Termine - Highlights

Tagestipp
Konzert Open Air

24.07.2019, 19:45 Uhr

"Klassik am See"

Bei Klassik am See 2019 wird Nigel Kennedy sein Programm "Bach meets Kennedy meets Gershwin" mit der Begleitung der Hofer Symphoniker zur Aufführung bringen. Neben ungefähr 65 Symphoniekonzerten im Jahr, begleiteten die Hofer Symphoniker schon große Künstler wie José Carreras und Jonas Kaufmann bei den Thurn-und-Taxis-Festspielen in Regensburg und konzertieren in...... weiterlesen

Musik

24.07.2019, 20:00 Uhr

Yawning Man

Yawning Man erschaffen aus einer grundlegenden Gelassenheit heraus große musikalische Momente. Wer Desert- oder Stoner-Rock liebt, liebt auch diese Band. Sie sind die eigentlichenDaddys dieser Stilrichtung und gründeten sich bereits 1986. Wenn man Yawning Man hört, ist man sofort mitten in der kalifornischen Wüste: mitten in karger Einöde und grenzenloser Ruhe, die nur ab ...... weiterlesen

Konzert Open Air

25.07.2019, 19:00 Uhr

LaBrassBanda, Granada und Bbou

Am wunderschön gelegene Festival-Gelände am Dechsendorfer Weiher feiernLaBrassBanda und ihre Gäste eine "vogelwuide" Open-Air-Party.Bayerns Blasmusikexport Nummer Eins spieltstets barfuß und in Lederhosen und bringt mittlerweile die halbe Welt zum Tanzen.Den Abend eröffnen wird Bbou mitbayrischem Rap.Vervollständigt wird das Line-Up und damit die unvergessliche P...... weiterlesen

Musik

25.07.2019, 20:00 Uhr

PinioL und Paradise

Bei den "Monsters Of Närmberch" heißt es Nachsitzen. Und zwar mitDER französischen Avant-Prog-SupergroupPinioL.Sie liefern durchstrukturierte Musik in Form eines unheimlich tighten Riffgewitters. Dazu gesellen sich doominge Brachiaität, Polyrhythmisch-Crimsoides, hypnotischer Postrock, düsterer Techno und derber Fistcore zugleich. Alle werden mit offenem Mund vor...... weiterlesen

Musik

25.07.2019, 21:00 Uhr

Los Fastidios und Ayilar

Ska und Punkrock aus Italien kommt vonLos Fastidios. Die Band aus Verona ist seit1991 am Start und noch immer brennt die Flamme, bei ihnen triffthymnischer Streetpunk auf schunkeligen 2Tone-Ska. Ihremdruckvollen, handwerklich gut gemachten, nicht mehr ganz so eindimensionalem Sound kann sich kaum jemand entziehen. Support sind Ayilar aus der Türkei.... weiterlesen

Open Air Konzert

26.07.2019, 16:00 Uhr

Der Krater bebt

Tolle Bands und eine möglichst tanzbare Mischung aus Punkrock, Ska-Punk, Rock, Reggae und HipHop mit den verschiedensten Einflüssen machen das Festival zum Gute-Laune-Garanten. Mit dabei sind in diesem Jahr Steve'n'Seagulls, Frittenbude, Less Then Jake, Caravana Sun, March, Los Manos de Filippi, Eskalation, The Deadnotes, Kochkraft durch KMA, Da Huawa Da Meier un...... weiterlesen

