Termine - Highlights

Musik

25.06.2019, 19:30 Uhr

The King's Singers

Wenn The King's Singers im Fürther Stadttheater gastieren, dann darf man sich auf einen legendären A-cappella-Auftritt freuen.Berühmt für ihr breitgefächertes Repertoire, brillieren sie bei Interpretationen der alten Meister ebenso wie bei populärer Musik. Die sechs Stimmen singenWerke von King Henry VIII., William Byrd, Benjamin Britten, Thomas Weelkes, ThomasTomkins...... weiterlesen

Musik

25.06.2019, 20:00 Uhr

Ghost Of Men

Aus Essex reist die Band Ghost Of Men an, um die Bühne der Ludwigs Bar in Nürnberg ordentlich zu rocken. In den vergangenen vier Jahren haben sie auf ungefähr 100 Festivals gespielt und zahllose Konzerte in Großbritannien. Mit tanzbarem Rock und einer häufig sehr lustigen Bühnenshow werden sie nun garantiert auch das hiesige Publikum von sich überzeugen.... weiterlesen

Theater

26.06.2019, 19:30 Uhr

Exquisite Corpse IV

Das Projekt "Exquisite Corpse" entstand 2011 aus dem Wunsch heraus, den Tänzern und Tänzerinnen innerhalb der eigenen Compagnie eine Plattform zu bieten, auf der sie ihre ersten Schritte in der Welt der Choreografie machen können. Zudem wollte der Nürnberger Ballettdirektor Goyo Montero eine Veranstaltung kreieren, die das Modell Junger Choreografenabend transfor...... weiterlesen

Musik

26.06.2019, 20:00 Uhr

Ugly Kid Joe

Nach ganzen 19 Jahren Pause kehren Ugly Kid Joe mit einem brandneuen Album zurück. Auch auf "Uglier Than They Used Ta Be'' mischen die US-AmerikanerHardrock, Heavy Metal und Funk.1989 in Kalifornien gegründet, lösten sie sich 1997 auf und fanden 2010 wieder zusammen. Und das feiern ihre Fans besonders. Wer Ugly Kid Joe live erleben möchte, bekommt nun im Nür...... weiterlesen

Musik

26.06.2019, 21:00 Uhr

Repetitor und Blind Butcher

Repetitor sind derzeit d i e Garage-Rock- und Post-Punk-Überflieger aus Belgrad. Und sie sindder beste Beweis dafür, wie sich dieMusik des Balkans mit Einflüssen aus Alternative Rock und Indie Punk á la Mudhoney, Fugazi, SonicYouth, Pixies, Nirvana und Black Sabbath vereinen lässt. Die zweite Band des Abends sind Blind Butcher:ein abstraktmusikalisches Duo aus der Schweiz ...... weiterlesen

Musik

27.06.2019, 19:30 Uhr

Intern. Gluck-Festspiele: Eröffnungs-Gala mit Karina Gauvin, Max Emanuel Cencic und dem Orchester Armonia Atenea (Athen), George Petrou (Ltg.)

... weiterlesen

Theater

27.06.2019, 19:30 Uhr

Helmut Schleich

An jeder Ecke steht ein Maulheld, der die neueste Zukunftsidee anpreist: Egal ob Europa, Digitalisierung, 3D-Drucker oder künstliche Intelligenz – überall Perspektiven, die keine sind. Das geht Helmut Schleich gehörig gegen den Strich. Und deshalb rückt der Münchner Kabarettist in seinem Programm "Kauf, Du Sau!" der vom Kaufrausch narkotisierten Gesellschaft mit ...... weiterlesen

Musik

28.06.2019, 20:00 Uhr

ZZ Top

ZZ Top feiern ihr 50. Jubiläum mit einer Sommertour! Und diese führt sie zum Glück auch nach Nürnberg, wo sie mit ihren Fans eine weitereRock and Blues-Party feiern.Die Auftritte der Minimalisten des Rock'n'Roll gelten als musikalische Delikatessen, die mit Witz und Situationskomik angereichert sind. Hierbei stehen legendäre Hymnen wie "Sharp Dressed Man&quo...... weiterlesen

Konzert Open Air

29.06.2019, 12:00 Uhr

"HipHop Garden Festival"

Auch in diesem Jahr ist das "HipHop Garden Festival" wieder fester Bestandteil des Event Sommers am Nürnberger Airport.Was 2015 klein aber fein begann, hat sich mittlerweile zu einem überdimensionalen HipHop-Jam entwickelt. Die heißesten Urban-DJs und Soundsystems des Landes geben sich die Klinke in die Hand und sorgen für eine zehnstündige Party. Diesmal sind un...... weiterlesen

Theater

29.06.2019, 20:00 Uhr

HG Butzko

Unglaublich, aber wahr, in einem sind sich Wissenschaften und Religionen einig: Der Mensch lebt nur im „Hier und Jetzt". Und in einem sind sie sich außerdem auch noch einig: Hantiert der Mensch am Smartphone oder Tablet rum, ist er in dem Moment nicht im „Hier und Jetzt", sondern im „Zewa", also im „Wisch und Weg". Die wirklich Mächtigen sitzen nicht au...... weiterlesen

20.05.2019   Musik

20:00 Uhr Orpheus Chamber Orchestra New York, Jan Lisiecki (Klavier): Werke von Beethoven, Mendelssohn u. Barber Audimax

21.05.2019

19:00 Uhr Musik Chor & Solisten der Berufsfachschule für Musik Nürnberg „Musication“ Chor & Solisten der Berufsfachschule für Musik Nürnberg „Musication“ St. Klara Kirche
19:30 Uhr Klaviersoirée mit StudentInnen der HfM Schloss Almoshof
20:00 Uhr Udo Langt (Liedermacher) Loft
20:00 Uhr Keegan McInroe (Singer/Songwriter/Folk) Ludwigs Bar
20:00 Uhr Musik Doyle Bramhall II (Rock/Blues) Doyle Bramhall II (Rock/Blues) Hirsch

22.05.2019

20:00 Uhr Musik Hélène Grimmaud (Klavier): Werke von Chopin, Debussy u.a. Hélène Grimmaud (Klavier): Werke von Chopin, Debussy u.a. Audimax
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Altin Gün (Turkish Folk/Funk/Rock) Clubbühne: Altin Gün (Turkish Folk/Funk/Rock) E-Werk Clubbühne: Altin Gün (Turkish Folk/Funk/Rock)

23.05.2019

16:00 Uhr Klassisches Konzert für ältere Menschen Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Musik Vögel die Erde essen (Pop/Punk/Krautrock) Vögel die Erde essen (Pop/Punk/Krautrock) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Masta Ace & Marco Polo (Eastcoast-HipHop - yeah! Endlich in Nürnberg!) Masta Ace & Marco Polo (Eastcoast-HipHop - yeah! Endlich in Nürnberg!) Hirsch
20:00 Uhr Musik Blues-Jam mit The Bluenotes Blues-Jam mit The Bluenotes Vischers Kulturladen
20:00 Uhr Musik Roter Salon: XrepresentX (Straight Edge Hardcore) Roter Salon: XrepresentX (Straight Edge Hardcore) Z-Bau Roter Salon: XrepresentX (Straight Edge Hardcore)
20:00 Uhr Musik Galerie: Alina (Songs/Pop) u. Jante (Pop) Galerie: Alina (Songs/Pop) u. Jante (Pop) Z-Bau Galerie: Alina (Songs/Pop) u. Jante (Pop)
20:00 Uhr Musik B3 (Rock/Pop) B3 (Rock/Pop) Strohalm
20:00 Uhr Musik Tim Brown (Akustik Rock) Tim Brown (Akustik Rock) Brown Sugar
20:30 Uhr Musik The Loranes (60s-Pop/Garage-Rock) u. Deviltrain The Loranes (60s-Pop/Garage-Rock) u. Deviltrain Kantine The Loranes (60s-Pop/Garage-Rock) u. Deviltrain

24.05.2019

12:00 Uhr Musik "Tellerrand Festival": Akne Kid Joe, Brickwater, Oporto, We Brought A Penguin u.a., Programmablauf TBA "Tellerrand Festival": Akne Kid Joe, Brickwater, Oporto, We Brought A Penguin u.a., Programmablauf TBA Wiese in Dormitz
17:00 Uhr Vorspielspaß des Erlanger Musikinstituts Stadtbibliothek Erlangen
19:00 Uhr NN-Rockbühne, 2. Vorentscheid: Slippery Spoon, Impvlse, Falling Back Down u. Vicious Circle (Alternative Rock/Metalcore) Quibble - Jugendkinderkultur
19:30 Uhr "20. Fürther Komponistinnenkonzert - Clara Schumann zum 200. Geburtstag" Auferstehungskirche Fürth
19:30 Uhr Musik Springwater (Folkrock) Springwater (Folkrock) Buni Treff
19:30 Uhr Alexander Rosenbaum (Russ. Lieder) Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik Lary (Soul/R'n'B/Pop) - Akustik-Session Lary (Soul/R'n'B/Pop) - Akustik-Session Club Stereo
20:00 Uhr Musik Wolfram & Bettina Born: "Mi tango querido - che tango che" (Tango) Wolfram & Bettina Born: "Mi tango querido - che tango che" (Tango) Jahnhalle
20:00 Uhr Carmen Underwater (Pop/Songs) KaKuZe
20:00 Uhr Musik Chancho Va (afrikan. Trommelmusik) Chancho Va (afrikan. Trommelmusik) Sophienhöhle
20:30 Uhr Musik "Paisley Underground Night": Russ Tolman & The Black Elephant Band (Songwriter) "Paisley Underground Night": Russ Tolman & The Black Elephant Band (Songwriter) Kantine "Paisley Underground Night": Russ Tolman & The Black Elephant Band (Songwriter)
21:00 Uhr Blue Rockin' (Rockabilly/Garage/Psychobilly) Sound 'n' Arts
21:00 Uhr Musik Vincent Eberle Quintett (Modern Mainstream) Vincent Eberle Quintett (Modern Mainstream) Jazzstudio Vincent Eberle Quintett (Modern Mainstream)

25.05.2019

14:00 Uhr Musik "Heimspiel Festival": Bausa, Joris, Dicht & Ergreifend, Miwata, Pam Pam Ida, Rotfront u.a. "Heimspiel Festival": Bausa, Joris, Dicht & Ergreifend, Miwata, Pam Pam Ida, Rotfront u.a. Bergwaldtheater
14:00 Uhr Europa-Fest mit Live-Musik von Hülya Juz-Röthenbach
14:00 Uhr 10-Jahres-Feier von Bläserbands e.V. Desi
14:00 Uhr Kolbskellerfest: Emil und die Detektive (Rock'N'Roll) Kolbskellerfest
19:00 Uhr Siemens Orchester: "Film-Klassiker", Werke von Barber, Beethoven, Mascagni u.a. Rudolf-Steiner-Haus
19:30 Uhr Vokal-Ensemble Josquin des Prés: "Respiratio" (Kompositionen aus der Renaissance und dem 20./21. Jhd.) Herz-Jesu-Kirche
19:30 Uhr ABGESAGT Die Rheintöchter: "Farben der Romantik", Werke von Schubert, Schumann u.a.
ABGESAGT Die Rheintöchter: "Farben der Romantik", Werke von Schubert, Schumann u.a.
Burg Grünsberg
19:30 Uhr Alberto Manjarrés Elan
20:00 Uhr Musik Folk Club: Allan Taylor Folk Club: Allan Taylor Kulturladen Loni Übler Haus Folk Club: Allan Taylor
20:00 Uhr Festivalchor Musica Fraconia, Orchester La Banda, Solisten: "Die Schöpfung" von Josef Haydn St. Sebald Kirche
20:00 Uhr Messa Di Voce: "Heimat" Junges Theater Forchheim e.V. Messa Di Voce: "Heimat"
21:00 Uhr Kunstverrein: Verrat, Sendeschluss u. Hypaaktiv (Deutsch-Punk) Z-Bau
21:00 Uhr Rockwärtz Strohalm
21:00 Uhr Keegan McInroe Band Weißes Ross
21:00 Uhr TURN featuring Nils Wogram Jazzstudio TURN featuring Nils Wogram

26.05.2019

10:00 Uhr Kinderkonzert: "Summ, Summ, Summ", ein musikalischer Sommerausflug (auch um 12 Uhr) Opernhaus
11:00 Uhr Musik "Erlanger Schlossgartenkonzerte": Corinna Schreiter & Stefan Grasse: "Bella Italia - Arie e canzone" "Erlanger Schlossgartenkonzerte": Corinna Schreiter & Stefan Grasse: "Bella Italia - Arie e canzone" Orangerie im Schlossgarten
15:00 Uhr "Auf Spurensuche", Kammerkonzert mit Werken von Schumann, Bach u.a. Opernhaus/Gluck-Saal
16:00 Uhr Vokal-Ensemble Josquin des Prés: "Respiratio" (Kompositionen aus der Renaissance und dem 20./21. Jhd.) St. Klara Kirche
16:00 Uhr Polizeichor: "Wo froh Musik erklingt" Meistersingerhalle Polizeichor: "Wo froh Musik erklingt"
18:00 Uhr Musik Norbert Neugirg & hullerngroove Norbert Neugirg & hullerngroove Stadttheater Fürth
18:00 Uhr Siemens Orchester: "Film-Klassiker", Werke von Barber, Beethoven, Mascagni u.a. Christuskirche Steinbühl
19:00 Uhr Veronika Eismont (Klavier), Elena Eismont (Gesang), Andrea Zink (Klarinette): "In der Fremde daheim", Werke aus dem Exil Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
19:30 Uhr Romuald Grimbert-Barré (Violine) & Jens Barnieck (Klavier) Burg Grünsberg
20:00 Uhr Welicoruss, Vera Lux und special guest (Black Metal/Folk-Metal) Der Cult
20:00 Uhr Musik Samantha Fish (Singer/Songwriter/Blues), support: Curse of Lono Samantha Fish (Singer/Songwriter/Blues), support: Curse of Lono Hirsch
20:00 Uhr PetersChor: Madrigale und romantische Lieder aus vier Jahrhunderten und vier Ländern Peterskirche
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Jazz4free": Captain Fusion Kellerbühne: "Jazz4free": Captain Fusion E-Werk
21:00 Uhr Klaus Brandl & Peter Horcher (Blues/Rock/Weltmusik) Weißes Ross

