Termine - Highlights

Musik

20.06.2019, 19:30 Uhr

Nik Kershaw

Multiinstrumentalist Nik Kershaw war ein fester Bestandteil der 80er Jahre. 1983 stürmte er mit "I Won't Let The Sun Go Down Me" die Hitparaden. Mit "Wouldn't It Be Good" gelang ihm ein Jahr später der internationaleDurchbruch.Erfolgreiche Tourneen und weitere Hits wie "The Riddle" folgten. 1989 verabschiedete sich Nik Kershaw aus de...... weiterlesen

Party

21.06.2019, 14:00 Uhr

"Burning Beach"-Festival mit Sven Väth, Victor Ruiz, Thomas Schumacher, Felix Kröcher, Maurizio Schmitz u.v.a.

Für Freunde von elektronischer Musik, Festivals und Strandurlauben gibt es im Juni nur einen Pflichttermin: das "Burning Beach" am Brombachsee bei Allmannsdorf. Nicht zu groß, liebevollst organisiert, freundliche Mitarbeiter, willige DJs, sandiger Sand und nasses Wasser machen diese Fast-Sommer-Party zu einem Muss. Wer campen will: feel free! Alles preiswert und ...... weiterlesen

Party

22.06.2019, 10:00 Uhr

"Sommerliebe Festival"

Zum 5. Mal findet die "Sommerliebe" inzwischen in Nürnberg statt und lockt Elektro- und Technofans zum Nürnberger Dutzendteich. Diesmal weht ein frischer und sehr erfreulicher Wind, denn es gibt anstatt der bisherigen zwei nun drei Bühnen, die weitläufig verteilt sind und vor allem eingrößeres Headliner-Programm. Mit dabei sind das Hamburger Kollektiv Turmstraße,...... weiterlesen

Party

22.06.2019, 15:00 Uhr

"Desi Sommerfest"

Die Desi lädt wieder zu ihrem alljährlichen Sommerfest ein, natürlich. Dann kann man wieder das Lebensgefühl eines schönen Sommertagesmit Konzerten und einem kreativen Rahmenprogramm voller Kunst, Kultur und Kulinarischem genießen. Vom Bierkasten-Stapeln über einen Siebdruck-Stand bis zur Zaubershow: Die Desi breitet ihre Arme aus für Groß und Klein! Ab 15 Uhr spielen vers...... weiterlesen

Musik

27.06.2019, 19:30 Uhr

Intern. Gluck-Festspiele: Eröffnungs-Gala mit Karina Gauvin, Max Emanuel Cencic und dem Orchester Armonia Atenea (Athen), George Petrou (Ltg.)

... weiterlesen

15.07.2019   Musik

20:00 Uhr God Is An Astronaut (Instrumental Rock) Hirsch

16.07.2019

20:00 Uhr Musik Richie Kotzen (Gitarren-Rock) Richie Kotzen (Gitarren-Rock) Hirsch

17.07.2019

20:00 Uhr Musik Robert Cozma & Sören Pampel Robert Cozma & Sören Pampel Jazzstudio

18.07.2019

20:00 Uhr Amelie-Marie Bräutigam u. Felix Gottwald Jazzstudio
20:00 Uhr "Buddes Kammergroove": Budde Thiem & Klaus Brandl: "Last Blues Before Highway" Loft
20:00 Uhr Marky Ramone's Blitzkrieg feat. Greg Hetson Der Ramones-Hall-Of-Fame-Drummer mit allen Klassikern Z-Bau
20:00 Uhr Marky Ramone's Blitzkrieg feat. Greg Hudson Z-Bau

19.07.2019

19:00 Uhr Musik "Roots and Culture", Reggae-Night "Roots and Culture", Reggae-Night Vischers Kulturladen
19:30 Uhr Quadro Nuevo (Weltmusik/Tango) Opernhaus
20:00 Uhr Herztöne: "Das ist doch hier ein Wunschkonzert", Konzert zum 5-jährigen Bestehen des Chors Erlanger Musikinstitut
22:00 Uhr Nacht-Etage: "Session + X", mit MusikerInnen aus Nürnberg und dem Theater Schauspielhaus/3. Etage

20.07.2019

11:00 Uhr Jugendkonzert: "Laboratorium Musicale", Die Musikschule Nürnberg stellt sich vor Opernhaus
16:00 Uhr Sommerkonzert des Vereins Saitenwirbel e.V. Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
19:00 Uhr Musik Orchester Ventuno: "Klingende Inspiration", Werke von Bach, Mozart u. Tschaikowsky Orchester Ventuno: "Klingende Inspiration", Werke von Bach, Mozart u. Tschaikowsky Dreieinigkeitskirche GoHo
20:00 Uhr Klaus Brandl, Curley Kauper & Friends Singularis Porcus

21.07.2019

19:30 Uhr Thomas Scheytt (Piano/Boogie) Burg Grünsberg
20:00 Uhr "Klassik Open Air": "Blue Note", Werke von Bernstein, Gershwin u.a. - mit der Staatsphilharmonie Nürnberg, Joana Mallwitz (Ltg.), Michail Lifits (Klavier) Luitpoldhain

22.07.2019

19:30 Uhr Sommerkonzert des Heinrich-Schliemann-Gymnasiums Stadttheater Fürth
20:30 Uhr DeeCracks (Punkrock aus Wien) u. The Yoohoos Kantine

23.07.2019

20:00 Uhr H20, Battery u. Sharp Shock (Hardcore) Z-Bau

24.07.2019

19:00 Uhr Jahreskonzert der Musikschule Fürth e.V. Stadthalle Fürth
19:00 Uhr Akwaba-Afrikatage: Abschlusskonzert mit Taxi Boursse und Oromo-Band & afrikanisches Essen Villa Leon

25.07.2019

19:00 Uhr Musik Vokalensemble Goldsinger: "Songs around the world" Vokalensemble Goldsinger: "Songs around the world" Wohnstift Hallerwiese
20:00 Uhr Musik PinioL u. Paradise (Avant-Prog) PinioL u. Paradise (Avant-Prog) Z-Bau
20:00 Uhr Black Stone Cherry (Hardrock), support: Stone Broken Hirsch
21:00 Uhr Kunstverein: Los Fastidios u. Ayilar (Ska/Punkrock) Z-Bau

26.07.2019

20:00 Uhr Hildegard Pohl Trio: "Eine Nacht mit Gershwin" (Swing) Dehnberger Hof Theater
20:30 Uhr D‘ Raith Schwestern und da Blaimer Burg Grünsberg

27.07.2019

14:00 Uhr Festival der Chöre: Chöre aus Deggendorf, Ingolstadt, Landshut u.a. Stadthalle Fürth
19:30 Uhr Vadim Chaimovich (Klavier) Burg Grünsberg
20:00 Uhr Vicious Circle (Metal/Hardcore) Kopf und Kragen

28.07.2019

11:00 Uhr Jazzfrühschoppen mit Robert Holzmann und Freunden Burg Grünsberg
11:00 Uhr Franconian Jazzband, Jazz-Frühschoppen Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr 6aufKraut: "Crowdsinging", Mitsingabend Kulturforum

29.07.2019

21:00 Uhr Kunstverein: Hexis u. The Arson Project (Black Metal/Doom) Z-Bau

30.07.2019

20:30 Uhr Saal: Xavier Rudd (Weltmusik/Folk), support Tay Oksee E-Werk

31.07.2019

20:00 Uhr The Allmann Betts Band Hirsch

01.08.2019

18:00 Uhr Stadtfest: Whistling To The Bird Marktplatz Forchheim
20:00 Uhr "Bike and Music Weekend": Monster Magnet u. F.U.C.K. Strohofer Eventhalle
21:00 Uhr Roter Salon: The Obsessed u. Omega Soul (Doom) Z-Bau

02.08.2019

15:00 Uhr "Bike and Music Weekend": First Generation of Number Nine, Rose Tattoo, Ski King, Dougie & The Blind Brothers, The Wild, Blues Power u. Rocco Recycle u. Stuntshows Strohofer Eventhalle
20:30 Uhr Saal: Balthazar (Indie/Pop) E-Werk

03.08.2019

15:00 Uhr "Bike and Music Weekend": Ohrenfeindt, The Reverend Andrew James Gang, Nightrider, The New Roses, The Picturebooks, Smash, Rocksin u.a., u. Stuntshows Strohofer Eventhalle

04.08.2019

12:00 Uhr "Bike and Music Weekend": Nightrider u.a., Stuntshows Strohofer Eventhalle

06.08.2019

20:00 Uhr David Hause & The Mermaid Hirsch
20:30 Uhr Tanz-Werk: The Districts (Rock) E-Werk

07.08.2019

18:00 Uhr Internat. Meistersinger Akademie: öffentl. Generalprobe zur Opern- u Operettengala Reitstadel/Hist. Festsaal

08.08.2019

19:00 Uhr Internat. Meistersinger Akademie: Opern- und Operettengala Reitstadel/Hist. Festsaal

09.08.2019

20:00 Uhr Combichrist (Industrial/Goth), support: Rave the Requiem Hirsch

10.08.2019

19:30 Uhr "Internationales Gitarrenfestival": David Orlowsky Trio u. Luis Borda Trio Geru Halle

11.08.2019

19:30 Uhr "Internationales Gitarrenfestival": Guitar Evolution Stadtkirche

12.08.2019

19:30 Uhr "Internationales Gitarrenfestival": Rabih Abou-Khalil-Trio u. Jose Carlos Gomez (Flamenco/Arabic World Jazz) Geru Halle

13.08.2019

19:30 Uhr "Internationales Gitarrenfestival": "Classical Guitar Gala": Anabel Montesinos & Marco Tamayo, Philippe Villa u. Atanas Ourkouzounov & Mie Ogura Geru Halle

14.08.2019

19:00 Uhr Internat. Meistersinger Akademie: "Cabaret!" Reitstadel/Hist. Festsaal
19:30 Uhr "Internationales Gitarrenfestival": "Fingerstyle Night": Alexandr Misko, Petteri Sariola u. Christina Lux Geru Halle

15.08.2019

19:30 Uhr "Internationales Gitarrenfestival": Assad Brothers Geru Halle
20:00 Uhr Musik Pennywise (Skatepunk) Pennywise (Skatepunk) Posthalle
20:30 Uhr Saal: The Growlers (Rock/Indie) E-Werk

16.08.2019

19:30 Uhr "Internationales Gitarrenfestival": Stochelo Rosenberg & Gismo Graf Trio u. Carlos Barbosa-Lima Geru Halle
20:00 Uhr The Doors Alive (Doors-Tributeband) Posthalle

17.08.2019

20:00 Uhr "Dark Ascension Festival": Fields of Nephilim, Merciful Nuns u. La Scaltra (Gothic-Rock) Stadthalle Fürth

22.08.2019

20:00 Uhr Musik Jinjer (Metal/Metalcore) Jinjer (Metal/Metalcore) Posthalle
20:00 Uhr Biergarten: "Folk's Worst Thursday": The Black Elephant Band Z-Bau
20:30 Uhr Clubbühne: Algiers (Rock/Blues/Indie) E-Werk
21:00 Uhr Galerie: Kikagaku Moyo u. Wax Machine (Psychedelic aus Japan) Z-Bau

