Termine - Highlights

Tagestipp
Musik

29.02.2020, 20:00 Uhr

AnnenMayKantereit

Seit 2011 begeistern AnnenMayKantereit auf deutschen Bühnen. Die Kölner Rockband setzt konsequent auf gemeinsam eingespielten, ausschließlich akustischen Kammerpoprock, dem SängerHenning May mit seiner markantenrauen Stimme seinen ganz besonderen Stempel aufdrückt.Nach ihren restlos ausverkauften Live-Terminen 2019 melden sich AnnenMayKantereit auch in diesem Jahr wieder z...... weiterlesen

Tagestipp
Theater

29.02.2020, 20:00 Uhr

Helmut Schleich

Egal ob auf der Bühne oder im Fernsehen – Helmut Schleich führt seinen Zuschauern die ergötzlichen Absurditäten der deutschen Befindlichkeit vor Augen. Diesmal lautet seine Devise: "Kauf, du Sau!" Ja, genau, richtig gehört. Man solle kaufen. Wer nicht flüssig ist, ist überflüssig. Und überflüssige Menschen haben im Paradies der schönen neuen Warenwelt nichts verl...... weiterlesen

Tagestipp
Theater

29.02.2020, 20:00 Uhr

Der kleine Spatz vom Bosporus

Nicht nur in Frankreich gibt's es einen singenden Spatz, sondern auch in der Türkei. "Minik serҫe" wird die Diva noch heute zärtlich genannt, "kleiner Spatz". Und das, obwohl Sezen Aksu schon seit mehr als 40 Jahren im Geschäft ist. Die Lieder der Volksheldin aus Sarayköy begleiten im neuen Stück von Tuğsal Moğul nun eine Frau, die ihre Wurzeln suc...... weiterlesen

Tagestipp
Musik

29.02.2020, 21:00 Uhr

Jo

Schreibe deine Lieblingsmusik, finde deine Lieblingsmusiker, gib dem Ganzen einen Namen und fertig ist die Lieblingsband. Genau so hat es Jo Beyer gemacht. Der Schlagzeuger tut was ihm gefällt und kreiert auf diese Weisehitverdächtige Kompositionen, die vertrackt und kompromisslos lustig klingen -gespielt von einigen der allerfeinsten Improvisatoren des zeitgenössischen Ja...... weiterlesen

Tagestipp
Musik

29.02.2020, 21:00 Uhr

It Isn't Happening - Black Cube

Vier KünstlerInnen zwischen zeitgenössischer Live-Elektronik, Avantgarde, Performance, Spoken-Word, Synthesizer-Musik, Noise und Gitarren-Experimenten sind im Black Cube zu Gast. In der Kulturwerkstatt auf AEG kann man Musik jenseits des Mainstream live erleben. Los geht es mit Ale Hop aus Peru: MitE-Gitarre und Echtzeit-Sampling-Gerätenkombiniert sie Noise, Pop, Avantgard...... weiterlesen

Musik

01.03.2020, 20:30 Uhr

Sammy Vomáčka

Unermüdlich und voller Begeisterung tourtSammy Vomáčkadurch das In- und Ausland. Der in Tschechien geborene und in Homburg an der Saar lebende Fingerpicker wurde alsRagtime-Gitarrist bekannt, entwickelte sich aber mit der Zeit zu einem wahren Allrounder, dem es besonders der Jazz angetan hat. Auch derBlues kommt bei seinen Konzerten nicht zu kurz. Man darf sich auf ein frö...... weiterlesen

Musik

02.03.2020, 20:00 Uhr

Max Herre

Auch nach knapp 20 Jahren im Geschäft ist Max Herre höchst erfolgreich. Er legte sogar noch nach und spielte die ganz großen Bühnen. Vor allem aber begab er sich auf die Suche. Auf die Suche nach einem Sound, der ihn selbst überraschen und neu begeistern würde. Das Ergebnis ist sein neues Album "Athen". Dieses und natürlich auch wichtige andere Songs aus seiner l...... weiterlesen

24.02.2020   Musik

20:00 Uhr Musik Dr. Woo's Rock'n'Roll Circus (Kappen-/Maskenfrei!) Dr. Woo's Rock'n'Roll Circus (Kappen-/Maskenfrei!) Halle 96

25.02.2020

20:00 Uhr Wanda (Rock/Pop) Posthalle
20:00 Uhr Ministry Of Silly Ska meets Skavaria (SkaFaschingsparty) Kofferfabrik
20:00 Uhr The 12 Tenors Meistersingerhalle

26.02.2020

20:00 Uhr Musik Alex Mayr (Pop) Alex Mayr (Pop) MUZclub
20:00 Uhr Musik Ulrike Goebel Quartett Ulrike Goebel Quartett Tante Betty JazzBar

27.02.2020

20:00 Uhr Musik Georg Demel Quartett Georg Demel Quartett Tante Betty JazzBar
20:00 Uhr Musik Saal: Karate Andi (Hip-Hop/Rap) Saal: Karate Andi (Hip-Hop/Rap) Z-Bau
20:00 Uhr Musik Jaimi Faulkner (Folk/Rock/Blues) Jaimi Faulkner (Folk/Rock/Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik "Abba Gold - The Concert Show" "Abba Gold - The Concert Show" Meistersingerhalle
20:00 Uhr J.O.E. (Jazz/Pop) Kulturforum Logenhaus
20:00 Uhr "Jazzimexpress" Café Express
20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Pez (Folk/Country/Pop) E-Werk
21:00 Uhr Musik Blend of Ages (Rock/Pop-Cover 60s bis heute) Blend of Ages (Rock/Pop-Cover 60s bis heute) Brown Sugar
21:00 Uhr Joschko & The Howlin' Beagle (Singer/Songwriter) Transfer Bar/Club

28.02.2020

19:30 Uhr Blind Date mit Stubenrauch (Folk) Buni Treff
20:00 Uhr Kellerbühne: "Song Slam" E-Werk
20:00 Uhr Musik Chicolores (Pop/Soul/Hits-Cover) Chicolores (Pop/Soul/Hits-Cover) Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr KrawallBrüder, support: Haymaker
KrawallBrüder, support: Haymaker
Der Cult
20:00 Uhr Konny und Yok (Kleinkunztpunk) Desi
20:00 Uhr Isabelle Kranabetter: "In Conversation with...", Musik-Performance mit den Konversationsheften von Ludwig van Beethoven Tafelhalle
20:30 Uhr Aterra, SoFar u. Impvlse (Metalcore/Modern Metal) Kopf und Kragen
21:00 Uhr Musik Andreas Dombert Trio Andreas Dombert Trio Jazzstudio
21:00 Uhr Kunstverein: "Bunker Rituals Warm Up Party": Sydney Valette (Electro-Goth), Sky (Dark Electronic), anschl. Party Z-Bau
21:30 Uhr Musik The Shadow Lizzards (Vintage-Rock) The Shadow Lizzards (Vintage-Rock) Kofferfabrik

29.02.2020

16:00 Uhr Lions-Musikwettbewerb für Saxophon: Preisverleihung und Konzert Hochschule für Musik
17:00 Uhr Trio Jes! (Songs/Gospels/Balladen), Benefizkonzert zug. der Familienhilfe Heilsbronn Hohenzollernhalle
18:00 Uhr "Bunker Rituals": Parole e Azioni, Fox Devils Wild, Black Sun Dreamer u. Bleib Modern (Minimalwave/Post-Punk), anschl. Party Desi
19:00 Uhr Musik Kayef (Deutsch-Pop/Rap) Kayef (Deutsch-Pop/Rap) Hirsch
19:00 Uhr Hämatom (Metal), Support: Megaherz u. Serum 114 Strohofer Eventhalle
19:00 Uhr Roda de Choro - Samba, Choro, Polka, Tango, Walzer, Maxixe und Baiao Trocadero - Cafe- Bar
19:30 Uhr Basta (A-Cappella-Comedy) Comödie Fürth Basta (A-Cappella-Comedy)
19:30 Uhr Möritz-Hévr Duo, Lieder von Mozart, Schubert u.a. St. Egidien Kirche
20:00 Uhr Dawn of Eternity, Human Suffering & Sick of Sorrow (Melodic Death/Metal/Indie) Kopf und Kragen
20:00 Uhr Musik Visions of Atlantis (Symphonic Metal), support: Chaos Magic feat. Caterina Nix u. Morlas Memoria Visions of Atlantis (Symphonic Metal), support: Chaos Magic feat. Caterina Nix u. Morlas Memoria Der Cult
20:00 Uhr Musik AnnenMayKantereit (Pop/Folk/Liedermaching) AnnenMayKantereit (Pop/Folk/Liedermaching) Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Fourganic (Hammond-Groove/Funk/Blues) Jegelscheune
20:00 Uhr Dresdner Streich Trio Schloss Burgfarrnbach
20:00 Uhr Irene Hoffmann, Teresa Doan, Ninette Hofmann: "Deja la vida volar- Lass das Leben fliegen", Chilenische Folkmusik St. Klara Kirche
20:00 Uhr Tula Troubles - Chanson, Ska Weißes Ross
20:30 Uhr Bea Weber Trio (Songwriter/Jazz/Folk-Pop) Kneipenbühne
21:00 Uhr Musik Jo (junger Jazz) Jo (junger Jazz) Jazzstudio
21:00 Uhr "It Isn't Happening - Black Cube" mit Ale Hop, Peri'hel & Mina Reischer, Ypsilon (zeitgen. Live-Elektronik/Performance) Kulturwerkstatt auf AEG
21:00 Uhr Kunstverein: Geheimratszecken, Bar Dagger, Streit u. Fatal Brutal (Punk) Z-Bau

01.03.2020

14:00 Uhr Saal: "Zetties Kidz Klub" mit Eule und Lerche (Kindersongs) Z-Bau
16:00 Uhr Ljuba Nitz (Sopran) und Valeria Antonenko (Klavier): Lieder von Tschaikowsky, Schubert u.a. Zeltnerschloss
19:30 Uhr An Early Cascade (Rock) Luise - The Cultfactory
20:00 Uhr Musik Elizabeth Fadel & Barbara Piperno (Choro) Elizabeth Fadel & Barbara Piperno (Choro) Tante Betty JazzBar
20:00 Uhr Musik Trio Carlo van Neste: Werke von Haydn, Mendelssohn, Piazzolla Trio Carlo van Neste: Werke von Haydn, Mendelssohn, Piazzolla Kulturwerkstatt auf AEG
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Jazz4Free": Sammy Vomáčka Kellerbühne: "Jazz4Free": Sammy Vomáčka E-Werk

02.03.2020

19:30 Uhr Musik Der Nino aus Wien (Austro-Pop) Der Nino aus Wien (Austro-Pop) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Max Herre (Rap) Max Herre (Rap) Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik Viktoria Tolstoy (Jazz) Viktoria Tolstoy (Jazz) Tafelhalle
20:00 Uhr Schmeusser/Kissenbeck/Härtl/Soos (Electric Groove-Jazz) Kofferfabrik

03.03.2020

20:00 Uhr Musik Stacie Collins & Band (Rock, Blues, Americana) Stacie Collins & Band (Rock, Blues, Americana) Kofferfabrik
20:00 Uhr Bilderband Tante Betty JazzBar

04.03.2020

19:30 Uhr More Maids (Irish Folk) Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Musik Cliff Stevens Band (Blues) Cliff Stevens Band (Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Mätzn Quartett (Campus Jazz) Mätzn Quartett (Campus Jazz) Jazzstudio
20:30 Uhr Musik Roter Salon: L'Eclair (Groove/Sounds/Pop), Support: Perilymph Roter Salon: L'Eclair (Groove/Sounds/Pop), Support: Perilymph Z-Bau

