birdi & DJ Andi *** Ersatztermin in Planung!! ***
"Eine sensationelle OBA-Disco", mit DJ Birdi & DJ Andi *** Ersatztermin in Planung!! ***
MUZclub
21:00 Uhr "No shoes clubbing", mit DJane Floora & DJ Forelle Etage Ost - Studio für Tanz, Rhythmus und Kultur
21:00 Uhr "Mega Birthday Clubbing" mit Special für im Jan./Feb./März-Geborene A-Danceclub
22:00 Uhr "NBGrooves", Techno/House/Electronica/Psy mit Laissez-Faire, Not Another Saxo Beat, Forestdelica, Out Of The Box, Electronic Liebe Z-Bau
22:00 Uhr "Metal Queen" Metal-All-Over-Party Mississippi Queen
23:00 Uhr "Indiefreitag" mit DJ Jens
"Indiefreitag" mit DJ Jens
Club Stereo

28.03.2020

21:00 Uhr "DröhnBoot" mit DJs Fränki, Nietsch, Frugi & Wolfgang Golden Nugget Club & Bar
21:00 Uhr "Wir feiern 25 Jahre Mississippi Queen" Mississippi Queen
21:00 Uhr "Die 80er Nacht" Grüner Baum Fürth
21:30 Uhr "Saturday Night Clubbing" A-Danceclub
22:00 Uhr "Schwarz Tanz", Wave/Gothic, mit DJs Frank & Demento
"Schwarz Tanz", Wave/Gothic, mit DJs Frank & Demento
Der Cult
22:00 Uhr Saal: "Chartbreaker", 80s/90s/00s
Saal: "Chartbreaker", 80s/90s/00s
E-Werk
22:00 Uhr Party "Elektrisch", Techno mit Felix Kröcher, Weska, Milan Milano u.a. - auch in der Rakete "Elektrisch", Techno mit Felix Kröcher, Weska, Milan Milano u.a. - auch in der Rakete Hirsch
22:00 Uhr "Dancing with Tears in My Eyes", 80er mit DJs Synthie&Bert, eve massacre u.a. Kantine
23:00 Uhr Party Galerie/Saal: "Neelix & Friends", Trance/Goa/Psy Galerie/Saal: "Neelix & Friends", Trance/Goa/Psy Z-Bau
23:00 Uhr Roter Salon: "Pondi Attack", Dancehall/Raggae Z-Bau
23:00 Uhr "Mdnght Cty", Indie/DancePop/FutureBass/Classics
"Mdnght Cty", Indie/DancePop/FutureBass/Classics
Club Stereo
23:00 Uhr "Goodies N°1", HipHop
"Goodies N°1", HipHop
MUZclub
23:00 Uhr "90s vs. 2000er Party" Parks

03.04.2020

21:00 Uhr Party "No Parking On The Dancefloor", Funk/Soul/Disco mit DJane Mrs Flow "No Parking On The Dancefloor", Funk/Soul/Disco mit DJane Mrs Flow Kofferfabrik
21:00 Uhr "Area42", Ü42-Party mit DJ Mischa Kulturforum Logenhaus
21:30 Uhr "Friends Clubbing" mit Eintrittsspecial A-Danceclub
22:00 Uhr Galerie: "Education in Dub" Z-Bau
22:00 Uhr "Das magische Theater", Downtempo/Bummeltechno/Slowrave Desi
22:00 Uhr "Dead End Events Pres. Oxygen II", Techno & Darktechno Golden Nugget Club & Bar

04.04.2020

21:00 Uhr Saal/Tanz-Werk: "80er Party" E-Werk
21:00 Uhr "Fürth Flirtet - Singleparty", 80er/90/00er/aktuelle Hits mit Marc Wirtz Grüner Baum Fürth
21:00 Uhr Die "Corona-Special-Samstagsparty", Corona still alive, jedes Corona Bier fest geschenkt & Vitamin C mit der desinfizierten Limette, Brown Sugar
21:30 Uhr Roter Salon/Galerie: "Fraggalacka", Goa-Party mit DJ Future Moon Z-Bau
21:30 Uhr "Dirty 30"-Party A-Danceclub
22:00 Uhr "Maximum Rock Night" Hirsch
22:00 Uhr "Bierchen und Bühnchen-Festival": Aftershow-Party Desi
22:00 Uhr "Die Macht der Nacht 2.0 Military-Night", Dresscode LLL usw, ab 18 J.
"Die Macht der Nacht 2.0 Military-Night", Dresscode LLL usw, ab 18 J.
Der Cult
23:00 Uhr "King Kong Kicks", Indie/Dance/Electro/Pop
"King Kong Kicks", Indie/Dance/Electro/Pop
Club Stereo

