Termine - Highlights

Musik

12.12.2018, 20:00 Uhr

Leslie Clio

Mit ihrem Retro-Soul-Pop traf Leslie Clio vor fünf Jahren einen besonderen Nerv. Ihr erstes Album "Gladys", das sie 2013 veröffentlichte, wurde mehr als 65.000 Mal verkauft, ihre Musikvideos erreichten bis heute über sechs Millionen Klicks. Sie spielteauf verschiedenen, bekannten Festivals und ist nach wie vor sehr erfolgreich. Jetzt kommtLeslie Clio nach Erlange...... weiterlesen

Musik

13.12.2018, 20:00 Uhr

Djangology feat. Hyun Bin Park

Djangology spielen den Gypsy-Jazz in der Tradition desgenialen Gitarristen Django Reinhardt. Musik aus der Zeit der beginnenden30er Jahre in Paris, als dort der legendäre "Hot Club de France" gegründet wurde und die Ära der ersten eigenständigen europäischen Jazzmusik begann.Swing, Walzer und lateinamerikanische Kompositionen von 1930 bis zu aktuellen Titeln find...... weiterlesen

Theater

13.12.2018, 20:00 Uhr

Carsten Höfer

Als "WeihnachtsVersteher" zeigt sich Carsten Höfer und verspricht "Schönes Weihnachten" für Anfänger, Fortgeschrittene und Muffel! Als bestsellerbewährter Kabarettist hat Höfer endlich ein Auge auf die jährlich wiederkehrenden Probleme zwischen Mann und Frau zur Weihnachtszeit geworfen und exklusiv die passenden Lösungen erarbeitet. Carsten Höfers "...... weiterlesen

Theater

14.12.2018, 19:30 Uhr

Tod eines Handlungsreisenden

In einer Koproduktion präsentieren das Eurostudio Landgraf und die Schauspielbühnen Stuttgart im Markgrafentheater den "Tod eines Handlungsreisenden". Helmut Zierl spielt die Rolle des Handelsvertreters Willy Loman, der nach Jahrzehnten zermürbenden Berufslebens von seiner Firma entlassen wird. Seiner Familie ist der verschuldete Handlungsreisende längst entfremd...... weiterlesen

Musik

15.12.2018, 20:00 Uhr

Nürnberger Symphoniker, Stuttgarter Hymnus-Chorknaben & Christian Schmitt

Die Nürnberger Symphoniker laden zu ihren Weihnachtskonzerten in die Meistersingerhalle ein. Am 15. und 16.Dezember erklingen dort "Hymnische Klänge". Unter der Leitung vonRainer Johannes Homburg spielen die SymphonikerWerke von Marcel Dupré, Rainer Johannes Homburg, Felix Mendelssohn Bartoldy und Franz Liszt sowie Weihnachtslieder aus aller Welt. Solist an der O...... weiterlesen

Musik

15.12.2018, 20:00 Uhr

Paul Biessmann

Es ist die Verbindung von Musik, Mensch und Technik, die Paul Biessmann, Nürnberger Pianist und Medienkünstler, reizt. Gemeinsam mit Maximilian Breu spielt er für sein neues Neoklassik-Projekt Klänge und Schlagzeug-Beats live ein und bearbeitet diese mittels Soundinstallationen und improvisierter Live-Elektronik weiter. Digital Live Art nennt er seine Kunstform - Einflüsse...... weiterlesen

Party

15.12.2018, 22:00 Uhr

"NASTY Potter und der Tanz des Wahnsinns", Rave mit DJs Marco Effe, Christian Burkhardt, Stefanie Raschke, Vamos Art u.a. (Electro) - im Saal, Galerie, Roter Salon

Am Samstag, 15. Dez. wird der Z-Bau in Nürnberg zu Hogwarts, wenn dort "Nasty Potter und der Tanz des Wahnsinns" auf dem Lehrplan steht. Nasty ist immer elektronisch, progressiv, queer, antirassistisch, bunt, inklusiv und vor allem Lebensfreude pur. Ab 22 Uhr legen im Saal, in der Galerie und im Roten Salon Marco Effe, Stefanie Raschke, Vamos Art, Moritz Hofbauer...... weiterlesen

- Anzeige -

07.01.2019   Musik

20:00 Uhr Musik Die Fantastischen Vier (Die kennt jeder) Die Fantastischen Vier (Die kennt jeder) Arena Nürnberger Versicherung

08.01.2019

20:00 Uhr RIN (Rap)
RIN (Rap)
Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Rebecca Trescher Ensemble 11 (Jazz) Tafelhalle

09.01.2019

19:30 Uhr "The Voice of Germany - Live in Concert", mit den vier Finalisten/-innen und zwei vom Publikum gewählten Talents Meistersingerhalle
20:00 Uhr Linos Ensemble Heinrich Lades Halle

10.01.2019

19:00 Uhr "Lieblingsband", Live-Musik Frieda - Tanz- und Nachtclub
- Anzeige -
20:00 Uhr Musik Cari Cari (Indie-Rock/Pop) Cari Cari (Indie-Rock/Pop) Club Stereo
20:00 Uhr "Vischers Blues Jam", Session & offene Bühne Vischers Kulturladen
20:00 Uhr Ulf & Eric Wakenius (Gitarre/Folk) Maritim Hotel
20:00 Uhr Sinfonieorchester Basel, Jonas Kaufmann (Tenor) & Jochen Rieder (Ltg): Werke von Strauss u. Mahler Meistersingerhalle
20:00 Uhr 2nd Line & Helens Horns Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik "Honey Pies", Beatles-Liederabend mit Christina Jung, Evelyn Kinsces und Budde Thiem "Honey Pies", Beatles-Liederabend mit Christina Jung, Evelyn Kinsces und Budde Thiem Loft
- Anzeige -
20:00 Uhr "Die große Neujahrs-Gala": Mocha, John Steam Jr., The Great Park, Karin Rabhansl, Nobutthefrog, Claus Caraut u.a. Tafelhalle
21:00 Uhr LIveband - tba. - siehe Internet Brown Sugar

11.01.2019

19:30 Uhr Norbert Nagel Trio: "BeSwingt ins neue Jahr" Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Walking Dead On Broadway (Metal) Der Cult
20:00 Uhr Jens Friebe (Alternative/Indie) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Barock (AC/DC-Tribute) Barock (AC/DC-Tribute) Posthalle
20:00 Uhr Wullschläger & Willim (Lieder von Mey und Wader) Fifty Fifty
20:00 Uhr Musik Nordic Voices feat. Nils Petter Molvær Nordic Voices feat. Nils Petter Molvær Kulturforum
- Anzeige -
20:00 Uhr Musik Dr. Woo’s Rock'n'Roll Circus (Der Name ist Programm) Dr. Woo’s Rock'n'Roll Circus (Der Name ist Programm) Hirsch
20:00 Uhr "Vibraphonissimo", Auftaktkonzert mit Tobias Frohnhöfer Concert Band feat. Richie Beirach Junges Theater Forchheim e.V.
20:00 Uhr Wolfgang Buck singt, Stefan Kügel liest Theater Kuckucksheim
21:00 Uhr Musik Jan Prax Quartett Jan Prax Quartett Jazzstudio

12.01.2019

18:00 Uhr Constanze Saltzwedel (Alt): "Das Raumlied von Olav Åsteson" Die Christengemeinschaft
19:30 Uhr Musik Pilsen Philharmonic Orchestra: "Star Wars in Concert: Das Imperium schlägt zurück", Film mit Live-Musik Pilsen Philharmonic Orchestra: "Star Wars in Concert: Das Imperium schlägt zurück", Film mit Live-Musik Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Fearless Trio Fearless Trio Kulturbahnhof
20:00 Uhr The Cuban Jazz Unit feat. Kim Barth, Carlos Sarduy & Frank Durand Bürgerhalle
20:00 Uhr MTW (STS-Tribute) Gutmann
20:00 Uhr Musik "MUZclub Jubiläum": Kala Brisella, Kleister, Your Carelass Spark u.a., anschl. Disco (Post-Punk/Synthie-Trash u.m.) "MUZclub Jubiläum": Kala Brisella, Kleister, Your Carelass Spark u.a., anschl. Disco (Post-Punk/Synthie-Trash u.m.) MUZclub
20:00 Uhr Musik Lilo Kraus Quartett (Harfe) Lilo Kraus Quartett (Harfe) Hubertussaal
20:00 Uhr Musik Stefan Grasse (Gitarre solo) Stefan Grasse (Gitarre solo) Loft
20:00 Uhr Smokestack Lightnin´ (Sixties Soul/Country) Brauhaus
20:00 Uhr Musik Eat A Peach: "A tribute To The Allman Brothers Band" Eat A Peach: "A tribute To The Allman Brothers Band" Balazzo Brozzi
20:30 Uhr Gainstage (Vintage-Rock) Weißes Ross
20:30 Uhr Greyhounds (Rock'n'Roll) Kneipenbühne
21:00 Uhr Musik Andreas Dombert Andreas Dombert Jazzstudio

13.01.2019

11:00 Uhr 2. Expeditionskonzert: "Rendevous mit Schubert" Opernhaus
11:00 Uhr Neujahrskonzert mit Noorman Widjaja u. Franco Ha, Werke von Puccini u. Verdi Schloss Almoshof
17:00 Uhr Staatstheater Nürnberg: "Junge Stimmen", Benefizkonzert zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
19:00 Uhr Saoirse Mhòr & Friends (Irish Folk/Fingerstyle Guitar) Gaststätte des VfL Langwasser
19:30 Uhr Musik Swingapur (Jazz) Swingapur (Jazz) Ballroom Snooker & Pool
20:00 Uhr Groove Legend Orchestra (BigBand) Südpunkt
20:00 Uhr Kellerbühne: "Jazz4free": Jan Dopek E-Werk
20:30 Uhr Roter Salon: Zoot Woman u. Simonne Jones (Elektro/Pop/Avantgarde) Z-Bau

14.01.2019

20:00 Uhr Musik Laura Carbone (Alternative/Indie) Laura Carbone (Alternative/Indie) Club Stereo

15.01.2019

20:00 Uhr Musik Namika (Deutsch-Pop) Namika (Deutsch-Pop) Löwensaal

16.01.2019

19:30 Uhr Komödie im Bayerischen Hof: "Noch einmal verliebt", von Joe DiPietro Stadttheater Fürth
19:30 Uhr Cara (Irish Folk) Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Philharmonia Quartett Berlin Heinrich Lades Halle
20:30 Uhr Galerie: Michael Graves u. The Crimson Ghosts Z-Bau

17.01.2019

20:00 Uhr Rated R (Akust. Rock-Cover) Brown Sugar
20:00 Uhr Musik Hans Söllner Hans Söllner Posthalle
20:00 Uhr Musik Queen Machine (Queen-Tribute) Queen Machine (Queen-Tribute) Hirsch
20:30 Uhr Kellerbühne "Umsonst & Drinnen": Vmland E-Werk

18.01.2019

19:30 Uhr Musik Just4now (Irish Folk) Just4now (Irish Folk) Gemeindehaus Philippuskirche
19:30 Uhr CD-Release: Repellent, support: Never Aging Trees u. Apaarth Luise - The Cultfactory
20:00 Uhr Hartmann (Rock) Der Cult
20:00 Uhr Antiheld (Urban Folk/Pop) Club Stereo
20:00 Uhr Musik Shilly-Shally (Soul/Rock/Blues) Shilly-Shally (Soul/Rock/Blues) Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Saal: "Antistadl-Festival": Boxgalopp & Kapelle Rohrfrei, Großstadtboazn und Bülbül Manush E-Werk
20:00 Uhr Musik Köhnlein & Kropinski (Jazz) Köhnlein & Kropinski (Jazz) Casa de la Trova
20:00 Uhr Musik 17 Hippies (Chansons/Rock'n'Roll) 17 Hippies (Chansons/Rock'n'Roll) Hirsch
21:00 Uhr Musik Blume Blume Jazzstudio
22:00 Uhr Nachtschwärmer-Foyer: "Dance Me to the End of Love", mit Norbert Nagel, Jutta Czurda u.a. Stadttheater Fürth