05.03.2020

13:00 Uhr Musik Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr Musik Hillman's Blues Band Hillman's Blues Band Stadtmuseum Fürth
19:00 Uhr Hillman's Blues Band Stadtmuseum Fürth
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Charlie Cunningham (Pop) Clubbühne: Charlie Cunningham (Pop) E-Werk
20:00 Uhr Galerie: Shacke One & MC Bomber (Rap) Z-Bau
20:00 Uhr Themenshow (Musik): "Dimensions - Es war einmal die Wirklichkeit", ab 14 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Musik "Billie, Edith und Marlene", Liederabend mit Béatrice Kahl und Elke Wollmann "Billie, Edith und Marlene", Liederabend mit Béatrice Kahl und Elke Wollmann Bürgerhalle
20:00 Uhr Musik Hiss Hiss Kofferfabrik
20:00 Uhr Offene Jam-Session mit The Red Hot Serenaders Vischers Kulturladen
20:00 Uhr Tales Tante Betty JazzBar
20:30 Uhr Musik Jake La Botz & Smokestack Lightnin', Support: The Sandbox Josephs (Blues/Songs) Jake La Botz & Smokestack Lightnin', Support: The Sandbox Josephs (Blues/Songs) Kantine
20:30 Uhr Ryskinder (Psych/LoFi/Bigbeat) u. Amore Meow (SynthPunk/Pop) Kunstkeller o27
21:00 Uhr Kunstverein: The Restarts Morus (Punk/Ska) Z-Bau
21:00 Uhr Musik StereoDrama (AlternativeRock) StereoDrama (AlternativeRock) Brown Sugar

06.03.2020

18:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Klezmaniaxx "Internationales Klezmer Festival": Klezmaniaxx Rathaus
19:00 Uhr "Killing Spring Tour": Needle, April in Flames, Somnium Captare, Lost in Salvation (Metal) Luise - The Cultfactory
19:00 Uhr Duo Luftrausch: Flöte und Akkordeon Musikschule Nürnberg
19:30 Uhr Musik Fred Munker & Stefan Teschner (New Musette/Tango) Fred Munker & Stefan Teschner (New Musette/Tango) Orpheum
19:30 Uhr Musik "A Night of Rock": Wreckage, Deepstar Safari und Seven Lost Hours "A Night of Rock": Wreckage, Deepstar Safari und Seven Lost Hours Hirsch
19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Michael Winograd & The Honorable Mentshn "Internationales Klezmer Festival": Michael Winograd & The Honorable Mentshn Kulturforum
19:30 Uhr Simply out of Tune (Jazz) Buni Treff
20:00 Uhr The Dead President, Nasty Rumours & Die KellerRatten (Ska/Powerpop/Punkrock) Kopf und Kragen
20:00 Uhr Musik Saal: Culcha Candela (Pop/HipHop) Saal: Culcha Candela (Pop/HipHop)
Saal: Culcha Candela (Pop/HipHop)
E-Werk
20:00 Uhr Musik Clubbühne: The Last Internationale (Rock) Clubbühne: The Last Internationale (Rock) E-Werk
20:00 Uhr Musik Lilo Kraus Quartett (Klassik/Folk/Blues) Lilo Kraus Quartett (Klassik/Folk/Blues) Casa de la Trova
20:00 Uhr Musik Schmidtbauer-Pollina-Kälberer: "Süden II", Songs Schmidtbauer-Pollina-Kälberer: "Süden II", Songs Meistersingerhalle
20:00 Uhr Met & Metal: Metal Night O'Toole's Schmiede
20:00 Uhr Musik The Sandbox Josephs (Folk/Weltmusik) The Sandbox Josephs (Folk/Weltmusik) Galerie Bernsteinzimmer
20:00 Uhr Seamus Matthews, Irish Folk Murphy`s Law - Bistro
20:00 Uhr Organiac (Organ Jazz) La Ola
20:30 Uhr Musik Sunday Morning Orchestra Sunday Morning Orchestra
facebook.com/MusikBarNuernberg
MusikBar Novina Hotel Wöhrdersee
21:00 Uhr Musik Triton (Modern Jazz) Triton (Modern Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Sun Worship (Black Metal), Special Guest: Phantom Winter (Doom) Kantine
22:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Midwood "Internationales Klezmer Festival": Midwood Kulturforum

07.03.2020

15:00 Uhr Siemens Orchesters Erlangen, Lukas Meuli (Ltg.), Sophia Stiehler (Violine) und Tilmann Stiehler (Violoncello): "Lieben Sie Brahms?", Familienkonzert Redoutensaal
18:00 Uhr Kunstverein: "Kein Bock auf Nazis - SoliFestival II": 100 Kilo Herz, not the ones, Heathcliff, Wollstiefel, Harry Gump (Punk/Rock) Z-Bau
18:00 Uhr Themenshow: "Die Mauer in mir", mit Musik aus "The Wall" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr Papa's Brand New Bag (Soul) u. Tres Hombres (ZZ-Top-Cover) ASV-Saal
19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Boarisch-Jiddisches Danzl-Hoyz: Steven Weintraub, Yiddish Dance Band & Well-Buam "Internationales Klezmer Festival": Boarisch-Jiddisches Danzl-Hoyz: Steven Weintraub, Yiddish Dance Band & Well-Buam Kulturforum
19:30 Uhr Musik Johnny Rakete (Rap) Johnny Rakete (Rap) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Trio Kusche (Electric Blues) Trio Kusche (Electric Blues) Café Express
20:00 Uhr Musik "Rock meets Classic", Rockshow mit Alice Cooper u.a. "Rock meets Classic", Rockshow mit Alice Cooper u.a. Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Cobario (Wiener Weltmusik) Residenz
20:00 Uhr Musik Court of Mercy (Rock/Folk/Blues/Pop-Cover) Court of Mercy (Rock/Folk/Blues/Pop-Cover) Balazzo Brozzi
20:00 Uhr Musik Manfred Maurenbrecher: "Das Recht auf Vergessenwerden", Songs/Liedermacher Manfred Maurenbrecher: "Das Recht auf Vergessenwerden", Songs/Liedermacher Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Fränkisches Kammerorchester: Werke von Mozart u.a. Herz-Jesu-Kirche
20:00 Uhr Musik Reiner Klausfelders Utopian Circle feat. Das Elisen Quartett (Klassik/Jazz) Reiner Klausfelders Utopian Circle feat. Das Elisen Quartett (Klassik/Jazz) Hubertussaal
20:00 Uhr Musik Wollmann/Grasse/Ostermeier: "Die Gedanken sind frei", Lieder zur Revolution Wollmann/Grasse/Ostermeier: "Die Gedanken sind frei", Lieder zur Revolution Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Silke Schrape: "Schlag nach bei Shakespeare", Lieder und Literatur Südpunkt
20:00 Uhr Grigory Sokolov (Klavier) Audimax
20:00 Uhr Musik Tom "Cat" Wilson (American/Irish Folk) Tom "Cat" Wilson (American/Irish Folk) Murphy`s Law - Bistro
20:00 Uhr Nighthouse (Singer/Songwriter/Electronic-Pop) Transfer Bar/Club
20:30 Uhr Kellerbühne: "Saitenwechsel", offene Bühne E-Werk
20:30 Uhr Zapf und Westermeier (Weltmusik mit Hackbrett/Gitarre) Kneipenbühne
20:30 Uhr Stefan Sterzinger (Indie) Palmengarten - Gasthaus
20:30 Uhr Paweł Czubatka Expedition Quartett: Drums and Dreams (Klangwelten/Jazz) St. Klara Kirche
21:00 Uhr Christl and the Session Club (Boogie/Rockabilly/Country/Blues) Juz
21:00 Uhr Musik Peter Pelzner & The Burning Hearts (RockinBlues/Funk) Peter Pelzner & The Burning Hearts (RockinBlues/Funk) Jazzstudio
21:30 Uhr Musik Metropolski Cirkus Orkestar (Akustik Balkan) Metropolski Cirkus Orkestar (Akustik Balkan) Kofferfabrik

08.03.2020

11:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Klezmer-Brunch mit Rada Synergica "Internationales Klezmer Festival": Klezmer-Brunch mit Rada Synergica Grüner Baum Fürth
11:15 Uhr Pegnitzschäfer Klangkonzepte: "Weltenmusiken: Südamerika", zeitgen. Musik Neues Museum
15:00 Uhr Rodscha & Tom (Kinder-MItmach-Lieder) Gutmann
15:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Yxalag: "Milos und die verzauberte Klarinette", ab 6 J. "Internationales Klezmer Festival": Yxalag: "Milos und die verzauberte Klarinette", ab 6 J. Kulturforum
15:00 Uhr Swinging Harmonists (Operetten/Schlager) Kulturzentrum Karmeliterkirche
17:00 Uhr Musik "Star Wars in Concert": Die Rückkehr der Jedi-Ritter, Film mit Live-Musik mit dem Pilsen Philharmonic Orchestra
"Star Wars in Concert": Die Rückkehr der Jedi-Ritter, Film mit Live-Musik mit dem Pilsen Philharmonic Orchestra Meistersingerhalle
17:00 Uhr Sonntagskonzert: Chilenische Musik EmmHaus
18:00 Uhr Themenshow: "Tabaluga und die Zeichen der Zeit", ab 9 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Lidia Reznikova (Klavier): Werke von Chopin u.a. Gemeindezentrum Melanchthonkirche
19:00 Uhr Die Blechbixn (Brass-Pop) Evanglische Stadtkirche
19:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Gitanes Blondes "Internationales Klezmer Festival": Gitanes Blondes St. Peter und Paul
19:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Workshop-Abschlusskonzert mit dem Klezmer Orchester Fürth Heinrich-Schliemann-Gymnasium
19:00 Uhr Sarah McQuaid (Folk) Gaststätte des VfL Langwasser
19:00 Uhr Musik Mara Aranda (traditionelle sephardische Musik) Mara Aranda (traditionelle sephardische Musik) Pellerhaus
19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Yxalag "Internationales Klezmer Festival": Yxalag Kulturforum
19:30 Uhr Kleiner Saal: Rafael Fingerlos (Bariton) und Sascha El Mouissi (Klavier): "Die schöne Müllerin", Liederabend Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Eno (Deutschrap), Support: Sero El Mero Eno (Deutschrap), Support: Sero El Mero Hirsch
20:00 Uhr Liederabend: "Half a teaspoon salt", Werke von Berg, Bernstein u.a. Opernhaus/Gluck-Saal
20:00 Uhr Musik Stefan Jürgens (Songs & Comedy) Stefan Jürgens (Songs & Comedy) Jegelscheune
20:00 Uhr Musik Roter Salon: Flash Forward (Alternative Rock), Support: Future Palace Roter Salon: Flash Forward (Alternative Rock), Support: Future Palace Z-Bau
20:00 Uhr Groove Legend Orchestra feat. Roland Neffe: Musik der Terry Gibbs Dreamband Südpunkt
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Jazz4Free": Florian Kästner Kellerbühne: "Jazz4Free": Florian Kästner E-Werk

09.03.2020

20:00 Uhr Musik Jools Holland mit KT Tunstall, Ruby Turner u. Guests Jools Holland mit KT Tunstall, Ruby Turner u. Guests Hirsch
20:00 Uhr Musik Pawel Czubatka Band (Modern Jazz) Pawel Czubatka Band (Modern Jazz) Kofferfabrik

