Termine - Highlights

Musik

25.05.2017, 20:00 Uhr

Kool Savas

Nachdem Kool Savas im Oktober vergangenen Jahres sein neues Mixtape „Essahdamus" veröffentlicht hat, kommt der King of Rap jetzt auf Tour.Zwanzig Jahre Live-Erfahrung begeben sich auf die Reise und den HipHop-Gourmets wird klar, welches Schlachtfeld er hinterlassen wird. Auch im Hirsch zelebriert Kool Savas die reine Lehre des HipHop und demonstriert ganz nebenbei, wa...... weiterlesen

Musik

27.05.2017, 20:00 Uhr

Mona la Banda - Global Groove, Italo-Rock, Soul/Funk, Power Pop

MONA La Banda bringt in ihrer Musik verschiedene Stimmungen aus unterschiedlichen Kulturen und Ländern zum Ausdruck. Die Songtexte sind im Moment in italienischer, deutscher und englischer Sprache.Die Bandmitglieder sind langjährige Musiker und haben alle Bühnenerfahrung.Sie bringen vorwiegend eigene Songs und internationale Coverversionen gekonnt auf die Bühne.Die Format...... weiterlesen

Theater

27.05.2017, 20:00 Uhr

Philipp Weber

Wie heißt es so schön: Der Mensch kauft Dinge, die er nicht braucht, um Leute zu beeindrucken, die er nicht mag. Die Frage ist, warum machen wir da mit? Die Antwort ist einfach: Marketing. Denn egal, ob Politiker oder Manager, ob AfD oder ADAC, ob Terrorist oder der eigene Lebenspartner, alle wollen uns ständig irgendetwas andrehen: eine Weltanschauung, eine Wahrheit, eine...... weiterlesen

Musik

27.05.2017, 21:00 Uhr

Psychedelic Orchestra

Psychedelic Orchestra aus Berlin sind aus einem Experiment entstanden und das hört man ihnen noch immer an: ihr Sound besteht ausDub, Psychedelic und DrumBass und klingtorganisch und lebendig.Dichte Basswellen verwirbeln deepe Dub-Spaces und bringenschnelle Breakbeat-Grooves hervor. Trippig und absoluttanzbar.Die vierköpfige Liveband besteht aus echten VisionärInnen, diesi...... weiterlesen

22.04.2017   Musik

20:00 Uhr Rent a FAB (Liedermacher) Treppenhaus-Lounge
20:00 Uhr Musik Thilo Wolf & Norbert Nagel: "Very personal" (Jazz) Thilo Wolf & Norbert Nagel: "Very personal" (Jazz) Hubertussaal Thilo Wolf & Norbert Nagel: "Very personal" (Jazz)
20:00 Uhr Musik Milliarden (Rock) Milliarden (Rock) Posthalle
20:00 Uhr "Regionale EigenArt", mit Live-Act Chroma, anschl. House & Techno-Party Desi
20:00 Uhr "Dylan and more", mit Doc Scholz, Holger Stamm u. Charles Bleckledge Balazzo Brozzi
20:00 Uhr "Crowdsinging", Mitsingevent mit 6aufKraut Kofferfabrik
20:00 Uhr Musik Hiss (Weltmusik) Hiss (Weltmusik) Casa de la Trova Hiss (Weltmusik)
20:00 Uhr Musik Georgette Dee Georgette Dee Tafelhalle
20:00 Uhr Roxxxtones (Rolling-Stones-Tribute) Weißes Ross
21:00 Uhr Musik Absolutely Sweet Marie Absolutely Sweet Marie Jazzstudio Absolutely Sweet Marie