11.04.2020

22:00 Uhr "Grey Area" (Cold Wave/Dark Folk/EBM)
"Grey Area" (Cold Wave/Dark Folk/EBM)
Der Cult
22:00 Uhr Saal: "2000er Party" E-Werk
23:00 Uhr "St. Ereo Indie Kärwa" - Ein Prosit der Gemütlichkeit!
"St. Ereo Indie Kärwa" - Ein Prosit der Gemütlichkeit!
Club Stereo

12.04.2020

00:00 Uhr "All You Can Beat Vol. IV", Party auf 3 Floors mit Operated By Beat, Klangklubnacht u.a. Z-Bau
20:00 Uhr Die "legendäre" Oster-Sonntags-Fläschchen-Suche, die Party ohne Ei, aber wer sucht, der findet Brown Sugar
21:30 Uhr "Bunny Sensation"-Osterparty A-Danceclub
23:00 Uhr "Pink Nugget" Golden Nugget Club & Bar

17.04.2020

20:00 Uhr "Die Daggel Disco", 60er-80er Rock/Pop
"Die Daggel Disco", 60er-80er Rock/Pop
Kofferfabrik
20:00 Uhr "Südpunkt Disco", mit DJs Gabi & Klaus Südpunkt

18.04.2020

21:00 Uhr "Ü-30"-Party Mississippi Queen

24.04.2020

18:00 Uhr FFO - Forchheim feiert ohne (Jugenddisco) Junges Theater Forchheim e.V.

05.05.2020

21:00 Uhr "Area42", Ü42-Party mit DJ Shima Kulturforum Logenhaus

23.03.2020   Und

17:00 Uhr Vortragsreihe "Digitaler Salon": "Press Reader: Zeitungen aus der ganzen Welt", Workshop
Vortragsreihe "Digitaler Salon": "Press Reader: Zeitungen aus der ganzen Welt", Workshop
Stadtbibliothek Erlangen
19:00 Uhr Vortrag: "Erschöpfte Sorgearbeitende - 'Care Revolution' als Perspektive" Caritas-Pirckheimer-Haus
20:30 Uhr "SDGs go local", Info-Veranstaltung zu "Sustainable Development Goals" Desi

24.03.2020

13:00 Uhr Und Kurzfilme zum 25. Filmfestival Türkei Deutschland auf www.fftd.net Kurzfilme zum 25. Filmfestival Türkei Deutschland auf www.fftd.net zu Hause/daheim/online
18:00 Uhr "Marktschwärmer", Bio-Bauernmarkt: online bestellen, hier abholen E-Werk
18:00 Uhr Lektüre und Diskussion: "Die Smartphone-Epidemie" von Manfred Spitzer Caritas-Pirckheimer-Haus
19:00 Uhr Vortrag: "Selbstbestimmte Norm" Frauenzentrum
19:00 Uhr Filmvorführung und Gespräch mit der Künstlerin Rosa Barba
Aufgrund der aktuellen Situation bezüglich des COVID-19-Virus schliesst der Kunstverein Nürnberg seine Ausstellung bis einschliesslich 20. April 2020. Alle geplanten Veranstaltungen und Führungen sind bis auf weiteres abgesagt. Wir danken Ihnen unter diesen außergewöhnlichen Bedingungen für Ihr Verständnis.
Filmvorführung und Gespräch mit der Künstlerin Rosa Barba
Kunstverein-Nbg Albrecht Dürer Gesellschaft
19:30 Uhr Vortrag: "Nürnberg im Wandel der Jahrhunderte - Von der slawischen Siedlung zur modernen Großstadt" Fabersaal/Bildungszentrum
20:00 Uhr Kellerbühne: Big Kevs Kneipenquiz
Kellerbühne: Big Kevs Kneipenquiz
E-Werk
20:00 Uhr Vortrag: "Sauberkeitsentwicklung - auf dem Weg in die Selbstständigkeit" Deutscher Kinderschutzbund Erlangen