19.01.2019

19:00 Uhr Musikensemble des Griechischen Kunstclubs Nürnberg, Yorgos Kazantzis (zeitgen. griechische Musik) Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Musik "Wallesau ist Blau", Band-Contest mit Count Groovoola, Mike's Grandpa, Reflecting Mind u. There Is No Try "Wallesau ist Blau", Band-Contest mit Count Groovoola, Mike's Grandpa, Reflecting Mind u. There Is No Try Quibble - Jugendkinderkultur
19:30 Uhr "Cloud Trap 2.0": Richie Flieger, Erik Turbo und Kollektiv 108 Luise - The Cultfactory
20:00 Uhr Solar Fake (Electro) Matrixx
20:00 Uhr Musik Der Nino aus Wien (Austro-Pop) Der Nino aus Wien (Austro-Pop) Club Stereo
20:00 Uhr "Vecinos - Nachbarn", eine musik. Reise von Argentinien nach Brasilien mit Arturo Ceballos & Sebastián Bernal und Milena Dias & Guillerme Scherer Südpunkt
20:00 Uhr Klaus Brandl & die After Christmas Party Band Zeltnerschloss
20:00 Uhr Musik "Drei Mal Dylan – deutsch, englisch, fränkisch", Dylan-Songs in drei Sprachen mit Ernst Schultz, Obi Barthmann und Peter Tobolla "Drei Mal Dylan – deutsch, englisch, fränkisch", Dylan-Songs in drei Sprachen mit Ernst Schultz, Obi Barthmann und Peter Tobolla Hubertussaal
20:00 Uhr Ben Reel und Keili Keilhofer (Rock/Blues/Folk) Café Express
20:30 Uhr Johnny Reggae Rub Foundation, support: The Twang Reverbs Sound 'n' Arts
20:30 Uhr Giftwood (Singer/Songwriter-Rock) Kneipenbühne
21:00 Uhr Three for Fun Strohalm
21:00 Uhr Musik Jens Magdeburgs Landscape Jens Magdeburgs Landscape Jazzstudio

20.01.2019

11:00 Uhr 300 Jahre Markgrafentheater: Jazz-Brunch mit dem Frank Wuppinger Jazz Quartett Markgrafentheater
14:00 Uhr Staatstheater Nürnberg: "Literatur und Musik", Benefizkonzert zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
16:30 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker & Sergej Krylov (Violine): "Ein Winteridyll", Werke von Holst, Tschaikowsky u.a Nürnberger Symphoniker & Sergej Krylov (Violine): "Ein Winteridyll", Werke von Holst, Tschaikowsky u.a Meistersingerhalle
19:30 Uhr Musik The Morrisons (Doors-Cover) The Morrisons (Doors-Cover) Ballroom Snooker & Pool
20:00 Uhr Kellerbühne: "Jazz4free": Dimonic E-Werk
20:00 Uhr Tim Kamrad (Pop/Funk) Hirsch

21.01.2019

20:00 Uhr Musik Bernard Allison & Band (Blues) Bernard Allison & Band (Blues) Hirsch
20:00 Uhr Klassische Philharmonie Bonn: "Wiener Klassik", Werke von Haydn, Saint-Saens u. Beethoven Meistersingerhalle

22.01.2019

20:00 Uhr Kodama Duo Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Travels & Trunks (Alternative Country/Folk-Pop) Loft

23.01.2019

20:00 Uhr Musik Donots (Punkrock) Donots (Punkrock) Z-Bau
20:00 Uhr Rhonda (Neo-Soul) MUZclub
20:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Eröffnungskonzert mit Izabella Effenberg & Jan Lundgren Duo "Vibraphonissimo": Eröffnungskonzert mit Izabella Effenberg & Jan Lundgren Duo Jazzstudio
20:30 Uhr Musik We Are The City We Are The City Club Stereo

24.01.2019

19:30 Uhr "Vibraphonissimo": "Glas und Jazz" Stadtmuseum
20:00 Uhr Musik The Dirty Macs (Classic Rock) The Dirty Macs (Classic Rock) Brown Sugar
20:00 Uhr Tanz-Werk: Blond (Indie-Pop) E-Werk
20:00 Uhr Clubbühne: Mother's Cake (Psychedelic/Progressive Rock) E-Werk
20:00 Uhr Galerie: Cr7z., support. Sam Sillah (Rap/HipHop) Z-Bau
20:00 Uhr Musik The Dark Tenor (epische Pop/Rock-Musik) The Dark Tenor (epische Pop/Rock-Musik) Posthalle
20:00 Uhr 23. Stummfilmmusiktage: Hamlet, Film mit Live-Musik mit Michael Riessler Quartett Tafelhalle
20:00 Uhr Musik Old Socks

 
Old Socks Vischers Kulturladen
20:30 Uhr Grave Digger u. Burning Witches Live-Club
20:30 Uhr Roter Salon: Matija (Indie-Pop) Z-Bau
20:30 Uhr Stonebourne (Grunge) MUZclub

25.01.2019

19:00 Uhr "2. Blues Nacht für Gerd Huke": Sir Oliver Mally, Wolfgang Bernreuther's New Experience, NC Brown Blues Band u. Keili Keilhofer Hirsch
19:30 Uhr Hildegard Pohl & Yogo Pausch: "Die große Buster-Keaton-Nacht", Stummfilm mit Livemusik Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr King Kongs Deoroller, Freibier Franken und Asphalt (Deutschrock), anschl. DJ Knoxville Der Cult
20:00 Uhr Musik Fünf Sterne Deluxe (Hamburger HipHop-Legenden) Fünf Sterne Deluxe (Hamburger HipHop-Legenden) Posthalle
20:00 Uhr Saal: Tord Gustavsen Trio (Kammerjazz) E-Werk
20:00 Uhr 23. Stummfilmmusiktage: Die Büchse der Pandora, Film mit Live-Musik mit dem Ensemble Kontraste Tafelhalle
20:00 Uhr Musik "Vibraphonissimo": Tizian Jost Trio "Vibraphonissimo": Tizian Jost Trio Kulturforum
21:00 Uhr Musik UNS UNS Jazzstudio

26.01.2019

11:00 Uhr Dirigierwettbewerb Opernhaus
19:30 Uhr CD-Release: Needle, support: Carnage Calligraphy, Knockout Concept und Chamotte Luise - The Cultfactory
19:30 Uhr Musik Bettina Langmann & Victoria Pohl Bettina Langmann & Victoria Pohl Schloss Almoshof
20:00 Uhr Irina Shilina & Beate Ramisch Schloss Burgfarrnbach
20:00 Uhr Soman (Techno/Industrial) Der Cult
20:00 Uhr Musik "A Tribute To Sinatra & Friends", Sinatra-Show "A Tribute To Sinatra & Friends", Sinatra-Show Congress Centrum
20:00 Uhr Folk Club: Tony Ireland Loni Übler Haus
20:00 Uhr Musik Die Nacht der 5 Tenöre: "E lucivan le stelle", Opernarien von Pucchini Die Nacht der 5 Tenöre: "E lucivan le stelle", Opernarien von Pucchini Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker, Fabiola Kim (Violine) & En Shao (Ltg.): "Glaube. Liebe. Hoffnung.", Werke von Bach, Mendelssohn-Bartholdy u. Guan Nürnberger Symphoniker, Fabiola Kim (Violine) & En Shao (Ltg.): "Glaube. Liebe. Hoffnung.", Werke von Bach, Mendelssohn-Bartholdy u. Guan Meistersingerhalle
20:00 Uhr Die BricksTone Combo (Chansons/Swing/Jazz & mehr) Kulturladen Ziegelstein
20:00 Uhr Musik Court of Mercy (Blues) Court of Mercy (Blues) Balazzo Brozzi
20:00 Uhr "Vibraphonissimo": Highlightkonzert mit teilnehmenden Musikern Neues Museum
20:00 Uhr "Lateinamerikawoche" Eröffnungskonzert: Riosenti (Weltmusik/Klezmer) Villa Leon
20:30 Uhr The Scotty Bullock Trio (Americana) Kneipenbühne
21:00 Uhr The Peacocks u. The Poachers Sound 'n' Arts
21:00 Uhr Musik 6 Feet Four 6 Feet Four Strohalm
21:00 Uhr Frederik Köster "Die Verwandlung" Jazzstudio

27.01.2019

13:00 Uhr 23. Stummfilmmusiktage: Kafka geht ins Kino (zu Gast: Regisseur Hanns Zischler) FilmhausKino
17:00 Uhr Staatstheater Nürnberg: "Kammertöne", Benefizkonzert zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
18:00 Uhr 23. Stummfilmmusiktage: Faust, Live-Musik mit Joachim Bärenz (Flügel) FilmhausKino
19:00 Uhr "Vibraphonissimo": Karol Szymanowski Trio Krakauer Haus
19:30 Uhr Musik Maxens Swing Quartett (Jazz) Maxens Swing Quartett (Jazz) Ballroom Snooker & Pool
20:00 Uhr Musik Nemanja Raduolovic (Violine), Ksenija Siderova (Akkordeon), Andreas Ottensamer (Klarinette): Werke von Barók, Ravel u.a. Nemanja Raduolovic (Violine), Ksenija Siderova (Akkordeon), Andreas Ottensamer (Klarinette): Werke von Barók, Ravel u.a. Audimax
20:00 Uhr Musik Kellerbühne: "Vibraphonissimo": David Soyza Quartett Kellerbühne: "Vibraphonissimo": David Soyza Quartett E-Werk

28.01.2019

20:00 Uhr Musik "Die Radulović Show": Nemanja Radulovic, Andreas Ottensamer, Ksenija Siderova u. Laura Favre Kahn - Werke von Bartók, Khachaturian, Ravel, Bizet und Piazolla "Die Radulović Show": Nemanja Radulovic, Andreas Ottensamer, Ksenija Siderova u. Laura Favre Kahn - Werke von Bartók, Khachaturian, Ravel, Bizet und Piazolla Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Musik Therapy? (Rock) Therapy? (Rock) Hirsch

29.01.2019

19:30 Uhr Herbert Schuch (Klavier): Werke von Haydn, Brahms, Ligeti u.a. Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Max Mutzke & monoPunk (Soul) Hirsch

30.01.2019

18:30 Uhr Hochschule für Musik Nürnberg: Querflötenabend Wohnanlage Seepark Mögeldorf
19:30 Uhr Damenclub zur Förderung der Oper Nürnberg e.V.: Benefizkonzert zum Jahresbeginn Opernhaus
20:00 Uhr Folkshilfe (Quetschn-Synthi-Pop) Club Stereo
20:00 Uhr Galerie: Fjørt (Hardcore) Z-Bau
20:00 Uhr Musik Bop Summit Bop Summit Jazzstudio
20:30 Uhr Musik Roter Salon: Jessica93 u. Black Salvation (Post Punk/Dark Psych) Roter Salon: Jessica93 u. Black Salvation (Post Punk/Dark Psych) Z-Bau

31.01.2019

15:00 Uhr "Tag des Kinderliedes" mit Matthias Meyer-Göllner, von 4-10 J. Südpunkt
19:30 Uhr Chor der Hochschule für Musik Nürnberg: "Messa di Gloria" von Puccini St. Martha Kirche
20:00 Uhr Reynard and the Raven (Blues/Rock/Rock'n'Roll) Brown Sugar
20:00 Uhr Iser/Huber Acoustic Band (Jazz/Pop) Hotel Bayerischer Hof - Erlangen
20:00 Uhr Taskete (Alternative/Indie) Club Stereo
20:00 Uhr Duo Emma Brusone & Horst Grimm: "Feine französische Volkslieder und Tanzmelodien" Kulturforum Logenhaus
20:00 Uhr Musik Saal: Mono & Nikitaman Saal: Mono & Nikitaman E-Werk
20:00 Uhr Das Lumpenpack: "Die Zukunft wird groß", Konzert-Comedy Z-Bau
20:00 Uhr Slowhand (Eric-Clapton-Tribute) Hirsch