27.05.2019

20:00 Uhr Musik Funny van Dannen (Liedermacher) Funny van Dannen (Liedermacher) Hirsch
20:00 Uhr Musik Erste Allgemeine Verunsicherung: Nachholtermin des abgesagten Konzerts im Herbst 2018 Erste Allgemeine Verunsicherung: Nachholtermin des abgesagten Konzerts im Herbst 2018 Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Van Kuijk Quartett - Werke für Streichquartette von Mozart, Debussy und Brahms Van Kuijk Quartett - Werke für Streichquartette von Mozart, Debussy und Brahms Heinrich Lades Halle Van Kuijk Quartett - Werke für Streichquartette von Mozart, Debussy und Brahms

28.05.2019

20:00 Uhr Musik Giant Rooks (Indie/Folk/Rock) Giant Rooks (Indie/Folk/Rock) Posthalle
20:00 Uhr Musik Musketeer (Folk-Rock) Musketeer (Folk-Rock) Ludwigs Bar
20:00 Uhr Musik Galerie: Cäthe u. Mockemalör (Liedermacherin/Chanson Noir) Galerie: Cäthe u. Mockemalör (Liedermacherin/Chanson Noir) Z-Bau Galerie: Cäthe u. Mockemalör (Liedermacherin/Chanson Noir)
20:00 Uhr Musik Hélène Grimaud (Klavier) Hélène Grimaud (Klavier) Meistersingerhalle Hélène Grimaud (Klavier)

29.05.2019

18:30 Uhr Musik "Kurdische Kulturtage": Eröffnungsgala mit Eleonore Fourniau und Süleyman Carnewa (Trad. Kurd. Lieder/Pop) "Kurdische Kulturtage": Eröffnungsgala mit Eleonore Fourniau und Süleyman Carnewa (Trad. Kurd. Lieder/Pop) Villa Leon
19:00 Uhr Musik "It Isn't Happening": Experimental- u Clubfestival, mit Live-Musik, Performances u. Vorträgen "It Isn't Happening": Experimental- u Clubfestival, mit Live-Musik, Performances u. Vorträgen Auf AEG
19:30 Uhr "Afrocuban Jazz Night", mit Denis Cuni Rodriguez, Alberto Diaz Castillo und Roland Peil VHS Erlangen
19:30 Uhr "Moving on", Werke von Bach, Ravel, Mozart u.a., mit Professoren der Hochschule für Musik Nürnberg Heilig-Geist-Saal
20:00 Uhr Musik Sir Waldo Weathers & Funk Circus (Jazz/Funk) Sir Waldo Weathers & Funk Circus (Jazz/Funk) Der Cult
20:00 Uhr Wulli Wullschläger & Sonja Tonn Strohalm
20:15 Uhr Veras Kabinett und Baba Dunyah (Poetry-Pop) Schauspielhaus/3. Etage
20:30 Uhr Musik Reverend Beat-Man und The Devil's Dandy Dogs (Blues-Trash) Reverend Beat-Man und The Devil's Dandy Dogs (Blues-Trash) Kantine Reverend Beat-Man und The Devil's Dandy Dogs (Blues-Trash)
21:00 Uhr Kunstverein: Ottone Pesante (Metal auf Trompete, Posaune & Drums) Z-Bau

30.05.2019

11:00 Uhr Musik Frühschoppen mit New Orleans Train Jazzband
Frühschoppen mit New Orleans Train Jazzband Goldener Hirsch
14:00 Uhr Stadtfest: Hobbadihö mit Boxgalopp (Fränkische Kinderlieder neu entdeckt) Marktplatz Forchheim
19:00 Uhr Musik Stadtfest: Rakete Bankok Stadtfest: Rakete Bankok Marktplatz Forchheim
20:00 Uhr Musik Posthallen-Festival: Itchy , Swiss & die Andern, Turbobier u. Devil May Care (Punkrock/Hardcore) Posthallen-Festival: Itchy , Swiss & die Andern, Turbobier u. Devil May Care (Punkrock/Hardcore) Posthalle
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Dota (Lieder/Poesie) Clubbühne: Dota (Lieder/Poesie) E-Werk Clubbühne: Dota (Lieder/Poesie)
20:00 Uhr Musik Giant Rooks (Indie/Folk), support: Amili Giant Rooks (Indie/Folk), support: Amili Z-Bau
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Fall (Alternative-Rock/Indie) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Fall (Alternative-Rock/Indie) E-Werk

31.05.2019

19:00 Uhr Musik "It Isn't Happening": Die Absage, Carla dal Fornoa, Sabiwa, Instant Composition, Tomaga, As Longitude u.a. "It Isn't Happening": Die Absage, Carla dal Fornoa, Sabiwa, Instant Composition, Tomaga, As Longitude u.a. Auf AEG
19:00 Uhr Musik Stadtfest: CHP (Perlen der Rockmusik) Stadtfest: CHP (Perlen der Rockmusik) Marktplatz Forchheim
19:30 Uhr Lea Sophie Salfeld: "Ich schick dir meine Stimme zu Besuch", Liederabend Kammerspiele
20:00 Uhr Musik D'Artagnan (Musketier-Rock) D'Artagnan (Musketier-Rock) Hirsch D'Artagnan (Musketier-Rock)
20:00 Uhr Musik Stefan Grasse: "Inner Sound - Guitar & Soundscapes" Stefan Grasse: "Inner Sound - Guitar & Soundscapes" Sophienhöhle
20:30 Uhr Musik Galerie: [dunkelbunt] (Balkan Beatz/Electroswing) Galerie: [dunkelbunt] (Balkan Beatz/Electroswing) Z-Bau Galerie: [dunkelbunt] (Balkan Beatz/Electroswing)
21:00 Uhr Kunstverein: Scoial Enemies (Hardcore-Punk) Z-Bau
21:00 Uhr Musik Benjoe (Rock/Pop/Soul) Benjoe (Rock/Pop/Soul) Strohalm
21:00 Uhr Musik Volker Heuken Sextett (Contemporary Modern Jazz) Volker Heuken Sextett (Contemporary Modern Jazz) Jazzstudio Volker Heuken Sextett (Contemporary Modern Jazz)

01.06.2019

12:30 Uhr Stadtfest: Folk's Worst Nightmare (Singer-Songwriter) Marktplatz Forchheim
19:00 Uhr Musik "It Isn't Happening": Algorave, Shelly Knotts, Subrihanna, Red On, Qeei, Museum Of No Art, Carlos, Maria W. Horn, Group A u.a. "It Isn't Happening": Algorave, Shelly Knotts, Subrihanna, Red On, Qeei, Museum Of No Art, Carlos, Maria W. Horn, Group A u.a. Auf AEG
20:00 Uhr Maximilian Scheer (Singer/Songwriter) Bürgertreff Gebersdorf
20:00 Uhr Musik Robin van Velzen (Singer/Songwriter/Post-Rock) Robin van Velzen (Singer/Songwriter/Post-Rock) Loft Robin van Velzen (Singer/Songwriter/Post-Rock)
20:00 Uhr Musik Anido Gitarrenduo: "Toccata a Due - Musik aus Spanien, Argentinien und den Niederlanden" Anido Gitarrenduo: "Toccata a Due - Musik aus Spanien, Argentinien und den Niederlanden" Alte Synagoge
20:00 Uhr Maybebop (A-Capella) Posthalle
20:30 Uhr Kellerbühne: "Saitenwechsel", offene Bühne E-Werk
20:30 Uhr Musik D'Angerous u. The Shadow Lizzards (Rock) D'Angerous u. The Shadow Lizzards (Rock) Kantine D'Angerous u. The Shadow Lizzards (Rock)
21:00 Uhr Andreas Feith (Klavier) & Markus Harm (Alt-Saxophon) Jazzstudio Andreas Feith (Klavier) & Markus Harm (Alt-Saxophon)

02.06.2019

15:00 Uhr "It Isn't Happening": Vorträge, 20.00 Abschlusskonzert Auf AEG
16:00 Uhr Streichquartett Viola Zeltnerschloss
17:00 Uhr Musik Hilde Pohl Trio: "Eine Nacht mit Gershwin" Hilde Pohl Trio: "Eine Nacht mit Gershwin" Burg Rabenstein
17:00 Uhr Stadtfest: Mitsing-Open-Air Marktplatz Forchheim
20:00 Uhr Musik Saal: Hazmat Modine (Weltmusik) Saal: Hazmat Modine (Weltmusik) E-Werk Saal: Hazmat Modine (Weltmusik)
20:00 Uhr Musik Groove Legend Orchestra: "A Tribute to Mel Lewis" Groove Legend Orchestra: "A Tribute to Mel Lewis" Südpunkt Groove Legend Orchestra: "A Tribute to Mel Lewis"
20:00 Uhr Sunday Night Orchestra Tafelhalle

04.06.2019

19:30 Uhr Musik Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
20:00 Uhr Sleepwalker's Station Ludwigs Bar

05.06.2019

09:30 Uhr Jugendkonzert in Zusammenarbeit mit Trommelpower Erlangen: "Es ist eine alte Geschichte..." (auch um 11.15) Opernhaus
15:00 Uhr Mitsingkonzert mit „Max“ Marcus Stadler (Akkordeon) Zeltnerschloss
19:30 Uhr Musik Xavier de Maistre (Harfe): Werke von de Albéniz, Guridi, Soler u.a. Xavier de Maistre (Harfe): Werke von de Albéniz, Guridi, Soler u.a. Stadttheater Fürth
20:00 Uhr "Jam with us", Soul, Blues, Rock & more - Konzert & offene Bühne Der Cult
20:00 Uhr Yasami (Jazz) Tante Betty JazzBar

06.06.2019

13:00 Uhr Musik Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Germanisches Nationalmuseum
19:00 Uhr "Abend-Kultur": Cookie und Kola (Swing/Rock'n'Roll/Blues) Stadtmuseum Fürth
19:30 Uhr Musik "Frühling in Schloss Seehof": Dejan Gavric (Flöte) & Silke Aichhorn (Harfe), Werke von Bach, Mercadante u.a. "Frühling in Schloss Seehof": Dejan Gavric (Flöte) & Silke Aichhorn (Harfe), Werke von Bach, Mercadante u.a. Schloss Seehof
19:30 Uhr Texte und Jazz mit Herbert Mundschau, Marin Alic u. Johannes Blendinger Trocadero - Cafe- Bar
19:30 Uhr Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte St. Jakob
20:00 Uhr Musik The Ramblers (Blues) The Ramblers (Blues) Vischers Kulturladen
20:30 Uhr The Fleshtones (Garage-Rock) u. The Yoohoos (Pop-Punk) Kantine The Fleshtones (Garage-Rock) u. The Yoohoos (Pop-Punk)
21:00 Uhr Live im Brown Sugar - tba Brown Sugar

07.06.2019

19:30 Uhr Musik "Frühling in Schloss Seehof":  "O sole mio", Gala-Abend mit Saya Lee, Iago Ramos u. Pieter Roux (Tenöre) "Frühling in Schloss Seehof": "O sole mio", Gala-Abend mit Saya Lee, Iago Ramos u. Pieter Roux (Tenöre) Schloss Seehof

08.06.2019

15:00 Uhr Musik "Three Cool Cats Festival": Fat Like Buddha, Ryder The Eagle, Ambiviolenz, Summer & The Giantess, The Psychrolutes, DJ Matth Fame
"Three Cool Cats Festival": Fat Like Buddha, Ryder The Eagle, Ambiviolenz, Summer & The Giantess, The Psychrolutes, DJ Matth Fame Kulturladen Loni Übler Haus
19:30 Uhr Musik "Frühling in Schloss Seehof": Bamberger Streichquartett: "Von der Wiener Klassik zum Wiener Walzer", Werke von Mozart, Haydn u.a. "Frühling in Schloss Seehof": Bamberger Streichquartett: "Von der Wiener Klassik zum Wiener Walzer", Werke von Mozart, Haydn u.a. Schloss Seehof
19:30 Uhr Getrud Demmler-Schwab, Monika Mertel-Deraed & Dagmar Groth: "Auf geheimen Waldespfade", Lieder und Duette von Mahler, Wolf, Berg u.a. Burg Grünsberg
20:00 Uhr Village Voices Berlin (Jazz/Pop/Gospel) St. Lorenz Kirche Village Voices Berlin (Jazz/Pop/Gospel)
20:30 Uhr FAT - Fabulous Austrian Trio (Jazz) Burg Burgthann
21:00 Uhr Kunstverein: The Black Tape, Dead End Kids u. Sick Of Society (Punkrock) Z-Bau
22:30 Uhr 20. Fürther New Orleans Festival: The Rockin’ Lafayettes (Lo-Fi-Blues/Rock'n'Roll) Kunstkeller o27
22:30 Uhr Musik Bergkirchweih-Aftershow: Gaia Returns (Coverrock) Bergkirchweih-Aftershow: Gaia Returns (Coverrock) Strohalm

09.06.2019

11:00 Uhr Dixie Kings of Hungary, Jazz-Frühschoppen Dehnberger Hof Theater
11:00 Uhr "Erlanger Schlossgartenkonzerte": Franconian Jazzband (Dixie/Swing/New Orleans) Orangerie im Schlossgarten
19:30 Uhr Musik "Frühling in Schloss Seehof": Solisten der Bamberger Symphoniker: Werke von Vivaldi, Bach, Albinoni u.a. "Frühling in Schloss Seehof": Solisten der Bamberger Symphoniker: Werke von Vivaldi, Bach, Albinoni u.a. Schloss Seehof
19:30 Uhr Nürnberger Bach-Orchester, Solisten: Werke von W. A. Mozart St. Sebald Kirche