25.03.2020

17:00 Uhr "RECHTzeitig", kostenlose Rechtsberatung für Kinder & Jugendliche Luise - The Cultfactory
18:30 Uhr Film: "Josef 'Pepek' Salomonovic. Die Suche nach der gestohlenen Kindheit", mit Zeitzeugengespräch Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
18:30 Uhr "Sacred Harp", Gemeinschaftssingen aus Liedersammlungen der US-Südstaaten St. Egidien Kirche
19:00 Uhr Vortrag: "Johannes Kepler und die copernicanische Wende" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Was wissen wir über Hilfe aus den geistigen Welten?" Praxis für alternative Heilweisen

26.03.2020

14:00 Uhr Tag der offenen Tür: Pop-Up zur Geschichte der Schule, Turmbesteigung u. Schulstunde im historischen Klassenzimmer Thusneldaschule
15:00 Uhr Infoveranstaltung: "Urban Gardening - Wie komme ich zu meinem eigenen Gemüse?" Klimaschaufenster
18:00 Uhr Imkerschulung Kulturpunkt Bruck
18:00 Uhr Mitmach-Führung durch die Experimentierwerkstatt: "Geheimnisse und Phänomene des elektrischen Stromes" Rundfunkmuseum der Stadt Fürth
19:00 Uhr Märchen im Turm: "Indien, Sehnsuchtsland" Spittlertorzwinger 4
19:00 Uhr Literatur-Projekt "Der Tod ist groß": Vorträge: "Abschied, Sterben und Tod" Bücherei Schwaig
19:00 Uhr Film: "Der Rat der Götter" Memorium Nürnberger Prozesse
19:00 Uhr Vortrag: "Ungeheuer und unermesslich - Ludwig van Beethoven und seine Nachwirkung" Stadtbibliothek Zentrum
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: "Albert Camus" Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Vortrag: "Modernisierung der Heizungsanlage / Heizungssysteme im Vergleich" Klimaschaufenster
19:30 Uhr Diavortrag mit Klemens Wuttke: "Der Baum in der Kunst - von der Antike bis Beuys" VHS Erlangen
19:30 Uhr Vortrag: "Politischer Islam – Wenn religiöse Gesetze mehr gelten als weltliche"
Vortrag: "Politischer Islam – Wenn religiöse Gesetze mehr gelten als weltliche"
Stadtbibliothek Erlangen
19:30 Uhr Vortrag: "Bekämpfung antisemitischer Straftaten" Heilig-Geist-Haus

27.03.2020

09:00 Uhr Aktion im Rahmen der Nürnberger Woche gegen Rassismus: "Gesicht zeigen - Stimme erheben" Nürnberger Innenstadt
10:00 Uhr Ostermarkt Hauptmarkt
14:00 Uhr Nürnberger "Spiele-Festchen" Quibble - Jugendkinderkultur
17:00 Uhr "Wine & Taste-Festival": Weinmesse Meistersingerhalle
17:00 Uhr Baby- & Kinderflohmarkt Gemeindehaus Johanneskirche
19:30 Uhr Foto- & Filmshow: "Wildes Südamerika - Von Kolumbien bis Feuerland", von und mit Sabine Hoppe und Thomas Rahn Germanisches Nationalmuseum/Aufseß-Saal
19:30 Uhr Vortrag: "Ü20 - Was mache ich mit meiner PV-Anlage nach Auslauf der EEG-Förderung?" Klimaschaufenster

28.03.2020

10:00 Uhr "Mein Zuhause", Messe für Kaufen, Bauen, Finanzieren Stadthalle Fürth
10:30 Uhr Saison-Eröffnung: Höhlen- und Burgführungen, Ritter-Aktionen uvm. Burg Rabenstein
11:00 Uhr Tag der offenen Tür der Musikschule Nürnberg Kulturwerkstatt auf AEG
11:00 Uhr Vorträge: "Klimawandel und Klimasolidarität in Zentralamerika" Caritas-Pirckheimer-Haus
11:00 Uhr "Vinokilo-Vintage Kilo Sale", Second-Hand-Markt zu Kilopreisen Parks
11:00 Uhr Stadtteil-Markt: Handwerklich, nachhaltig, lokal, regional Röthelheimpark
18:00 Uhr Und "Sei ARTig", Kleidertausch, Performances, Live-Painting u. mehr "Sei ARTig", Kleidertausch, Performances, Live-Painting u. mehr ArtiSchocken
19:30 Uhr Bildervortrag: "Nepal" Rotes Ross
20:00 Uhr Queerer Abend zum St. Patricks-Day
Queerer Abend zum St. Patricks-Day
Fliederlich e.V.
22:30 Uhr Und Filmfestival Türkei/Deutschland: Abschlussparty mit Kerem A. aus Istanbul Filmfestival Türkei/Deutschland: Abschlussparty mit Kerem A. aus Istanbul Künstlerhaus Festivallounge

