Termine - Highlights

Tagestipp
Musik

22.02.2020, 20:00 Uhr

Deichkind

Deichkind sind wieder hier, sie fahren jetzt wieder los! Rein in die Welt, in der Brettern was bedeutet. Mit allem und auf jeden. Für die Massen und alle Klassen. Pro Bonum contra Malum! Es gibt eine neue Tour der Electro-HipHop Formation aus Hamburg, und es gibt eine neue Platte mit Gästen von den Ärzten und auch Rammstein. Sie feiern mit den Süchten, kommerzen die Kunst,...... weiterlesen

Musik

22.02.2020, 20:30 Uhr

"Zychedelic XXIII"

Schön laut wird es im Z-Bau, wenn "Zychedelic XXIII" auf dem Programm steht. Dann stehenKungens Män aus Stockholm auf der Bühne und präsentieren hypnotischenKrautrock. Die Band aus Schweden improvisiert gerne und lässt auch Shoegaze, Noiserock und Free Jazz in ihre Stücke einfließen. Die zweite Band des Abends kommt aus Warschau:Alters setzen auf Progressive Post...... weiterlesen

Theater

26.02.2020, 19:30 Uhr

Zauber-Comedy mit Marc Weide

„Kann man davon Leben???" Diese Frage wird dem Zauberweltmeister Marc Weide immer wieder bei Veranstaltungen, Interviews und privat gestellt. Mittlerweile kann Marc darauf zufrieden mit „Ja" antworten, doch der Weg vom Kind zum Weltmeister war nicht immer ohne Hindernisse: Denn er musste der Agentur für Arbeit erst einmal klar machen, dass Zauberei ein Beruf ist,...... weiterlesen

Musik

26.02.2020, 20:00 Uhr

Alex Mayr

Die Songs von Alex Mayr landen in dickflockigen Dreampopdecken, werden durch rotzige Amps gezerrt, über alle erdenklichen Tasten gejagt oder mit Blech und Holz bedampft. Ihre Lieder sind immer in ein Popgewand gehüllt und werden entsprechend gewürzt und bescheppert von Trommler- und Kreativkumpane Konrad Henkelüdeke. Mit ihrem selbstbetitelten Soundtrack-Pop wollen Alex Ma...... weiterlesen

Theater

26.02.2020, 20:00 Uhr

Eberhofer unterwegs

Dorfpolizist Eberhofer muss mal an die Luft! Raus aus dem Kaff Niederkaltenkirchen mit seinen bleichen Winterkartoffelknödeln, der "dampfnudelbluesigen" Stimmung und dem an jeder Ecke lauernden Sauerkrautkoma. Franz muss raus in die weite Welt. Und rauf auf die Bühne, wo er die Geschichten so erzählen kann, wie er will und keiner ihm dauernd dazwischen redet oder...... weiterlesen

Buch

26.02.2020, 20:00 Uhr

Dunya Hayali

Dunja Hayali, geboren in Datteln als Tochter irakischer Eltern, präsentiert seit 2010 als Hauptmoderatorin das „ZDF morgenmagazin". Sie unterstützt den Verein „Gesicht Zeigen! Für ein weltoffenes Deutschland", ist Mitglied im Aufsichtsrat von „Save the children" und engagiert sie sich für VITA e.V., der Menschen mit körperlicher Behinderung mit Assistenzhund...... weiterlesen

02.03.2020   Musik

19:30 Uhr Musik Der Nino aus Wien (Austro-Pop) Der Nino aus Wien (Austro-Pop) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Max Herre (Rap) Max Herre (Rap) Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik Viktoria Tolstoy (Jazz) Viktoria Tolstoy (Jazz) Tafelhalle
20:00 Uhr Schmeusser/Kissenbeck/Härtl/Soos (Electric Groove-Jazz) Kofferfabrik

03.03.2020

20:00 Uhr Musik Stacie Collins & Band (Rock, Blues, Americana) Stacie Collins & Band (Rock, Blues, Americana) Kofferfabrik

04.03.2020

19:30 Uhr More Maids (Irish Folk) Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Musik Cliff Stevens Band (Blues) Cliff Stevens Band (Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Mätzn Quartett (Campus Jazz) Mätzn Quartett (Campus Jazz) Jazzstudio
20:30 Uhr Musik Roter Salon: L'Eclair (Groove/Sounds/Pop), Support: Perilymph Roter Salon: L'Eclair (Groove/Sounds/Pop), Support: Perilymph Z-Bau

05.03.2020

13:00 Uhr Musik Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr Musik Hillman's Blues Band Hillman's Blues Band Stadtmuseum Fürth
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Charlie Cunningham (Pop) Clubbühne: Charlie Cunningham (Pop) E-Werk
20:00 Uhr Galerie: Shacke One & MC Bomber (Rap) Z-Bau
20:00 Uhr Themenshow (Musik): "Dimensions - Es war einmal die Wirklichkeit", ab 14 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Musik "Billie, Edith und Marlene", Liederabend mit Béatrice Kahl und Elke Wollmann "Billie, Edith und Marlene", Liederabend mit Béatrice Kahl und Elke Wollmann Bürgerhalle
20:00 Uhr Musik Hiss Hiss Kofferfabrik
20:00 Uhr Offene Jam-Session mit The Red Hot Serenaders Vischers Kulturladen
20:30 Uhr Musik Jake La Botz & Smokestack Lightnin', Support: The Sandbox Josephs (Blues/Songs) Jake La Botz & Smokestack Lightnin', Support: The Sandbox Josephs (Blues/Songs) Kantine
20:30 Uhr Ryskinder (Psych/LoFi/Bigbeat) u. Amore Meow (SynthPunk/Pop) Kunstkeller o27
21:00 Uhr Kunstverein: The Restarts Morus (Punk/Ska) Z-Bau
21:00 Uhr Musik StereoDrama (AlternativeRock) StereoDrama (AlternativeRock) Brown Sugar

06.03.2020

18:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Klezmaniaxx "Internationales Klezmer Festival": Klezmaniaxx Rathaus
19:00 Uhr "Killing Spring Tour": Needle, April in Flames, Somnium Captare, Lost in Salvation (Metal) Luise - The Cultfactory
19:00 Uhr Duo Luftrausch: Flöte und Akkordeon Musikschule Nürnberg
19:30 Uhr Musik Fred Munker & Stefan Teschner (New Musette/Tango) Fred Munker & Stefan Teschner (New Musette/Tango) Orpheum
19:30 Uhr Musik "A Night of Rock": Wreckage, Deepstar Safari und Seven Lost Hours "A Night of Rock": Wreckage, Deepstar Safari und Seven Lost Hours Hirsch
19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Michael Winograd & The Honorable Mentshn "Internationales Klezmer Festival": Michael Winograd & The Honorable Mentshn Kulturforum
19:30 Uhr Simply out of Tune (Jazz) Buni Treff
20:00 Uhr The Dead President, Nasty Rumours & Die KellerRatten (Ska/Powerpop/Punkrock) Kopf und Kragen
20:00 Uhr Musik Saal: Culcha Candela (Pop/HipHop) Saal: Culcha Candela (Pop/HipHop)
Saal: Culcha Candela (Pop/HipHop)
E-Werk
20:00 Uhr Musik Clubbühne: The Last Internationale (Rock) Clubbühne: The Last Internationale (Rock) E-Werk
20:00 Uhr Musik Lilo Kraus Quartett (Klassik/Folk/Blues) Lilo Kraus Quartett (Klassik/Folk/Blues) Casa de la Trova
20:00 Uhr Musik Schmidtbauer-Pollina-Kälberer: "Süden II", Songs Schmidtbauer-Pollina-Kälberer: "Süden II", Songs Meistersingerhalle
20:00 Uhr Met & Metal: Metal Night O'Toole's Schmiede
20:00 Uhr Musik The Sandbox Josephs (Folk/Weltmusik) The Sandbox Josephs (Folk/Weltmusik) Galerie Bernsteinzimmer
20:00 Uhr Seamus Matthews, Irish Folk Murphy`s Law - Bistro
20:00 Uhr Organiac (Organ Jazz) La Ola
20:30 Uhr Musik Sunday Morning Orchestra Sunday Morning Orchestra
facebook.com/MusikBarNuernberg
MusikBar Novina Hotel Wöhrdersee
21:00 Uhr Musik Triton (Modern Jazz) Triton (Modern Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Sun Worship (Black Metal), Special Guest: Phantom Winter (Doom) Kantine
22:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Midwood "Internationales Klezmer Festival": Midwood Kulturforum

07.03.2020

18:00 Uhr Kunstverein: "Kein Bock auf Nazis - SoliFestival II": 100 Kilo Herz, not the ones, Heathcliff, Wollstiefel, Harry Gump (Punk/Rock) Z-Bau
18:00 Uhr Themenshow: "Die Mauer in mir", mit Musik aus "The Wall" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Papa's Brand New Bag (Soul) u. Tres Hombres (ZZ-Top-Cover) ASV-Saal
19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Boarisch-Jiddisches Danzl-Hoyz: Steven Weintraub, Yiddish Dance Band & Well-Buam "Internationales Klezmer Festival": Boarisch-Jiddisches Danzl-Hoyz: Steven Weintraub, Yiddish Dance Band & Well-Buam Kulturforum
19:30 Uhr Musik Johnny Rakete (Rap) Johnny Rakete (Rap) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Trio Kusche (Electric Blues) Trio Kusche (Electric Blues) Café Express
20:00 Uhr Musik "Rock meets Classic", Rockshow mit Alice Cooper u.a. "Rock meets Classic", Rockshow mit Alice Cooper u.a. Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Cobario (Wiener Weltmusik) Residenz
20:00 Uhr Musik Court of Mercy (Rock/Folk/Blues/Pop-Cover) Court of Mercy (Rock/Folk/Blues/Pop-Cover) Balazzo Brozzi
20:00 Uhr Musik Manfred Maurenbrecher: "Das Recht auf Vergessenwerden", Songs/Liedermacher Manfred Maurenbrecher: "Das Recht auf Vergessenwerden", Songs/Liedermacher Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Fränkisches Kammerorchester: Werke von Mozart u.a. Herz-Jesu-Kirche
20:00 Uhr Musik Reiner Klausfelders Utopian Circle feat. Das Elisen Quartett (Klassik/Jazz) Reiner Klausfelders Utopian Circle feat. Das Elisen Quartett (Klassik/Jazz) Hubertussaal
20:00 Uhr Musik Wollmann/Grasse/Ostermeier: "Die Gedanken sind frei", Lieder zur Revolution Wollmann/Grasse/Ostermeier: "Die Gedanken sind frei", Lieder zur Revolution Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Silke Schrape: "Schlag nach bei Shakespeare", Lieder und Literatur Südpunkt
20:00 Uhr Grigory Sokolov (Klavier) Audimax
20:00 Uhr Musik Tom "Cat" Wilson (American/Irish Folk) Tom "Cat" Wilson (American/Irish Folk) Murphy`s Law - Bistro
20:30 Uhr Kellerbühne: "Saitenwechsel", offene Bühne E-Werk
20:30 Uhr Zapf und Westermeier (Weltmusik mit Hackbrett/Gitarre) Kneipenbühne
20:30 Uhr Stefan Sterzinger (Indie) Palmengarten - Gasthaus
20:30 Uhr Paweł Czubatka Expedition Quartett: Drums and Dreams (Klangwelten/Jazz) St. Klara Kirche
21:00 Uhr Christl and the Session Club (Boogie/Rockabilly/Country/Blues) Juz
21:00 Uhr Musik Peter Pelzner & The Burning Hearts (RockinBlues/Funk) Peter Pelzner & The Burning Hearts (RockinBlues/Funk) Jazzstudio
21:30 Uhr Musik Metropolski Cirkus Orkestar (Akustik Balkan) Metropolski Cirkus Orkestar (Akustik Balkan) Kofferfabrik