06.09.2019

19:30 Uhr "Unter Appianis Himmel": Beate Roux (Klavier/Gesang), Karlheinz Busch (Cello): "Chansons, Elegien, Romanzen und andere Liebeleien" Schloss Seehof
19:30 Uhr Die Amigos (dt.: Die Freunde) Konzerthalle

07.09.2019

19:30 Uhr "Unter Appianis Himmel": "Allein mit Bach: Die Solowerke", mit Peter Rosenberg (Violine) & Karlheinz Busch (Cello) Schloss Seehof

08.09.2019

19:30 Uhr "Unter Appianis Himmel": "Der junge Mozart und Bachs Söhne", mit Jörg Krämer (Flöte/Moderation) & Susanne Hartwich-Düfel (Cembalo) Schloss Seehof

10.09.2019

20:30 Uhr Roter Salon: Heavy Feather (60s/70s Retro Rock) Z-Bau

11.09.2019

21:00 Uhr Roter Salon: Holy Modee x mortem (Rap/HipHop) Z-Bau

12.09.2019

20:30 Uhr Saal: Zebrahead (Punk-Rock) E-Werk
20:30 Uhr Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Heischneida (Mundart/Brass) E-Werk

13.09.2019

20:00 Uhr Musik Radio Europa Radio Europa Jegelscheune Radio Europa
20:00 Uhr Coheed & Cambria (Post-Rock/Emo) Hirsch

15.09.2019

19:00 Uhr Lucia-Maria Feix: "Auf den Rosenflügeln der Liebe", berühmte Verdi-Arien Stadthalle Fürth

21.09.2019

20:00 Uhr Anatol Regnier (Gitarre) Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Helen Schneider: "Moving on" Hubertussaal

29.10.2019

20:00 Uhr Annett Louisan (Chanson) Meistersingerhalle

01.11.2019

20:00 Uhr Musik OK Kid (Indie-Pop) OK Kid (Indie-Pop) Posthalle

08.11.2019

19:30 Uhr Peter Kraus Konzerthalle
20:00 Uhr Musik Glasperlenspiel (Deutsch-Pop/Electro) Glasperlenspiel (Deutsch-Pop/Electro)
VERSCHOBEN AUF DEN 8. Nov. Karten behalten Gültigkeit oder können umgetauscht werden
Posthalle

18.01.2020

20:00 Uhr Musik Adel Tawil (Pop/Lieder) Adel Tawil (Pop/Lieder) Arena Nürnberger Versicherung

16.03.2020

20:00 Uhr Musik Fat Freddy's Drop (Dub/Soul/Electro/Jazz/HipHop) Fat Freddy's Drop (Dub/Soul/Electro/Jazz/HipHop) Stadthalle Fürth

15.07.2019   Open Air Konzert

19:30 Uhr Tollwood: Loreena McKennitt Olympiapark
20:00 Uhr Open Air Konzert NC Brown Blues Band NC Brown Blues Band Katharinenruine
20:30 Uhr Open Air Konzert Schlossfestspiele: Michael Bolton (König der Balladen) Schlossfestspiele: Michael Bolton (König der Balladen) Schloss Thurn und Taxis

16.07.2019

18:00 Uhr Open Air Konzert Tollwood: Xavier Rudd u. John Butler Tollwood: Xavier Rudd u. John Butler Olympiapark
20:30 Uhr Schlossfestspiele: Nena (deutsche Pop-Queen) Schloss Thurn und Taxis

17.07.2019

19:30 Uhr Tollwood: Erste Allgemeine Verunsicherung Olympiapark
20:00 Uhr Hannes Stegmeier Trio Dehnberger Hof Theater
20:30 Uhr Open Air Konzert Schlossfestspiele: Diana Krall (Jazz) Schlossfestspiele: Diana Krall (Jazz) Schloss Thurn und Taxis

18.07.2019

18:00 Uhr Open Air Konzert "Open Beatz": Alan Walker, Curbi, Gigi'N'Migo, NGHTMRE u.a. "Open Beatz": Alan Walker, Curbi, Gigi'N'Migo, NGHTMRE u.a. Festivalgelände
18:00 Uhr Open Air Konzert Garten: "Jay's BBQ Session": Nobutthefrog (Folk/Singer-Songwriter) Garten: "Jay's BBQ Session": Nobutthefrog (Folk/Singer-Songwriter) E-Werk
19:30 Uhr Tollwood: Erste Allgemeine Verunsicherung Olympiapark
20:00 Uhr Biergarten: "Folk's Worst Thursday": Chris Padera Z-Bau

19.07.2019

14:00 Uhr Open Air Konzert "Open Beatz": Ostblockschlampen, R3hab, Third Party, Tony Junior, Vini Vici, Zonderlung, Moksi u.a. "Open Beatz": Ostblockschlampen, R3hab, Third Party, Tony Junior, Vini Vici, Zonderlung, Moksi u.a. Festivalgelände
19:00 Uhr Tollwood: Moop Mama Olympiapark
19:30 Uhr Unantastbar (Punkrock) Schlosshof
20:00 Uhr Open Air Konzert "Afrika Karibik Fest": La Brass Banda, Greeen, Mokomba, Kreuzwort u.a. "Afrika Karibik Fest": La Brass Banda, Greeen, Mokomba, Kreuzwort u.a. Festivalgelände
20:00 Uhr Viva Voce Burg Wertheim
20:30 Uhr Open Air Konzert Schlossfestspiele: Haindling (bayer. Weltmusik) Schlossfestspiele: Haindling (bayer. Weltmusik) Schloss Thurn und Taxis
20:30 Uhr Open Air Konzert MIA: Boticelli Baby (Swing/Punk) u. Ida Nielsen (Funk) MIA: Boticelli Baby (Swing/Punk) u. Ida Nielsen (Funk) Marktplatz in Altdorf
20:30 Uhr Dachterrasse: ""Oper auf dem Dach", Werke von Sullivan, Puccini u.a. Hochschule für Musik

20.07.2019

12:30 Uhr Open Air Konzert "Afrika Karibik Fest": Mal Èlevè, Caravãna Sun, Mono + Nikitaman, Rootz Underground, Orange u.a. "Afrika Karibik Fest": Mal Èlevè, Caravãna Sun, Mono + Nikitaman, Rootz Underground, Orange u.a. Festivalgelände
13:00 Uhr "Latin Garden Festival": Nicky Jam, Los4 de Cuba, Lirico en la Casa, Randy Wisky, Don Kino, Valen, Fraze, versch. Latin-DJs, u.v.a. Flughafen
14:00 Uhr Open Air Konzert "Open Beatz": Quintino, Sick Individuals, Mausio, Ghastly, Will Sparks, Brooks u.a. "Open Beatz": Quintino, Sick Individuals, Mausio, Ghastly, Will Sparks, Brooks u.a. Festivalgelände
16:00 Uhr "Rock im Buni": Alveole, Corporal Defect, Drake Stone u. Globalivity Buni Treff
18:00 Uhr Open Air Konzert "Live am See": Spider Murphy Gang, Münchener Freiheit u. Claudia Koreck "Live am See": Spider Murphy Gang, Münchener Freiheit u. Claudia Koreck Dechsendorfer Weiher
18:00 Uhr Open Air Konzert MIA: Sari Schorr, Ana Popvic u, Electro Deluxe MIA: Sari Schorr, Ana Popvic u, Electro Deluxe Marktplatz in Altdorf
19:00 Uhr Open Air Konzert Tollwood: Max Herre Tollwood: Max Herre Olympiapark
19:30 Uhr Open Air Konzert Wolfgang Ambros (Austro-Pop) Wolfgang Ambros (Austro-Pop) Serenadenhof
20:00 Uhr "Ansbach Open": Werner Schmidbauer, Martin Kälberer & Pippo Pollina: "Süden II" Reitbahn
20:00 Uhr Michael Kusches B.B. King Projekt Heilig Geist Kirche
20:30 Uhr Schlossfestspiele: Kool & the Gang (Party-Pop) Schloss Thurn und Taxis

21.07.2019

12:00 Uhr Open Air Konzert "Afrika Karibik Fest": Raggabund & Band, Wally & Ami Warning, Eze Wentoin u.a. "Afrika Karibik Fest": Raggabund & Band, Wally & Ami Warning, Eze Wentoin u.a. Festivalgelände
19:00 Uhr Wolfgang Ambros (Austro-Pop) Burg Wertheim
19:00 Uhr Tollwood: Willy Astor Olympiapark
19:45 Uhr Open Air Konzert "Jazz am See": Torsten Goods & Band, Viktoria Tolstoy, Tony Lakatos u. Alfonso Garrido "Jazz am See": Torsten Goods & Band, Viktoria Tolstoy, Tony Lakatos u. Alfonso Garrido Dechsendorfer Weiher
20:00 Uhr "Ansbach Open": Lea & Nico Santos u. Moritz Garth Reitbahn
20:30 Uhr Schlossfestspiele: "Waterloo - Die große ABBA-Show" Schloss Thurn und Taxis

22.07.2019

19:00 Uhr Open Air Konzert "Classic Rock Night": Jethro Tull u. Nazareth "Classic Rock Night": Jethro Tull u. Nazareth Dechsendorfer Weiher

23.07.2019

20:00 Uhr Open Air Konzert "Rösler Open Air": Status Quo "Rösler Open Air": Status Quo Schloss Eyrichshof

24.07.2019

19:00 Uhr Internat. Meistersingerakademie: Eröffnungskonzert mit den Nürnberger Symphonikern u. Sängern/Sängerinnen der Meistersingerakademie Reitstadel/Hist. Festsaal
19:30 Uhr Sommerserenaden: Streichquartett La Finesse: "Magische Reise" Schloss Seehof
19:45 Uhr Open Air Konzert "Klassik am See": Nigel Kennedy, Peter Adams, Piotr Kulakowski, Rolf Bussalb, Doug Boyle u. Hofer Symphoniker "Klassik am See": Nigel Kennedy, Peter Adams, Piotr Kulakowski, Rolf Bussalb, Doug Boyle u. Hofer Symphoniker Dechsendorfer Weiher
20:00 Uhr Open Air Konzert Manfred Mann's Earth Band (Rock/Pop) Manfred Mann's Earth Band (Rock/Pop) Serenadenhof
20:00 Uhr Open Air Konzert "Rösler Open Air": Konstantin Wecker "Rösler Open Air": Konstantin Wecker Schloss Eyrichshof

25.07.2019

18:00 Uhr Garten: "Jay's BBQ Session": Muddy What? E-Werk
19:00 Uhr Open Air Konzert LaBrassBanda, Granada u. Bbou LaBrassBanda, Granada u. Bbou Dechsendorfer Weiher
19:00 Uhr Julie Ans The Banned (Retro-Pop/Jazz) Zeltnerschloss
19:30 Uhr Sommerserenaden: Café del Mundo: "Beloved Europa" Schloss Seehof
20:00 Uhr Open Air Konzert "Rösler Open Air": EAV "Rösler Open Air": EAV Schloss Eyrichshof
20:00 Uhr Internat. Meistersinger Akademie: "Schöne Stimmen", Sänger/Sängerinnen der Meistersinger Akademie Serenadenhof