01.02.2019

19:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Vortrag: "Was von der Revolution übrig blieb - Drei Wege, eine Frage" Villa Leon
20:00 Uhr The TiPS (Punk'n'Reggae) Club Stereo
20:00 Uhr Nürnberger Symphoniker: "Die Abenteuer des Prinzen Achmed", Scherenschnitt-Stummfilm mit Live-Orchester Musiksaal in der Kongresshalle
20:00 Uhr Lead Zeppelin (Led-Zeppelin-Tribute) Posthalle
20:00 Uhr Saal: The Baboon Show (Punk-Rock) E-Werk
20:00 Uhr "Indieair": The Air We Breathe, Leak u. Varo E-Werk
20:00 Uhr Musik Michael Fitz (Liedermacher) Michael Fitz (Liedermacher) Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Dominik Plangger (Liedermacher) Gutmann
20:00 Uhr Four Imaginary Boys (The Cure Tribute-Band) Der Cult
21:00 Uhr Kellergebläse R4 Jazzstudio

02.02.2019

19:00 Uhr "Die lange Across Nacht": Peter Broderick, Masayoshi Fjita u. David Allred - anschl. DJing mit Florian Seyberth Neues Museum
19:30 Uhr Die Feisten: "Nussschüsselblues", Musik-Comedy Comödie Fürth Die Feisten: "Nussschüsselblues", Musik-Comedy
20:00 Uhr Musik Steiner & Madlaina (Indie-Folk-Pop) Steiner & Madlaina (Indie-Folk-Pop) Club Stereo
20:00 Uhr Galerie: Obscura, Fallujah, Allegaeon u. First Fragment (Progressive/Death Metal) Z-Bau
20:00 Uhr Mark Forster
Mark Forster
Löwensaal
20:00 Uhr "Vibraphonissimo": Unit Records Labelnight: Jorge Rossy Rebop, Abschlusskonzert Martha-Café
20:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Sexteto Murgier, anschl. "After LaWoParty" Villa Leon
20:00 Uhr Roman y su Charanquitos (Latin/Salsa/Tango) KaKuZe
20:00 Uhr Tom Kerstens: "The Magic of the Spanish Guitar" Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:30 Uhr Kellerbühne: "Saitenwechsel", offene Bühne für neue Musiktalente E-Werk
21:00 Uhr Kunstverein: Chefdenker, Cruor Hilla u. Red Meskalin (Punk) Z-Bau

03.02.2019

11:00 Uhr "Ohrenschmaus und Gaumenfreuden": Jazz für Kinder Theater Mummpitz
17:00 Uhr Staatstheater Nürnberg: "Musik aus Europa", Benefizkonzert zur Vesperkirche Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
18:00 Uhr Musik Rainer Glas Universal Ensemble (Weltmusik) Rainer Glas Universal Ensemble (Weltmusik) Markgrafentheater
19:30 Uhr Musik Chutney (Soul/Reggae) Chutney (Soul/Reggae) Ballroom Snooker & Pool
20:00 Uhr Musik Veysel (Rap/HipHop) Veysel (Rap/HipHop) Hirsch

04.02.2019

20:00 Uhr Das Rundfunk-Tanzorchester Ehrenfeld feat. Jan Böhmermann Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Musik Gisbert zu Knyphausen (Liedermacher/Pop) Gisbert zu Knyphausen (Liedermacher/Pop) Hirsch

05.02.2019

12:00 Uhr Mittagskonzert Chor Hochschule für Musik
20:00 Uhr Clubbühne: Low (Slowcore) E-Werk
20:00 Uhr Musik John Garcia & The Band of Gold u. Dead Quiet (Stoner Rock) John Garcia & The Band of Gold u. Dead Quiet (Stoner Rock) Hirsch
20:30 Uhr Galerie: Jungle by Night (Afrobeat/Dance/Krautrock) Z-Bau

06.02.2019

19:30 Uhr Gitarre Crossover im Konzert: "Still Great! Guitar Music of the USA" Hochschule für Musik
20:00 Uhr Clubbühne: AnnenMayKantereit
Clubbühne: AnnenMayKantereit
E-Werk
20:00 Uhr Musik Prime Circle (Rock aus Südafrika), support: Make Plain Prime Circle (Rock aus Südafrika), support: Make Plain Hirsch
20:30 Uhr Musik Roter Salon: Ouzo Bazooka (PsychRock aus dem Nahen Osten) Roter Salon: Ouzo Bazooka (PsychRock aus dem Nahen Osten) Z-Bau

07.02.2019

13:00 Uhr Musik Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Café Arte: Mitglieder der Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Lunch" Germanisches Nationalmuseum
19:30 Uhr Film: Which Band is your boyfriend in Luise - The Cultfactory
19:30 Uhr Sinfoniekonzert des Sinfonieorchesters der Hochschule Hochschule für Musik
20:00 Uhr Die Türen (Postpunk/Krautrock) Club Stereo
20:00 Uhr Nils Frahm (Neo-Klassik) Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Tanzwerk: Hannes Wittmer (ex-Spaceman Spiff) E-Werk
20:00 Uhr Musik Keimzeit (Bluesrock) Keimzeit (Bluesrock) Hirsch
20:00 Uhr Wizo (Punk-Legende) Löwensaal
20:00 Uhr Musik Jam mit Hillmans Blues Band Jam mit Hillmans Blues Band Vischers Kulturladen
20:00 Uhr Musik PA Sponky (Modern Rock) PA Sponky (Modern Rock) Brown Sugar

08.02.2019

19:00 Uhr Rossella Ruscica und Giorgio Coppola (ital. Musikabend) Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Musik Stefan Mross: "Immer wieder sonntags … unterwegs", mit Anna-Carina Woitschack, Bata Illic, Die Ladiner u. Maximilian Arland Stefan Mross: "Immer wieder sonntags … unterwegs", mit Anna-Carina Woitschack, Bata Illic, Die Ladiner u. Maximilian Arland Meistersingerhalle
19:30 Uhr Abgesang u. Caves Luise - The Cultfactory
20:00 Uhr Wizo (Punkrock) Posthalle
20:00 Uhr Musik Che Sudaka (Ska-Punk) Che Sudaka (Ska-Punk) Hirsch
20:00 Uhr Musik Glashaus (Soul made in Germany) Glashaus (Soul made in Germany) Markgrafensaal
20:30 Uhr Saal: Meute (Techno/Blasmusik) E-Werk
21:00 Uhr Katrin Scherers „Momentum“ Jazzstudio

09.02.2019

19:00 Uhr "Beata´s Soiree": Jam-Session mit Beata Kossowska (Blues-Harp) KaKuZe
19:30 Uhr Musik "Blues Will Eat": Keller Mountain Blues Band, NC Brown Blues Band, 2nd Line & Helen's Horns, Magic Ed Combo, Main Isar Bloozeboyz, Hilman's Blues Band u.v.a. "Blues Will Eat": Keller Mountain Blues Band, NC Brown Blues Band, 2nd Line & Helen's Horns, Magic Ed Combo, Main Isar Bloozeboyz, Hilman's Blues Band u.v.a. Z-Bau
19:30 Uhr EP-Release: Delamotte, support: Blue Pine Theatre Luise - The Cultfactory
20:00 Uhr Nicolas Silva Apiolaza (Klassische Gitarre) Rudolf-Steiner-Haus
21:00 Uhr International Jazz Quintet Jazzstudio

10.02.2019

11:00 Uhr The Dixie Bones with Special Guests Jazzstudio
15:00 Uhr Kammerkonzert mit Felix Löffler, Thomas Hell & Christoph Spehr: Werke von Weinberg, Brahms und Reger Opernhaus/Gluck-Saal
15:00 Uhr Clubbühne: "Kinderkulturtag": Rodscha & Tom (Kinderlieder) E-Werk
16:00 Uhr "Zauberhafte Flöte", Kompositionen aus Klassik u. Romantik Zeltnerschloss
16:30 Uhr Nürnberger Symphoniker, Howard Shelley (Klavier, Ltg.): "Paradiesisch", Werke von Delius, Saint-Saëns u. Dvořák Meistersingerhalle
19:30 Uhr Musik Rossalina & Band (Pop/Soul & mehr) Rossalina & Band (Pop/Soul & mehr) Ballroom Snooker & Pool
19:30 Uhr Necros Christos, Ascension u. Venenum (Black Metal/Occult Rock) Hirsch
20:30 Uhr 2nd Line & Helens Horns E-Werk

11.02.2019

20:00 Uhr Musik Oysterband (Folk/Pop) Oysterband (Folk/Pop) Hirsch

12.02.2019

19:30 Uhr Chor der Hochschule für Musik Nürnberg, Gedenkkonzert für Hubert Schaffer Frauenkirche
20:00 Uhr Wyvern Lingo (Folk/Pop) Club Stereo
20:00 Uhr Nobu Tsujii (Klavier): Werke von Satie, Debussy u.a. Audimax
20:00 Uhr Musik Saal: Sophie Hunger (Minimal Electronic Folk) Saal: Sophie Hunger (Minimal Electronic Folk) E-Werk
20:00 Uhr Klaus Lage solo Brauhaus

13.02.2019

19:30 Uhr Ensemble Aktuell im Konzert: "Hölderlin III" Hochschule für Musik
20:00 Uhr Tanz-Werk: Sepalot Quartet (Volksmusik/HipHop) E-Werk
20:00 Uhr Musik While She Sleeps (Heavy Metal) While She Sleeps (Heavy Metal) Hirsch
20:00 Uhr Jazzsaxophonklasse der Hochschule für Musik Jazzstudio

14.02.2019

19:00 Uhr Isabel Blechschmidt (Sopran), Philipp Gaiser (Bariton), Anna Körber (Klavier): "Starry Night", musikalisch-poetischer Abend Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Günther Sigl (Boogie/Rock'n'Roll/Spider-Murphy-Evergreens) Comödie Fürth Günther Sigl (Boogie/Rock'n'Roll/Spider-Murphy-Evergreens)
19:30 Uhr Barockgesang im Konzert: "Cara notte – eine Nachtmusik" Hochschule für Musik
20:00 Uhr Jenny Heron & The Dry Spirits - "Valentine's Day blurb", Lieder und Geschichten zum Valentinstag Kulturforum Logenhaus
20:00 Uhr Saal: Moop Mama (Brass/HipHop) E-Werk
20:00 Uhr Galerie: Palaye Royale (Art Rock) Z-Bau
20:00 Uhr Musik Covenant u. Empathy Test (Electronic) Covenant u. Empathy Test (Electronic) Hirsch
20:00 Uhr Lacrimas Profundere und Ewigheim (Gothic) Der Cult
21:00 Uhr Musik Craze (Rock) Craze (Rock) Brown Sugar

15.02.2019

18:00 Uhr Hochschulkonzert: Fagott-Musik aus vier Jahrhunderten Hochschule für Musik
20:00 Uhr Staatsphilharmonie Nürnberg: "Very British!", Werke von B. Britten und E. Elgar Meistersingerhalle
20:00 Uhr Musik Poems for Jamiro (Singer/Songwriter) Poems for Jamiro (Singer/Songwriter) Club Stereo
20:00 Uhr The Same (Funk/Soul) Kulturladen Gartenstadt
20:00 Uhr Musik Klaus Mages trifft Budde Thiem Klaus Mages trifft Budde Thiem Zeltnerschloss
20:00 Uhr Musik Clannad (Celtic Music) Clannad (Celtic Music) Markgrafensaal
20:00 Uhr Thilo Wolf & Norbert Nagel: "The Gentlemen of Jazz" Hubertussaal
21:00 Uhr VIP Trio Jazzstudio

