Termine - Highlights

Musik

10.12.2019, 20:00 Uhr

Thees Uhlmann & Band

Euphorische Konzerte, gereckte Fäuste und die besten Geschichten: Das ist Thees Uhlmann mit seiner Band. Ganze drei Jahre ist es her, dass sie aktiv waren. Und so melden sie sich jetzt mit 100.000 Gitarren wieder auf der Bühne zurück. In der Heinrich Lades Halle in Erlangen hat man nun die Chance,Thees Uhlmann Band live zu erleben. ... weiterlesen

Musik

10.12.2019, 20:00 Uhr

Abstürzende Brieftauben

Sie waren die Erfinder des Fun-Punk und sind seit 1983 im Dienst. Die Abstürzenden Brieftauben verkauftenmehr als eine halbe Million Tonträger und waren ebenso auf dem Cover der Bravo, wie in den Indiecharts der Spex. Seit 2013 spielen sie in neuer Besetzung. Jetzt kommen sie auf Tour und versprechen ein Programm der Extraklasse. Sie spielen Songs, die sie seit einer Ewigk...... weiterlesen

Theater

11.12.2019, 19:30 Uhr

Django Asül

Wer nach vorne fährt, sollte den Blick nach hinten nicht vergessen. Das lernt man schon in der ersten Fahrstunde. Was in der räumlichen Dimension angebracht ist, kann also für die zeitliche Dimension nicht schlecht sein. Auch das laufende Jahr 2019 hat natürlich einen eigenen Abend im "Rückspiegel" verdient – auch wenn die kabarettistische Stoffsammlung noch eini...... weiterlesen

Musik

11.12.2019, 20:00 Uhr

Sheep Got Waxed

Das junge Trio Sheep Got Waxed bewegt sich musikalischzwischen Avantgarde Free Jazz, experimenteller Elektronik und zeitgenössischer Musik. Die Band kommt auf Einladung der litauischen Botschaft nach Deutschland und natürlich auch ins Jazz Studio. Simonas Sipavicius, Paulius Vaskas und Adas Gecevicius präsentieren ihr zweites Album "Pushy". ... weiterlesen

Theater

11.12.2019, 20:00 Uhr

Markus Maria Profitlich

Wir leben in einer verrückten Welt. Beziehungsgespräche ohne Therapeut sind undenkbar, aber wenn der Kreislauf Probleme bereitet, befragen wir lieber eine App als den Arzt. Kein Wunder also, dass die Menschen sich immer häufiger fragen: Leben wir eigentlich in einer gigantischen Irrenanstalt und wenn ja, wann kommen die Medikamente? Vollblutkomiker Markus Maria Profitlich ...... weiterlesen

Musik

12.12.2019, 20:00 Uhr

Andreas Dorau

Eine wilde Fahrt ist das neue Album „Das Wesentliche" von Andreas Dorau: Eine Mischung aus Bubblegum, Dance, HI-RNG, Leftfield-Elektronik, Junkshop-Glam und Yacht-Rock. Mit diesem fantastischen Werk im Gepäck gastiert er nun in Nürnberg. Unterstützung gibt es dabei von Ambiviolenz, die fette Sound-Teppiche legen, Chöre rausballern, stöhnen, schreien, tanzen und mit Ga...... weiterlesen

Theater

12.12.2019, 20:00 Uhr

Stephan Zinner

Die Zeiten ändern sich. Wo sind all die Bienen hin? Wo verstecken sich die guten Schiebertänzer? War früher alles besser? Auf gar keinen Fall – lautet die Antwort. Doch ein paar Dinge vermisst er dann schon, der Chiemgauer Stephan Zinner... Und mit seinem Programm "Raritäten" macht er sich auf die Suche nach Seltenem, Wertvollem, Liebgewonnenem. Dabei streift er ...... weiterlesen

Musik

13.12.2019, 17:00 Uhr

Stage for Peace Festival

Auch das vierte "Stage for Peace Festival" hat zum Ziel, Geflüchtete zu unterstützen, Menschen zu verbinden und Musik zu zelebrieren. Auf zwei Bühnen spielen sieben Bands unter dem Motto "Love music, hate hate!"Im Großen Saal stehenCosma Joy,Average Pizza undThe Great Park auf der Bühne. In derGalerie sind Whiskey Foundation,La Boum undSky Blue Skin am ...... weiterlesen

Theater

13.12.2019, 19:30 Uhr

Free Vivaldi

Ist es möglich, Vivaldis "Vier Jahreszeiten" mit einer ganz neuen Magie zu versehen? Dieser Frage geht Manuel Druminski mit seinem Streetdance-Projekt "Free Vivaldi - 4 Seasons meet Streetdance" auf den Grund. Der als Violinvirtuose, Bewegungs- und Improvisationstalent sowie Komponist gleichermaßen bekannte Künstler stellt das Werk dabei in einen innova...... weiterlesen

Theater

13.12.2019, 20:00 Uhr

Mundstuhl

Ihr neues Programm "Flamongos" präsentiert Mundstuhl beim 15. Rother Kabarettherbst. Seit über 20 Jahren gelten die beiden Comedians Lars Niedereichholz und Andre Werner als das erfolgreichste und wandelbarste Comedy-Doppelpack Deutschlands. Mit ihrer unverwechselbaren Gratwanderung zwischen Nonsens, hintergründigen Wortgefechten, derben Späßen und politischen In...... weiterlesen

Theater

13.12.2019, 20:00 Uhr

Quichotte

Nach seinem mehrfach mit Kleinkunstpreisen ausgezeichneten ersten Solo beschäftigtQuichotte in seiner neuen Show "Die unerträgliche Leichtigkeit des Neins" die Schwierigkeit, sich in einer immer komplexer werdenden Welt klar zu positionieren. Dabei werden existenzielle Fragen aufgeworfen wie: "Bin ich gut genug?", "Gibt es einfache Wahrheiten?"...... weiterlesen

- Anzeige -

06.01.2020   Musik

11:00 Uhr Neujahrskonzert: "Walzer, Walzer, Walzer", Werke von Tschaikowsky, Liszt, Ravel u.a. Opernhaus
15:00 Uhr Stuttgarter Philharmoniker: "Neujahrskonzert" Stadttheater Fürth
15:00 Uhr Musik Maja Taube und Oona Böken: "Treibgut",  (Harfen-Balkan/Jazz/Klanggewebe) Maja Taube und Oona Böken: "Treibgut", (Harfen-Balkan/Jazz/Klanggewebe) St. Klara Kirche
17:00 Uhr Musik Ural Kosaken Chor Ural Kosaken Chor Hugenottenkirche
17:00 Uhr Englische Weihnachtslieder u. Lesungen St. Matthäus Kirche
18:00 Uhr Bamberger Streichquartett: Festliches Neujahrskonzert, Werke von Haydn, Beethoven u.a. Schloss
- Anzeige -
20:00 Uhr Christina Jung & Michael Flügel Ensemble (Jazz/Acoustic) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker u. Solisten, Kahchun Wong (Ltg.): "Happy Birthday, Beethoven", Werke von Ludwig van Beethoven Nürnberger Symphoniker u. Solisten, Kahchun Wong (Ltg.): "Happy Birthday, Beethoven", Werke von Ludwig van Beethoven Meistersingerhalle

07.01.2020

20:00 Uhr Songs from Utopia feat. The Très Biens (Surf'n'Roll/Rockabilly/Grooves) Kofferfabrik
20:00 Uhr Point & Bernhard Schnur Loft
20:00 Uhr Musik Kleiner Saal: "Die Nacht der 5 Tenöre" mit Vincenzo Sanso, Luigi Frattola, Orfeo Zanetti, Daniel Damyanov und Momtchil Karaivanov Kleiner Saal: "Die Nacht der 5 Tenöre" mit Vincenzo Sanso, Luigi Frattola, Orfeo Zanetti, Daniel Damyanov und Momtchil Karaivanov Meistersingerhalle

08.01.2020

12:00 Uhr Hochschule für Musik: "Le Midi" von Joseph Heydn St. Martha Kirche
- Anzeige -
19:30 Uhr Konzert der Blechbläser: "Movie-Hits & more" Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Voxx - The West End Tenors Voxx - The West End Tenors Markgrafensaal
20:00 Uhr Musik Muddy What? (Blues/Soul/Funk) Muddy What? (Blues/Soul/Funk) Kofferfabrik

09.01.2020

18:00 Uhr Probespiel für Violinklassen Hochschule für Musik
19:00 Uhr Musik Benefizkonzert mit den Nürnberger Symphonikern & Nic Raine (Ltg.): "Die ganze Welt der Filmmusik", Werke von John Barry, Hans Zimmer u.a. Benefizkonzert mit den Nürnberger Symphonikern & Nic Raine (Ltg.): "Die ganze Welt der Filmmusik", Werke von John Barry, Hans Zimmer u.a. Heinrich Lades Halle
19:00 Uhr Staatsphilharmonie Nürnberg, Almerija Delic (Mezzosopran): "Neujahrskonzert" mit Werken aus Oper und Operette Wohnstift Rathsberg
19:30 Uhr Querflöten-Konzert: Werke von Köhler, Vivaldi u.a. Hochschule für Musik
20:00 Uhr Themenshow: "Ferne Welten - Fremdes Leben?", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium
- Anzeige -
20:00 Uhr Musik Trio Kusche (Electric Blues) Trio Kusche (Electric Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Buddes Kammergroove & Christina Jung (Jazz and more) Loft
20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Kapuze (Pop/Rock) E-Werk
21:00 Uhr Rip 'N'Tear, Rock, Eintritt frei Brown Sugar

10.01.2020

19:30 Uhr Musik Nobert Nagel: „BeSwingt ins neue Jahr“ Nobert Nagel: „BeSwingt ins neue Jahr“ Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Musik "Harry Potter und der Feuerkelch in Concert", Film mit Live-Musik mit dem Pilsen Philharmonic Orchestra "Harry Potter und der Feuerkelch in Concert", Film mit Live-Musik mit dem Pilsen Philharmonic Orchestra Meistersingerhalle
19:30 Uhr Philipp Eigel (Singer/Songwriter) Buni Treff
19:30 Uhr Oboen-Konzert: Werke von Williams, Mozart u.a. Hochschule für Musik
19:30 Uhr "Geste und Struktur", aktuelle Musik im Konzert Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Dr. Woo's Rock'n'Roll Circus Dr. Woo's Rock'n'Roll Circus Hirsch
20:00 Uhr Musik Fee Badenius (Songs/Kabarett) Fee Badenius (Songs/Kabarett) Fifty Fifty
20:00 Uhr Musik "Passagen": Café del Mundo (Flamenco/Weltmusik) "Passagen": Café del Mundo (Flamenco/Weltmusik) Kulturforum
20:00 Uhr "Die große Sing-In Neujahrsgala": Point, Tjian, Onida u.a. Tafelhalle
20:00 Uhr Musik Goodbye Loona (Pop/Folk/Indie) Goodbye Loona (Pop/Folk/Indie) Loft
20:00 Uhr Eisfabrik (Dark Electro/Future Pop), Support: Intent Outtake Der Cult
20:30 Uhr Musik Clubbühne: Crawlers from Venus - The David-Bowie-Project Clubbühne: Crawlers from Venus - The David-Bowie-Project E-Werk
21:00 Uhr Musik Zollbeamte (Modern Jazz/funkig/sphärisch) Zollbeamte (Modern Jazz/funkig/sphärisch) Jazzstudio

