Termine - Highlights

Musik

26.10.2017, 20:30 Uhr

Shawn James and the Shapeshifters und Maness Brothers

Der Sound von Shawn James and the Shapeshifters kommt direktaus den Sümpfen der USA. Markerschütternd intensiv vermengt die Band um Mastermind Shawn James Stoner-Rock und Bluegrass, den Folk des Südens mit schwitzendem Heavy-Rock. Ihr Sound istdie Symbiose aus wahnsinniger Fiddle, puckernden Banjos und durch den Fuzz gejagten Slide-Guitars und manischem Gesang. AusSaint Lo...... weiterlesen

- Anzeige -

16.04.2017   Musik

15:00 Uhr Musik "1 Jahr You Are Here", mit Live-Acts Lena Dobler, Brickwater & his Jens Hold Band, Tigris Dreamers u. Saigon Quartett, mit Kinderprogramm & mehr "1 Jahr You Are Here", mit Live-Acts Lena Dobler, Brickwater & his Jens Hold Band, Tigris Dreamers u. Saigon Quartett, mit Kinderprogramm & mehr MUZclub
17:30 Uhr Musik "Emergenza – Semi Finale Nr. 2": Fránk Bayer, Fishcreek Cowboys, Drowning In You, The Big Boners, The Southern Funk Conspiracy, RC-Plane u. Melodramatic Fools "Emergenza – Semi Finale Nr. 2": Fránk Bayer, Fishcreek Cowboys, Drowning In You, The Big Boners, The Southern Funk Conspiracy, RC-Plane u. Melodramatic Fools Hirsch
18:00 Uhr Musik Peter Kraus (Schlager-Legende) Peter Kraus (Schlager-Legende) Konzerthalle
19:30 Uhr Musik Chutney (Soul/Reggae) Chutney (Soul/Reggae) Ballroom Snooker & Pool
20:00 Uhr Alyzee (Oriental-Rock) Der Cult
20:00 Uhr Musik Willy Michl Willy Michl Kofferfabrik
- Anzeige -
21:00 Uhr Kunstverein: Victims of Creation u. Calliophis (Doom/Death Metal) Z-Bau
21:00 Uhr ZU u. Rumpeln Künstlerhaus Zentralcafé

16.04.2017   Theater

15:00 Uhr Theater "Um die Ecke", von Bernhard Studlar, ab 4 J. "Um die Ecke", von Bernhard Studlar, ab 4 J. Theater Garage
15:00 Uhr Theater "Fast normal - next to normal", von Tom Kitt u. Brian Yorkey "Fast normal - next to normal", von Tom Kitt u. Brian Yorkey Stadttheater Fürth
15:30 Uhr Theater "Siegfried", von Richard Wagner "Siegfried", von Richard Wagner Opernhaus
19:00 Uhr Theater "Ewig Jung", Songdrama von Erik Gedeon "Ewig Jung", Songdrama von Erik Gedeon Schauspielhaus
- Anzeige -
19:00 Uhr Theater "Schönheit", von Nino Haratischwili "Schönheit", von Nino Haratischwili Kammerspiele
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

16.04.2017   Party

21:30 Uhr "Ostertanz" Terminal 90
21:30 Uhr Bunny Night - The Easter Party m. Sexy Gogodance u. Bunny Show, Bodydrinks A-Danceclub
22:00 Uhr "All You Can Beat" Z-Bau
22:00 Uhr "Querbeat" KulturKellerei im Künstlerhaus
22:00 Uhr Oster DJ Party Weißes Ross
23:00 Uhr "Rosa Matrixx", Gay-Party Matrixx

16.04.2017   Und

10:15 Uhr Michaeliskirchweih Fürther Freiheit
- Anzeige -
10:30 Uhr Oster-Brunch, ab 17.00 Oster-Dinner Admiral Palast Filmtheater
11:00 Uhr "Die große Eierei", Oster-Rallye Industriemuseum
11:00 Uhr Frühlingsfest Volkspark Dutzendteich
12:00 Uhr Und Sommerfreuden: Gartenfest mit Kaffee & Kuchen, Pflanzen-Verlosung, Fachführungen Sommerfreuden: Gartenfest mit Kaffee & Kuchen, Pflanzen-Verlosung, Fachführungen Gartenreich Oberrieden
14:00 Uhr Spielenachmittag Pellerhaus
14:00 Uhr "Der" Ostersonntag mit der legendären "Fläschchen-Suche" Brown Sugar
19:00 Uhr Vortrag: Rosalind Franklin und ihre Rolle bei der Entdeckung der Doppelhelix Nicolaus-Copernicus-Planetarium

16.04.2017   Kinderprogramm

10:00 Uhr Mitmachaktionen in den Ausstellungen z.B. Upcycling: Wir basteln gackernde Hühner Kindermuseum
10:30 Uhr Kinderführung: "Mit allen Sinnen", ab 5 J. Germanisches Nationalmuseum
11:00 Uhr Führung für Kinder ab 6 J. Neues Museum
14:00 Uhr Vorführung in der historischen Bleistiftwerkstatt Museum Industriekultur
15:00 Uhr Kinderprogramm Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Kinderführung mit "Agnes Dürer", von 5-14 J. Albrecht-Dürer-Haus
15:00 Uhr Der Fuchs und das Mädchen, ab 6 J. FilmhausKino