16.02.2019

20:00 Uhr Folk Club: Le Clou (Cajun/Swamp/Groove) Loni Übler Haus
20:00 Uhr Musik Nürnberger Symphoniker & Arkady Shikloper (Alphorn): "Der Berg ruft", Werke von Mussorgsky, Schnyder u. Raff Nürnberger Symphoniker & Arkady Shikloper (Alphorn): "Der Berg ruft", Werke von Mussorgsky, Schnyder u. Raff Meistersingerhalle
20:00 Uhr "Wo sind Eure alten Lieder?", mit Gottfried Rimmele & Charly Fischer Kulturladen Ziegelstein

17.02.2019

11:00 Uhr Quadro Nuevo: "Flying carpets – ein mitreißender Flug über Abend- und Morgenland", Familienkonzert Heinrich Lades Halle
19:30 Uhr Nobu Tsujii (Klavier): Werke von Satie u. Ravel Meistersingerhalle

18.02.2019

14:00 Uhr Musikalischer Damentee Opernhaus/Gluck-Saal

19.02.2019

19:30 Uhr Kastelruther Spatzen Meistersingerhalle

20.02.2019

20:00 Uhr Klassische Philharmonie Bonn: "Wiener Klassik", Werke von Hänel, Mozart u. Haydn Meistersingerhalle

21.02.2019

20:00 Uhr Musik Percival (Voice-of-Germany-Teilnehmer/Rock) - Nachholtermin vom 5.12.18 Percival (Voice-of-Germany-Teilnehmer/Rock) - Nachholtermin vom 5.12.18 Der Cult

23.02.2019

19:00 Uhr Musik "Jazz Band Ball": Hot Sax Club, Gonzo's Dixie Combo, Thomas Fink & Friends, FunkAholics, Orchester Hugo Strasser, Krüger Rockt! u.a. "Jazz Band Ball": Hot Sax Club, Gonzo's Dixie Combo, Thomas Fink & Friends, FunkAholics, Orchester Hugo Strasser, Krüger Rockt! u.a. Heinrich Lades Halle
19:30 Uhr Rudi Madsius Band Orpheum
20:00 Uhr Hamburger Ratsmusik Schloss Burgfarrnbach
21:00 Uhr Soundryder Strohalm

27.02.2019

20:00 Uhr Musik "Unser Blauer Planet II - Live in Concert", mit Live-Orchester "Unser Blauer Planet II - Live in Concert", mit Live-Orchester Arena Nürnberger Versicherung

02.03.2019

21:00 Uhr Nachtmahr (Industrial/Dark Wave) Matrixx

09.03.2019

20:00 Uhr Folk Club: The Cannons Loni Übler Haus

10.03.2019

19:00 Uhr Hanna Sikasa & Stephan Gembler (Jazz) Sohle 4 Historische Felsengänge

15.03.2019

21:00 Uhr Qntal (Industrial/Dark Wave) Matrixx

16.03.2019

20:00 Uhr Bread & Butter Brauhaus

23.03.2019

19:00 Uhr Margarita Vilsone (Sopran), Jochen Kupfer (Bariton) und Marcelo Amaral (Flügel): "Verfemtes Lied", kommentiertes Konzert mit Liedern von Schreker, Berg u.a. Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
20:00 Uhr Katona Twins Gitrarrenduo Schloss Burgfarrnbach
20:00 Uhr Revolverheld (Deutsch-Rock) Arena Nürnberger Versicherung

26.03.2019

20:00 Uhr Musik "Fastlove - A Tribute to George Michael", Show "Fastlove - A Tribute to George Michael", Show
Das Konzert wurde leider aus organisatorischen Gründen verschoben. Der neue Termin für Nürnberg: 26. März 2019, Karten können zurückgegeben werden oder behalten ihre Gültigkeit
Meistersingerhalle

02.04.2019

19:30 Uhr Musik Lukas Rieger (Pop) Lukas Rieger (Pop)
VERSCHOBEN auf den 2. April, Ticket behalten Gültigkeit oder können zurückgegeben werden
Löwensaal

27.04.2019

20:00 Uhr Gelius Trio Schloss Burgfarrnbach

09.05.2019

20:00 Uhr Gert Steinbäcker & Band (österr. Liedermacher) Meistersingerhalle

25.05.2019

20:00 Uhr Folk Club: Allan Taylor Loni Übler Haus

07.01.2019   Theater

16:00 Uhr Theater "Flic Flac X-Mas Show", Akrobatik-Show, auch um 20 Uhr "Flic Flac X-Mas Show", Akrobatik-Show, auch um 20 Uhr Volksfestplatz
19:30 Uhr Theater "Robert Redfords Hände selig", von Rebekka Kricheldorf "Robert Redfords Hände selig", von Rebekka Kricheldorf Kammerspiele

08.01.2019

19:00 Uhr Öffentliche Probe: "Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui", von Bertholt Brecht (Premiere am 18.1.) Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater "Ein Stein fing Feuer: Die kahle Sängerin, Die Unterrichtsstunde" und andere Einakter von Eugène Ionesco "Ein Stein fing Feuer: Die kahle Sängerin, Die Unterrichtsstunde" und andere Einakter von Eugène Ionesco Schauspielhaus
19:30 Uhr "Die Musik war schuld", Liederabend von Selen Kara und Vera Mohrs Kammerspiele
19:30 Uhr "Die Musik war schuld", Liederabend von Selen Kara und Vera Mohrs Kammerspiele

09.01.2019

16:00 Uhr "Bibi Blocksberg - Hexen hexen überall", Kinder-Musical Konzerthalle
19:30 Uhr Theater "Komödie mit Banküberfall", von Sayer/Lewis/Shields "Komödie mit Banküberfall", von Sayer/Lewis/Shields Schauspielhaus
19:30 Uhr Altes Schauspielhaus Stuttgart: "Tod eines Handlungsreisenden", von Arthur Miller Stadttheater Fürth
20:00 Uhr "10. Erlanger lachNacht", mit Sascha Korf, Fußpflege Deluxe, Jörg Kaiser & der Hannes Fifty Fifty

10.01.2019

18:00 Uhr Theater "In alter Freundschaft", Winter-Wandeltheater, weitere Vorstellung: 18.15/18.30/18.45/19.00/19.15 "In alter Freundschaft", Winter-Wandeltheater, weitere Vorstellung: 18.15/18.30/18.45/19.00/19.15 Fränkisches Freilandmuseum
19:30 Uhr Theater "Macbeth", von William Shakespeare "Macbeth", von William Shakespeare Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater Volker Heißmann & Martin Rassau: "Ein Käfig voller Narren", Musical Volker Heißmann & Martin Rassau: "Ein Käfig voller Narren", Musical Comödie Fürth Volker Heißmann & Martin Rassau: "Ein Käfig voller Narren", Musical
20:00 Uhr Theater Claus von Wagner: "Theorie der feinen Menschen", Kabarett Claus von Wagner: "Theorie der feinen Menschen", Kabarett Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Fee Badenius: "Feederleicht", Musik-Kabarett Fifty Fifty

11.01.2019

19:00 Uhr Danny Ocean: "Magisch Kulinarisch", Zaubershow mit 3-Gänge-Menü Schloss Atzelsberg
19:00 Uhr Das Kriminal-Dinner: Tarte de la mort Restaurant Favorit
19:30 Uhr Theater "Xerxes", von Georg Friedrich Händel "Xerxes", von Georg Friedrich Händel Opernhaus
20:00 Uhr Theater "Musical Moments", Musical-Show "Musical Moments", Musical-Show Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Theater Lisa Eckhart Lisa Eckhart
Lisa Eckhart
Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Uli Masuth: "Mein Leben als Ich", Kabarett Uli Masuth: "Mein Leben als Ich", Kabarett Casa de la Trova
20:00 Uhr Helmut A. Binser: "Ohne Freibier wär das nie passiert...", Musikkabarett Gutmann
22:00 Uhr Nacht-Etage Schauspielhaus/3. Etage

12.01.2019

15:00 Uhr "Mücke und Motte – unterm Sofa, hinten links", ab 4 J. Theater Rootslöffel
16:00 Uhr "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. (Teil 3) Theater Garage
16:00 Uhr Theater "Kleiner Zauber, großer Zauber", ab 4 J. "Kleiner Zauber, großer Zauber", ab 4 J. Theater Mummpitz
19:30 Uhr Theater "Die Troerinnen/Poseidon Monolog", von Euripides/K. Küspert "Die Troerinnen/Poseidon Monolog", von Euripides/K. Küspert Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Charme der Tiere", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:30 Uhr Theater ACT Center e.V.: "Die Generation Ottilie", Musical ACT Center e.V.: "Die Generation Ottilie", Musical Schloss
19:30 Uhr "Cinderella - was wirklich geschah...", Musical von A. & G. Uhlmann Musicalbuehne
19:30 Uhr Theater "Hänsel und Gretel", Märchenoper von Engelbert Humperdinck "Hänsel und Gretel", Märchenoper von Engelbert Humperdinck Opernhaus
19:30 Uhr "Mord im blauen Schloss", Live-Hörspiel nach Agatha Christie Dehnberger Hof Theater
19:30 Uhr Theater "Cyrano", nach Edmond Rostand, ab 13 J. u. Erw. "Cyrano", nach Edmond Rostand, ab 13 J. u. Erw. Theater Pfütze
20:00 Uhr Theater Verleihung des Deutschen Kabarettpreises an Jochen Malmsheimer, Nektarios Vlachopoulos und Anna Mateur, Moderation: Mathias Tretter Verleihung des Deutschen Kabarettpreises an Jochen Malmsheimer, Nektarios Vlachopoulos und Anna Mateur, Moderation: Mathias Tretter Tafelhalle
20:00 Uhr Theater "Musical Moments", Musical-Show "Musical Moments", Musical-Show Konzerthalle
20:00 Uhr Impro-Theater mit RollenRausch Südpunkt
20:00 Uhr Theater Mathias Richling: "Richling und 2084", Kabarett Mathias Richling: "Richling und 2084", Kabarett Maritim Hotel
20:00 Uhr Szen:Lesung "Ch. Buckowski" , mit Michael Lösel und Holger Trautmann KaKuZe
20:30 Uhr Theater "Frankenstein...", nach Mary Shelley, Figurentheater für Erw. "Frankenstein...", nach Mary Shelley, Figurentheater für Erw. Theater Salz+Pfeffer
22:00 Uhr 3. Etage geöffnet: Begegnungen im Theaterwohnzimmer Schauspielhaus/3. Etage

13.01.2019

11:00 Uhr Theater "Flic Flac X-Mas Show", Akrobatik-Show, auch um 16.00 u. 20.00 "Flic Flac X-Mas Show", Akrobatik-Show, auch um 16.00 u. 20.00 Volksfestplatz
11:15 Uhr Früh-Stück zu "Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui", von Bertholt Brecht (Premiere am 18.1.) Markgrafentheater Foyercafé
14:00 Uhr Clubbühne: "Der kleine Rabe Socke", Figurentheater ab 3 J., auch um 16.00 E-Werk
15:00 Uhr Kindertheaterreihe: Figurentheater Künster: "Olles Reise zu König Winter", ab 4 J. Loni Übler Haus
15:00 Uhr Nürnberger Marionettentheater: "Tischlein deck dich", ab 5 J. Apollotempel Cramer-Klett-Park
15:00 Uhr Operettencafé: Einführung zu "Ball im Savoy", von Paul Abraham (Premiere am 19.1.) Opernhaus/Gluck-Saal
15:00 Uhr Saal: "Kinderkulturtag": "Hobbädihö und der Hexenmeister Grimifax" E-Werk
15:00 Uhr "Pünktchen und Anton", nach Erich Kästner Stadttheater Fürth
15:00 Uhr "Geschichten aus Smaland", nach Astrid Lindgren, ab 4 J. Theater Kuckucksheim
17:00 Uhr Theater "In alter Freundschaft", Winter-Wandeltheater, weitere Vorstellung: 17.15./17.30/17.45./18.00/18.15/18.30/18.45 "In alter Freundschaft", Winter-Wandeltheater, weitere Vorstellung: 17.15./17.30/17.45./18.00/18.15/18.30/18.45 Fränkisches Freilandmuseum
18:30 Uhr "Hopfen.Hexen!Halleluja!", Culinartheater mit 4-Gänge-Menü u. Bierprobe Hausbrauerei Altstadthof
19:00 Uhr Theater "A Midsummernight's Dream", Tanzstück von Goyo Montero nach W. Shakespeare "A Midsummernight's Dream", Tanzstück von Goyo Montero nach W. Shakespeare Opernhaus