10.03.2020

19:00 Uhr Musik Haller (R'n'B/Funk) Haller (R'n'B/Funk) Club Stereo
19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Shura Lipovsky & Novaya Shira "Internationales Klezmer Festival": Shura Lipovsky & Novaya Shira Kulturforum
19:30 Uhr "Broadway Nights", Konzert mit den größten Musical-Hits Meistersingerhalle
20:00 Uhr "Wir-Sing!" Das Mitsing-Konzert Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Musik "Irish Spring Festival": Niall Hanna & Stephen Loghran, Connla, David Munelly Band feat. Anne Brennan "Irish Spring Festival": Niall Hanna & Stephen Loghran, Connla, David Munelly Band feat. Anne Brennan Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Mitch Ryder & Engerling (Rock) Mitch Ryder & Engerling (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Roter Salon: High South (Rock) Roter Salon: High South (Rock) Z-Bau
20:00 Uhr Musik Jonn del Toro Richardson (Blues) Jonn del Toro Richardson (Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Bart Budwig (Country/Folk) Ludwigs Bar
20:30 Uhr The Vibrators (Punkrock) u. The Dehydrators (Rock'n'Roll) Kunstkeller o27

11.03.2020

19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Michael Heitzler‘s Klezmer Band "Internationales Klezmer Festival": Michael Heitzler‘s Klezmer Band Kulturforum
19:30 Uhr Roter Salon: Atrophy (Trashmetal), Support: Black Sachback u. Hateful Agony Z-Bau
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Teitur (Folk) Clubbühne: Teitur (Folk) E-Werk
20:00 Uhr Musik The Kyle Gass Company, Support: Wynchester The Kyle Gass Company, Support: Wynchester Hirsch
20:00 Uhr "Rock meets Classic", Rockshow mit Alice Cooper u.a. Brose Arena "Rock meets Classic", Rockshow mit Alice Cooper u.a.
20:00 Uhr Gregor Hilden Organ Trio (Jazz/Funk/Blues) Kofferfabrik

12.03.2020

18:00 Uhr Café Arte: Musikreihe AnKlang der HfM: Im Reich der tiefen Töne Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr Konzertreihe "American Recital Series": Julie & The Banned: "March Madness!" Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Yamma Ensemble "Internationales Klezmer Festival": Yamma Ensemble Kulturforum
19:30 Uhr Musik Coma, Support: Skull Sized Kingdoms Coma, Support: Skull Sized Kingdoms Club Stereo
19:30 Uhr Supratik Sengupta (Sitar) und Subrata Manna (Tabla): Klassische Indische Musik Caritas-Pirckheimer-Haus
20:00 Uhr Musik David Soyza Quartett David Soyza Quartett Tante Betty JazzBar
20:00 Uhr Musik Queenrealtribute: "The Spirit of Freddie Mercury", Queen-Show Queenrealtribute: "The Spirit of Freddie Mercury", Queen-Show Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Saal: Bukahara (Weltmusik/Folk) Saal: Bukahara (Weltmusik/Folk) E-Werk
20:00 Uhr Musik Moses Pelham & Band (HipHop/Rap) Moses Pelham & Band (HipHop/Rap) Hirsch
20:00 Uhr Roter Salon: Audrey Horne (HardRock) Z-Bau
20:00 Uhr "The Jazz Forum Session" mit Rainer Glas Strohalm
20:00 Uhr Musik Susu (Rock/Soul) Susu (Rock/Soul) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Six Pack (A-cappella-Comedy-Show) Six Pack (A-cappella-Comedy-Show) Hubertussaal
20:00 Uhr Buddes Kammergroove Loft
20:00 Uhr Markus Schlesag: "Bass pur", Konzert und Texte Kulturforum Logenhaus
20:30 Uhr "Art of Improvisation": Duo Wisniewski / Rapoport Kulturwerkstatt auf AEG
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Gizela (Deutsch-Pop/Rock) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Gizela (Deutsch-Pop/Rock) E-Werk
21:00 Uhr Musik Rebel for a day (Blues/Funk/Indie) Rebel for a day (Blues/Funk/Indie) Brown Sugar
22:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Victoria Hanna "Internationales Klezmer Festival": Victoria Hanna Kulturforum

13.03.2020

19:00 Uhr Windsbacher Knabenchor: 509. Motette St. Lorenz Kirche
19:30 Uhr Fee Badenius (Liedermacherin) Comödie Fürth Fee Badenius (Liedermacherin)
19:30 Uhr Musik Dieter Köhnlein & Volker "Holly" Schlott (Jazz) Dieter Köhnlein & Volker "Holly" Schlott (Jazz) Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Socalled & Thilo Wolf Big Band Kulturforum
19:30 Uhr Musik Ätna (avantgarde Pop) Ätna (avantgarde Pop) Club Stereo
19:30 Uhr Sven Andrew Luise - The Cultfactory
20:00 Uhr Musik Wolfgang Buck: "Iech wär dann do" (fränkischer Liedermacher) Wolfgang Buck: "Iech wär dann do" (fränkischer Liedermacher) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Christian Steiffen (Pop/Schlager/Country/Disco) Christian Steiffen (Pop/Schlager/Country/Disco) Hirsch
20:00 Uhr Musik Mono Inc. (Dark Rock), Support: Manntra Mono Inc. (Dark Rock), Support: Manntra Z-Bau
20:00 Uhr "Rock meets Classic", Rockshow mit Alice Cooper u.a. s.Oliver Arena
20:00 Uhr The New Roses (Rock) Posthalle
20:00 Uhr Wollmann/Grasse/Ostermeier: "Paris, mon amour", Benefizkonzert des Zonta Club Nürnberg zug. der FrauenBeratung Nürnberg e.V. Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Vogelfrei (Chansons/Pop/Folk) Heilig Geist Kirche
20:00 Uhr Solitary Experiments (Electro/Future Pop) Golden Nugget Club & Bar
21:00 Uhr Musik Coatless Acoustic Trio (Contemporary Jazz) Coatless Acoustic Trio (Contemporary Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Musik Konrad Küchenmeister Konrad Küchenmeister Kofferfabrik
22:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": The Jewish Monkeys Kulturforum

14.03.2020

10:00 Uhr Wettbewerb für klassisches Schlagzeug: Wertungsspiele Hochschule für Musik
17:00 Uhr Musik Deine Freunde (Kindersongs/HipHop) Deine Freunde (Kindersongs/HipHop) Heinrich Lades Halle
19:00 Uhr Prog Metal Night: Dead Phoenix, Falling Back Down, Spacewalker & The Aurora Project Kopf und Kragen
19:00 Uhr Delirum (Rock'n'Roll) und Brennstoff (Rock/Punk/Hardcore) Der Cult
19:00 Uhr Symphonisches Blasorchester der Musikschule Nürnberg Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Chris-Reinhold-Keili (Blues) Orpheum
19:30 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Tram des Balkans Kulturforum
19:30 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Giora Feidmann & Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg "Internationales Klezmer Festival": Giora Feidmann & Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Xephea, Alveole, Alia Tempora u. Erszebeth (Metal) MUZclub
20:00 Uhr Musik Offenes Podium Offenes Podium Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Che Sudaka (Ska/Weltmusik) Clubbühne: Che Sudaka (Ska/Weltmusik) E-Werk
20:00 Uhr Musik El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy El Mago Masin: "100 Jahre Liegestuhl", Musik-Comedy Gutmann
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Sophie Klußmann (Sopran) & Kahchun Wong (Ltg.): "Humoreske oder Groteske?", Werke von Schumann u. Mahler Nürnberger Symphoniker, Sophie Klußmann (Sopran) & Kahchun Wong (Ltg.): "Humoreske oder Groteske?", Werke von Schumann u. Mahler Meistersingerhalle
20:00 Uhr Folk-Club: The Cannons
Folk-Club: The Cannons
Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Fabian Scheuerlein (Gypsy-Jazz/Swing/Pop) Loft
20:00 Uhr "Nürnberg-Punk Sampler", Release-Party Desi
20:00 Uhr Musik "St. Patricks Day Festival": Andy Lang & Friends (Celtic Folk) - mit Buffet "St. Patricks Day Festival": Andy Lang & Friends (Celtic Folk) - mit Buffet Burg Rabenstein
20:00 Uhr Grandessa (Jazz/Gipsy/Tango) - ACHTUNG: Verschoben auf den 25.4. !!!
Grandessa (Jazz/Gipsy/Tango) - ACHTUNG: Verschoben auf den 25.4. !!!
Café Express
20:00 Uhr ScherbeKontraBass (TonSteineScherben-Mitglied/Tribute) Transfer Bar/Club
20:00 Uhr Paweł Czubatka Expedition Quartett Tante Betty JazzBar
20:30 Uhr Musik Daniel Paterok Trio (Jazz) Daniel Paterok Trio (Jazz) Haus der Musik
20:30 Uhr Trio Kusche (Blues) Kneipenbühne
21:00 Uhr Kunstverein: "Nürnberg sehen...und sterben", Album-Release-Festival Z-Bau
21:00 Uhr Musik Dieter Köhnlein Quartett feat. Hubert Winter Dieter Köhnlein Quartett feat. Hubert Winter Jazzstudio
21:30 Uhr Lynne Hanson & The Good Intentions (Canadian Blues-Roots Music) Kofferfabrik
22:00 Uhr Musik "Internationales Klezmer Festival": Geoff Berner "Internationales Klezmer Festival": Geoff Berner Kulturforum

15.03.2020

11:00 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Klezmer-Brunch mit The Klezmer Tunes Grüner Baum Fürth
11:30 Uhr Melodiva Chor (Musical/Schlager/Rock) Comödie Fürth Melodiva Chor (Musical/Schlager/Rock)
15:00 Uhr Musik "Die Bubbels", Kinder-Musik-Theater-Show "Die Bubbels", Kinder-Musik-Theater-Show ArtiSchocken
16:00 Uhr Die Funkhaussolisten: "Quartett zu Fünft - Tonfilmschlager, Musical und Operette" Dehnberger Hof Theater
17:00 Uhr Konzert mit Helen Kluge (Saxofon), Markus Nickel (Orgel) St. Nikolaus u. Ulrich
17:00 Uhr St. Patricks Day mit Paula Cox, Andy Lang & Friends, Paul Creane
Karten: info@kulturkreis-fischbach.de. Ab 02. März im Reisebüro Schneppe, Zum Schüsselstein 4.
Auferstehungskirche
18:00 Uhr Musik Orchester Ventuno: Werke von Jenkins, Telemann und Schostakowitsch Orchester Ventuno: Werke von Jenkins, Telemann und Schostakowitsch St. Martha Kirche
19:30 Uhr "Internationales Klezmer Festival": Jüdisches Orchester Czernowitz mit Steven Greenman Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Hochschule für Musik: Klassisches Schlagzeug Pfalzmuseum
19:30 Uhr Koenige & Priester (Pop) LUX
20:00 Uhr Musik Galerie: Myrath (Progressiv Metal), Support: Eleine Galerie: Myrath (Progressiv Metal), Support: Eleine Z-Bau
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Jazz4Free": Meretrio (Brasil/Klassik/Jazz) Kellerbühne: "Jazz4Free": Meretrio (Brasil/Klassik/Jazz) E-Werk

16.03.2020

14:45 Uhr Musikalischer Damentee Opernhaus/Gluck-Saal
20:00 Uhr Musik Fat Freddy's Drop (Dub/Soul/Electro/Jazz/HipHop), Support: Ladi6 Fat Freddy's Drop (Dub/Soul/Electro/Jazz/HipHop), Support: Ladi6 Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik Michael Flügel Quartett (Jazz) Michael Flügel Quartett (Jazz) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Bernd Reiter & New York Allstars (Jazz) Bernd Reiter & New York Allstars (Jazz) Tafelhalle