26.07.2019

16:00 Uhr Open Air Konzert "Der Krater bebt": NitrogeN, Eskalation, Frittenbude, Felix Walcz & Band, Xirow u. Zico "Der Krater bebt": NitrogeN, Eskalation, Frittenbude, Felix Walcz & Band, Xirow u. Zico Festivalgelände
17:00 Uhr Open Air Konzert Bardentreffen, versch. Bühnen: Beat Bouet Trio, El Acordeon Del Diablo, Folk Road Show, Holler My Dear, Lalala Napoli u.a. Bardentreffen, versch. Bühnen: Beat Bouet Trio, El Acordeon Del Diablo, Folk Road Show, Holler My Dear, Lalala Napoli u.a. Nürnberger Altstadt
19:00 Uhr Open Air Konzert Bardentreffen: Ladysmith Black Mambazo, 21.30 Che Sudaka Bardentreffen: Ladysmith Black Mambazo, 21.30 Che Sudaka Hauptmarkt
19:00 Uhr Open Air Konzert Bardentreffen: Monobo Son, Maxim Wartenberg und sein Trommelfloh u. Kimmo Pohjonen Bardentreffen: Monobo Son, Maxim Wartenberg und sein Trommelfloh u. Kimmo Pohjonen Insel Schütt
19:00 Uhr Open Air Konzert Bardentreffen: Harrycane Orchestra u. Orquesta Silbando Bardentreffen: Harrycane Orchestra u. Orquesta Silbando Katharinenruine
19:30 Uhr Sommerserenaden: Bamberger Streichquartett: "Musik zum Träumen" Schloss Seehof
20:00 Uhr Open Air Konzert "Rösler Open Air": Angelo Kelly "Rösler Open Air": Angelo Kelly Schloss Eyrichshof
20:30 Uhr Open Air Konzert Bardentreffen: Avy Quest, Ferge X Fisherman & Ki'Luanda u. Koala Kaladevi Bardentreffen: Avy Quest, Ferge X Fisherman & Ki'Luanda u. Koala Kaladevi Lorenzer Platz

27.07.2019

14:00 Uhr "Pyraser Classic Rock Night": Rose Tattoo, UFO, Kissin' Dynamite, Talon u.a.
"Pyraser Classic Rock Night": Rose Tattoo, UFO, Kissin' Dynamite, Talon u.a.
Pyraser Bier GmbH & Co.KG
14:00 Uhr Open Air Konzert "Der Krater bebt": Rockrelikt, Blues Kitchen, The Black Elephant Bar, Strabande, Da Huawa Da Meier und I, Steve 'n' Seagulls, Caravana Sun u. Los Manos de Filippi "Der Krater bebt": Rockrelikt, Blues Kitchen, The Black Elephant Bar, Strabande, Da Huawa Da Meier und I, Steve 'n' Seagulls, Caravana Sun u. Los Manos de Filippi Festivalgelände
14:00 Uhr Open Air Konzert Bardentreffen: Jeremias, Herr Jan, Daniel Kahn & The Painted Bird, Puerto Candelaria u. Rupa & The April Fisher Bardentreffen: Jeremias, Herr Jan, Daniel Kahn & The Painted Bird, Puerto Candelaria u. Rupa & The April Fisher Insel Schütt
14:00 Uhr Open Air Konzert Bardentreffen: Belem, Fjarill, Hugh Coltman u. Yegor Zabelov Bardentreffen: Belem, Fjarill, Hugh Coltman u. Yegor Zabelov Katharinenruine
14:00 Uhr Open Air Konzert Bardentreffen: A Blurred View, Bird Berlin, Goodbye Leone, Muddy What?, Schubsen, Sky Blue Skin u. Somewhere Underwater Bardentreffen: A Blurred View, Bird Berlin, Goodbye Leone, Muddy What?, Schubsen, Sky Blue Skin u. Somewhere Underwater Lorenzer Platz
14:00 Uhr Open Air Konzert Bardentreffen, versch. Bühnen: Blanca Nunez & Band, Espana Circo Este, Jon Flemming Olsen, Niels Frevert, Soundbreaker u.a. Bardentreffen, versch. Bühnen: Blanca Nunez & Band, Espana Circo Este, Jon Flemming Olsen, Niels Frevert, Soundbreaker u.a. Nürnberger Altstadt
16:30 Uhr Open Air Konzert Bardentreffen: Bukahara, Mário Lúcio & Simentera u. Sofiane Saidi & Mazalda Bardentreffen: Bukahara, Mário Lúcio & Simentera u. Sofiane Saidi & Mazalda Hauptmarkt
19:30 Uhr Sommerserenaden: Bamberger Streichquartett: "Mozart-Konzert mit Nachtmusik und Flötenquartett" Schloss Seehof
20:00 Uhr Open Air Konzert "Rösler Open Air": Wincent Weiss "Rösler Open Air": Wincent Weiss Schloss Eyrichshof

28.07.2019

10:30 Uhr Open Air Konzert "Der Krater bebt": Musikal. Frühschoppen mit D'Housemusi "Der Krater bebt": Musikal. Frühschoppen mit D'Housemusi Festivalgelände
11:00 Uhr Maciej Frąckiewicz (Akkordeon) Schlossgarten
14:00 Uhr Open Air Konzert Bardentreffen: Bcuc, Berwaym, Boxgalopp, Geraldino & Dirk Scheele u. Lucille Crew Bardentreffen: Bcuc, Berwaym, Boxgalopp, Geraldino & Dirk Scheele u. Lucille Crew Insel Schütt
14:00 Uhr Open Air Konzert Bardentreffen, versch. Bühnen: A Tale of Golden Keys, Alligators of Swing, Average Pizza, Buntspecht, Die Mampen feat. Eko Fresh, Fee Badenius & Band, Jaune Toujours u.a. Bardentreffen, versch. Bühnen: A Tale of Golden Keys, Alligators of Swing, Average Pizza, Buntspecht, Die Mampen feat. Eko Fresh, Fee Badenius & Band, Jaune Toujours u.a. Nürnberger Altstadt
14:15 Uhr Open Air Konzert Bardentreffwen: Ayom, Johanna Juhola Reaktori, Vincent Peirani & Living Being u. Will Pound & Eddy Jay Bardentreffwen: Ayom, Johanna Juhola Reaktori, Vincent Peirani & Living Being u. Will Pound & Eddy Jay Katharinenruine
15:00 Uhr Kellergebläse (Brass-Sounds) Freilichtbühne im Stadtpark
15:00 Uhr Open Air Konzert Bardentreffen: Imarhan, Nürnberger Akkordeonorchester u. Shantel & Bucovina Club Orkestar Bardentreffen: Imarhan, Nürnberger Akkordeonorchester u. Shantel & Bucovina Club Orkestar Hauptmarkt
19:30 Uhr Sommerserenaden: Michael von Zalejski: Hits & Chansons von Udo Jürgens Schloss Seehof
19:30 Uhr Sommerserenaden: Quadro Nuevo: "Volkslied reloaded" Schloss Seehof
20:00 Uhr Open Air Konzert "Rösler Open Air": Rea Garvey "Rösler Open Air": Rea Garvey Schloss Eyrichshof

30.07.2019

19:00 Uhr Internat. Meistersinger Akademie: "Sommerserenade - Liederabend" Reitstadel/Hist. Festsaal
20:00 Uhr Open Air Konzert Graham Nash (Singer/Songwriter) Graham Nash (Singer/Songwriter) Serenadenhof

31.07.2019

20:00 Uhr Open Air Konzert Hans Söllner & Bayaman Sissdem (wütender Liedermacher) Hans Söllner & Bayaman Sissdem (wütender Liedermacher) Serenadenhof

01.08.2019

18:00 Uhr Garten: "Jay's BBQ Session": Julius Höflich E-Werk
19:00 Uhr Open Air Konzert "I Am From Austria", die besten Hits aus 50 Jahren Austropop "I Am From Austria", die besten Hits aus 50 Jahren Austropop Seebühne
19:30 Uhr Herbert Pixner Projekt Serenadenhof

02.08.2019

19:00 Uhr Open Air Konzert Open Air am Brombachsee: Max Giesinger u. Namika, support Lions Head Open Air am Brombachsee: Max Giesinger u. Namika, support Lions Head Großer Brombachsee
20:00 Uhr Open Air Konzert Weinturm Open Air: Puerto Candelaria Weinturm Open Air: Puerto Candelaria Weinturm
20:15 Uhr "25 Jahre Kofferfabrik": "Crowdsinging", Mitsing-Event Kofferfabrik

03.08.2019

13:00 Uhr Open Air Konzert Weinturm Open Air: BIM, Fiva, Bad Nerves, Jungle By Night u.a. Weinturm Open Air: BIM, Fiva, Bad Nerves, Jungle By Night u.a. Weinturm
13:00 Uhr Open Air Konzert "Lieder am See": Niedeckens BAP, Gotthard, Fischer Z, Mother’s Finest und 10cc "Lieder am See": Niedeckens BAP, Gotthard, Fischer Z, Mother’s Finest und 10cc Großer Brombachsee
17:00 Uhr Open Air Konzert "25 Jahre Kofferfabrik - Dinos unter sich": Wilder Pilger, Blue Heat, Fab Chief u. The Travelling Playmates "25 Jahre Kofferfabrik - Dinos unter sich": Wilder Pilger, Blue Heat, Fab Chief u. The Travelling Playmates Kofferfabrik

04.08.2019

11:00 Uhr Gayané Sureni, Hadi Alizadeh & Alamto (pers. u. kurd. Volksmusik/Jazz/Klassik) Schlossgarten
13:00 Uhr Open Air Konzert Weinturm Open Air: Black Sea Dahu, Cassia u.a. Weinturm Open Air: Black Sea Dahu, Cassia u.a. Weinturm
20:00 Uhr Open Air Konzert Stars im Luitpoldhain: Clueso, De-Phazz, Bill Evans, Wolfgang Haffner, Max Mutzke u. Nightmares On Wax Stars im Luitpoldhain: Clueso, De-Phazz, Bill Evans, Wolfgang Haffner, Max Mutzke u. Nightmares On Wax Luitpoldhain

05.08.2019

19:30 Uhr Open Air Konzert Barclay James Harvest (Classic Rock at it's best) Barclay James Harvest (Classic Rock at it's best) Serenadenhof

08.08.2019

18:00 Uhr Garten: "Jay's BBQ Session": The Elephant Circus E-Werk

09.08.2019

14:00 Uhr Open Air Konzert "Taubertal Festival": The Offspring, Bullet For My Valentine, OK Kid, Miio Mama, Frittenbude u.a. "Taubertal Festival": The Offspring, Bullet For My Valentine, OK Kid, Miio Mama, Frittenbude u.a. Eiswiese
18:00 Uhr Brückenfestival: Cinemagraph, Okta Logue, Puts Marie, Owl Eye Ring, Yippie Yeah u.a. Theodor-Heuss-Brücke
19:30 Uhr Open Air Konzert Sommermittekonzerte: Foaie Verde: "Libertate" (Balkan Folk) Sommermittekonzerte: Foaie Verde: "Libertate" (Balkan Folk) Schloss Seehof
19:30 Uhr Open Air Konzert Radio Doria (Band von Jan Josef Liefers) Radio Doria (Band von Jan Josef Liefers) Serenadenhof
20:00 Uhr Open Air Konzert Strumbellas (Folk-Pop) Strumbellas (Folk-Pop) Fürst Carl Sommerrodelbahn Pleinfeld