14.01.2019

10:00 Uhr "Olles Reise zu König Winter", Figurentheater ab 4 J. Vischers Kulturladen
19:30 Uhr Theater "Die Möwe", von Anton Tschechow "Die Möwe", von Anton Tschechow Schauspielhaus
20:00 Uhr "Chiffren", von Dawn King Gostner Hoftheater

15.01.2019

15:00 Uhr Kindertheaterreihe: Figurentheater Künster: "Olles Reise zu König Winter", ab 4 J. Gemeindehaus Passionskirche
15:00 Uhr Kindertheaterreihe: Figurentheater Marie Bretschneider: "Lieschen Radieschen und der Lämmergeier", ab 4 J. Gemeindezentrum An der Marterlach
19:30 Uhr Nachtschwärmer-Foyer. "Herr Zegeye und Herr Keil" Stadttheater Fürth

16.01.2019

15:00 Uhr Figurentheater Marie Bretschneider: "Lieschen Radieschen und der Lämmergeier" Schloss Almoshof
19:30 Uhr "Das Ding", von Philipp Löhle Kammerspiele
20:00 Uhr "Wortgefecht #122", Poetry-Slam mit Michael Jakob u.a. Südpunkt

17.01.2019

10:00 Uhr "Der Froschkönig", Figurentheater ab 3 J. Südpunkt
15:00 Uhr Kindertheaterreihe: Figurentheater Marie Bretschneider: "Lieschen Radieschen und der Lämmergeier", ab 4 J. Ev. Gemeindesaal
19:30 Uhr Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da!", Kabarett Meistersingerhalle
19:30 Uhr Luise Kinseher "Mamma Mia Bavaria!"
Luise Kinseher "Mamma Mia Bavaria!"
Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater  Frank Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: "Weg von hier", Kabarett Frank Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: "Weg von hier", Kabarett Markgrafensaal
20:00 Uhr Jan-Peter Petersen: "Hamburger Jung: Leben zwischen Fisch und Kopf", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr SETanztheater: "Dr. Calimetroferatu - Eine Symphonie des Grauens", Tanz-Theater Tafelhalle

18.01.2019

14:00 Uhr "Kasper und der Müllteufel", ab 5 J. Theater Rootslöffel
18:00 Uhr Musiktheaterprojekt: "jugendbewegt" Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
18:30 Uhr 300 Jahre Markgrafentheater: Buchpräsentation "Vom hochfürstlichen Opern- und Komödienhaus zum Stadttheater der Zukunft" Markgrafentheater Foyercafé
18:55 Uhr Festakt zum 300-jährigen Theaterjubiläum Markgrafentheater
19:00 Uhr "Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens", von Roman Ehrlich (UA)
"Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens", von Roman Ehrlich (UA)
Schauspielhaus/3. Etage
19:00 Uhr "Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui", von Bertholt Brecht
"Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui", von Bertholt Brecht
Markgrafentheater
19:30 Uhr Renaissance-Theater Berlin: "Konstellationen", von Nick Payne Stadttheater Fürth
19:30 Uhr "Die Rache & Der Hund im Hirn", Zwei Einakter von Curt Goetz Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theater Faltsch Wagoni: "Auf in den Kampf, Amore", GaGa-Kabarett, satirische Wortkunst u. mehr Faltsch Wagoni: "Auf in den Kampf, Amore", GaGa-Kabarett, satirische Wortkunst u. mehr Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Nepo Fitz: "Saumensch - Sind wir gut oder böse?", Musik-Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Annette von Bamberg: " Es gibt ein Leben über 50 – jedenfalls für Frauen", Kabarett Gutmann

19.01.2019

14:00 Uhr Theater Ehrlich Brothers: "Faszination", Magie-Show Ehrlich Brothers: "Faszination", Magie-Show Arena Nürnberger Versicherung
19:00 Uhr Die Urvögel: "Mord im Schloss Atzelsberg", Dinner-Krimi mit Menü Schloss Atzelsberg
19:00 Uhr 300 Jahre Markgrafentheater: Podiumsdiskussion: "Stadttheater der Zukunft" mit Anke Steinert-Neuwirth, Katja Ott, Gegor Sturm und Hasko Weber, Moderation: Christoph Leibold, Bayern 2 Markgrafentheater Foyercafé
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Spiel mir das Lied vom Topf", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Spiel mir das Lied vom Topf", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:30 Uhr "Ball im Savoy", Operette von Paul Abraham
"Ball im Savoy", Operette von Paul Abraham
Opernhaus
20:00 Uhr Theater "Stompin' at the Cotton Club", Big Band Show "Stompin' at the Cotton Club", Big Band Show Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater "Der kleine Prinz - das Musical" "Der kleine Prinz - das Musical" Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Josef Hader: "Hader spielt Hader", Kabarett Josef Hader: "Hader spielt Hader", Kabarett
Josef Hader: "Hader spielt Hader", Kabarett
Tafelhalle
20:00 Uhr Poetische Klänge: "Du hast den Farbfilm vergessen!", Reise-Revue Kulturladen Ziegelstein
20:00 Uhr Theater Stadttheater Fürth/Gostner Hoftheater: "Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute", ab 12 J. Stadttheater Fürth/Gostner Hoftheater: "Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute", ab 12 J. Kulturforum
20:00 Uhr Theater "Frauenkabarettreihe": Nadja Maleh: "Hoppala" "Frauenkabarettreihe": Nadja Maleh: "Hoppala" Loni Übler Haus
20:00 Uhr Weiherer, Musik-Kabarett Gutmann
20:00 Uhr "Woyzeck – Der Fall von Franz und Marie", nach Georg Büchner Theater Kuckucksheim

20.01.2019

11:00 Uhr Theater Das Bilderbuchtheater: "Mascha und der Bär", ab 2 J., auch um 14. u. 16.00 Das Bilderbuchtheater: "Mascha und der Bär", ab 2 J., auch um 14. u. 16.00 Meistersingerhalle
12:00 Uhr 300 Jahre Markgrafentheater: Jubiläumsfest mit vielseitigem Programm Markgrafentheater
15:00 Uhr Theater "Die kleinen Leute von Swabedoo", ab 4 J. "Die kleinen Leute von Swabedoo", ab 4 J. Theater Salz+Pfeffer
15:00 Uhr Theater "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. (Teil 2) "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 3 J. (Teil 2) Theater Garage
15:00 Uhr "Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer", Familienmusical Kulturfabrik Roth
15:00 Uhr Theater Theater Geist: "Das kleine Ich bin Ich", ab 3 J. Theater Geist: "Das kleine Ich bin Ich", ab 3 J. Kulturforum
15:00 Uhr "Der Maulwurf Grabowski", ab 4 J. Theater Kuckucksheim
16:00 Uhr Feuerwerk der Turnkunst: "Connected" Arena Nürnberger Versicherung
17:00 Uhr Theater Norbert Neugirg & Die Altneihauser Feierwehrkapell'n Norbert Neugirg & Die Altneihauser Feierwehrkapell'n Konzerthalle
18:00 Uhr Theater Sagas Stuttgart & Joachim Król: "Der erste Mensch", Lesung nach Albert Camus Sagas Stuttgart & Joachim Król: "Der erste Mensch", Lesung nach Albert Camus Stadttheater Fürth
19:00 Uhr "Schottland wär schön", von und mit Falco Blome und Nicole Titus Sohle 4 Historische Felsengänge

22.01.2019

14:30 Uhr Theater "Am Anfang", nach Bart Moeyaert, ab 6 J. "Am Anfang", nach Bart Moeyaert, ab 6 J. Theater Mummpitz

23.01.2019

19:00 Uhr Theaterlabor Nürnberg: "Wir sind da - sichtbar!" Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Theater "paradies spielen", von Thomas Köck - letzter Teil der Klimatrilogie "paradies spielen", von Thomas Köck - letzter Teil der Klimatrilogie Markgrafentheater
19:30 Uhr "Rock the Ballet X", (Ballet zu Rock-/Pop-Songs) Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Stefan Leonhardsberger & Martin Schmid: "Rauhnacht - Jede Katastrophe beginnt mit einem guten Vorsatz", Musik-Kabarett Fifty Fifty

24.01.2019

15:30 Uhr Foyer: "Champagnertreff", mit Karin Schubert & Thomas Fink Stadttheater Fürth
19:00 Uhr Russisches Klassisches Staatsballett: "Schwanensee", Ballett von Tschaikowsky Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Theater "Franken staunt", Zaubergala mit Markus Zink, Julius Frack, Michelle Spillner u.a. - ab 12 J. "Franken staunt", Zaubergala mit Markus Zink, Julius Frack, Michelle Spillner u.a. - ab 12 J. Südpunkt
20:00 Uhr Theater Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie: "Gleich knallt's", Kabarett Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie: "Gleich knallt's", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Philip Simon: "Meisenhorst", Kabarett Fifty Fifty

25.01.2019

19:00 Uhr Das Kriminal-Dinner: Brauer sucht Frau Brandenburger Wirtshaus
19:30 Uhr Theater "Der Zorn der Wälder", von Alexander Eisenach "Der Zorn der Wälder", von Alexander Eisenach Kammerspiele
20:00 Uhr Volker Diefes: "Smart ohne Phone", Comedy Fifty Fifty
20:00 Uhr Christian Springer: „Alle machen, keiner tut was", Kabarett Gutmann
20:00 Uhr Theater Bernd Regenauers Nützel: "Erleuchtung Vol. 1 – Der Weg vom Erfolg" Bernd Regenauers Nützel: "Erleuchtung Vol. 1 – Der Weg vom Erfolg" Hubertussaal
22:00 Uhr Nachtschwärmer-Foyer: Alexandra Völkl & Budde Thiem: "Die Männer sind schon die Liebe wert ...“", Chanson-Kabarett Stadttheater Fürth

26.01.2019

19:00 Uhr Danny Ocean: "Magisch Kulinarisch", Zaubershow mit 3-Gänge-Menü Gutmann
19:00 Uhr Die Urvögel: "Mord am Frauentorgraben", Dinner-Krimi mit Menü Der Nägelhof
19:00 Uhr Theater "Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer", ab 7 J. "Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer", ab 7 J. Theater Kuckucksheim
19:30 Uhr Theater "Catch me if you can", Musical von McNally/Shaiman/Wittman "Catch me if you can", Musical von McNally/Shaiman/Wittman Opernhaus
20:00 Uhr Theater "Burlesque Wonderland", Burlesque Comedy Show "Burlesque Wonderland", Burlesque Comedy Show Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater Andrea Lipka: "Lach doch was Du willst!", Kabarett Andrea Lipka: "Lach doch was Du willst!", Kabarett Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Theater Tilmann Birr: "Alles andere später", Kabarett Tilmann Birr: "Alles andere später", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Stefan Danziger: "Was machen Sie eigentlich tagsüber?", Comedy Fifty Fifty

27.01.2019

14:00 Uhr Theater Das Bilderbuchtheater: "Mascha und der Bär", ab 2 J., auch um 16.00 Das Bilderbuchtheater: "Mascha und der Bär", ab 2 J., auch um 16.00 Stadthalle Fürth
15:00 Uhr Theater Theater Morgenroth & Schwester: "Ellis Biest", ab 4 J. Theater Morgenroth & Schwester: "Ellis Biest", ab 4 J. Kulturforum
17:00 Uhr Theater "Meisterklasse", von Terrence McNally "Meisterklasse", von Terrence McNally Schauspielhaus
18:00 Uhr Brauherren-Theater: "Allmächd, Albrecht" Hausbrauerei Altstadthof
19:00 Uhr Theater "Aufführung einer gefälschten Predigt über das Sterben", von Boris Nikitin "Aufführung einer gefälschten Predigt über das Sterben", von Boris Nikitin Kammerspiele
19:00 Uhr Die Urvögel: "Mord am Frauentorgraben", Dinner-Krimi mit Menü Gutmann
20:00 Uhr Theater "Das Kabinett der vereinigten Vergangenheiten", vom Künstler-Kollektiv geheimagentur "Das Kabinett der vereinigten Vergangenheiten", vom Künstler-Kollektiv geheimagentur Schauspielhaus/3. Etage

