Termine - Highlights

Musik

26.07.2017, 20:00 Uhr

The Strumbellas

35 Jahre E-Werk wird ausgiebig gefeiert, zum Beispiel mit einem Konzert von The Strumbellas. Die sechsköpfige Band aus dem kanadischen Torontobegeistert ihre Fans mit einer einmaligen Mischung aus melancholischem Herzschmerz mit ehrlichen Texten und gut gelauntem Alternative Rock. Mitihrem aktuellen Album "Hope" kommen sie nun nach Erlangen und werden garantiert ...... weiterlesen

Konzert Open Air

27.07.2017, 20:00 Uhr

Sportfreunde Stiller

Die Sportfreunde Stiller rocken mit ihrem neuen Album "Sturm Stille" die Gemäuer von Schloss Eyrichshof. Mit dabei haben sie ihr aktuelles Album "Sturm Stille", dem man anhört, dass die Sportiesnach 20 Jahren Bandgeschichte niemandem mehr etwas beweisen müssen. Gleichzeitig ist in allen neuen Songs das vorhanden, worauf esbei Sportfreunde Stiller imme...... weiterlesen

12.05.2017   Musik

18:00 Uhr "Wohin sonst", Liedernacht für Jugendliche St. Paul Kirche
19:30 Uhr "Glowing Ember Festival", Metal Z-Bau
19:30 Uhr "Auferstehungskonzert: Argula & Mozart", mit Werken von Mozart, Candeille, Tina Ternes u.a. Auferstehungskirche Fürth "Auferstehungskonzert: Argula & Mozart", mit Werken von Mozart, Candeille, Tina Ternes u.a.
19:30 Uhr Musik Minetti Quartett, Werke von Haydn, Beethoven u. Mendelssohn Minetti Quartett, Werke von Haydn, Beethoven u. Mendelssohn Meistersingerhalle Minetti Quartett, Werke von Haydn, Beethoven u. Mendelssohn
20:00 Uhr Musik Rogério Souza & Sergio Valdeos (Gitarrenduo/Samba/Choro) Rogério Souza & Sergio Valdeos (Gitarrenduo/Samba/Choro) Hirsvogelsaal/Museum Tucherschloss
20:00 Uhr Musik Dream Theater (Progressive Metal/Rock) Dream Theater (Progressive Metal/Rock) Strohofer Eventhalle
20:00 Uhr Panamerican String Project Kulturforum
20:00 Uhr Clubbühne: Dreiviertelblut: "Finsterlieder" E-Werk Clubbühne: Dreiviertelblut: "Finsterlieder"
20:00 Uhr Musik "analog/digital Festival": Musik- u. Videoperformances "analog/digital Festival": Musik- u. Videoperformances Werkstatt 141
20:00 Uhr Musik We Brought a Penguin (Acoustic Indie-Pop) We Brought a Penguin (Acoustic Indie-Pop) Vischers Kulturladen
20:00 Uhr Musik "Factory Online Running": One Car Limited, Master Mint u. As Planets Collide "Factory Online Running": One Car Limited, Master Mint u. As Planets Collide Luise - The Cultfactory
20:00 Uhr Denis Cuni Rodriguez-Jazz Quartett Katzwanger Kulturzentrum
20:00 Uhr Fred Munker Trio Gasthof Zur Rose
20:00 Uhr "Young Lions on Stage": Freiraum und Edgars Rugajs Quartett Tafelhalle "Young Lions on Stage": Freiraum und Edgars Rugajs Quartett
20:00 Uhr "Young Lions on Stage": Freiraum u. Edgar Rugajs Quartett Jazzstudio
20:00 Uhr Gregorianika Sophienhöhle
20:30 Uhr Musik Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Chill II" - Ausschnitte aus dem "Ring des Nibelungen" , anschl. Party mit DJ Tommy Yamaha und Ekki Eletrico Staatsphilharmonie Nürnberg: "Phil & Chill II" - Ausschnitte aus dem "Ring des Nibelungen" , anschl. Party mit DJ Tommy Yamaha und Ekki Eletrico Künstlerhaus Festsaal
20:30 Uhr Love A u. Schubsen (Punk) Desi Love A u. Schubsen (Punk)
21:00 Uhr Devil-M (Industrial-Metal) Der Cult
21:00 Uhr Midnight Sunrise Strohalm
22:00 Uhr Earth Ship & And (Stoner/Doom/Post Black Metal) u. Blait Künstlerhaus Zentralcafé