17.03.2020

19:30 Uhr Musik Wildes Holz (Instrumental/Pop/Klassik) Wildes Holz (Instrumental/Pop/Klassik) Comödie Fürth Wildes Holz (Instrumental/Pop/Klassik)
19:30 Uhr Gábor Boldoczki (Trompete), Franz Liszt Kammerorchester: Werke von Benda, Neruda, Dvořák u.a. Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Max Giesinger (Pop), Support: Parka Max Giesinger (Pop), Support: Parka Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik Selig (Rock/Pop), Support: Wilhelmine Selig (Rock/Pop), Support: Wilhelmine Hirsch
20:00 Uhr Musik Saal: Dame (Rap/Hip-Hop), Support: Mace Saal: Dame (Rap/Hip-Hop), Support: Mace E-Werk
20:00 Uhr Musik Roter Salon: Homeboy Sandman (Rap) Roter Salon: Homeboy Sandman (Rap) Z-Bau
20:00 Uhr The Weirdo Folk Trinity Medicine Show feat. Black Elephants, Ozzmond Fin u. Mäkkelä (Anti-Folk/Folkpunk/Singer-Songwriter) Transfer Bar/Club
20:00 Uhr Musik Periscopes + 1 Periscopes + 1 Tante Betty JazzBar
20:00 Uhr Ron Evans Group (Blus/Soul/Rock) Kofferfabrik
21:00 Uhr Musik St. Patricks Day: Smurf & Friends (Rock/Pop) St. Patricks Day: Smurf & Friends (Rock/Pop) Murphy`s Law - Bistro

18.03.2020

19:30 Uhr Natty Blues Groove Germanisches Nationalmuseum
19:30 Uhr Lysistrata (Noise/Post-Hardcore/Rock) Club Stereo
20:00 Uhr Max Barskih (ukrain. Schlager/Pop) Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Vitze's Blue Transfusion (Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Postcards (Dream-Pop) MUZclub
20:30 Uhr Roter Salon: Audio88 & Yassin (Rap)
Roter Salon: Audio88 & Yassin (Rap)
Z-Bau

19.03.2020

19:00 Uhr Musik Roter Salon: Our Mirage, Support: Vitja, Breathe Atlantis u. The Narrator (MelodicPostHardcore) Roter Salon: Our Mirage, Support: Vitja, Breathe Atlantis u. The Narrator (MelodicPostHardcore) Z-Bau
19:00 Uhr Musik Galerie: "Songs frome her(e)!"-Mini-Festival mit  Ala Cya, Cosma Joy, Die Nowak, Elena Steri u. Hanna Sikasa (Alternativ/Folk/Jazz) Galerie: "Songs frome her(e)!"-Mini-Festival mit Ala Cya, Cosma Joy, Die Nowak, Elena Steri u. Hanna Sikasa (Alternativ/Folk/Jazz) Z-Bau
19:30 Uhr New Orleans Jazz Session Bürgertreff Gebersdorf
19:30 Uhr Musik Lordi (Rock/Heavy Metal), Support: Almanac und Flesh Roxon Lordi (Rock/Heavy Metal), Support: Almanac und Flesh Roxon Hirsch
19:30 Uhr Häisd 'n' Däisd vomm Mee (fränk. Comedy-Folk) Comödie Fürth Häisd 'n' Däisd vomm Mee (fränk. Comedy-Folk)
19:30 Uhr Musik Mainfelt (Americana) Mainfelt (Americana) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Peter Maffay (Kult-Rock/Schlager/Songs) Peter Maffay (Kult-Rock/Schlager/Songs) Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Saal: Das Lumpenpack (Comedy/Singer-Songwriter-Pop)
Saal: Das Lumpenpack (Comedy/Singer-Songwriter-Pop)
E-Werk
20:00 Uhr Jilman Zilman Tante Betty JazzBar
20:00 Uhr Vlad in Tears (DarkRock/Metal), Support: Enemy Inside Der Cult
20:00 Uhr Charles M. Mailer & Friends (Blues/Soul) Kofferfabrik
20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Flamenco Camerata: "Tiempo de Flamenco" Musiksaal in der Kongresshalle
20:00 Uhr The Bluenotes Vischers Kulturladen
20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Soeckers (Rock/Pop) E-Werk
21:00 Uhr Kunstverein: "Punkrock Spring Break" mit Pommes oder Pizza, Cruor Hilla und Bauschaum Z-Bau

20.03.2020

18:30 Uhr Musik Saal: Bohren und der Club Of Gore (SlowmoHorrorJazz) Saal: Bohren und der Club Of Gore (SlowmoHorrorJazz) Z-Bau
19:30 Uhr Mujuku (Pop/Rock) MUZclub
20:00 Uhr Musik Tom Appel & Häns Czernik (Dylan/Springsteen/Simon-Cover) Tom Appel & Häns Czernik (Dylan/Springsteen/Simon-Cover) Jegelscheune
20:00 Uhr Musik Martin C. Herberg (Gitarrenvirtuositäten) Martin C. Herberg (Gitarrenvirtuositäten) La Ola
20:00 Uhr The Sisters of Mercy (Gothic/Rock)
The Sisters of Mercy (Gothic/Rock)
Löwensaal
20:00 Uhr Musik Antiheld (Rock/Pop), Support: The Esprits Antiheld (Rock/Pop), Support: The Esprits Club Stereo
20:00 Uhr Musik Staatsphilharmonie Nürnberg, Cornelius Meister (Ltg.): "Meister - Bruckner", 5. Symphonie von Bruckner Staatsphilharmonie Nürnberg, Cornelius Meister (Ltg.): "Meister - Bruckner", 5. Symphonie von Bruckner Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik "Passagen": Belem & Barbara Fortuna (Korsischer Gesang/Weltmusik) "Passagen": Belem & Barbara Fortuna (Korsischer Gesang/Weltmusik) Kulturforum
20:00 Uhr Musik George Nussbaumer & Richard Wester feat. David Alleckna (Blues/Soul) George Nussbaumer & Richard Wester feat. David Alleckna (Blues/Soul) Casa de la Trova
20:00 Uhr Kellerkommando (Ska/Elektro/Punk) Live-Club
20:00 Uhr Point & Die Spielverderber (R'n'B/Folkrock) Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr The Australian Pink Floyd Show Brose Arena The Australian Pink Floyd Show
21:00 Uhr Jaya the Cat
Jaya the Cat
Hirsch
21:00 Uhr Musik Zoom (Modern Jazz) Zoom (Modern Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Flutty & Win (Blues Rock) Kofferfabrik

21.03.2020

17:00 Uhr Domino (Klezmer/Swing/Bossa) Markgrafentheater Foyercafé
18:00 Uhr Sirka Schwartz-Uppendieck (Klavier), Michael Herrschel (Gesang & Conférence), Claude Roth: Lieder nach Gedichten von Robert Desnos St. Michael Kirche
19:00 Uhr Musik Curse of Lono (Americana/Cinematic Rock) Curse of Lono (Americana/Cinematic Rock) Hirsch
19:00 Uhr Bamberger Streichquartett, Günther Forstmaier (Klarinette): "Wiener Klassik", Werke von Haydn, Beethoven und Mozart Johanniskirche
19:00 Uhr Ali Ötünç (Saz/türk. Volksmusik) Kulturladen Loni Übler Haus
19:00 Uhr "Mut-Nacht": St. John's Gospelsingers, 20.15 Film Nikodemuskirche
19:30 Uhr Julie-Marie (französische Songs) Heilig-Geist-Saal
19:30 Uhr Musik The Tonic Sisters: "Let The Good Times Roll... Again" The Tonic Sisters: "Let The Good Times Roll... Again" Comödie Fürth The Tonic Sisters: "Let The Good Times Roll... Again"
20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Eröffnungskonzert mit Hot Boogie Chillun (mit Sascha Vollmer von The BossHoss) "29. Rother Bluestage": Eröffnungskonzert mit Hot Boogie Chillun (mit Sascha Vollmer von The BossHoss) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Müller & Friends Müller & Friends Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Musik Hildegard Pohl Trio: "Swing van Beethoven!" Hildegard Pohl Trio: "Swing van Beethoven!" Hubertussaal
20:00 Uhr 5-jähriges Jubiläum mit Live-Musik mt Vladiwoodstok (Rock, Polka, Walzer) Brauhaus
20:00 Uhr Ute Rüppel (Gesang), Renate Fülbier (Querflöte) und Jürgen Lamke (Klavier): "Kreisleriana", Liederabend mit Werken von Fritz und Georg Kreisler Kulturladen Ziegelstein
20:00 Uhr HeideSyndikat (Blues/Bluesrock) Bürgertreff Gebersdorf
20:30 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Wolfgang Kalb (Blues) "29. Rother Bluestage": Wolfgang Kalb (Blues) Gasthof zur Linde
20:30 Uhr Julie and The Banned (Retro-Pop) Kneipenbühne
21:00 Uhr Musik Galerie: Disastar (HipHop) Galerie: Disastar (HipHop) Z-Bau
21:00 Uhr Markus Harm Quartet Jazzstudio

22.03.2020

11:15 Uhr Nürnberger Akkordeon-Ensemble: "Orgel vs. Handorgel" Neues Museum
15:00 Uhr Die Jungen Fürther Streichhölzer: Kinderkonzert mit Werken von Bartok und Sibelius Stadttheater Fürth
16:00 Uhr Boxgalopp (wild-fränkische Wirtshausmusik) Dehnberger Hof Theater
17:00 Uhr Fürther Kammerorchester: Werke von L.v. Beethoven Stadthalle Fürth
17:00 Uhr Philharmonischer Chor Nürnberg, Nürnberger Symphoniker: "Sound of Cinema" Meistersingerhalle
17:00 Uhr Vocalensemble Norivocale: "Tenebrae Responsories" von Tomas Luis de Victoria Heilig-Geist-Kirche
18:00 Uhr Musik Georg Winkler, Hubert Kellerer und Peter Aradi: "Klezmer Pur" Georg Winkler, Hubert Kellerer und Peter Aradi: "Klezmer Pur" Synagoge
18:00 Uhr Bamberger Streichquartett, Pierre Martens (Fagott): Werke von Bach, Vivaldi u.a. Evanglische Stadtkirche
18:00 Uhr Die Jungen Fürther Streichhölzer: Symphoniekonzert mit Werken von Bartok und Sibelius Stadttheater Fürth
18:00 Uhr Motetten Chor Nürnberg: Jubiläumskonzert zum 100-jährigen Bestehen Peterskirche
20:00 Uhr Musik A Life Divided (Rock) A Life Divided (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Kinga Glyk "29. Rother Bluestage": Kinga Glyk Kulturfabrik Roth
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Jazz4Free": Jilman Zilman Kellerbühne: "Jazz4Free": Jilman Zilman E-Werk

23.03.2020

19:30 Uhr Bengio (Pop/HipHop)
Bengio (Pop/HipHop)
Club Stereo
19:30 Uhr Erwachsenenbläserensemble der Musikschule Nürnberg: Musik aus Film und Musical Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Musik Juju (Rap) Juju (Rap) Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Musik Siena Root (Rock) Siena Root (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Rainer Glas Blue Note Trio: "The Blue Side of Jazz" Rainer Glas Blue Note Trio: "The Blue Side of Jazz" Fifty Fifty
20:00 Uhr Markus Harm meets Andrey Lobanov (Jazz) Kofferfabrik
20:00 Uhr "The Music of Harry Potter" Meistersingerhalle

24.03.2020

18:30 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Chris Kramer & Beatbox'n'Blues: Blues@School in Concert "29. Rother Bluestage": Chris Kramer & Beatbox'n'Blues: Blues@School in Concert Kulturfabrik Roth
19:30 Uhr Rikas (Soul-Pop) Club Stereo
20:00 Uhr Musik João Bosco (brasilianische Gitarre) João Bosco (brasilianische Gitarre) Katharinensaal
20:00 Uhr Simple Minds (Avantgarde/Art-Rock/Pop/Ambient...) Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Loredana (Rap)
Loredana (Rap)
Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik Saal: Fil Bo Riva (Indie/Singer-Songwriter/Pop), Support: Provinz Saal: Fil Bo Riva (Indie/Singer-Songwriter/Pop), Support: Provinz E-Werk
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Liedfett (Indie/Pop) Clubbühne: Liedfett (Indie/Pop) E-Werk
20:00 Uhr Maekkelae + Ozzmond Loft
20:00 Uhr Lüül & Band Kofferfabrik