22.04.2017   Theater

15:00 Uhr "Robin Hood - der König der Diebe" Theater Rootslöffel
19:30 Uhr Theater Culinartheater: "Faulibald und Gammelhans", mit 4-Gänge-Menü Culinartheater: "Faulibald und Gammelhans", mit 4-Gänge-Menü Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinartheater: "Faulibald und Gammelhans", mit 4-Gänge-Menü
19:30 Uhr Theater "Don Quijote", Tanzstück von Goyo Montero "Don Quijote", Tanzstück von Goyo Montero
Uraufführung
Opernhaus
19:30 Uhr Theater Komödie im Bayerischen Hof: "Achtung Deutsch!", von Stefan Vögel Komödie im Bayerischen Hof: "Achtung Deutsch!", von Stefan Vögel Stadttheater Fürth
19:30 Uhr "Über die Kunst seinen Chef anzusprechen und ihn um eine Gehaltserhöhung zu bitten", von Georges Perec Künstlerhaus Festsaal
19:30 Uhr Studiobühne Erlangen: "Der Graben" Bürgertreff Röthelheim
19:30 Uhr "Die Spanische Fliege", mit Heißmann & Rassau Comödie Fürth "Die Spanische Fliege", mit Heißmann & Rassau
20:00 Uhr Theater Mark Britton: "Mit Sex geht's besser," Kabarett Mark Britton: "Mit Sex geht's besser," Kabarett Nürnberger Burgtheater Mark Britton: "Mit Sex geht's besser," Kabarett
20:00 Uhr Theater Chris Tall Chris Tall
Chris Tall
Meistersingerhalle
20:00 Uhr Allmächd Knud, Impro-Theater Keck
20:00 Uhr Kaya Yanar: "Planet Deutschland", Comedy Stadthalle Fürth
20:00 Uhr Theater "Kasha for Kenya", Benefizabend für das gleichnamige Projekt "Kasha for Kenya", Benefizabend für das gleichnamige Projekt Rote Bühne "Kasha for Kenya", Benefizabend für das gleichnamige Projekt
20:00 Uhr "Der Fränkische Jedermann" Theater Kuckucksheim
20:15 Uhr Theater "Life is Loading", von Mariusz Więcek und Jerzy Wójcicki "Life is Loading", von Mariusz Więcek und Jerzy Wójcicki Theater Nürnberg/Blue Box
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

22.04.2017   Sport

14:00 Uhr Nürnberger HTC - Mannheimer HC Nürnberger Hockey- und Tennis-Club e.V.

22.04.2017   Party

19:00 Uhr Kunstverein: "5 Jahre Arsch & Friedrich Kneipenkollektiv Party" Z-Bau
19:30 Uhr "Schlager- und Disco-Fox Nacht" MS Brombachsee
20:00 Uhr "Die Linke Party" Künstlerhaus Zentralcafé
21:00 Uhr "Sexy beatz" (Soul/R'n'B) Der Cult
21:00 Uhr Roter Salon/Galerie: "Fraggalacka" (Goa) Z-Bau
21:30 Uhr Viva Mexico A-Danceclub
22:00 Uhr "2000er Party" Parks
22:00 Uhr "Soulnight", mit DJs Dominik Schöll, Ulrich Leitl und Oguzhan Celik Künstlerhaus Zentralcafé
22:00 Uhr "Rosa Hirsch", Gay-Party mit DJ Sonique Hirsch
22:00 Uhr "Die legendäre Ü30-Party" Löwensaal
22:00 Uhr "Chartbreaker" E-Werk "Chartbreaker"
22:00 Uhr "Funk Soul Brother" KulturKellerei im Künstlerhaus
23:00 Uhr "Die Liga der außergewöhnlichen Liederauswähler" MUZclub
23:00 Uhr Tanz-Werk: "Jamaica Nice" mit Mangotree Sound (Dancehall/Reggae) E-Werk
23:00 Uhr "4Y Super Club" mit Patrice Bäumel, Stefan Riegauf, Patpat, Julian Haffner und In-Common Die Rakete

22.04.2017   Und

11:00 Uhr Frühlingsfest Volkspark Dutzendteich
11:00 Uhr Repair Café E-Werk
13:00 Uhr Erlebnisführung durch das Opernhaus Opernhaus
14:00 Uhr "Papieratelier lädt ein": Tag der offenen Tür mit Vorführungen und Infos zum Werkstoff Papier Papieroffizin
15:00 Uhr Erlebnisführung durch das Schauspielhaus Schauspielhaus
17:00 Uhr Und Bleichwiese: "Amberger Bierfest" Bleichwiese: "Amberger Bierfest" Amberger Congress Centrum
18:00 Uhr FulldomeShow: "Queen Heaven" Nicolaus-Copernicus-Planetarium

22.04.2017   Literatur

19:00 Uhr Lesung mit Arno Camenisch Künstlerhaus Hinterzimmer

22.04.2017   Kinderprogramm

10:00 Uhr Familienführung: "Wer? Wie? Was? Nürnbergs Geschichte macht uns Spaß!" Jugendherberge
14:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. Eierfärben mit Cochenille & Blütenblättern Kindermuseum
14:00 Uhr Kinderaktion: "Wir bauen ein Haus wie im Mittelalter", ab 8 J. (TP: vor dem Fembohaus) Stadtmuseum Fembohaus
15:00 Uhr Ritter Rost 2 - Das Schrottkomplott, ab 7 J. FilmhausKino