29.03.2020

06:00 Uhr Trödelmarkt Steinbühler Trödelmarkt
11:00 Uhr "Grüne Fee & Weißer Schnee": Musik- und Literaturprogramm Burg-Keller
13:00 Uhr Zirndorfer Frühlingsmarkt mit verkaufsoffenem Sonntag
Zirndorfer Frühlingsmarkt mit verkaufsoffenem Sonntag
Marktplatz in Zirndorf
13:00 Uhr Erlanger Frühling, verkaufsoffener Sonntag mit vielen Aktionen
Erlanger Frühling, verkaufsoffener Sonntag mit vielen Aktionen
Erlanger Innenstadt
14:00 Uhr Märchen bei Kaffee und Kuchen wie bei Oma Museum 22 20 18
14:00 Uhr Vorführung: "Der historische Großrechner Zuse Z23" (auch um 15 und 16 Uhr) Museum Industriekultur
14:00 Uhr Märchenspaziergang: "ReiseLust" Tiergartenvorplatz
14:00 Uhr Familienkreativtag mit "BauHaus" zum Mitmachen Kulturwerkstatt auf AEG
15:00 Uhr Dart-Turnier Buni Treff
18:30 Uhr Gespräch: "Nach dem NSU: Die Bedrohung durch Rechtsextremismus heute" Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
19:00 Uhr Kneipenquiz mit Big Kev Murphy
Anmeldungen nur online über Eventbrite
Parks
19:00 Uhr Danny Ocean: "Phänomene", Zauber-Show mit 3-Gänge-Menü Gutmann

30.03.2020

19:00 Uhr Kneipenquiz mit Anna Colman Kofferfabrik
20:00 Uhr Poetry-Slam Südpunkt

31.03.2020

19:00 Uhr Quizabend mit Big Kev Murphy DB Museum
20:00 Uhr "Rampenschweinerei", offene Bühne Elan

01.04.2020

10:00 Uhr Und Werkstätten:Messe 2020: Fachmesse für berufliche Teilhabe & Leistungsschau der Werkstätten für behinderte Menschen Werkstätten:Messe 2020: Fachmesse für berufliche Teilhabe & Leistungsschau der Werkstätten für behinderte Menschen
Werkstätten:Messe 2020: Fachmesse für berufliche Teilhabe & Leistungsschau der Werkstätten für behinderte Menschen
Messezentrum
19:00 Uhr Film: Alsterdorfer Passion Kreuz & Quer
19:30 Uhr Saal: Zeit-Investigationsreporter berichten: "Im Zweifel für den Scoop?"
Saal: Zeit-Investigationsreporter berichten: "Im Zweifel für den Scoop?"
E-Werk
19:30 Uhr Vortragsreihe kritische Philosophie: "War der eigentliche Nietzsche ein Linker?" Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Autorenlesung mit Musik mit Helmut Vorndran und Piceno Burg-Keller

02.04.2020

19:00 Uhr Vernissage: "15 Jahre GAGA's farbige Welt", Ausstellung des Vereins GAGA e.V. Galerie in der Kofferfabrik

03.04.2020

17:00 Uhr KofferHofMarkt: Kunstgewerbe-, Geschenke- und Handwerker-Markt Kofferfabrik
19:00 Uhr "Schafkopfrennen", Kartlturnier Kulturladen Röthenbach
19:00 Uhr Vortrag: "Frauen*rechte und Frauen*hass. Antifeminismus und die Ethnisierung von Gewalt" Frauenzentrum
19:30 Uhr Diskussionsveranstaltung: "Defender 20202 - Krieg gegen die Umwelt, Provokation gegen Russland" Villa Leon
22:00 Uhr Nacht-Etage: Songs & Poetry, offene Bühne
Nacht-Etage: Songs & Poetry, offene Bühne
Schauspielhaus/3. Etage