25.03.2020

19:00 Uhr "Slow-Session": Irish Folk zum Mitmachen Kulturladen Loni Übler Haus
19:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Peter-Vischer-Schule: "Vischer's Symphony Nr. 113", Schulkonzert Meistersingerhalle
19:30 Uhr "Latin Pop Night 2020 - The Live Experience", Dance-/Pop-Show Markgrafensaal
20:00 Uhr Musik Russ Ballard (Rock), Support: Space Elevator Russ Ballard (Rock), Support: Space Elevator Hirsch
20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": San2 & His Soul Patrol (Soul/R'n'B) "29. Rother Bluestage": San2 & His Soul Patrol (Soul/R'n'B) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Lilo Kraus Quartett: "Harp & Harp" Lilo Kraus Quartett: "Harp & Harp" Hubertussaal
20:00 Uhr Telquist (Reggae/Indie) Club Stereo
20:00 Uhr Hällas (Fantasy-Rock), anschl. Mittelalter-Aftershow-Party Der Cult
20:00 Uhr Christian Schwarzbach & Band (Bluesrock) Kofferfabrik
20:00 Uhr Nouveaux Climats (Alternative/Indie) MUZclub
20:30 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Van Wolfen "29. Rother Bluestage": Van Wolfen Galaxy Bar Lounge

26.03.2020

20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Norbert Schneider & Band "29. Rother Bluestage": Norbert Schneider & Band Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Ensemble Taracea (span. Lieder/Tänze) Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Kreiml und Samurai, Support: Monobrother und MDK Club Stereo
20:00 Uhr Musik Saal: Dub FX (Electro/Rap/Techno) Saal: Dub FX (Electro/Rap/Techno) E-Werk
20:00 Uhr Musik Galerie: Coogan's Bluff (Psych/Funk/Hardrock), Support: Stonehenge Galerie: Coogan's Bluff (Psych/Funk/Hardrock), Support: Stonehenge Z-Bau
20:00 Uhr Tears & Drops (Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Max Prosa (Singer/Songwriter) MUZclub
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Time Shift Accident (ProgRock/Jazz) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Time Shift Accident (ProgRock/Jazz) E-Werk
20:30 Uhr "29. Rother Bluestage": Catfish Galaxy Bar Lounge
21:00 Uhr Kunstverein: The Shabs (Folkpunk) Z-Bau

27.03.2020

19:00 Uhr Alli Neumann (Pop) Korn's
19:00 Uhr The Cuban Jazz Unit feat. Kim Barth, Carlos Sarduy & Frank Durand (Latin-Jazz) Kofferfabrik
19:30 Uhr MetropolmusikNürnberg: "Melancholie", Werke von John Dowland Stadtmuseum
19:30 Uhr Viktoria Pohl und Bettina Langmann (Jazz) Schloss Almoshof
19:30 Uhr The Blind Devilz (Rock) Buni Treff
20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Aynsley Lister / Samantha Fish "29. Rother Bluestage": Aynsley Lister / Samantha Fish Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik The Toughest Tenors (Jazz) The Toughest Tenors (Jazz) Jegelscheune
20:00 Uhr The Night Flight Orchestra (Rock), Special Guest: One Desire Hirsch
20:00 Uhr Musik Clubbühne: La Pegatina (Ska/Weltmusik) Clubbühne: La Pegatina (Ska/Weltmusik) E-Werk
20:00 Uhr Musik Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Harpyie u. Vogelfrey (FolkMetal/MittelalterRock), anschl. Aftershow-Party Der Cult
20:00 Uhr Hübscher, Hauber and Friends (Jazz/Chansons/Balladen) Zeltnerschloss
20:00 Uhr Jazz-Kapelle St. Egidien Kirche
20:30 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Marc Amacher "29. Rother Bluestage": Marc Amacher Galaxy Bar Lounge
20:30 Uhr "Lass weng flown": DAM aka Soulmade, Chezz.One uvm. Desi
21:00 Uhr Kunstverein: Christmas, Odpisani u. Red List (Punk) Z-Bau
21:00 Uhr Ronny Graupes Spoom Jazzstudio

28.03.2020

15:30 Uhr Chiba Girls’ High School Orchester: Japanisches Frühlingskonzert mit Werken von Beethoven, Rimski-Korsakow und traditionelle japanische Musik
Tickets unter chibakoordination@gmail.com
Meistersingerhalle
18:00 Uhr Gospelchor Soundzalive: Passionskonzert mit Auszügen aus "Jesus Christ Superstar" Melanchthonkirche
19:45 Uhr Musik B-Tight (Rap) B-Tight (Rap) Club Stereo
20:00 Uhr "Crowdsinging", Mitsing-Event mit 6aufKraut Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Yasi Hofer / Ryan McGarvey "29. Rother Bluestage": Yasi Hofer / Ryan McGarvey Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik 7. Kneipenfetzt 7. Kneipenfetzt Altstadt in Forchheim
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Roberto Bianco & Die Abbruzanti Boys (Italo-Schlager), Amici: Das Moped Clubbühne: Roberto Bianco & Die Abbruzanti Boys (Italo-Schlager), Amici: Das Moped E-Werk
20:00 Uhr Kellerbühne: Tara Nome Doyle (Neoklassik/Indie) E-Werk
20:00 Uhr Musik Le Bang Bang (Gesang-Bass-Jazz/Songs) Le Bang Bang (Gesang-Bass-Jazz/Songs) Kulturforum
20:00 Uhr Ray Wilson Rock & Classic Ensemble: "Genesis Classic"
Ray Wilson Rock & Classic Ensemble: "Genesis Classic"
Hubertussaal
20:00 Uhr Four Imaginary Boys (Cure-Tribute) Der Cult
20:00 Uhr Vokalensemble St. Lorenz, Marlene Mild (Sopran), David Yim (Tenor), Dariusz Siedlik (Bass), ensembleKONTRASTE: "Passionskonzert: Christus am Ölberge", von L.v. Beethoven St. Lorenz Kirche
20:30 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Kai Strauss & The Electric Blues All Stars "29. Rother Bluestage": Kai Strauss & The Electric Blues All Stars Schwanensaal
20:30 Uhr Papa‘s Brand New Bag (60er Soul) Kneipenbühne
20:30 Uhr Graf Fidi & Megaphon feat. Die mit den Händen tanzen (Rap/HipHop) Kopf und Kragen
21:00 Uhr Bayer / Brodmann / Krechlak Trio Jazzstudio
21:30 Uhr Funkaholics (Jazz/Funk/Soul) Kofferfabrik

29.03.2020

10:30 Uhr Ensemble Sonat Vox und Ensemble Breath of Zephyr: Werke von Pachelbel und Zeitgenossen St. Egidien Kirche
15:00 Uhr Kammerkonzert: "Quatuor à la Francaise", Werke von Fauré und Franck Opernhaus/Gluck-Saal
15:00 Uhr Musik Geraldino & The Dixie Bones Geraldino & The Dixie Bones Jazzstudio
18:00 Uhr Wolfgang Feurer (Posaune), Markus Nickel (Orgel): Von Barock bis Swing St. Nikolaus u. Ulrich
20:00 Uhr Musik Matt Perriment (Singer/Songwriter), Support: Geneva Matt Perriment (Singer/Songwriter), Support: Geneva Badstraße e.V.
20:00 Uhr Musik "29. Rother Bluestage": Eric Bibb (Abschlusskonzert) "29. Rother Bluestage": Eric Bibb (Abschlusskonzert) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Musik Galerie: Kuult (Deutsch-Pop), Support: David Pfeffer Galerie: Kuult (Deutsch-Pop), Support: David Pfeffer Z-Bau
20:00 Uhr Musik Rose Tattoo (Rock), Support: Thundermother Rose Tattoo (Rock), Support: Thundermother Löwensaal
20:00 Uhr Musik Mozart Heroes (Klassik/Rock mit Gitarre/Cello) Mozart Heroes (Klassik/Rock mit Gitarre/Cello) Comödie Fürth Mozart Heroes (Klassik/Rock mit Gitarre/Cello)
20:00 Uhr Sunday Night Orchestra Tafelhalle
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Jazz4Free": Sandbox Josephs Kellerbühne: "Jazz4Free": Sandbox Josephs E-Werk
20:30 Uhr Musik Roter Salon: Senyawa (Avantgarde-Doom aus Indonesien), Support: DRNTTCKS Roter Salon: Senyawa (Avantgarde-Doom aus Indonesien), Support: DRNTTCKS Z-Bau
21:00 Uhr Kunstverein: Doc Rotten (Punkrock) Z-Bau

30.03.2020

13:15 Uhr Musikalische Kostproben von Schülerinnen und Schülern Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
19:30 Uhr "Highland Saga", Schottische Musik-Show Meistersingerhalle
20:00 Uhr Trio Zimmermann: Werke von Schubert und Mozart Audimax
20:00 Uhr Martin Köhrer Quintett (Jazz) Kofferfabrik

31.03.2020

19:30 Uhr Die Prinzen (90er-Deutsch-Pop-Kult) Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Ensemble Lux Sonare (Cello, Percussion, Jazzbass): "Bach Impulse", Klangexperimente mit Werken von J.S. Bach Johanniskapelle
19:30 Uhr "Legend of Pop", Elton-John-Tribute-Show Meistersingerhalle
20:00 Uhr Saal: Wirtz Unplugged
Saal: Wirtz Unplugged
Z-Bau
20:00 Uhr Steve Baker & The LiveWires (Beat/Funk/Groove) Kofferfabrik

01.04.2020

19:30 Uhr Musik Bernd Begemann (Pop) Bernd Begemann (Pop) Club Stereo
19:30 Uhr Christoph Prégardien (Tenor), Hartmut Höll (Klavier), Udo Samel (Rezitation): "Die schöne Magelone", von J. Brahms, Liederabend Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Musik Kellerbühne: Die Nowak & Die Streuner (Pop) Kellerbühne: Die Nowak & Die Streuner (Pop) E-Werk
20:00 Uhr Galerie: Bruckner Z-Bau
20:00 Uhr Paul Batto (Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Swutscher (AlkoFolkPop) MUZclub

02.04.2020

20:00 Uhr Musik Knorkator (Rock) Knorkator (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Wulli und Sonja mit Thomas Fink: (Jazz/Blues/Swing) Wulli und Sonja mit Thomas Fink: (Jazz/Blues/Swing) Fifty Fifty
20:00 Uhr Musik Roter Salon: Bonsai Kitten (Blues Metal), Support: Wally Roter Salon: Bonsai Kitten (Blues Metal), Support: Wally Z-Bau
20:00 Uhr The Bluenotes (Blues/Boogie) Kofferfabrik
20:00 Uhr Offene Jam-Session mit Quantensprung Vischers Kulturladen
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Zulu (DreamPop/Indie) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Zulu (DreamPop/Indie) E-Werk
21:00 Uhr Kunstverein: Wild Hunt, Predection u. Torpedo (Metal) Z-Bau