28.01.2019

20:00 Uhr "SüdSlam"-Poetry mit Felix Kaden u.a. Südpunkt
20:00 Uhr Felix Lobrecht: , Comedy/Poetry Posthalle

29.01.2019

20:00 Uhr Theater "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. "Die Leiden des jungen Werther", nach J.W. von Goethe, ab 14 J. Theater Garage
20:00 Uhr Clubbühne: Leo & Gutsch: "Es ist nur eine Phase, Hase", Comedy E-Werk

30.01.2019

19:30 Uhr Theater "Drum Stars", Percussion-Show "Drum Stars", Percussion-Show Heinrich Lades Halle
19:30 Uhr Abdelkarim: "Staatsfreund Nr. 1", Comedy Comödie Fürth Abdelkarim: "Staatsfreund Nr. 1", Comedy
19:30 Uhr Familie Flöz: "Dr. Nest", Maskentheater Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "Falco - das Musical" "Falco - das Musical" Meistersingerhalle
20:00 Uhr Theater Alfred Dorfer: "Und..", Kabarett Alfred Dorfer: "Und..", Kabarett Tafelhalle
20:00 Uhr Simone Solga: "Das gibt Ärger", Kabarett Fifty Fifty

31.01.2019

19:30 Uhr Theater "Golden House", nach dem Roman von Salman Rushdie "Golden House", nach dem Roman von Salman Rushdie Markgrafentheater
19:30 Uhr Theater Monika Gruber: "Wahnsinn", Kabarett Monika Gruber: "Wahnsinn", Kabarett Stadthalle
20:00 Uhr Stephan Lucas: "Garantiert nicht strafbar", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Theater "Die Känguru-Chroniken", von Marc-Uwe Kling "Die Känguru-Chroniken", von Marc-Uwe Kling Kulturforum
20:00 Uhr Theater Berezka Ballett Berezka Ballett Stadthalle Fürth

01.02.2019

10:30 Uhr "Der Messias" von Patrick Barlow + 20.00 Uhr Hubertussaal
19:00 Uhr "Dracula", Gruseldinner mit 4-Gänge-Menü Burg Rabenstein
19:30 Uhr Martin Luding: "Caveman - Du sammeln, ich jagen!", Comedy Comödie Fürth Martin Luding: "Caveman - Du sammeln, ich jagen!", Comedy
19:30 Uhr Theater "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", von Salah Naoura, ab 6 J. "Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", von Salah Naoura, ab 6 J.
"Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums", von Salah Naoura, ab 6 J.
Theater Pfütze
20:00 Uhr Wellbrüder Aus´m Biermoos, Musik-Kabarett Neustadthalle am Schloss
20:00 Uhr Theater Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt", Kabarett Mäc Härder: "Wir haben nicht gegoogelt, wir haben überlegt", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Daniela Dillinger: "Unverschämt weiblich. Solo für eine Frau" Daniela Dillinger: "Unverschämt weiblich. Solo für eine Frau" Kulturforum

02.02.2019

16:00 Uhr "Traumfabrik - Showtheater der Phantasie", Tanz-Theater/Artistik/Comedy Stadthalle Fürth
18:45 Uhr Einführung zu "Lazarus" Schauspielhaus/3. Etage
19:00 Uhr "Birkenau 18/10", Musiktheaterprojekt mit SängerInnen des Staatstheater Nürnberg Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
19:30 Uhr "Lazarus", Musical von David Bowie und Enda Walsh
"Lazarus", Musical von David Bowie und Enda Walsh
Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater TBC: "Wann wenn nicht wir", Kabarett TBC: "Wann wenn nicht wir", Kabarett Zehntspeicher
20:00 Uhr Theater "Tschick", Live-Hörspiel nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J. "Tschick", Live-Hörspiel nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J. Theater Garage
20:00 Uhr Theater Carolin Kebekus: "PussyNation", Comedy Carolin Kebekus: "PussyNation", Comedy Arena Nürnberger Versicherung
20:00 Uhr Theater Silke Schrape & Budde Thiem: "Eine singt alle", szen. Konzert & Musikkabarett Silke Schrape & Budde Thiem: "Eine singt alle", szen. Konzert & Musikkabarett Südpunkt
20:00 Uhr Chris Boettcher: "Freischwimmer", Musik-Kabarett/Comedy Gutmann

03.02.2019

11:30 Uhr Theater die Bühne: "Heiterkeit ohne Ende mit Wilhelm Busch" Kulturfabrik Roth
14:00 Uhr 300 Jahre Markgrafentheater: "Es war einmal...", Kindergeschichten neu erzählt, ab 4 J. Stadtmuseum Erlangen
14:00 Uhr Szen. Lesung: "Es war einmal", Kindergeschichten neu erzählt, mit Janina Zschernig, Amos Detscher und Charles P. Campbel Stadtmuseum Erlangen
15:00 Uhr Theater "Schneewittchen", frei nach den Gebr. Grimm, ab 6 J. "Schneewittchen", frei nach den Gebr. Grimm, ab 6 J. Theater Mummpitz
15:00 Uhr Theater "Der Räuber Hotzenplotz", nach Otfried Preußler, ab 5 J. "Der Räuber Hotzenplotz", nach Otfried Preußler, ab 5 J. Theater Kuckucksheim
17:00 Uhr "Rusalka, Meerjungfrau oder: Wie angel ich mir einen Prinzen", Kinderoper von Wiebke Hetmanek mit Musik von Antonín Dvořák
"Rusalka, Meerjungfrau oder: Wie angel ich mir einen Prinzen", Kinderoper von Wiebke Hetmanek mit Musik von Antonín Dvořák
Kammerspiele
19:30 Uhr Martin Frank: "Es kommt, wie's kommt", Kabarett Comödie Fürth Martin Frank: "Es kommt, wie's kommt", Kabarett
20:00 Uhr Theater Egersdörfer & Gancino Circus, Konzert-Kabarett Egersdörfer & Gancino Circus, Konzert-Kabarett Gutmann

04.02.2019

20:00 Uhr Theater "Die Nacht der Musicals", Best-Of-Musical-Show "Die Nacht der Musicals", Best-Of-Musical-Show Meistersingerhalle

05.02.2019

19:30 Uhr Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da", Kabarett Comödie Fürth Wolfgang Krebs: "Geh zu, bleib da", Kabarett
20:00 Uhr Theater "Die große Andrew Lloyd Webber Musical Gala" "Die große Andrew Lloyd Webber Musical Gala" Meistersingerhalle

06.02.2019

20:00 Uhr Theater "Falco - das Musical" "Falco - das Musical" Konzerthalle

07.02.2019

19:00 Uhr Monika Gruber: "Wahnsinn", Kabarett Stadthalle Fürth
19:30 Uhr Axel Zwingenberger & Martin Schmitt: Boogie, Blues & Kabarett Comödie Fürth Axel Zwingenberger & Martin Schmitt: Boogie, Blues & Kabarett
20:00 Uhr Theater "Beat it", Michael-Jackson-Show "Beat it", Michael-Jackson-Show Congress Centrum
20:00 Uhr Masud: "Fucking Famous", Comedy Gutmann

08.02.2019

19:00 Uhr "Ronja Räubertochter", ab 6 J. Theater Kuckucksheim
19:30 Uhr Eure Mütter: "Das fette Ding fliegt wie 'ne Eins", Comedy Comödie Fürth Eure Mütter: "Das fette Ding fliegt wie 'ne Eins", Comedy
19:30 Uhr Die Schlampenlichter: "Im heißen Hengst" Hubertussaal
20:00 Uhr Theater Jens Neutag: "Mit Volldampf", Kabarett Jens Neutag: "Mit Volldampf", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Chiemgauer Volkstheater: "Bauer sucht..." Kulturfabrik Roth
20:00 Uhr Andrea Limmer: "Das Schweigen der Limmer", Kabarett KaKuZe

09.02.2019

15:00 Uhr "Hans im Glück", ab 4 J. Theater Rootslöffel
19:00 Uhr Die Urvögel: "Mord am Dutzendteich", Dinner-Krimi mit Menü Gutmann
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Warten auf Bordeaux", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke
19:30 Uhr Theater "Dürer's Dog", Tanzstück von Goyo Montero "Dürer's Dog", Tanzstück von Goyo Montero
Wiederaufnahme
Opernhaus
20:00 Uhr Theater "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe "All das Schöne", von Duncan Macmillan u. Jonny Donahoe Theater Garage
20:00 Uhr Theater "Thriller - Live", Michael-Jackson-Show "Thriller - Live", Michael-Jackson-Show Frankenhalle
20:00 Uhr Theater HG Butzko: "Echt jetzt", Kabarett HG Butzko: "Echt jetzt", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr "Die große Kempinsky Abschieds-Revue", Musik, Tanz, Revue & Kabarett
"Die große Kempinsky Abschieds-Revue", Musik, Tanz, Revue & Kabarett
Rote Bühne - Tanzfabrik
20:00 Uhr Theater "Frauenkabarettreihe": Vera Deckers: "Wenn die Narzissten wieder blühen" "Frauenkabarettreihe": Vera Deckers: "Wenn die Narzissten wieder blühen" Loni Übler Haus
20:00 Uhr Theater Bembers: "Kaputt oder was?", Fränkische Brachial-Comedy Bembers: "Kaputt oder was?", Fränkische Brachial-Comedy Geru Halle

10.02.2019

11:00 Uhr Einführungsmatinée zu: "Così fan tutte", von W. A. Mozart (Premiere am 23.2.) Opernhaus/Gluck-Saal
15:00 Uhr Nürnberger Marionettentheater: "Prinzessin Sonnenschein", ab 5 J. Apollotempel Cramer-Klett-Park
15:00 Uhr Klaus Karl-Kraus: "Fast zam", fränk. Kabarett Comödie Fürth Klaus Karl-Kraus: "Fast zam", fränk. Kabarett
15:00 Uhr Kindertheaterreihe: Krowis Puppenbühne: "Der Froschkönig", ab 3 J. Loni Übler Haus
15:00 Uhr Figurentheater Pantaleon: "So weit oben", ab 3 J. Kulturforum
19:00 Uhr Die Urvögel: "Mord im Nägelhof", Dinner-Krimi mit Menü Der Nägelhof
19:00 Uhr Theater "Thriller - Live", Michael-Jackson-Show "Thriller - Live", Michael-Jackson-Show s.Oliver Arena
19:30 Uhr Theater Vince Ebert: "Zukunft is the Future", Science-Kabarett Vince Ebert: "Zukunft is the Future", Science-Kabarett Comödie Fürth Vince Ebert: "Zukunft is the Future", Science-Kabarett

12.02.2019

15:00 Uhr Kindertheaterreihe: Theater Kunstdünger: "Wenn ich groß bin, werde ich Seehund", ab 4 J. Gemeindehaus Passionskirche
19:30 Uhr TBC Totales Bamberger Cabaret: "Wann, wenn nicht wir", Kabarett Comödie Fürth TBC Totales Bamberger Cabaret: "Wann, wenn nicht wir", Kabarett

13.02.2019

15:00 Uhr Kindertheaterreihe: Theater Kunstdünger: "Wenn ich groß bin, werde ich Seehund", ab 4 J. Ökum. Gemeindezentrum Thon
15:00 Uhr Kindertheaterreihe: Theatermanufaktur: "Die kleine Meerjungfrau", ab 4 J. Kinder- und Jugendhaus Suspect
19:00 Uhr Öffentliche Probe zu: "Das hässliche Universum" (Premiere am 22.2.) Markgrafentheater
19:30 Uhr Patrick Salmen & Quichotte: "Delayed Night Show", Comedy Comödie Fürth Patrick Salmen & Quichotte: "Delayed Night Show", Comedy

14.02.2019

10:00 Uhr "Die kleine Meerjungfrau", Figurentheater ab 3. J. Südpunkt
15:00 Uhr Kindertheaterreihe: Theater Rootslöffel: "Hans im Glück", ab 4 J. Ev. Gemeindesaal
20:00 Uhr Theater "Das Phantom der Oper", Musical "Das Phantom der Oper", Musical Konzerthalle
20:00 Uhr Curtis & Co. - dance affairs: "Do you contemporary dance?" Tafelhalle

15.02.2019

15:00 Uhr Kindertheaterreihe: Theater Rootslöffel: "Hans im Glück", ab 4 J. Kinder- und Jugendhaus Wiese 69
19:00 Uhr Theater Das Kriminal-Dinner: Testament à la Carte Das Kriminal-Dinner: Testament à la Carte Unicum
19:30 Uhr Theater Simon Pearce: "Allein unter Schwarzen", Comedy Simon Pearce: "Allein unter Schwarzen", Comedy Comödie Fürth Simon Pearce: "Allein unter Schwarzen", Comedy
20:00 Uhr Theater Martina Schwarzmann: "Genau richtig", Kabarett Martina Schwarzmann: "Genau richtig", Kabarett Heinrich Lades Halle
20:00 Uhr Theater Bembers: "Kaputt oder was?", Fränkische Brachial-Comedy Bembers: "Kaputt oder was?", Fränkische Brachial-Comedy Berghotel Sammüller
20:30 Uhr "Die Unschuld von Canterville #OscarWilde" Theater Salz+Pfeffer

16.02.2019

15:00 Uhr "Cavalluna - Welt der Phantasie", Pferde-Show Arena Nürnberger Versicherung
16:00 Uhr Theater "Pinguin gefunden", ab 4 J. "Pinguin gefunden", ab 4 J. Theater Mummpitz
20:00 Uhr Sebastian Lehmann: "Elternzeit", kabarett. Lesung Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Theater Bembers: "Kaputt oder was?", Fränkische Brachial-Comedy Bembers: "Kaputt oder was?", Fränkische Brachial-Comedy Fortuna Kulturfabrik

18.02.2019

20:00 Uhr Theater "Das Phantom der Oper", Musical "Das Phantom der Oper", Musical Meistersingerhalle

20.02.2019

16:00 Uhr Seniorentheater Tempo 100: "Die Millionärin", von George B. Shaw Kammerspiele

22.02.2019

20:00 Uhr Theater "Dullnraamer Sidzung 2019", Fränkischer Kult-Anarcho-Fasching "Dullnraamer Sidzung 2019", Fränkischer Kult-Anarcho-Fasching Kulturforum

23.02.2019

20:00 Uhr Theater "Frauenkabarettreihe": Mia Pittroff "Frauenkabarettreihe": Mia Pittroff Loni Übler Haus

03.03.2019

19:00 Uhr Die Urvögel: "Mord am Frauentorgraben", Dinner-Krimi mit Menü Schloss Atzelsberg

09.03.2019

19:00 Uhr Die Urvögel: "Gangsters in Love", Schlemmer-Krimi mit Menü Schloss Atzelsberg

16.03.2019

20:00 Uhr Theater "Frauenkabarettreihe": Christine Prayon "Frauenkabarettreihe": Christine Prayon Loni Übler Haus

17.03.2019

15:00 Uhr Nürnberger Marionettentheater: "Schneeweißchen und Rosenrot", ab 5 J. Apollotempel Cramer-Klett-Park

22.03.2019

19:00 Uhr Das Kriminal Dinner: "Mord und Tod - Die 3 von der Zapfsäule" Burggaillenreuth
19:00 Uhr Theater Das Kriminal-Dinner: Testament à la Carte Das Kriminal-Dinner: Testament à la Carte Burggaillenreuth

30.03.2019

20:00 Uhr Theater "Frauenkabarettreihe": Anette Postel: "Sing oder stirb" "Frauenkabarettreihe": Anette Postel: "Sing oder stirb" Loni Übler Haus

12.04.2019

19:00 Uhr Das Kriminal-Dinner: Tarte de la mort Cabire

13.04.2019

19:00 Uhr Danny Ocean: "Magisch Kulinarisch", Zaubershow mit 3-Gänge-Menü Der Nägelhof
20:00 Uhr Theater "Frauenkabarettreihe": Franziska Wanninger "Frauenkabarettreihe": Franziska Wanninger Loni Übler Haus

20.04.2019

20:00 Uhr Theater "Beat It", Michael-Jackson-Musical "Beat It", Michael-Jackson-Musical Meistersingerhalle

06.11.2019

20:00 Uhr Cirque du Soleil zeigt "Corteo" Arena Nürnberger Versicherung
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

10.01.2019   Party

20:00 Uhr "Rock nach 8" mit DJane Sabina Der Cult

11.01.2019

20:00 Uhr "Area 42", Ü40-Party Kulturforum Logenhaus
21:00 Uhr "schwarz", HipHop-Party mit den DJs Tomekk, Polique, Richie & Gramoe Frieda - Tanz- und Nachtclub
21:00 Uhr "NBGrooves": Seroton, Keep it Deep, Wehende Fische, Tinitus u.a. Z-Bau
23:00 Uhr "Pink Terminal 90", Gay-Party Terminal 90

12.01.2019

22:00 Uhr "Shake your Hips", Rock'n'Roll & Rockabilly mit DJ Wolve Der Cult
22:00 Uhr "Single-Party" Terminal 90
22:00 Uhr "METrixx", Piraten- und Mittelalterparty, 2. Floor: "Dar City Nbg" Matrixx
23:00 Uhr Galerie: "Vibes" (Urban/HipHop) Z-Bau

18.01.2019

21:00 Uhr "Die große Schlagernacht" mit DJ Sommi und kostenlosem Tanzkurs Terminal 90
22:00 Uhr "We Want Revenge", Indie, Wave, Postpunk, 80s mit den DJ Jan und Micha Der Cult
22:00 Uhr "Das Magische Theater", mit DJs Borte & Carley, Tim & Struppel u. Mr. Pablo Desi
23:00 Uhr Roter Salon: "Pon Di Attack", Jamaican Vibes mit dem Sheng Peng Soundsystem Z-Bau
23:00 Uhr Galerie "Traphouse" Z-Bau

19.01.2019

20:00 Uhr "Oldie-Disco", 50er, 60er und 70er Hits Orpheum
20:00 Uhr Die erste Neujahrs-Jacky-Party mit vielen Specials Brown Sugar
21:00 Uhr "ü30"-Party mit DJ Rewerb Terminal 90
21:00 Uhr "90er/2000er"-Remmi-Demmi-Party mit DJ Red Sand Ansbacher Kammerspiele
21:00 Uhr Party "RegionaleEigenArt", mit DJ T.A.G. (Dark-Detroit-Minimal-Techno) "RegionaleEigenArt", mit DJ T.A.G. (Dark-Detroit-Minimal-Techno) Desi
22:00 Uhr "Die Macht der Nacht: The Fetisch-Experience", wie immer: ab 18 J. und Dresscode LLL, Crossdresser & Co. Der Cult
22:00 Uhr Party "Elektrisch", auch in der Rakete (nebenan) "Elektrisch", auch in der Rakete (nebenan) Hirsch
22:00 Uhr Party mit DJ K Jazzstudio

25.01.2019

18:00 Uhr "Tanzklar VII": tec.no, Tekstasy & Elternhouse Luise - The Cultfactory
23:00 Uhr Party Roter Salon: "Babylon Party", Electroswing-Glamour-Party mit DJ Uwe Haenel Roter Salon: "Babylon Party", Electroswing-Glamour-Party mit DJ Uwe Haenel Z-Bau
23:00 Uhr "Split 03" (Electro/Dub/Breakbeat) Desi

26.01.2019

20:00 Uhr "Discofox-Party", Schlager, Pop & Boogie mit DJ Axel Böhm Orpheum
20:00 Uhr Jambo Jambo Faschingsball Parks
21:00 Uhr "Strong Signals" (Techno) Gummi Wörner
21:00 Uhr "Neue Deutsche Härte", der Name ist Programm, dazu noch Mittelalter & Deutsch Rock Mississippi Queen
21:00 Uhr "Dark-e-Delic Alchemists III", Darkpsy & Goatrance mit DJs Abralabim, DjWieDu, BioAndroid, Live Act von Nullgrad Matrixx
22:00 Uhr "80s/90s" mit den DJs Prime & Mischa Terminal 90
22:00 Uhr "Schwarz Tanz" mit DJ Frank und DJ Shadowboy (Klangstabil) Der Cult

01.02.2019

23:00 Uhr Galerie: "Klangklubnacht", Technoparty Z-Bau
23:00 Uhr Roter Salon: "Toléka" (Afrobeat) Z-Bau

02.02.2019

20:00 Uhr "Tanze" (Techno) Neue Bühne Auhof
21:00 Uhr "80/90s", der schräge Sound der 80er & 90er Ansbacher Kammerspiele
22:00 Uhr "Maximum Rock Night" Hirsch
23:00 Uhr "Rosa Matrixx", Gay-Party Matrixx
23:00 Uhr "Große Liebe" mit Charlet Crackhouse & Tante Emma, Techno & Pop Haus 33

08.02.2019

23:00 Uhr Roter Salon: "Beatbetrieb", Trap, Grime, Future Bass u.m. Z-Bau
23:00 Uhr Galerie: LIBT (Techno) Z-Bau

09.02.2019

22:00 Uhr "Pull The Trigger" (Rock/Metal/Harcore) Hirsch
22:00 Uhr "Elektronisch. Das Beste von gestern" mit den DJs Sarus und Dark-Wanderer Der Cult

15.02.2019

21:00 Uhr "FullMetal" auf 3 Areas mit der vollen Ladung Metal Mississippi Queen

16.02.2019

22:00 Uhr Galerie & Kunstverein: "Monsters of Jungle", Jungle, Drum'n'Bass & Dub Z-Bau

23.03.2019

22:00 Uhr "Bucovina Club", Balkanparty mit DJ Shantel - ohne Worte... Disko! Partizani! Z-Bau

07.01.2019   Und

19:00 Uhr "Frieda singt", Karaoke-Party Frieda - Tanz- und Nachtclub

08.01.2019

18:00 Uhr Und Clubbühne: "Marktschwärmer", Fairer Wochenmarkt Clubbühne: "Marktschwärmer", Fairer Wochenmarkt E-Werk
20:00 Uhr Kellebrühne: Big Kev's Kneipenquiz E-Werk

09.01.2019

19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Ergebnisse der Grabung 2018 in Georgien" Katharinensaal
19:30 Uhr Vortrag des ADFC: "Mit dem Rad durch Marokkos Süden" Loni Übler Haus

10.01.2019

10:00 Uhr Fernweh-Forum: "Eiskalt - mit dem Fahrrad durchs Baltikum nach Russland", Reise-Vortrag Kulturpunkt Bruck
19:00 Uhr Vortrag zu 300 Markgrafentheater: "Hinter den Kulissen von „Golden House“ - Was macht eigentlich die Dramaturgie?", mit Linda Best, Dramaturgin am Theater Erlangen Stadtmuseum Erlangen
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Navarra" Katharinensaal
20:00 Uhr Clubbühne: Siegfried & Joy, Zaubershow E-Werk
20:00 Uhr Vortrag: "Pubertät - eine spannende, aufregende Zeitreise aus der Kindheit in die Erwachsenenwelt" Deutscher Kinderschutzbund Erlangen

11.01.2019

19:00 Uhr Offener Spieletreff Schloss Almoshof
20:00 Uhr Offener Singabend mit Klemens Sittler Kulturladen Gartenstadt
20:00 Uhr "Südpunkt-Disco" Südpunkt

12.01.2019

10:00 Uhr "Hochzeit 2019", die neuste Hochzeitsmode, 17.30 Modenschau Murk GmbH & Co KG
12:00 Uhr Workshop: "Was das Licht kann" Museum Industriekultur
13:00 Uhr "Just Married", Hochzeitsmesse Messezentrum
15:00 Uhr Freizeit-Treff für Frauen, Vortrag: "Gesundheit durch lebendige Lebensmittel" Kulturpunkt Bruck
15:00 Uhr Offene Tür in der Tanzerei für Kinder und Jugendliche Tanzerei

13.01.2019

10:00 Uhr "Hochzeit 2019", die neuste Hochzeitsmode, 15.00 Modenschau Murk GmbH & Co KG
10:00 Uhr "Hoga", Messe für Hotel- und Gastgewerbe Messezentrum
11:00 Uhr Neujahrsbrunch mit Kunst, Führung und Buffet Atelier Eins
15:00 Uhr Offene Tür in der Tanzerei für Erwachsene Tanzerei
18:00 Uhr FulldomeShow: "Die Rückseite des Mondes" (mit Musik aus "The Dark Side of the Moon") Nicolaus-Copernicus-Planetarium

14.01.2019

19:00 Uhr Radreisevortrag des ADFC Babylon Kino
19:30 Uhr Vortrag von Harald Keiling: "Tansania" Spielvereinigung

15.01.2019

15:00 Uhr Lichtbildvortrag: "Madrid – Spaniens Hauptstadt und Metropole für Kunstliebhaber" Rummelsberger Stift
15:30 Uhr Lesung mit Anja Weigmann: "Geh zu Costas", von Tom Hanks Kulturladen Ziegelstein

16.01.2019

15:00 Uhr Infotag Nürnberger Fremdsprachenschule e.V.
18:30 Uhr Künstlergespräch mit Udo Kaller und Lena Hofer zu "Faszination Japan" Kunstvilla
19:00 Uhr Vortrag von Thomas Rödl: "Was hat Deutschland aus dem 2. Weltkrieg gelernt?" Nachbarschaftsh. Gostenhof
19:00 Uhr Vortrag: "Wundervolles mysteriöses Universum - eine (Zeit-)Reise" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Lichtbildvortrag: "Magisches aus dem Jemen" Katharinensaal
19:30 Uhr Themenabend Männerforum: "Sex ist gesund und tut der Beziehung gut" Loni Übler Haus

17.01.2019

16:00 Uhr Circus on Ice: "Triumph", Eiskunst-Show, auch um 19.00 Stadthalle Fürth
18:00 Uhr Kuratoren- und Podiumsgespräch Neues Museum
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: "Demokratie in Deutschland 1968 - 2018. Dahrendorf revisited" Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Film: Raving Iran Luise - The Cultfactory
20:00 Uhr Erzählbühne: "Orien-tales", mit Michl Zirk Krakauer Haus

18.01.2019

19:30 Uhr Stummfilm: "The Fall Of The House Usher" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr "Ceilidh", schottischer Tanzabend Auf AEG
20:00 Uhr Sonngard Wudy-Kühnhakl und Andrea Gonze: "Seehundfell und Seelenhaut", Nordische Geschichten" Schloss Almoshof

19.01.2019

12:00 Uhr Workshop: "Mit kaltem Wasser heizen?" Museum Industriekultur
13:00 Uhr "Hochzeitswelt", Hochzeitsmesse mit Brautmodenschau Stadthalle Fürth
18:00 Uhr FulldomeShow: "Queen Heaven", Queen-Songs & -Videos Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Dirk Rohrbach & Smokestack Lightnin‘: "6.000 Kilometer Westwärts", Filmreportage mit Live-Musik Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Das Erlanger Zauberduo: "Zauberkunst hoch2", Zaubershow Fifty Fifty
20:00 Uhr "Du hast den Farbfilm vergessen!", Reise-Revue Kulturladen Ziegelstein

20.01.2019

19:00 Uhr Griechischer Kunstclub Nürnberg: Musikalische Märchenstunde mit Nadina Kyriazi und Yorgos Kazantzis Kulturwerkstatt auf AEG

21.01.2019

19:00 Uhr 27. [ki'ta:so]-Kurzfilmabend Lamm-Lichtspiele
19:00 Uhr Radreisevortrag des ADFC: (K)lein Velodram Europa Babylon Kino

22.01.2019

10:00 Uhr "Café O.K.", für Flüchtlinge & Ziegelsteiner Kulturladen Ziegelstein
15:00 Uhr Lichtbildvortrag: "Der französische Jura" Rummelsberger Stift
19:30 Uhr Vortrag: "Herausforderung Weltraum - Was bei Satellitenmissionen zu beachten ist" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:30 Uhr Vortrag: "Nürnberger Braugeschichte - Rund um den Sudkessel" Fabersaal/Bildungszentrum

23.01.2019

15:30 Uhr "Café Litfaßsäule": Singkreis Kulturladen Ziegelstein
18:00 Uhr Vortrag: "Strauchschnitt an verschiedenen Ziergehölzen" Kulturladen Ziegelstein

24.01.2019

18:00 Uhr Themenshow: "Dimensions – Es war einmal die Wirklichkeit" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
18:00 Uhr Info Abend: "Gärtnern ohne Wasser" Kulturpunkt Bruck
18:30 Uhr Vortrag: "Albrecht Dürers Zeichnung 'Das Frauenbad' und die Anfänge der Parodie in der Renaissance" Albrecht-Dürer-Haus
19:00 Uhr Vortrag von Klaus-Dieter Reus: "Theatrum mundi – Aufführungspraxis und Bühnentechnik an barocken höfischen Theatern" Stadtmuseum Erlangen
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: "Martin Heidegger - Mut zur Angst" Kulturladen Röthenbach
19:30 Uhr Reise-Vortrag: "Australien - Traumzeit, hautnah" Kulturfabrik Roth

25.01.2019

14:00 Uhr Spielenachmittag für Senioren Schloss Almoshof
18:00 Uhr Nachteulen-Flohmarkt, mit DJs & Foodständen Z-Bau
19:00 Uhr "Dinner meets Magic", Zaubershow mit Danny Ocean, mit kulinarischen Highlights Burg Rabenstein
19:30 Uhr Und Reisevortrag von Alex Huber: "Steile Welt der Berge/Huberbuam" Reisevortrag von Alex Huber: "Steile Welt der Berge/Huberbuam" Germanisches Nationalmuseum/Aufseß-Saal
20:00 Uhr Themenshow: "Dawn to Dusk", mit Musik von Bernd Scholl Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr Info-Vortrag zur Waldorfpädagogik Rudolf-Steiner-Schule

26.01.2019

08:00 Uhr Tag der offenen Schule und des Kindergartens Rudolf-Steiner-Schule
09:00 Uhr "Parentum Eltern + Schülertag für die Berufswahl", Messe Ofenwerk
18:00 Uhr FulldomeShow: "Die Mauer in mir", mit Musik aus "The Wall" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
19:00 Uhr "Lateinamerikawoche": "Wo sind sie? Kein Mensch verschwindet spurlos", Begleitveranstaltung zur Ausstellung Villa Leon

27.01.2019

10:30 Uhr 23. Stummfilmmusiktage: Matinee mit Klaus Schamberger Tafelhalle

28.01.2019

20:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Vortrag: "Oh, wie schön ist Panama - Armut durch Bekämpfung von Finanzkriminalität überwinden!" Villa Leon

29.01.2019

19:30 Uhr Vortrag: "Der Reiz des Unmöglichen - Von den Fallstricken der Wahrnehmung zur Ästhetik der Illusionen" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

30.01.2019

15:00 Uhr Und Vortrag: "Gesund älter werden" Vortrag: "Gesund älter werden" Kulturladen Röthenbach
18:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Einfach lecker! Orianas Büfett mit Spezialitäten aus Lateinamerika, 20.00 Vortrag: "Mehr Solidarität wagen: Für eine Weltsozialpolitik" Villa Leon
19:00 Uhr Vortrag: "Von KI und Big Data - und was das mit Archäologie, Münzen und unserer Gesellschaft zu tun hat" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

31.01.2019

18:00 Uhr "Lateinamerikawoche": Vortrag: "Krise der Demokratie in Nicaragua", 20.00 "Der kalte Putsch" Villa Leon
19:00 Uhr Vortrag/Lesung mit Manuel Andrack: "Andracks Wanderabenteuer" Germanisches Nationalmuseum/Aufseß-Saal
19:00 Uhr Vortrag: "Feministische Utopien" Frauenzentrum
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: "Philosophie der Aufklärung im Islam" Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Und "Worst of Chefkoch", Leseshow mit den Bloggern Lukas Diestel & Jonathan Löffelbein "Worst of Chefkoch", Leseshow mit den Bloggern Lukas Diestel & Jonathan Löffelbein Posthalle

01.02.2019

19:00 Uhr Heijo Schlein im Gespräch mit Ernst Schulz (Musiker), Herbert Mundschau (Autor), Thorsten Brehm (SPD), Gottfried Rimmele (Musiker & Vorsitzender des Vereins zur Förderung innovativer Kulturarbeit) Loni Übler Haus
20:00 Uhr Themenshow: "Zauber der Anderswelt" Nicolaus-Copernicus-Planetarium
20:00 Uhr "Worst of Chefkoch", Leseshow mit den Bloggern Lukas Diestel & Jonathan Löffelbein Z-Bau

02.02.2019

11:00 Uhr Studieninformationstag Hochschule für Musik
19:11 Uhr Fastnachtsgala der KG Muggensia Nürnberg e.V. Kulturwerkstatt auf AEG

03.02.2019

14:00 Uhr "Stoffwechselparty", Klamottentauschbörse Kulturladen Ziegelstein
14:30 Uhr "Lateinamerikawoche": Fiesta Latina, Abschlussfest, Karneval für alle - verkleidet euch!! Villa Leon
15:00 Uhr Offener Musikerstammtisch Kulturladen Gartenstadt
21:00 Uhr Und "53. American Superbowl" auf Großbildleinwand mit amerik. Buffet "53. American Superbowl" auf Großbildleinwand mit amerik. Buffet Südpunkt

05.02.2019

19:00 Uhr Vortrag: "Maitreya, der Lehrer der Menschheit – die Meister der Weisheit treten an die Öffentlichkeit." Nachbarschaftsh. Gostenhof
19:30 Uhr Vortrag: "Der zarte Bann des Ungetäuschten - Über den Charme der Magie und die Entzauberung der Welt" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

06.02.2019

18:00 Uhr Theaterstammtisch mit den Dramaturg*innen des Theaters Markgrafentheater Foyercafé
19:00 Uhr Podiumsdiskussion: "Wandern in der zeitgenössischen Kunst" Germanisches Nationalmuseum/Aufseß-Saal
19:30 Uhr Vortrag des ADFC: "Nürnberg - Nordsee: Flüsse, Fachwerk & Geschichte" Loni Übler Haus

07.02.2019

18:00 Uhr "Kunst ≠ Ökonomie", Projekt zur Ausstellung KP Brehmer Neues Museum
20:00 Uhr Themenshow: "Sphärenklänge - Classical Sky" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

08.02.2019

19:30 Uhr Reisevortrag von Stephan Schulz: "Afrika in 3D" Germanisches Nationalmuseum/Aufseß-Saal

09.02.2019

11:00 Uhr "Alte Nutzpflanzen", Saatenbörse Zeltnerschloss

10.02.2019

18:00 Uhr Und Alexander Herrmann: "Schnell mal was Gutes", Live-Kochshow Alexander Herrmann: "Schnell mal was Gutes", Live-Kochshow Heinrich Lades Halle

12.02.2019

19:30 Uhr Vortrag: "Hinterhältige Illusionen - Trickbetrüger, Hochstapler und Falschspieler" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

13.02.2019

19:00 Uhr Hörspiel: "Aeneas - Auf der Suche nach einer neuen Heimat", ab 10 J. Nicolaus-Copernicus-Planetarium

14.02.2019

16:00 Uhr Info-Nachmittag: "Studium in Frankreich" BIZ/Agentur für Arbeit