22.04.2017   Führung/Rundgang

10:00 Uhr Rundgang: "Von wilden Männern und anderen Figuren - Fachwerk in Nürnberg" (bis 16.00 Uhr, alle 15 Min) Stadtmuseum Fembohaus
14:00 Uhr Führung durch die Ausstellung: "Maria Sibylla Merian. Blumen, Raupen, Schmetterlinge" Stadtbibliothek Zentrum
14:30 Uhr Rundgang: "Johannisfriedhof und Hesperidengärten" Johannisfriedhof
15:00 Uhr Objekt im Fokus: "Heiliger Mauritius" von Peter Vischer d.Ä. Germanisches Nationalmuseum
17:00 Uhr Rundgang: "Rotes Bier und blaue Zipfel - Ein kulinarischer Rundgang" Rathausplatz
21:00 Uhr Nachtwächter-Rundgang Hugenottenplatz

22.04.2017   Radio/TV

00:00 Uhr NEO MAGAZIN ROYALE mit Jan Böhmermann ZDF
00:45 Uhr Columbo ZDF
01:20 Uhr The Way of War - Tag der Vergeltung - USA 2009 Das Erste
01:30 Uhr Unter weißen Segeln - Abschiedsvorstellung - D 2005 Bayerisches Fernsehen
02:15 Uhr Jungfrau, 40, männlich, sucht... ZDF
02:45 Uhr Gesetz der Straße - Brooklyn's Finest - USA 2009 Das Erste
18:00 Uhr Sportschau Das Erste
18:00 Uhr ML mona lisa ZDF
19:25 Uhr Die Bergretter ZDF
19:30 Uhr Kunst & Krempel Bayerisches Fernsehen
20:05 Uhr RadioSpitzen live vor Ort: Mit Christoph Sieber, Carmela de Feo, Andreas Martin Hofmeir (B2) Rundfunk
20:15 Uhr Die ägyptische Expedition des Generals Bonaparte Arte
20:15 Uhr Paarduell XXL Das Erste
20:15 Uhr Die Jagd nach dem Zarengold alpha
20:15 Uhr Die Heilerin - D 2004 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Marie Brand und der Liebesmord - D 2017 ZDF
20:15 Uhr New York Philharmonic - Kölner Philharmonie 3sat
21:00 Uhr Die Welt im Krieg alpha
21:45 Uhr Der Staatsanwalt ZDF
21:45 Uhr Giovanni Segantini - Magie des Lichts 3sat
22:00 Uhr Die Heilerin 2 - D/A 2008 Bayerisches Fernsehen
22:30 Uhr Schattenwelt BND - Wie viel Geheimdienst braucht Deutschland? phoenix
23:00 Uhr das aktuelle sportstudio ZDF
23:05 Uhr Kill Bill: Volume 1 - USA 2003 3sat
23:30 Uhr Graf Yoster gibt sich die Ehre Bayerisches Fernsehen
23:40 Uhr Besser geht's nicht - USA 1997 Das Erste

23.04.2017

00:30 Uhr heute-show ZDF
01:00 Uhr Jennifer 8 - USA 1992 ZDF
01:55 Uhr Die Kammer - USA 1996 Das Erste

 

Termine

Mai / Juni
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      25 26 27 28
29 30 31 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
heute / Vorschau

Video der Woche

Auch sie fallen bei Rock im Park über Nürnberg her: RAMMSTEIN!!!

myDoppelpunkt

Gastro-Tipps

- Anzeigen -
Brown Sugar:
Feiere Deinen Geburtstag im Sugar und du erhältst 10% Rabatt auf alle Getränke
Balazzo Brozzi:
An Sonn- und Feiertagen lockt von 9 bis 14 Uhr das spektakuläre Frühstücksbuffet
Andalusischer HUND Fürth:
Cocktail Happy Hour: täglich
17.00 -20.00 h und ab 23.00 h bis zum Ende Montags: Tapas für nur 3,50 €
Chillis, Fürth/Nürnberg/ Erlangen/Herzogenaurach:
Hier gibt es alles, was scharf und feurig ist.
Happy Hour: Cocktails 1/2 Preis 17-19:00h
ab 22:30 alle Cocktails nur 4,90
Yoghurt Bar Erlangen:
Die leckersten Suppen in Erlangen...

 

Newsletter