03.04.2020

18:00 Uhr "Pilger trifft Orgel", Konzert für Pilger St. Jakob Kirche
19:30 Uhr "Forever Amy - A Celebration of the Music of Amy Winehouse", Show mit Amy’s Original Band, Gesang: Alba Plano  Opernhaus
19:30 Uhr Musik Impala Ray (BayFolk/Indie/Tuba) Impala Ray (BayFolk/Indie/Tuba) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Lead Zeppelin (Led-Zeppelin-Tribute) Lead Zeppelin (Led-Zeppelin-Tribute) Posthalle
20:00 Uhr Musik Wurzelwasser (Austropop aus Bayern) Wurzelwasser (Austropop aus Bayern) Gutmann
20:00 Uhr Itchy (Pop/Punk), Support: Pabst Hirsch
20:00 Uhr Musik Saal: Großstadtgeflüster (Elektro/Pop) Saal: Großstadtgeflüster (Elektro/Pop) E-Werk
20:00 Uhr Galerie: Akne Kid Joe und Gäste, anschl. Bunkersyndikat-Party
Galerie: Akne Kid Joe und Gäste, anschl. Bunkersyndikat-Party
Z-Bau
20:00 Uhr Musik Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" Hubertussaal
20:00 Uhr Nick Woodland (Blues)
Nick Woodland (Blues)
Jegelscheune
20:00 Uhr Elisen-Quartett, Susanne Hartwich-Düfel (Cembalo): Kammerkonzert mit Werken von Bach und Haydn Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
21:00 Uhr Christina Jung / Michael Flügel Ensemble (Swinging Vocal Jazz) Jazzstudio

04.04.2020

18:00 Uhr Kammerorchester Herzogenaurach / concertino ducale: "barocco" Evanglische Stadtkirche
19:00 Uhr Mr. Irish Bastard (Folkpunk) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Ariel Sharett & Mathias Kom (Garagen-Folk/Indie) Ariel Sharett & Mathias Kom (Garagen-Folk/Indie) Badstraße e.V.
20:00 Uhr Musik James Blunt (Singer-Songwriter/Songs), Support: Emily Roberts James Blunt (Singer-Songwriter/Songs), Support: Emily Roberts Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Dede Priest & Johnny Clark's Outlaws (Südstaaten-Blues/Rock/Folk) Fahrzeugbau Meier
20:30 Uhr Hot Klub (New-Orleans-Funk) Kneipenbühne
21:00 Uhr Musik Jochen Volpert & Band feat. Carola Thieme Jochen Volpert & Band feat. Carola Thieme Jazzstudio
21:30 Uhr Die Strafe (Depro-Punk), Support: Bolzwagen Kantine
21:30 Uhr Allen-Forrester Band (Blues/Rock) Kofferfabrik

05.04.2020

11:00 Uhr "Ohrenschmaus und Gaumenfreuden", Jazz für Kinder
"Ohrenschmaus und Gaumenfreuden", Jazz für Kinder
Theater Mummpitz
15:00 Uhr Clubbühne: "Kinderkulturtag": Rodscha & Tom (Kinderlieder) E-Werk
15:00 Uhr De 3 Andern (Volksmusik) Dehnberger Hof Theater
16:00 Uhr Bernstein-Ensemble (Caféhaus-Musik) Zeltnerschloss
16:30 Uhr Bamberger Streichquartett, Pater Dr. Anselm Grün: Passionskonzert "Streichquartette op. 51", von J. Haydn St. Georg Kirche
16:30 Uhr Nürnberger Symphoniker, Gerhard Oppitz (Klavier), Kahchun Wong (Ltg.): "Hülle oder Fülle?", Werke von Beethoven und Brahms Meistersingerhalle
17:00 Uhr "Da Pacem - Gedenkkonzert 1945.2020", Werke von Fauré, Dinescu u. Mauersberger St. Egidien Kirche
17:00 Uhr Erich Koch (Bariton), Markus Nickel (Blockflöten), Reiner Gaar (Orgel): "Konzert Tre Cantores" St. Nikolaus u. Ulrich

06.04.2020

20:00 Uhr Musik Barry Altschul's "3Dom Factor" (Jazz) Barry Altschul's "3Dom Factor" (Jazz) Tafelhalle

07.04.2020

20:00 Uhr Musik Geoff Tate (Heavy Metal), Support: Demonhead & Darker Half Geoff Tate (Heavy Metal), Support: Demonhead & Darker Half Hirsch
20:00 Uhr Julia Laura + The Brothers Gillespie Loft
20:00 Uhr Sensi Simon & his Brother (Drums&Trompet-Songs) Transfer Bar/Club
20:00 Uhr Musik und Text zur Karwoche: Werke von Bach, Mozart u.a. St. Lorenz Kirche

08.04.2020

15:00 Uhr Nürnberger Symphoniker: Konzert für Menschen mit Demenz, Angehörige und Jedermann, Werke von Sinding, Beethoven u.a. Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Giant Rooks (Indie/Rock/Pop) Giant Rooks (Indie/Rock/Pop) Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Musik Santiano (Seemanns-Lieder/Pop/Rock/Schlager) Santiano (Seemanns-Lieder/Pop/Rock/Schlager) Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Odd Couple (Dada-Rock) MUZclub

10.04.2020

15:00 Uhr Sebalder Kantorei, Nürnberger Bach-Orchester: "Ein deutsches Requiem Op. 45", von J. Brahms St. Sebald Kirche
15:00 Uhr "Musik zur Sterbestunde Jesu", Werke von Bach, Piazolla u.a. Paul-Gerhard-Kirche
19:00 Uhr Konzertchor LGV Nürnberg: "Christus am Ölberge", von L.v.Beethoven Kirche St. Ludwig

12.04.2020

19:00 Uhr Musik Galerie: Our Hollow, Our Home (Metalcore), Support: Ghost Iris, Aviana u. TheCityIsOurs Galerie: Our Hollow, Our Home (Metalcore), Support: Ghost Iris, Aviana u. TheCityIsOurs Z-Bau
19:00 Uhr "Aurora Fest": Trollfaust, Verla Lux, Tales of Ratatösk, Brachmond (Mittelalter/Folkmetal) MUZclub
20:00 Uhr Musik Saal: Rogers (Punkrock) Saal: Rogers (Punkrock) Z-Bau
20:00 Uhr Schattenmann (NDH) Der Cult
20:00 Uhr Willy Michl - Der "Isarindianer" (Country/Rock/Blues) Kofferfabrik

13.04.2020

11:30 Uhr Orgelkonzert zum Osterfest St. Lorenz Kirche
19:00 Uhr Joachim Lenhard Quartett (Jazz) Kofferfabrik
19:30 Uhr Orgelkonzert mit Werken von Bach, Scheidt u.a. St. Sebald Kirche

14.04.2020

19:30 Uhr Lieder im Gluck: "Frühlingserwachen" mit Sänger*innen des Intern. Opernstudios Opernhaus/Gluck-Saal
20:00 Uhr Musik Shakra (Rock), Support: Jack Slamer Shakra (Rock), Support: Jack Slamer Hirsch

15.04.2020

20:00 Uhr Bonfire (Rock),Support: Jaded Past Hirsch
20:00 Uhr Assemblage 23 (EBM/Future-Pop), Support: Gimme Shelter Der Cult
20:00 Uhr Ida Nielsen & The Funkbots (Rock/Soul/Funk/Hiphop am Bass) Kofferfabrik
20:00 Uhr Seed to Tree (Folk/IndiePop) MUZclub
20:30 Uhr Roter Salon: Bulbul (Heavy/Jazzy/Discorock), Support: Surviving People Z-Bau

16.04.2020

20:00 Uhr Musik Simon & Garfunkel Revival Band: "Feelin' Groovy" Simon & Garfunkel Revival Band: "Feelin' Groovy" Fifty Fifty
20:00 Uhr Jon Kanzie (Folk) Transfer Bar/Club
20:00 Uhr Saal: The Jazz Workshop Ensemble: Dozentenkonzert zum 40. Jubiläum mit Rainer Glas, Gilbert Yammine u.a. E-Werk

18.04.2020

19:30 Uhr Kastelruther Spatzen (Volksmusik) Brose Arena Kastelruther Spatzen (Volksmusik)
20:00 Uhr Dillberg (Pop/Rock) Brauhaus

21.04.2020

20:00 Uhr Klassische Philharmonie Bonn: "Wiener Klassik", Werke von Bach, Mendelssohn u. Bizet, 19.15 Einführung Meistersingerhalle

22.04.2020

20:00 Uhr Musik Egersdörfer & Band Egersdörfer & Band Transfer Bar/Club

24.04.2020

19:00 Uhr Fränkischer Abend: Musik und Gschichtla mit den KnopfSaiten u. Gästen Kulturladen Gartenstadt
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": The Pasadena Roof Orchestra / Cyrille Aimée "Jazz & Blues Open": The Pasadena Roof Orchestra / Cyrille Aimée Eventhalle Wendelstein

25.04.2020

20:00 Uhr Galerie: Swans (Rock), Support: Norman Westberg Z-Bau
20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Al Di Meola und  Okan Ersan & Noise Adventures "Jazz & Blues Open": Al Di Meola und Okan Ersan & Noise Adventures Eventhalle Wendelstein
20:00 Uhr Grandessa (Jazz/Gipsy/Tango) Café Express
20:00 Uhr Musik Gemischtes Doppel: Point & die Spielverderber / Chris de Biel & die Lërchen Gemischtes Doppel: Point & die Spielverderber / Chris de Biel & die Lërchen Junges Theater Forchheim e.V.

26.04.2020

20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Jamie Cullum "Jazz & Blues Open": Jamie Cullum
"Jazz & Blues Open": Jamie Cullum
Eventhalle Wendelstein

29.04.2020

20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Accent "Jazz & Blues Open": Accent Kirche St. Nikolaus

30.04.2020

20:00 Uhr Musik "Jazz & Blues Open": Leo Betzl Trio "Jazz & Blues Open": Leo Betzl Trio Jugendtreff Downstairs
20:00 Uhr "Jazz & Blues Open": Chamber Blues Trio Casa de la Trova
20:00 Uhr "Jazz & Blues Open": Alexandrina Simeon Quintett meets Benny Brown Jegelscheune

01.05.2020

20:00 Uhr "Jazz & Blues Open": Lutz Häfner & Rainer Böhm Jegelscheune
20:00 Uhr Alex Christensen & The Berlin Orchestra: "Classical 90s Dance" Meistersingerhalle

09.05.2020

20:00 Uhr Monobo Son (BlasmusikPop) Brauhaus

16.05.2020

20:00 Uhr Sophie Barker Trio Badstraße e.V.

20.05.2020

20:00 Uhr Rebecca Trescher Tentett (Jazz) Tafelhalle

27.06.2020

10:00 Uhr Meinl Drum Festival Roland Meinl Musikinstrumente GmbH & Co. KG

11.07.2020

20:00 Uhr Musik Sting (Rock/Pop/Reggae/Jazz-Superstar) Sting (Rock/Pop/Reggae/Jazz-Superstar) Residenz

16.10.2020

20:00 Uhr Musik The Temptations feat. Glenn Leonard & Joe Herndon (Soul-Kult) The Temptations feat. Glenn Leonard & Joe Herndon (Soul-Kult) Stadthalle Fürth

21.11.2020

20:00 Uhr Musik Die Schlagernacht 2020 mit den Superstars des deutschen Schlagers Die Schlagernacht 2020 mit den Superstars des deutschen Schlagers Arena Nürnberger Versicherung

26.07.2020   Open Air Konzert

19:45 Uhr "Jazz am See": Klaus Doldinger & Passport, Torsten Goods & Band u.a. Dechsendorfer Weiher

24.02.2020   Theater

14:00 Uhr ensemble Kontraste und Thalias Kompagnons: "Der Karneval der Tiere", Figurentheater mit Musik (auch um 17 Uhr) Tafelhalle
19:30 Uhr Theater "Manon", von Jules Massenet "Manon", von Jules Massenet Opernhaus
20:00 Uhr Senna Gammour, Comedy Stadthalle Fürth
20:00 Uhr "Havana Nights", Tanz-Musical Meistersingerhalle

25.02.2020

20:00 Uhr Theater "A Midsummernight's Dream", Tanzstück von Goyo Montero nach W. Shakespeare "A Midsummernight's Dream", Tanzstück von Goyo Montero nach W. Shakespeare Opernhaus