11.01.2020

19:30 Uhr Musik "Drei mal Dylan", Dylan-Songs auf englisch, deutsch u. fränkisch "Drei mal Dylan", Dylan-Songs auf englisch, deutsch u. fränkisch Hubertussaal
20:00 Uhr Musik Lea Sophie Salfeld: "Ich schick dir meine Stimme zu Besuch", Liederabend Lea Sophie Salfeld: "Ich schick dir meine Stimme zu Besuch", Liederabend Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Czech Symphony Orchestra: "The Music of Game of Thrones" Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Keller Mountain Blues Band Keller Mountain Blues Band Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Musik Tom Astor (Schlager/Country) Tom Astor (Schlager/Country) Maritim Hotel
20:00 Uhr Musik Barock (AC/DC-Tribute) Barock (AC/DC-Tribute) Posthalle
20:00 Uhr Musik Gerd Baumann & Parade Gerd Baumann & Parade Jegelscheune
20:00 Uhr Lightning (Metal) Omega
20:00 Uhr Halva - The Swetest Klezmer Orchestra Villa Leon
20:30 Uhr That One Eyed Kid (Americana) Kneipenbühne
21:00 Uhr Musik Uwe Nitzl and his Sixpak Uwe Nitzl and his Sixpak Jazzstudio
21:30 Uhr T.G. Copperfield & The Electric Band (Bluesrock/Americana) Kofferfabrik

12.01.2020

11:00 Uhr Musik Jazzfrühschoppen mit dem Klaus Bleis Trio Jazzfrühschoppen mit dem Klaus Bleis Trio Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
11:00 Uhr Neujahrskonzert: Werke von Strauß und Lehár Kulturwerkstatt auf AEG
11:15 Uhr Pegnitzschäfer Klangkonzepte: "Salut für Werner Heider - Zum 90. Geburtstag" Neues Museum
15:00 Uhr Saal: Kinderkulturtag mit Bö und die Ritter Rost Band E-Werk
17:00 Uhr Staatstheater Nürnberg: "Kalenderlieder", Benefizkonzert zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
17:00 Uhr Prague Royal Philharmonic: "Best of Classics 2020 - Von Vivaldi bis Einaudi" Meistersingerhalle
20:00 Uhr Grim 104 (Rap) Desi

13.01.2020

20:00 Uhr Gregory Rivkin & Kim Barth Quintett (Hardbop/Postbop) Kofferfabrik

14.01.2020

19:00 Uhr Trio Aureum: Kammerkonzert mit Werken von Mozart, Schubert u. Hummel Wohnstift am Tiergarten
19:30 Uhr Blockflöten-Konzert: Werke von Castello, Bach u.a. Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik "Wir-Sing!" Das Mitsing-Konzert "Wir-Sing!" Das Mitsing-Konzert Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Vanesa Harbek & Band (Blues aus Argentinien) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik "Music & Storys 2020": Uriah Heep, Nazareth u. Wishbone Ash "Music & Storys 2020": Uriah Heep, Nazareth u. Wishbone Ash Posthalle

15.01.2020

12:00 Uhr Hochschule für Musik: "Romantische Mittagspause": Werke von Brahms, Liszt u.a. St. Martha Kirche
19:00 Uhr Tellerrand: Mäkkela trifft Phill Reynolds Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Violin-Konzert: Werke von Saint-Saëns, Mozart u.a. Hochschule für Musik
19:30 Uhr Café Arte: Zollbeamte (Jazz) Germanisches Nationalmuseum
20:00 Uhr Musik Bananafishbones (Country-Rock-Pop) Bananafishbones (Country-Rock-Pop) Gutmann
20:00 Uhr Nisse Thorbjorn aka Copenhagen Slim (Chicagoblues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Los Milonguitas (Tango) Los Milonguitas (Tango) Kulturwerkstatt auf AEG

16.01.2020

19:00 Uhr Vladimir Mogilevsky (Klavier): Sonaten von Beethoven Wohnstift Rathsberg
19:30 Uhr Oboen-Konzert: Arien bearbeitet für Oboe und Klavier Hochschule für Musik
20:00 Uhr Gregorian (gregorian. Chor/Pop) Meistersingerhalle
20:00 Uhr Rebecca Trescher Tentett (Jazz) Tafelhalle
20:00 Uhr Musik Weiherer (Liedermacher/Kabarett) Weiherer (Liedermacher/Kabarett) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Jam mit Court of Mercy (Blues/Folk/Rock) Jam mit Court of Mercy (Blues/Folk/Rock) Vischers Kulturladen
20:00 Uhr Jim Avignon und Neoangin (Konzert u. Bilder) Transfer
20:30 Uhr "Art of Improvisation": Freedom Concepts - Giger meets Hofmeister Schuller Kulturwerkstatt auf AEG
21:00 Uhr Persistence (Classik Rock), Eintritt frei Brown Sugar

17.01.2020

19:00 Uhr Musik "Music & Storys 2020": Uriah Heep, Nazareth u. Wishbone Ash "Music & Storys 2020": Uriah Heep, Nazareth u. Wishbone Ash Jurahalle
19:30 Uhr Musik Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", fränkischer Liedermacher Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", fränkischer Liedermacher Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Musik Canadian Brass (Brass-Musik mit Präzision & Humor) Canadian Brass (Brass-Musik mit Präzision & Humor) Meistersingerhalle
19:30 Uhr Meisterwerke der Klavierliteratur Hochschule für Musik
20:00 Uhr Greeen (Reggae/HipHop)
Greeen (Reggae/HipHop)
Hirsch
20:00 Uhr Musik Galerie: Brothers of Metal und Elvenking (Folk/Power Metal) Galerie: Brothers of Metal und Elvenking (Folk/Power Metal) Z-Bau
20:00 Uhr Highway Companions (Blues/Rock) Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Aesthetic Perfection (Aggrotech), Support: Empathy Test Der Cult
21:00 Uhr Musik Stax (Young German Jazz) Stax (Young German Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Tone Fish (Folk) Kofferfabrik

18.01.2020

19:30 Uhr Musik Big Band Langwasser (Swing/Latin/Funk) Big Band Langwasser (Swing/Latin/Funk) Orpheum
20:00 Uhr Musik Adel Tawil (Pop/Lieder) Adel Tawil (Pop/Lieder) Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Musik Austria Ei (Austro-Pop) Austria Ei (Austro-Pop) Gutmann
20:00 Uhr Musik Korn's Live-Stage-Opening mit Kytes, Impala Ray & Gästen Korn's Live-Stage-Opening mit Kytes, Impala Ray & Gästen Korn's
20:00 Uhr Musik Jonas Kaufmann & Prague Philharmonie: "Mein Wien", Arien und Duette Jonas Kaufmann & Prague Philharmonie: "Mein Wien", Arien und Duette Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik The B.B. King Project The B.B. King Project Hubertussaal
20:00 Uhr Musik Chris de Biel und seine Lerchen Chris de Biel und seine Lerchen Transfer
20:00 Uhr Marco Battglia (Gitarre): "Musik des 19. Jahrhhunderts" Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Corner Valley Fire (60er/70er Rock) Balazzo Brozzi
20:00 Uhr Ben Reel (Rock/Pop/Celtic) Café Express
20:30 Uhr Musik Muddy What? (Blues) Muddy What? (Blues) Kneipenbühne
20:30 Uhr Musik Susan Weinert Rainbow Trio (Jazz) Susan Weinert Rainbow Trio (Jazz) Haus der Musik
21:00 Uhr Musik Stephan-Max Wirth Experience (Modern Jazz) Stephan-Max Wirth Experience (Modern Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Musik Point & Die Spielverderber (Songs) Point & Die Spielverderber (Songs) Kofferfabrik

19.01.2020

11:00 Uhr "Concerto Grosso!", Konzert zum 90. Geburtstag von Werner Heider Opernhaus/Gluck-Saal
11:30 Uhr Opernmatinée mit Noorman Widjaja und Isabel Blechmidt Schloss Almoshof
16:00 Uhr Ljuba Nitz (Sopran), Valeria Antonenko (Klavier): Lieder von Tschaikowsky, Schubert u.a. Zeltnerschloss
16:30 Uhr Nürnberger Symphoniker, Isabelle von Keulen (Violine), Joseph Bastian (Ltg.): "Bild oder Abbild?", Werke von Mussorgsky, Ravel u.a. Meistersingerhalle
17:00 Uhr Neujahrskonzert: "Die Farben des Barock" St. Matthäus Kirche
17:00 Uhr "Alte Musik": Lieder und Arien des Frühbarock St. Nikolaus u. Ulrich
20:00 Uhr Musik The Calling (Pop) The Calling (Pop) Hirsch
20:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Fourth Floor "Vibraphonissimo": Fourth Floor Junges Theater Forchheim e.V.

20.01.2020

19:30 Uhr Gesangsabend: Werke von Beethoven, Mozart u.a. Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Time Bandits Bigband (Latin Jazz) Time Bandits Bigband (Latin Jazz) Kofferfabrik

21.01.2020

19:00 Uhr Dutch Swing College Band Wohnstift Rathsberg
19:30 Uhr Musik Daniel Müller-Schott (Violoncello) & Aris Quartett Daniel Müller-Schott (Violoncello) & Aris Quartett Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Orchestersaal: Meisterwerke der Kammermusik aus Klassik, Romantik und Moderne Hochschule für Musik
19:30 Uhr Concerto da Camera: Barockvioline, Laute und Theorbe Hochschule für Musik
20:00 Uhr Zeremony (70er Heavy Rock/Psychedelic/Prog) Kofferfabrik
20:00 Uhr Schmidbauer, Pollina, Kälberer: "Süden II" Konzerthalle
21:00 Uhr The Chap (Pop/Electronica/Krautrock aus London) Desi

22.01.2020

18:30 Uhr Hochschule für Musik: Klavierkonzert mit Werken von Liszt, Brahms u.a. Wohnanlage Seepark Mögeldorf
19:00 Uhr Pavel Fahrtdinov (Songs in russ. Sprache) Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Larún (Irish Folk) Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Querflöten-Konzert Hochschule für Musik
20:00 Uhr PA Sports & Kianush Hirsch
20:00 Uhr Musik One Vision of Queen feat. Marc Martel (Queen-Tribute) One Vision of Queen feat. Marc Martel (Queen-Tribute) Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Reverend Rust & The Case (Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Bosse (Deutsch-Pop) Bosse (Deutsch-Pop) Posthalle
20:00 Uhr 2 Detektive (Old-Rock) Boca
20:00 Uhr "Tage alter Musik": Eröffnungskonzert der Hochschule für Musik: "Der Orangenhof - Musik aus der Kathedrale von Sevilla" Germanisches Nationalmuseum/Aufseß-Saal
21:00 Uhr Musik Ralph Moore Ralph Moore Jazzstudio

23.01.2020

18:00 Uhr Café Arte: Konzertreihe Anklang der Hochschule für Musik: Brassing Concert Germanisches Nationalmuseum
18:30 Uhr Open Stage Luise - The Cultfactory
19:30 Uhr Musik Anti-Flag, Support: The Creepshow Anti-Flag, Support: The Creepshow Löwensaal
19:30 Uhr "Vibraphonissimo": Can Ünlüsoy u. Carlos Vera Larrucea & Kim Barth - Acoustic Vibe Trio Stadtmuseum
19:45 Uhr Musik Gloryhammer, Special Guest: Nekrogoblikon, Wind Rose (Power Metal) Gloryhammer, Special Guest: Nekrogoblikon, Wind Rose (Power Metal) Hirsch
19:45 Uhr Pohlmann (Singer/Songwriter) Club Stereo
20:00 Uhr Musik ASP (Gothic-Rock) ASP (Gothic-Rock) Posthalle
20:00 Uhr Lukas Meister (GitarrenPop) Kofferfabrik
20:00 Uhr "Tage alter Musik": Forum Historische Musikinstrumente – Blockflöte Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Djangology mit Hyun Bin Park Djangology mit Hyun Bin Park Café Express
20:30 Uhr Ottone Pesante (Blech-Metal) u. Howling Crows (Grunge/Punk) Kunstkeller o27