10.06.2019

11:00 Uhr Musik "Frühling in Schloss Seehof": Damen-Salon-Orchester Bella Donna: "Mit Casanova on Tour", Werke von Mozart, Rossini u.a. "Frühling in Schloss Seehof": Damen-Salon-Orchester Bella Donna: "Mit Casanova on Tour", Werke von Mozart, Rossini u.a. Schloss Seehof
11:30 Uhr Michael Flügel Quartet St. Lorenz Kirche Michael Flügel Quartet
18:00 Uhr Musik Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. Rundkapelle zu Altenfurt
19:30 Uhr Musik "Frühling in Schloss Seehof": Arcis Saxophon Quartett, Werke von Ligeti, Dvorak, Bach u.a. "Frühling in Schloss Seehof": Arcis Saxophon Quartett, Werke von Ligeti, Dvorak, Bach u.a. Schloss Seehof
20:30 Uhr Musik War On Women u. Petrol Girls (Feministic Hardcore-Punk), support: Disaster Jacks War On Women u. Petrol Girls (Feministic Hardcore-Punk), support: Disaster Jacks Kantine

11.06.2019

18:00 Uhr Musik Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. St. Georg
20:00 Uhr Musik Dead Kennedys (Punk/Hardcore Legende) Dead Kennedys (Punk/Hardcore Legende) Hirsch
20:00 Uhr Laura Geller (Singer/Songwriter) Ludwigs Bar
22:30 Uhr Bergkirchweih-Aftershow: Offene Bühne Strohalm

12.06.2019

18:00 Uhr Musik Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. St. Jakob Kirche
19:00 Uhr Musik Axel Rudi Pell (Hardrock-Urgestein) Axel Rudi Pell (Hardrock-Urgestein) Gunzendorf Live
19:30 Uhr Café Arte: H.03: free music plus...(Jazz) Germanisches Nationalmuseum
20:00 Uhr Musik Young Chinese Dogs (Folk) Young Chinese Dogs (Folk) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Hayseed Dixie (Bluegrass-Rock-Cover von Hard-Rock-Songs) Hayseed Dixie (Bluegrass-Rock-Cover von Hard-Rock-Songs) Hirsch
20:00 Uhr Musik The Creepshow u. Westdead (Rock'n'Roll/Punkrock) The Creepshow u. Westdead (Rock'n'Roll/Punkrock) Kopf und Kragen The Creepshow u. Westdead (Rock'n'Roll/Punkrock)
20:00 Uhr Musik Ritchie Blackmore's Rainbow (Rock) Ritchie Blackmore's Rainbow (Rock) Olympiahalle
20:30 Uhr Musik Galerie: Jonathan Bree (morbide Pop-Chansons) Galerie: Jonathan Bree (morbide Pop-Chansons) Z-Bau Galerie: Jonathan Bree (morbide Pop-Chansons)
21:00 Uhr Musik Maulgruppe (Punk) Maulgruppe (Punk) Kantine

13.06.2019

18:00 Uhr Musik Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a., in der Burgkapelle Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a., in der Burgkapelle Kaiserburg
19:00 Uhr Musik Lena (Deutsch-Pop) Lena (Deutsch-Pop) Löwensaal
20:00 Uhr Martin Köhrer Quintett Tante Betty JazzBar
20:30 Uhr Musik Jake La Botz (Blues) u. Smokestack Lightnin' (Rock'n'Roll) Jake La Botz (Blues) u. Smokestack Lightnin' (Rock'n'Roll) Kantine Jake La Botz (Blues) u. Smokestack Lightnin' (Rock'n'Roll)
21:00 Uhr Puma Punko (Punk-Rock Cover) Brown Sugar

14.06.2019

17:00 Uhr Musik Gregorianika, auch um 20.00 Gregorianika, auch um 20.00 Sophienhöhle
18:00 Uhr Musik Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. St. Bartholomäus
20:00 Uhr Absturtz, AKD u. Speichelbroiss (Punk) Kopf und Kragen

15.06.2019

18:00 Uhr Musik Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. Johanniskirche im Friedhof
20:00 Uhr Globalivity Weißes Ross
22:30 Uhr Musik Bergkirchweih-Aftershow: LSD (Coverrock) Bergkirchweih-Aftershow: LSD (Coverrock) Strohalm

16.06.2019

18:00 Uhr Musik Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. St. Klara Kirche
18:30 Uhr "Sing-In Keller" Kunstkeller o27
20:00 Uhr Yara Linss Trio (Bossa Nova/Brasil/Jazz) Tante Betty JazzBar

17.06.2019

18:00 Uhr Musik Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. Kirche St. Jobst

18.06.2019

18:00 Uhr Musik Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. St. Sebald Kirche
20:00 Uhr Folk´s Worst Nightmare (Folkpunk) Loft
20:00 Uhr Musik Nik Kershaw (Pop-Hymnen) Nik Kershaw (Pop-Hymnen) Posthalle
20:00 Uhr An Horse (Indie-Rock aus Australien) Club Stereo
20:00 Uhr The Ron Lemons (60s/70s-Rock) Ludwigs Bar
20:00 Uhr Musik Yosai (Indie/Jazz) Yosai (Indie/Jazz) Galerie Bernsteinzimmer

19.06.2019

18:00 Uhr Musik Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. Wehrkirche Katzwang
19:30 Uhr "Carmina Burana" von Carl Orff, mit dem Hochschulchor, Madrigalchor, Schlagensemble der Hochschule u. Solisten Hochschule für Musik
20:00 Uhr Musik Brant Bjork (Stoner Rock), spec. guest Sean Wheeler Brant Bjork (Stoner Rock), spec. guest Sean Wheeler Hirsch
20:00 Uhr Stillman/Bayer/Elgart - Fearless Dreamer Tante Betty JazzBar
20:00 Uhr Sonnie Ronnie & The Shotguns (Texas Blues-Rock) Café das Mohr
20:00 Uhr Musik Big John Bates Noirchestra Big John Bates Noirchestra Kopf und Kragen Big John Bates Noirchestra
21:15 Uhr Musik Ming City Rockers (Garage Rock) u. The Fire Works Ming City Rockers (Garage Rock) u. The Fire Works Kantine

20.06.2019

18:00 Uhr Musik Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. Peterskapelle
18:00 Uhr Dufay Ensemble, Loranz Trottmann (Musik), Michael Herrschel (Text): "Bilder aus Jerusalem" (UA) mit Werken von Willaert, Milhaud u.a. St. Leonhard Kirche
18:00 Uhr Café Arte: Musikreihe AnKlang der HfM: "Eine Hommage...an Clara" Germanisches Nationalmuseum
19:30 Uhr Musik Nik Kershaw (Pop-Hymnen) Nik Kershaw (Pop-Hymnen) Serenadenhof
20:00 Uhr Musik "Buddes Kammergroove": Budde Thiem & Norbert Gabla: "Francinos Aires" "Buddes Kammergroove": Budde Thiem & Norbert Gabla: "Francinos Aires" Loft "Buddes Kammergroove": Budde Thiem & Norbert Gabla: "Francinos Aires"
20:00 Uhr Flutty & Michael Win (Blues-Rock) Brown Sugar
20:00 Uhr "Goth-Rock-Trinity"-Tour: Still Patient?, Age of Heaven und Oxic Inc. Der Cult
20:00 Uhr HfM Composers Ensemble Katharinenruine
21:00 Uhr Musik Roter Salon: Wayne Graham u. The Green Apple Sea (Folk/Rock/Americana) Roter Salon: Wayne Graham u. The Green Apple Sea (Folk/Rock/Americana) Z-Bau Roter Salon: Wayne Graham u. The Green Apple Sea (Folk/Rock/Americana)
21:00 Uhr Musik Speaking Spalding, Groovendes Jazzprojekt mit Linda Mund Speaking Spalding, Groovendes Jazzprojekt mit Linda Mund Café Express
22:00 Uhr "Arena der jungen Künste": On the Roof Festivalzentrum

21.06.2019

18:00 Uhr Musik Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. Rochuskapelle
19:00 Uhr Fred Munker (Akkordeon) & Stefan Teschner (Geige): "French Touch" (Tango/Musette) Barockgarten
19:30 Uhr Musik VIP-Trio (Jazz) VIP-Trio (Jazz) Schloss Almoshof
20:00 Uhr Musik Julie And The Banned (Pop/Jazz) Julie And The Banned (Pop/Jazz) Kulturladen Röthenbach

22.06.2019

19:00 Uhr Ali Ötünç (türk. Volksmusik/Saz) Kulturladen Loni Übler Haus
19:30 Uhr Musik The Leonhard-Cohen-Project The Leonhard-Cohen-Project St. Stephan
20:00 Uhr Musik Mona La Banda (Pop/Rock) Mona La Banda (Pop/Rock) Loft Mona La Banda (Pop/Rock)
20:00 Uhr Musik Eric Gales (Blues/Rock) Eric Gales (Blues/Rock) Hirsch
20:30 Uhr Frannie the First Projekt Weißes Ross

23.06.2019

11:00 Uhr Musik Staatsphilharmonie Nürnberg, Joana Mallwitz (Ltg.): "Die Geschichte vom Soldaten", von Igor Strawinsky Staatsphilharmonie Nürnberg, Joana Mallwitz (Ltg.): "Die Geschichte vom Soldaten", von Igor Strawinsky Historischer Rathaussaal
11:00 Uhr Frühschoppen zur Johanniskärwa mit Basdjo Kaffeestube Hesperidengarten
16:00 Uhr Musik Jack Février : "Bienvenue au Club", Songs mit "french touch" Jack Février : "Bienvenue au Club", Songs mit "french touch" St. Klara Kirche
18:00 Uhr Musik Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. Stefan Grasse (Gitarre): "La Guitarra Romantica", Werke von Chopin, Tárrega, Llobet u.a. St. Nikolaus u. Ulrich
20:30 Uhr Kellerbühne: "Jazz4free": Blue Notes E-Werk

24.06.2019

19:00 Uhr The Art of Improvisation Festival Nr. 2: Georg Rubys Village Zone, 20.30 Matt Shipp, Ivo Perelman 22.00 Anthony Pateras Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Die feisten: "Nussschüsselblues"
Die feisten: "Nussschüsselblues"
Comödie Fürth Die feisten: "Nussschüsselblues"
20:00 Uhr Camerata Franconia: "Sommerserenade", Solist: Denis Severin, Violoncello, Musikalische Leitung: Dorian Keilhack, Werke von Mozart, Schumann, Cassadó u. a. Erlanger Musikinstitut Camerata Franconia: "Sommerserenade", Solist: Denis Severin, Violoncello, Musikalische Leitung: Dorian Keilhack, Werke von Mozart, Schumann, Cassadó u. a.

25.06.2019

19:00 Uhr The Art of Improvisation Festival Nr. 2: Mockunas, Müller, Rößler, Breu, 20.30 Alexander von Schlippembach, 22.00 Lillinger/Steidle Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Musik The King's Singers (A-Cappella-Ensemble): Werke von Byrd, Britten, Weelkes u.a. The King's Singers (A-Cappella-Ensemble): Werke von Byrd, Britten, Weelkes u.a. Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Musik Ghost Of Men (Alternative-Rock) Ghost Of Men (Alternative-Rock) Ludwigs Bar
20:00 Uhr As It Is (Pop/Punk) Z-Bau As It Is (Pop/Punk)
20:00 Uhr Richard Ebert Quartett Tante Betty JazzBar

26.06.2019

19:00 Uhr Musik Abeneko (Musik & Tanz aus Tansania) Abeneko (Musik & Tanz aus Tansania) Villa Leon
19:00 Uhr The Art of Improvisation Festival Nr. 2: Metropolmusik: "Freedom Concepts" Neues Museum
19:30 Uhr Sommerkonzert des Internationalen Opernstudios Opernhaus/Gluck-Saal
20:00 Uhr Musik Ugly Kid Joe (Hard-Rock, immer noch gut!) Ugly Kid Joe (Hard-Rock, immer noch gut!) Hirsch
20:00 Uhr The Pack A.D. u. Catalyst (Garage-Rock) MUZclub
21:00 Uhr Musik Repetitor u. Blind Butcher (Garage-Rock/Post-Punk) Repetitor u. Blind Butcher (Garage-Rock/Post-Punk) Kantine Repetitor u. Blind Butcher (Garage-Rock/Post-Punk)

27.06.2019

19:00 Uhr Tollwood: Yung Hurn (Hip-Hop) Olympiapark
19:00 Uhr Trio Dreiklang (Bossa Nova/Jazz) Zeltnerschloss
19:00 Uhr The Art of Improvisation Festival Nr. 2: Olaf Rupp, 20.30 Peter Fulda & Pegelia Gold, 22.30 Udo Moll Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Musik Intern. Gluck-Festspiele: Eröffnungs-Gala mit Karina Gauvin, Max Emanuel Cencic und dem Orchester Armonia Atenea (Athen), George Petrou (Ltg.) Intern. Gluck-Festspiele: Eröffnungs-Gala mit Karina Gauvin, Max Emanuel Cencic und dem Orchester Armonia Atenea (Athen), George Petrou (Ltg.) Opernhaus
19:30 Uhr Musik Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte Markgrafenkirche
20:00 Uhr Sons Of The East (Indie-Folk) Club Stereo
20:00 Uhr Yochai Noah Sadeh Trio Tante Betty JazzBar
21:00 Uhr Liveband in Planung - siehe Internet Brown Sugar

28.06.2019

15:00 Uhr "ION": "Singbach", Konzert mit 250 SchülerInnen aus Nürnberger Grundschulen St. Lorenz Kirche
19:00 Uhr Tollwood: Powerwolf (Hardrock/Power-Metal) Olympiapark
19:00 Uhr "ION": "IONacht", lange Nacht der Musik mit Konzerten in der Frauenkirche, St. Egidien, St. Elisabeth, St. Lorenz, St. Martha u. St. Sebald Nürnberger Innenstadt
19:30 Uhr Musik Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte St. Stephan
20:00 Uhr Musik ZZ Top (Rock mit Bart) ZZ Top (Rock mit Bart) Frankenhalle
20:00 Uhr Musik Jens Magdeburgs Landscape (Klavier Jazz/Swing) Jens Magdeburgs Landscape (Klavier Jazz/Swing) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Marcos Fregnani-Martins (Flöte), Maria Carmen Fuentes Gimeno (Flöte), Susanne Hartwich-Düfel (Cembalo): "Virtuose Barockmusik" Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss Marcos Fregnani-Martins (Flöte), Maria Carmen Fuentes Gimeno (Flöte), Susanne Hartwich-Düfel (Cembalo): "Virtuose Barockmusik"
20:00 Uhr Musik Rieke Katz (Pop/Jazz) Rieke Katz (Pop/Jazz) Hubertussaal Rieke Katz (Pop/Jazz)
20:00 Uhr Fränkisches Kammerorchester: Werke von Vivaldi, Haydn u. Mozart Herz-Jesu-Kirche
20:00 Uhr Gift of Song (Liedermacherinnen) Sophienhöhle
20:00 Uhr Musik "Grafflmarkt Blues", mit Curley Kauper, Klaus Brandl, Willi Förtsch
"Grafflmarkt Blues", mit Curley Kauper, Klaus Brandl, Willi Förtsch Grüner Baum Fürth