26.02.2020

19:00 Uhr Öffentliche Probe zu "Der Untertan", nach Heinrich Mann (Premiere 7.3.) Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater Marc Weide: "Kann man davon leben?", Zauber-Comedy Marc Weide: "Kann man davon leben?", Zauber-Comedy Comödie Fürth Marc Weide: "Kann man davon leben?", Zauber-Comedy
20:00 Uhr Poetry Slam Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Theater Rita Falk, Christian Tramitz & Florian Wagner: "Eberhofer unterwegs", inszenierte Lesung/Kabarett
Rita Falk, Christian Tramitz & Florian Wagner: "Eberhofer unterwegs", inszenierte Lesung/Kabarett Markgrafensaal
20:00 Uhr Theater Peter Spielbauer: "DunkHell", Objektkabarett Peter Spielbauer: "DunkHell", Objektkabarett Gostner Hoftheater
20:00 Uhr National-Ballett Moskau: "Schwanensee" Meistersingerhalle

27.02.2020

19:30 Uhr Theater "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Andi Europäer", eine Völkerschau von Philipp Löhle (UA) "Andi Europäer", eine Völkerschau von Philipp Löhle (UA) Kammerspiele
19:30 Uhr Helmut Schleich: "Kauf, du Sau!", Kabarett Comödie Fürth Helmut Schleich: "Kauf, du Sau!", Kabarett
20:00 Uhr Theater HG Butzko: "Echt Jetzt" HG Butzko: "Echt Jetzt" Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Ralf Schmitz: "Schmitzeljagd", Comedy Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Theater Marcus Jeroch: "Schöner Denken", Kabarett Marcus Jeroch: "Schöner Denken", Kabarett Gostner Hoftheater

28.02.2020

19:30 Uhr Theater "West Side Story", Musical von Leonard Bernstein (WA) "West Side Story", Musical von Leonard Bernstein (WA) Opernhaus
19:30 Uhr Theater "Nora" von Henrik Ibsen "Nora" von Henrik Ibsen Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater MusicalCom: "Rock of Ages", Musical MusicalCom: "Rock of Ages", Musical Katharinensaal
19:30 Uhr Theater4: "König Ubu", von Alfred Jarry
Reservierung unter www.theater4.de
Theater4: "König Ubu", von Alfred Jarry
Caritas-Pirckheimer-Haus
19:30 Uhr Theater aus dem Kulturkammergut: "Antigone" von Sophokles Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater Claudia Bill: "Franke? - Nein danke!", Kabarett Claudia Bill: "Franke? - Nein danke!", Kabarett Fifty Fifty
20:30 Uhr Galashow des "Impro-Hotel"-Workshops Parks
22:00 Uhr Nacht-Etage: Freistil, Ensemble und Publikum im Gespräch Schauspielhaus/3. Etage

29.02.2020

15:00 Uhr Theater "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. "Robin Hood", von Frizz Lechner, ab 6 J. Theater Rootslöffel
19:00 Uhr Theater Latente Talente e.V.: "Wenn der Kuckuck zweimal klingelt", von Elke Rahm Latente Talente e.V.: "Wenn der Kuckuck zweimal klingelt", von Elke Rahm Kulturladen Loni Übler Haus
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:30 Uhr Theater "Strawinsky", Choreografien von Douglas Lee und Goyo Montero "Strawinsky", Choreografien von Douglas Lee und Goyo Montero Opernhaus
20:00 Uhr Theater Bühne Erholung: "Taxi Taxi - Doppelt leben hält besser", von Ray Cooney Bühne Erholung: "Taxi Taxi - Doppelt leben hält besser", von Ray Cooney
Reservierungen ausschließlich unter 0179-4533434
Bürgerhaus Tuchenbach
20:00 Uhr Theater Matthias Reuter: "Wenn ich gross bin, werd' ich Kleinkünstler" Matthias Reuter: "Wenn ich gross bin, werd' ich Kleinkünstler" Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Helmut Schleich: "Kauf, du Sau!", Kabarett Helmut Schleich: "Kauf, du Sau!", Kabarett Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Hans Gerzlich: "Bürogeflüster!", Kabarett Hans Gerzlich: "Bürogeflüster!", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Der kleine Spatz vom Bosporus", Schauspiel mit Musik von Tuğsal Moğul "Der kleine Spatz vom Bosporus", Schauspiel mit Musik von Tuğsal Moğul Hubertussaal
22:45 Uhr 3. Etage geöffnet: Begegnungen im Theaterwohnzimmer Schauspielhaus/3. Etage

01.03.2020

11:00 Uhr Foyer: Theatergespräch zu "Die Rückkehr in die Wüste" (Premiere am 7.3.) Stadttheater Fürth
11:15 Uhr Foyercafé: Früh-Stück zu "Der Untertan" (Premiere am 7.3.) Markgrafentheater
15:00 Uhr Theater "Froschkönig - oder: Mädchen du bist der Knaller!!", ab 4 J., Puppentheater nach Gebr. Grimm "Froschkönig - oder: Mädchen du bist der Knaller!!", ab 4 J., Puppentheater nach Gebr. Grimm Kulturforum
15:00 Uhr "Als das Wünschen noch geholfen hat", Märchen-Impro, 8 J. +/- 2 Theater Salz+Pfeffer
15:00 Uhr "Peter und der Wolf", Puppenspiel mit Musik ArtiSchocken
15:30 Uhr Poetisches Theater: "Schäferspiele und andere Eitelkeiten" Museum Tucherschloss
16:00 Uhr Theater Latente Talente e.V.: "Wenn der Kuckuck zweimal klingelt", von Elke Rahm Latente Talente e.V.: "Wenn der Kuckuck zweimal klingelt", von Elke Rahm Keck
17:00 Uhr "Alice im Musical-Land" Musicalbuehne
17:00 Uhr "Azurro", Italo-Pop Musical Konzerthalle
17:30 Uhr Die Feisten: "Adam und Eva", Musikcomedy Comödie Fürth Die Feisten: "Adam und Eva", Musikcomedy
19:00 Uhr Theater "Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens", von Roman Ehrlich "Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens", von Roman Ehrlich Schauspielhaus/3. Etage
19:00 Uhr Theater "Kaspar", von Peter Handke "Kaspar", von Peter Handke Schauspielhaus
19:00 Uhr Die Urvögel: "Die toten Augen von Blackmore Castle", Dinner-Krimi mit Menü Gutmann
19:30 Uhr Theater "Alpha", Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen "Alpha", Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen Kammerspiele

02.03.2020

17:30 Uhr Die Feisten: "Jetzt!", Musikcomedy Comödie Fürth Die Feisten: "Jetzt!", Musikcomedy

03.03.2020

20:00 Uhr Theater "Lord of the Dance", Irish-Step-Dance-Show "Lord of the Dance", Irish-Step-Dance-Show Meistersingerhalle

04.03.2020

19:30 Uhr Bernd Stelter - "Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende" Comödie Fürth Bernd Stelter - "Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende"
20:00 Uhr Theater Martin Großmann: "Best Of Großmann", Kabarett Martin Großmann: "Best Of Großmann", Kabarett Gostner Hoftheater

05.03.2020

19:00 Uhr Theater Staatstheater Nürnberg: "No Work and All Play" (UA), Game-Theater von Prinzip Gonzo Staatstheater Nürnberg: "No Work and All Play" (UA), Game-Theater von Prinzip Gonzo
Staatstheater Nürnberg: "No Work and All Play" (UA), Game-Theater von Prinzip Gonzo
Grundig Areal - Halle 11
19:30 Uhr Theater "Amazing Shadows", Schatten-Theater "Amazing Shadows", Schatten-Theater Karl-Diehl-Halle
20:00 Uhr "Comedy Mix", offene Bühne für Comedy, Kaberett, Kleinkunst usw. Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Theater Friedemann Weise: "Bingo", Kabarett Friedemann Weise: "Bingo", Kabarett Fifty Fifty
20:30 Uhr Theater Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Remedy (Indie/Rock/Blues) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Remedy (Indie/Rock/Blues) E-Werk

06.03.2020

19:00 Uhr "Dr. Jekyll & Mr. Hyde", Gruseldinner mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater Lisa Fitz: "Flüsterwitz", Kabarett Lisa Fitz: "Flüsterwitz", Kabarett Comödie Fürth Lisa Fitz: "Flüsterwitz", Kabarett
19:30 Uhr Theater "Die Besessenen", nach Euripides, Bearbeitung von Roland Schimmelpfennig "Die Besessenen", nach Euripides, Bearbeitung von Roland Schimmelpfennig Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "I Love You, Turkey!", von Ceren Ercan "I Love You, Turkey!", von Ceren Ercan Kammerspiele
19:30 Uhr Theater Michael Lerchenberg spielt Karl Valentin: "Sturzflüge im Zuschauerraum" Michael Lerchenberg spielt Karl Valentin: "Sturzflüge im Zuschauerraum"
Michael Lerchenberg spielt Karl Valentin: "Sturzflüge im Zuschauerraum"
Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater Dreamteam: "Nürnberg First - In der Truhe liegt die Kraft" Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Kellerbühne: "Comedy Mix", Kleinkunstbühne E-Werk
20:00 Uhr Theater Keller Steff: "A runde Mischung", Musik-Kabarett Keller Steff: "A runde Mischung", Musik-Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Donnerwetter Varieté Donnerwetter Varieté Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr "The Spirit of Woodstock", Musical-Revue Stadthalle
20:00 Uhr Theater Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!", Kabarett Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Impro-Match: 6aufKraut gegen tiltanic Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater Reiner Kröhnert: "GeTwitterCloud", Kabarett Reiner Kröhnert: "GeTwitterCloud", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Alain Frei: "Grenzenlos", Comedy Alain Frei: "Grenzenlos", Comedy Hubertussaal
20:00 Uhr Oberstufentheater: "Geister in Princeton", von Daniel Kehlmann Gymnasium/Aula

07.03.2020

15:00 Uhr Theater "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr Theater "Bernada Albas Haus", nach Federico Garcia Lorca (Spielort wird nach Kauf der Eintrittskarte bekannt gegeben) "Bernada Albas Haus", nach Federico Garcia Lorca (Spielort wird nach Kauf der Eintrittskarte bekannt gegeben)
Vorverkauf: frankentipps.de/veranstaltung188357
"Bernada Albas Haus", nach Federico Garcia Lorca (Spielort wird nach Kauf der Eintrittskarte bekannt gegeben)
ArtiSchocken
18:00 Uhr Theater "Das Buch von allen Dingen", ab 10 J. "Das Buch von allen Dingen", ab 10 J. Theater Pfütze
19:00 Uhr Die Urvögel: "Gangsters in Love", Dinner-Krimi mit Menü Unicum
19:00 Uhr "Winnetou und Old Shatterhand im Tal des Toastes", Schlemmer-Kabarett mit Menü Gutmann
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater "Die Piraten von Penzance", komische Oper von Arthur Sullivan "Die Piraten von Penzance", komische Oper von Arthur Sullivan
"Die Piraten von Penzance", komische Oper von Arthur Sullivan
Opernhaus
19:30 Uhr Theater Daphne De Luxe: "Geduldsproben", Comedy Daphne De Luxe: "Geduldsproben", Comedy Comödie Fürth Daphne De Luxe: "Geduldsproben", Comedy
19:30 Uhr "Der Untertan", nach Heinrich Mann
"Der Untertan", nach Heinrich Mann
Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater Andreas Gundlach: "Das Buttermesser - mein Streichinstrument", Musik-Kabarett Andreas Gundlach: "Das Buttermesser - mein Streichinstrument", Musik-Kabarett Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater Döring'sche Theaterwerkstatt: "Kassandras Spiegel" Döring'sche Theaterwerkstatt: "Kassandras Spiegel" Kofferfabrik
19:30 Uhr "Rückkehr in die Wüste", Komödie von Bernard-Marie Koltès
"Rückkehr in die Wüste", Komödie von Bernard-Marie Koltès
Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Holterdiepolter! (Improtheater) Holterdiepolter! (Improtheater) Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Theater Stefan Danziger: "Was machen Sie eigentlich tagsüber?", Comedy Stefan Danziger: "Was machen Sie eigentlich tagsüber?", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Revue mit Jazz, Swing, Tanz, Kabarett, Burlesque & mehr "Verboten gut! Die Kempinsky-Revue", Revue mit Jazz, Swing, Tanz, Kabarett, Burlesque & mehr Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater "Frauenkabarett-Reihe": Birgit Süss: "Paradies. Und das." "Frauenkabarett-Reihe": Birgit Süss: "Paradies. Und das." Kulturladen Loni Übler Haus
20:30 Uhr Theater "Meier Müller Schulz", Thriller von Marc Becker "Meier Müller Schulz", Thriller von Marc Becker Theater Salz+Pfeffer