24.01.2020

15:00 Uhr Beechwood Mountains (Hard Rock) Buni Treff
19:30 Uhr Musik Wolfgang Buck Solo Wolfgang Buck Solo Erlöserkirche
19:30 Uhr Damenclub zur Förderung der Oper Nürnberg e.V.: Benefizkonzert zum Jahresbeginn Opernhaus
19:30 Uhr Musik The Kelly Family (Folk-Kult) The Kelly Family (Folk-Kult) Arena Nürnberger Versicherung
19:30 Uhr Mister Me (Pop/Rap) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Yonii Yonii
Yonii
Hirsch
20:00 Uhr Musik Stahlzeit (Rammstein-Tribute) Stahlzeit (Rammstein-Tribute) Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Staatsphilharmonie Nürnberg, Enrique Mazzola (Ltg.) & Ksenija Sidorova (Akkordeon): "Aconcagua", Werke von de Falla, Piazzolla u. Schostakowitsch Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Stefan Bauer - Michael Heupel Duo "Vibraphonissimo": Stefan Bauer - Michael Heupel Duo Kulturforum
20:00 Uhr Musik Saal: "Antistadl Festival": Boxgalopp, Kapelle Rohrfrei, Glen Regnitz Pipe Band, häisd'n'däisd vomm mee und Mahrsmännchen (Fun-/Volxmusik) Saal: "Antistadl Festival": Boxgalopp, Kapelle Rohrfrei, Glen Regnitz Pipe Band, häisd'n'däisd vomm mee und Mahrsmännchen (Fun-/Volxmusik) E-Werk
20:00 Uhr "Im Kampf mit dem Berge", Stummfilm mit Live-Musik mit den Nürnberger Symphonikern Musiksaal in der Kongresshalle
20:00 Uhr Musik Markus Schieferdecker u. Martin Sasse (Jazz) Markus Schieferdecker u. Martin Sasse (Jazz) Hubertussaal
20:00 Uhr Pyogenesis (Steam-Punk) Der Cult
20:00 Uhr Eine ehrenwerte Familie: Die Microphone Mafia – mehr als nur Musik - mit Kutlu Yurtseven und Rossi Pennino von der Microphone Mafia „Musik & Geste“ Desi
21:00 Uhr Musik The Great Harry Hillman (Contemporary Swiss Jazz) The Great Harry Hillman (Contemporary Swiss Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Sunday Morning Orchestra & Nobutthefrog Kofferfabrik

25.01.2020

19:30 Uhr Musik "Die Nacht der Tenöre" mit Han-Bo Jeon (Staatsoper Nürnberg), Emilio Ruggerio (Metropolitan Opera Academy) und Garrie Davislim (Scala di Milano) "Die Nacht der Tenöre" mit Han-Bo Jeon (Staatsoper Nürnberg), Emilio Ruggerio (Metropolitan Opera Academy) und Garrie Davislim (Scala di Milano) Konzerthalle
19:30 Uhr "Tage alter Musik": Forum Historische Musikinstrumente – Blockflöte Heilig-Geist-Saal
19:30 Uhr Gesangsabend: Werke von Debussy, Mahler u.a. Hochschule für Musik
19:30 Uhr Band-Contest des "Wallesau ist Blau"-Festivals: Blacktory, Unlucky Strike, Scherbenstaub, Yellowcakes Quibble - Jugendkinderkultur
20:00 Uhr "Crowdsinging", Mitsing-Event mit 6aufKraut Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Stefan Grasse Trio: "Entre cielo y tierra" (Tango/Bossa/Flamenco) Stefan Grasse Trio: "Entre cielo y tierra" (Tango/Bossa/Flamenco) Casa de la Trova
20:00 Uhr Musik Luggi & Guggi: "Durch dick und dünn", Musik-Comedy Luggi & Guggi: "Durch dick und dünn", Musik-Comedy Gutmann
20:00 Uhr Musik Queen Machine (Queen-Tribute) Queen Machine (Queen-Tribute) Hirsch
20:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Kai Strobel, Prof. Radek Szarek u. Nürnberger Percussion Ensemble "Vibraphonissimo": Kai Strobel, Prof. Radek Szarek u. Nürnberger Percussion Ensemble Neues Museum
20:00 Uhr Musik "Super Abba", Abba-Tribute-Show "Super Abba", Abba-Tribute-Show Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik Helter Skelter (Rock-Cover) Helter Skelter (Rock-Cover) Posthalle
20:00 Uhr Musik Michael Fitz (bayer. Liedermacher) Michael Fitz (bayer. Liedermacher) Jegelscheune
20:00 Uhr Musik Klaus Brandl & die After Christmas Party Band (R'n'B) Klaus Brandl & die After Christmas Party Band (R'n'B) Zeltnerschloss
20:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Eröffnungskonzert mit Chakana (Weltmusik/Klezmer), mit Büfett Villa Leon
20:00 Uhr Musik "Folk Club": Matching Ties "Folk Club": Matching Ties Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr "Fight against Cancer", Benefizkonzert mit Christl & The Sessionclub, Cut The Gas u.a. (Rockabilly/Boogie/Rock'n'Roll) MUZclub
20:00 Uhr Musik Springwater (Folk/Rock) Springwater (Folk/Rock) Café Express
20:30 Uhr Musik Tim Köhler und Band (Liedermacher) Tim Köhler und Band (Liedermacher) Kneipenbühne
21:00 Uhr Musik Christoph Beck Quartet (Modern Mainstream) Christoph Beck Quartet (Modern Mainstream) Jazzstudio
21:30 Uhr Eat a Peach (Allman Brothers-Cover and more) Kofferfabrik

26.01.2020

11:00 Uhr Goettert-Mages-Stephan (Jazz/Pop/Improvisation) KuNo
15:00 Uhr Musik "Tag des Kinderliedes": Geraldino & Klaus Foitzik "Tag des Kinderliedes": Geraldino & Klaus Foitzik Kulturforum
15:00 Uhr Neşvegâh Fasıl Topluluğu (klassische türkische Musik) Kulturladen Loni Übler Haus
17:00 Uhr Staatstheater Nürnberg: "Alte Opern - Junge Stimmen", Konzert zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
17:00 Uhr Bamberger Streichquartett, Markus Mester (Trompete): Werke von Händel, Haydn u.a. Kath. Pfarrkirche
19:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Dominik Bukowski - Dominik Kiesel Duo "Vibraphonissimo": Dominik Bukowski - Dominik Kiesel Duo Krakauer Turm
19:30 Uhr Musik Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz & Tzimon Barto (Klavier) Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz & Tzimon Barto (Klavier) Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Musik Tom Beck (Songs) Tom Beck (Songs) Hirsch
20:00 Uhr Sunday Night Orchestra Theatercafé in der Tafelhalle
20:00 Uhr Sunday Night Orchestra Tafelhalle

27.01.2020

20:00 Uhr Musik Saal: Kettcar (Pop/Rock), Support: Schrottgrenze Saal: Kettcar (Pop/Rock), Support: Schrottgrenze Z-Bau
20:00 Uhr Novas Trio (Jazz/Rock) Kofferfabrik

28.01.2020

02:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Volker Heuken - Shepherd Moon "Vibraphonissimo": Volker Heuken - Shepherd Moon Jazzstudio
19:30 Uhr "Die BR-Brettl-Spitzen live", Volkssänger-Revue aus dem BR-Fernsehen Comödie Fürth "Die BR-Brettl-Spitzen live", Volkssänger-Revue aus dem BR-Fernsehen
19:30 Uhr Moskauer Philharmoniker & George Li: Werke von Rachmaninow u. Tschaikowsky Meistersingerhalle
19:30 Uhr Klarinetten-Konzert: Werke von Rossini, Hiller u.a. Hochschule für Musik
20:00 Uhr Bywater Call (Soul/Gospel/Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Reinhard weint, Wenner schreit & Megahaare Loft

29.01.2020

19:30 Uhr Cello-Konzert: Werke von Haydn, Beethoven u.a. Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Age of Woe (Death/Crust/Sludge aus Schweden) Age of Woe (Death/Crust/Sludge aus Schweden) Kantine
20:00 Uhr Musik 2nd Line & Helen's Horns (R'n'B/Soul) 2nd Line & Helen's Horns (R'n'B/Soul) Kofferfabrik
20:00 Uhr Buriers MUZclub

30.01.2020

19:00 Uhr Vorspielabend des Christian-Erlang-Gymnasiums Wohnstift Rathsberg
19:30 Uhr Harmonia Vocalis, Benefizkonzet des Lions Clubs Fürth Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Like Lovers (Post-Pop) Club Stereo
19:30 Uhr Chor-Konzert: Werke von Brahms, Pachelbel u.a. Hochschule für Musik
20:00 Uhr "Song Slam" Kulturwerkstatt auf AEG
20:00 Uhr Musik Samsas Traum (Rock) Samsas Traum (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Millencolin (Punk aus Schwden), Support: Pkew Pkew Pkew Millencolin (Punk aus Schwden), Support: Pkew Pkew Pkew E-Werk
20:00 Uhr Ghalia Volt & Band (R'n'B from Louisana) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Hillmans Blues Band Hillmans Blues Band Vischers Kulturladen
20:00 Uhr Hello Emerson (Singer/Songwriter) MUZclub
20:00 Uhr Musik Red Loam mit Aron Hantke (Fusion/Jazz) Red Loam mit Aron Hantke (Fusion/Jazz) Café Express
20:00 Uhr Klassische Philharmonie Bonn: "Wiener Klassik", Werke von Mozart, Strauss und Beethoven, 19.15 Einführung Meistersingerhalle
21:00 Uhr Musik Roter Salon: Broen (Pop/Electronica/Rap/Jazz) Roter Salon: Broen (Pop/Electronica/Rap/Jazz) Z-Bau
21:00 Uhr Craze (Cover von AC/DC bis ZZ Top), Eintritt frei Brown Sugar

31.01.2020

19:30 Uhr Musik Schmutzki (Spaß-Punk) Schmutzki (Spaß-Punk) Hirsch
19:30 Uhr Musik The Sound of Hollywood Symphony Orchestra & Choir, Moderation Steven Gätjen: "The Sound of Hans Zimmer & John Williams" The Sound of Hollywood Symphony Orchestra & Choir, Moderation Steven Gätjen: "The Sound of Hans Zimmer & John Williams" Meistersingerhalle
19:30 Uhr Klassische Kammermusik zwischen Servomotoren und Elektronik Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Ssio (HipHop) Ssio (HipHop) Löwensaal
20:00 Uhr Musik Wullschläger & Willim mit Band Wullschläger & Willim mit Band Fifty Fifty
20:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Effenberg-Danielsson-Öström "Vibraphonissimo": Effenberg-Danielsson-Öström Ofenwerk
20:00 Uhr Tristan Brusch (Singer/Songwriter) Club Stereo
21:00 Uhr Musik Julian Bossert Trio (Contemporary Modern Jazz) Julian Bossert Trio (Contemporary Modern Jazz) Jazzstudio
21:00 Uhr Musik Konzertreihe "Across": Lambert Konzertreihe "Across": Lambert Neues Museum
21:30 Uhr Yasi Hofer & Band (Rock) Kofferfabrik

01.02.2020

15:00 Uhr el mago masin ist Toni Komisch, Kinderkonzert Fifty Fifty
19:15 Uhr "Blues will eat-Festival" Z-Bau
19:30 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Maetzeen Quartett "Vibraphonissimo": Maetzeen Quartett Martha-Café
20:00 Uhr Musik Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", fränkischer Liedermacher Wolfgang Buck: "Iech wär dann do", fränkischer Liedermacher Gutmann
20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Benjamin Rivinius (Viola) & DaYe Lin (Ltg.): "Tanz oder Trott?", Werke von Kodály, Kunz und Dvořák Meistersingerhalle
20:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Abschlusskonzert mit Sonico (Avantgarde-Tango), anschl. Party mit Tango, Salsa u.a. Villa Leon
20:00 Uhr Wolf & Moon und ZULU Club Stereo
20:30 Uhr Josef Hien (Liedermacher) Kneipenbühne
21:00 Uhr Musik Krautrock Meets Jazz Krautrock Meets Jazz Jazzstudio
21:30 Uhr Musik Red Loam (Jazz/Fusion) Red Loam (Jazz/Fusion) Kofferfabrik

