Termine - Highlights

Musik

26.07.2017, 20:00 Uhr

The Strumbellas

35 Jahre E-Werk wird ausgiebig gefeiert, zum Beispiel mit einem Konzert von The Strumbellas. Die sechsköpfige Band aus dem kanadischen Torontobegeistert ihre Fans mit einer einmaligen Mischung aus melancholischem Herzschmerz mit ehrlichen Texten und gut gelauntem Alternative Rock. Mitihrem aktuellen Album "Hope" kommen sie nun nach Erlangen und werden garantiert ...... weiterlesen

Konzert Open Air

27.07.2017, 20:00 Uhr

Sportfreunde Stiller

Die Sportfreunde Stiller rocken mit ihrem neuen Album "Sturm Stille" die Gemäuer von Schloss Eyrichshof. Mit dabei haben sie ihr aktuelles Album "Sturm Stille", dem man anhört, dass die Sportiesnach 20 Jahren Bandgeschichte niemandem mehr etwas beweisen müssen. Gleichzeitig ist in allen neuen Songs das vorhanden, worauf esbei Sportfreunde Stiller imme...... weiterlesen

07.04.2017   Musik

14:00 Uhr "Metal Franconia Festival": Ektomorf, Soul Demise, Defuse My Hate, Legion of the Damned, Ensiferium u.a. Frankenhalle
20:00 Uhr Heinrich Hartl (Saxophon) & Markus Riesbeck (Klavier) Jegelscheune Heinrich Hartl (Saxophon) & Markus Riesbeck (Klavier)
20:00 Uhr Musik Philipp Poisel (Liedermacher/Pop) Philipp Poisel (Liedermacher/Pop) Brose Arena Philipp Poisel (Liedermacher/Pop)
20:00 Uhr Musik Staubkind (Rock/Pop) Staubkind (Rock/Pop) Hirsch
20:00 Uhr Musik Monobo Son Monobo Son Brauhaus
20:00 Uhr Deep Shinig High u. AKD Kopf und Kragen
20:00 Uhr Musik Weiherer & Rabhansl (Liedermacher) Weiherer & Rabhansl (Liedermacher) Gutmann
20:00 Uhr "Buddes Kammergroove": Mr M's Music Loft
20:00 Uhr Nautilus Weißes Ross
20:00 Uhr Carolin No Ansbacher Kammerspiele
20:00 Uhr King Father Baboon, Sonic Force u. Yellow Thought Luise - The Cultfactory
20:00 Uhr Quartetto Vierklang Kulturladen Röthenbach
20:30 Uhr Galerie: "Witten Untouchable Pentagon Tour 2017": Mess&Kareem, Lakmann One, DJ Schänz u. MistahNice Z-Bau
20:30 Uhr Soft Grid (Noise-/Kraut-/Prog-Rock), Martha Rose (Singer/Songwriter) u. Zement (Psychedelic Rock) Künstlerhaus Zentralcafé Soft Grid (Noise-/Kraut-/Prog-Rock), Martha Rose (Singer/Songwriter) u. Zement (Psychedelic Rock)
20:30 Uhr Peter Adamietz's Organiac (Jazz) La Ola
21:00 Uhr Rock Class (Rock) Strohalm
21:00 Uhr Corvisier-Manesis Duo Jazzstudio
21:30 Uhr Musik Blue Heat & Diana Laden Blue Heat & Diana Laden Kofferfabrik Blue Heat & Diana Laden