08.03.2020

11:00 Uhr Foyer: "Von Müttern und Töchtern", musikalisch-literarischer Generationen-Dialog Stadttheater Fürth
11:00 Uhr "Will you be my brick?", Performances von Julia Hainz und Simone Körner zum Intern.Frauentag (auch im 14.00 im Botan. Garten und 17.00 vor der Frauenklinik) Schlossplatz
15:00 Uhr Theater Konrad Stöckel: "Wenn's stinkt und kracht ist's Wissenschaft", Comedy Konrad Stöckel: "Wenn's stinkt und kracht ist's Wissenschaft", Comedy Comödie Fürth Konrad Stöckel: "Wenn's stinkt und kracht ist's Wissenschaft", Comedy
15:00 Uhr Theater "Der Räuber Hotzenplotz", Figurentheater nach Otfried Preußler, ab 5 J. "Der Räuber Hotzenplotz", Figurentheater nach Otfried Preußler, ab 5 J. Theater Kuckucksheim
15:00 Uhr Theater "Die Fichtn im Weiher odder Vier Tempramente in voller Fahrt", fränkische Komödie von Helmut Haberkamm "Die Fichtn im Weiher odder Vier Tempramente in voller Fahrt", fränkische Komödie von Helmut Haberkamm Theater Kuckucksheim
15:00 Uhr "Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J.
"Megafad oder: Der längste Nachmittag des Universums", ab 6 J.
Theater Garage
16:00 Uhr Theater "Nabucco", von Giuseppe Verdi "Nabucco", von Giuseppe Verdi Opernhaus
16:00 Uhr "Meier Müller Schulz", Thriller von Marc Becker
Benefiz-Aktion zum Weltfrauentag für Klientinnen von Lilith e. V. – Drogenhilfe für Frauen und Kinder: Für jede*n Zuschauer*in, der*die am 8.3., 16 Uhr, auf roten Strümpfen zur Vorstellung von „Meier Müller Schulz“ kommt, übermittelt das Theater eine Freikarte an den Verein.
Theater Salz+Pfeffer
18:00 Uhr "Hopfen. Hexen! Halleluja!", Theater mit Menü Hausbrauerei Altstadthof
18:00 Uhr Theater Martin Frank: "Es kommt wie's kommt!", Kabarett Martin Frank: "Es kommt wie's kommt!", Kabarett
Martin Frank: "Es kommt wie's kommt!", Kabarett
Fifty Fifty
19:00 Uhr Theater "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Fürther Poetry Slam Kofferfabrik

09.03.2020

18:30 Uhr Öffentliche Probe zu "Naharin/Clug/Montero" (Premiere am 25.4.) Opernhaus
19:30 Uhr Theater Martin Frank: "Es kommt wie's kommt!", Comedy Martin Frank: "Es kommt wie's kommt!", Comedy Comödie Fürth Martin Frank: "Es kommt wie's kommt!", Comedy
20:00 Uhr Theater "Die große Heinz Erhardt-Show", Musical "Die große Heinz Erhardt-Show", Musical Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Lisa Fitz: "Flüsterwitz", Kabarett Lisa Fitz: "Flüsterwitz", Kabarett Fifty Fifty

10.03.2020

19:30 Uhr Theater Thorsten Bär: "Der Bär ist Los!", Comedy Thorsten Bär: "Der Bär ist Los!", Comedy Comödie Fürth Thorsten Bär: "Der Bär ist Los!", Comedy
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: "Egersdörfer und Artverwandte", mit Matthias Egersdörfer u. Gästen Kellerbühne: "Egersdörfer und Artverwandte", mit Matthias Egersdörfer u. Gästen E-Werk

11.03.2020

19:30 Uhr Theater Eure Mütter: "Bitte nicht am Lumpi saugen!", Musik-Comedy Eure Mütter: "Bitte nicht am Lumpi saugen!", Musik-Comedy Comödie Fürth Eure Mütter: "Bitte nicht am Lumpi saugen!", Musik-Comedy
19:30 Uhr Theater Hof: "Häuptling Abendwind", Operette von Jacques Offenbach Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater "Welche Wende?", Stückentwicklung zu 30 Jahre Mauerfall "Welche Wende?", Stückentwicklung zu 30 Jahre Mauerfall
Regie ... Franziska-Theresa Schütz Bühne und Kostüme ... Philipp Kiefer Dramaturgie ... Karoline Felsmann
Theater Garage
20:00 Uhr Theater Nessi Tausendschön: "30 Jahre Zenit - Operation Goldene Nase", Kabarett Nessi Tausendschön: "30 Jahre Zenit - Operation Goldene Nase", Kabarett Tafelhalle

12.03.2020

19:30 Uhr "Halt mich auf / Ustavi me" (UA), von Annika Henrich
"Halt mich auf / Ustavi me" (UA), von Annika Henrich
Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Matthias Jung: "Chill mal!", Comedy Matthias Jung: "Chill mal!", Comedy Fifty Fifty

13.03.2020

19:30 Uhr Döringsche Theaterwerkstatt: "Liebe ist..." (Szenen, Gedichte, Texte und Lieder) Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Blömer & Tillack: "Wir müssen draußen bleiben", Kabarett Blömer & Tillack: "Wir müssen draußen bleiben", Kabarett Casa de la Trova
20:00 Uhr Tahnee: "Vulvarine", Comedy
Tahnee: "Vulvarine", Comedy
LUX
20:00 Uhr Theater Internationale Ballett-Gala mit intern. Größen anerkannter Compagnien Internationale Ballett-Gala mit intern. Größen anerkannter Compagnien Opernhaus
20:00 Uhr Theater Matthias Matuschik: "Gerne wider", Kabarett Matthias Matuschik: "Gerne wider", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Bademeister Schaluppke: "Chlorreiche Tage", Comedy Bademeister Schaluppke: "Chlorreiche Tage", Comedy Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater London West End Beatles: "Yesterday - The Beatles Musical" London West End Beatles: "Yesterday - The Beatles Musical" Meistersingerhalle
20:00 Uhr Harry G: "Hoamboy", Comedy
Harry G: "Hoamboy", Comedy
Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Andrea Lipka: "Urlaubsgeschichten für Daheimgebliebene", Kabarett Kulturladen Gartenstadt

14.03.2020

15:00 Uhr Theater "Pinguine können keinen Käsekuchen backen", von Ulrich Hub, ab 4 J. "Pinguine können keinen Käsekuchen backen", von Ulrich Hub, ab 4 J. Theater Rootslöffel
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Konstanze Krömer: "Cavewoman", Theatercomedy Comödie Fürth Konstanze Krömer: "Cavewoman", Theatercomedy
20:00 Uhr Theater "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt"
"Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt"
Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater Helmut A. Binser: "Löwenzahn", Musik-Kabarett Helmut A. Binser: "Löwenzahn", Musik-Kabarett Fortuna Kulturfabrik
20:00 Uhr Theater "Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western", von Helmut Haberkamm "Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western", von Helmut Haberkamm
"Glopf an die Himmelsdür - Ein fränkischer Western", von Helmut Haberkamm
Theater Kuckucksheim
20:00 Uhr Theater Carsten Höfer: "Tagesabschlussgefährte", Kabarett Carsten Höfer: "Tagesabschlussgefährte", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Holger Paetz: "Fürchtet Euch! Die Fasten- und Bußpredigt", Kabarett Holger Paetz: "Fürchtet Euch! Die Fasten- und Bußpredigt", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Rollenrausch, Impro-Theater Südpunkt
22:00 Uhr "Die goldene Träne", offene Bühne für die traurigsten Lieder, Texte, Performances Schauspielhaus/3. Etage

15.03.2020

11:00 Uhr "Jim Knopf und die wilde 13", Puppentheater ab 4 J. (auch um 13 und 15 Uhr) DB Museum
15:00 Uhr Theater "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. (Teil 2) "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. (Teil 2) Theater Garage
15:00 Uhr Theater "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach dem Kinderbuch von Zoran Drvenkar, ab 6 J. "Paula und die Leichtigkeit des Seins", nach dem Kinderbuch von Zoran Drvenkar, ab 6 J. Theater Mummpitz
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Müffel, Schnüffel, Glückspantüffel" Babylon Kellerbühne
18:00 Uhr "Allmächd, Albrecht!", Theater mit Menü Hausbrauerei Altstadthof
19:00 Uhr Die Urvögel: "Mord am Frauentorgraben", Dinner-Krimi mit Menü Gutmann

16.03.2020

19:30 Uhr Theater "Am Rand (Ein Protokoll)", von Philipp Löhle "Am Rand (Ein Protokoll)", von Philipp Löhle Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Saal: Berhane Berhane: "Helden sind immer unterwegs!", Comedy Saal: Berhane Berhane: "Helden sind immer unterwegs!", Comedy E-Werk
20:00 Uhr Öffentliche Probe zu: "Wonderland Ave". von Sibylle Berg Gostner Hoftheater

17.03.2020

15:00 Uhr Purzelbaumtheater: "Die Schildkröte hat Geburtstag", ab 3 J. Gemeindehaus Passionskirche
15:00 Uhr Purzelbaumtheater: "Die Schildkröte hat Geburtstag", ab 3 J. Passionskirche
19:30 Uhr "Willkommen bei den Hartmanns", Komödie nach dem Film von Simon Verhoeven Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Ingmar Stadelmann: "Verschissmus", Kabarett Ingmar Stadelmann: "Verschissmus", Kabarett Fifty Fifty

18.03.2020

15:00 Uhr Theater Blinklichter: "Alberta geht die Liebe suchen", ab 4 J. Ökum. Gemeindezentrum Thon
19:30 Uhr Theater Dave Davis: "Genial verrückt!", Kabarett Dave Davis: "Genial verrückt!", Kabarett Comödie Fürth Dave Davis: "Genial verrückt!", Kabarett
20:00 Uhr "Wonderland Ave". von Sibylle Berg
"Wonderland Ave". von Sibylle Berg
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Anna Konjetzky: "Dive - a celebration", Tanztheater Tafelhalle

19.03.2020

19:30 Uhr Hinterbühne: "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater Han's Klaffl: "Schul-Aufgabe: Ein schöner Abgang ziert die Übung!", Kabarett Han's Klaffl: "Schul-Aufgabe: Ein schöner Abgang ziert die Übung!", Kabarett Zehntspeicher
20:00 Uhr Theater Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land", Kabarett Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Extraprise": "Das nachhaltige Theater - Blackout oder Hoffnungsschimmer?", Berichte und Diskussion Theater Salz+Pfeffer

20.03.2020

16:00 Uhr Theater Lichtermeer: "Der kleine Drache Kokosnuss", Musical ab 4 J. Meistersingerhalle
19:00 Uhr Theatergruppe Siemens Erlangen: "Die 12 Geschworenen", von Reginald Rose
www.theater-im-himbeerpalast.de
Siemens Himbeerpalast
19:00 Uhr Murder Mystery Dinner: "Herr Ober, die Leiche bitte", mit Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr