Termine - Highlights

Tagestipp
Und

03.06.2020, 19:00 Uhr

Aus der Wundermanufaktur

"Reimpatrouille Corona - Humor und Hoffnung aus dem Homeoffice" - Ein tolles Online-Projekt gleitet seit einigen Wochen durch die unendlichen Weiten des Internets. Folge 8, das "Zauber-Spezial" startete Mitte Mai: Es wird zwar nur wenig gezaubert, dafür aber ganz viel und sehr ironisch gereimt, gerappt und parodiert - mit dabei sind neben Helge Thun T...... weiterlesen

Party

04.06.2020, 19:00 Uhr

DJ-Livestream aus dem Kopf und Kragen

Unter dem Motto „Aus dem verlassenen Club in die Welt" zeigt Kopf und Kragen in den nächsten Wochen DJ-Livestreams und Geisterkonzerte direkt von der Bühne. Los geht es am Donnerstag, 4. Juni, 19 bis 23 Uhr, mit dem NASB Lovestream des lokalen DJ-Kollektivs. Der Streaming-Link wird 30 Minuten vorher bei Facebook bekannt gegeben.www.con-action.de www.kopfundkragen-clu...... weiterlesen

Party

13.06.2020, 20:00 Uhr

Stream outta Fürth

Unter dem Motto „Aus dem verlassenen Club in die Welt" zeigt Kopf und Kragen in den nächsten Wochen DJ-Livestreams und Geisterkonzerte direkt von der Bühne. Am Samstag, 13., sowie Sonntag, 14. Juni, findet live aus dem Kopf und Kragen „Stream outta Fürth – das Fürther Streaming Festival" statt. Samstagabend ist Party angesagt, es legen nacheinander folgende DJs ...... weiterlesen

Musik

14.06.2020, 20:00 Uhr

She won't quit - Livestream aus dem E-Werk

Am 14.06. sendet Funklust wieder live aus dem Saal des E-Werks. Dieses Mal werden vier Musikerinnen aus Bayern vorgestellt: Elena Steri, Cosma Joy, Die Nowak und Julia Laura. Weder die Hürde "Corona" mit seinen Auftrittsverboten, noch die alltäglichen Hürden die Frauen* im Musikbusiness zu meistern haben, halten diese vier Musikerinnen vom Musizieren ab. Um e...... weiterlesen

09.11.2019   Musik

19:00 Uhr Gospelchor Reaching Heaven LUX
19:30 Uhr Musik Kontra K (Deutsch-Rap) Kontra K (Deutsch-Rap) s.Oliver Arena
19:30 Uhr Peter Heyd (Liedermacher) Xaveriushaus
20:00 Uhr NueJazz Club Series: Hanna Sikasa, Jazz.Band u. Organ Explosion MUZclub
20:00 Uhr FolkClub Reihe: Seán Keane & Band Kulturladen Loni Übler Haus
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker & Denis Kouhukhin (Klavier): "Herz oder Hand?", Werke von Strawinsky, Ravel u.a. Nürnberger Symphoniker & Denis Kouhukhin (Klavier): "Herz oder Hand?", Werke von Strawinsky, Ravel u.a. Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Hildegard & Victoria Pohl: "Ein Flügel für zwei - Blue Notes" Hildegard & Victoria Pohl: "Ein Flügel für zwei - Blue Notes" Hubertussaal
20:00 Uhr Musik Christopher Scholz (Classic Folk) Christopher Scholz (Classic Folk) Loft
20:00 Uhr Klaus Brandl & Curley Kauper Singularis Porcus
20:00 Uhr Papa Skaliente Balazzo Brozzi
20:00 Uhr Harms & Ammon, Benefizkonzert zugunsten von Kindern in Uganda Residenz
20:00 Uhr 3ArtKollektik (Jazz/Neo-Soul/Klassik) Buchcafé Agnesgasse 5
20:30 Uhr Kellerbühne: Wellucken Allstars (Rock/Punk/Comedy) E-Werk
20:30 Uhr Musik Just For Now (Irish Folk & More) Just For Now (Irish Folk & More) St. Klara Kirche
20:30 Uhr "cluster | electronic.classic.session": Kokomo & Kai Schumacher Tafelhalle
21:00 Uhr Church Of Jupiter Jazzstudio
21:30 Uhr Miller Anderson Band,50-Years-Woodstock-Anniversary-Tour Kofferfabrik
22:00 Uhr Musik Michael Herrschel & Sirka Schwartz-Uppendieck: "Rosas Glaube an ein Leben vor dem Tod", Brecht-Lieder u. romantische Klaviermusik Michael Herrschel & Sirka Schwartz-Uppendieck: "Rosas Glaube an ein Leben vor dem Tod", Brecht-Lieder u. romantische Klaviermusik Stadttheater Fürth
23:00 Uhr "Pink Nugget" Golden Nugget Club & Bar

09.11.2019   Theater

15:00 Uhr "Der Froschkönig", ab 5 J. Mosers Marionetten-Theater
16:00 Uhr Theater "Nur ein Tag", nach Martin Baltscheit, ab 6 J. "Nur ein Tag", nach Martin Baltscheit, ab 6 J. Theater Mummpitz
17:00 Uhr Mögeldorfer Kantorei: "Mondschein im Herzen", Singspiel St. Nikolaus u. Ulrich
19:30 Uhr Theater Herr Schröder: "World of Lehrkraft - Ein Trauma geht in Erfüllung", Comedy Herr Schröder: "World of Lehrkraft - Ein Trauma geht in Erfüllung", Comedy Comödie Fürth Herr Schröder: "World of Lehrkraft - Ein Trauma geht in Erfüllung", Comedy
19:30 Uhr Theater "Kylián/Goecke/Montero", Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero "Kylián/Goecke/Montero", Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero Opernhaus
19:30 Uhr Theater "Herzliches Beileid", von Georges Feydeau "Herzliches Beileid", von Georges Feydeau Schauspielhaus
19:30 Uhr Rolf Miller: "Obacht Miller", Kabarett Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater Aakash Odedra CompanyArts Center at NYU Abu Dhabi: "#JeSuis", Tanz-Theater, 19.00 Einführung Aakash Odedra CompanyArts Center at NYU Abu Dhabi: "#JeSuis", Tanz-Theater, 19.00 Einführung Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater Cirque du Soleil: "Corteo" Cirque du Soleil: "Corteo" Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Theater Hagen Rether: "Liebe", Kabarett Hagen Rether: "Liebe", Kabarett Redoutensaal
20:00 Uhr Theater Christine Prayon: "Abschiedstour", Kabarett Christine Prayon: "Abschiedstour", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater Sebastian Nitsch: "Mackenparade", Comedy Sebastian Nitsch: "Mackenparade", Comedy Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Bühne Erholung: "Taxi Taxi - Doppelt leben hält besser", von Ray Cooney Bühne Erholung: "Taxi Taxi - Doppelt leben hält besser", von Ray Cooney Pfarrsaal
20:00 Uhr Die Well-Brüder: "Vom bayerischen Paradies", Musik-Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater "Burlesque"-Jubiläumsshow "Burlesque"-Jubiläumsshow
"Burlesque"-Jubiläumsshow
Theater Rote Bühne - Tanzfabrik
21:30 Uhr Ost-West-Festival: "§214 verständlich erklärt", interaktives Live-Hörspiel mit Texten, Sounds und Musik über politische Infiltration und In-haftierung in der DDR Markgrafentheater Foyercafé
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

09.11.2019   Party

21:00 Uhr "Single Party" Terminal 90
21:00 Uhr "Retro Party", Ü30-Fete Parks
22:00 Uhr Saal: "2000er Party" E-Werk
22:00 Uhr ".bass"-Festival mit DJ Alix Perez u. local bass crews Z-Bau
22:00 Uhr Party "Pull The Trigger" (Indie/Rock/Metal), mit Live-Bands 8Kids (Post-Hardcore) und Val Sinestra (Punkrock) "Pull The Trigger" (Indie/Rock/Metal), mit Live-Bands 8Kids (Post-Hardcore) und Val Sinestra (Punkrock) Hirsch
22:00 Uhr "Rockabilly Jive Music", mit DJ Wolve Der Cult
23:00 Uhr "The Get Ur Freak on Mini Ball", Voguing Event Kantine

09.11.2019   Und

11:00 Uhr "StijlMarkt", Markt für kreative Labels, regionale Produkte und fairen Handel Ofenwerk
11:00 Uhr Und 23. Laufer Dampfmodelltage: Vorführungen mit der Dampfmaschine u. dem Bulldogverein Dehnberg e.V., mit Kaffee, Kuchen & Kinderprogramm 23. Laufer Dampfmodelltage: Vorführungen mit der Dampfmaschine u. dem Bulldogverein Dehnberg e.V., mit Kaffee, Kuchen & Kinderprogramm Industriemuseum
11:00 Uhr "Rum probieren"; Spezialitäten nicht nur aus der Karibik zum probieren DelikatEssen
12:00 Uhr Und "Vinessio", Weinmesse mit ausgesuchten Weinen u. Delikatessen "Vinessio", Weinmesse mit ausgesuchten Weinen u. Delikatessen Stadthalle Fürth
12:00 Uhr KofferHofMarkt: Kunstgewerbe-, Geschenke- und Handwerker-Markt Kofferfabrik
17:00 Uhr Traditionelle buddhistische Meditation mit Mönchen und Nonnen der Klosterschule Studio 3 - Bewegung, Tanz, Gesundheit
18:00 Uhr Und "Sei ARTig", Kleidertausch, Performances, Live-Painting u. mehr "Sei ARTig", Kleidertausch, Performances, Live-Painting u. mehr ArtiSchocken
18:30 Uhr Aserbaidschanischer Kulturtag: Ausstellungseröffnung mit Werken von Ashraf Geybatov, Livemusik und Tänzen Villa Leon
19:00 Uhr Poetry Slam mit Lucas Fassnacht Parks
19:00 Uhr Ost-West-Fesival: "Ost-West-Geld-Vereinigung", Aktion im Foyer Markgrafentheater
21:00 Uhr Ost-West-Festival: "Ost-West-Graffiti", Beamer-Show Markgrafentheater Foyercafé