04.04.2020

09:00 Uhr 17. Stadtmesse: "Bauen-Wohnen-Renovieren" mit Info-Ständen, Vorträgen u. Kinderprogramm
17. Stadtmesse: "Bauen-Wohnen-Renovieren" mit Info-Ständen, Vorträgen u. Kinderprogramm
Innenstadt Herzogenaurach
09:30 Uhr 15. internationaler Ostereiermarkt Pfalzmuseum
09:45 Uhr Geführte Radtour zum Holzhobelhof: "Tour de Huhn & Ei" Südpunkt
10:00 Uhr Fachvorträge im Rahmen der Stadtmesse: "Bauen-Wohnen-Renovieren" (auch in der VHS)
Fachvorträge im Rahmen der Stadtmesse: "Bauen-Wohnen-Renovieren" (auch in der VHS)
Sparkasse Herzogenaurach
10:00 Uhr Und "FrühjahrsLust", Markt für Garten und Kleintiere, mit Kinderprogramm, Vorträgen u.v.m. "FrühjahrsLust", Markt für Garten und Kleintiere, mit Kinderprogramm, Vorträgen u.v.m.
"FrühjahrsLust", Markt für Garten und Kleintiere, mit Kinderprogramm, Vorträgen u.v.m.
Gut Wolfgangshof
10:00 Uhr "Veggienale & FairGoods", Nachhaltigkeitsmesse Ofenwerk
12:00 Uhr "Naturheiltage", Messe für Gesundheit und Spiritualität Stadthalle Fürth
13:00 Uhr Museumsfest mit Eröffnung der Mitmach-Ausstellung: "Die Tüftelgenies", Puppentheater u.a. Museum Industriekultur
13:00 Uhr Mitmach-Führung durch die Experimentierwerkstatt: "Technik zum Anfassen" Rundfunkmuseum der Stadt Fürth
15:00 Uhr "Bierchen & Bühnchen-Festival": Musik- und Kneipenfest in Gostenhof, Himpfelshof und Umgebung div. Orte
18:30 Uhr Infoveranstaltung Radentscheid Nürnberg 2020 Vischers Kulturladen
19:30 Uhr Und "Shimmy Hafla", orientalische Tanz-Party: Performances, Musik, Markt, ab 22.30 Orient Balkan Party "Shimmy Hafla", orientalische Tanz-Party: Performances, Musik, Markt, ab 22.30 Orient Balkan Party Kulturwerkstatt auf AEG

05.04.2020

10:00 Uhr "Dino Adventure Expo", Dino-Ausstellung Soccerhalle Sports&More
12:00 Uhr Offener Sonntag Murk GmbH & Co KG
14:00 Uhr Galerie: "Comic Café", mit Comics, Kaffee & Kuchen Z-Bau
16:00 Uhr Jo Jasper: Psalmen gesungen, gelesen und getanzt St. Klara Kirche
20:00 Uhr Saal: Poetry Slam E-Werk

06.04.2020

16:00 Uhr Rundgang: "Frieden geht - Geht Frieden?", alternative Stadtführung in der Stadt des Friedens und der Menschenrechte Schöner Brunnen/Hauptmarkt
17:00 Uhr Vortragsreihe "Digitaler Salon": "Literaturrecherche"
Vortragsreihe "Digitaler Salon": "Literaturrecherche"
Stadtbibliothek Erlangen
19:00 Uhr "Vamos - Der Pilgertreff für junge Pilger", Info-Veranstaltung St. Jakob Kirche
19:30 Uhr Einführung in Johannes Brahms "Ein deutsches Requiem" Eckstein - Haus d. evang.-luth. Kirche

08.04.2020

20:00 Uhr "BlätterRauschen", Buchtipps von und für Büchermenschen Künstlerhaus Glasbau

09.04.2020

19:00 Uhr Fernweh-Forum: "Spanien" Kulturpunkt Bruck

10.04.2020

12:00 Uhr Saal: "Become A Legend", E-Sports Turnier E-Werk
19:00 Uhr Und Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", Bingo mit Bird Berlin Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", Bingo mit Bird Berlin
Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", Bingo mit Bird Berlin
E-Werk
20:00 Uhr Literarischer Karfreitag mit Pavel Sandorf: Texte und Musik St. Klara Kirche

12.04.2020

10:30 Uhr Osterbrunch Admiral Palast Filmtheater
19:00 Uhr Quiz Night O'Toole's Schmiede

16.04.2020

19:30 Uhr Euro Hockey Challenge: Deutschland - Tschechien Arena Nürnberger Versicherung
19:30 Uhr Vortrag und Diskussion mit Sophie Charlotte Rieger: "Film durch die feministische Brille - Wie divers ist das Kino?" Desi

17.04.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Voll fett, ey: Dickendiskriminierung und Körpernormen" von Magda Albrecht Frauenzentrum
19:30 Uhr Vortrag der Naturfreunde: "Stämme, Kulte, Rituale: das Hornbrillenfest" Zeltnerschloss