08.03.2020

11:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Klezmer-Brunch mit Rada Synergica "Internationales Klezmer Festival": Klezmer-Brunch mit Rada Synergica Grüner Baum Fürth
11:15 Uhr Pegnitzschäfer Klangkonzepte: "Weltenmusiken: Südamerika", zeitgen. Musik Neues Museum
15:00 Uhr Rodscha & Tom (Kinder-MItmach-Lieder) Gutmann
15:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Yxalag: "Milos und die verzauberte Klarinette", ab 6 J. "Internationales Klezmer Festival": Yxalag: "Milos und die verzauberte Klarinette", ab 6 J. Kulturforum
15:00 Uhr Swinging Harmonists (Operetten/Schlager) Kulturzentrum Karmeliterkirche
17:00 Uhr Musik "Star Wars in Concert": Die Rückkehr der Jedi-Ritter, Film mit Live-Musik mit dem Pilsen Philharmonic Orchestra
"Star Wars in Concert": Die Rückkehr der Jedi-Ritter, Film mit Live-Musik mit dem Pilsen Philharmonic Orchestra Meistersingerhalle
17:00 Uhr Sonntagskonzert: Chilenische Musik EmmHaus
18:00 Uhr Themenshow: "Tabaluga und die Zeichen der Zeit", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Lidia Reznikova (Klavier): Werke von Chopin u.a. Gemeindezentrum Melanchthonkirche
19:00 Uhr Die Blechbixn (Brass-Pop) Evanglische Stadtkirche
19:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Gitanes Blondes "Internationales Klezmer Festival": Gitanes Blondes St. Peter und Paul
19:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Workshop-Abschlusskonzert mit dem Klezmer Orchester Fürth Heinrich-Schliemann-Gymnasium
19:00 Uhr Sarah McQuaid (Folk) Gaststätte des VfL Langwasser
19:00 Uhr Musik Mara Aranda (traditionelle sephardische Musik) Mara Aranda (traditionelle sephardische Musik) Pellerhaus
19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Yxalag "Internationales Klezmer Festival": Yxalag Kulturforum
20:00 Uhr Musik Eno (Deutschrap), Support: Sero El Mero Eno (Deutschrap), Support: Sero El Mero Hirsch
20:00 Uhr Liederabend: "Half a teaspoon salt", Werke von Berg, Bernstein u.a. Opernhaus/Gluck-Saal
20:00 Uhr Musik Stefan Jürgens (Songs & Comedy) Stefan Jürgens (Songs & Comedy) Jegelscheune
20:00 Uhr Musik Roter Salon: Flash Forward (Alternative Rock), Support: Future Palace Roter Salon: Flash Forward (Alternative Rock), Support: Future Palace Z-Bau
20:00 Uhr Groove Legend Orchestra feat. Roland Neffe: Musik der Terry Gibbs Dreamband Südpunkt
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Jazz4Free": Florian Kästner Kellerbühne: "Jazz4Free": Florian Kästner E-Werk

09.03.2020

20:00 Uhr Musik Jools Holland mit KT Tunstall, Ruby Turner u. Guests Jools Holland mit KT Tunstall, Ruby Turner u. Guests Hirsch
20:00 Uhr Musik Pawel Czubatka Band (Modern Jazz) Pawel Czubatka Band (Modern Jazz) Kofferfabrik

10.03.2020

19:00 Uhr Musik Haller (R'n'B/Funk) Haller (R'n'B/Funk) Club Stereo
19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Shura Lipovsky & Novaya Shira "Internationales Klezmer Festival": Shura Lipovsky & Novaya Shira Kulturforum
20:00 Uhr Musik "Wir-Sing!" Das Mitsing-Konzert "Wir-Sing!" Das Mitsing-Konzert Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Musik "Irish Spring Festival": Niall Hanna & Stephen Loghran, Connla, David Munelly Band feat. Anne Brennan "Irish Spring Festival": Niall Hanna & Stephen Loghran, Connla, David Munelly Band feat. Anne Brennan Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Mitch Ryder & Engerling (Rock) Mitch Ryder & Engerling (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Roter Salon: High South (Rock) Roter Salon: High South (Rock) Z-Bau
20:00 Uhr Musik Jonn del Toro Richardson (Blues) Jonn del Toro Richardson (Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Bart Budwig (Country/Folk) Ludwigs Bar
20:30 Uhr The Vibrators (Punkrock) u. The Dehydrators (Rock'n'Roll) Kunstkeller o27

11.03.2020

19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Michael Heitzler‘s Klezmer Band "Internationales Klezmer Festival": Michael Heitzler‘s Klezmer Band Kulturforum
19:30 Uhr Roter Salon: Atrophy (Trashmetal), Support: Black Sachback u. Hateful Agony Z-Bau
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Teitur (Folk) Clubbühne: Teitur (Folk) E-Werk
20:00 Uhr Musik The Kyle Gass Company, Support: Wynchester The Kyle Gass Company, Support: Wynchester Hirsch
20:00 Uhr "Rock meets Classic", Rockshow mit Alice Cooper u.a. Brose Arena "Rock meets Classic", Rockshow mit Alice Cooper u.a.
20:00 Uhr Gregor Hilden Organ Trio (Jazz/Funk/Blues) Kofferfabrik

12.03.2020

18:00 Uhr Café Arte: Musikreihe AnKlang der HfM: Im Reich der tiefen Töne Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr Konzertreihe "American Recital Series": Julie & The Banned: "March Madness!" Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Yamma Ensemble "Internationales Klezmer Festival": Yamma Ensemble Kulturforum
19:30 Uhr Musik Coma, Support: Skull Sized Kingdoms Coma, Support: Skull Sized Kingdoms Club Stereo
19:30 Uhr Supratik Sengupta (Sitar) und Subrata Manna (Tabla): Klassische Indische Musik Caritas-Pirckheimer-Haus
20:00 Uhr Musik Queenrealtribute: "The Spirit of Freddie Mercury", Queen-Show Queenrealtribute: "The Spirit of Freddie Mercury", Queen-Show Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Saal: Bukahara (Weltmusik/Folk) Saal: Bukahara (Weltmusik/Folk) E-Werk
20:00 Uhr Musik Moses Pelham & Band (HipHop/Rap) Moses Pelham & Band (HipHop/Rap) Hirsch
20:00 Uhr Roter Salon: Audrey Horne (HardRock) Z-Bau
20:00 Uhr "The Jazz Forum Session" mit Rainer Glas Strohalm
20:00 Uhr Musik Susu (Rock/Soul) Susu (Rock/Soul) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Six Pack (A-cappella-Comedy-Show) Six Pack (A-cappella-Comedy-Show) Hubertussaal
20:00 Uhr Buddes Kammergroove Loft
20:00 Uhr Markus Schlesag: "Bass pur", Konzert und Texte Kulturforum Logenhaus
20:00 Uhr "Jazzimexpress" Café Express
20:30 Uhr "Art of Improvisation": Duo Wisniewski / Rapoport Kulturwerkstatt auf AEG
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Gizela (Deutsch-Pop/Rock) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Gizela (Deutsch-Pop/Rock) E-Werk
21:00 Uhr Musik Rebel for a day (Blues/Funk/Indie) Rebel for a day (Blues/Funk/Indie) Brown Sugar
22:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Victoria Hanna "Internationales Klezmer Festival": Victoria Hanna Kulturforum

13.03.2020

19:00 Uhr Windsbacher Knabenchor: 509. Motette St. Lorenz Kirche
19:30 Uhr Fee Badenius (Liedermacherin) Comödie Fürth Fee Badenius (Liedermacherin)
19:30 Uhr Musik Dieter Köhnlein & Volker "Holly" Schlott (Jazz) Dieter Köhnlein & Volker "Holly" Schlott (Jazz) Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Socalled & Thilo Wolf Big Band Kulturforum
19:30 Uhr Musik Ätna (avantgarde Pop) Ätna (avantgarde Pop) Club Stereo
19:30 Uhr Sven Andrew Luise - The Cultfactory
20:00 Uhr Musik Wolfgang Buck: "Iech wär dann do" (fränkischer Liedermacher) Wolfgang Buck: "Iech wär dann do" (fränkischer Liedermacher) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Christian Steiffen (Pop/Schlager/Country/Disco) Christian Steiffen (Pop/Schlager/Country/Disco) Hirsch
20:00 Uhr Musik Mono Inc. (Dark Rock), Support: Manntra Mono Inc. (Dark Rock), Support: Manntra Z-Bau
20:00 Uhr "Rock meets Classic", Rockshow mit Alice Cooper u.a. s.Oliver Arena
20:00 Uhr The New Roses (Rock) Posthalle
20:00 Uhr Wollmann/Grasse/Ostermeier: "Paris, mon amour", Benefizkonzert zug. der FrauenBeratung Nürnberg e.V. Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Vogelfrei (Chansons/Pop/Folk) Heilig Geist Kirche
20:00 Uhr Solitary Experiments (Electro/Future Pop) Golden Nugget Club & Bar
21:00 Uhr Musik Coatless Acoustic Trio (Contemporary Jazz) Coatless Acoustic Trio (Contemporary Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Musik Konrad Küchenmeister Konrad Küchenmeister Kofferfabrik
22:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": The Jewish Monkeys Kulturforum

14.03.2020

10:00 Uhr Wettbewerb für klassisches Schlagzeug: Wertungsspiele Hochschule für Musik
17:00 Uhr Musik Deine Freunde (Kindersongs/HipHop) Deine Freunde (Kindersongs/HipHop) Heinrich Lades Halle
19:00 Uhr Prog Metal Night: Dead Phoenix, Falling Back Down, Spacewalker & The Aurora Project Kopf und Kragen
19:00 Uhr Delirum (Rock'n'Roll) und Brennstoff (Rock/Punk/Hardcore) Der Cult
19:00 Uhr Symphonisches Blasorchester der Musikschule Nürnberg Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Chris-Reinhold-Keili (Blues) Orpheum
19:30 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Tram des Balkans Kulturforum
19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Giora Feidmann & Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg "Internationales Klezmer Festival": Giora Feidmann & Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Xephea, Alveole, Alia Tempora u. Erszebeth (Metal) MUZclub
20:00 Uhr Musik Offenes Podium Offenes Podium Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Che Sudaka (Ska/Weltmusik) Clubbühne: Che Sudaka (Ska/Weltmusik) E-Werk
20:00 Uhr Musik El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy Gutmann
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Sophie Klußmann (Sopran) & Kahchun Wong (Ltg.): "Humoreske oder Groteske?", Werke von Schumann u. Mahler Nürnberger Symphoniker, Sophie Klußmann (Sopran) & Kahchun Wong (Ltg.): "Humoreske oder Groteske?", Werke von Schumann u. Mahler Meistersingerhalle
20:00 Uhr Folk-Club: The Cannons
Folk-Club: The Cannons
Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Fabian Scheuerlein (Gypsy-Jazz/Swing/Pop) Loft
20:00 Uhr "Nürnberg-Punk Sampler", Release-Party Desi
20:00 Uhr Musik "St. Patricks Day Festival": Andy Lang & Friends (Celtic Folk) - mit Buffet "St. Patricks Day Festival": Andy Lang & Friends (Celtic Folk) - mit Buffet Burg Rabenstein
20:00 Uhr Grandessa (Jazz/Gipsy/Tango) - ACHTUNG: Verschoben auf den 25.4. !!!
Grandessa (Jazz/Gipsy/Tango) - ACHTUNG: Verschoben auf den 25.4. !!!
Café Express
20:30 Uhr Musik Daniel Paterok Trio (Jazz) Daniel Paterok Trio (Jazz) Haus der Musik
20:30 Uhr Trio Kusche (Blues) Kneipenbühne
21:00 Uhr Kunstverein: "Nürnberg sehen...und sterben", Album-Release-Festival Z-Bau
21:00 Uhr Musik Dieter Köhnlein Quartett feat. Hubert Winter Dieter Köhnlein Quartett feat. Hubert Winter Jazzstudio
21:30 Uhr Lynne Hanson & The Good Intentions (Canadian Blues-Roots Music) Kofferfabrik
22:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Geoff Berner "Internationales Klezmer Festival": Geoff Berner Kulturforum