07.04.2017   Theater

18:00 Uhr Seniorentheaterclub: "Freiheit, Weisheit, Starrsinn und Demenz - Im Alter darf man viel und muss nicht mehr alles" Kulturforum Seniorentheaterclub: "Freiheit, Weisheit, Starrsinn und Demenz - Im Alter darf man viel und muss nicht mehr alles"
19:30 Uhr Theater "Ewig Jung", Songdrama von Erik Gedeon "Ewig Jung", Songdrama von Erik Gedeon Schauspielhaus
19:30 Uhr Theater "Schönheit", von Nino Haratischwili "Schönheit", von Nino Haratischwili Kammerspiele
19:30 Uhr "Metropol-Musical-Gala", Hits aus bekannten Musicals Gemeinschaftshaus Langwasser
19:30 Uhr Luise Kinseher: "Ruhe bewahren", Kabarett Comödie Fürth Luise Kinseher: "Ruhe bewahren", Kabarett
19:30 Uhr "Lange Weile - eine theatrale Unterhaltungsverweigerung für Menschen ab 14 Jahren", von Tina Geißinger Künstlerhaus Festsaal
20:00 Uhr Theater "Anna Log", Stück für eine Schauspielerin und ein Smartphone "Anna Log", Stück für eine Schauspielerin und ein Smartphone Markgrafentheater Foyercafé
20:00 Uhr Theater Curtis & Co. - dance affairs: "Alice.ecilA", Tanz-Theater nach Lewis Carrolls Buch "Alice hinter den Spiegeln" Curtis & Co. - dance affairs: "Alice.ecilA", Tanz-Theater nach Lewis Carrolls Buch "Alice hinter den Spiegeln" Tafelhalle
20:00 Uhr Theater Philipp Weber: "Weber N° 5: Ich liebe ihn!", Kabarett Philipp Weber: "Weber N° 5: Ich liebe ihn!", Kabarett Nürnberger Burgtheater
20:00 Uhr Maxi Schafroth: "Faszination Bayern", Kabarett Fifty Fifty
20:00 Uhr Saal: Laimer, Beese, Bauer: "Zeitnah und nachhaltig", Kabarett und Musik-Kabarett E-Werk
20:00 Uhr Nicole Jäger: "Ich darf das, ich bin selber dick", Kabarett Kulturboden Hallstadt
20:00 Uhr Theater Sigi Zimmerschied: "Der siebte Tag", Kabarett Sigi Zimmerschied: "Der siebte Tag", Kabarett Hubertussaal Sigi Zimmerschied: "Der siebte Tag", Kabarett
20:00 Uhr "Goethes Faust" Theater Kuckucksheim
20:00 Uhr "Mord im blauen Schloss", Live-Hörspiel nach Agatha Christie Dehnberger Hof Theater
20:00 Uhr Theaterneun: "Unsere Stadt" Junges Theater Forchheim e.V. Theaterneun: "Unsere Stadt"
20:00 Uhr "Auf Messers Schneide" - Die spanische Komödie von Jordi Galceran Kofferfabrik "Auf Messers Schneide" - Die spanische Komödie von Jordi Galceran
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

07.04.2017   Party

20:00 Uhr "Südpunkt-Disco", mit DJs Gabi & Klaus Südpunkt
21:00 Uhr "Jackpot-Party" mit Bargeld-Gewinn A-Danceclub
22:00 Uhr Tanz-Werk: "Treibstoff" E-Werk
22:00 Uhr "Depeche Mode & More", mit DJ Micha Der Cult
22:00 Uhr "N-dorphin" KulturKellerei im Künstlerhaus
23:00 Uhr "#Indiefreitag" mit Jens & Eva-Maria Club Stereo

07.04.2017   Und

12:00 Uhr Und Sommerfreuden: Gartenfest mit Kaffee & Kuchen, Pflanzen-Verlosung, Fachführungen Sommerfreuden: Gartenfest mit Kaffee & Kuchen, Pflanzen-Verlosung, Fachführungen Gartenreich Oberrieden
14:00 Uhr "Spielen mit den Nachbarn", das deutsche Spielearchiv zu Gast auf dem Feierabendmarkt St. Egidien Kirche
19:00 Uhr Und Film: Der Herr der Ringe - die zwei Türme, mit Live-Filmmusik Film: Der Herr der Ringe - die zwei Türme, mit Live-Filmmusik Meistersingerhalle
19:30 Uhr Vortrag: "Das Wesen und Wirken der Bienen" Die Christengemeinschaft
20:00 Uhr Kellerbühne: "Comedy Mix", Künstler aller Couleur E-Werk