12.05.2017   Theater

15:00 Uhr "Luther für Kinder", Familienmusical St. Paul Kirche
19:00 Uhr Theater "Römische Trilogie" nach W. Shakespeare, Bearbeitung von John von Düffel "Römische Trilogie" nach W. Shakespeare, Bearbeitung von John von Düffel Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Und dann kam Mirna", von Sibylle Berg "Und dann kam Mirna", von Sibylle Berg Kammerspiele
19:30 Uhr Theater "Romeo und Julia", von William Shakespeare "Romeo und Julia", von William Shakespeare Markgrafentheater "Romeo und Julia", von William Shakespeare
19:30 Uhr Theater Dreamteam: "Allein unter Würmern" Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr The Pretenders: "Communication? - An Evening of One-Act Plays", in engl. Sprache DAI - Amerika Haus
19:30 Uhr "Die Spanische Fliege", mit Heißmann & Rassau Comödie Fürth "Die Spanische Fliege", mit Heißmann & Rassau
20:00 Uhr Theater "Don Quijote", Tanzstück von Goyo Montero "Don Quijote", Tanzstück von Goyo Montero Opernhaus
20:00 Uhr Theater "Der Herzerlfresser", von Ferdinand Schmalz "Der Herzerlfresser", von Ferdinand Schmalz Gostner Hoftheater "Der Herzerlfresser", von Ferdinand Schmalz
20:00 Uhr Theater Annette von Bamberg: "Es gibt ein Leben über 50 - jedenfalls für Frauen", Comedy Annette von Bamberg: "Es gibt ein Leben über 50 - jedenfalls für Frauen", Comedy Nürnberger Burgtheater Annette von Bamberg: "Es gibt ein Leben über 50 - jedenfalls für Frauen", Comedy
20:00 Uhr Theater Thorsten Otto: "Mensch Otto!" Thorsten Otto: "Mensch Otto!" Gutmann
20:00 Uhr Theater Christian Springer: "Trotzdem", Kabarett Christian Springer: "Trotzdem", Kabarett Fifty Fifty Christian Springer: "Trotzdem", Kabarett
20:00 Uhr Theater Seidel & Stössel, Musik-Kabarett Seidel & Stössel, Musik-Kabarett Ansbacher Kammerspiele Seidel & Stössel, Musik-Kabarett
20:00 Uhr Kunst und Drama: "Der Hut von Joseph Beuys" Kunst Kontor
20:15 Uhr "Anoia", von Gordon Kampe nach einem Text von Alexander Müller-Elmau
"Anoia", von Gordon Kampe nach einem Text von Alexander Müller-Elmau
Theater Nürnberg/Blue Box
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

12.05.2017   Party

22:00 Uhr "Elektronisch" Der Cult
22:00 Uhr "Querbeat" KulturKellerei im Künstlerhaus
23:00 Uhr Galerie: "Zett", mit DJ Niereich (Dark-Techno) Z-Bau
23:00 Uhr "Aether" mit Aera (Innervisions/Berlin) Die Rakete

12.05.2017   Und

12:00 Uhr Und Sommerfreuden: Gartenfest mit Kaffee & Kuchen, Pflanzen-Verlosung, Fachführungen Sommerfreuden: Gartenfest mit Kaffee & Kuchen, Pflanzen-Verlosung, Fachführungen Gartenreich Oberrieden
13:00 Uhr "70 Jahre Künstlergruppe Der KREIS": Symposium mit Werkgestaltung im und um das Gebäude herum mit den Künstlern; Werkbesprechung um 19 Uhr Kunsthaus
15:00 Uhr Gesprächs- u. Genussnachmittag: "Wächst die Weisheit im Garten?" Kunst und Garten
18:00 Uhr "Nürnberg Nightmarket", Nachtflohmarkt mit Thai Street Food, DJs u.a. Parks
19:00 Uhr Schafkopf-Schule Pellerhaus
20:00 Uhr Singabend mit Klemens Sittler Kulturladen Gartenstadt

12.05.2017   Literatur

19:30 Uhr Literatur "KirchenKrimiFestival": Lesung Johannes Wilkes & Tessa Korber "KirchenKrimiFestival": Lesung Johannes Wilkes & Tessa Korber Johannes-Kirche
20:00 Uhr Kellerbühne: Autorenlesung mit Gereon Klug: "Drei Farben Braun", über Studio Braun E-Werk Kellerbühne: Autorenlesung mit Gereon Klug: "Drei Farben Braun", über Studio Braun