15.03.2020

11:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Klezmer-Brunch mit The Klezmer Tunes Grüner Baum Fürth
11:30 Uhr Melodiva Chor (Musical/Schlager/Rock) Comödie Fürth Melodiva Chor (Musical/Schlager/Rock)
15:00 Uhr Musik "Die Bubbels", Kinder-Musik-Theater-Show "Die Bubbels", Kinder-Musik-Theater-Show ArtiSchocken
16:00 Uhr Die Funkhaussolisten: "Quartett zu Fünft - Tonfilmschlager, Musical und Operette" Dehnberger Hof Theater
18:00 Uhr Musik Orchester Ventuno: Werke von Jenkins, Telemann und Schostakowitsch Orchester Ventuno: Werke von Jenkins, Telemann und Schostakowitsch St. Martha Kirche
19:30 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Jüdisches Orchester Czernowitz mit Steven Greenman Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Hochschule für Musik: Klassisches Schlagzeug Pfalzmuseum
20:00 Uhr Musik Galerie: Myrath (Progressiv Metal), Support: Eleine Galerie: Myrath (Progressiv Metal), Support: Eleine Z-Bau
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Jazz4Free": Meretrio (Brasil/Klassik/Jazz) Kellerbühne: "Jazz4Free": Meretrio (Brasil/Klassik/Jazz) E-Werk

16.03.2020

14:45 Uhr Musikalischer Damentee Opernhaus/Gluck-Saal
20:00 Uhr Musik Fat Freddy's Drop (Dub/Soul/Electro/Jazz/HipHop), Support: Ladi6 Fat Freddy's Drop (Dub/Soul/Electro/Jazz/HipHop), Support: Ladi6 Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik Michael Flügel Quartett Michael Flügel Quartett Kofferfabrik

17.03.2020

19:30 Uhr Musik Wildes Holz: "Höhen und Tiefen" Wildes Holz: "Höhen und Tiefen" Comödie Fürth Wildes Holz: "Höhen und Tiefen"
20:00 Uhr Musik Max Giesinger (Pop), Support: Parka Max Giesinger (Pop), Support: Parka Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik St. Patricks Day: Smurf St. Patricks Day: Smurf Murphy`s Law - Bistro
20:00 Uhr Musik Selig (Rock/Pop), Support: Wilhelmine Selig (Rock/Pop), Support: Wilhelmine Hirsch
20:00 Uhr Musik Saal: Dame (Rap/Hip-Hop), Support: Mace Saal: Dame (Rap/Hip-Hop), Support: Mace E-Werk
20:00 Uhr Musik Roter Salon: Homeboy Sandman (Rap) Roter Salon: Homeboy Sandman (Rap) Z-Bau
21:00 Uhr Musik Smurf & Friends (Rock/Pop) Smurf & Friends (Rock/Pop) Murphy`s Law - Bistro

18.03.2020

19:30 Uhr Natty Blues Groove Germanisches Nationalmuseum
20:00 Uhr Max Barskih (ukrain. Schlager/Pop) Stadthalle Fürth
20:30 Uhr Roter Salon: Audio88 & Yassin (Rap)
Roter Salon: Audio88 & Yassin (Rap)
Z-Bau

19.03.2020

19:00 Uhr Musik Roter Salon: Our Mirage, Support: Vitja, Breathe Atlantis u. The Narrator (MelodicPostHardcore) Roter Salon: Our Mirage, Support: Vitja, Breathe Atlantis u. The Narrator (MelodicPostHardcore) Z-Bau
19:00 Uhr Musik Galerie: "Songs frome her(e)!"-Mini-Festival mit  Ala Cya, Cosma Joy, Die Nowak, Elena Steri u. Hanna Sikasa (Alternativ/Folk/Jazz) Galerie: "Songs frome her(e)!"-Mini-Festival mit Ala Cya, Cosma Joy, Die Nowak, Elena Steri u. Hanna Sikasa (Alternativ/Folk/Jazz) Z-Bau
19:30 Uhr New Orleans Jazz Session Bürgertreff Gebersdorf
19:30 Uhr Lordi (Rock/Heavy Metal), Support: Almanac und Flesh Roxon Hirsch
19:30 Uhr Häisd 'n' Däisd vomm Mee Comödie Fürth Häisd 'n' Däisd vomm Mee
20:00 Uhr Musik Peter Maffay (Kult-Rock/Schlager/Songs) Peter Maffay (Kult-Rock/Schlager/Songs) Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Saal: Das Lumpenpack (Comedy/Singer-Songwriter-Pop)
Saal: Das Lumpenpack (Comedy/Singer-Songwriter-Pop)
E-Werk
20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Soeckers (Rock/Pop) E-Werk
21:00 Uhr Kunstverein: "Punkrock Spring Break" mit Pommes oder Pizza, Cruor Hilla und Bauschaum Z-Bau

20.03.2020

18:30 Uhr Musik Saal: Bohren und der Club Of Gore (SlowmoHorrorJazz) Saal: Bohren und der Club Of Gore (SlowmoHorrorJazz) Z-Bau
20:00 Uhr Musik Tom Appel & Häns Czernik (Dylan/Springsteen/Simon-Cover) Tom Appel & Häns Czernik (Dylan/Springsteen/Simon-Cover) Jegelscheune
20:00 Uhr Musik Martin C. Herberg (Gitarrenvirtuositäten) Martin C. Herberg (Gitarrenvirtuositäten) La Ola
20:00 Uhr The Sisters of Mercy (Gothic/Rock)
The Sisters of Mercy (Gothic/Rock)
Löwensaal
20:00 Uhr Musik Antiheld (Rock/Pop), Support: The Esprits Antiheld (Rock/Pop), Support: The Esprits Club Stereo
20:00 Uhr Staatsphilharmonie Nürnberg, Cornelius Meister (Ltg.): "Meister - Bruckner", 5. Symphonie von Bruckner Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik "Passagen": Belem & Barbara Fortuna (Korsischer Gesang/Weltmusik) "Passagen": Belem & Barbara Fortuna (Korsischer Gesang/Weltmusik) Kulturforum
21:00 Uhr Jaya the Cat
Jaya the Cat
Hirsch

21.03.2020

17:00 Uhr Domino (Klezmer/Swing/Bossa) Markgrafentheater Foyercafé
19:00 Uhr Musik Curse of Lono (Americana/Cinematic Rock) Curse of Lono (Americana/Cinematic Rock) Hirsch
19:30 Uhr Julie-Marie (französische Songs) Heilig-Geist-Saal
20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Eröffnungskonzert mit Hot Boogie Chillun (mit Sascha Vollmer von The BossHoss) "29. Rother Bluestage": Eröffnungskonzert mit Hot Boogie Chillun (mit Sascha Vollmer von The BossHoss) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Müller & Friends Müller & Friends Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Musik Hildegard Pohl Trio: "Swing van Beethoven!" Hildegard Pohl Trio: "Swing van Beethoven!" Hubertussaal
20:30 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Wolfgang Kalb (Blues) "29. Rother Bluestage": Wolfgang Kalb (Blues) Gasthof zur Linde
21:00 Uhr Musik Galerie: Disastar (HipHop) Galerie: Disastar (HipHop) Z-Bau

22.03.2020

17:00 Uhr Fürther Kammerorchester: Werke von L.v. Beethoven Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik A Life Divided (Rock) A Life Divided (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Kinga Glyk "29. Rother Bluestage": Kinga Glyk Kulturfabrik Roth
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Jazz4Free": Jilman Zilman Kellerbühne: "Jazz4Free": Jilman Zilman E-Werk

23.03.2020

19:30 Uhr Bengio (Pop/HipHop)
Bengio (Pop/HipHop)
Club Stereo
20:00 Uhr Musik Juju (Rap) Juju (Rap) Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Musik Siena Root (Rock) Siena Root (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Rainer Glas Blue Note Trio. "The Blue Side of Jazz" Rainer Glas Blue Note Trio. "The Blue Side of Jazz" Fifty Fifty

24.03.2020

18:30 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Chris Kramer & Beatbox'n'Blues: Blues@School in Concert "29. Rother Bluestage": Chris Kramer & Beatbox'n'Blues: Blues@School in Concert Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik João Bosco (brasilianische Gitarre) João Bosco (brasilianische Gitarre) Katharinensaal
20:00 Uhr Simple Minds (Avantgarde/Art-Rock/Pop/Ambient...) Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Loredana (Rap)
Loredana (Rap)
Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik Saal: Fil Bo Riva (Indie/Singer-Songwriter/Pop), Support: Provinz Saal: Fil Bo Riva (Indie/Singer-Songwriter/Pop), Support: Provinz E-Werk
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Liedfett (Indie/Pop) Clubbühne: Liedfett (Indie/Pop) E-Werk
20:00 Uhr Lo-Fi: Maekkelae + Ozzmond Loft

25.03.2020

20:00 Uhr Musik Russ Ballard (Rock), Support: Space Elevator Russ Ballard (Rock), Support: Space Elevator Hirsch
20:00 Uhr "29. Rother Bluestage": San2 & His Soul Patrol (Soul/R'n'B) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Lilo Kraus Quartett: "Harp & Harp Lilo Kraus Quartett: "Harp & Harp Hubertussaal
20:30 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Van Wolfen "29. Rother Bluestage": Van Wolfen Galaxy Bar Lounge

26.03.2020

20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Norbert Schneider & Band "29. Rother Bluestage": Norbert Schneider & Band Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Ensemble Taracea (span. Lieder/Tänze) Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Kreiml und Samurai, Support: Monobrother und MDK Club Stereo
20:00 Uhr Musik Saal: Dub FX (Electro/Rap/Techno) Saal: Dub FX (Electro/Rap/Techno) E-Werk
20:00 Uhr Musik Galerie: Coogan's Bluff (Psych/Funk/Hardrock), Support: Stonehenge Galerie: Coogan's Bluff (Psych/Funk/Hardrock), Support: Stonehenge Z-Bau
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Time Shift Accident (ProgRock/Jazz) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Time Shift Accident (ProgRock/Jazz) E-Werk
20:30 Uhr "29. Rother Bluestage": Catfish Galaxy Bar Lounge
21:00 Uhr Kunstverein: The Shabs (Folkpunk) Z-Bau

27.03.2020

20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Aynsley Lister / Samantha Fish "29. Rother Bluestage": Aynsley Lister / Samantha Fish Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr The Toughest Tenors (Jazz) Jegelscheune
20:00 Uhr The Night Flight Orchestra (Rock), Special Guest: One Desire Hirsch
20:00 Uhr Musik Clubbühne: La Pegatina (Ska/Weltmusik) Clubbühne: La Pegatina (Ska/Weltmusik) E-Werk
20:00 Uhr Musik Wolfgang Buck: "Iech wär dann do" Wolfgang Buck: "Iech wär dann do" Fifty Fifty
20:30 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Marc Amacher "29. Rother Bluestage": Marc Amacher Galaxy Bar Lounge
21:00 Uhr Kunstverein: Christmas, Odpisani u. Red List (Punk) Z-Bau