22.04.2020

19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Wie beeinflusse ich meinen Stoffwechsel psychosomatisch?" Praxis für alternative Heilweisen

23.04.2020

19:00 Uhr Radtour durch Langwasser mit anschl. Podiumsdiskussion: "From Graffiti to Urban Art" Streetart-Zentrale Langwasser

30.04.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Die Nacht der Hexen" Spittlertorzwinger 4

05.05.2020

19:30 Uhr Und Vortrag und Diskussion mit Wolfgang M. Schmitt: "Die Lieblingsfilme der neuen Rechten" Vortrag und Diskussion mit Wolfgang M. Schmitt: "Die Lieblingsfilme der neuen Rechten" Desi

07.05.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Das kleine 1x1 des systemischen Arbeitens in der Schule – Ressourcen, Potentiale und Lösungen entdecken" Eckstein - Haus d. evang.-luth. Kirche

09.05.2020

10:00 Uhr Frühlingsfest mit Sekt + Buffet, Kaffee + Kuchen; Tollen Angeboten und sich an der Slackline ausprobieren Fietzophren

28.05.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Der Baum, ein Wunder" Spittlertorzwinger 4

25.06.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Unerwartete Geschenke" Spittlertorzwinger 4

30.07.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Märchen vom Wasser" Spittlertorzwinger 4

27.08.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Fabula Italiana" Spittlertorzwinger 4

24.09.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Drachen und Ungeheuer" Spittlertorzwinger 4

04.02.2021

19:30 Uhr "Bogi Nagys Lange Nacht", zur Finissage der Ausstellung mit Musik, Texten u. kulinarischen Schmankerln Kulturscheune der Altstadtfreunde

27.03.2020   Tanzen

20:30 Uhr "Cuban Night", Salsa-Disco Kulturpunkt Bruck

28.03.2020

19:30 Uhr "Standard meets Latin", Tanzabend Kulturpunkt Bruck

31.03.2020

14:30 Uhr Tanz mit, bleib fit - Mitmachtänze ab 45 J. Kulturpunkt Bruck

01.04.2020

19:30 Uhr "Fränkisch Tanzen", angeleitete Tänze zum Mitmachen Kulturwerkstatt auf AEG

24.03.2020   Literatur

16:30 Uhr Lesung mit Irmi Kistenfeger-Haupt: "Eine Kindheit in den 50er und 60er Jahren" Sigena-Treff St. Johannis
18:00 Uhr Aktuelle Neuerscheinungen Stadtbibliothek Zentrum
20:00 Uhr Literatur Lesung mit Peter Schneider: "Vivaldi und seine Töchter. Roman eines Lebens" Lesung mit Peter Schneider: "Vivaldi und seine Töchter. Roman eines Lebens" Literaturhaus

25.03.2020

18:30 Uhr Das große 11 Freunde Buch - 20 Jahre Fußballkultur Thalia-Buchhaus Campe
19:30 Uhr Literatur Literatur-Projekt "Der Tod ist groß": Lesung mit Vea Kaiser: "Rückwärtswalzer oder die Manen der Familie Prischinger" Literatur-Projekt "Der Tod ist groß": Lesung mit Vea Kaiser: "Rückwärtswalzer oder die Manen der Familie Prischinger" Schloß Ratibor
20:00 Uhr Galerie: Lesung mit Paulina Czienkowski: "Taubenleben" Z-Bau

26.03.2020

19:00 Uhr Lesung mit Christine Rieger: "Geschichten, die das Leben schreibt" Stille Wasser

27.03.2020

17:00 Uhr Literatur Let's rock education mit Deutschlands erfolgreichstem Mathe-Youtuber Daniel Jung Let's rock education mit Deutschlands erfolgreichstem Mathe-Youtuber Daniel Jung Thalia-Buchhaus Campe
20:00 Uhr Literatur Kellerbühne: Lesung/Slam mit Paul Bokowski Kellerbühne: Lesung/Slam mit Paul Bokowski
Kellerbühne: Lesung/Slam mit Paul Bokowski
E-Werk
21:00 Uhr Theater Erlangen: "Tresenlesen VIII": Martin Maecker: "Ein bisschen mehr Frieden" Lamm-Lichtspiele