29.06.2019

18:00 Uhr Musik Aeham Ahmad & Vater (Klavier) Aeham Ahmad & Vater (Klavier) Kirche St. Ludwig
18:30 Uhr Lazy Friends & Family (Rock-Classics) Burg Grünsberg
19:00 Uhr Gospeltrain: "To God We Raise Our Praise" St. Emmaus Kirche
19:00 Uhr Kirchweih mit Moonlight Crisis St. Peter Kirche
19:30 Uhr Musik Intern. Gluck-Festspiele: "Heroes in Love", Konzertabend mit Sonia Prina (Alt), Orchester LaBarocca,  Ruben Jais (Ltg.) Intern. Gluck-Festspiele: "Heroes in Love", Konzertabend mit Sonia Prina (Alt), Orchester LaBarocca, Ruben Jais (Ltg.) Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Tollwood: Dieter Thomas Kuhn Olympiapark
19:30 Uhr Kunstverein: "Solidarity Beats Repression", HipHop für Bündnis Widerstand 31. Mai Z-Bau
19:30 Uhr Sommernachtskonzert mit Jens Barnieck (Klavier), Sirka Schwartz-Uppendieck (Klavier & Orgel)
Tangos für Orgel und Klavier vierhändig von Astor Piazolla, Saúl Cosentino, Victor Carbajo (Piazollissima) u.a.
St. Paul Kirche
20:00 Uhr Twelve Strings (Pop/Classic Rock) Bürgertreff Gebersdorf
20:00 Uhr Musik Die Toten Ärzte Die Toten Ärzte Hirsch
20:00 Uhr Mother Engine u. support (Rock) MUZclub
20:00 Uhr Musik Thilo Wolf & Norbert Nagel: The Gentlemen of Jazz Thilo Wolf & Norbert Nagel: The Gentlemen of Jazz Blindeninstitut
20:00 Uhr "ION": Dresdner Kammerchor & Instrumentalensemble, Solisten: "Psalmen Davids" von Heinrich Schütz St. Sebald Kirche "ION": Dresdner Kammerchor & Instrumentalensemble, Solisten: "Psalmen Davids" von Heinrich Schütz
20:00 Uhr CD-Release: Kingbéast Kopf und Kragen
20:30 Uhr Roter Salon: "Zychedelic XIX": Hypnodrome Ensemble, Alber Jupiter u. Schweben Z-Bau
21:00 Uhr Musik Prison Religion (Hip-Hop/Rap) Prison Religion (Hip-Hop/Rap) Kantine Prison Religion (Hip-Hop/Rap)

30.06.2019

15:00 Uhr Intern. Gluck-Festspiele: Ensemble des Kammermusikvereins Philharmonie Nürnberg: "Harmonie", Werke von C.W. Gluck und W.A. Mozart Opernhaus/Gluck-Saal
17:00 Uhr Noorman Widjaja (Klavier) & Granit Musliu (Tenor): "Die schönsten Opernarien" Burg Rabenstein
20:00 Uhr Musik Majesty (Heavy Metal) Majesty (Heavy Metal) Der Cult
20:00 Uhr Musik Intern. Gluck-Festspiele: "Gluck goes Bigband" mit dem Sunday Night Orchestra Intern. Gluck-Festspiele: "Gluck goes Bigband" mit dem Sunday Night Orchestra Tafelhalle
20:00 Uhr Musik Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte Volker Heißmann und das Pavel-Sandorf-Quartett: "Introitus Interruptus", Konzert und Texte St. Bartholomäus
20:00 Uhr "ION": Voces8: "Pilgermusik - pilgernde Musik", A-Cappella-Werke von der Renaissance bis zur Moderne St. Egidien Kirche "ION": Voces8: "Pilgermusik - pilgernde Musik", A-Cappella-Werke von der Renaissance bis zur Moderne
20:30 Uhr The Darts (Garage/Psych-Rock) u. Average Pizza (Indie/Antifolk) Kunstkeller o27

01.07.2019

12:15 Uhr "ION": Orgel-Mittagskonzert Frauenkirche "ION": Orgel-Mittagskonzert
13:15 Uhr Konzert mit Schülern des Labenwolf-Gymnasiums Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
19:00 Uhr "ION": LaFolia Barockorchester, Solisten: "Glorious Revolution - England 1688/89", Werke von Henry Purcell Historischer Rathaussaal
21:00 Uhr Kunstverein: Total Chaos (Punkrock aus Kalifornien) Z-Bau

02.07.2019

20:00 Uhr Musik Haken (Progressive/Metal) Haken (Progressive/Metal) Hirsch
20:00 Uhr "ION": Markus Becker (Klavier) & Ulfert Smidt (Orgel): "César Franck und Julius Reubke - Im Original und in Bearbeitungen" St. Martha Kirche "ION": Markus Becker (Klavier) & Ulfert Smidt (Orgel): "César Franck und Julius Reubke - Im Original und in Bearbeitungen"

03.07.2019

20:00 Uhr Musik Foxing (US-Indie-Emo) Foxing (US-Indie-Emo) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Intern. Gluck-Festspiele: "GLUCKVibration!", mit MetropolMusik Nürnberg feat. GlassDuo Danzig & Izabella Effenberg Intern. Gluck-Festspiele: "GLUCKVibration!", mit MetropolMusik Nürnberg feat. GlassDuo Danzig & Izabella Effenberg Tafelhalle
20:00 Uhr Musik Duo Madsius & Ovanda, Special Guest: Fluffy Ruffles u.a. (Alternative/Indie) Duo Madsius & Ovanda, Special Guest: Fluffy Ruffles u.a. (Alternative/Indie) Boca
20:00 Uhr Sugarhill Gang & Grandmaster Melle Mel Of Furious Five (HipHop/Rap) Hirsch
20:00 Uhr "ION": Bernhard Buttmann (Orgel): "Philipp Maintz: Septimus Angelus", Uraufführung des Auftragswerkes der Kirchenmusik an St. Sebald St. Sebald Kirche "ION": Bernhard Buttmann (Orgel): "Philipp Maintz: Septimus Angelus", Uraufführung des Auftragswerkes der Kirchenmusik an St. Sebald
20:30 Uhr Musik Reckless Kelly u. The Shed (Country Rock) Reckless Kelly u. The Shed (Country Rock) Kantine Reckless Kelly u. The Shed (Country Rock)

04.07.2019

19:00 Uhr Musikschule Musication: Prüfungskonzert (Rock/Pop/Jazz) MUZclub
20:00 Uhr Musik Fiva (Zusatzkonzert) Fiva (Zusatzkonzert) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Schmidbauer, Kälberer & Pollina: "Süden II" Schmidbauer, Kälberer & Pollina: "Süden II" Congress Centrum
20:00 Uhr Musik Saal: The Cat Empire (Weltmusik) Saal: The Cat Empire (Weltmusik) E-Werk
20:00 Uhr "ION": Franz Danksagmüller: "Dávny - vom Hören der Zeit", Performance für Orgel, Live-Elektronik u. Video St. Martha Kirche "ION": Franz Danksagmüller: "Dávny - vom Hören der Zeit", Performance für Orgel, Live-Elektronik u. Video

05.07.2019

19:00 Uhr "ION": "ION Lab", Projekt von Studierenden der Hochschule für Musik Nürnberg St. Sebald Kirche "ION": "ION Lab", Projekt von Studierenden der Hochschule für Musik Nürnberg
19:00 Uhr Herman´s Hermits & Dozy, Beaky, Mick & Tich & Chris Andrews Serenadenhof Herman´s Hermits & Dozy, Beaky, Mick & Tich & Chris Andrews
19:30 Uhr Musik Ulrike Marie M. oder die Würde des Menschen (Eine Collage in drei Teilen von Markus Nondorf und Brigitte Döring) Ulrike Marie M. oder die Würde des Menschen (Eine Collage in drei Teilen von Markus Nondorf und Brigitte Döring) Kofferfabrik Ulrike Marie M. oder die Würde des Menschen (Eine Collage in drei Teilen von Markus Nondorf und Brigitte Döring)
20:00 Uhr Musik Beth Hart & Band (Rock/Blues) Beth Hart & Band (Rock/Blues) Burg Abenberg
20:00 Uhr Ricardo Volkert & Ensemble: "Fiesta! Flamenca", Flamenco Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Musik Jens Wimmers Boogie Trio (20er/30er Musik) Jens Wimmers Boogie Trio (20er/30er Musik) Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr 6 auf Kraut: "Crowdsinging" Kofferfabrik
20:30 Uhr Musik Clubbühne: Mantar (Metal) Clubbühne: Mantar (Metal) E-Werk
20:30 Uhr The Yoohoos (Powerpop), Reekys u. Mondo Ray (Punk/Pop) Kunstkeller o27
21:00 Uhr Musik Zugezogen Maskulin (Hip Hop / Rap) Zugezogen Maskulin (Hip Hop / Rap) Desi Zugezogen Maskulin (Hip Hop / Rap)
23:00 Uhr Gold & Butter MUZclub

06.07.2019

20:00 Uhr Musik Smokestack Lightnin‘ (Americana/Rock'n'Roll/Country) Smokestack Lightnin‘ (Americana/Rock'n'Roll/Country) Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr "ION": Benedikt Kristijánsson, Philipp Lamprecht & Elina Albach: "Johannespassion" von J. B. Bach, als Bearbeitung "Passion en miniature" Johanniskirche im Friedhof "ION":  Benedikt Kristijánsson, Philipp Lamprecht & Elina Albach: "Johannespassion" von J. B. Bach, als Bearbeitung "Passion en miniature"
20:30 Uhr Musik Dr. Bontempi´s Snakeoil Company (Country/Folk/Hillybilly) Dr. Bontempi´s Snakeoil Company (Country/Folk/Hillybilly) Kantine Dr. Bontempi´s Snakeoil Company (Country/Folk/Hillybilly)
20:30 Uhr Roter Salon: "FUZZ over Nuernberg" mit Suck, Violet Eyes u. Mindcrawler (Indie/Punk/Stoner) Z-Bau
21:00 Uhr Kunstverein: Toner Low u. Scythian Fall (Stoner) Z-Bau

07.07.2019

11:00 Uhr Musik Hot House Hooters, Jazz-Frühschoppen Hot House Hooters, Jazz-Frühschoppen Dehnberger Hof Theater
14:00 Uhr Monnlight Special St. Markus Kirche
17:00 Uhr "ION": Klassische Philharmonie Stuttgart, Solisten: "Elias" von Felix Mendelssohn Bartholdy St. Lorenz Kirche "ION": Klassische Philharmonie Stuttgart, Solisten: "Elias" von Felix Mendelssohn Bartholdy
20:00 Uhr Koza Anadolu Ezgilere (Anatol. Volksmusik) Kulturladen Loni Übler Haus
21:00 Uhr Musik Kunstverein: The Creeps, Rat Bones u. Worst Advice Kunstverein: The Creeps, Rat Bones u. Worst Advice Z-Bau

08.07.2019

20:00 Uhr Musik Lime Cordiale (Indie-Pop) Lime Cordiale (Indie-Pop) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Cowboy Junkies (Indie-Rock) Cowboy Junkies (Indie-Rock) Hirsch
20:00 Uhr Musik "ION": Windsbacher Knabenchor, Simone Rubino (Percussion): "Und was vom Geist geboren ist", Werke von Schütz, Bach, Brahms u.a. "ION": Windsbacher Knabenchor, Simone Rubino (Percussion): "Und was vom Geist geboren ist", Werke von Schütz, Bach, Brahms u.a. St. Sebald Kirche "ION": Windsbacher Knabenchor, Simone Rubino (Percussion): "Und was vom Geist geboren ist", Werke von Schütz, Bach, Brahms u.a.
21:00 Uhr Kunstverein: Current Affairs Z-Bau

09.07.2019

19:30 Uhr Viva Voce: "Es lebe die Stimme!", A Cappella-Jubiläumsshow Comödie Fürth Viva Voce: "Es lebe die Stimme!", A Cappella-Jubiläumsshow
20:00 Uhr Musik Rival Sons (Blues-Rock) Rival Sons (Blues-Rock) Hirsch
20:00 Uhr Sommernachts-Benefiz-Konzert des Damenclubs zur Förderung der Oper Nürnberg e.V. Opernhaus
20:00 Uhr Musik Intern. Gluck-Festspiele: Philippe Jaroussky & Ensemble Artaserse: Arien und Werke von Moneverdi, Cavalli u.a. Intern. Gluck-Festspiele: Philippe Jaroussky & Ensemble Artaserse: Arien und Werke von Moneverdi, Cavalli u.a.
Intern. Gluck-Festspiele: Philippe Jaroussky & Ensemble Artaserse: Arien und Werke von Moneverdi, Cavalli u.a.
Reitstadel/Hist. Festsaal

10.07.2019

20:00 Uhr "ION": Capella de la Torre, Margaret Hunter, Dr. Daniel Hess, Katharina Bäuml: "Die schonen Ding zu erforschen", Werke aus Nürnberger Archiven um 1500 Kartäuserkirche
20:00 Uhr Musik Polaris + Bad Omens, Support: Our Hollow, Our Home Polaris + Bad Omens, Support: Our Hollow, Our Home Hirsch Polaris + Bad Omens, Support: Our Hollow, Our Home
20:00 Uhr Musik Kumbia Queers Kumbia Queers Desi Kumbia Queers
20:30 Uhr Musik The Creeps (Pop/Punk) u. Worst Advice Ratbones The Creeps (Pop/Punk) u. Worst Advice Ratbones Kantine