28.03.2020

20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Yasi Hofer / Ryan McGarvey "29. Rother Bluestage": Yasi Hofer / Ryan McGarvey Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik 7. Kneipenfetzt 7. Kneipenfetzt Altstadt in Forchheim
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Roberto Bianco & Die Abbruzanti Boys (Italo-Schlager), Amici: Das Moped Clubbühne: Roberto Bianco & Die Abbruzanti Boys (Italo-Schlager), Amici: Das Moped E-Werk
20:00 Uhr Kellerbühne: Tara Nome Doyle (Neoklassik/Indie) E-Werk
20:00 Uhr Musik Le Bang Bang (Gesang-Bass-Jazz/Songs) Le Bang Bang (Gesang-Bass-Jazz/Songs) Kulturforum
20:00 Uhr Ray Wilson Rock & Classic Ensemble: "Genesis Classic"
Ray Wilson Rock & Classic Ensemble: "Genesis Classic"
Hubertussaal
20:30 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Kai Strauss & The Electric Blues All Stars "29. Rother Bluestage": Kai Strauss & The Electric Blues All Stars Schwanensaal

29.03.2020

15:00 Uhr Kammerkonzert: "Quatuor à la Francaise", Werke von Fauré und Franck Opernhaus/Gluck-Saal
20:00 Uhr Musik Matt Perriment (Singer/Songwriter) Matt Perriment (Singer/Songwriter) Badstraße e.V.
20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Eric Bibb (Abschlusskonzert) "29. Rother Bluestage": Eric Bibb (Abschlusskonzert) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Galerie: Kuult (Deutsch-Pop) Galerie: Kuult (Deutsch-Pop) Z-Bau
20:00 Uhr Musik Rose Tattoo (Rock), Support: Thundermother Rose Tattoo (Rock), Support: Thundermother Löwensaal
20:30 Uhr Kellerbühne: "Jazz4Free": Sandbox Josephs E-Werk
20:30 Uhr Musik Roter Salon: Senyawa (Avantgarde-Doom aus Indonesien), Support: DRNTTCKS Roter Salon: Senyawa (Avantgarde-Doom aus Indonesien), Support: DRNTTCKS Z-Bau
21:00 Uhr Kunstverein: Doc Rotten (Punkrock) Z-Bau

30.03.2020

13:15 Uhr Musikalische Kostproben von Schülerinnen und Schülern Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss

31.03.2020

20:00 Uhr Saal: Wirtz Unplugged
Saal: Wirtz Unplugged
Z-Bau

01.04.2020

20:00 Uhr Musik Kellerbühne: Die Nowak & Die Streuner (Pop) Kellerbühne: Die Nowak & Die Streuner (Pop) E-Werk
20:00 Uhr Galerie: Bruckner Z-Bau

02.04.2020

20:00 Uhr Musik Knorkator (Rock) Knorkator (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Wulli und Sonja mit Thomas Fink: "Jazz - Blues - Swing" Wulli und Sonja mit Thomas Fink: "Jazz - Blues - Swing" Fifty Fifty
20:00 Uhr Musik Roter Salon: Bonsai Kitten (Blues Metal), Support: Wally Roter Salon: Bonsai Kitten (Blues Metal), Support: Wally Z-Bau
20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Zulu (DreamPop/Indie) E-Werk
21:00 Uhr Kunstverein: Wild Hunt, Predection u. Torpedo (Metal) Z-Bau

03.04.2020

19:30 Uhr "Forever Amy - A Celebration of the Music of Amy Winehouse", Show mit Amy’s Original Band, Gesang: Alba Plano  Opernhaus
20:00 Uhr Lead Zeppelin (Led-Zeppelin-Tribute) Posthalle
20:00 Uhr Musik Wurzelwasser (Austropop aus Bayern) Wurzelwasser (Austropop aus Bayern) Gutmann
20:00 Uhr Itchy (Pop/Punk), Support: Pabst Hirsch
20:00 Uhr Saal: Großstadtgeflüster (Elektro/Pop) E-Werk
20:00 Uhr Galerie: Akne Kid Joe und Gäste, anschl. Bunkersyndikat-Party
Galerie: Akne Kid Joe und Gäste, anschl. Bunkersyndikat-Party
Z-Bau
20:00 Uhr Musik Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" Hubertussaal

04.04.2020

20:00 Uhr Musik Ariel Sharett & Mathias Kom Ariel Sharett & Mathias Kom Badstraße e.V.
20:00 Uhr Musik James Blunt (Singer-Songwriter/Songs) James Blunt (Singer-Songwriter/Songs) Arena Nürnberger Versicherung
21:30 Uhr Die Strafe (Depro-Punk), Support: Bolzwagen Kantine

05.04.2020

15:00 Uhr Clubbühne: "Kinderkulturtag": Rodscha & Tom (Kinderlieder) E-Werk

07.04.2020

20:00 Uhr Musik Geoff Tate (Heavy Metal), Support: Demonhead & Darker Half Geoff Tate (Heavy Metal), Support: Demonhead & Darker Half Hirsch
20:00 Uhr Julia Laura + The Brothers Gillespie Loft

08.04.2020

20:00 Uhr Giant Rooks (Indie/Rock/Pop) Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Santiano (Seemanns-Lieder/Pop/Rock/Schlager) Arena Nürnberger Versicherung

12.04.2020

19:00 Uhr Musik Galerie: Our Hollow, Our Home (Metalcore), Support: Ghost Iris, Aviana u. TheCityIsOurs Galerie: Our Hollow, Our Home (Metalcore), Support: Ghost Iris, Aviana u. TheCityIsOurs Z-Bau
20:00 Uhr Musik Kärbholz (Deutsch-Rock) Kärbholz (Deutsch-Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Saal: Rogers (Punkrock) Saal: Rogers (Punkrock) Z-Bau

14.04.2020

19:30 Uhr Lieder im Gluck: "Frühlingserwachen" mit Sänger*innen des Intern. Opernstudios Opernhaus/Gluck-Saal
20:00 Uhr Musik Shakra (Rock), Support: Jack Slamer Shakra (Rock), Support: Jack Slamer Hirsch

15.04.2020

20:00 Uhr Bonfire (Rock),Support: Jaded Past Hirsch
20:30 Uhr Roter Salon: Bulbul (Heavy/Jazzy/Discorock), Support: Surviving People Z-Bau

16.04.2020

20:00 Uhr Musik Simon & Garfunkel Revival Band: "Feelin' Groovy" Simon & Garfunkel Revival Band: "Feelin' Groovy" Fifty Fifty

22.04.2020

20:00 Uhr Musik Egersdörfer & Band Egersdörfer & Band Transfer

24.04.2020

20:00 Uhr "Jazz & Blues Open": The Pasadena Roof Orchestra / Cyrille Aimée Eventhalle Wendelstein

25.04.2020

20:00 Uhr Galerie: Swans (Rock), Support: Norman Westberg Z-Bau
20:00 Uhr "Jazz & Blues Open": Al Di Meola und Okan Ersan & Noise Adventures Eventhalle Wendelstein
20:00 Uhr Grandessa (Jazz/Gipsy/Tango) Café Express

26.04.2020

20:00 Uhr "Jazz & Blues Open": Jamie Cullum Eventhalle Wendelstein

29.04.2020

20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Accent "Jazz & Blues Open": Accent Kirche St. Nikolaus

16.05.2020

20:00 Uhr Sophie Barker Badstraße e.V.

11.07.2020

20:00 Uhr Musik Sting (Rock/Pop/Reggae/Jazz-Superstar) Sting (Rock/Pop/Reggae/Jazz-Superstar) Residenz

16.10.2020

20:00 Uhr Musik The Temptations feat. Glenn Leonard & Joe Herndon (Soul-Kult) The Temptations feat. Glenn Leonard & Joe Herndon (Soul-Kult) Stadthalle Fürth

21.11.2020

20:00 Uhr Musik Die Schlagernacht 2020 mit den Superstars des deutschen Schlagers Die Schlagernacht 2020 mit den Superstars des deutschen Schlagers Arena Nürnberger Versicherung

26.07.2020   Open Air Konzert

19:45 Uhr "Jazz am See": Klaus Doldinger & Passport, Torsten Goods & Band u.a. Dechsendorfer Weiher

02.03.2020   Theater

17:30 Uhr Die Feisten: "Jetzt!", Musikcomedy Comödie Fürth Die Feisten: "Jetzt!", Musikcomedy
19:30 Uhr Theater4: "König Ubu", von Alfred Jarry
Reservierung unter www.theater4.de
Caritas-Pirckheimer-Haus

03.03.2020

19:30 Uhr Theater "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater "Lord of the Dance", Irish-Step-Dance-Show "Lord of the Dance", Irish-Step-Dance-Show Meistersingerhalle

04.03.2020

19:30 Uhr Bernd Stelter - "Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende" Comödie Fürth Bernd Stelter - "Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende"
20:00 Uhr Theater Martin Großmann: "Best Of Großmann", Kabarett Martin Großmann: "Best Of Großmann", Kabarett Gostner Hoftheater

05.03.2020

19:00 Uhr Staatstheater Nürnberg: "No Work and All Play" (UA), Game-Theater von Prinzip Gonzo
Staatstheater Nürnberg: "No Work and All Play" (UA), Game-Theater von Prinzip Gonzo
Grundig Areal - Halle 11
19:30 Uhr Theater "Amazing Shadows", Schatten-Theater "Amazing Shadows", Schatten-Theater Karl-Diehl-Halle
20:00 Uhr "Comedy Mix", offene Bühne für Comedy, Kaberett, Kleinkunst usw. Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Theater Friedemann Weise: "Bingo", Kabarett Friedemann Weise: "Bingo", Kabarett Fifty Fifty
20:30 Uhr Theater Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Remedy (Indie/Rock/Blues) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Remedy (Indie/Rock/Blues) E-Werk

06.03.2020

19:00 Uhr "Dr. Jekyll & Mr. Hyde", Gruseldinner mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater Lisa Fitz: "Flüsterwitz", Kabarett Lisa Fitz: "Flüsterwitz", Kabarett Comödie Fürth Lisa Fitz: "Flüsterwitz", Kabarett
19:30 Uhr Theater "Die Besessenen", nach Euripides, Bearbeitung von Roland Schimmelpfennig "Die Besessenen", nach Euripides, Bearbeitung von Roland Schimmelpfennig Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "I Love You, Turkey!", von Ceren Ercan "I Love You, Turkey!", von Ceren Ercan Kammerspiele
19:30 Uhr Theater MusicalCom: "Rock of Ages", Musical MusicalCom: "Rock of Ages", Musical Katharinensaal
19:30 Uhr Theater Michael Lerchenberg spielt Karl Valentin: "Sturzflüge im Zuschauerraum" Michael Lerchenberg spielt Karl Valentin: "Sturzflüge im Zuschauerraum"
Michael Lerchenberg spielt Karl Valentin: "Sturzflüge im Zuschauerraum"
Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater Dreamteam: "Nürnberg First - In der Truhe liegt die Kraft" Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Kellerbühne: "Comedy Mix", Kleinkunstbühne E-Werk
20:00 Uhr Theater "Strawinsky", Choreografien von Douglas Lee und Goyo Montero "Strawinsky", Choreografien von Douglas Lee und Goyo Montero Opernhaus
20:00 Uhr Theater Keller Steff: "A runde Mischung", Musik-Kabarett Keller Steff: "A runde Mischung", Musik-Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Donnerwetter Varieté Donnerwetter Varieté Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr "The Spirit of Woodstock", Musical-Revue Stadthalle
20:00 Uhr Theater Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!", Kabarett Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Impro-Match: 6aufKraut gegen tiltanic Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater Reiner Kröhnert: "GeTwitterCloud", Kabarett Reiner Kröhnert: "GeTwitterCloud", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Alain Frei: "Grenzenlos", Comedy Alain Frei: "Grenzenlos", Comedy Hubertussaal
20:00 Uhr Oberstufentheater: "Geister in Princeton", von Daniel Kehlmann Gymnasium/Aula