09.11.2019   Tanzen

19:30 Uhr "Standard meets Latin", Tanzabend Kulturpunkt Bruck

09.11.2019   Literatur

15:00 Uhr "Literatur Tage Lauf": Lesung mit Christopher Tauber: "Die drei ???, Das Ritual der Schlangen", ab 9 J.
"Literatur Tage Lauf": Lesung mit Christopher Tauber: "Die drei ???, Das Ritual der Schlangen", ab 9 J.
Stadtbücherei Lauf
16:00 Uhr Literatur "LesArt": Christine von Brühl: "Gerade dadurch sind sie mir lieb. Fontane und die Frauen" "LesArt": Christine von Brühl: "Gerade dadurch sind sie mir lieb. Fontane und die Frauen" Residenz
19:30 Uhr Literatur Ost-West-Festival: "Hinter dem eisernen Vorhang", zwei Lesungen Ost-West-Festival: "Hinter dem eisernen Vorhang", zwei Lesungen Markgrafentheater
20:00 Uhr Literatur "Literatur Tage Lauf": Lesung mit Adele Neuhauser: "Ich war mein größter Feind", mit Live-Musik von Jazz-Rock-Trio Edi Nulz "Literatur Tage Lauf": Lesung mit Adele Neuhauser: "Ich war mein größter Feind", mit Live-Musik von Jazz-Rock-Trio Edi Nulz Christoph-Jacob-Treu-Halle
20:00 Uhr Literatur "LesArt", Lesung mit Kenah Kusanit: "Babel" "LesArt", Lesung mit Kenah Kusanit: "Babel" Bürgerhaus

09.11.2019   Kinderprogramm

15:00 Uhr Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, ab 6 J. FilmhausKino
16:00 Uhr Angry Birds 2, ab 6 J. E-Werk Kino

09.11.2019   Führung/Rundgang

14:00 Uhr Führung/Rundgang Rundgang: "Tüchtig, tatkräftig, tugendsam: Die Frauen von Fürth" Rundgang: "Tüchtig, tatkräftig, tugendsam: Die Frauen von Fürth" Kirchenplatz St. Michael
15:00 Uhr Führung im Schauspielhaus Schauspielhaus
15:00 Uhr Themenführung: "Die historische Bleisatzdruckwerkstatt" Museum Industriekultur
15:00 Uhr Objekt im Fokus: " Portraitbüste des Porzellanmodelleurs Laurentius Russinger" von Ignaz Christoph Russinger, 1785 Germanisches Nationalmuseum
17:00 Uhr Rundgang: "Mörder, Fälscher, Messerstecher", mit Besuch des Henkerhauses Zum Schuldturm

09.11.2019   Radio/TV

00:20 Uhr Jane Russell - Der Star aus dem Heu Bayerisches Fernsehen
00:30 Uhr An die Grenze - D 2007 ZDF
01:10 Uhr Käthe und ich - Das Findelkind - D 2019 Das Erste
18:00 Uhr Sportschau Das Erste
19:25 Uhr 30 Jahre Mauerfall - Jubiläumsfeier in Berlin ZDF
19:30 Uhr Kunst + Krempel Bayerisches Fernsehen
20:00 Uhr ARD Radio Kulturnacht (B2) Rundfunk
20:15 Uhr Die Schweiz von oben - Vom Zauber der Alpenrepublik - D 2018 Arte
20:15 Uhr Frag doch mal die Maus Das Erste
20:15 Uhr Erzgebirgskrimi - Der Tote im Stollen - D 2019 ZDF
20:15 Uhr Berlin - Schicksalsjahre einer Stadt - Das Jahr 1961 alpha
20:15 Uhr Carmina Burana aus der Verbotenen Stadt, Peking 2018 3sat
20:15 Uhr Liebe hat Vorfahrt - D 2005 Bayerisches Fernsehen
21:45 Uhr Der Staatsanwalt - D 2016 ZDF
22:00 Uhr Schön, dass es dich gibt - D 2005 Bayerisches Fernsehen
23:00 Uhr das aktuelle sportstudio ZDF
23:00 Uhr Precht 3sat
23:30 Uhr Wie buchstabiert man Liebe? - D 2001 Bayerisches Fernsehen
23:40 Uhr Streetphilosophy - Nutze deine Zeit! Arte
23:40 Uhr Inas Nacht Das Erste

10.11.2019

00:25 Uhr ZDF SPORTextra - Boxen ZDF
00:40 Uhr Lebe lieber ungewöhnlich - USA/GB 1997 Das Erste

 

Termine

Juni / Juli
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 01 02 03 04 05
heute / Vorschau

Video der Woche

Kulturhauptstadtbewerbung 2025: STREAM FORWARD YouTube-Channel der Stadt Nürnberg

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Verlosungen