11.07.2019

19:00 Uhr Musik Georgina Demmer, Jockel Streb & Dieter Feist: "Summertime", Jazz-Klassiker Georgina Demmer, Jockel Streb & Dieter Feist: "Summertime", Jazz-Klassiker Zeltnerschloss
20:00 Uhr Musik Moritz Graf Moritz Graf Jazzstudio Moritz Graf
20:00 Uhr Unversitätsorchester Erlangen, Solisten: "Nullte Sinfonie" u. "Te Deum" von Bruckner Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Heimlicher Fischermund Tante Betty JazzBar
20:30 Uhr Kleiner Saal: The Art of Improvisation - Konzert No. 70: Duo Kocher Yamada Kulturwerkstatt auf AEG

12.07.2019

19:30 Uhr Wassd scho, bassd scho (Fränk. Coverrock) Industriemuseum
19:30 Uhr Musik Intern. Gluck-Festspiele: Daniel Hope und das Züricher Kammerorchester: "Von Gluck zu Mozart" (Kleiner Saal) Intern. Gluck-Festspiele: Daniel Hope und das Züricher Kammerorchester: "Von Gluck zu Mozart" (Kleiner Saal) Meistersingerhalle
19:30 Uhr Das MUZ-Mitgliederbandfestival: Bandkarussell mit Knockout Concept, Revanchist, Not Even Blacklight & Caves MUZclub
20:00 Uhr " 4. Thoner Sommerserenade": Blechmafia Ökum. Gemeindezentrum Thon
20:00 Uhr Musik Wheesh (Celtic Folk-Rock) Wheesh (Celtic Folk-Rock) Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Gospel Voices Baiersdorf Sophienhöhle
20:00 Uhr "ION": Orgelwettstreit St. Sebald Kirche "ION": Orgelwettstreit
21:00 Uhr Musik Loonaloop (Dancehall aus Australien) Loonaloop (Dancehall aus Australien) Weißes Ross

13.07.2019

19:30 Uhr Musik Nürnberger Gospelchor: Mitsing-Konzert Nürnberger Gospelchor: Mitsing-Konzert Passionskirche
20:00 Uhr Musik Staatsphilharmonie Nürnberg, Joana Mallwitz (Ltg.) : "Festwiesenkonzert", mit Werken von Konstantia Gourzi und Benjamin Britten (ab 17.30 Orgelimprovisation, Künstlertalk und Einführung) Staatsphilharmonie Nürnberg, Joana Mallwitz (Ltg.) : "Festwiesenkonzert", mit Werken von Konstantia Gourzi und Benjamin Britten (ab 17.30 Orgelimprovisation, Künstlertalk und Einführung) Meistersingerhalle
20:00 Uhr "Klosterserenade": Orchester-Gemeinschaft Nürnberg: Werke von Franceschini, Gunsenheimer, Vivaldi u. Mozart Klosterkirche Marienburg
20:00 Uhr "ION": "War Requiem" von B. Britten, mit fünf Chören, Solisten u. Staatsphilharmonie Nürnberg Meistersingerhalle

14.07.2019

16:00 Uhr "KaffeeKonzert - Tango Time" mit Jens Barnieck & Sirka Schwartz-Uppendieck (Klavier), Michael Herrschel (Gesang & Conférence) Auferstehungskirche Fürth "KaffeeKonzert - Tango Time" mit Jens Barnieck & Sirka Schwartz-Uppendieck (Klavier), Michael Herrschel (Gesang & Conférence)
19:00 Uhr Quartett Strömkarlen Synagoge

15.07.2019

20:00 Uhr Musik God Is An Astronaut (Instrumental Rock) God Is An Astronaut (Instrumental Rock) Hirsch

16.07.2019

20:00 Uhr Musik Richie Kotzen (Gitarren-Rock) Richie Kotzen (Gitarren-Rock) Hirsch

17.07.2019

20:00 Uhr Musik Robert Cozma & Sören Pampel Robert Cozma & Sören Pampel Jazzstudio

18.07.2019

20:00 Uhr Amelie-Marie Bräutigam u. Felix Gottwald Jazzstudio
20:00 Uhr "Buddes Kammergroove": Budde Thiem & Klaus Brandl: "Last Blues Before Highway" Loft
20:00 Uhr Marky Ramone's Blitzkrieg feat. Greg Hetson (Punkrock) Z-Bau

19.07.2019

19:00 Uhr Musik "Roots and Culture", Reggae-Night "Roots and Culture", Reggae-Night Vischers Kulturladen
19:30 Uhr Musik Quadro Nuevo (Weltmusik/Tango) Quadro Nuevo (Weltmusik/Tango) Opernhaus
20:00 Uhr Herztöne: "Das ist doch hier ein Wunschkonzert", Konzert zum 5-jährigen Bestehen des Chors Erlanger Musikinstitut
22:00 Uhr Nacht-Etage: "Session + X", mit MusikerInnen aus Nürnberg und dem Theater Schauspielhaus/3. Etage

20.07.2019

11:00 Uhr Jugendkonzert: "Laboratorium Musicale", Die Musikschule Nürnberg stellt sich vor Opernhaus
16:00 Uhr Sommerkonzert des Vereins Saitenwirbel e.V. Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
19:00 Uhr Musik Orchester Ventuno: "Klingende Inspiration", Werke von Bach, Mozart u. Tschaikowsky Orchester Ventuno: "Klingende Inspiration", Werke von Bach, Mozart u. Tschaikowsky Dreieinigkeitskirche GoHo
20:00 Uhr Klaus Brandl, Curley Kauper & Friends Singularis Porcus

21.07.2019

19:30 Uhr Thomas Scheytt (Piano/Boogie) Burg Grünsberg
20:00 Uhr "Klassik Open Air": "Blue Note", Werke von Bernstein, Gershwin u.a. - mit der Staatsphilharmonie Nürnberg, Joana Mallwitz (Ltg.), Michail Lifits (Klavier) Luitpoldhain

22.07.2019

19:30 Uhr Sommerkonzert des Heinrich-Schliemann-Gymnasiums Stadttheater Fürth
20:30 Uhr DeeCracks (Punkrock aus Wien) u. The Yoohoos Kantine

23.07.2019

20:00 Uhr H20, Battery u. Sharp Shock (Hardcore) Z-Bau

24.07.2019

19:00 Uhr Jahreskonzert der Musikschule Fürth e.V. Stadthalle Fürth
19:00 Uhr Akwaba-Afrikatage: Abschlusskonzert mit Taxi Boursse und Oromo-Band & afrikanisches Essen Villa Leon
20:00 Uhr Yawning Man, support: Lava MUZclub

25.07.2019

19:00 Uhr Musik Vokalensemble Goldsinger: "Songs around the world" Vokalensemble Goldsinger: "Songs around the world" Wohnstift Hallerwiese
20:00 Uhr Musik PinioL u. Paradise (Avant-Prog) PinioL u. Paradise (Avant-Prog) Z-Bau
20:00 Uhr Black Stone Cherry (Hardrock), support: Stone Broken Hirsch
21:00 Uhr Musik Kunstverein: Los Fastidios u. Ayilar (Ska/Punkrock) Kunstverein: Los Fastidios u. Ayilar (Ska/Punkrock) Z-Bau

26.07.2019

20:00 Uhr Hildegard Pohl Trio: "Eine Nacht mit Gershwin" (Swing) Dehnberger Hof Theater
20:30 Uhr D‘ Raith Schwestern und da Blaimer Burg Grünsberg

27.07.2019

14:00 Uhr Festival der Chöre: Chöre aus Deggendorf, Ingolstadt, Landshut u.a. Stadthalle Fürth
19:30 Uhr Vadim Chaimovich (Klavier) Burg Grünsberg
20:00 Uhr Vicious Circle (Metal/Hardcore) Kopf und Kragen

28.07.2019

11:00 Uhr Jazzfrühschoppen mit Robert Holzmann und Freunden Burg Grünsberg
11:00 Uhr Franconian Jazzband, Jazz-Frühschoppen Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr 6aufKraut: "Crowdsinging", Mitsingabend Kulturforum

29.07.2019

21:00 Uhr Kunstverein: Hexis u. The Arson Project (Black Metal/Doom) Z-Bau

30.07.2019

20:30 Uhr Musik Saal: Xavier Rudd (Weltmusik/Folk), support Tay Oksee Saal: Xavier Rudd (Weltmusik/Folk), support Tay Oksee E-Werk

31.07.2019

20:00 Uhr Musik The Allman Betts Band The Allman Betts Band Hirsch

01.08.2019

18:00 Uhr Stadtfest: Whistling To The Bird Marktplatz Forchheim
20:00 Uhr "Bike and Music Weekend": Monster Magnet u. F.U.C.K. Strohofer Eventhalle
21:00 Uhr Musik Roter Salon: The Obsessed u. Omega Soul (Doom) Roter Salon: The Obsessed u. Omega Soul (Doom) Z-Bau

02.08.2019

15:00 Uhr "Bike and Music Weekend": First Generation of Number Nine, Rose Tattoo, Ski King, Dougie & The Blind Brothers, The Wild, Blues Power u. Rocco Recycle u. Stuntshows Strohofer Eventhalle
20:30 Uhr Musik Saal: Balthazar (Indie/Pop) Saal: Balthazar (Indie/Pop) E-Werk

03.08.2019

15:00 Uhr "Bike and Music Weekend": Ohrenfeindt, The Reverend Andrew James Gang, Nightrider, The New Roses, The Picturebooks, Smash, Rocksin u.a., u. Stuntshows Strohofer Eventhalle

04.08.2019

12:00 Uhr "Bike and Music Weekend": Nightrider u.a., Stuntshows Strohofer Eventhalle

06.08.2019

20:00 Uhr Musik David Hause & The Mermaid David Hause & The Mermaid Hirsch
20:30 Uhr Tanz-Werk: The Districts (Rock) E-Werk

07.08.2019

18:00 Uhr Internat. Meistersinger Akademie: öffentl. Generalprobe zur Opern- u Operettengala Reitstadel/Hist. Festsaal

08.08.2019

19:00 Uhr Internat. Meistersinger Akademie: Opern- und Operettengala Reitstadel/Hist. Festsaal

09.08.2019

20:00 Uhr Musik Combichrist (Industrial/Goth), support: Rave the Requiem Combichrist (Industrial/Goth), support: Rave the Requiem Hirsch

10.08.2019

19:30 Uhr "Internationales Gitarrenfestival": David Orlowsky Trio u. Luis Borda Trio Geru Halle

11.08.2019

19:30 Uhr "Internationales Gitarrenfestival": Guitar Evolution Stadtkirche

12.08.2019

19:30 Uhr "Internationales Gitarrenfestival": Rabih Abou-Khalil-Trio u. Jose Carlos Gomez (Flamenco/Arabic World Jazz) Geru Halle

13.08.2019

19:30 Uhr "Internationales Gitarrenfestival": "Classical Guitar Gala": Anabel Montesinos & Marco Tamayo, Philippe Villa u. Atanas Ourkouzounov & Mie Ogura Geru Halle

14.08.2019

19:00 Uhr Internat. Meistersinger Akademie: "Cabaret!" Reitstadel/Hist. Festsaal
19:30 Uhr "Internationales Gitarrenfestival": "Fingerstyle Night": Alexandr Misko, Petteri Sariola u. Christina Lux Geru Halle

15.08.2019

19:30 Uhr "Internationales Gitarrenfestival": Assad Brothers Geru Halle
20:00 Uhr Musik Pennywise (Skatepunk) Pennywise (Skatepunk) Posthalle
20:30 Uhr Musik Saal: The Growlers (Rock/Indie) Saal: The Growlers (Rock/Indie) E-Werk

16.08.2019

19:30 Uhr "Internationales Gitarrenfestival": Stochelo Rosenberg & Gismo Graf Trio u. Carlos Barbosa-Lima Geru Halle
20:00 Uhr The Doors Alive (Doors-Tributeband) Posthalle

17.08.2019

20:00 Uhr "Dark Ascension Festival": Fields of Nephilim, Merciful Nuns u. La Scaltra (Gothic-Rock) Stadthalle Fürth

22.08.2019

20:00 Uhr Musik Jinjer (Metal/Metalcore) Jinjer (Metal/Metalcore) Posthalle
20:00 Uhr Biergarten: "Folk's Worst Thursday": The Black Elephant Band Z-Bau
20:30 Uhr Musik Clubbühne: Algiers (Rock/Blues/Indie) Clubbühne: Algiers (Rock/Blues/Indie) E-Werk
21:00 Uhr Musik Galerie: Kikagaku Moyo (Kraurock/Acid Folk aus Japan) u. Wax Machine (Psychedelic) Galerie: Kikagaku Moyo (Kraurock/Acid Folk aus Japan) u. Wax Machine (Psychedelic) Z-Bau

06.09.2019

19:30 Uhr "Unter Appianis Himmel": Beate Roux (Klavier/Gesang), Karlheinz Busch (Cello): "Chansons, Elegien, Romanzen und andere Liebeleien" Schloss Seehof
19:30 Uhr Musik Die Amigos (dt.: Die Freunde) Die Amigos (dt.: Die Freunde) Konzerthalle

07.09.2019

19:30 Uhr "Unter Appianis Himmel": "Allein mit Bach: Die Solowerke", mit Peter Rosenberg (Violine) & Karlheinz Busch (Cello) Schloss Seehof

08.09.2019

19:30 Uhr "Unter Appianis Himmel": "Der junge Mozart und Bachs Söhne", mit Jörg Krämer (Flöte/Moderation) & Susanne Hartwich-Düfel (Cembalo) Schloss Seehof

10.09.2019

20:30 Uhr Musik Roter Salon: Heavy Feather (60s/70s Retro Rock) Roter Salon: Heavy Feather (60s/70s Retro Rock) Z-Bau

11.09.2019

21:00 Uhr Roter Salon: Holy Modee x mortem (Rap/HipHop) Z-Bau

12.09.2019

20:30 Uhr Musik Saal: Zebrahead (Punk-Rock) Saal: Zebrahead (Punk-Rock) E-Werk
20:30 Uhr Musik Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Heischneida (Mundart/Brass) Kellerbühne: "Umsonst & Drinnen": Heischneida (Mundart/Brass) E-Werk