07.03.2020

15:00 Uhr Theater "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. Theater Rootslöffel
18:00 Uhr Theater "Das Buch von allen Dingen", ab 10 J. "Das Buch von allen Dingen", ab 10 J. Theater Pfütze
19:00 Uhr Die Urvögel: "Gangsters in Love", Dinner-Krimi mit Menü Unicum
19:00 Uhr "Winnetou und Old Shatterhand im Tal des Toastes", Schlemmer-Kabarett mit Menü Gutmann
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater "Alpha", Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen "Alpha", Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Kaspar", von Peter Handke "Kaspar", von Peter Handke Schauspielhaus
19:30 Uhr "Alice im Musical-Land" Musicalbuehne
19:30 Uhr "Die Piraten von Penzance", komische Oper von Arthur Sullivan
"Die Piraten von Penzance", komische Oper von Arthur Sullivan
Opernhaus
19:30 Uhr Theater Daphne De Luxe: "Geduldsproben", Comedy Daphne De Luxe: "Geduldsproben", Comedy Comödie Fürth Daphne De Luxe: "Geduldsproben", Comedy
19:30 Uhr "Der Untertan", nach Heinrich Mann
"Der Untertan", nach Heinrich Mann
Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater Andreas Gundlach: "Das Buttermesser - mein Streichinstrument", Musik-Kabarett Andreas Gundlach: "Das Buttermesser - mein Streichinstrument", Musik-Kabarett Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater Döring'sche Theaterwerkstatt: "Kassandras Spiegel" Döring'sche Theaterwerkstatt: "Kassandras Spiegel" Kofferfabrik
19:30 Uhr "Rückkehr in die Wüste", Komödie von Bernard-Marie Koltès
"Rückkehr in die Wüste", Komödie von Bernard-Marie Koltès
Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Holterdiepolter! (Improtheater) Holterdiepolter! (Improtheater) Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Theater Stefan Danziger: "Was machen Sie eigentlich tagsüber?", Comedy Stefan Danziger: "Was machen Sie eigentlich tagsüber?", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Revue mit Jazz, Swing, Tanz, Kabarett, Burlesque & mehr "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Revue mit Jazz, Swing, Tanz, Kabarett, Burlesque & mehr Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater "Frauenkabarett-Reihe": Birgit Süss: "Paradies. Und das." "Frauenkabarett-Reihe": Birgit Süss: "Paradies. Und das." Kulturladen Loni Übler Haus
20:30 Uhr Theater "Meier Müller Schulz", Thriller von Marc Becker "Meier Müller Schulz", Thriller von Marc Becker Theater Salz+Pfeffer
22:00 Uhr 3. Etage geöffnet: Begegnungen im Theaterwohnzimmer Schauspielhaus/3. Etage

08.03.2020

11:00 Uhr Foyer: "Von Müttern und Töchtern", musikalisch-literarischer Generationen-Dialog Stadttheater Fürth
15:00 Uhr Theater Konrad Stöckel: "Wenn's stinkt und kracht ist's Wissenschaft", Comedy Konrad Stöckel: "Wenn's stinkt und kracht ist's Wissenschaft", Comedy Comödie Fürth Konrad Stöckel: "Wenn's stinkt und kracht ist's Wissenschaft", Comedy
15:00 Uhr Theater "Der Räuber Hotzenplotz", Figurentheater nach Otfried Preußler, ab 5 J. "Der Räuber Hotzenplotz", Figurentheater nach Otfried Preußler, ab 5 J. Theater Kuckucksheim
15:00 Uhr Theater "Die Fichtn im Weiher odder Vier Tempramente in voller Fahrt", fränkische Komödie von Helmut Haberkamm "Die Fichtn im Weiher odder Vier Tempramente in voller Fahrt", fränkische Komödie von Helmut Haberkamm Theater Kuckucksheim
15:00 Uhr "Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J.
"Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J.
Theater Garage
16:00 Uhr Theater "Nabucco", von Giuseppe Verdi "Nabucco", von Giuseppe Verdi Opernhaus
18:00 Uhr "Hopfen. Hexen! Halleluja!", Theater mit Menü Hausbrauerei Altstadthof
18:00 Uhr Theater Martin Frank: "Es kommt wie's kommt!", Kabarett Martin Frank: "Es kommt wie's kommt!", Kabarett
Martin Frank: "Es kommt wie's kommt!", Kabarett
Fifty Fifty
19:00 Uhr Theater "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Fürther Poetry Slam Kofferfabrik

09.03.2020

18:30 Uhr Öffentliche Probe zu "Naharin/Clug/Montero" (Premiere am 25.4.) Opernhaus
19:30 Uhr Theater Martin Frank: "Es kommt wie's kommt!", Comedy Martin Frank: "Es kommt wie's kommt!", Comedy Comödie Fürth Martin Frank: "Es kommt wie's kommt!", Comedy
20:00 Uhr Theater "Die große Heinz Erhardt-Show", Musical "Die große Heinz Erhardt-Show", Musical Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Lisa Fitz: "Flüsterwitz", Kabarett Lisa Fitz: "Flüsterwitz", Kabarett Fifty Fifty

10.03.2020

19:30 Uhr Theater Thorsten Bär: "Der Bär ist Los!", Comedy Thorsten Bär: "Der Bär ist Los!", Comedy Comödie Fürth Thorsten Bär: "Der Bär ist Los!", Comedy
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: "Egersdörfer und Artverwandte", mit Matthias Egersdörfer u. Gästen Kellerbühne: "Egersdörfer und Artverwandte", mit Matthias Egersdörfer u. Gästen E-Werk

11.03.2020

19:30 Uhr Theater Eure Mütter: "Bitte nicht am Lumpi saugen!", Musik-Comedy Eure Mütter: "Bitte nicht am Lumpi saugen!", Musik-Comedy Comödie Fürth Eure Mütter: "Bitte nicht am Lumpi saugen!", Musik-Comedy
19:30 Uhr Theater Hof: "Häuptling Abendwind", Operette von Jacques Offenbach Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater "Welche Wende?", Stückentwicklung zu 30 Jahre Mauerfall "Welche Wende?", Stückentwicklung zu 30 Jahre Mauerfall
Regie ... Franziska-Theresa Schütz Bühne und Kostüme ... Philipp Kiefer Dramaturgie ... Karoline Felsmann
Theater Garage
20:00 Uhr Theater Nessi Tausendschön: "30 Jahre Zenit - Operation Goldene Nase", Kabarett Nessi Tausendschön: "30 Jahre Zenit - Operation Goldene Nase", Kabarett Tafelhalle

12.03.2020

19:30 Uhr "Halt mich auf / Ustavi me" (UA), von Annika Henrich
"Halt mich auf / Ustavi me" (UA), von Annika Henrich
Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Matthias Jung: "Chill mal!", Comedy Matthias Jung: "Chill mal!", Comedy Fifty Fifty

13.03.2020

19:30 Uhr Döringsche Theaterwerkstatt: "Liebe ist..." (Szenen, Gedichte, Texte und Lieder) Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Blömer & Tillack: "Wir müssen draußen bleiben" Blömer & Tillack: "Wir müssen draußen bleiben" Casa de la Trova
20:00 Uhr Tahnee: "Vulvarine", Comedy
Tahnee: "Vulvarine", Comedy
LUX
20:00 Uhr Theater Internationale Ballett-Gala mit intern. Größen anerkannter Compagnien Internationale Ballett-Gala mit intern. Größen anerkannter Compagnien Opernhaus
20:00 Uhr Theater Matthias Matuschik: "Gerne wider", Kabarett Matthias Matuschik: "Gerne wider", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Bademeister Schaluppke: "Chlorreiche Tage", Comedy Bademeister Schaluppke: "Chlorreiche Tage", Comedy Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater London West End Beatles: "Yesterday - The Beatles Musical" London West End Beatles: "Yesterday - The Beatles Musical" Meistersingerhalle
20:00 Uhr Harry G: "Hoamboy", Comedy
Harry G: "Hoamboy", Comedy
Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Andrea Lipka: "Urlaubsgeschichten für Daheimgebliebene", Kabarett Kulturladen Gartenstadt

14.03.2020

15:00 Uhr Theater "Pinguine können keinen Käsekuchen backen", von Ulrich Hub, ab 4 J. "Pinguine können keinen Käsekuchen backen", von Ulrich Hub, ab 4 J. Theater Rootslöffel
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater "Andi Europäer", eine Völkerschau von Philipp Löhle (UA) "Andi Europäer", eine Völkerschau von Philipp Löhle (UA) Kammerspiele
19:30 Uhr Konstanze Krömer: "Cavewoman", Theatercomedy Comödie Fürth Konstanze Krömer: "Cavewoman", Theatercomedy
20:00 Uhr Theater "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt"
"Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt"
Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater Helmut A. Binser: "Löwenzahn", Musik-Kabarett Helmut A. Binser: "Löwenzahn", Musik-Kabarett Fortuna Kulturfabrik
20:00 Uhr Theater "Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western", von Helmut Haberkamm "Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western", von Helmut Haberkamm
"Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western", von Helmut Haberkamm
Theater Kuckucksheim
20:00 Uhr Theater Carsten Höfer: "Tagesabschlussgefährte", Kabarett Carsten Höfer: "Tagesabschlussgefährte", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Holger Paetz: "Fürchtet Euch! Die Fasten- und Bußpredigt", Kabarett Holger Paetz: "Fürchtet Euch! Die Fasten- und Bußpredigt", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Rollenrausch, Impro-Theater Südpunkt
22:00 Uhr "Die goldene Träne", offene Bühne für die traurigsten Lieder, Texte, Performances Schauspielhaus/3. Etage

15.03.2020

15:00 Uhr Theater "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. (Teil 2) "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. (Teil 2) Theater Garage
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Müffel, Schnüffel, Glückspantüffel" Babylon Kellerbühne
15:30 Uhr Poetisches Theater: "Schäferspiele und andere Eitelkeiten" Museum Tucherschloss
18:00 Uhr "Allmächd, Albrecht!", Theater mit Menü Hausbrauerei Altstadthof
19:00 Uhr Theater "West Side Story", Musical von Leonard Bernstein (WA) "West Side Story", Musical von Leonard Bernstein (WA) Opernhaus
19:00 Uhr Theater "Nora" von Henrik Ibsen "Nora" von Henrik Ibsen Schauspielhaus
19:00 Uhr Die Urvögel: "Mord am Frauentorgraben", Dinner-Krimi mit Menü Gutmann

16.03.2020

19:30 Uhr Theater "Am Rand (Ein Protokoll)", von Philipp Löhle "Am Rand (Ein Protokoll)", von Philipp Löhle Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Saal: Berhane Berhane: "Helden sind immer unterwegs!", Comedy Saal: Berhane Berhane: "Helden sind immer unterwegs!", Comedy E-Werk
20:00 Uhr Öffentliche Probe zu: "Wonderland Ave". von Sibylle Berg Gostner Hoftheater

17.03.2020

15:00 Uhr Purzelbaumtheater: "Die Schildkröte hat Geburtstag", ab 3 J. Gemeindehaus Passionskirche
20:00 Uhr Theater "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Ingmar Stadelmann: "Verschissmus", Kabarett Ingmar Stadelmann: "Verschissmus", Kabarett Fifty Fifty