10.08.2019

12:00 Uhr Open Air Konzert "Taubertal Festival": Die Fantastischen Vier, Good Charlotte, Von Wegen Lisbeth, Donots, Frank Carter & The Rattlesnakes, Megaloh u.a. "Taubertal Festival": Die Fantastischen Vier, Good Charlotte, Von Wegen Lisbeth, Donots, Frank Carter & The Rattlesnakes, Megaloh u.a. Eiswiese
15:00 Uhr Brückenfestival: The Angelcy, Black Milk, Shkoon, Steiner + Madleina, Emperor X, Skull Sized Kingdoms u.a. Theodor-Heuss-Brücke
17:00 Uhr Open Air Konzert "25 Jahre Kofferfabrik": "Die Jungen Wilden": Reinhald Weint, Goodbye Loona, Sky Blue Skin, Sunday Morning Orchestra, Nobutthefrog u. Oporto "25 Jahre Kofferfabrik": "Die Jungen Wilden": Reinhald Weint, Goodbye Loona, Sky Blue Skin, Sunday Morning Orchestra, Nobutthefrog u. Oporto Kofferfabrik
19:30 Uhr Sommermittekonzerte: Bamberger Streichquartett Schloss Seehof

11.08.2019

11:00 Uhr Sommermittekonzerte: Tilman Lichdi (Tenor) & Klaus Jäckle (Gitarre): "Die schöne Müllerin" von Franz Schubert Schloss Seehof
12:00 Uhr Open Air Konzert "Taubertal Festival": Bosse, Nothing But Thieves, Eskimo Callboy, Trettmann u.a. "Taubertal Festival": Bosse, Nothing But Thieves, Eskimo Callboy, Trettmann u.a. Eiswiese
19:30 Uhr Sommermittekonzerte: "Klang des Südens", mit dem Bamberger Streichquartett, Klaus Jäckle (Gitarre) u. Andrea Grüner (Tanz & Kastagnetten) Schloss Seehof

13.08.2019

19:00 Uhr Summer Breeze: Warm-Up mit Morbid Alcoholica, The New Death Cult, Tradedy u.a. Flugplatz Aeroclub
19:15 Uhr Open Air Konzert Little Steven &The Disciplines of Soul Little Steven &The Disciplines of Soul Serenadenhof

14.08.2019

12:00 Uhr Summer Breeze: Hypocrisy, Soilwork, Death Angel, Enslaved, Knasterbart, Ingested, Midnight, Evil Invaders u.a. Flugplatz Aeroclub

15.08.2019

12:00 Uhr Summer Breeze: Avantasia, In Flames, Meshuggah, Testament, Cradle of Filth, Kvelertak, Clawfinger, Battle Beast u.a. Flugplatz Aeroclub
18:00 Uhr Garten: "Jay's BBQ Session": Pez (Folk) E-Werk
20:00 Uhr Open Air Konzert Faber (Singer/Songwriter) Faber (Singer/Songwriter) Serenadenhof
20:00 Uhr Open Air Konzert Roland Kaiser (Schlagerkaiser) Roland Kaiser (Schlagerkaiser) Schlossplatz

16.08.2019

12:00 Uhr Open Air Konzert Summer Breeze: Parkway Drive, King Diamond, Emperor, Hammerfall, Airbourne, Dragonforce, Napalm Death, Thy Art is Murder u.a. Summer Breeze: Parkway Drive, King Diamond, Emperor, Hammerfall, Airbourne, Dragonforce, Napalm Death, Thy Art is Murder u.a. Flugplatz Aeroclub
18:00 Uhr "Immeldorf Open Air": Globalivity, Filistine u. Willow, AIRtist Weißes Ross
19:30 Uhr Open Air Konzert PUR, support: Paule Klink PUR, support: Paule Klink Schlossplatz
19:30 Uhr Open Air Konzert "Italo Pop Night", mit I Dolci Signori "Italo Pop Night", mit I Dolci Signori Serenadenhof

17.08.2019

12:00 Uhr Summer Breeze: Bullet For My Valentine, Dimmu Borgir, Eluveitie, Subway To Sally, Lordi, Bury Tomorrow, Hämatom u.a. Flugplatz Aeroclub
14:00 Uhr "Immeldorf Open Air": Joost de Lange Band, Cook Ray's Gone, Lord Bishop u. Klangophonics Weißes Ross
19:30 Uhr Open Air Konzert Duo Graceland: "Simon & Garfunkel Tribute Show" Duo Graceland: "Simon & Garfunkel Tribute Show" Serenadenhof
20:00 Uhr Mark Forster
Mark Forster
Schlossplatz

18.08.2019

12:00 Uhr "Immeldorf Open Air": Muddy What? Weißes Ross
17:00 Uhr Open Air Konzert Garten: "Melted Ice Cream Open Air": Live-Bands Cassia, Me and Reas, Telquist, dazu Streetfood, Akrobatik, Mitmachaktionen u.a. Garten: "Melted Ice Cream Open Air": Live-Bands Cassia, Me and Reas, Telquist, dazu Streetfood, Akrobatik, Mitmachaktionen u.a. E-Werk
20:00 Uhr Michael Patrick Kelly Schlossplatz

20.08.2019

19:30 Uhr Open Air Konzert Ringlstetter & Band (bay. Mundart-Musik/Kabarett) Ringlstetter & Band (bay. Mundart-Musik/Kabarett) Serenadenhof

22.08.2019

18:00 Uhr Garten: "Jay's BBQ Session": Adam Sono (Singer/Songwriter) E-Werk
20:00 Uhr Open Air Konzert Albert Hammond & Band Albert Hammond & Band Serenadenhof

23.08.2019

19:30 Uhr Open Air Konzert "ABBA Night", ABBA-Show "ABBA Night", ABBA-Show Serenadenhof

24.08.2019

18:00 Uhr Open Air Konzert "Pulsar Festival": Daniel Avery, Gerd Janson, Haai, Kobosil, Octa Octa u.v.a. "Pulsar Festival": Daniel Avery, Gerd Janson, Haai, Kobosil, Octa Octa u.v.a. Gut Wolfgangshof
19:00 Uhr Albert Hammond (Folk/Pop) Seebühne
19:30 Uhr Open Air Konzert "A Tribute To Freddie Mercury", Best-Of-Queen-Show "A Tribute To Freddie Mercury", Best-Of-Queen-Show Serenadenhof

25.08.2019

19:30 Uhr Open Air Konzert "La Notte Italiana", beliebte Arien u. Duette aus Meisterwerken der ital. Oper "La Notte Italiana", beliebte Arien u. Duette aus Meisterwerken der ital. Oper Serenadenhof

29.08.2019

18:00 Uhr Garten: "Jay's BBQ Session": Live-Musik E-Werk
20:00 Uhr Open Air Konzert Saga (Rock-Legende) Saga (Rock-Legende) Serenadenhof

30.08.2019

18:30 Uhr Saltatio Mortis (Mittelalter-Rock) Burg Wertheim

31.08.2019

19:00 Uhr Open Air Konzert Saga (Prog-Rock) Saga (Prog-Rock) Burg Wertheim

05.09.2019

19:30 Uhr Open Air Konzert Alte Bekannte (A-Cappella-Band mit Mitgliedern der 'Wise Guys') Alte Bekannte (A-Cappella-Band mit Mitgliedern der 'Wise Guys') Serenadenhof
20:00 Uhr Biergarten: "Folk's Worst Thursday": Wollstiefel u. Harry Gump Z-Bau

06.09.2019

19:30 Uhr Open Air Konzert Bodo Wartke: "Was, wenn doch?", Klavier-Kabarett Bodo Wartke: "Was, wenn doch?", Klavier-Kabarett Serenadenhof

18.09.2019

20:30 Uhr Schlossfestspiele: Gala-Abend mit Jonas Kaufmann (Star-Tenor) u. den Hofer Symphoniker Schloss Thurn und Taxis

15.07.2019   Theater

19:30 Uhr Hinterbühne: "Der zerbrochene Krug", von Heinrich von Kleist Markgrafentheater Hinterbühne: "Der zerbrochene Krug", von Heinrich von Kleist

16.07.2019

19:30 Uhr Theater "Die Möwe", von Anton Tschechow "Die Möwe", von Anton Tschechow Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Catch me if you can", Musical von McNally/Shaiman/Wittman "Catch me if you can", Musical von McNally/Shaiman/Wittman Opernhaus
20:15 Uhr Theater Hauptaktion/Staatstheater: "Teutona", von Oliver Zahn Hauptaktion/Staatstheater: "Teutona", von Oliver Zahn Schauspielhaus/3. Etage

17.07.2019

19:00 Uhr Schultheatertage: Hermann-Hedenus-Mittelschule: "Boys vs. Girls", Eigenproduktion Theater Garage Schultheatertage: Hermann-Hedenus-Mittelschule: "Boys vs. Girls", Eigenproduktion
19:00 Uhr Eröffnung der 37. Erlanger Schultheatertage, 19.30 Emil-von Behring-Gymnasium: "Hamlet", von William Shakespeare Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater "Herzliches Beileid", von Georges Feydeau "Herzliches Beileid", von Georges Feydeau Schauspielhaus
19:30 Uhr "Jakob Lenz", Kammeroper von Wolfgang Rihm Opernhaus
20:00 Uhr Theater "A Spider Murphy Story", Rock'n'Roll-Musical über die Spider Murphy Gang "A Spider Murphy Story", Rock'n'Roll-Musical über die Spider Murphy Gang Stadttheater Fürth

18.07.2019

17:30 Uhr "akkumulieren from 9 to 5", Theaterspaziergang mit dem Jungen Ensemble des Stadttheaters Fürth Kreuzung Wasserstraße
19:30 Uhr Theater "Das Ding", von Philipp Löhle "Das Ding", von Philipp Löhle Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Madama Butterfly" von Giacomo Puccini "Madama Butterfly" von Giacomo Puccini Opernhaus
20:00 Uhr Theater Jugend Club Fürth: "Fronten", Leonhard F. Seidl
Theater Jugend Club Fürth: "Fronten", Leonhard F. Seidl
Kulturforum
20:00 Uhr Stadttheater Fürth: "Fronten", nach Leonhard F. Seidl Kulturforum

19.07.2019

19:30 Uhr "Der Sandmann", von E.T.A. Hoffmann Schauspielhaus
20:00 Uhr Theater Suchtpotenzial: "Eskalatiooon!", Musik-Kabarett Suchtpotenzial: "Eskalatiooon!", Musik-Kabarett Fifty Fifty

20.07.2019

16:00 Uhr Theater "Ronja Räubertochter", ab 9 J. "Ronja Räubertochter", ab 9 J. Theater Pfütze
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Vom Rinde verschmäht", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Vom Rinde verschmäht", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Vom Rinde verschmäht", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater "Lazarus", Musical von David Bowie und Enda Walsh "Lazarus", Musical von David Bowie und Enda Walsh Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Am Rand (Ein Protokoll)", von Philipp Löhle "Am Rand (Ein Protokoll)", von Philipp Löhle Kammerspiele
20:00 Uhr "Mord zum Tee – das Geheimnis von Highball Manor", Musical frei nach Agatha Christie Act Center e. V.
20:00 Uhr Lizzy Aumeier: "Wie jetzt...?!", Comedy Fifty Fifty
22:00 Uhr 3. Etage geöffnet: Begegnungen im Theaterwohnzimmer Schauspielhaus/3. Etage