12.05.2017   Führung/Rundgang

15:30 Uhr "Bild und Bibel", Gesprächsführung: "Chörlein des Sebalder Pfarrhofs" Germanisches Nationalmuseum
18:00 Uhr Rundgang: "Schmeckt's? Bassd scho!", ein kulinarischer Rundgang durch Fürth Rathaus

12.05.2017   Radio/TV

00:15 Uhr Startrampe Bayerisches Fernsehen
00:20 Uhr Hirschhausens Quiz des Menschen (1) Das Erste
00:55 Uhr Chiemsee Summer 2016 Bayerisches Fernsehen
01:00 Uhr Johan Falk - GSI Göteborg - SE 2015 ZDF
01:55 Uhr Kopfgeld - Perrier's Bounty - IE/GB 2009 Das Erste
01:55 Uhr Eine Sommerliebe zu dritt - D 2016 Bayerisches Fernsehen
18:00 Uhr SOKO Wien ZDF
18:50 Uhr Sag die Wahrheit Das Erste
19:25 Uhr Bettys Diagnose ZDF
19:30 Uhr Heimatrauschen Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Die Kleinen und die Bösen - D 2015 Arte
20:15 Uhr Leichtmatrosen - Drei Mann in einem Boot - D 2017 Das Erste
20:15 Uhr Mein Job - Dein Job Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Wie viel Mutter braucht das Kind? 3sat
20:15 Uhr Der Kriminalist ZDF
20:15 Uhr Deutschland von oben phoenix
20:15 Uhr alpha-Forum: Andreas Spaeth alpha
21:00 Uhr München 7 Bayerisches Fernsehen
21:05 Uhr hör!spiel!art.mix: Sonic Reflections, von Colin Black (B2) Rundfunk
21:15 Uhr Letzte Spur Berlin ZDF
21:45 Uhr Zwölf Punkte für einen Hit - Der Eurovision Song Contest Arte
22:00 Uhr Tatort - Bremen 2016 Das Erste
22:00 Uhr Grünwald Freitagscomedy Bayerisches Fernsehen
22:30 Uhr heute-show ZDF
22:45 Uhr Mord mit Aussicht Bayerisches Fernsehen
22:50 Uhr Arbitrage - Der Preis der Macht - USA/PL 2012 3sat
23:30 Uhr Mankells Wallander - Dunkle Geheimnisse - SE/D 2006 Das Erste
23:35 Uhr Asphalt-Cowboy - USA 1968 Bayerisches Fernsehen
23:35 Uhr Unter weißen Segeln - Träume am Horizont - D 2006 Bayerisches Fernsehen

13.05.2017

00:00 Uhr NEO MAGAZIN ROYALE mit Jan Böhmermann ZDF
01:20 Uhr The Escapist - Raus aus der Hölle - GB/IE 2008 Das Erste
01:35 Uhr Unter weißen Segeln - Träume am Horizont - D 2006 Bayerisches Fernsehen
02:10 Uhr Ein Fressen für die Geier - USA 1969 ZDF

 

Termine

Juli / August
Mo Di Mi Do Fr Sa So
24 25 26 27 28 29 30
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
heute / Vorschau

Video der Woche

Schon bald ist es Zeit eine wohlverdiente Sommerpause. Übrigens: Mungo Jerry kommt 2018 nach Nürnberg! Wir halten euch auf dem Laufenden...

myDoppelpunkt

Gastro-Tipps

- Anzeigen -
Brown Sugar:
Feiere Deinen Geburtstag im Sugar und du erhältst 10% Rabatt auf alle Getränke
Balazzo Brozzi:
An Sonn- und Feiertagen lockt von 9 bis 14 Uhr das spektakuläre Frühstücksbuffet
Andalusischer HUND Fürth:
Cocktail Happy Hour: täglich
17.00 -20.00 h und ab 23.00 h bis zum Ende Montags: Tapas für nur 3,50 €
Chillis, Fürth/Nürnberg/ Erlangen/Herzogenaurach:
Hier gibt es alles, was scharf und feurig ist.
Happy Hour: Cocktails 1/2 Preis 17-19:00h
ab 22:30 alle Cocktails nur 4,90
Yoghurt Bar Erlangen:
Die leckersten Suppen in Erlangen...

 

Newsletter