16.04.2017   Führung/Rundgang

11:00 Uhr Rundgang: "Fürth für Einsteiger" Innenhof des Kulturforums
11:00 Uhr Führung durch die Dauerausstellung "Faszination und Gewalt" Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
11:00 Uhr Themenführung: "Ansprechende Kunst? Der Blick aus dem Bild als künstlerische Darstellungstradition" Germanisches Nationalmuseum
12:00 Uhr Volksfestführung (TP: Haupteingang Bayernstr.) Volksfestplatz
14:00 Uhr Rundgang: "Die Fürther Altstadt - Verborgene Orte" St. Michael Kirche
14:00 Uhr Führung zu "Zwischenwelten - Naturheilige Plätze in vorgeschichtlicher Zeit" Naturhistorisches Museum
14:00 Uhr Rundgang: "Zwischen Gostanbul und GoHo - Unterwegs im "alten" Gostenhof" Spittlertorturm
15:00 Uhr Führung: "Die Nürnberg-Story - ein Rundgang durch das Fembo-Haus" Stadtmuseum Fembohaus
16:00 Uhr Führung zu "Besetzt! Geschichten im stillen Örtchen" Museum für Kommunikation

16.04.2017   Radio/TV

00:30 Uhr Die Dolmetscherin - USA/GB/F 2005 ZDF
00:30 Uhr Der Papst in Bayern Bayerisches Fernsehen
01:40 Uhr Die Dasslers - Pioniere, Brüder und Rivalen (2) - D 2016 Das Erste
01:45 Uhr Papst Benedikt in Österreich Bayerisches Fernsehen
19:15 Uhr Erlebnis Erde - Kühle Schönheiten - Alpenseen Das Erste
19:15 Uhr Unter unserem Himmel Bayerisches Fernsehen
19:30 Uhr Terra X - Der große Anfang - 500 Jahre Reformation ZDF
20:15 Uhr So wie wir waren - USA 1973 Arte
20:15 Uhr Sabrina - USA 1954 3sat
20:15 Uhr Tatort - Stuttgart 2015 Das Erste
20:15 Uhr Der bayerische Papst alpha
20:15 Uhr Zusammen in Paris - USA 1962 Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr 500 Jahre Reformation - Mitteldeutschland von oben - Lutherland phoenix
20:15 Uhr Das Traumschiff - D 2017 ZDF
21:00 Uhr Hörspiel: Caruso singt nicht mehr (1/2) Rundfunk
21:45 Uhr Maria Wern, Kripo Gotland - Eine andere Welt - SE 2016 Das Erste
21:45 Uhr Theologe - Kardinal - Papst alpha
22:00 Uhr Inspector Barnaby - GB 2017 ZDF
22:00 Uhr Tinnitus: Nachschlag. Ecole de Paris, die Zeit danach (Radio Z) Rundfunk
22:05 Uhr Das Appartement - USA 1959 3sat
22:10 Uhr Barbra Streisand Arte
22:35 Uhr Mitternachtsspitzen - USA 1960 Bayerisches Fernsehen
23:10 Uhr Pure Love - The Voice of Ella Fitzgerald Arte
23:30 Uhr Leb wohl, meine Königin! - F/E 2012 Das Erste
23:30 Uhr Klassik live im Club ZDF

17.04.2017

00:20 Uhr Die Auferstehung - D/I/F 2001 Bayerisches Fernsehen
00:20 Uhr Mitarbeiter der Wahrheit ZDF
01:05 Uhr Betty Anne Waters - USA 2010 Das Erste

 

Termine

Oktober / November
Mo Di Mi Do Fr Sa So
23 24 25 26 27 28 29
30 31 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
heute / Vorschau

Video der Woche

Frohlocket, ihr Metal-Fans da draußen! Mit ihren neuen Album MEDUSA im Gepäck kommen Paradise Lost am 18.10. im Nürnberger Hirsch vorbei!

myDoppelpunkt

Gastro-Tipps

- Anzeigen -
Brown Sugar:
Feiere Deinen Geburtstag im Sugar und du erhältst 10% Rabatt auf alle Getränke
Balazzo Brozzi:
An Sonn- und Feiertagen lockt von 9 bis 14 Uhr das spektakuläre Frühstücksbuffet
Andalusischer HUND Fürth:
Cocktail Happy Hour: täglich
17.00 -20.00 h und ab 23.00 h bis zum Ende Montags: Tapas für nur 3,50 €
Chillis, Fürth/Nürnberg/ Erlangen/Herzogenaurach:
Hier gibt es alles, was scharf und feurig ist.
Happy Hour: Cocktails 1/2 Preis 17-19:00h
ab 22:30 alle Cocktails nur 4,90
Yoghurt Bar Erlangen:
Die leckersten Suppen in Erlangen...

 

Newsletter