02.02.2020

11:00 Uhr "Ohrenschmaus und Gaumenfreuden", Jazz für Kinder Theater Mummpitz
15:00 Uhr Kammerkonzert: "Kaleidoskop", Werke von Mozart, Frankel u.a. Opernhaus/Gluck-Saal
17:00 Uhr Staatstheater Nürnberg: "Musikalische Rollenspiele, Konzert zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
20:00 Uhr Offene Jazz Session Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Musik A Life Divided (Rock) A Life Divided (Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik Tina Dico (Singer/Songwriterin) Tina Dico (Singer/Songwriterin) Markgrafentheater

03.02.2020

19:00 Uhr Bamberger Symphoniker: Kammerkonzert mit Werken von Mussorgsky und Schostakowitsch Wohnstift Rathsberg
19:30 Uhr Meisterwerke der Kammermusik Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Mert Mert Hirsch
20:00 Uhr Lagro's Blues Bag (Jazz/HardBop) Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Ellie Ford (Folk) Ellie Ford (Folk) Transfer
20:00 Uhr A Projection u. Wires & Lights Der Cult

04.02.2020

19:30 Uhr Toni Bartl's Alpin Drums Comödie Fürth Toni Bartl's Alpin Drums
19:30 Uhr Kontrabass im Konzert Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Bet Williams (Singer/Songwriterin) Bet Williams (Singer/Songwriterin) Kofferfabrik
20:00 Uhr The Great Park & Johnny Campbell Loft

05.02.2020

19:30 Uhr Violin-Konzert: Werke von Sibelius, Mozart u.a. Hochschule für Musik
20:00 Uhr The Dark Blue Orchestra (Jazz/Blues) Kofferfabrik
20:00 Uhr Ankathie Koi MUZclub
20:00 Uhr Bamberger Symphoniker, Sol Gabette (Cello): Werke von Beethoven, Elgar u. Dvořák Meistersingerhalle
21:00 Uhr Klassenabend Jazzgesang (Campus Jazz) Jazzstudio

06.02.2020

13:00 Uhr Musik Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Germanisches Nationalmuseum
18:00 Uhr Themenshow mit Musik: "Dimensions - Es war einmal die Wirklichkeit" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Shelter Boy (Dreampop/Indierock) Club Stereo
19:30 Uhr Cobario (Wiener Weltmusik) Villa Leon
20:00 Uhr Musik Slowhand (Eric-Clapton-Tribute) Slowhand (Eric-Clapton-Tribute) Hirsch
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Lotte (Pop) Clubbühne: Lotte (Pop) E-Werk
21:00 Uhr The Dirty Macs (Classic/Blues-Rock) Brown Sugar

07.02.2020

19:00 Uhr Windsbacher Knabenchor: 508. Motette St. Lorenz Kirche
19:30 Uhr "Voll vokal!", Werke für Chor und Vokalensembles Hochschule für Musik
19:30 Uhr Hochschule für Musik: Klaviersoirée Schloss Almoshof
20:00 Uhr Musik Frontm3n (Peter Howarth, Pete Lincoln & Mick Wilson) Frontm3n (Peter Howarth, Pete Lincoln & Mick Wilson) LUX
20:00 Uhr Musik Kaizaa (Deutsch-Punk'n'Roll) Kaizaa (Deutsch-Punk'n'Roll) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Blue Heat: "Organ Groove" (Jazz) Blue Heat: "Organ Groove" (Jazz) Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Anna Carewe & Oli Bott Duo Zeitreisen "Vibraphonissimo": Anna Carewe & Oli Bott Duo Zeitreisen Gewölbekeller der Residenz
20:00 Uhr Kammerkonzert mit Marcos Fregnani-Martins (Flöte), Maria Carmen Fuentes Gimeno (Flöte) und Susanne Hartwich-Düfel (Cembalo): "Jüdische Barockmusik" Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr The CashBags: "The Johnny Cash Show" Stadthalle
20:00 Uhr "Drum-Stars", Percussion-Show Markgrafensaal
21:00 Uhr Musik Maik Krahl Quartett (Contemporary Modern Jazz) Maik Krahl Quartett (Contemporary Modern Jazz) Jazzstudio
21:30 Uhr Mathew James White (Singer/Songwriter) Kofferfabrik

08.02.2020

19:30 Uhr Musik SDP (lustigster Pop von Welt) SDP (lustigster Pop von Welt) Brose Arena SDP (lustigster Pop von Welt)
19:30 Uhr Musik Miss Allie (Liedermacherin) Miss Allie (Liedermacherin) Comödie Fürth Miss Allie (Liedermacherin)
19:30 Uhr Kenny Washington Quartett (Jazz) Wohnstift Rathsberg
19:30 Uhr Musik Klaus Brandl & Holger Stamm (Blues) Klaus Brandl & Holger Stamm (Blues) Orpheum
19:30 Uhr Gospelchor Reaching Heaven Auferstehungskirche
20:00 Uhr Tom & Basti (Volksmusik/Comedy) Gutmann
20:00 Uhr Musik Mono & Nikitaman (HipHop/Dancehall) Mono & Nikitaman (HipHop/Dancehall) Hirsch
20:00 Uhr Musik Black Patti (Blues) Black Patti (Blues) Kulturforum
20:00 Uhr New Orleans Dudes (Blues/Swing/Jazz) Jegelscheune
20:00 Uhr Musik Yellowbelly (Folk/Pop) Yellowbelly (Folk/Pop) Zeltnerschloss
20:00 Uhr Eden Weint im Grab (Dark-Metal) Der Cult
20:00 Uhr "Folk Club": Bruce, Besch und Bramkamp (Songs from Scotland) Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Cemîl Qoçgîrî & Avîan Quartet (kurd./alevitische Musik/Jazz/Klassik) Villa Leon
20:00 Uhr Hanuta Gonzales und die Brunzhummlblöda Blunzn Boy - Rock die Regnitz! Kulturboden
20:00 Uhr Musik Slatec (Techno live) Slatec (Techno live) Die Rakete
20:30 Uhr Musik The Jules Band (Blues/Soul) The Jules Band (Blues/Soul) Kneipenbühne
21:00 Uhr Muddy What? Young Blues Alligators Jazzstudio

09.02.2020

15:00 Uhr Musik Tanz-Werk: Mädness (HipHop zu Kaffee & Kuchen) Tanz-Werk: Mädness (HipHop zu Kaffee & Kuchen) E-Werk
16:00 Uhr "Fränksiche Woche": Kapelle Bomhard (fränk. Volksmusik) Dehnberger Hof Theater
16:30 Uhr Nürnberger Symphoniker, Andreas Blau (Flöte), Hossein Pishkar (Ltg.): "Sekt oder Selters?", Werke von Grieg, Mozart u. Sibelius Meistersingerhalle
18:00 Uhr Musik Medlz (A cappella) Medlz (A cappella) Fifty Fifty
20:00 Uhr Musik Groove Legend Orchestra (Bigband-Jazz) Groove Legend Orchestra (Bigband-Jazz) Südpunkt

10.02.2020

19:30 Uhr Musik Silbermond (Deutsch-Pop) Silbermond (Deutsch-Pop) Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Jaspar Libuda (Kontrabass/Jazz) Kofferfabrik

11.02.2020

19:00 Uhr The Spirit, Karg u. Firtan (Death-/Heavy-Metal) Golden Nugget Club & Bar
19:30 Uhr Musik "Billie, Edith und Marlene", Liederabend mit Béatrice Kahl und Elke Wollmann "Billie, Edith und Marlene", Liederabend mit Béatrice Kahl und Elke Wollmann Comödie Fürth "Billie, Edith und Marlene", Liederabend mit Béatrice Kahl und Elke Wollmann
19:30 Uhr Otto Normal (Indie-Pop/Rap) Club Stereo
19:30 Uhr Jazzpiano-Konzert Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik The Darkness (Hard-Rock), Support: DZ Deathrays The Darkness (Hard-Rock), Support: DZ Deathrays Hirsch
20:00 Uhr Musik Saal: Thank You Left Boy/Ferdinand (Rock/Pop/Rap) Saal: Thank You Left Boy/Ferdinand (Rock/Pop/Rap) E-Werk
20:00 Uhr Smooth Hound Smith (Americana Blues) Kofferfabrik

12.02.2020

18:00 Uhr Musik RIN (Rap) RIN (Rap) Arena Nürnberger Versicherung
18:10 Uhr Equilibrium u. Lord of The Lost Hirsch
19:30 Uhr Sinfoniekonzert: Werke von Mozart, Schubert u.a. Hochschule für Musik
20:00 Uhr Erja Lyytinen & Band (Blues/Rock) Kofferfabrik
20:00 Uhr Lot (Pop) Club Stereo
20:00 Uhr Suzan Köcher's Suprafon (Rock) MUZclub
21:00 Uhr Klassenabend Jazzsaxophon (Campus Jazz) Jazzstudio

13.02.2020

18:00 Uhr Café Arte: Konzertreihe Anklang der Hochschule für Musik: Lieder von Strauss, Schumann u.a. Germanisches Nationalmuseum
20:00 Uhr Musik Kiefer Sutherland (Rock/Country/Pop) Kiefer Sutherland (Rock/Country/Pop) Hirsch
20:00 Uhr Musik Knedl & Kraut (bayer. Weltmusik) Knedl & Kraut (bayer. Weltmusik) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Yellobelly (Folkrock/Country/Jazz) Kofferfabrik
20:00 Uhr Buddes Kammergroove: "Munc, Manc and mroe" Loft
20:00 Uhr Jam mit Trio Kusche (Blues) Vischers Kulturladen
20:30 Uhr "Art of Improvisation": Duo Mahall / Selig Kulturwerkstatt auf AEG
21:00 Uhr Musik Lazy Friends & Family (60s-80s Rock-/Popcover) Lazy Friends & Family (60s-80s Rock-/Popcover) Brown Sugar

14.02.2020

19:30 Uhr Musik Hammerfall (Metal) Hammerfall (Metal) Brose Arena Hammerfall (Metal)
19:30 Uhr Jeremias (Disco/Funk) Club Stereo
19:30 Uhr Gankino Circus Kulturboden
20:00 Uhr Musik Michael von Zalejski: "Merci Udo", Hits und Chansons von Udo Jürgens Michael von Zalejski: "Merci Udo", Hits und Chansons von Udo Jürgens Gutmann
20:00 Uhr Stinger (Hardrock), Support: Van Schelln Hirsch
20:00 Uhr Musik Orishas (Latin/Cuban HipHop) Orishas (Latin/Cuban HipHop) Löwensaal
20:00 Uhr Musik Swingaraiders (Bigband) Swingaraiders (Bigband) Junges Theater Forchheim e.V.
21:00 Uhr Musik Hanna Sikasa: "Homage to Nina" (Vocal Jazz) Hanna Sikasa: "Homage to Nina" (Vocal Jazz) Jazzstudio
21:00 Uhr Musik Konzertreihe "Across": Martin Kohlstedt (Neoklassik) Konzertreihe "Across": Martin Kohlstedt (Neoklassik) Neues Museum
21:30 Uhr Musik The Devil's Dandy Dogs (Blues) The Devil's Dandy Dogs (Blues) Kofferfabrik

15.02.2020

19:00 Uhr Musik "Das große Schlagerfest XXL" mit Florian Silbereisen und gefühlten 1000 Schlagerstars! "Das große Schlagerfest XXL" mit Florian Silbereisen und gefühlten 1000 Schlagerstars! Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Musik Offenes Podium Offenes Podium Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Musik Knedl & Kraut (bayer. Lieder) Knedl & Kraut (bayer. Lieder) Gutmann
20:00 Uhr Musik Jason Bartsch & Band (Pop/Rap/Lieder) Jason Bartsch & Band (Pop/Rap/Lieder) LUX
20:00 Uhr Musik Paty Cantú (Latin-Pop), Vorband: Burning Water Paty Cantú (Latin-Pop), Vorband: Burning Water Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Alexej Gerassimez (Schlagzeug), Oksana Lyniv (Ltg.): "Rätsel oder Lösung?", Werke von Mozart, Broström u. Elgar Meistersingerhalle
20:00 Uhr Junge Philharmonie Erlangen: Werke von Rossini, Grøndahl u. Schostakowitsch Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Dany Tollemer (Chansons) Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Maik Mondial (Weltmusik) Villa Leon
20:00 Uhr Sebastian Köchig: "Köchig singt Kreisler - Das Kabarett ist nicht tot", Chansons Casa de la Trova
21:00 Uhr Musik The Lombego Surfers u. The Higgins The Lombego Surfers u. The Higgins Kantine
21:00 Uhr Musik The Jungle Band - The Roaring Twenties and Thirties The Jungle Band - The Roaring Twenties and Thirties Jazzstudio

16.02.2020

11:00 Uhr Konzert mit Teilnehmern am Landeswettbewerb von „Jugend musiziert“ Wohnstift Rathsberg
18:30 Uhr The Airlettes (Swing) Orpheum

17.02.2020

13:15 Uhr Musikalische Kostproben von Schülerinnen und Schülern Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss

19.02.2020

20:00 Uhr Klassische Philharmonie Bonn: "Wiener Klassik", Werke von Heydn und Mozart, 19.15 Einführung Meistersingerhalle

22.02.2020

19:00 Uhr Culinarcabaret: "BlechQuadrat" Jubiläums-Soirée, mit Buffet Tiergartenrestaurant Waldschänke
20:00 Uhr Deichkind (Electro-Wahnsinn) Arena Nürnberger Versicherung

28.02.2020

20:00 Uhr Musik Chicolores: "Dekadance 2.0" Chicolores: "Dekadance 2.0" Junges Theater Forchheim e.V.