13.09.2019

20:00 Uhr Musik Radio Europa Radio Europa Jegelscheune Radio Europa
20:00 Uhr Coheed & Cambria (Post-Rock/Emo) Hirsch

15.09.2019

19:00 Uhr Lucia-Maria Feix: "Auf den Rosenflügeln der Liebe", berühmte Verdi-Arien Stadthalle Fürth

21.09.2019

20:00 Uhr Anatol Regnier (Gitarre) Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Musik Helen Schneider: "Moving on" Helen Schneider: "Moving on" Hubertussaal

29.10.2019

20:00 Uhr Annett Louisan (Chanson) Meistersingerhalle

01.11.2019

20:00 Uhr Musik OK Kid (Indie-Pop) OK Kid (Indie-Pop) Posthalle

08.11.2019

19:30 Uhr Peter Kraus Konzerthalle
20:00 Uhr Musik Glasperlenspiel (Deutsch-Pop/Electro) Glasperlenspiel (Deutsch-Pop/Electro)
VERSCHOBEN AUF DEN 8. Nov. Karten behalten Gültigkeit oder können umgetauscht werden
Posthalle

18.01.2020

20:00 Uhr Musik Adel Tawil (Pop/Lieder) Adel Tawil (Pop/Lieder) Arena Nürnberger Versicherung

16.03.2020

20:00 Uhr Musik Fat Freddy's Drop (Dub/Soul/Electro/Jazz/HipHop) Fat Freddy's Drop (Dub/Soul/Electro/Jazz/HipHop) Stadthalle Fürth

23.05.2019   Open Air Konzert

20:00 Uhr Biergarten: Ford Pier (Folk) Z-Bau

24.05.2019

20:00 Uhr Open Air Konzert Mnozil Brass (Brass-Band) Mnozil Brass (Brass-Band) Serenadenhof

26.05.2019

15:00 Uhr The Magictones (Memphis-Soul) Freilichtbühne im Stadtpark

30.05.2019

14:00 Uhr Open Air Konzert "26. Rockin Röthenbach Open-Air": Robert Walker &  The Century Band, Led Zepp, Lithium Sunset und Think Lizzy "26. Rockin Röthenbach Open-Air": Robert Walker & The Century Band, Led Zepp, Lithium Sunset und Think Lizzy Juz-Röthenbach
19:30 Uhr Linda Mund Quintett (Jazz/Pop) Freilichtbühne im Stadtpark
20:00 Uhr "Africa Festival": Moonlight Benjamin, 22.00 Calypso Rose Mainwiesen

31.05.2019

17:00 Uhr Open Air Konzert "Open Air am Lindenhain": The Porters, Spicy Roots, Skassapunka, Money Left To Burn u.a. "Open Air am Lindenhain": The Porters, Spicy Roots, Skassapunka, Money Left To Burn u.a. Bildungs- und Kulturzentrum Lindenhain
19:30 Uhr Open Air Konzert Papa Caliente (Jazz/Latin) Papa Caliente (Jazz/Latin) Freilichtbühne im Stadtpark
20:00 Uhr "Africa Festival": Ndlovu Youth Choir, 21.30 Femi Kuti Mainwiesen

01.06.2019

17:00 Uhr Open Air Konzert "Open Air am Lindenhain": The Bigtown Bandits, Queens of Everything,
Johnny Reggae Rub Foundation, Nerd School, Scallwags u.a. "Open Air am Lindenhain": The Bigtown Bandits, Queens of Everything, Johnny Reggae Rub Foundation, Nerd School, Scallwags u.a. Bildungs- und Kulturzentrum Lindenhain
20:00 Uhr "Africa Festival": Lucibela, 22.00 Touré Kunda Mainwiesen

02.06.2019

16:00 Uhr Open Air Konzert Die Amigos (Schlager-Duo) Die Amigos (Schlager-Duo) Serenadenhof
20:00 Uhr "Africa Festival": Sisra Awa, 22.00 Gentleman Mainwiesen

06.06.2019

20:00 Uhr Jazz-Session mit Ernesto Enterprises Freilichtbühne im Stadtpark

07.06.2019

19:00 Uhr Open Air Konzert Rock im Park: Die Ärzte, Dropkick Murpyhs, Feine Sahne Fischfilet, Alle Farben, Left Boy u.a. Rock im Park: Die Ärzte, Dropkick Murpyhs, Feine Sahne Fischfilet, Alle Farben, Left Boy u.a. Zeppelinfeld
19:00 Uhr Open Air Konzert 20. Fürther New Orleans Festival: Ghaila & Mama's Boys u. Nikki Hill 20. Fürther New Orleans Festival: Ghaila & Mama's Boys u. Nikki Hill Fürther Freiheit
20:00 Uhr Open Air Konzert Haindling Haindling Burg Abenberg
20:00 Uhr Open Air Konzert "Zabo Rock- und Blueskirchweih": Van Dalen "Zabo Rock- und Blueskirchweih": Van Dalen Johann-Adam-Reitenspieß-Platz

08.06.2019

12:00 Uhr Open Air Konzert Rock im Park: Slipknot, Eagles of Death Metal, The Boss Hoss, Marteria & Casper, Bonez MC & RAF Camora u.a. Rock im Park: Slipknot, Eagles of Death Metal, The Boss Hoss, Marteria & Casper, Bonez MC & RAF Camora u.a. Zeppelinfeld
12:00 Uhr Open Air Konzert 20. Fürther New Orleans Festival: New Orleans Brass Band, Soul Serenade, Seth Walker, Greg Copeland & Martin Messing, Jack Venson u. Hogjaw 20. Fürther New Orleans Festival: New Orleans Brass Band, Soul Serenade, Seth Walker, Greg Copeland & Martin Messing, Jack Venson u. Hogjaw Fürther Freiheit
18:30 Uhr "Rock im Hangar": Hillman's Blues Band, Die Schleppschlampen u. Steady Rolling Boys Segelflugplatz
20:00 Uhr Open Air Konzert "Zabo Rock- und Blueskirchweih": Electric Lady (Funk-/Bluesrock) "Zabo Rock- und Blueskirchweih": Electric Lady (Funk-/Bluesrock) Johann-Adam-Reitenspieß-Platz

09.06.2019

11:00 Uhr Franconian Jazzband Schlossgarten
12:00 Uhr Open Air Konzert Rock im Park: Tool, Smashing Pumpkins, Dransal, Foals, Alice in Chains u.a. Rock im Park: Tool, Smashing Pumpkins, Dransal, Foals, Alice in Chains u.a. Zeppelinfeld
14:00 Uhr Open Air Konzert 20. Fürther New Orleans Festival: Amande Rheaume, Ben Poole, Rosedale u. Jackson Sloan & The Rhythmtones 20. Fürther New Orleans Festival: Amande Rheaume, Ben Poole, Rosedale u. Jackson Sloan & The Rhythmtones Fürther Freiheit
19:00 Uhr Open Air Konzert Rokoko-Festspiele: Schlosshofserenade Rokoko-Festspiele: Schlosshofserenade Residenz
20:00 Uhr "Zabo Rock- und Blueskirchweih": Hotelcalifornia (Eagles Tribute) Johann-Adam-Reitenspieß-Platz

10.06.2019

11:00 Uhr "Zabo Rock- und Blueskirchweih": Sieben Bürger, 17.00 Miller's Hair Show Johann-Adam-Reitenspieß-Platz

12.06.2019

18:00 Uhr Biergarten: Matze Brietz (Liedermacher) Schloss Almoshof
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker & Siggi Schwarz Band: "Stairway to Heaven", Songs von Europe, Led Zeppelin, Queen u.a Nürnberger Symphoniker & Siggi Schwarz Band: "Stairway to Heaven", Songs von Europe, Led Zeppelin, Queen u.a Serenadenhof

13.06.2019

19:30 Uhr Red Loam (Funk/Jazz/Rock) Freilichtbühne im Stadtpark
20:00 Uhr Biergarten: The Tell Trees u. Ohrange Z-Bau
20:00 Uhr "Die Lutzi": Lauretal Connection, Panda-Party u. Zeltplatz-Party FC Einigkeit Rottershausen

14.06.2019

14:00 Uhr "Die Lutzi: Antilopen Gang, Leoniden, Massendefekt, Tequila and the Sunrise Gang, Cock Riot, Tim Dringat, Betamensch u.a. FC Einigkeit Rottershausen
16:00 Uhr Rock-Kärwa: Hillmans Blues Band u. Judas Priest Revival Dreieinigkeitskirche GoHo
19:00 Uhr Open Air Konzert "Gutsfestival Ellingen": Some Sprouts, Folkshilfe, Josh, J.B.O., Donots u.a. "Gutsfestival Ellingen": Some Sprouts, Folkshilfe, Josh, J.B.O., Donots u.a. Residenz

15.06.2019

14:00 Uhr Open Air Konzert "Gutsfestival Ellingen": Malik Harris, Steiner und Madlaina, Tiavo, Schmutzki, Eskalation, Heischneida, Moop Mama, Rainer von Vielen, u.a. "Gutsfestival Ellingen": Malik Harris, Steiner und Madlaina, Tiavo, Schmutzki, Eskalation, Heischneida, Moop Mama, Rainer von Vielen, u.a. Residenz
14:00 Uhr Parkplatz: "Indie Open Air": Leoniden, Frittenbude, Mono & Nikitaman, Mobina Galore u.a. Freiheitshalle
14:00 Uhr "Die Lutzi": Donots, Adam Angst, Fatoni, B-Tight, Tim Vantol, Nils Schmied, Black Tape Lion u.a. FC Einigkeit Rottershausen
16:00 Uhr Rock-Kärwa: Sonnie Ronnie & The Shotguns u. Century Band Dreieinigkeitskirche GoHo
18:30 Uhr Open Air Konzert CD-Präsentation: Rudi Madsius Band, support; The Flowers of Beltane CD-Präsentation: Rudi Madsius Band, support; The Flowers of Beltane Freilichtbühne im Stadtpark
19:30 Uhr Open Air Konzert Viva Voce, A-Cappella-Boys Viva Voce, A-Cappella-Boys Serenadenhof
20:00 Uhr Die Zwangsversteigerten Doppelhaushälften, King Kongs Deoroller u. Eleven Rathausplatz/Dorfstraße

16.06.2019

13:00 Uhr Rock-Kärwa: Roland, Diphilister u. Eat a Peach Dreieinigkeitskirche GoHo
15:00 Uhr Open Air Konzert Steinmays (Singer/Songwriter/Jazz/HipHop) Steinmays (Singer/Songwriter/Jazz/HipHop) Freilichtbühne im Stadtpark
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker & Pavel Berman (Violine): "Meisterwerke der Literatur", Werke von Puccini, Mendelssohn Bartholdy u. Tschaikowsky Nürnberger Symphoniker & Pavel Berman (Violine): "Meisterwerke der Literatur", Werke von Puccini, Mendelssohn Bartholdy u. Tschaikowsky Serenadenhof

17.06.2019

18:00 Uhr Rock-Kärwa: The Bluesnotes Dreieinigkeitskirche GoHo

19.06.2019

20:00 Uhr TeubnerWellerTurba: "Here Comes The Sun" (Beatles-Songs) Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker & Arab-Jewish Orchestra: "Musik for Friendship", oriental.-jüd. Musik Nürnberger Symphoniker & Arab-Jewish Orchestra: "Musik for Friendship", oriental.-jüd. Musik Serenadenhof

20.06.2019

18:00 Uhr "Umsonst & Draußen" Mainwiesen

21.06.2019

18:00 Uhr "Umsonst & Draußen" Mainwiesen
20:00 Uhr Open Air Konzert Kitty, Daisy & Lewis (Jump Blues/Swing/Bluegrass & mehr) Kitty, Daisy & Lewis (Jump Blues/Swing/Bluegrass & mehr) Serenadenhof
20:00 Uhr "Ritmos Latinos": Zélia Fonseca mit Band Apothekersgarten

22.06.2019

13:00 Uhr Open Air Konzert "90er live", Blümchen, East 17, Oli P., Culture Beat, Kate Ryan, Mr. President, Masterboy u.a. "90er live", Blümchen, East 17, Oli P., Culture Beat, Kate Ryan, Mr. President, Masterboy u.a. Jahngelände
14:00 Uhr "Umsonst & Draußen" Mainwiesen
14:00 Uhr Straßenfest zum 5-jährigen Bestehen: Absoluth, Gipsy Mafia, Wollstiefel, Akne Kid Joe, Wrackspurts u.v.a. Projekt31
20:00 Uhr "Ritmos Latinos": Conexión Cubana (Son Cubana) Apothekersgarten
20:30 Uhr "Sparda Bank Classic Night": Smetana-Philharmonie: "Schöne Nacht, Liebesnacht", Werke von Verdi, Offenbach, Strauß u.a. Stadtpark

23.06.2019

10:30 Uhr "Umsonst & Draußen" Mainwiesen
11:00 Uhr Anne Müller (Cello/Electro) Schlossgarten
17:00 Uhr "Ritmos Latinos": Taxxi Tango XXI Apothekersgarten
19:30 Uhr "St. Katharina Open Air": #zweiraumsilke (HipHop/Jazz) Katharinenruine
20:00 Uhr Open Air Konzert Joe Jackson (genreübergreifender Star) Joe Jackson (genreübergreifender Star) Serenadenhof Joe Jackson (genreübergreifender Star)

24.06.2019

20:00 Uhr Open Air Konzert "Jazz in the Garden": Franz Hajak und Band "Jazz in the Garden": Franz Hajak und Band Katharinenruine "Jazz in the Garden": Franz Hajak und Band
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker, Volker Heißmann & Thilo Wolf: "I Did It My Way" Nürnberger Symphoniker, Volker Heißmann & Thilo Wolf: "I Did It My Way" Serenadenhof

25.06.2019

20:00 Uhr "St. Katharina Open Air": Peter Licht Katharinenruine

26.06.2019

19:00 Uhr Open Air Konzert Tollwood: Walk Off The Earth Tollwood: Walk Off The Earth Olympiapark