18.03.2020

19:30 Uhr Theater Dave Davis: "Genial verrückt!" Dave Davis: "Genial verrückt!" Comödie Fürth Dave Davis: "Genial verrückt!"
20:00 Uhr "Wonderland Ave". von Sibylle Berg
"Wonderland Ave". von Sibylle Berg
Gostner Hoftheater

19.03.2020

19:30 Uhr Hinterbühne: "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater Han's Klaffl: "Schul-Aufgabe: Ein schöner Abgang ziert die Übung!", Kabarett Han's Klaffl: "Schul-Aufgabe: Ein schöner Abgang ziert die Übung!", Kabarett Zehntspeicher
20:00 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land", Kabarett Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Extraprise": "Das nachhaltige Theater - Blackout oder Hoffnungsschimmer?", Berichte und Diskussion Theater Salz+Pfeffer

20.03.2020

20:00 Uhr Theater Sebastian 23: "Cogito, Ergo Dumm" Sebastian 23: "Cogito, Ergo Dumm" Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Bscht: "Blacklight Stories" Bscht: "Blacklight Stories" Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Theater Christoph Kuch: "Ich weiß", Mentalmagie-Show Christoph Kuch: "Ich weiß", Mentalmagie-Show Gutmann
20:00 Uhr Theater Frank Lüdecke: "Das Falsche muss nicht immer richtig sein!", Kabarett Frank Lüdecke: "Das Falsche muss nicht immer richtig sein!", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Badesalz: "Kaksi Dudes" Stadthalle Fürth

21.03.2020

11:00 Uhr Theater "Das schönste Ei der Welt", 5 J. +/- 2 "Das schönste Ei der Welt", 5 J. +/- 2 Theater Salz+Pfeffer
19:00 Uhr Theater "Die drei ??? und der dunkle Taipan", Live-Hörspiel "Die drei ??? und der dunkle Taipan", Live-Hörspiel Arena Nürnberger Versicherung
19:00 Uhr Krimidinner: "Tarte de la Mort" Brandenburger Wirtshaus
19:30 Uhr Theater "A Midsummernight's Dream", Tanzstück von Goyo Montero nach W. Shakespeare "A Midsummernight's Dream", Tanzstück von Goyo Montero nach W. Shakespeare Opernhaus
19:30 Uhr "Amphitryon", von Heinrich von Kleist
"Amphitryon", von Heinrich von Kleist
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater The Tonic Sisters: "Let The Good Times Roll... Again" The Tonic Sisters: "Let The Good Times Roll... Again" Comödie Fürth The Tonic Sisters: "Let The Good Times Roll... Again"
19:30 Uhr Rote Bühne/Julia Kempinsky & ihre Jazz Rebels: "Stompin' at the Cotton Club", Bigband-Tanz-Show Orpheum
20:00 Uhr Theater "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. Theater Garage
20:00 Uhr Theater Ulan & Bator: "Zukunst", absurdes Kabarett Ulan & Bator: "Zukunst", absurdes Kabarett
Ulan & Bator: "Zukunst", absurdes Kabarett
Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater "We Are the Champions - Mir sinn die Größdn", von Helmut Haberkamm "We Are the Champions - Mir sinn die Größdn", von Helmut Haberkamm Theater Kuckucksheim
20:00 Uhr Theater Stefan Leonhardsberger: "Da Billi Jean is ned mei Bua", Musik-Kabarett Stefan Leonhardsberger: "Da Billi Jean is ned mei Bua", Musik-Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater TBC: "Wann, wenn nicht wir?", Kabarett TBC: "Wann, wenn nicht wir?", Kabarett Fifty Fifty

22.03.2020

11:00 Uhr Gesprächsreihe: "Kopf frei!", zur Neuinszenierung der "Piraten von Penzance" Opernhaus/Gluck-Saal
11:00 Uhr "Sparen wir uns arm?", Benefiz-Matinee zug. des Theaters rote Bühne Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
15:00 Uhr Theater Hinterbühne: "Der zerbrochene Krug", von Heinrich von Kleist Hinterbühne: "Der zerbrochene Krug", von Heinrich von Kleist Markgrafentheater
15:00 Uhr Theater Theater Morgenroth & Schwester: "Ellis Biest", ab 4 J. Theater Morgenroth & Schwester: "Ellis Biest", ab 4 J. Kulturforum
18:00 Uhr Theater Oliver Tissot: "Tissot taucht was! - Tiefgründiges Geblubber zum Weltwassertag", Kabarett Oliver Tissot: "Tissot taucht was! - Tiefgründiges Geblubber zum Weltwassertag", Kabarett Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
19:00 Uhr Theater "Manon", von Jules Massenet "Manon", von Jules Massenet Opernhaus

24.03.2020

19:30 Uhr Theater Heissmann & Rassau: "Wenn der Vorhang 2 Mal fällt" Heissmann & Rassau: "Wenn der Vorhang 2 Mal fällt" Comödie Fürth Heissmann & Rassau: "Wenn der Vorhang 2 Mal fällt"

25.03.2020

19:30 Uhr Theater Hinterbühne: Theatergruppe glanz&krawall: "CATCH3000 - Monteverdi vs. Kleist: Die Wrestling-Show des Jahres" Hinterbühne: Theatergruppe glanz&krawall: "CATCH3000 - Monteverdi vs. Kleist: Die Wrestling-Show des Jahres" Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: Holterdipolter!, Impro-Theater Kellerbühne: Holterdipolter!, Impro-Theater E-Werk
20:00 Uhr Theater 19. Nürnberger Lachnacht: Comedy mit Ralf Senkel, Niko Formanek, Dagmar Schönleber, Helmut Saftenschneider 19. Nürnberger Lachnacht: Comedy mit Ralf Senkel, Niko Formanek, Dagmar Schönleber, Helmut Saftenschneider Gutmann

26.03.2020

16:00 Uhr Seniorentheater Tempo 100: "Triumph der Frauen", Komödie von Kurt Finke nach "Der Dreispitz" von Pedro Antonio de Alarcón Kammerspiele
19:00 Uhr Theater "Jihad Baby", von Daniel Ratthei "Jihad Baby", von Daniel Ratthei
"Jihad Baby", von Daniel Ratthei
Hubertussaal
20:00 Uhr Theater "Die Nacht der Musicals", Best-Of-Musical-Show "Die Nacht der Musicals", Best-Of-Musical-Show Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater 14. Erlanger Lachnacht: "Mixed Show", Comedy mit Ralf Senkel, John Doyle, Dagmar Schönleber und Helmut Sanftenschneider 14. Erlanger Lachnacht: "Mixed Show", Comedy mit Ralf Senkel, John Doyle, Dagmar Schönleber und Helmut Sanftenschneider Fifty Fifty
20:30 Uhr Theater "Mahlzeit! Lecker, bissig", Küchen-Theater-Happening "Mahlzeit! Lecker, bissig", Küchen-Theater-Happening Theater Salz+Pfeffer
21:00 Uhr Impropreneurship: "Wheel of Life and Death", Impro-Theater Crazy Nate's West Coast Mexican

27.03.2020

19:30 Uhr Staatstheater Nürnberg: "Weiße Rose", Kammeroper von Udo Zimmermann
Staatstheater Nürnberg: "Weiße Rose", Kammeroper von Udo Zimmermann
Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
20:00 Uhr Monika Herzing: "Ein Engel auf der Couch" Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Theater Helmut A. Binser: "Löwenzahn", Kabarett Helmut A. Binser: "Löwenzahn", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Saal: Ensemble des Theaters rote Bühne: "Burlesque - Die Jubiläumsshow"  Saal: Ensemble des Theaters rote Bühne: "Burlesque - Die Jubiläumsshow" E-Werk
20:00 Uhr Theater Michael Feindler: "Ihr Standort wird berechnet", Comedy Michael Feindler: "Ihr Standort wird berechnet", Comedy Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater an der Rott, Pandora Pop: "High Noon", Endzeit-Western-Spektakel Kulturforum
22:00 Uhr Theater Oberes Foyer: "Dance me to the End of Love", musikal. Lesung mit Jutta Czurda, Norbert Nagel, Andreas Blüml und Christoph Huber Oberes Foyer: "Dance me to the End of Love", musikal. Lesung mit Jutta Czurda, Norbert Nagel, Andreas Blüml und Christoph Huber Stadttheater Fürth
22:00 Uhr Nacht-Etage: Freistil, Ensemble und Publikum im Gespräch Schauspielhaus/3. Etage

28.03.2020

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "In Teufels Küche", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "In Teufels Küche", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "In Teufels Küche", mit 4-Gänge-Menü
20:00 Uhr Theater "Burlesque"-Jubiläumsshow "Burlesque"-Jubiläumsshow
"Burlesque"-Jubiläumsshow
Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater "Frauenkabarett-Reihe": Andrea Volk: "Feier-Abend! Büro und Bekloppte - Überleben 4.0 mit Alkohol und Achtsamkeit" "Frauenkabarett-Reihe": Andrea Volk: "Feier-Abend! Büro und Bekloppte - Überleben 4.0 mit Alkohol und Achtsamkeit" Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Theater Matuschik und Rohrer: "Wir müssen reden", Kabarett Matuschik und Rohrer: "Wir müssen reden", Kabarett Gutmann Zur Post
20:00 Uhr Theater Hans Gerzlich: "Bürogeflüster! Jetzt geht die Party richtig los" Hans Gerzlich: "Bürogeflüster! Jetzt geht die Party richtig los" Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Severin Groebner: "Gut möglich" Severin Groebner: "Gut möglich" Fifty Fifty

29.03.2020

10:00 Uhr Opern-Symposium zu "Manon" von Jules Massenet: "Frauen.Bilder.Blicke" Schauspielhaus/3. Etage
15:00 Uhr "Peter und der Wolf", Puppenspiel mit Musik ArtiSchocken
17:00 Uhr Krimidinner: "Tarte de la Mort" Grüner Baum Fürth
19:00 Uhr Theater "This is the Greatest Show", Die größten Musical-Hits aller Zeiten "This is the Greatest Show", Die größten Musical-Hits aller Zeiten Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Mozart Heroes: "On Fire - Still Burning" Mozart Heroes: "On Fire - Still Burning" Comödie Fürth Mozart Heroes: "On Fire - Still Burning"

30.03.2020

18:00 Uhr Öffentliche Probe zu "Der Dämon", von Anton G. Rubinstein (Premiere am 4.4.) Opernhaus/Gluck-Saal

31.03.2020

19:00 Uhr Theater Michael Buchinger: "Lange Beine, kurze Lügen", Comedy Michael Buchinger: "Lange Beine, kurze Lügen", Comedy Fifty Fifty

01.04.2020

20:00 Uhr Theater "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe Theater Garage
20:00 Uhr Theater Stephan Lucas: "Auf der Seite des Bösen" Stephan Lucas: "Auf der Seite des Bösen" Fifty Fifty

02.04.2020

19:30 Uhr Landestheater Schwaben: "Die Räuber", von Friedrich Schiller Markgrafentheater

03.04.2020

18:30 Uhr Theater rote Bühne: "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Revue mit Burlesque, Swing, Tanz u. Kabarett Arvena Park Hotel
19:00 Uhr Theater "Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens", von Roman Ehrlich "Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens", von Roman Ehrlich Schauspielhaus/3. Etage
19:00 Uhr Krimidinner: "Bauer sucht Frau" Unicum
19:30 Uhr Theater "Komödie mit Banküberfall", von Sayer/Lewis/Shields "Komödie mit Banküberfall", von Sayer/Lewis/Shields Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater Serdar Somuncu: "Der größte Hassias aller Zeiten", Kabarett Serdar Somuncu: "Der größte Hassias aller Zeiten", Kabarett Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Das Eich: "Fürchtet Eich nicht!", Comedy Das Eich: "Fürchtet Eich nicht!", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Heidi Friedrich & Birgit Süss: "Willkommen im BlaBlaLand" Heidi Friedrich & Birgit Süss: "Willkommen im BlaBlaLand" Nürnberger Burgtheater

04.04.2020

13:00 Uhr Staatstheater Nürnberg/Performances der Klubs: "Romeo und Julia", im Rahmen der Werkstätten:Messe 2020 Messezentrum
19:30 Uhr "Der Dämon", von Anton G. Rubinstein
"Der Dämon", von Anton G. Rubinstein
Opernhaus
20:00 Uhr Theater Ein Echter Tatortreiniger: "Hinter verschlossenen Türen", Geschichten zu realen Tatorten Ein Echter Tatortreiniger: "Hinter verschlossenen Türen", Geschichten zu realen Tatorten Gutmann
20:00 Uhr Theater Christian Springer: "Alle machen. Keiner tut was!", Kabarett Christian Springer: "Alle machen. Keiner tut was!", Kabarett Geru Halle
20:00 Uhr Theater Bembers (fränk. Hardcore-Comedy) Bembers (fränk. Hardcore-Comedy) Fortuna Kulturfabrik
20:00 Uhr Helmut Haberkamm & Winni Wittkopp mit Arne Unbehauen: "Gräschkurs Fränkisch", Comedy Fifty Fifty

05.04.2020

15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Drache Lumpo und das geheimnisvolle Ei", ab 3 J. Babylon Kellerbühne
19:00 Uhr Die Urvögel: "Gangsters in Love", Dinner-Krimi mit Menü Gutmann

07.04.2020

20:00 Uhr Theater Dr. Pop: "Hitverdächtig", Musik/Comedy/Stand-Up Dr. Pop: "Hitverdächtig", Musik/Comedy/Stand-Up Club Stereo
20:00 Uhr Kellerbühne: Egersdörfer & Artverwandte, Kabarett/Comedy E-Werk

08.04.2020

19:30 Uhr Maria Clara Groppler: "Jungfrau", Comedy Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Theater "Beat It! - Die Show über den King of Pop", Michael-Jackson-Show "Beat It! - Die Show über den King of Pop", Michael-Jackson-Show Meistersingerhalle

11.04.2020

19:30 Uhr Wiederaufnahme: "Die Zauberflöte", von W.A. Mozart
Wiederaufnahme
Opernhaus
19:30 Uhr Theater Stefan Danziger: "Was machen Sie eigentlich tagsüber?" Stefan Danziger: "Was machen Sie eigentlich tagsüber?" Babylon Kellerbühne

14.04.2020

20:00 Uhr Irina Titova - Queen of Sand: "In 80 Bildern um die Welt", Sandmalerei-Show Meistersingerhalle

17.04.2020

19:00 Uhr Die Urvögel: "Die toten Augen von Blackmore Castle", Dinner-Krimi mit Menü Unicum
20:00 Uhr Theater Chin Meyer: "Leben im Plus", Kabarett Chin Meyer: "Leben im Plus", Kabarett Gostner Hoftheater

21.04.2020

19:30 Uhr Heissmann & Rassau: "Der Raub der Sabinerinnen" Comödie Fürth Heissmann & Rassau: "Der Raub der Sabinerinnen"

25.04.2020

20:00 Uhr Theater "Frauenkabarett-Reihe": Anka Zink: "Das Ende der Bescheidenheit" "Frauenkabarett-Reihe": Anka Zink: "Das Ende der Bescheidenheit" Kulturladen Loni Übler Haus

26.04.2020

19:30 Uhr Charlotte Roche: "Testosteron Tour 2020" Comödie Fürth Charlotte Roche: "Testosteron Tour 2020"

02.09.2020

19:00 Uhr "Raw & Polished", Präsentationsplattform für Tanz Tanzzentrale
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

05.03.2020   Party

19:00 Uhr "Rock nach 8" mit DJ Sabina & DJ Bobby Der Cult

06.03.2020

20:00 Uhr "Südpunkt Disco", mit DJs Gabi & Klaus Südpunkt
21:00 Uhr "QuerBeat" mit DJ Sven Golden Nugget Club & Bar
21:00 Uhr "Area42", Ü42-Party mit DJ Markus Kulturforum Logenhaus
21:00 Uhr Funky Fourties - Dance-Hits der letzten 40 Jahre mit DJ Tom Sonyc & Roland Mississippi Queen
22:00 Uhr "Darkest Friday", DM, 80er, Gothic, Industrial u.m. mit DJ Frank & Friends Der Cult
23:00 Uhr Party "DisKo2080s", 80s-/Future-Sound "DisKo2080s", 80s-/Future-Sound Club Stereo

07.03.2020

20:00 Uhr "Discofox-Party", Pop, Schlager & Boogie Orpheum
20:00 Uhr "Lost in Wave", Minimal/Electro/Postpunk/Synthiepop/80er, mit DJ Taube & Markus Cobra Club
20:30 Uhr "All You Can Dance", 80s/Electronic/Alles mit DJ Herbi Herbert Desi
21:00 Uhr Party Saal/Tanz-Werk: "80er Party" Saal/Tanz-Werk: "80er Party" E-Werk
21:30 Uhr Party "No Parking On The Dancefloor", Funk/Soul/Disco mit DJane Mrs Flow "No Parking On The Dancefloor", Funk/Soul/Disco mit DJane Mrs Flow Kofferfabrik
22:00 Uhr Party "Maximum Rock Night" "Maximum Rock Night" Hirsch
22:00 Uhr "Kunst und Sünde - Next Generation", Fetisch-Tanz-Party, Dresscode: Fetisch/Abendgarderobe usw. Der Cult
23:00 Uhr "The Early Days - Let's Dance To Joy Division", Indie/Britpop and more Club Stereo
23:00 Uhr "Die Liga der außergewöhnlichen Liedauswähler" MUZclub

13.03.2020

20:00 Uhr "Oldie Disco", 50er/60er/70er Hits Orpheum
20:00 Uhr Party zum Frauen*Kampftag Desi
22:00 Uhr "Bloody Dance", Elektro/Bass für Horror-, Grusel- und Blutfans mit DJ Dark-Wanderer und DJ Sarus Nineteeneightyfour - ab 18 J.! Der Cult
23:00 Uhr Roter Salon: "Beatbetrieb", Bass/House/Trap Z-Bau
23:00 Uhr "Gift", Indie/Wave/80s/Post Punk mit DJ David und Jan Club Stereo
23:00 Uhr "Disko Jakuzzi" MUZclub

14.03.2020

21:00 Uhr "KellereiFeierei", Pop/Soul/Funk und mehr mit den DJs der Kulturkellerei Künstlerhaus Glasbau
21:00 Uhr "Wir Kinder der Achtziger", Rock/Pop/Wave/Disco auf 3 Decks Mississippi Queen
22:00 Uhr Party Saal: "2000er Party" Saal: "2000er Party" E-Werk
22:00 Uhr Party "Pull The Trigger" (Indie/Rock/Metal), mit Live-Bands Dead Like Juliet  u. Knockout Concept (beide Metalcore) "Pull The Trigger" (Indie/Rock/Metal), mit Live-Bands Dead Like Juliet u. Knockout Concept (beide Metalcore) Hirsch
22:00 Uhr "Wir sind Gothics", 80ies, Gothic, Wave, Electro, Industrial mit DJ Frank & DJ Dark-Wanderer Der Cult
22:00 Uhr "METrixx", Piraten- und Mittelalterparty und "Dark City Nürnberg", Gothic/Dark Wave/EBM Golden Nugget Club & Bar

20.03.2020

20:00 Uhr "Die Daggel Disco", 60er-80er Rock/Pop Kofferfabrik
22:00 Uhr Saal: "Rosa Freitag", Gay-Party E-Werk
23:00 Uhr Roter Salon: "Xylotrip Superfete", Techno/House/Disco Z-Bau

21.03.2020

20:00 Uhr Radio Charivari: "Discomania" Stadthalle Fürth
22:00 Uhr "Schwarzer Hirsch", Wave/Gothic Hirsch
22:00 Uhr Saal: "Return of the 90s" E-Werk
22:00 Uhr Kunstverein: "Tsunami Sound System", Jungle/Reggae/Drum'n'Bass/Dub Z-Bau
22:00 Uhr Saal: "Bucovina Club - The Disko Partizani Years DJ Set" Balkan Beats mit DJ Shantel Z-Bau
23:00 Uhr Party Roter Salon: "Trouble In Paradise", Bass/Funk/Fem-Power Roter Salon: "Trouble In Paradise", Bass/Funk/Fem-Power Z-Bau

27.03.2020

21:00 Uhr "No shoes clubbing", mit DJane Floora & DJ Forelle Etage Ost - Studio für Tanz, Rhythmus und Kultur
22:00 Uhr "NBGrooves", Techno/House/Electronica/Psy mit Laissez-Faire, Not Another Saxo Beat, Forestdelica, Out Of The Box, Electronic Liebe Z-Bau

28.03.2020

21:00 Uhr "DröhnBoot" mit DJs Fränki, Nietsch, Frugi & Wolfgang Golden Nugget Club & Bar
22:00 Uhr Saal: "Chartbreaker", 80s/90s/00s E-Werk
22:00 Uhr "Elektrisch", Techno mit Felix Kröcher, Weska, Milan Milano u.a. - auch in der Rakete Hirsch
23:00 Uhr Galerie/Saal: "Neelix & Friends", Trance/Goa/Psy Z-Bau
23:00 Uhr Roter Salon: "Pondi Attack", Dancehall/Raggae Z-Bau

03.04.2020

21:00 Uhr "Area42", Ü42-Party mit DJ Mischa Kulturforum Logenhaus
22:00 Uhr Galerie: "Education in Dub" Z-Bau

04.04.2020

21:00 Uhr Saal/Tanz-Werk: "80er Party" E-Werk
21:30 Uhr Roter Salon/Galerie: "Fraggalacka", Goa-Party mit DJ Future Moon Z-Bau
22:00 Uhr "Maximum Rock Night" Hirsch

11.04.2020

22:00 Uhr Saal: "2000er Party" E-Werk

12.04.2020

00:00 Uhr "All You Can Beat Vol. IV", Party auf 3 Floors mit Operated By Beat, Klangklubnacht u.a. Z-Bau

05.05.2020

21:00 Uhr "Area42", Ü42-Party mit DJ Shima Kulturforum Logenhaus

02.03.2020   Und

17:00 Uhr Vortragsreihe "Digitaler Salon": "Gender in Games" Stadtbibliothek Erlangen
19:00 Uhr Und Kneipenquiz mit Kevin Dardis und Anna Colman Kneipenquiz mit Kevin Dardis und Anna Colman Kofferfabrik
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Auf dem Dach der Welt – Vom heiligen Berg Kailash nach Lhasa" Katharinensaal
19:30 Uhr Vortrag und Diskussion: "Antisemitismus in der AfD" Desi

03.03.2020

19:30 Uhr Vortrag: "Ohne Worte - Untersuchungen zur Verarbeitung nonverbaler Signale im Gehirn" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Diavortrag: "Paul Klee 2 - Die Malerei bis 1933" VHS Erlangen
19:30 Uhr Vortragsreihe "Digitaler Salon": "Friedrich Rückert und seine Übersetzungen aus dem Persischen" Stadtbibliothek Erlangen