29.03.2020

11:00 Uhr Literatur Lesung mit Rainer Appel aus dem Roman "Nicht von jetzt, nicht von hier", von Jehuda Amichai (im Foyer) Lesung mit Rainer Appel aus dem Roman "Nicht von jetzt, nicht von hier", von Jehuda Amichai (im Foyer)
Lesung mit Rainer Appel aus dem Roman "Nicht von jetzt, nicht von hier", von Jehuda Amichai (im Foyer)
Stadttheater Fürth
15:00 Uhr "Der Tod ist groß", Ausstellung, Performance, Lesung und Gespräch mit Billy Wechsler Stadtbücherei Roth
15:00 Uhr Literatur-Café mit Konrad Biller Kulturladen Ziegelstein

30.03.2020

20:00 Uhr Literatur Kellerbühne: Lesung und Geschichten mit Kevin Dardis: "My Middlefranken von A bis Z" Kellerbühne: Lesung und Geschichten mit Kevin Dardis: "My Middlefranken von A bis Z"
Kellerbühne: Lesung und Geschichten mit Kevin Dardis: "My Middlefranken von A bis Z"
E-Werk

01.04.2020

15:00 Uhr Lesung mit Merle Adam: "Stürmisch bis heiter, das echte Leben" Goldbach Café & Bistro
16:00 Uhr Literatur-Projekt "Der Tod ist groß": Bilderbuchkino: "Die besten Beerdigungen der Welt" von Ulf Nilsson und Eva Eriksson, Stadtbücherei Roth
19:00 Uhr Literatur-Projekt "Der Tod ist groß": Mariana Leky: "Was man von hier aus sehen kann" und & Thommie Bayer: "Das innere Ausland"
Literatur-Projekt "Der Tod ist groß": Mariana Leky: "Was man von hier aus sehen kann" und  & Thommie Bayer: "Das innere Ausland"
Stadtbücherei Lauf
20:00 Uhr Literatur Clubbühne: Lesung mit Max Goldt *** Ersatz-Termin 18.11.2020 *** Clubbühne: Lesung mit Max Goldt *** Ersatz-Termin 18.11.2020 ***
Clubbühne: Lesung mit Max Goldt *** Ersatz-Termin 18.11.2020 ***
E-Werk

02.04.2020

19:00 Uhr Lesung mit Bruno Busch: "Eine Socke zu wenig - Geschichten von B. auf dem Jakobsweg" Stille Wasser
19:00 Uhr Lesung und Gespräch mit Gerhard Trabert: "Der Straßen-Doc - Unterwegs mit den Ärmsten der Gesellschaft" Caritas-Pirckheimer-Haus
19:30 Uhr Lesung mit Anna Oldenburg: "Wie das Leben so spielt" C. Rauch'sche Buchhandlung
20:00 Uhr Literatur Saal: Lesung mit Deniz Yücel: "Agentterrorist" Saal: Lesung mit Deniz Yücel: "Agentterrorist"
Saal: Lesung mit Deniz Yücel: "Agentterrorist"
E-Werk
20:00 Uhr Literatur Autorenlesung mit Wolfgang Schorlau & Claudio Caiolo: "Der freie Hund" Autorenlesung mit Wolfgang Schorlau & Claudio Caiolo: "Der freie Hund" Literaturhaus

06.04.2020

15:00 Uhr Literaturcafé: Autorenlesungen mit Frieda Hermann, Gisela Hoffmann Mehrle und Christiane Kron­Oettner Südpunkt

07.04.2020

16:30 Uhr Lesung mit Anna Oldenburg: "Wie das Leben so spielt" Sigena-Treff St. Johannis

08.04.2020

19:00 Uhr Musikalische Lesung mit Barbara Kelber und Wolf B. Heinz: "Im Aschenregen die Spur deines Namens", Deutsch-jüdische Dichterinnen des 20. Jahrhunderts Dietrich-Bonhoeffer-Kirche

15.04.2020

20:00 Uhr "Lesen für Bier", mit Lucas Fassnacht Parks

27.03.2020   Kinderprogramm

19:30 Uhr Nachtwächterrundgang für Kinder Hugenottenplatz

28.03.2020

15:00 Uhr Vorführung der hist. Modelleisenbahn: "Omaha in Nürnberg" (alle 45 Min.) Spielzeugmuseum

29.03.2020

10:00 Uhr Amateur-Funk-Kurs für Kids Rundfunkmuseum der Stadt Fürth
10:30 Uhr Kinder-Führung: "Mein Skizzenheft und ich", ab 6 J.
Kinder-Führung: "Mein Skizzenheft und ich", ab 6 J.
Germanisches Nationalmuseum
11:00 Uhr "Faszination Theater": Familienführung
"Faszination Theater": Familienführung
Opernhaus
11:00 Uhr Oster-Familien-Brunch Kulturladen Loni Übler Haus
14:00 Uhr Vorführungen in der historischen Bleistiftwerkstatt Museum Industriekultur