27.06.2019

19:30 Uhr Ishu (Jazz/Pop) Freilichtbühne im Stadtpark
20:00 Uhr "St. Katharina Open Air": Pam Pam Ida (Bayer. Pop) Katharinenruine
20:00 Uhr Biergarten: "Folk's Worst Thursday": John Steam Jr. u. The Devil's Dandy Dude Z-Bau

28.06.2019

11:00 Uhr Open Air Konzert "Feuertanz Festival" "Feuertanz Festival"
"Feuertanz Festival"
Burg Abenberg
16:00 Uhr Jazz-Burgfest: Müller and Friends, Tough 3 u. The Paul Rose Band Burg Burgthann
16:15 Uhr "Ein Fest", J.B.O.-Open-Air mit J.B.O., Feuerschwanz, Kissin Dynamite, Justice u. Hyrax DJK Gelände
20:00 Uhr Open Air Konzert "Kanalsinfonie, die 10. - Das Konzert zum Zehnjährigen", mit Ernst Schultz, Obi Barthmann, Gottfried Rimmele u. Ray Hautmann "Kanalsinfonie, die 10. - Das Konzert zum Zehnjährigen", mit Ernst Schultz, Obi Barthmann, Gottfried Rimmele u. Ray Hautmann Steinerne Brücke, Kindermannstraße
20:00 Uhr Open Air Konzert Dr. Swing and the Jazz Gang Dr. Swing and the Jazz Gang St. Rochus Kirche
20:00 Uhr "St. Katharina Open Air": Mogli (Indie) Katharinenruine
20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker, Wonjong Lee (Tenor) & Christian Somnis (Ltg/Mod.): "Dein ist mein ganzes Herz", Werke von Lehár, Offenbach u. Suppé Serenadenhof

29.06.2019

12:00 Uhr Open Air Konzert "HipHop Garden Festival": Marsimoto Soundsystem, Beginner Soundsystem, Afrob Soundsystem u.v.a. "HipHop Garden Festival": Marsimoto Soundsystem, Beginner Soundsystem, Afrob Soundsystem u.v.a. Flughafen
12:00 Uhr "Ein Fest", J.B.O.-Open-Air mit J.B.O., Hämatom, Freedom Call, Götz Widmann, Rammelhof, Atze Bauer u.a. DJK Gelände
15:00 Uhr Open Air Konzert "Würzburg Olé": Mia Julia, Die Atzen, Michael Wendler, Pietro Lombardi, Mickie Krause, Eloy de Jong, Oli. P und viele weitere Stars "Würzburg Olé": Mia Julia, Die Atzen, Michael Wendler, Pietro Lombardi, Mickie Krause, Eloy de Jong, Oli. P und viele weitere Stars Flugplatz
16:30 Uhr "St. Katharina Open Air": "Slow Down Festival": Kytes, Say Yes Dog, Vincent von Flieger u. Tiger Tiger Katharinenruine
19:00 Uhr Open Air Konzert "Billinganlage Open Air": Human Touch "Billinganlage Open Air": Human Touch Billinganlage
19:30 Uhr Open Air Konzert Pink Floyd performed by Echoes Pink Floyd performed by Echoes Serenadenhof
20:30 Uhr Open Air Konzert Jazz-Burgfest: JMO Brönnimann Jazz-Burgfest: JMO Brönnimann Burg Burgthann

30.06.2019

11:00 Uhr Open Air Konzert Jazz-Burgfest: Alligators of Swing, Soundorchester Burgthann, Roman Schuler Extended Trio, Roberto Bossard New Group u. Milan Svoboda Contraband Jazz-Burgfest: Alligators of Swing, Soundorchester Burgthann, Roman Schuler Extended Trio, Roberto Bossard New Group u. Milan Svoboda Contraband Burg Burgthann
11:00 Uhr "Billinganlage Open Air": Frühschoppen, ab 15.00 Live-Band I Parea Mas Billinganlage
15:00 Uhr Herzophonics (Swing) Freilichtbühne im Stadtpark
15:00 Uhr "Swing am See" mit Fred Munker Parks
15:30 Uhr Tollwood: Deine Freunde Olympiapark
19:00 Uhr Hans Söllner & Bayaman' Sissdem (Jeder kennt ihn...) Seebühne
20:00 Uhr Open Air Konzert The Beach Boys The Beach Boys Burg Abenberg

01.07.2019

17:30 Uhr Open Air Konzert "Kurdische Kulturtage": Abschlusskonzert mit Sosin & Dengê Xwezayê (Die Stimme der Natur), Hozan Aydin u. Serhat Carnewa "Kurdische Kulturtage": Abschlusskonzert mit Sosin & Dengê Xwezayê (Die Stimme der Natur), Hozan Aydin u. Serhat Carnewa Villa Leon
19:00 Uhr Tollwood: Midnight Oil Olympiapark
20:00 Uhr Open Air Konzert "Jazz in th Garden": The Jungle Band "Jazz in th Garden": The Jungle Band Katharinenruine "Jazz in th Garden": The Jungle Band

02.07.2019

18:30 Uhr Hochschule für Musik Nürnberg: "Jazz in der Katharinenruine": Creativisms, Hardbop Messengers u. Big Jazz Classics Katharinenruine
19:00 Uhr Tollwood: Toto Olympiapark

03.07.2019

18:30 Uhr Hochschule für Musik Nürnberg: "Jazz in der Katharinenruine": Jazz-Rock-Fusioncombp, Brazilian Jazz Ensemble u. Afro Caribbean Jazz Ensemble Katharinenruine
19:30 Uhr Tollwood: Samy Deluxe Olympiapark
20:00 Uhr Walk Off The Earth (Indie-Rock) Burg Abenberg

04.07.2019

18:30 Uhr Tollwood: Django 3000 u. Bukahara Olympiapark
19:30 Uhr "St. Katharina Open Air": Prijatelji Band & Metropolski Cirkus Orkestar Katharinenruine
20:00 Uhr Offene Jazz-Session mit Sidewinder Freilichtbühne im Stadtpark
20:00 Uhr Garten: "Jay's BBQ Session": Leaving Spirit E-Werk

05.07.2019

14:30 Uhr Open Air Konzert "Grüne Nacht": Ministry of Silly Ska, Oporto, Fabian Scheuerlein, The Green Apes u.a. "Grüne Nacht": Ministry of Silly Ska, Oporto, Fabian Scheuerlein, The Green Apes u.a. Grüner Markt
18:00 Uhr "Südstadtfest": Kleinstadtecho, Betamensch, Cook Ray's Gone (Rock) Annapark
19:00 Uhr Open Air Konzert "Lieder auf Banz": Wolfgang Niedecken, Schmidbauer Kälberer & Pollina, Wolfgang Ambros, Jule Neigel feat. Maschine & Hassbee, Ringlstetter & Band u.a. "Lieder auf Banz": Wolfgang Niedecken, Schmidbauer Kälberer & Pollina, Wolfgang Ambros, Jule Neigel feat. Maschine & Hassbee, Ringlstetter & Band u.a. Kloster Banz
19:00 Uhr Tollwood: James Morrison & Matt Simons Olympiapark
19:00 Uhr Open Air Konzert Bürgerfest: Richard K., Los Dos y Compañeros, Paul Daly Band & Munich String Band u.v.a. Bürgerfest: Richard K., Los Dos y Compañeros, Paul Daly Band & Munich String Band u.v.a. Altstadt Gunzenhausen
20:00 Uhr "St. Katharina Open Air": HornDogz feat. Breis (Funk/HipHop) Katharinenruine

06.07.2019

13:00 Uhr Open Air Konzert Mission Ready Festival: The Mighty Mighty Bosstones, Agnostic Front, Millencolin, Ignite, No Fun at all, Talco u.a. (Punk/Hardcore/Ska) Mission Ready Festival: The Mighty Mighty Bosstones, Agnostic Front, Millencolin, Ignite, No Fun at all, Talco u.a. (Punk/Hardcore/Ska) Flugplatz
14:00 Uhr Open Air Konzert "More and More 90s Festival": Dr. Alban, Haddaway, Layzee fka Mr. President, Oli P., Captain Hollywood Project, East 17, Culture Beat, Turbo fka Snap, Whigfield, Jenny Berggreen (Ace of Base) u.the Memories "More and More 90s Festival": Dr. Alban, Haddaway, Layzee fka Mr. President, Oli P., Captain Hollywood Project, East 17, Culture Beat, Turbo fka Snap, Whigfield, Jenny Berggreen (Ace of Base) u.the Memories Flughafen
15:30 Uhr Open Air Konzert "Grüne Nacht": Stinger, Hannes Stegmeier Trio, Blooze Foolze, Highway Compagnions, Talking Strings, 22.00 Feuershow mit Un Poco Loco "Grüne Nacht": Stinger, Hannes Stegmeier Trio, Blooze Foolze, Highway Compagnions, Talking Strings, 22.00 Feuershow mit Un Poco Loco Grüner Markt
16:00 Uhr Open Air Konzert Bürgerfest: Lacrimas Profundere, The Lazy Boys, Sharks, Kreuzwort, Frollein Smilla, Caprize u.a. Bürgerfest: Lacrimas Profundere, The Lazy Boys, Sharks, Kreuzwort, Frollein Smilla, Caprize u.a. Altstadt Gunzenhausen
18:00 Uhr Altstadtfest: The Triangle, Tom Fool & Friends, Dr. Rabe, The Bowie Project: Crawlers from Venus, Fresh Impact und Little Big Nothing u.a. Altdorfer Altstadt
18:30 Uhr Open Air Konzert Tollwood: Fiva u. Granada Tollwood: Fiva u. Granada Olympiapark
19:30 Uhr Intern. Gluck-Festspiele: Die Jungen Fürther Streichhölzer: "Classic goes Hollywood 3", Filmmusik aus Hollywood-Klassikern Südstadtpark
19:30 Uhr Open Air Konzert Barockorchester Neue Nürnberger Ratsmusik & Solisten: "Seine musikalischen Talente waren sehr vorzüglich", Werke von Johan Agrell u. J.S. Bach Barockorchester Neue Nürnberger Ratsmusik & Solisten: "Seine musikalischen Talente waren sehr vorzüglich", Werke von Johan Agrell u. J.S. Bach Pellerhaus
20:00 Uhr Open Air Konzert Blackmore's Night Blackmore's Night Burg Abenberg
20:00 Uhr "St. Katharina Open Air": Carrousel (franz. Pop) Katharinenruine
20:00 Uhr Open Air Konzert "Afrika Kulturtage Forchheim": Omara Bombino Moctar (Tuareg-Rock) "Afrika Kulturtage Forchheim": Omara Bombino Moctar (Tuareg-Rock) Innenhof Kaiserpfalz
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker & Brenda Boykin (Gesang): "La Fiesta", Werke von Corea, Gershwin, Miller u.a. Nürnberger Symphoniker & Brenda Boykin (Gesang): "La Fiesta", Werke von Corea, Gershwin, Miller u.a. Serenadenhof

07.07.2019

11:00 Uhr Open Air Konzert Rokoko-Festspiele: Große Feldmusik mit Parade Rokoko-Festspiele: Große Feldmusik mit Parade Residenz
11:00 Uhr Open Air Konzert Bürgerfest:Fanta Flip Flops, BBQ Chiefs, The Chubby Hedgehogs, Ripley and the Talents, Dandenlion Revenge, Mark'n'Simon, The Les Clöchards u.a. Bürgerfest:Fanta Flip Flops, BBQ Chiefs, The Chubby Hedgehogs, Ripley and the Talents, Dandenlion Revenge, Mark'n'Simon, The Les Clöchards u.a. Altstadt Gunzenhausen
14:00 Uhr Moonlight Special (Motown/Coversongs) St. Markus Kirche
15:00 Uhr Time Bandits (Jazz/Mambo/BigBand) Freilichtbühne im Stadtpark
19:00 Uhr "Klassik auf Banz", Picknick Open Air mit den Bamberger Symphonikern, Manfred Honeck, Simona Šaturová u. Benjamin Bruns Kloster Banz
19:00 Uhr Tollwood: Tom Odell u. Malik Harris Olympiapark

08.07.2019

20:00 Uhr Open Air Konzert "Jazz in The Garden": Groove Legend Orchestra "Jazz in The Garden": Groove Legend Orchestra Katharinenruine "Jazz in The Garden": Groove Legend Orchestra

09.07.2019

19:00 Uhr Open Air Konzert Tollwood: Beth Hart u. Kenny Wayne Shepherd Tollwood: Beth Hart u. Kenny Wayne Shepherd Olympiapark

10.07.2019

19:00 Uhr Tollwood: Sting Olympiapark
20:00 Uhr Open Air Konzert Coltrane Combo Coltrane Combo Jazzstudio Coltrane Combo

11.07.2019

19:00 Uhr Tollwood: Schmidbauer & Kälberer u. Stefan Dettl Olympiapark
19:30 Uhr GoodFellas (Ital. Liedgut) Freilichtbühne im Stadtpark
20:00 Uhr Garten: "Jay's BBQ Session": He Told Me To E-Werk

12.07.2019

16:00 Uhr Open Air Konzert "Fürth Festival": Polkageist, 18.00 Schlagsaite "Fürth Festival": Polkageist, 18.00 Schlagsaite Hallplatz
17:30 Uhr "Fürth Festival": Die Partyvögel, 19.00 Gnadenlos Grand Prix, 22.00 Die Partyvögel Fürther Freiheit
17:30 Uhr Open Air Konzert "Fürth Festival": Novi, 19.00 Steinmays, 21.00 Hot Cargo "Fürth Festival": Novi, 19.00 Steinmays, 21.00 Hot Cargo Kirchenplatz St. Michael
18:00 Uhr Open Air Konzert "Shamrock Castle": La Boum, The Led Farmers u. Firkin "Shamrock Castle": La Boum, The Led Farmers u. Firkin Schloss Jägersburg
18:00 Uhr "Fürth Festival": "Ay, Allda mach lauder!": Flamgyngus, Karin Rabhansl Band u. Otto Normal Bildungs- und Kulturzentrum Lindenhain
18:30 Uhr "Fürth Festival": The Psychonauts, 20.30 Purplemania Grüner Markt
19:00 Uhr Tollwood: Tears For Fears Olympiapark
19:30 Uhr Schandmaul, support: D'Artagnan Burg Wertheim
20:00 Uhr Open Air Konzert Max Herre (Deutsch-HipHop) Max Herre (Deutsch-HipHop) Burg Abenberg