17.03.2019   Musik

11:00 Uhr "Klezmer Intermezzo": Klezmer-Brunch
"Klezmer Intermezzo": Klezmer-Brunch
Kulturforum
11:15 Uhr Nürnberger Akkordeon-Ensemble Neues Museum
12:00 Uhr Musik Christina Jung & Michael Flügel Quartett Christina Jung & Michael Flügel Quartett Theater Rote Bühne - Tanzfabrik Christina Jung & Michael Flügel Quartett
15:00 Uhr Kammerkonzert: "Fünf vor Acht", Werke von F. Mendelssohn Bartholdy und L. Spohr Opernhaus/Gluck-Saal
15:00 Uhr Musik Zirkus Jazzino (Kinderkonzert) Zirkus Jazzino (Kinderkonzert) Kulturwerkstatt auf AEG Zirkus Jazzino (Kinderkonzert)
16:00 Uhr St. Patrick's Day mit Whisky-Tasting, 20.00 Live-Musik von Rudi Hupka Murphy`s Law - Bistro
16:00 Uhr Musik Trio Musica Beata: "Nachtigallenarien", Musik von Barock bis zur Moderne Trio Musica Beata: "Nachtigallenarien", Musik von Barock bis zur Moderne St. Klara Kirche
16:30 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Marina Prudenskaya (Alt), Frauen-, Kinder- und Jugendchor des Konzertchores Lehrergesangverein: "Symphonischer Kosmos", Symphonie Nr. 3 von Gustav Mahler Nürnberger Symphoniker, Marina Prudenskaya (Alt), Frauen-, Kinder- und Jugendchor des Konzertchores Lehrergesangverein: "Symphonischer Kosmos", Symphonie Nr. 3 von Gustav Mahler Meistersingerhalle
18:00 Uhr Paddy's Day Party mit Live Musik von Gentle Voice (Rock/Pop) O'Toole's Schmiede
19:00 Uhr Oli Steidle & The Killing Popes Balazzo Brozzi
19:00 Uhr Maxim Kowalew Don Kosaken St. Marien Kirche Maxim Kowalew Don Kosaken
19:30 Uhr Doc Haselbek & die Cotton-Clubberer (Jazz) Ballroom Snooker & Pool
19:30 Uhr Musik "Klezmer Intermezzo": Yale Strom’s Broken Consort "Klezmer Intermezzo": Yale Strom’s Broken Consort Kulturforum
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Jesper Munk (Blues/Jazz) Clubbühne: Jesper Munk (Blues/Jazz) E-Werk
20:00 Uhr Musik Skinny Lister (Folk/Punk) Skinny Lister (Folk/Punk) Hirsch
20:30 Uhr Kellerbühne: "Jazz4free": Sing- und Musikschulbands von Rainer Glas E-Werk