07.04.2017   Kinderprogramm

15:00 Uhr Burg Schreckenstein, ab 10 J. FilmhausKino

07.04.2017   Führung/Rundgang

15:00 Uhr Führung zu "Reinheit & Ritual" Kunst Galerie Fürth

07.04.2017   Radio/TV

00:15 Uhr Startrampe Bayerisches Fernsehen
00:45 Uhr Easy Money III - Lass sie bluten - SE/D 2015 ZDF
00:50 Uhr Nord bei Nordwest - Der Transport - D 2017 Das Erste
00:55 Uhr PULS Festival 2016 Bayerisches Fernsehen
01:55 Uhr Der zweite Frühling - D 2003 Bayerisches Fernsehen
02:25 Uhr Fanny Hill Das Erste
18:00 Uhr SOKO Wien ZDF
18:50 Uhr Sag die Wahrheit Das Erste
19:00 Uhr heute ZDF
19:25 Uhr Bettys Diagnose ZDF
19:30 Uhr Milberg & Wagner Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Der Staat schweigt - F 2012 Arte
20:15 Uhr Eltern allein zu Haus: Frau Busche - D 2017 Das Erste
20:15 Uhr alpha-Forum: Niko Paech alpha
20:15 Uhr Hubert und Staller Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Deutschland-Saga phoenix
20:15 Uhr Der Alte ZDF
20:15 Uhr Der Fremde in meinem Haus 3sat
21:00 Uhr The Company - Im Auftrag der CIA (2) - USA/D 2007 alpha
21:00 Uhr München 7 Bayerisches Fernsehen
21:05 Uhr hör!spiel!art.mix: "Ich hatte das Radio an", von Eran Schaerf (B2) Rundfunk
21:15 Uhr Letzte Spur Berlin ZDF
22:00 Uhr Tatort - Hamburg 2015 Das Erste
22:00 Uhr Grünwald Freitagscomedy Bayerisches Fernsehen
22:30 Uhr heute-show ZDF
22:35 Uhr Angst hat viele Gesichter - CA 2011 3sat
22:45 Uhr Mord mit Aussicht Bayerisches Fernsehen
23:00 Uhr ARTE Concert Festival Arte
23:00 Uhr aspekte ZDF
23:30 Uhr Mankells Wallander - Bilderrätsel - SE/D 2005 Das Erste
23:35 Uhr Cat Ballou - Hängen sollst du in Wyoming - USA 1965 Bayerisches Fernsehen

08.04.2017

00:00 Uhr NEO MAGAZIN ROYALE mit Jan Böhmermann ZDF
01:20 Uhr In der Lüge gefangen - USA 2010 Das Erste
01:20 Uhr Das Traumhotel - Chiang Mai - Thailand/A 2010 Bayerisches Fernsehen

 

Termine

Juli / August
Mo Di Mi Do Fr Sa So
24 25 26 27 28 29 30
31 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
heute / Vorschau

Video der Woche

Schon bald ist es Zeit eine wohlverdiente Sommerpause. Übrigens: Mungo Jerry kommt 2018 nach Nürnberg! Wir halten euch auf dem Laufenden...

myDoppelpunkt

Gastro-Tipps

- Anzeigen -
Brown Sugar:
Feiere Deinen Geburtstag im Sugar und du erhältst 10% Rabatt auf alle Getränke
Balazzo Brozzi:
An Sonn- und Feiertagen lockt von 9 bis 14 Uhr das spektakuläre Frühstücksbuffet
Andalusischer HUND Fürth:
Cocktail Happy Hour: täglich
17.00 -20.00 h und ab 23.00 h bis zum Ende Montags: Tapas für nur 3,50 €
Chillis, Fürth/Nürnberg/ Erlangen/Herzogenaurach:
Hier gibt es alles, was scharf und feurig ist.
Happy Hour: Cocktails 1/2 Preis 17-19:00h
ab 22:30 alle Cocktails nur 4,90
Yoghurt Bar Erlangen:
Die leckersten Suppen in Erlangen...

 

Newsletter