07.03.2020

20:00 Uhr Musik "Rock meets Classic", Rockshow mit Alice Cooper u.a. "Rock meets Classic", Rockshow mit Alice Cooper u.a. Arena Nürnberger Versicherung

08.03.2020

20:00 Uhr Musik ENO (Deutsch-Rap) ENO (Deutsch-Rap) Löwensaal

12.03.2020

20:00 Uhr Musik Queenrealtribute: "The Spirit of Freddie Mercury", Queen-Show Queenrealtribute: "The Spirit of Freddie Mercury", Queen-Show Meistersingerhalle
20:30 Uhr "Art of Improvisation": Freedom Concepts - Filip Wiesnewski (git ) Kostia Rapoport (Elektronik) Kulturwerkstatt auf AEG

16.03.2020

20:00 Uhr Musik Fat Freddy's Drop (Dub/Soul/Electro/Jazz/HipHop) Fat Freddy's Drop (Dub/Soul/Electro/Jazz/HipHop) Stadthalle Fürth

21.11.2020

20:00 Uhr Die Schlagernacht 2020 mit den Superstars des deutschen Schlagers Arena Nürnberger Versicherung

06.01.2020   Theater

15:00 Uhr Theater "Die kleinen Leute von Swabedoo", ab 4 J. "Die kleinen Leute von Swabedoo", ab 4 J. Theater Salz+Pfeffer
15:00 Uhr Theater "Nürnberg in Sand gemalt", Sandbilder-Show "Nürnberg in Sand gemalt", Sandbilder-Show Marmorsaal
19:00 Uhr El Mago Masin: "Operation Eselsohr", Musik-Comedy Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
19:30 Uhr Theater Musicalnetzwerk Nürnberg: "Seelenhändler", Musical Musicalnetzwerk Nürnberg: "Seelenhändler", Musical Heilig-Geist-Saal
20:00 Uhr Theater 6aufKraut: "Oft toll", Impro-Theater 6aufKraut: "Oft toll", Impro-Theater Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater National Dance Company of Ireland: "Rhythm of the Dance" National Dance Company of Ireland: "Rhythm of the Dance" Markgrafensaal
20:00 Uhr Theater Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 16 Uhr) Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 16 Uhr) Volksfestplatz

07.01.2020

19:30 Uhr Theater "Das Ding", von Philipp Löhle "Das Ding", von Philipp Löhle Kammerspiele
20:00 Uhr Theater "Tschick", Live-Hörspiel nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J. "Tschick", Live-Hörspiel nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J. Theater Garage
20:00 Uhr Theater "Das Automatenzeitalter", nach Ri Tokko "Das Automatenzeitalter", nach Ri Tokko Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater "Die Schöne und das Biest", Musical "Die Schöne und das Biest", Musical Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: "Egersdörfer und Artverwandte", mit Matthias Egersdörfer u. Gästen Kellerbühne: "Egersdörfer und Artverwandte", mit Matthias Egersdörfer u. Gästen E-Werk

08.01.2020

19:00 Uhr Öffentliche Probe zu "Momentum", von Lot Vekemans (Premiere am 17.1.) Markgrafentheater
19:00 Uhr Staatliches Russisches Ballett Moskau: "Schwanensee" Meistersingerhalle
19:30 Uhr Theater "Der Sandmann", von E.T.A. Hoffmann "Der Sandmann", von E.T.A. Hoffmann Schauspielhaus
19:30 Uhr "Die lustige Witwe", Operette von Franz Lehár Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Plan Mee: "Red.Forest", Tanztheater Tafelhalle

09.01.2020

18:00 Uhr Öffentliche Probe zu "Manon", Oper von Jules Massenet (Premiere am 18.1.) Opernhaus/Gluck-Saal
19:30 Uhr Theater "Die Besessenen", nach Euripides, Bearbeitung von Roland Schimmelpfennig "Die Besessenen", nach Euripides, Bearbeitung von Roland Schimmelpfennig Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "I Love You, Turkey!", von Ceren Ercan "I Love You, Turkey!", von Ceren Ercan Kammerspiele
20:00 Uhr Theater "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann "Heilig Abend", von Daniel Kehlmann Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Erlanger Lachnacht: "Mixed Show", Comedy mit Der Hannes, Franzsika Wanninger, Streckenbach & Köhler und Tim Whelan Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Danceperados of Ireland Danceperados of Ireland Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Theaterprojekt International: "Das Fest", Familiendrama Kulturwerkstatt auf AEG

10.01.2020

18:00 Uhr Theater Live-Hörspiel: "Herzflimmern", Winter-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 18.15/18.30/18.45/19.00/19.15 Live-Hörspiel: "Herzflimmern", Winter-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 18.15/18.30/18.45/19.00/19.15 Fränkisches Freilandmuseum
19:30 Uhr Theater "Komödie mit Banküberfall", von Sayer/Lewis/Shields "Komödie mit Banküberfall", von Sayer/Lewis/Shields Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Augen zu und nochmal durch - Der Jahresrückblick" TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Augen zu und nochmal durch - Der Jahresrückblick" Comödie Fürth TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Augen zu und nochmal durch - Der Jahresrückblick"
20:00 Uhr Theater Stefan Otto: "Ois dabei", bayer. Musikkabarett Stefan Otto: "Ois dabei", bayer. Musikkabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater "Die Andrew Lloyd Webber Musical Gala" "Die Andrew Lloyd Webber Musical Gala" Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Theater Matthias Egersdörfer: "Ein Ding der Unmöglichkeit", Kabarett Matthias Egersdörfer: "Ein Ding der Unmöglichkeit", Kabarett Eggerbachhalle

11.01.2020

15:00 Uhr Theater Lanzelot: "Der kleine Eisbär und der Angsthase", ab 3 -8 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Iwein Löwenritter", nach dem Roman von Felicitas Hoppe, ab 8 J. "Iwein Löwenritter", nach dem Roman von Felicitas Hoppe, ab 8 J. Theater Mummpitz
19:00 Uhr Theater Ehrlich Brothers: "Dream & Fly", Zauber-Show Ehrlich Brothers: "Dream & Fly", Zauber-Show Arena Nürnberger Versicherung
19:30 Uhr Theater Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár Comödie Fürth Heißmann & Rassau: "Die lustige Witwe", nach Franz Lehár
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Octopusses Garden", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater "Alpha", Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen "Alpha", Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Kaspar", von Peter Handke "Kaspar", von Peter Handke Schauspielhaus
19:30 Uhr "Strawinsky", Choreografien von Douglas Lee und Goyo Montero Opernhaus
19:30 Uhr Theater "Cyrano", ab 13 J. "Cyrano", ab 13 J. Theater Pfütze
20:00 Uhr Theater Christian Springer: "Alle machen, keiner tut was", Kabarett Christian Springer: "Alle machen, keiner tut was", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Matthias Egersdörfer: "Ein Ding der Unmöglichkeit", Kabarett Matthias Egersdörfer: "Ein Ding der Unmöglichkeit", Kabarett Fortuna Kulturfabrik
20:00 Uhr Theater Lizzy Aumeier: "Wie jetzt...?!", Musik-Kabarett Lizzy Aumeier: "Wie jetzt...?!", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Kinky Minsky's Burlesque Cocktail", Burlesque-Show "Kinky Minsky's Burlesque Cocktail", Burlesque-Show
"Kinky Minsky's Burlesque Cocktail", Burlesque-Show
Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Sebastian Reich: "Glückskeks", Comedy Stadthalle
20:00 Uhr Theater Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 11 u.16 Uhr) Flic Flac: "X-Mas-Show" (auch um 11 u.16 Uhr) Volksfestplatz
22:00 Uhr Begegnungen im Theaterwohnzimmer Schauspielhaus/3. Etage

12.01.2020

10:00 Uhr Neujahrsbrunch und Früh-Stück zu "Momentum" Markgrafentheater Foyercafé
11:00 Uhr Gesprächsreihe "Kopf frei": "Kanon? Welcher Kanon?" Opernhaus/Gluck-Saal
14:00 Uhr Bilderbuchtheater: "Schweinchen Ringel und seine Freunde" (auch um 16 Uhr) Stadthalle Fürth
14:00 Uhr Theater Clubbühne: Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", Figurentheater ab 3 J. (auch um 16.00) Clubbühne: Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", Figurentheater ab 3 J. (auch um 16.00) E-Werk
15:00 Uhr Theater Kuckucksheim: "Olles Reise zu König Winter", ab 4 J. Kulturforum
15:00 Uhr Theater Rootslöffel: "Kaspar und der Müllteufel", ab 5 J. Kulturladen Loni Übler Haus
17:00 Uhr Seniorentheater Tempo 100: "Triumph der Frauen", Komödie von Kurt Finke nach "Der Dreispitz" von Pedro Antonio de Alarcón Kammerspiele
17:00 Uhr Theater Live-Hörspiel: "Herzflimmern",  Winter-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 17.15./17.30/17.45./18.00/18.15/18.30/18.45 Live-Hörspiel: "Herzflimmern", Winter-Wandeltheater, weitere Vorstellungen: 17.15./17.30/17.45./18.00/18.15/18.30/18.45 Fränkisches Freilandmuseum
18:00 Uhr Theater "Stompin' at the Cotton Club", Big Band Show "Stompin' at the Cotton Club", Big Band Show Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
18:00 Uhr "Hopfen. Hexen! Halleluja!", Theater mit Menü Hausbrauerei Altstadthof
19:00 Uhr Theater "La Calisto", von Francesco Cavalli "La Calisto", von Francesco Cavalli Opernhaus
19:00 Uhr Theater "Best of Musicals" "Best of Musicals" Heinrich Lades Halle
19:00 Uhr Theater "Moving Shadows", Schatten-Theater "Moving Shadows", Schatten-Theater Stadthalle Fürth
19:00 Uhr Die Urvögel: "Mord am Frauentorgraben", Dinner-Krimi mit Menü Gutmann

13.01.2020

16:00 Uhr Bilderbuchtheater: "Schweinchen Ringel und seine Freunde" Gemeindehaus St. Matthäus
20:00 Uhr Öffentliche Probe zu "Momentum", von Lot Vekemans (Premiere am 15.1.) Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Theater "Simply the Best - Die Tina Turner Story", Musical "Simply the Best - Die Tina Turner Story", Musical Meistersingerhalle