13.07.2019

14:00 Uhr Open Air Konzert "Shamrock Castle": Fiddler's Green, Bodh'aktan, Folkamisera, Jackie Bistrow u. Malasaners "Shamrock Castle": Fiddler's Green, Bodh'aktan, Folkamisera, Jackie Bistrow u. Malasaners Schloss Jägersburg
15:00 Uhr Open Air Konzert Sommerfest: Daily Thompson, Nobutthefrog u. Boogie Trio Sommerfest: Daily Thompson, Nobutthefrog u. Boogie Trio Juz
16:00 Uhr Open Air Konzert "Fürth Festival": Trouble Shooters, 21.00 Queen Revival Show "Fürth Festival": Trouble Shooters, 21.00 Queen Revival Show Fürther Freiheit
16:00 Uhr Open Air Konzert "Fürth Festival": Von Weiden, 20.00 HISS "Fürth Festival": Von Weiden, 20.00 HISS Hallplatz
16:30 Uhr "Fürth Festival": Steel Roses, 18.30 Ozzified, 20.30 Black Ice Grüner Markt
18:00 Uhr Open Air Konzert "Fürth Festival": Aga Labus, 20.00 Mocha, 21.30 Monokini "Fürth Festival": Aga Labus, 20.00 Mocha, 21.30 Monokini Kirchenplatz St. Michael
19:00 Uhr Open Air Konzert Tollwood: Nena Tollwood: Nena Olympiapark
20:00 Uhr Open Air Konzert Andreas Gabalier (selbstern. Volks-Rock'n'Roller) Andreas Gabalier (selbstern. Volks-Rock'n'Roller) Max-Morlock-Stadion
20:00 Uhr Open Air Konzert Nürnberger Symphoniker & Nic Raine (Ltg.): "Cinema Paradiso", Werke von Barry, Morricone, Rota u.a. - Moderation: Lucius A. Hemmer Nürnberger Symphoniker & Nic Raine (Ltg.): "Cinema Paradiso", Werke von Barry, Morricone, Rota u.a. - Moderation: Lucius A. Hemmer Serenadenhof
20:30 Uhr 6. GoHo Klassik Open Air: Collegium Musicum Nürnberg, Werke von Bizet, Händel, Horner u.a. Veit-Stoß-Anlage Gostenhof

14.07.2019

11:00 Uhr Intern. Gluck-Festspiele: Ensemble Philharmenka: "Gluckliche Reise - Ein Komponist zieht durch Europa" Schlossgarten
11:00 Uhr Open Air Konzert "Fürth Festival": Jazzfrühschoppen, 14.00 Heißmannn & Rassau & Friends, 17.00 Die Draufgänger (Cordula-Grün-Interpreten!) "Fürth Festival": Jazzfrühschoppen, 14.00 Heißmannn & Rassau & Friends, 17.00 Die Draufgänger (Cordula-Grün-Interpreten!) Fürther Freiheit
11:00 Uhr Open Air Konzert "Fürth Festival": Weißwurst-Frühstück, 12.00 Hannes Stegmeier Trio, 15.00 zweifelsdrei, 16.00 Benny Sand & Band, 18.00 The Jules Band "Fürth Festival": Weißwurst-Frühstück, 12.00 Hannes Stegmeier Trio, 15.00 zweifelsdrei, 16.00 Benny Sand & Band, 18.00 The Jules Band Kirchenplatz St. Michael
15:00 Uhr Open Air Konzert "Fürth Festival": Revolving Compass, 18.00 Donnerbalkan "Fürth Festival": Revolving Compass, 18.00 Donnerbalkan Hallplatz
15:00 Uhr "Fürth Festival": Randale, 16.30 The Chain, 18.30 Juke Box Hero Grüner Markt
19:30 Uhr Tollwood: RIN Olympiapark
20:00 Uhr Open Air Konzert Loreena McKennitt Loreena McKennitt Burg Abenberg
20:30 Uhr Open Air Konzert Schlossfestspiele: Revolverheld (Deutsch-Pop/Rock) Schlossfestspiele: Revolverheld (Deutsch-Pop/Rock) Schloss Thurn und Taxis

15.07.2019

19:30 Uhr Tollwood: Loreena McKennitt Olympiapark
20:00 Uhr Open Air Konzert NC Brown Blues Band NC Brown Blues Band Katharinenruine
20:30 Uhr Open Air Konzert Schlossfestspiele: Michael Bolton (König der Balladen) Schlossfestspiele: Michael Bolton (König der Balladen) Schloss Thurn und Taxis

16.07.2019

18:00 Uhr Open Air Konzert Tollwood: Xavier Rudd u. John Butler Tollwood: Xavier Rudd u. John Butler Olympiapark
20:30 Uhr Schlossfestspiele: Nena (deutsche Pop-Queen) Schloss Thurn und Taxis

17.07.2019

19:30 Uhr Tollwood: Erste Allgemeine Verunsicherung Olympiapark
20:00 Uhr Hannes Stegmeier Trio Dehnberger Hof Theater
20:30 Uhr Open Air Konzert Schlossfestspiele: Diana Krall (Jazz) Schlossfestspiele: Diana Krall (Jazz) Schloss Thurn und Taxis

18.07.2019

18:00 Uhr Open Air Konzert "Open Beatz": Alan Walker, Curbi, Gigi'N'Migo, NGHTMRE u.a. "Open Beatz": Alan Walker, Curbi, Gigi'N'Migo, NGHTMRE u.a. Festivalgelände
18:00 Uhr Open Air Konzert Garten: "Jay's BBQ Session": Nobutthefrog (Folk/Singer-Songwriter) Garten: "Jay's BBQ Session": Nobutthefrog (Folk/Singer-Songwriter) E-Werk
19:30 Uhr Tollwood: Erste Allgemeine Verunsicherung Olympiapark
20:00 Uhr Biergarten: "Folk's Worst Thursday": Chris Padera Z-Bau

19.07.2019

14:00 Uhr Open Air Konzert "Open Beatz": Ostblockschlampen, R3hab, Third Party, Tony Junior, Vini Vici, Zonderlung, Moksi u.a. "Open Beatz": Ostblockschlampen, R3hab, Third Party, Tony Junior, Vini Vici, Zonderlung, Moksi u.a. Festivalgelände
19:00 Uhr Tollwood: Moop Mama Olympiapark
19:30 Uhr Unantastbar (Punkrock) Schlosshof
20:00 Uhr Open Air Konzert "Afrika Karibik Fest": La Brass Banda, Greeen, Mokomba, Kreuzwort u.a. "Afrika Karibik Fest": La Brass Banda, Greeen, Mokomba, Kreuzwort u.a. Festivalgelände
20:00 Uhr Viva Voce Burg Wertheim
20:30 Uhr Open Air Konzert Schlossfestspiele: Haindling (bayer. Weltmusik) Schlossfestspiele: Haindling (bayer. Weltmusik) Schloss Thurn und Taxis
20:30 Uhr Open Air Konzert MIA: Boticelli Baby (Swing/Punk) u. Ida Nielsen (Funk) MIA: Boticelli Baby (Swing/Punk) u. Ida Nielsen (Funk) Marktplatz in Altdorf
20:30 Uhr Dachterrasse: ""Oper auf dem Dach", Werke von Sullivan, Puccini u.a. Hochschule für Musik

20.07.2019

12:30 Uhr Open Air Konzert "Afrika Karibik Fest": Mal Èlevè, Caravãna Sun, Mono + Nikitaman, Rootz Underground, Orange u.a. "Afrika Karibik Fest": Mal Èlevè, Caravãna Sun, Mono + Nikitaman, Rootz Underground, Orange u.a. Festivalgelände
13:00 Uhr "Latin Garden Festival": Nicky Jam, Los4 de Cuba, Lirico en la Casa, Randy Wisky, Don Kino, Valen, Fraze, versch. Latin-DJs, u.v.a. Flughafen
14:00 Uhr Open Air Konzert "Open Beatz": Quintino, Sick Individuals, Mausio, Ghastly, Will Sparks, Brooks u.a. "Open Beatz": Quintino, Sick Individuals, Mausio, Ghastly, Will Sparks, Brooks u.a. Festivalgelände
16:00 Uhr "Rock im Buni": Alveole, Corporal Defect, Drake Stone u. Globalivity Buni Treff
18:00 Uhr Open Air Konzert "Live am See": Spider Murphy Gang, Münchener Freiheit u. Claudia Koreck "Live am See": Spider Murphy Gang, Münchener Freiheit u. Claudia Koreck Dechsendorfer Weiher
18:00 Uhr Open Air Konzert MIA: Sari Schorr, Ana Popvic u, Electro Deluxe MIA: Sari Schorr, Ana Popvic u, Electro Deluxe Marktplatz in Altdorf
19:00 Uhr Open Air Konzert Tollwood: Max Herre Tollwood: Max Herre Olympiapark
19:30 Uhr Open Air Konzert Wolfgang Ambros (Austro-Pop) Wolfgang Ambros (Austro-Pop) Serenadenhof
20:00 Uhr "Ansbach Open": Werner Schmidbauer, Martin Kälberer & Pippo Pollina: "Süden II" Reitbahn
20:00 Uhr Michael Kusches B.B. King Projekt Heilig Geist Kirche
20:30 Uhr Schlossfestspiele: Kool & the Gang (Party-Pop) Schloss Thurn und Taxis

21.07.2019

12:00 Uhr Open Air Konzert "Afrika Karibik Fest": Raggabund & Band, Wally & Ami Warning, Eze Wentoin u.a. "Afrika Karibik Fest": Raggabund & Band, Wally & Ami Warning, Eze Wentoin u.a. Festivalgelände
19:00 Uhr Wolfgang Ambros (Austro-Pop) Burg Wertheim
19:00 Uhr Tollwood: Willy Astor Olympiapark
19:45 Uhr Open Air Konzert "Jazz am See": Torsten Goods & Band, Viktoria Tolstoy, Tony Lakatos u. Alfonso Garrido "Jazz am See": Torsten Goods & Band, Viktoria Tolstoy, Tony Lakatos u. Alfonso Garrido Dechsendorfer Weiher
20:00 Uhr "Ansbach Open": Lea & Nico Santos u. Moritz Garth Reitbahn
20:30 Uhr Schlossfestspiele: "Waterloo - Die große ABBA-Show" Schloss Thurn und Taxis

22.07.2019

19:00 Uhr Open Air Konzert "Classic Rock Night": Jethro Tull u. Nazareth "Classic Rock Night": Jethro Tull u. Nazareth Dechsendorfer Weiher

23.07.2019

20:00 Uhr Open Air Konzert "Rösler Open Air": Status Quo "Rösler Open Air": Status Quo Schloss Eyrichshof

24.07.2019

19:00 Uhr Internat. Meistersingerakademie: Eröffnungskonzert mit den Nürnberger Symphonikern u. Sängern/Sängerinnen der Meistersingerakademie Reitstadel/Hist. Festsaal
19:30 Uhr Sommerserenaden: Streichquartett La Finesse: "Magische Reise" Schloss Seehof
19:45 Uhr Open Air Konzert "Klassik am See": Nigel Kennedy, Peter Adams, Piotr Kulakowski, Rolf Bussalb, Doug Boyle u. Hofer Symphoniker "Klassik am See": Nigel Kennedy, Peter Adams, Piotr Kulakowski, Rolf Bussalb, Doug Boyle u. Hofer Symphoniker Dechsendorfer Weiher
20:00 Uhr Open Air Konzert Manfred Mann's Earth Band (Rock/Pop) Manfred Mann's Earth Band (Rock/Pop) Serenadenhof
20:00 Uhr Open Air Konzert "Rösler Open Air": Konstantin Wecker "Rösler Open Air": Konstantin Wecker Schloss Eyrichshof

25.07.2019

18:00 Uhr Garten: "Jay's BBQ Session": Muddy What? E-Werk
19:00 Uhr Open Air Konzert LaBrassBanda, Granada u. Bbou LaBrassBanda, Granada u. Bbou Dechsendorfer Weiher
19:00 Uhr Julie Ans The Banned (Retro-Pop/Jazz) Zeltnerschloss
19:30 Uhr Sommerserenaden: Café del Mundo: "Beloved Europa" Schloss Seehof
20:00 Uhr Open Air Konzert "Rösler Open Air": EAV "Rösler Open Air": EAV Schloss Eyrichshof
20:00 Uhr Internat. Meistersinger Akademie: "Schöne Stimmen", Sänger/Sängerinnen der Meistersinger Akademie Serenadenhof

26.07.2019

16:00 Uhr Open Air Konzert "Der Krater bebt": NitrogeN, Eskalation, Frittenbude, Felix Walcz & Band, Xirow u. Zico "Der Krater bebt": NitrogeN, Eskalation, Frittenbude, Felix Walcz & Band, Xirow u. Zico Festivalgelände
17:00 Uhr Open Air Konzert Bardentreffen, versch. Bühnen: Beat Bouet Trio, El Acordeon Del Diablo, Folk Road Show, Holler My Dear, Lalala Napoli u.a. Bardentreffen, versch. Bühnen: Beat Bouet Trio, El Acordeon Del Diablo, Folk Road Show, Holler My Dear, Lalala Napoli u.a. Nürnberger Altstadt
19:00 Uhr Open Air Konzert Bardentreffen: Ladysmith Black Mambazo, 21.30 Che Sudaka Bardentreffen: Ladysmith Black Mambazo, 21.30 Che Sudaka Hauptmarkt
19:00 Uhr Open Air Konzert Bardentreffen: Monobo Son, Maxim Wartenberg und sein Trommelfloh u. Kimmo Pohjonen Bardentreffen: Monobo Son, Maxim Wartenberg und sein Trommelfloh u. Kimmo Pohjonen Insel Schütt
19:00 Uhr