21.07.2019

19:00 Uhr Theater "Macbeth", von William Shakespeare "Macbeth", von William Shakespeare Schauspielhaus

24.07.2019

19:00 Uhr Theater "Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens", von Roman Ehrlich "Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens", von Roman Ehrlich Schauspielhaus/3. Etage

26.07.2019

22:00 Uhr Nacht-Etage: Freistil - Ensemble und Publikum im Gespräch Schauspielhaus/3. Etage

27.07.2019

18:00 Uhr Theater Sommerfest, mit Pius Maria Cüppers, Diva Desaster u.a. Sommerfest, mit Pius Maria Cüppers, Diva Desaster u.a. Rote Bühne - Tanzfabrik
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü

04.08.2019

10:00 Uhr "Pinocchio", ab 5 J. Dehnberger Hof Theater

05.08.2019

18:30 Uhr "25 Jahre Kofferfabrik": Döring'sche Theaterwerkstatt & Friends Kofferfabrik

09.08.2019

20:00 Uhr Theater "25 Jahre Kofferfabrik": "Kinder, Küche, Kirche" von Franca Rame "25 Jahre Kofferfabrik": "Kinder, Küche, Kirche" von Franca Rame Kofferfabrik

10.08.2019

19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Adler - von Nürnberg nach Fürth und einmal um die Welt", mit 4-Gänge-Menü

13.09.2019

20:00 Uhr Severin Groebner: "Der Abendgang des Unterlandes", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Bernd Stelter: Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende", Comedy, Eröffnung Rother Kabarettherbst Kulturfabrik Roth

14.09.2019

20:00 Uhr Onkel Fisch: "Populisten haften für ihre Kinder", Kabarett Fifty Fifty

19.09.2019

20:00 Uhr Max Uthoff: "Moskauer Hunde", Kabarett Tafelhalle
20:00 Uhr Markus Langer: "Spaßvogeln", Kabarett Fifty Fifty

20.09.2019

20:00 Uhr Frank Fischer: "Meschugge", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr "Die 40ty ever young Gostner Show", Show zum 40. Geburstag des Gostner Hoftheaters
"Die 40ty ever young Gostner Show", Show zum 40. Geburstag des Gostner Hoftheaters
Gostner Hoftheater

21.09.2019

20:00 Uhr Sigi Zimmerschied: "Der Komparse - Aus dem Leben einer Larve", Kabarett Fifty Fifty

06.11.2019

20:00 Uhr Cirque du Soleil zeigt "Corteo" Arena Nürnberger Versicherung

21.03.2020

19:00 Uhr "Die drei ??? und der dunkle Taipan", Live-Hörspiel Arena Nürnberger Versicherung
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

16.07.2019   Open Air Theater

15:00 Uhr "In einem tiefen dunklen Wald" Bergwaldtheater
20:30 Uhr Kreuzgangspiele: "Acht Frauen", Kriminalkomödie von Robert Thomas Kreuzgang

17.07.2019

20:30 Uhr Open Air Theater Freilandtheater: "Heimspiel", von Christian Laubert Freilandtheater: "Heimspiel", von Christian Laubert Fränkisches Freilandmuseum

18.07.2019

20:00 Uhr Open Air Theater "Don Camillo und seine Herde", bei schönem Wetter im Hof "Don Camillo und seine Herde", bei schönem Wetter im Hof Dehnberger Hof Theater
20:30 Uhr "Das Gespenst von Canterville" Klosterhofspiele Langenzenn

19.07.2019

19:00 Uhr Open Air Theater Willy Astor: "Jäger der verlorenen Satzes", Wort-Kabarett Willy Astor: "Jäger der verlorenen Satzes", Wort-Kabarett Seebühne
20:00 Uhr "Ansbach Open": Martina Schwarzmann: "Genau richtig", Kabarett
"Ansbach Open": Martina Schwarzmann: "Genau richtig", Kabarett
Reitbahn
20:00 Uhr Plan Mee: "Das Erbe - politics on the ground"
Plan Mee: "Das Erbe - politics on the ground"
Katharinenruine
20:15 Uhr Open Air Theater "Der Lebkuchenmann", von Franzobel, mit Andreas Leopoldt Schadt (Franken-Tatort) "Der Lebkuchenmann", von Franzobel, mit Andreas Leopoldt Schadt (Franken-Tatort) Bergwaldtheater
20:30 Uhr "Robin Hood - für Liebe und Gerechtigkeit", Musical Kapellenruine Zum Heiligen Kreuz
21:00 Uhr Kreuzgangspiele: "Kleider machen Leute", ab 14 J. Kreuzgang

20.07.2019

20:00 Uhr Willy Astor: "Jäger des verlorenen Satzes", Comedy Burg Wertheim
20:00 Uhr Open Air Theater Rother Schlosshof-Spiele: "Die Möwe", nach Anton Tschechow Rother Schlosshof-Spiele: "Die Möwe", nach Anton Tschechow
Rother Schlosshof-Spiele: "Die Möwe", nach Anton Tschechow
Schlosshof

25.07.2019

20:00 Uhr Open Air Theater "Junge Oper Schloss Weikersheim": Jeunesses Musicales Deutschland: "La Bohème", von G. Puccini "Junge Oper Schloss Weikersheim": Jeunesses Musicales Deutschland: "La Bohème", von G. Puccini Schloss Weikersheim

27.07.2019

20:00 Uhr Garten: Holterdiepolter!, Impro-Theater E-Werk

02.08.2019

20:00 Uhr "Musical Night" Bergwaldtheater

06.08.2019

20:00 Uhr "25 Jahre Kofferfabrik": 6aufKraut, Impro-Theater Kofferfabrik

14.08.2019

19:30 Uhr Open Air Theater Venezia Festival Opera: "Nabucco", Oper von Verdi Venezia Festival Opera: "Nabucco", Oper von Verdi Serenadenhof

18.08.2019

19:00 Uhr Open Air Theater "Woodstock - The Story", Rockmusical-Show "Woodstock - The Story", Rockmusical-Show Serenadenhof

28.08.2019

19:30 Uhr Open Air Theater Martina Schwarzmann: "Genau richtig", Musik-Kabarett Martina Schwarzmann: "Genau richtig", Musik-Kabarett Serenadenhof
20:00 Uhr Sommertheater: "Die Zauberflöte - Sternstunde einer Souffleuse" Kirchhof/Rathaus

19.07.2019   Party

20:00 Uhr "Die Daggel Disco", 60er-80er Rock Kofferfabrik
21:00 Uhr "Die große Schlagernacht", Schlager, Schnulzen, NDW mit DJ Sommi Terminal 90
22:00 Uhr Rtoer Salon: "What the Funk?" (Electrofunk/Rare Funk/Indietronic) Z-Bau

20.07.2019

18:00 Uhr "Das Zirkus Beretton Festival", Balkan Beats & Electro Swing als großes Glitzer-Fest Freudenpark
22:00 Uhr Kunstverein: Tsunami Sound System (Juingle/Reggae/Drum and Bass), 23.00 Roter Salon: "DuBworXx" (Dibstep/Drum'n'Bass) Z-Bau
22:00 Uhr "Return of the 90s" E-Werk

23.07.2019

23:00 Uhr Galerie: "Sero Ton: Alla Baballa" mit Live-Act Upavas (Psychedelic Trance) u.a. Z-Bau

26.07.2019

23:00 Uhr Roter Salon: "Turnup Rubichinskiy" (Trap/Grime) Z-Bau

27.07.2019

22:00 Uhr Kunstverein: "Bout it Bout It - The Golden Age of HipHop" (90s/2000er HipHop) Z-Bau
22:00 Uhr Saal: "Chartbreaker" E-Werk
22:00 Uhr Tanz-Werk: "Hardstyle, take one – Action!" (Happy Hardcore/Hardstyle) E-Werk

03.08.2019

22:00 Uhr "80er Party" E-Werk
22:00 Uhr Party "25 Jahre Kofferfabrik": "Ein Koffer voller Kitsch", mit DJane Mrs Flow (80s/90s Alternative) "25 Jahre Kofferfabrik": "Ein Koffer voller Kitsch", mit DJane Mrs Flow (80s/90s Alternative) Kofferfabrik

09.08.2019

23:59 Uhr "BrüBrü-Aftershowparty", mit Lisa Closer & Ypsilon Desi
23:59 Uhr "BrüBrü-Aftershowparty", mit Beatbetrieb MUZclub

10.08.2019

12:00 Uhr Party "Container Love"-Festival mit Gregor Tresher, Oliver Huntemann, Pappenheimer, Kollektiv Ost, Bart Skils, BOG, Tim Engelhardt, Malandra Jr. u.v.a. (Afterhour in Hirsch & Rakete) "Container Love"-Festival mit Gregor Tresher, Oliver Huntemann, Pappenheimer, Kollektiv Ost, Bart Skils, BOG, Tim Engelhardt, Malandra Jr. u.v.a. (Afterhour in Hirsch & Rakete) Hafen
23:59 Uhr "BrüBrü-Aftershowparty", mit Qnoe Desi
23:59 Uhr "BrüBrü-Aftershowparty", mit die Ballkönigin MUZclub

17.08.2019

22:00 Uhr Kunstverein: "Monsters of Jungle" (Jungle/Drum'n'Bass) Z-Bau

24.08.2019

22:00 Uhr Saal: "90s vs 2000er" E-Werk
23:00 Uhr Roter Salon: "Toléka" (Afrobeat/Dancehall) Z-Bau

29.08.2019

18:00 Uhr "After Work Special: Black & More" mit DJ Mischa - Eintritt frei Terminal 90

30.08.2019

22:00 Uhr Galerie: "Xineohp" (Goa/Psytrance), 23.00 Roter Salon: "Pon Di Attack" (Dancehall/Reggae) Z-Bau

31.08.2019

14:00 Uhr "Boot der Liebe" mit DJ Hell u.a. Mississippi Queen
23:00 Uhr Galerie: "Traphouse" (Trap/Rap/Grime) Z-Bau

06.09.2019

20:00 Uhr "Südpunkt-Disco", mit DJs Gabi & Klaus Südpunkt

10.09.2019

22:00 Uhr Saal: "2000er Party" E-Werk

19.10.2019

20:00 Uhr "Tanze" (Techno) Neue Bühne Auhof

15.07.2019   Und

11:00 Uhr "Gesammelte Werke – Fünf Jahre Kunstvilla" Kunstvilla

16.07.2019

07:30 Uhr Golden Morning Tai Chi, zum Mitmachen Da Cheng Chuan – Schule für inneres Kung Fu
19:00 Uhr Gesprächsrunde: "Frauen auf Reisen II" Frauenzentrum
19:00 Uhr Akwaba-Afrikatage: Vortrag, Diskussion & Verköstigung: "Fairafric Schokolade" Fenster zur Stadt
19:00 Uhr Diskussion: "Geschichten über uns – Geschichten über Geflüchtete" Kulturladen Loni Übler Haus