17.03.2019   Theater

11:00 Uhr Einführungs-Matinée zu "Madama Butterfly", von Giacomo Puccini (Premiere am 23.3.) Opernhaus/Gluck-Saal
15:00 Uhr Nürnberger Marionettentheater: "Schneeweißchen und Rosenrot", ab 5 J. Apollotempel Cramer-Klett-Park
15:00 Uhr Theater "Um die Ecke", von Berhard Studlar, ab 4 J. "Um die Ecke", von Berhard Studlar, ab 4 J. Theater Garage
15:00 Uhr Theater Martin Rassau & Bernhard Ottinger: "Lou mer mei Rouh", Comedy Martin Rassau & Bernhard Ottinger: "Lou mer mei Rouh", Comedy Comödie Fürth Martin Rassau & Bernhard Ottinger: "Lou mer mei Rouh", Comedy
15:00 Uhr Theater "Otto, die kleine Spinne", ab 4 J. +/- 1 "Otto, die kleine Spinne", ab 4 J. +/- 1
"Otto, die kleine Spinne", ab 4 J. +/- 1
Theater Salz+Pfeffer
15:00 Uhr Kindertheaterreihe: Theater HERZeigen: "Das kleine Lumpenkasperle", ab 4 J. Kulturladen Loni Übler Haus
15:00 Uhr Theater "Glückstage", ab 4 J. "Glückstage", ab 4 J. Theater Mummpitz
15:00 Uhr "Die Krähe und der Bär", ab 6 J. Theater Rootslöffel
15:30 Uhr Theater die Bühne: "Öffentliche Anhörung: Wer hat den Terror weltweit ausgelöst?" Caritas-Pirckheimer-Haus
18:00 Uhr Der Machatschek: "Dunkelschwarze Lieder", Musik-Kabarett
Der Machatschek: "Dunkelschwarze Lieder", Musik-Kabarett
Fifty Fifty
18:00 Uhr Theater Volle Möhre: "Improkabarett" Volle Möhre: "Improkabarett" Theater Rote Bühne - Tanzfabrik Volle Möhre: "Improkabarett"
18:30 Uhr "Hopfen.Hexen!Halleluja!", Culinartheater mit 4-Gänge-Menü u. Bierprobe Hausbrauerei Altstadthof
19:00 Uhr Theater "Die Troerinnen/Poseidon Monolog", von Euripides/K. Küspert "Die Troerinnen/Poseidon Monolog", von Euripides/K. Küspert Schauspielhaus
19:00 Uhr Theater "Norma", von Vincenzo Bellini "Norma", von Vincenzo Bellini Opernhaus
19:30 Uhr Theater "Little Me", Musical von Cy Coleman mit Volker Heißmann in 8 Rollen "Little Me", Musical von Cy Coleman mit Volker Heißmann in 8 Rollen Stadttheater Fürth
19:30 Uhr "Dirty Dancing", Show Frankenhalle
19:30 Uhr Theater Andreas Rebers: "Ich helfe gern", Kabarett Andreas Rebers: "Ich helfe gern", Kabarett Markgrafentheater
20:00 Uhr Stückwerkstatt Schimmert: "Faust", nach Goethe Pfarrsaal Frauenkirche
20:00 Uhr Theater Frederic Hormuth: "Bullshit ist kein Dünger", Kabarett Frederic Hormuth: "Bullshit ist kein Dünger", Kabarett Nürnberger Burgtheater Frederic Hormuth: "Bullshit ist kein Dünger", Kabarett
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

17.03.2019   Party

19:00 Uhr "Happy St. Patricks Day" mit DJ Gerhard & grünem Bier Der Cult

17.03.2019   Und

10:00 Uhr Und Radmesse Franken, Fahrrad- und Tourismus-Messe Radmesse Franken, Fahrrad- und Tourismus-Messe Stadthalle Fürth
10:00 Uhr Museumsfest "Die Kelten kommen!" Naturhistorisches Museum
11:00 Uhr Und "Deine EigenArt", Lifestyle-Markt "Deine EigenArt", Lifestyle-Markt Löwensaal
11:00 Uhr "Humanistischer Salon", Treffpunkt für aufgeschlossene Menschen Parks
14:00 Uhr Vortrag von Dr. Marcus Mühlnikel: "Der Dreißigjährige Krieg in Franken - Ereignisse und Erinnerung" Stadtmuseum Fürth
16:00 Uhr Projekt Mus(e)en-Lesung: "Heimat und andere Déjà-vus", poetisches Theater Stadtmuseum Fembohaus
19:00 Uhr Lesung/Vortrag: "Homopunk History - von den Sechzigern bis in die Gegenwart" Desi

17.03.2019   Literatur

20:00 Uhr Literatur Saal: Autorenlesung mit Sarah Kuttner: "Kurt" Saal: Autorenlesung mit Sarah Kuttner: "Kurt" Z-Bau Saal: Autorenlesung mit Sarah Kuttner: "Kurt"

17.03.2019   Kinderprogramm

10:30 Uhr Familienführung: "Zu Besuch bei den alten Meistern", ab 8 J. Germanisches Nationalmuseum
14:00 Uhr Rundgang für Kinder: "Vom Kaiser bis zur Küchenmagd - Leben auf der Burg", ab 6 J. Hexenhäusle
14:00 Uhr Workshop: "Ideen aus Drahtkleiderbügeln", ab 6 J. Museum Industriekultur
14:30 Uhr Familienführung: "Köpfe recken und Hälse strecken " Stadtmuseum Fembohaus
15:00 Uhr Der kleine Spirou, ab 9 J. FilmhausKino

17.03.2019   Führung/Rundgang

10:00 Uhr Aktionstag "Anwandern": Vortrag und Führungen zur Ausstellung: "Wanderland" (bis 18.00) Germanisches Nationalmuseum
15:00 Uhr Führung durch die Ausstellung "Spear-Spiele" Haus des Spiels im Pellerhaus
15:30 Uhr Führung durch die Ausstellung: "Aufgehängt und abgehakt" Museum Industriekultur
16:00 Uhr Führung durch "Architecture of the Nights" und "Nothing New" Kunstpalais
16:00 Uhr Führung durch "Farb(t)räume 2" Atelier Eins

17.03.2019   Radio/TV

00:30 Uhr heute-show ZDF
01:00 Uhr Coogans großer Bluff - USA 1968 ZDF
01:15 Uhr Der zweite Frühling - D 2003 Bayerisches Fernsehen
01:30 Uhr Der Wolf - Dunkle Geschäfte - DK/NO/D 2007 Das Erste
17:05 Uhr radioDoku: Der Anhalter (2/6) - Geschlossene Anstalt (B2) Rundfunk
19:15 Uhr Unter unserem Himmel - D 2019 Bayerisches Fernsehen
19:20 Uhr Weltspiegel Das Erste
19:30 Uhr Terra X - Kielings wilde Welt ZDF
20:15 Uhr Tatort - Münster 2019 Das Erste
20:15 Uhr BR-Klassik: Vincent Peirani - Der neue Atem des Jazz alpha
20:15 Uhr Der Mann, der Liberty Valance erschoss - USA 1962 Arte
20:15 Uhr Zsammg'spuit im Leitzachtal - D 2017 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Inga Lindström: Auf der Suche nach dir - SE/D 2019 ZDF
20:15 Uhr Verleihung Deutscher Kleinkunstpreis 2019 3sat
21:45 Uhr Anne Will Das Erste
21:45 Uhr Letzter Ausweg Flucht - Höllentrip durch Lateinamerika phoenix
22:00 Uhr Hanna Svensson - Blutsbande (4) - SE 2018 ZDF
22:15 Uhr John Ford - Der Mann, der Amerika erfand - Dokumentation, F 2018 Arte
22:20 Uhr Bella Amore - Widerstand zwecklos - D 2014 3sat
23:00 Uhr Rundschau Sonntags-Magazin Bayerisches Fernsehen
23:05 Uhr ttt - titel thesen temperamente Das Erste
23:15 Uhr Grünwald Freitagscomedy Bayerisches Fernsehen
23:35 Uhr Druckfrisch Das Erste
23:50 Uhr ZDF-History ZDF

18.03.2019

00:00 Uhr Zum 80. Geburtstag von Peter Kraus: Alle lieben Peter - D 1959 Bayerisches Fernsehen
00:05 Uhr Junges Licht - D 2016 Das Erste

 

Termine

Juli / August
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    24 25 26 27 28
29 30 31 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
heute / Vorschau

 

Dave Hause Kommt mit einer fundierten Portion Rock am 6. August in den Hirsch! Nicht verpassen!

myDoppelpunkt

Bitte beachten sie unsere Datenschutzbestimmungen

Gastro-Tipps

- Anzeigen -
Brown Sugar:
Feiere Deinen Geburtstag im Sugar und du erhältst 10% Rabatt auf alle Getränke
Balazzo Brozzi:
An Sonn- und Feiertagen lockt von 9 bis 14 Uhr das spektakuläre Frühstücksbuffet
Andalusischer HUND Fürth:
Cocktail Happy Hour: täglich
17.00 -20.00 h und ab 23.00 h bis zum Ende Montags: Tapas für nur 3,50 €
Chillis, Fürth/Nürnberg/ Erlangen/Herzogenaurach:
Hier gibt es alles, was scharf und feurig ist.
Happy Hour: Cocktails 1/2 Preis 17-19:00h
ab 22:30 alle Cocktails nur 4,90
Yoghurt Bar Erlangen:
Die leckersten Suppen in Erlangen...