14.01.2020

19:30 Uhr Theater "Die Musik war schuld", Liederabend von Selen Kara und Vera Mohrs "Die Musik war schuld", Liederabend von Selen Kara und Vera Mohrs Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Michl Müller: "Großer Jahresrückblick", Kabarett Michl Müller: "Großer Jahresrückblick", Kabarett Meistersingerhalle

15.01.2020

15:00 Uhr Kindertheaterreihe: "Purzelbaum und Zauberstab", Impro-Theater Ökum. Gemeindezentrum Thon
19:30 Uhr Theater Ballet BC Vancouver, Kanada Ballet BC Vancouver, Kanada Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "Femdom - Manifest einer neuen Weiblichkeit" von Mathilde Lehmann "Femdom - Manifest einer neuen Weiblichkeit" von Mathilde Lehmann Theater Garage
20:00 Uhr Theater Josef Hader: "Hader spielt Hader" Josef Hader: "Hader spielt Hader"
Josef Hader: "Hader spielt Hader"
Tafelhalle
20:00 Uhr "Momentum", von Lot Vekemans
"Momentum", von Lot Vekemans
Gostner Hoftheater
20:00 Uhr Theater Live-Hörspiel: "Herzflimmern",  Winter-Wandeltheater Live-Hörspiel: "Herzflimmern", Winter-Wandeltheater Spiel.Werk

16.01.2020

18:30 Uhr Öffentliche Probe zu: "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez (Premiere am 25.1.) Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Am Rand (Ein Protokoll)", von Philipp Löhle "Am Rand (Ein Protokoll)", von Philipp Löhle Kammerspiele
20:00 Uhr Theater Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett/Parodie Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett/Parodie
Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett/Parodie
Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Atze Bauer: "Lacht mal Lieder", Musik-Kabarett Atze Bauer: "Lacht mal Lieder", Musik-Kabarett Fifty Fifty

17.01.2020

19:30 Uhr Theater Act Center Nürnberg: "Die Generation Ottilie", Musical Act Center Nürnberg: "Die Generation Ottilie", Musical Schloss Faber-Castell
19:30 Uhr Theater "Nora" von Henrik Ibsen "Nora" von Henrik Ibsen Schauspielhaus
19:30 Uhr "Momentum", von Lot Vekemans
"Momentum", von Lot Vekemans
Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater Mathias Kellner: "Irgendwie zu ungefähr", Musik-Kabarett Mathias Kellner: "Irgendwie zu ungefähr", Musik-Kabarett Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Theater Ernst Mantel und Daniel Helfrich: "Frechheit singt - zwei Männer, zwei Instrumente"; Kabarett Ernst Mantel und Daniel Helfrich: "Frechheit singt - zwei Männer, zwei Instrumente"; Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!" (Kabarett) Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt!" (Kabarett) Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Theater Andreas Thiel & Jean Claude Sassine: "Veganer auf Schlachtross im Minenfeld" Andreas Thiel & Jean Claude Sassine: "Veganer auf Schlachtross im Minenfeld" Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Tino Bomelino: "Mann muss die Dinge nur zu Ende", Comedy Tino Bomelino: "Mann muss die Dinge nur zu Ende", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Kellerbühne: Helene Bockhorst: "Die fabelhafte Welt der Therapie", Comedy E-Werk
20:00 Uhr Theater Frank-Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: "Weg von hier", Kabarett Frank-Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: "Weg von hier", Kabarett Kur-/Kongress Center
20:00 Uhr Theater "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits "Ab in den Süden", Musical mit deutschen Hits Markgrafensaal
20:30 Uhr Theater "Mahlzeit! Lecker, bissig", Küchen-Theater-Happening "Mahlzeit! Lecker, bissig", Küchen-Theater-Happening Theater Salz+Pfeffer
22:00 Uhr Theater Foyer: Impro ganz Klassicz, Impro-Theater Foyer: Impro ganz Klassicz, Impro-Theater Stadttheater Fürth

18.01.2020

15:00 Uhr "Morgens früh um sechs kommt die kleine Hex", ab 4 J. Theater Rootslöffel
19:00 Uhr Theater Ehrlich Brothers: "Dream & Fly", Magie-Show Ehrlich Brothers: "Dream & Fly", Magie-Show Brose Arena Ehrlich Brothers: "Dream & Fly", Magie-Show
19:00 Uhr Die Urvögel: "Gangsters in Love", Dinner-Krimi mit Menü Unicum
19:00 Uhr Sven Bach: "Franken - und die Welt drumrum", Mundart-Kabarett mit Menü Brauerei Prechtl
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr "Manon", von Jules Massenet
"Manon", von Jules Massenet
Opernhaus
19:30 Uhr Hochschule für Musik: "Don Quichotte auf der Hochzeit des Comacho", Barock-Oper von G.P. Telemann Heilig-Geist-Saal
20:00 Uhr Theater Reiner Kröhnert: "GeTwitterCloud", Kabarett Reiner Kröhnert: "GeTwitterCloud", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Die Blechtrommel", von Oliver Reese nach Günter Grass
"Die Blechtrommel", von Oliver Reese nach Günter Grass
Kulturforum
20:00 Uhr Mrs. Ginger DeVine & der wunderbare Herr Mai: "Vergiss Vegas!", Comedy-Varieté Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater Lizzy Aumeier: "Wie jetzt?", Kabarett Lizzy Aumeier: "Wie jetzt?", Kabarett Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater "Frauenkabarett-Reihe": Patrizia Moresco: "#Lach_mich" "Frauenkabarett-Reihe": Patrizia Moresco: "#Lach_mich" Kulturladen Loni Übler Haus

19.01.2020

11:00 Uhr Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", Figurentheater ab 3 J. (auch um 14 u. 16 Uhr) Meistersingerhalle
15:00 Uhr Figurentheater Ambrella: "Kleine Hexe Siebenreich", ab 4 J. Kulturforum
15:00 Uhr Theater Lichtermeer: "Das Dschungelbuch", Kinder-Musical ab 4 J. Kulturfabrik Roth
15:00 Uhr Krowis Puppenbühne: "Die Prinzessin, die nicht schlafen konnte" Babylon Kellerbühne
16:00 Uhr Theater "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" "Eine Reise in Nürnbergs wilde 1920er – Das Cabinet des Dr. Schmidt" Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
17:00 Uhr Staatstheater Nürnberg: "Hänsel und Gretel", Märchen-Konzert zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
18:00 Uhr Hamburger Kammerspiele: "Die Dinge meiner Eltern", von Gilla Cremer Markgrafentheater
18:00 Uhr Theater Stefan Leonhardsberger & Martin Schmid: "Rauhnacht - Jede Katastrophe beginnt mit einem guten Vorsatz", Kabarett & Kino Stefan Leonhardsberger & Martin Schmid: "Rauhnacht - Jede Katastrophe beginnt mit einem guten Vorsatz", Kabarett & Kino Fifty Fifty
18:00 Uhr "Allmächd, Albrecht!", Theater mit Menü Hausbrauerei Altstadthof
19:00 Uhr Theater "Lazarus", Musical von David Bowie und Enda Walsh "Lazarus", Musical von David Bowie und Enda Walsh Schauspielhaus
19:00 Uhr Theater "West Side Story", Musical von Leonard Bernstein (WA) "West Side Story", Musical von Leonard Bernstein (WA) Opernhaus
20:00 Uhr Theater Die Mehlprimeln: "Weltgeistfunken", Musikkabarett Die Mehlprimeln: "Weltgeistfunken", Musikkabarett Casa de la Trova

21.01.2020

16:00 Uhr Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", Figurentheater ab 3 J. Ev. Gemeindehaus Maxfeld
17:00 Uhr Figurentheater Mischka: Märchen für Kinder von 1 - 6 J. Kulturpunkt Bruck

22.01.2020

16:00 Uhr Theater vom Rabenberg: "Der kleine Rabe Socke", Figurentheater ab 3 J. Haus der Gemeinde
19:30 Uhr Theater "Bomben-Hits '68 - Revolte, Rausch und Liedertausch", Musiktheater "Bomben-Hits '68 - Revolte, Rausch und Liedertausch", Musiktheater Markgrafentheater
19:30 Uhr "Kunst", von Yasmina Reza Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Clubbühne: Holterdipolter!, Impro-Theater Clubbühne: Holterdipolter!, Impro-Theater E-Werk
20:00 Uhr DDC - Dancefloor Destruction Crew (Tanz-Show)
DDC - Dancefloor Destruction Crew (Tanz-Show)
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Bumillo: "Die Rutsche rauf", Kabarett Bumillo: "Die Rutsche rauf", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Saal: "Der Tatortreiniger ", Live-Hörspiel E-Werk

23.01.2020

19:30 Uhr Theater "Welche Wende?", Stückentwicklung zu 30 Jahre Mauerfall "Welche Wende?", Stückentwicklung zu 30 Jahre Mauerfall
Regie ... Franziska-Theresa Schütz Bühne und Kostüme ... Philipp Kiefer Dramaturgie ... Karoline Felsmann
Theater Garage
20:00 Uhr Theater Die bekannte Band Zärtlichkeiten mit Freunden Die bekannte Band Zärtlichkeiten mit Freunden
Die bekannte Band Zärtlichkeiten mit Freunden
Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr "Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer
"Sex Arbeit", Rechercheprojekt von Wenzel Winzer
Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Rolf Miller: "Obacht Miller!", Kabarett Rolf Miller: "Obacht Miller!", Kabarett E-Werk
20:00 Uhr Theater TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Augen zu und nochmal durch - Der Jahresrückblick" TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Augen zu und nochmal durch - Der Jahresrückblick" Kulturfabrik Roth

24.01.2020

19:00 Uhr Krimidinner: "Blutbad im Gemeinderat" Unicum
19:00 Uhr Krimidinner: "Schafkopfkrimi" Grüner Baum Fürth
19:30 Uhr "Mord im blauen Schloss", Live-Hörspiel nach Agatha Christie Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater "Wunschkinder", von Lutz Hübner "Wunschkinder", von Lutz Hübner Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Helmuth Steierwald: "Die Chemie muss stimmen", Comedy Babylon Kellerbühne
19:30 Uhr Döring'sche Theaterwerkstatt: "Die Schneeköniginnen", von Kerstin Specht Kofferfabrik
20:00 Uhr Theater Chris Boettcher: "Freischwimmer", Kabarett Chris Boettcher: "Freischwimmer", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Ilka Bessin: "Abgeschminkt - und trotzdem lustig", Comedy LUX
20:00 Uhr Theater Shakespeare Projekt: "Der Sturm" Shakespeare Projekt: "Der Sturm" Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Theater Maria Vollmer: "Push-Up, Pillen & Prosecco", Kabarett Maria Vollmer: "Push-Up, Pillen & Prosecco", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Extraprise: "Märchen machen" Theater Salz+Pfeffer
22:00 Uhr Theater Oberes Foyer: "Dance me to the End of Love", musikal. Lesung mit Jutta Czurda, Norbert Nagel, Andreas Blüml und Christoph Huber Oberes Foyer: "Dance me to the End of Love", musikal. Lesung mit Jutta Czurda, Norbert Nagel, Andreas Blüml und Christoph Huber Stadttheater Fürth

25.01.2020

16:00 Uhr Theater "I Will Be Everything - Ich werde alles sein", ab 8 J. "I Will Be Everything - Ich werde alles sein", ab 8 J.
"I Will Be Everything - Ich werde alles sein", ab 8 J.
Theater Mummpitz
19:00 Uhr Theater Mario Barth: "Männer sind faul, sagen die Frauen", Comedy Mario Barth: "Männer sind faul, sagen die Frauen", Comedy Arena Nürnberger Versicherung
19:00 Uhr "Der Hut von Joseph Beuys", von Friederike Pöhlmann-Grießinger Kulturladen Ziegelstein
19:00 Uhr Krimidinner: "Bauer sucht Frau" Brandenburger Wirtshaus
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "In Teufels Küche", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "In Teufels Küche", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "In Teufels Küche", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater "Die Sternstunde des Josef Bieder", Revue für einen Theaterrequisiteur "Die Sternstunde des Josef Bieder", Revue für einen Theaterrequisiteur Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr "The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez
"The Legend of Georgia McBride", von Matthew Lopez
Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater "Burlesque"-Jubiläumsshow "Burlesque"-Jubiläumsshow Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater Nils Heinrich: "Aufstand" Nils Heinrich: "Aufstand" Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Das Erlanger Zauberduo: "Zauberkunst hoch 2" Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Die Bienenkönigin oder Das steinerne Schloss", ab 9 J. +/- 2 "Die Bienenkönigin oder Das steinerne Schloss", ab 9 J. +/- 2 Theater Salz+Pfeffer
20:00 Uhr Theater Das Regenauer-Kuch-Projekt, magisches Kabarett Das Regenauer-Kuch-Projekt, magisches Kabarett Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater Andrea Lipka: "Wer lacht - lebt!", Comedy Andrea Lipka: "Wer lacht - lebt!", Comedy Kulturladen Röthenbach

26.01.2020

17:00 Uhr Krimidinner: "Blutbad im Gemeinderat" Brandenburger Wirtshaus
18:00 Uhr Klaus Karl-Kraus: "KKK fasst zam", Kabarett Zehntspeicher
18:00 Uhr Theater "Momo", nach Michael Ende, Figurentheater ab 6 J. "Momo", nach Michael Ende, Figurentheater ab 6 J. Theater Kuckucksheim
19:00 Uhr Theater "All you need is Love", Das Beatles-Musical "All you need is Love", Das Beatles-Musical Meistersingerhalle
19:00 Uhr Die Urvögel: "Die toten Augen von Blackmore Castle", Dinner-Krimi mit Menü Gutmann
20:00 Uhr Christine Prayon: "Abschiedstour"
Christine Prayon: "Abschiedstour"
Nürnberger Burgtheater

27.01.2020

20:00 Uhr Theater Central Musical Company: "Das Phantom der Oper", Musical von Arndt Gerber (Musik) und Paul Wilhelm (Text) Central Musical Company: "Das Phantom der Oper", Musical von Arndt Gerber (Musik) und Paul Wilhelm (Text) Meistersingerhalle

28.01.2020

19:30 Uhr Theater "Die Welt auf dem Mond", komische Oper von Joseph Haydn "Die Welt auf dem Mond", komische Oper von Joseph Haydn Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Kleine Halle: "Black Out - A Digital Dance Show" Kleine Halle: "Black Out - A Digital Dance Show" Meistersingerhalle

29.01.2020

19:30 Uhr "Halbe Wahrheiten", von Alan Ayckbourn Die Christengemeinschaft
20:00 Uhr Theater Poetry Slam Poetry Slam Junges Theater Forchheim e.V.
20:03 Uhr Theater Da Meier: "Ein Meier im Himmel", Music-Comedy Da Meier: "Ein Meier im Himmel", Music-Comedy Gutmann

30.01.2020

19:00 Uhr Theater "Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens", von Roman Ehrlich "Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens", von Roman Ehrlich
Wiederaufnahme
Schauspielhaus/3. Etage
20:00 Uhr Theater Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt", Kabarett/Comedy Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt", Kabarett/Comedy Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Till Reiners: "Bescheidenheit", Comedy Till Reiners: "Bescheidenheit", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Faisal Kawusi: "Anarchie", Comedy Faisal Kawusi: "Anarchie", Comedy Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Curtis & Co. dance affairs: "Madame Bovary, it's me too", Tanz-Theater
Curtis & Co. dance affairs: "Madame Bovary, it's me too", Tanz-Theater
Tafelhalle

31.01.2020

15:00 Uhr Bilderbuchtheater: "Schweinchen Ringel und seine Freunde" (auch um 17.00) E-Werk
19:00 Uhr Die Urvögel: "Mord am Frauentorgraben", Dinner-Krimi mit Menü Unicum
19:00 Uhr Gruseldinner: "Geisterjäger John Sinclair"
Gruseldinner: "Geisterjäger John Sinclair"
Burg Rabenstein
19:30 Uhr Theater "Dinner für Spinner", Komödie von Francis Veber "Dinner für Spinner", Komödie von Francis Veber Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr "Andi Europäer", eine Völkerschau von Philipp Löhle (UA)
"Andi Europäer", eine Völkerschau von Philipp Löhle (UA)
Kammerspiele
19:30 Uhr Theater Constanze Lindner: "Miss Verständnis", Kabarett Constanze Lindner: "Miss Verständnis", Kabarett Comödie Fürth Constanze Lindner: "Miss Verständnis", Kabarett
19:30 Uhr We Are the Champions - Mir sinn die Grössdn Kulturboden
20:00 Uhr Theater Franziska Wanninger: "Furchtlos glücklich", Kabarett Franziska Wanninger: "Furchtlos glücklich", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Chiemgauer Volkstheater: "Ernis heiße Spur" Chiemgauer Volkstheater: "Ernis heiße Spur" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater 6aufKraut: "Immer frisch", Impro-Theater 6aufKraut: "Immer frisch", Impro-Theater ArtiSchocken
20:00 Uhr Theater Immo Buhl Dance Company: "Und die Erde wird leuchten" Immo Buhl Dance Company: "Und die Erde wird leuchten" Rudolf-Steiner-Haus
22:00 Uhr Nacht-Etage: Freistil, Ensemble und Publikum im Gespräch Schauspielhaus/3. Etage

01.02.2020

15:00 Uhr Theater "Kasper und der Räuberkönig", ab 4 J. "Kasper und der Räuberkönig", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Immerfort in einem Wort", von Karoline Felsmann, ab 4 J. "Immerfort in einem Wort", von Karoline Felsmann, ab 4 J. Theater Garage
16:00 Uhr Theater "Die Zertrennlichen", von Fabrice Melquiot, ab 11 J. "Die Zertrennlichen", von Fabrice Melquiot, ab 11 J. Kulturforum
16:00 Uhr "Traumfabrik", Show-Theater Stadthalle Fürth
16:00 Uhr Theater "Der Besuch", ab 6 J. "Der Besuch", ab 6 J. Theater Pfütze
17:30 Uhr Ballettgala Stadttheater Fürth
19:30 Uhr "Nabucco", von Giuseppe Verdi
"Nabucco", von Giuseppe Verdi
Opernhaus
19:30 Uhr Theater MusicalCom: "Rock of Ages", Musical MusicalCom: "Rock of Ages", Musical
MusicalCom: "Rock of Ages", Musical
Katharinensaal
19:30 Uhr Pujan: "Auf Bewährung", Comedy Comödie Fürth Pujan: "Auf Bewährung", Comedy
19:30 Uhr Metropoltheater München: "Die Lücke, diese entsetzliche Lücke", von Joachim Meyerhoff Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Musikalische Lesung mit August Zirner & Sven Faller: "Transatlantische Großväter und andere Geschichten" Musikalische Lesung mit August Zirner & Sven Faller: "Transatlantische Großväter und andere Geschichten" Kulturforum
20:00 Uhr Theater "Woyzeck - Der Fall von Franz und Marie", nach Georg Büchner, Figurentheater für Jugendl. u. Erw. "Woyzeck - Der Fall von Franz und Marie", nach Georg Büchner, Figurentheater für Jugendl. u. Erw. Theater Kuckucksheim
20:00 Uhr Theater Die Klischewetzkis: "Sag mal was auf Russisch", Musik-Kabarett Die Klischewetzkis: "Sag mal was auf Russisch", Musik-Kabarett Hubertussaal
20:00 Uhr "Frauenkabarett-Reihe": Lizzy Aumeier und das DamenSalonOrchester: "Lizzy und die weißen Lilien", Musik-Kabarett Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Theater Carolin Kebekus: "PussyNation", Comedy Carolin Kebekus: "PussyNation", Comedy Arena Nürnberger Versicherung
20:30 Uhr Theater "Mr. Pilks Irrenhaus", von Ken Campbell "Mr. Pilks Irrenhaus", von Ken Campbell Theater Salz+Pfeffer

02.02.2020

16:00 Uhr Theater Maxi Schafroth & Friends: "Faszination Bayern", Kabarett Maxi Schafroth & Friends: "Faszination Bayern", Kabarett Comödie Fürth Maxi Schafroth & Friends: "Faszination Bayern", Kabarett
18:00 Uhr Don't Stop the Music: "The Evolution of Dance" Stadttheater Fürth
18:00 Uhr Theater TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Augen zu und nochmal durch - Der Jahresrückblick" TBC - Totales Bamberger Cabaret: "Augen zu und nochmal durch - Der Jahresrückblick" Theater Rote Bühne - Tanzfabrik

03.02.2020

19:30 Uhr Theater Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker: "Dod - Das Leben ist das Ende" Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker: "Dod - Das Leben ist das Ende" Comödie Fürth Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker: "Dod - Das Leben ist das Ende"

04.02.2020

17:00 Uhr "Panoptikum": NIE u.a. (7 Theater aus 7 Ländern): "Ich werde alles sein", ab 8 J. (auch um 20.00)
"Panoptikum": NIE u.a. (7 Theater aus 7 Ländern): "Ich werde alles sein", ab 8 J. (auch um 20.00)
Theater Mummpitz
17:00 Uhr "Panoptikum": Compagnie Bakélite (FR): "Eindringlinge", ab 7 J. (auch um 20.00)
"Panoptikum": Compagnie Bakélite (FR): "Eindringlinge", ab 7 J. (auch um 20.00)
Theater Mummpitz
18:00 Uhr "Panoptikum": Festival-Eröffnung Theater Mummpitz

05.02.2020

14:00 Uhr "Panoptikum": Theater an der Rott : "Drei kleine Schweinchen", ab 4 J. Schauspielhaus/3. Etage
14:30 Uhr "Panoptikum": Insolite Mécanique (FR): "Ich umarme die Luft", ab 6 J. (auch um 16.30 u. 19.00) Kulturwerkstatt auf AEG
14:30 Uhr "Panoptikum": Orkaan (NL): "Cellosturm", ab 5 J. Hubertussaal
14:30 Uhr "Panoptikum": Compagnie Bakélite (FR): "Eindringlinge", ab 7 J. Theater Mummpitz
18:00 Uhr Theater "Panoptikum": Nevski Prospekt (BE): "Metro Boulot Dodo", ab 5 J. "Panoptikum": Nevski Prospekt (BE): "Metro Boulot Dodo", ab 5 J. Theater Mummpitz
19:00 Uhr Anne Klinges Fußtheater: "Der Fußmord und andere Liebesdramen" Residenz
19:30 Uhr Theater Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da", Kabarett Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da", Kabarett Comödie Fürth Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da", Kabarett
19:30 Uhr Theater Hinterbühne: "Der zerbrochene Krug", von Heinrich von Kleist Hinterbühne: "Der zerbrochene Krug", von Heinrich von Kleist Markgrafentheater
19:30 Uhr "Fränkische Woche": Theater Kuckucksheim: "Glopf an die Himmelsdür" Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr "Panoptikum": Het Filiaal (NL): "Fallende Träume", ab 10 J. Theater Pfütze

06.02.2020

14:30 Uhr "Panoptikum": Insolite Mécanique (FR): "Ich umarme die Luft", ab 6 J. (auch um 19.30) Kulturwerkstatt auf AEG
14:30 Uhr "Panoptikum": Compagnie Bakélite (FR): "Eindringlinge", ab 7 J. Theater Mummpitz
14:30 Uhr "Panoptikum": Schauburg München: "Ich lieb dich", ab 8 J. Hubertussaal
17:00 Uhr Theater "Panoptikum": Spiel.Werk Ansbach: "Habenwollen", ab 10 J. "Panoptikum": Spiel.Werk Ansbach: "Habenwollen", ab 10 J. Theater Mummpitz
19:30 Uhr Theater Django Asül: "Offenes Visier", Kabarett Django Asül: "Offenes Visier", Kabarett Comödie Fürth Django Asül: "Offenes Visier", Kabarett
19:30 Uhr "Panoptikum": Compagnie Arcosm (FR): "Sens", ab 7 J. Tafelhalle
20:00 Uhr Ludwig W. Müller: "Witz ins Dunkel - Best Of - Galaprogramm", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Panoptikum": Compagnie El Patio (ES): "Hubo", ab 8 J. Theater Salz+Pfeffer
20:00 Uhr "Comedy Mix", offene Bühne für Comedy, Kaberett, Kleinkunst usw. Kulturwerkstatt auf AEG