17.07.2019

10:30 Uhr Info-Veranstaltung der Werkbund Werkstatt Künstlerhaus
16:00 Uhr "Straßenkreuzer Uni": Vortrag von Prof. Dr.-Ing. Harald Kipke: "Die bewegte Stadt - Was läuft verkehrt?" Karl-Bröger-Zentrum
19:00 Uhr Vortrag von Prof. Joyce Mushaben: "Women on the March ­­– Reconciling Diversity and Division in the 116th Congress" DAI - Amerika Haus
19:15 Uhr Vortrag: "USA vs. Venezuela - imperialistische Lektionen in Sachen Oel und Souveraenität" Villa Leon

18.07.2019

19:00 Uhr Akwaba-Afrikatage: Vortrag & Diskussion: "Solarstrom für die Dorfbewohner in Mali" Naturhistorisches Museum
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: "Arthur Schopenhauer, Die Welt als Wille und Vorstellung" Kulturladen Röthenbach

19.07.2019

12:00 Uhr "Barcamp - Kunst & Kultur in der digitalen Gesellschaft", Diskussion und Austausch für Interessierte Schauspielhaus/3. Etage
14:00 Uhr "Recht auf Bildung - Menschenrechtsumzug", zum Fritz-Munkert-Platz Marienbergpark

20.07.2019

14:00 Uhr Und "Schlosshof Festival": Mono Inc., Vroudenspil, Metusa, Gossenpoeten, Ye Banished Privateers u.a., dazu Mittelaltermarkt, Feuershow u.v.m. "Schlosshof Festival": Mono Inc., Vroudenspil, Metusa, Gossenpoeten, Ye Banished Privateers u.a., dazu Mittelaltermarkt, Feuershow u.v.m. Schlosshof
14:00 Uhr Und 38. Stadtteilfest,mit Live-Band Sonnie Ronnie & The Shotguns, Tanz u.v.m.
38. Stadtteilfest,mit Live-Band Sonnie Ronnie & The Shotguns, Tanz u.v.m. Kulturladen Röthenbach
17:00 Uhr Und "Sommernachtsball", mit Volker Heißmann & Martin Rassau, Thilo Wolf Big Band, All That, "Charivari"-Disco, Hochfeuerwerk u. Alexander Herrmann (Sternekoch) "Sommernachtsball", mit Volker Heißmann & Martin Rassau, Thilo Wolf Big Band, All That, "Charivari"-Disco, Hochfeuerwerk u. Alexander Herrmann (Sternekoch) Stadtpark
20:00 Uhr "Das Große GostnerSommerTheater Fest" mit Budde Thiem & Crew, Michael Ziegler und sein Kindl, der Gostner Theaterjugendclub, Helwig Arenz u.v.a. Gostner Hoftheater

21.07.2019

10:00 Uhr Kunterbunter Flohmarkt Schloss Almoshof
12:00 Uhr Garten: "Fingerhood", Kreativmarkt E-Werk
14:00 Uhr Akwaba-Afrikatage: Midissage der Fotoausstellung: "Afrique mon amour", mit Kinder-Kunst-Atelier Vischers Kulturladen
15:00 Uhr Deutsch-Indisches Sommerfest, mit Live-Musik, Tanzworkshops u.a. Caritas-Pirckheimer-Haus
15:00 Uhr Sommerfest der Deutsch-Indischen Gesellschaft Caritas-Pirckheimer-Haus
17:00 Uhr Whiskey Tasting O'Toole's Schmiede
18:00 Uhr Garten: "Birdi's Fabulöses Froschfox Bingo", Bingo-Abend (bei schlechtem Wetter: Kellerbühne) E-Werk

22.07.2019

19:00 Uhr Akwaba-Afrikatage: Vortrag & Diskussion: "Abfallmanagement - Eine große Herausforderung für Afrika" Caritas-Pirckheimer-Haus

23.07.2019

15:00 Uhr Und Infotag Infotag Nürnberger Fremdsprachenschule e.V.
18:00 Uhr KunstKulturQuartier Sommerfest 2019 mit Martti Mäkkelä, Tuuli Jartti, SetTanzthesater, Bekki Deckart, Schidl 'n' Schedl u.v.a. Katharinenruine

24.07.2019

17:00 Uhr "RECHTzeitig – Kostenlose Rechtsberatung für Kinder & Jugendliche" Luise - The Cultfactory
19:30 Uhr Licht-Meditationsabend: "Wie beinflussen unsere Gefühle unseren Stoffwechsel?" Praxis für alternative Heilweisen
20:30 Uhr Kunstverein: Workshop: "Googlefreie Smartphones: Krieg dein Handy in den Griff" Z-Bau

25.07.2019

19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: "Die Philosophie der Aufklärung" Kulturladen Röthenbach

26.07.2019

18:00 Uhr "Nürnberg Nightmarket", Abendflohmarkt mit DJing u. Thai Street Food Parks
18:30 Uhr "Kulinarisches Scheunenkino": Bittersüße Schokolade, mit abgestimmtem Menü Rottner Gasthaus
21:00 Uhr Erzählbühne: "Märchen und Geschichten am Wasserturm" Wasserturm
21:00 Uhr "Block Party", Live-Acts & DJs Kopf und Kragen

29.07.2019

19:00 Uhr "25 Jahre Kofferfabrik": Kneipenquiz Kofferfabrik

01.08.2019

18:00 Uhr Biergarten: "Birdis Bohemian Brezel Biergarten Bingo", Bingo Z-Bau

03.08.2019

14:00 Uhr KV-Straßenfest mi Bier, kulinar. Köstlichkeiten u. Live-Musik Z-Bau

04.08.2019

11:00 Uhr "Nürnberg Streetfood Markt #28" Parks
14:00 Uhr Biergarten: "Comic Café", Treff für Comic-Fans, mit Kaffee & Kuchen Z-Bau
19:30 Uhr Und "25 Jahre Kofferfabrik": Open Air Poetry Summer Slam "25 Jahre Kofferfabrik": Open Air Poetry Summer Slam Kofferfabrik

10.08.2019

14:00 Uhr Öffnung mit Ausstellung zu den Hesperidengärten Barockgarten

11.08.2019

14:00 Uhr Biergarten: "La ola electrónica", Bar-DJing Z-Bau
15:00 Uhr Garten: "Larin Garden" Fiesta mit Live-Musik (Salsa/Bachata/Merengue), Food & Drinks u.v.m. E-Werk

13.08.2019

20:00 Uhr Kellerbühne: Big Kevs Kneipenquiz E-Werk

14.08.2019

18:30 Uhr Märchenspaziergang Schloss Burgfarrnbach

17.08.2019

14:00 Uhr Biergarten: "NBG Grooves", Bar-DJing u. Live-Musik Z-Bau

24.08.2019

11:00 Uhr "Paul Hunter Classic", Snooker-Turnier Stadthalle Fürth
16:00 Uhr Biergarten: "about:summer", Bar-DJing mit Jazz Pa Z-Bau

30.08.2019

20:00 Uhr Kellerbühne: "Highlander Song Slam", im Rahmen des Poetenfests E-Werk

04.09.2019

18:30 Uhr Podiumsdiskussion: "Endstation Museum – Welche Rolle spielt die Institution Museum heute?" Kunstvilla

05.09.2019

19:00 Uhr Diskussionsabend: "Ottoschul-Stories", mit ehem. Schülern, Moderation: NN-Chefred. A. Jungkunz Stadtmuseum Fürth
19:00 Uhr "Ottoschul-Stories", Diskussionsveranstaltungen mit ehemaligen Schüler/innen der Ottoschule Stadtmuseum Fürth

06.09.2019

20:00 Uhr Kellerbühne: "Comedy Mix", Kleinkunst-Show E-Werk
20:30 Uhr Kellerbühne: "Saitenwechsel", offene Bühne E-Werk

14.09.2019

15:00 Uhr Märchenspaziergang Auferstehungskirche Fürth
19:30 Uhr "40 Jahre Gostner Hoftheater", Jubel-Show mit Christa Naaß, Christine Mertens, Rebecca Kirchmann, Helwig Arenz, Budde Thiem, Hilde Pohl Trio u.v.a. Hubertussaal

05.10.2019

11:00 Uhr Offenes Atelier bei Walter Hettich Kunst und Garten

24.10.2019

19:00 Uhr Vortrag: "Die Werkbund Werkstatt Nürnberg: Von der Idee zur Verwirklichung" Künstlerhaus Glasbau

16.07.2019   Literatur

15:30 Uhr Anja Weigmann liest Erzählungen der Weltliteratur Kulturladen Ziegelstein

18.07.2019

18:00 Uhr Literatur Lesung mit Dr. Matthias Kneip: "111 Gründe, Polen zu lieben" Lesung mit Dr. Matthias Kneip: "111 Gründe, Polen zu lieben" Stadtbibliothek Erlangen

19.07.2019

20:00 Uhr "Fürther Parklesungen": Lesung mit Helmut Haberkamm: "Die warme Stube der Kindheit" Stadtpark

24.07.2019

20:00 Uhr "Fürther Parklesungen": Lesung mit Ewald Arenz, Helwig Arenz und Jürgen Heimüller: "Die Drei von der Brandstelle" Stadtpark

26.07.2019

19:00 Uhr Garten: "Lesen für Bier Open Air", mit Estha Sackl E-Werk

21.08.2019

20:00 Uhr Musikal. Lesung mit Johannes Wilkes: "Tod auf dem Poetenfest" Thalia Bücher Palm & Enke

12.09.2019

20:00 Uhr "Ulf - das unabhängige Lesereihen Festival", Best-of der zeitgenössischen Nürnberger Literaturformate Z-Bau

25.09.2019

20:00 Uhr Kellerbühne: "Wortwerk lädt ein", offene Lesebühne E-Werk

14.11.2019

20:00 Uhr Vortrag und Gespräch mit Susanne Koelbl: "Zwölf Wochen in Riad" Buchhandlung Rupprecht

20.07.2019   Kinderprogramm

16:00 Uhr "Aschenputtel", ab 3 J. Klosterhofspiele Langenzenn

21.07.2019

10:30 Uhr Schlossfestspiele: "Michel aus Lönneberga", Kindertheater mit Musik Schloss Thurn und Taxis
11:00 Uhr "Klassik Open-Air": "Blue Note", Familienkonzert mit der Staatsphilharmonie Nürnberg Luitpoldhain
15:00 Uhr Kinderprogramm Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Albrecht-Dürer-Haus

27.07.2019

15:00 Uhr Vorführung der hist. Modelleisenbahn (alle 45 Min.) Spielzeugmuseum

28.07.2019

14:00 Uhr "Kinderkulturtag": Kids-Flohmarkt E-Werk

02.08.2019

16:00 Uhr Park: Theater Fritz und Freunde: "Froschkönig", ab 3 J. Villa an der Schwabach

09.08.2019

16:00 Uhr Park: Figurentheater Künster: "Oh, wie schön ist Panama", von Janosch, ab 3 J. Villa an der Schwabach

16.08.2019

16:00 Uhr Geraldinos Sommerlieder-Spaß, ab 4 J. Villa an der Schwabach

17.07.2019   Führung/Rundgang

18:00 Uhr Rundgang: "Jüdisches Leben - damals & heute" (Männer bitte Kopfbedeckung mitbringen) Alter Jüdischer Friedhof