04.03.2020

16:00 Uhr Und Infoveranstaltung Infoveranstaltung Internationale Berufsakademie der F+U
18:30 Uhr Expertengespräch: "Zwangsarbeit und menschenunwürdige Arbeit", zur aktuellen Ausstellung Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
19:00 Uhr Vortrag: "Auf Grzimeks Spuren. Die Naturschutzarbeit der Zoologischen Gesellschaft Frankfurt in Afrika" Künstlerhaus Glasbau
19:00 Uhr Live-Vorführung: "Der aktuelle Sternenhimmel" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Philosophisches Nachtcafé Innenstadtbibliothek Carl Friedrich Eckart Stiftung
19:30 Uhr Vortrag: "Heilen mit Pflanzen - von der Heilkunde und der Pflanzenkunde" Naturkundehaus
19:30 Uhr Digitalvortrag des ADFC: "Bezauberndes Andalusien" Kulturladen Loni Übler Haus
19:30 Uhr Vortrag der Gesellschaft für kritische Philosophie: "Es gibt keine moralische Erkenntnis" Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr "Beats & Bälle": Tischtennis, Kicker und HipHop MUZclub
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Abwechslungsreiche Landschaften und Kulturen in Algerien" Katharinensaal

05.03.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Das innere Kind - was hat es damit auf sich?" Kulturladen Gartenstadt
19:30 Uhr Vortrag: "Mein CO2-Fussabdruck – Wie setzt er sich zusammen? Wie reduziere ich ihn?" Klimaschaufenster
20:00 Uhr Und Tobias Beck: "Unbox your life", Infotainment-Show Tobias Beck: "Unbox your life", Infotainment-Show Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Theatercafé: Theatergespräch Ost/West Markgrafentheater

06.03.2020

14:00 Uhr "Franken Aktiv & Vital", Gesundheitsmesse Brose Arena "Franken Aktiv & Vital", Gesundheitsmesse
18:00 Uhr "Wohnprojektestammtisch" für alle Interessenten Martha-Café
19:30 Uhr Vortrag: "Photovoltaik - Solarstrom vom Dach: eigenen Strom erzeugen und speichern" Klimaschaufenster
22:00 Uhr Nacht-Etage: Songs & Poetry, offene Bühne Schauspielhaus/3. Etage

07.03.2020

10:00 Uhr Internationaler Frauentag: Aktionen, Erzählcafé, Live-Musik Frauenzentrum
12:00 Uhr Und "Franken-Bike", Motorradmesse "Franken-Bike", Motorradmesse Stadthalle Fürth
13:00 Uhr Repair-Café Kofferfabrik
17:00 Uhr Ausstellungseröffnung: "Natur in Acryl" Buni Treff
19:00 Uhr "Dinner meets Magic", Zaubershow mit Danny Ocean, mit kulinarischen Highlights Burg Rabenstein
19:30 Uhr "St. Patrick’s Night Out", Irische Musik, Tanz u. Spezialitäten Heilig-Geist-Saal
20:00 Uhr Poetry Slam mit Kathi Mock MUZclub

08.03.2020

11:00 Uhr Politischer Jazz-Frühschoppen zur Stadtratswahl Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
14:00 Uhr Kleidertauschbörse Kulturwerkstatt auf AEG
14:00 Uhr Internationales Folklore- & Tanzfestival Gesellschaftshaus Gartenstadt
16:00 Uhr Weltfrauentag: Tanzcafé mit Livemusik Zeltnerschloss
19:00 Uhr Quiz Night O'Toole's Schmiede
20:00 Uhr Saal: Poetry Slam E-Werk

09.03.2020

19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Im Reich der australischen Riesenbäume und Baumfarne" Katharinensaal
19:30 Uhr Vortrag: "Bretagne - Land am westlichen Ende Europas" Spielvereinigung

10.03.2020

17:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Führung und Backen in der Museumsküche: "Purim und Fasching" Jüdisches Museum

11.03.2020

17:00 Uhr "RECHTzeitig", kostenlose Rechtsberatung für Kinder & Jugendliche Luise - The Cultfactory
18:00 Uhr Künstler-Gespräch mit Sebastian Tröger zu "In Zeiten des Wahnsinns" Oechsner Galerie
19:00 Uhr Vortrag: "Vom Rand der Erkenntnis" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "In der Stille liegt die Kraft" Praxis für alternative Heilweisen
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Georgien, Armenien und Aserbeidschan" Katharinensaal
20:00 Uhr "BlätterRauschen", Buchtipps von und für Büchermenschen Künstlerhaus Glasbau
20:00 Uhr Vortrag: "Der Baum in der Kunst - von der Antike bis Beuys" Atelier Eins
20:00 Uhr "Wortgefecht", Poetry Slam Südpunkt

12.03.2020

10:00 Uhr "BioFach": Fachmesse für Bio-Produkte Messezentrum
12:00 Uhr Yoga und Meditation Neues Museum
18:00 Uhr Vortrag: "Eigenwillig und doch ganz Marke: Der Maler der Feuchtwanger Hochaltarpredella" Albrecht-Dürer-Haus
19:00 Uhr Vortrag mit Dr. med. Spitzbart: "Fit und belastbar auch in turbulenten Zeiten" Karl-Diehl-Halle
19:00 Uhr Fernweh-Forum: "Quer durch Mallorca - ein Muss für jeden Wanderer" Kulturpunkt Bruck
19:00 Uhr Film: "Augenblicke - Gesichter einer Reise" Streetart-Zentrale Langwasser
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Maar-Vulkane, ihre explosive Bildung und Bedeutung" Katharinensaal

13.03.2020

15:00 Uhr "Querdenker-Festival: Nachhaltig - Zukunftsorientiert - Anders", Workshops, Vorträge, Poetry, Foodtruck uvm. E-Werk
19:00 Uhr "Schafkopfrennen", Kartlturnier Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Vortrag: "Balkonsolaranlagen – Strom selbst erzeugen auch ohne eigenes Dach" Klimaschaufenster
19:30 Uhr Vortrag zum Intern. Frauentag: "Ich nahm die rote Fahne und schrie ‚Hoch der Friede und die Revolution’!" Villa Leon
22:00 Uhr Nacht-Etage: Diskurs und Aktivismus, Ensemble und Publikum im Gespräch Schauspielhaus/3. Etage

14.03.2020

06:00 Uhr Trödelmarkt Steinbühler Trödelmarkt
10:00 Uhr Radmesse Franken Stadthalle Fürth
10:00 Uhr Baby- und Kinderbasar Pfarrheim Heilige Familie
11:00 Uhr Musiker*Innen-Flohmarkt: Instrumente, Verstärker, Effekte, Noten, Magazine, Venyl/DVD/CD usw. Z-Bau
15:30 Uhr Holi-Fest der Farben Kulturpunkt Bruck
17:00 Uhr Buddhistischer Vortrag mit Lama Dechen Rinpoche: "Lojong - Übungen für den Geistesfrieden - Konflikte sind lösbar" Studio 3 - Bewegung, Tanz, Gesundheit
18:30 Uhr "10 Jahre Röhnradturnen"-Gala Hans-Hocheder-Halle
19:00 Uhr Und Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", Bingo mit Bird Berlin Kellerbühne: "Birdi's fabulöses Froschfox Bingo", Bingo mit Bird Berlin E-Werk
19:30 Uhr Multivisions-Show mit Dirk Rohrbach: "Im Fluss - Auf Missouri & Mississippi durch Amerika" Dehnberger Hof Theater

15.03.2020

10:00 Uhr Museumsfest "Die Kelten kommen!", Führungen und Aktionen Naturhistorisches Museum
17:00 Uhr Whiskey Tasting O'Toole's Schmiede
18:00 Uhr FulldomeShow: "Die Rückseite des Mondes" (mit Musik aus "The Dark Side of the Moon") Nicolaus-Copernicus-Planetarium

16.03.2020

18:00 Uhr Workshop: "Import Export Café" im Rahmen der Nürnberger Wochen gegen Rassismus Schauspielhaus/3. Etage
19:00 Uhr Radreisevortrag: "Biking the Big Apple - Radfahren in New York" Babylon Kino

17.03.2020

18:00 Uhr "Marktschwärmer", Bauernmarkt mit Möglichkeit, Sachen vorher online zu ordern u. abzuholen E-Werk
18:00 Uhr Paddy's Day Party O'Toole's Schmiede

18.03.2020

19:00 Uhr Kellerbühne: "U20 Poetry Slam" E-Werk
20:00 Uhr Saal: Biyon Kattilahu: "Weil jeder Tag besonders ist", Motivations-Show E-Werk

19.03.2020

18:00 Uhr Vortrag: "Aus Wolgemuts Werkstatt: Neue Forschungsergebnisse" Albrecht-Dürer-Haus

20.03.2020

10:00 Uhr "Sozial- und Kulturmarkt Langwasser": Stände und Infos Franken-Center
19:30 Uhr Erzählbühne: "Münchhausen" mit Andrea Gonze und Michl Zirk Kulturraum der Pegnitzzeitung
20:00 Uhr Kellerbühne: "Diary Slam", Lesungen aus Tagebüchern E-Werk
22:00 Uhr Nacht-Etage: "Klang und Drang" Schauspielhaus/3. Etage

21.03.2020

13:00 Uhr Fahrradflohmarkt im Hof Kofferfabrik
20:00 Uhr Kellerbühne: Kneipensingen zu Livemusik für alle E-Werk

23.03.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Erschöpfte Sorgearbeitende - 'Care Revolution' als Perspektive" Caritas-Pirckheimer-Haus

24.03.2020

19:00 Uhr Vortrag: "Selbstbestimmte Norm" Frauenzentrum
20:00 Uhr Kellerbühne: Big Kevs Kneipenquiz E-Werk

25.03.2020

19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Was wissen wir über Hilfe aus den geistigen Welten?" Praxis für alternative Heilweisen

26.03.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Indien, Sehnsuchtsland" Spittlertorzwinger 4

27.03.2020

17:00 Uhr "Wine & Taste-Festival": Weinmesse Meistersingerhalle

28.03.2020

10:00 Uhr "Mein Zuhause", Messe für Kaufen, Bauen, Finanzieren Stadthalle Fürth
18:00 Uhr Und "Sei ARTig", Kleidertausch, Performances, Live-Painting u. mehr "Sei ARTig", Kleidertausch, Performances, Live-Painting u. mehr ArtiSchocken

29.03.2020

14:00 Uhr Vorführung: "Der historische Großrechner Zuse Z23" (auch um 15 und 16 Uhr) Museum Industriekultur
19:00 Uhr Danny Ocean: "Phänomene", Zauber-Show mit 3-Gänge-Menü Gutmann

31.03.2020

19:00 Uhr Quizabend mit Big Kev Murphy DB Museum
20:00 Uhr "Rampenschweinerei", offene Bühne Elan

01.04.2020

19:30 Uhr Saal: Zeit-Investigationsreporter berichten: "Im Zweifel für den Scoop?" E-Werk

04.04.2020

12:00 Uhr "Naturheiltage", Messe für Gesundheit und Spiritualität Stadthalle Fürth

05.04.2020

14:00 Uhr Galerie: "Comic Café", mit Comics, Kaffee & Kuchen Z-Bau

10.04.2020

12:00 Uhr Saal: "Become A Legend", E-Sports Turnier E-Werk

16.04.2020

19:30 Uhr Euro Hockey Challenge: Deutschland - Tschechien Arena Nürnberger Versicherung

22.04.2020

19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Wie beeinflusse ich meinen Stoffwechsel psychosomatisch?" Praxis für alternative Heilweisen

30.04.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Die Nacht der Hexen" Spittlertorzwinger 4

28.05.2020

19:00 Uhr Märchen im Turm: "Der Baum, ein Wunder"