07.02.2020

14:30 Uhr "Panoptikum": Formiga Atomica (PT): "Die Wanderung der Elefanten", ab 6 J. Theater Pfütze
18:00 Uhr "Panoptikum": Teatret Gruppe 38 (DK): "Die Geschichte des Hauses...", ab 8 J. Hubertussaal
18:00 Uhr "Panoptikum": Alexandra Rauh & Gunnar Seidel: "Morph?!", ab 8 J. Tafelhalle
19:30 Uhr "Pünktchen und Anton", Familienstück nach Erich Kästner Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Theater Simon & Jan: "Alles wird gut", Kabarett/Liedermacher Simon & Jan: "Alles wird gut", Kabarett/Liedermacher Comödie Fürth Simon & Jan: "Alles wird gut", Kabarett/Liedermacher
20:00 Uhr Theater Heinrich del Core: "Glück g'habt", Kabarett Heinrich del Core: "Glück g'habt", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Sarah Hakenberg: "Dann kam lange nichts", Lieder & Comedy Sarah Hakenberg: "Dann kam lange nichts", Lieder & Comedy Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Holger Paetz: "Fürchtet euch!", Kabarett Holger Paetz: "Fürchtet euch!", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "The Johnny Cash Show", Musical Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Theater Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!" Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!" Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Theater "Panoptikum": "Nur ein Tag", ab 6 J. "Panoptikum": "Nur ein Tag", ab 6 J. Theater Mummpitz
22:00 Uhr Foyer: "Wenn die Mutter mit der Tochter", Gesang, Tanz und Entertainment mit Julia und Maria Kempken Stadttheater Fürth

08.02.2020

11:00 Uhr "Panoptikum": Teatret Gruppe 38 (DK): "Die Geschichte des Hauses...", ab 8 J. (auch um 15.00) Hubertussaal
15:00 Uhr "Panoptikum": Lutkovno gledališče Maribor: "Der Farbenzauberer", ab 3 J. (auch um 17.00) Schauspielhaus/3. Etage
15:00 Uhr Theater "Panoptikum": Teater Refleksion & Andy Manley (DK/GB): "Nachtlicht", ab 3 J. (auch um 17.00) "Panoptikum": Teater Refleksion & Andy Manley (DK/GB): "Nachtlicht", ab 3 J. (auch um 17.00) Theater Mummpitz
15:00 Uhr "Panoptikum": Theater Kuckucksheim: "Der Räuber Hotzenplotz", ab 5 J. Theater Salz+Pfeffer
15:00 Uhr Theater "Cavalluna - Legende der Wüste", Pferdeshow "Cavalluna - Legende der Wüste", Pferdeshow Arena Nürnberger Versicherung
15:00 Uhr "Mücke und Motte - unterm Sofa, hinten links", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr Theater "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. (Teil 2) "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. (Teil 2) Theater Garage
17:00 Uhr "Panoptikum": "Matti und Sami", ab 8 J. Theater Pfütze
19:00 Uhr "Panoptikum": Compagnie Pyramid (FR): "Aus der Bahn", ab 6 J. Tafelhalle
19:00 Uhr Die Urvögel: "Die toten Augen von Blackmore Castle", Dinner-Krimi mit Menü Unicum
19:30 Uhr Theater "Fränkische Woche": Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land" "Fränkische Woche": Bernd Regenauer: "Das fränkische Seelen-Land" Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Improtheater Rollenrausch Südpunkt
20:00 Uhr Theater Bembers: "Kaputt oder was?", Comedy Bembers: "Kaputt oder was?", Comedy Markgrafensaal
20:00 Uhr Theater Arnulf Rating: "Tornado" (Kabarett) Arnulf Rating: "Tornado" (Kabarett) Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Bairisch Diatonischer Jodelwahnsinn: "Da kema Drei", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Kellerbühne: Kawus Kalantar: "Gut gemeint", Comedy Kellerbühne: Kawus Kalantar: "Gut gemeint", Comedy E-Werk

09.02.2020

10:00 Uhr "Panoptikum": Familienfrühstück im Café Mahlzahln Theater Mummpitz
11:00 Uhr Theater "Panoptikum": Teater Refleksion & Andy Manley (DK/GB): "Nachtlicht", ab 3 J. (auch um 15.00) "Panoptikum": Teater Refleksion & Andy Manley (DK/GB): "Nachtlicht", ab 3 J. (auch um 15.00) Theater Mummpitz
11:00 Uhr "Panoptikum": Lutkovno gledališče Maribor: "Der Farbenzauberer", ab 3 J. Schauspielhaus/3. Etage
15:00 Uhr Theater Tina Teubner: "Wenn du mich verlässt, kommt ich mit", Kabarett Tina Teubner: "Wenn du mich verlässt, kommt ich mit", Kabarett Comödie Fürth Tina Teubner: "Wenn du mich verlässt, kommt ich mit", Kabarett
15:00 Uhr Theater Luftschloss: "Monster und Mädchen", ab 4 J. Kulturladen Loni Übler Haus
18:00 Uhr Theater Bernd Regenauer: "MixTour", Kabarett Bernd Regenauer: "MixTour", Kabarett Zehntspeicher
19:30 Uhr Masud: "Who the Fuck is Masud Akbarzadeh?!", Comedy Comödie Fürth Masud: "Who the Fuck is Masud Akbarzadeh?!", Comedy
20:00 Uhr Theater Lutz von Rosenberg Lipinsky: "Demokratur oder: Die Wahl der Qual", Kabrett/Comedy Lutz von Rosenberg Lipinsky: "Demokratur oder: Die Wahl der Qual", Kabrett/Comedy Nürnberger Burgtheater

11.02.2020

15:00 Uhr Theater Luftschloss: "Monster und Mädchen", ab 4 J. Passionskirche
19:30 Uhr Theater Familie Flöz: "Hotel Paradiso" Familie Flöz: "Hotel Paradiso" Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. Theater Garage
20:00 Uhr "Das Phantom der Oper" Konzerthalle

12.02.2020

15:00 Uhr Kindertheaterreihe: "Eine Kuh namens Liesel", ab 4 J. Ökum. Gemeindezentrum Thon
19:30 Uhr Theater Bruno Jonas: "Nur mal angenommen...", Kabarett Bruno Jonas: "Nur mal angenommen...", Kabarett Comödie Fürth Bruno Jonas: "Nur mal angenommen...", Kabarett
20:00 Uhr Theater Sascha Grammel: "Fast fertig!", Comedy Sascha Grammel: "Fast fertig!", Comedy
Sascha Grammel: "Fast fertig!", Comedy
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Matthias Egersdörfer: "Carmen oder die Traurigkeit der letzten Jahre", Kabarett Gostner Hoftheater

13.02.2020

19:30 Uhr "Als ob es regnen würde", Komödie von Sébastien Thiéry Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Theater Luise Kinseher: "Mamma Mia Bavaria", Kabarett Luise Kinseher: "Mamma Mia Bavaria", Kabarett Comödie Fürth Luise Kinseher: "Mamma Mia Bavaria", Kabarett
19:30 Uhr Johnny Armstrong: "Gnadenlos 2", Comedy Babylon Kellerbühne
20:00 Uhr Theater Sebastian Pufpaff: "Wir nach", Kabarett Sebastian Pufpaff: "Wir nach", Kabarett Redoutensaal
20:00 Uhr Stefanie Anna Miller: "Medea.Stille", Theaterprojekt mit Gehörlosen, Hörgeschädigten und Hörenden
Stefanie Anna Miller: "Medea.Stille", Theaterprojekt mit Gehörlosen, Hörgeschädigten und Hörenden
Tafelhalle

14.02.2020

19:00 Uhr Russian Circus on Ice: "Schneewittchen on Ice" Stadthalle Fürth
19:30 Uhr Die Schlampenlichter: "Tod auf der Pegnitz" Hubertussaal
19:30 Uhr Theater Pius Maria Cüppers: "Zauberdinner", mit Buffet Pius Maria Cüppers: "Zauberdinner", mit Buffet Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater Han's Klaffl: "Nachschlag", Kabarett Han's Klaffl: "Nachschlag", Kabarett Comödie Fürth Han's Klaffl: "Nachschlag", Kabarett
19:30 Uhr "Momentum", von Lot Vekemans
"Momentum", von Lot Vekemans
Markgrafentheater
20:00 Uhr Theater Martina Schwarzmann: "Genau richtig", Kabarett Martina Schwarzmann: "Genau richtig", Kabarett
Martina Schwarzmann: "Genau richtig", Kabarett
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Christiane Eixenberger: "Fingerspitzenlösung", Kabarett Christiane Eixenberger: "Fingerspitzenlösung", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Dullnraamer Sidzung 2020", Fränkischer Kult-Anarcho-Fasching "Dullnraamer Sidzung 2020", Fränkischer Kult-Anarcho-Fasching Kulturforum
20:00 Uhr Theater Blonder Engel: "Ein bunter Strauß aus Liedern", Musik-Kabarett Blonder Engel: "Ein bunter Strauß aus Liedern", Musik-Kabarett Gostner Hoftheater
22:00 Uhr Foyer: "Du hast den Farbfilm vergessen", Reise-Revue Stadttheater Fürth

15.02.2020

15:00 Uhr "Carlos der Schuhputzer", ab 5 J. Theater Rootslöffel
15:00 Uhr Theater "Der kleine Barbier", Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek "Der kleine Barbier", Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek Kammerspiele
16:00 Uhr Theater "Foxtrott", nach dem Bilderbuch von Helme Heine, ab 4 J. "Foxtrott", nach dem Bilderbuch von Helme Heine, ab 4 J. Theater Mummpitz
17:00 Uhr Performances der Klubs Schauspielhaus/3. Etage
19:30 Uhr Theater "A Midsummernight's Dream", Tanzstück von Goyo Montero nach W. Shakespeare "A Midsummernight's Dream", Tanzstück von Goyo Montero nach W. Shakespeare
Wiederaufnahme
Opernhaus
19:30 Uhr "Flashdance - Das Musical" Frankenhalle
19:30 Uhr "Das närrische Quartett": Die Stars der närrischen Weinprobe Comödie Fürth "Das närrische Quartett": Die Stars der närrischen Weinprobe
20:00 Uhr Theater Thilo Seibel: "Wenn schon falsch, dann auch richtig", Kabarett Thilo Seibel: "Wenn schon falsch, dann auch richtig", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Stephan Bauer: "Vor der Ehe wollt´ ich ewig leben", Kabarett Stephan Bauer: "Vor der Ehe wollt´ ich ewig leben", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Luxuria", nach Anais Nin und Henry Miller Loft
20:00 Uhr "Frauenkabarett-Reihe": Nadja Maleh: "Hoppala!" Kulturladen Loni Übler Haus

17.02.2020

20:00 Uhr Günter Grünwald: "Definitiv vielleicht", Kabarett Meistersingerhalle

19.02.2020

20:00 Uhr Theater Lisa Eckhart: "Die Vorteile des Lasters" Lisa Eckhart: "Die Vorteile des Lasters" Tafelhalle

21.02.2020

20:00 Uhr Theater Nektarios Vlachopoulos: "Ein ganz klares Jein", Comedy/Kabarett Nektarios Vlachopoulos: "Ein ganz klares Jein", Comedy/Kabarett Nürnberger Burgtheater

22.02.2020

19:00 Uhr Krimidinner: "Duell der Meisterdiebe" Brandenburger Wirtshaus
20:00 Uhr Theater "That's Life", Das Sinatra-Musical "That's Life", Das Sinatra-Musical Meistersingerhalle

23.02.2020

19:00 Uhr