19.07.2019

18:00 Uhr Kulinarischer Rundgang: "Schmeckt's? Bassd scho!" Rathaus

20.07.2019

10:00 Uhr Führung durch die Ausstellung zum Warschauer Auftstand/Pfadfinderpost Stadtbibliothek Erlangen
13:00 Uhr "Faszination Theater", Führung im Opernhaus Opernhaus
14:00 Uhr Führung/Rundgang Stadt-Rundgang: "Fürth für Einsteiger" Stadt-Rundgang: "Fürth für Einsteiger" Innenhof des Kulturforums
16:00 Uhr Postkutschen-Rundfahrt: "Hoch auf dem gelben Wagen" Schwarzes Kreuz

21.07.2019

11:00 Uhr Rundgang: "Fremde Töpfe - Wie Ingwer, Oliven und Falafel heimisch wurden" Kohlenmarkt
14:00 Uhr Rundgang: "Die Fürther Altstadt - Verborgene Orte" St. Michael Kirche
14:00 Uhr Rundgang: "Wissenswertes über Erlangen - 1000 Stadtgeschichte" Martin-Luther-Platz
14:00 Uhr Rundgang: "Fürth - Zentrum jüdischen Lebens" mit Besuch im Jüdischen Museum Synagogengedenkstein
14:30 Uhr Führung im Naturgarten Kunst und Garten
15:00 Uhr Führungen durch die Sonderausstellung "Gesammelte Werke" Kunstvilla

24.07.2019

18:00 Uhr Führung/Rundgang Rundgang: "Der Stadtpark - Die heimliche Liebe der Fürther" Rundgang: "Der Stadtpark - Die heimliche Liebe der Fürther" Auferstehungskirche Fürth
18:30 Uhr Führung: "Märchenmotive in der Kunstvilla", zur Woche der Brüderlichkeit Kunstvilla

26.07.2019

15:00 Uhr Shopping-Rundgang: "Food ist das neue Fashion" Rathaus

27.07.2019

14:00 Uhr Führung/Rundgang Stadt-Rundgang: "Anekdoten & Kurioses aus der Kleeblattstadt" (TP: Innenhof) Stadt-Rundgang: "Anekdoten & Kurioses aus der Kleeblattstadt" (TP: Innenhof) Kulturforum

28.07.2019

11:00 Uhr Führung/Rundgang Rundgang: "Die Altstadt und ihre Höfe" Rundgang: "Die Altstadt und ihre Höfe" Kirchenplatz St. Michael
11:00 Uhr Führung zu "Fünf Tage im Garten" Kunst Galerie Fürth
14:00 Uhr Rundgang: "Geheimnisvolle Altstadt - Vergessene Orte in Erlangens ältestem Quartier" Martin-Luther-Platz
14:00 Uhr Führung: "Meisterlich wohnen - meisterlich arbeiten: Das Albrecht-Dürer-Haus" Albrecht-Dürer-Haus
14:00 Uhr Rundgang: "Die Stadt der Arbeit - Fürth im 19. Jahrhundert" Kohlenmarkt

04.08.2019

11:00 Uhr Rundgang: "Blickpunkt Rathaus, Turm & Co." Rathaus
14:00 Uhr Führung/Rundgang Stadt-Rundgang: "Reine Wahrheit oder faustdicke Lüge?" Stadt-Rundgang: "Reine Wahrheit oder faustdicke Lüge?" Innenhof des Kulturforums

07.08.2019

17:00 Uhr Führung/Rundgang Rundgang: "Die Park- und Schlossanlage der Grafen von Pückler-Limpurg" Rundgang: "Die Park- und Schlossanlage der Grafen von Pückler-Limpurg" Schloss Burgfarrnbach

10.08.2019

14:00 Uhr Führung/Rundgang Rundgang: "Fürth im Glück - Kleeblätter erzählen" Rundgang: "Fürth im Glück - Kleeblätter erzählen" Rathaus

11.08.2019

11:00 Uhr Rundgang: "Fürther Freimaurer - Wegweiser in der Stadtentwicklung" Auferstehungskirche Fürth
14:00 Uhr Führung/Rundgang Rundgang: "Tüchtig, tatkräftig, tugendsam: Die Frauen von Fürth" Rundgang: "Tüchtig, tatkräftig, tugendsam: Die Frauen von Fürth" Kirchenplatz St. Michael

21.08.2019

17:00 Uhr Führung/Rundgang Treffpunkt Führung: "Die Loge zur Wahrheit & Freundschaft" Treffpunkt Führung: "Die Loge zur Wahrheit & Freundschaft" Logenhaus

24.08.2019

14:00 Uhr Führung/Rundgang Rundgang: "Die Fürther Prachtpromenade. Historismus, Jugendstil & die feinen Leute" Rundgang: "Die Fürther Prachtpromenade. Historismus, Jugendstil & die feinen Leute" Ecke Hornschuchpromenade und Luisenstraße

25.08.2019

14:00 Uhr Rundgang: "Fürth in der NS-Zeit - Enteignung, Verfolgung und Widerstand" Uferstraße/Parkplatz

29.08.2019

18:00 Uhr Rundgang: "Die Uferstadt Fürth: Heimat der Weltmarke Grundig" Rundfunkmuseum der Stadt Fürth

01.09.2019

14:00 Uhr Rundgang: "Bezaubernde Engel im Fürther Friedhof" Städtischer Friedhof

07.09.2019

14:00 Uhr Rundgang: "Bader, Pest & andere Plagen" Kirchenplatz St. Michael

08.09.2019

11:00 Uhr Rundgang: "Entdeckungsreise entlang der Pegnitz" Feuerwache

11.09.2019

18:00 Uhr Stadtrundgang: "Wenn's dämmert, geht's zum Schoppen" Schwarzes Kreuz

15.09.2019

14:30 Uhr Führung/Rundgang Rundgang: "Fürth auf vier Pfoten", Stadtführung mit Hunden Rundgang: "Fürth auf vier Pfoten", Stadtführung mit Hunden Innenhof des Kulturforums

05.10.2019

14:00 Uhr Führung: "Tatort Fürth" Kriminalmuseum Fürth

13.10.2019

14:00 Uhr Rundgang: "Erfolgreiche Unternehmen um 1900 in der Südstadt" Platz der Opfer des Faschismus

23.10.2019

17:00 Uhr Führung: "Abenteuer Stadtgeschichte" Schloss Burgfarrnbach

27.10.2019

14:00 Uhr Rundgang: "Fürths Wirtschaftswunder - Erhard, Grundig und Schickedanz" Café Luise

03.11.2019

11:00 Uhr Führung/Rundgang Rundgang: "Der Gänsberg - die verlorene Altstadt Fürths" (TP: Ecke Geleitsgasse) Rundgang: "Der Gänsberg - die verlorene Altstadt Fürths" (TP: Ecke Geleitsgasse) Löwenplatz

10.11.2019

13:00 Uhr Führung: "Licht, Luft & Sonne - Die Geschichte des Klinikums" Klinikum Fürth
16:00 Uhr Führung: "Die Felsengänge der Grüner-Bräu-Keller" Felsenkeller u. d. Fürther Klinikum

17.11.2019

14:00 Uhr Führung/Rundgang Rundgang: "Fürth - kompakt und anschaulich", mit Besuch im Stadtmuseum Rundgang: "Fürth - kompakt und anschaulich", mit Besuch im Stadtmuseum Marktplatz /Gauklerbrunnen

23.11.2019

14:00 Uhr Rundgang: "Geschenkt! Jüdische Stifter in Fürth" Berolzheimerianum

24.11.2019

14:00 Uhr Rundgang: "Verschwiegene Gedenkstätten & fremde Rituale" Städtischer Friedhof

07.12.2019

14:00 Uhr Führung/Rundgang Rundgang: "Ankunftstadt des Adlers - entlang der alten Trasse" Rundgang: "Ankunftstadt des Adlers - entlang der alten Trasse" Platz der Opfer des Faschismus

29.12.2019

14:00 Uhr Stadt-Rundgang: "Lebenssituation in der Südstadt im 19. Jahrhundert" Berolzheimerianum

15.07.2019   Radio/TV

00:00 Uhr ttt - Titel Thesen TEmperamente Das Erste
00:15 Uhr Tigermännchen sucht Tigerweibchen - D 2001 Bayerisches Fernsehen
00:30 Uhr Paradies: Glaube - A/D/F 2012 Das Erste
18:00 Uhr SOKO München - D 2015 ZDF
18:50 Uhr Großstadtrevier Das Erste
19:00 Uhr Unkraut Bayerisches Fernsehen
19:25 Uhr WISO ZDF
20:05 Uhr Hörspiel: Kleines Welttheater, von Edwin Ortmann (B2) Rundfunk
20:15 Uhr Entre nous - Träume von Zärtlichkeit - F 1982 Arte
20:15 Uhr Bezzel & Schwarz - Die Grenzgänger Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Blick auf die Ozeane 3sat
20:15 Uhr Die Story im Ersten - Krankenhäuser schließen - Leben retten? Das Erste
20:15 Uhr Unbekanntes Afrika phoenix
20:15 Uhr Das Abenteuer Weltraum - Die großen Missionen der NASA (1) alpha
20:15 Uhr Solo für Weiss - D 2018 ZDF
21:00 Uhr Bayern erleben Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Jäger des verlorenen Wissens 3sat
21:00 Uhr Hart aber fair Das Erste
21:50 Uhr Sibylle Anderl im Gespräch mit dem Astronauten Charles Duke alpha
22:00 Uhr Wenn Katelbach kommt... - GB 1966 Arte
22:00 Uhr Lebenslinien Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr Schatz, nimm du sie! - D/F 2017 ZDF
22:45 Uhr Holocaust (1) - USA 1978 Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr Die Story im Ersten - Dreckige Luft vom Traumschiff Das Erste
23:30 Uhr Geschichte im Ersten - Deutschland im Kalten Krieg Das Erste
23:55 Uhr Smile - D 2017 ZDF

16.07.2019

00:35 Uhr Tatort - Köln 2018 Das Erste
18:50 Uhr WaPo Bodensee Das Erste
19:00 Uhr Gesundheit! Bayerisches Fernsehen
20:05 Uhr radioTexte: Gespensterhäuser, hängende Gärten, goldene Pferdeställe (B2) Rundfunk
20:15 Uhr Die Eroberung des Mondes - Wir haben den Mond als Ziel gewählt... Arte
20:15 Uhr Tatort - Österreich 2015 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Schwarzach 23 - Und die Hand des Todes - D 2015 3sat
20:15 Uhr Um Himmels Willen Das Erste
20:15 Uhr Unbekanntes Afrika phoenix
20:15 Uhr Das Abenteuer Weltraum - Die großen Missionen der NASA (2) alpha
21:00 Uhr In aller Freundschaft - D 2019 Das Erste
21:05 Uhr Kubrick, Nixon und der Mann im Mond alpha
21:45 Uhr Report München Das Erste
22:00 Uhr Capriccio Bayerisches Fernsehen
22:05 Uhr Sympathisanten. Unser deutscher Herbst Arte
22:30 Uhr Weniger ist mehr Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr Der glücklichste Tag im Leben des Olli Mäki - FI/SE/D 2016 Das Erste
23:15 Uhr nacht:sicht Bayerisches Fernsehen
23:45 Uhr BR-Klassik: KlickKLack Bayerisches Fernsehen
23:55 Uhr Jack Taylor - Der Ex-Bulle - IE/D 2013 3sat

17.07.2019

00:15 Uhr BR-Klassik: Jansons dirigiert Corigliano und Rachmaninow Bayerisches Fernsehen
00:35 Uhr Zwischen den Jahren - D 2016 Das Erste
19:00 Uhr STATIONEN Bayerisches Fernsehen
20:05 Uhr radioKrimi: Irmis Ehre, von Robert Hültner (B2) Rundfunk
20:15 Uhr Die Eroberung des Mondes - "... nicht, weil es leicht zu erreichen ist..." Arte
20:15 Uhr Münchner Runde Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Dampfnudelblues - D 2013 3sat
20:15 Uhr Das Abenteuer Weltraum - Die großen Missionen der NASA (3) alpha
21:00 Uhr Kontrovers Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Geheimnisse der Ozeane - Afrika phoenix
21:05 Uhr Unser Mond - Mythen und Fakten alpha
22:00 Uhr Im Schatten der Mondlandung Bayerisches Fernsehen
22:05 Uhr Draußen in meinem Kopf - D 2018 Arte
22:45 Uhr Holocaust (2) Bayerisches Fernsehen
23:55 Uhr Jack Taylor - Auge um Auge - IE/D 2013 3sat

18.07.2019

00:20 Uhr Wie "Holocaust" ins Fernsehen kam Bayerisches Fernsehen
18:05 Uhr IQ - Wissenschaft und Forschung: Die Rückkehr zum Mond (B2) Rundfunk
18:50 Uhr Hubert und Staller Das Erste
18:50 Uhr In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte Das Erste
19:00 Uhr mehr/wert Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Die Eroberung des Mondes - "... sondern gerade, weil es schwierig ist!" (J.F.K.) Arte
20:15 Uhr quer Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Winterkartoffelknödel - D 2014 3sat
20:15 Uhr Dornröschen erwacht - D 2006 Das Erste
20:15 Uhr Der Barcelona-Krimi: Tod aus der Tiefe - D 2017 Das Erste
20:15 Uhr Das Abenteuer Weltraum - Die großen Missionen der NASA (4) alpha
21:00 Uhr Django Asül - live auf der Bühne Bayerisches Fernsehen
21:05 Uhr Johanna, die Mondfrau alpha
21:45 Uhr Plusminus Das Erste
21:45 Uhr Monitor Das Erste
22:00 Uhr Vereinsheim Schwabing Bayerisches Fernsehen
22:05 Uhr Wem gehört der Mond? Arte
22:15 Uhr phoenix dok.abend Orte der Arbeit phoenix
22:45 Uhr Im Schleudergang Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr Sympathisanten - Unser Deutscher Herbst Das Erste
22:45 Uhr Carolin Kebekus: PussyTerror TV Das Erste
23:30 Uhr Drei. Zwo. Eins. Michl Müller Das Erste
23:45 Uhr Woidboyz on the Road Bayerisches Fernsehen
23:55 Uhr Jack Taylor - Gefallene Mädchen - IE/D 2013 3sat

19.07.2019

00:15 Uhr Startrampe Bayerisches Fernsehen
00:35 Uhr Der Barcelona-Krimi: Tod aus der Tiefe Das Erste
00:45 Uhr PULS Open Air 2019 Bayerisches Fernsehen
18:45 Uhr Gefragt - Gejagt Das Erste
19:30 Uhr Heimatrauschen Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Harri Pnter, Drecksau - A 2017 Arte
20:15 Uhr Hubert und Staller - D 2014 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Das Programm - D 2015 3sat
20:15 Uhr Vadder, Kutter, Sohn - D 2017 Das Erste
20:15 Uhr Kosmonauten (1 + 2) alpha
21:00 Uhr Die Bergpolizei - Ganz nah am Himmel Bayerisches Fernsehen
21:05 Uhr hör!spiel!art.mix: Space is the Place! 50 Jahre Mondlandung (B2) Rundfunk
21:45 Uhr Amy Arte
22:00 Uhr Polizeiruf 110: Das Beste für mein Kind - D 2017 Das Erste
22:10 Uhr Drei. Zwo. Eins. Michl Müller Bayerisches Fernsehen
22:30 Uhr phoenix dok.abend Widerstand phoenix
22:55 Uhr In der Hitze der Nacht - USA 1966 Bayerisches Fernsehen
23:10 Uhr Zielfahnder - Flucht in die Karpaten - D 2016 3sat
23:30 Uhr Kommissar Pascha - D 2016 Das Erste

20.07.2019

00:40 Uhr Moon - Die dunkle Seite des Mondes - GB 2008 Bayerisches Fernsehen
18:25 Uhr Besser als Du - D 2015 Das Erste
20:15 Uhr Gefragt - Gejagt Das Erste
20:15 Uhr alpha-retro: 1969 - das Jahr des Mondes alpha
21:00 Uhr alpha-retro: 1959 - Macht euch die Erde untertan alpha
23:50 Uhr Inas Nacht Das Erste

21.07.2019

00:50 Uhr Der Geist und die Dunkelheit - USA/D 1996 Das Erste
19:20 Uhr Weltspiegel Das Erste
20:15 Uhr Tatort - Stuttgart 2017 Das Erste
20:15 Uhr BR-Klassik: Klassik am Odeonsplatz 2019 alpha
21:45 Uhr Sherlock - Die sechs Thatchers - GB 2017 Das Erste
23:15 Uhr alpha-jazz: Ana Popovic Band alpha
23:35 Uhr ttt - titel thesen temperamente Das Erste

22.07.2019

00:05 Uhr Paradies: Hoffnung - A/D/F 2013 Das Erste
18:50 Uhr Großstadtrevier Das Erste
18:50 Uhr Plötzlich Papa - F 2016 Das Erste
20:15 Uhr Die Wahrheit über... Herzinfarkt alpha
21:30 Uhr Frauenherzen schlagen anders - mit lebensgefährlichen Folgen? alpha
22:35 Uhr Die Story im Ersten - Klimafluch und Klimaflucht Das Erste
23:20 Uhr Geschichte im Ersten - Deutschland im Kalten Krieg (2) Das Erste

23.07.2019

18:50 Uhr WaPo Bodensee Das Erste
20:15 Uhr Um Himmels Willen - D 2017 Das Erste
20:15 Uhr Shanghai - Leben in der Glitzerstadt alpha
21:00 Uhr In aller Freundschaft - D 2019 Das Erste
21:00 Uhr Medizin aus dem Meer alpha
21:45 Uhr FAKT Das Erste
22:45 Uhr Das Leben ist ein Fest - F 2017 Das Erste

24.07.2019

18:50 Uhr Hubert und Staller Das Erste
20:15 Uhr Stilles Tal - D 2011 Das Erste
20:15 Uhr Mit dem Zug durch den Iran alpha
21:00 Uhr Unser Boden - Eine schmutzige Geschichte alpha
22:45 Uhr Spielen Sie Gott, Mr. Feinberg? Das Erste

25.07.2019

00:40 Uhr Stilles Tal - D 2011 Das Erste
18:50 Uhr In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte Das Erste
20:15 Uhr Amerikas Naturwunder alpha
21:00 Uhr Klamottenwahn alpha
21:45 Uhr Kontraste Das Erste
22:45 Uhr Ladies Night Das Erste
23:30 Uhr SchleichFernsehen extra Das Erste

26.07.2019

18:00 Uhr Gefragt - Gejagt Das Erste
20:15 Uhr Zimmer mit Stall - Ab in die Berge - D 2018 Das Erste
20:15 Uhr Hitlers Wolfsschanze alpha
21:00 Uhr Verräterkinder - Die Töchter und Söhne des Widerstands alpha
21:00 Uhr Verräterkinder - Die Töchter und Söhne des Widerstands [KOPIE] alpha
22:00 Uhr Tatort - Frankfurt 2010 Das Erste
23:30 Uhr Bierleichen. Ein Paschakrimi - D 2017 Das Erste

27.07.2019

01:20 Uhr Zimmer mit Stall - Ab in die Berge - D 2018 Das Erste
18:00 Uhr Sportschau Das Erste
20:15 Uhr Wer weiß denn sowas XXL Das Erste
23:50 Uhr Inas Nacht Das Erste

28.07.2019

00:50 Uhr The Salvation - Spur der Vergeltung - DK 2014 Das Erste
19:20 Uhr Weltspiegel Das Erste
20:15 Uhr Tatort - Saarbrücken 2017 Das Erste
21:45 Uhr Brokenwood - Mord in Neuseeland: Bitterer Wein (2) - NZ 2014 Das Erste
23:40 Uhr ttt - titel thesen temperamente Das Erste

29.07.2019

00:10 Uhr We want Sex - GB 2010 Das Erste
18:50 Uhr Großstadtrevier Das Erste
20:15 Uhr Brooklyn - Eine Liebe zwischen zwei Welten - USA/IE/CA 2015 Das Erste
21:55 Uhr Exclusiv im Ersten: Staatsgewalt Das Erste
22:55 Uhr Die Story im Ersten - Der Hartz IV-Report Das Erste
23:40 Uhr Geschichte im Ersten - Deutschland im Kalten Krieg Das Erste

30.07.2019

18:50 Uhr WaPo Bodensee Das Erste
20:15 Uhr Um Himmels Willen - D 2017 Das Erste
21:00 Uhr In aller Freundschaft Das Erste
21:45 Uhr Report Mainz Das Erste
22:45 Uhr Monsieur Pierre geht online - F/BE/D/A 2017 Das Erste

31.07.2019

18:50 Uhr Hubert und Staller Das Erste
20:15 Uhr So wie du bist - A/D 2013 Das Erste
21:45 Uhr Plusminus Das Erste
22:45 Uhr Woodstock Das Erste

01.08.2019

18:50 Uhr In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte Das Erste
20:15 Uhr Über die Grenze - Gesetzlos - D 2017 Das Erste
21:45 Uhr Panorama Das Erste
22:45 Uhr Ladies Night Das Erste
23:30 Uhr SchleichFernsehen extra Das Erste

02.08.2019

00:35 Uhr Über die Grenze - Gesetzlos - D 2017 Das Erste
18:00 Uhr Gefragt - Gejagt Das Erste
20:15 Uhr Zaun an Zaun - D 2017 Das Erste
22:00 Uhr Polizeiruf 110 - D 2017 Das Erste
23:30 Uhr Der Metzger und der Tote im Haifischbecken - D 2015 Das Erste

 

Termine

Juni / Juli
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
heute / Vorschau

Wie wissen ja nicht, wie das Wetter am 4. Juli wird. Aber Sommerfeeling und groovige Sounds gibt es an diesem Tag im E-Werk beim Konzert von Cat Empire so oder so! .

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Gastro-Tipps

- Anzeigen -
Brown Sugar:
Feiere Deinen Geburtstag im Sugar und du erhältst 10% Rabatt auf alle Getränke
Balazzo Brozzi:
An Sonn- und Feiertagen lockt von 9 bis 14 Uhr das spektakuläre Frühstücksbuffet
Andalusischer HUND Fürth:
Cocktail Happy Hour: täglich
17.00 -20.00 h und ab 23.00 h bis zum Ende Montags: Tapas für nur 3,50 €
Chillis, Fürth/Nürnberg/ Erlangen/Herzogenaurach:
Hier gibt es alles, was scharf und feurig ist.
Happy Hour: Cocktails 1/2 Preis 17-19:00h
ab 22:30 alle Cocktails nur 4,90
Yoghurt Bar Erlangen:
Die leckersten Suppen in Erlangen...