02.04.2020

17:00 Uhr Kinderprogramm Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Albrecht-Dürer-Haus

04.04.2020

14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen: z.B. "1, 2, 3 - Küken aus dem Ei" Kindermuseum

05.04.2020

10:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen: z.B. "Physikalische Experimente mit Eiern" Kindermuseum
10:30 Uhr Kinder-Eltern-Aktion: "Jawlensky hinter Glas", ab 8 J.
Kinder-Eltern-Aktion: "Jawlensky hinter Glas", ab 8 J.
Germanisches Nationalmuseum

06.04.2020

14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen: z.B. "Osterwerkstatt" Kindermuseum

07.04.2020

14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen: z.B. "Österliche Bäckerei" Kindermuseum

12.04.2020

14:00 Uhr Familienführung: "Henkelmann & Co.", ab 6 J. Museum Industriekultur

19.04.2020

15:00 Uhr Erlebnisführung für Familien: "Von Kletteraffen und Wundertrommeln" Spielzeugmuseum

24.03.2020   Führung/Rundgang

14:00 Uhr Dialogführung für Menschen 55+ zur aktuellen Ausstellung Kunst Galerie Fürth

25.03.2020

19:00 Uhr Themenführung: "Nürnberg und die Heiligen. Regionale Bezüge in der Sonderausstellung"
Themenführung: "Nürnberg und die Heiligen. Regionale Bezüge in der Sonderausstellung"
Germanisches Nationalmuseum

27.03.2020

21:15 Uhr Nachtwächter-Rundgang: "Henker, Mörder, arme Sünder" Hausbrauerei Steinbach-Bräu

28.03.2020

10:00 Uhr Rundgang: "Pilatus und der Platz am Tiergärtnertor", alle 20 Min. bis 16 Uhr (TP: Bergstr/Ob. Krämersgasse) Tiergärtnertorplatz
13:00 Uhr "Faszination Theater", Führung im Opernhaus
"Faszination Theater", Führung im Opernhaus
Opernhaus
16:00 Uhr Rundgang: "Von Bierkiesern und Brauersternen" Schöner Brunnen/Hauptmarkt
21:00 Uhr Führung/Rundgang Nachtwächter-Rundgang Nachtwächter-Rundgang Hugenottenplatz

29.03.2020

11:00 Uhr Führung zur aktuellen Ausstellung Kunst Galerie Fürth
13:30 Uhr Rundgang: "Die Weimarer Republik in Nürnberg? Wo? - Gute Frage!", zur aktuellen Ausstellung im Stadtarchiv ehem. Arbeitsamt
14:00 Uhr Rundgang: "Die Barockstadt Erlangen - Perücken, Protz und Protestanten" Hugenottenplatz
14:00 Uhr Rundgang: "Die Stadt der Arbeit - Fürth im 19. Jahrhundert" Kohlenmarkt
15:30 Uhr Führungs-Reihe "Stadtgeschichten": "Feldarbeit mit Max Liebermann. Die Kartoffelbuddler in den Dünen bei Zandvoort" Stadtmuseum Fembohaus

01.04.2020

18:00 Uhr Führung: "Gut gerüstet. Waffen und Rüstungen des Hoch- und Spätmittelalters"
Führung: "Gut gerüstet. Waffen und Rüstungen des Hoch- und Spätmittelalters"
Germanisches Nationalmuseum

03.04.2020

20:00 Uhr Rundgang: "Die Altstadt im Abendlicht" Ochsenportal/Fleischbrücke

04.04.2020

11:00 Uhr Themenführung: "Von Pflicht und Moral - Die Verteidiger in den Nürnberger Prozessen" Memorium Nürnberger Prozesse
13:30 Uhr Rundgang: "Von ganz speziellen Nürnbergern - von Originalen haldd!" Uhrenhäuschen an der Lorenzkirche
14:30 Uhr Rundgang: "Johannisfriedhof und Hesperidengärten" Johannisfriedhof
15:00 Uhr Führung: "Die Kaiserkrone im Bierkeller" Stadtmuseum Fembohaus

05.04.2020

11:00 Uhr Führung durch die Dauerausstellung "Faszination und Gewalt" Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
14:00 Uhr Führung: "Meisterlich wohnen - meisterlich arbeiten: Das Albrecht-Dürer-Haus" Albrecht-Dürer-Haus