Termine - Highlights

Musik

26.10.2017, 20:30 Uhr

Shawn James and the Shapeshifters und Maness Brothers

Der Sound von Shawn James and the Shapeshifters kommt direktaus den Sümpfen der USA. Markerschütternd intensiv vermengt die Band um Mastermind Shawn James Stoner-Rock und Bluegrass, den Folk des Südens mit schwitzendem Heavy-Rock. Ihr Sound istdie Symbiose aus wahnsinniger Fiddle, puckernden Banjos und durch den Fuzz gejagten Slide-Guitars und manischem Gesang. AusSaint Lo...... weiterlesen

- Anzeige -

23.03.2017   Musik

18:00 Uhr Café Arte: Konzertreihe AnKlang: "Die Geschichte vom Soldaten", von Igor Strawinsky, Wanderoper für 7 Instrumente Germanisches Nationalmuseum
20:00 Uhr Akua Naru Jugendkulturhaus Cairo
20:00 Uhr Daniel Treimer & Band (Jazz) Café Express
20:00 Uhr Musik Corvus Corax (Mittelalter/Mystik/Folk) Corvus Corax (Mittelalter/Mystik/Folk) LUX
20:00 Uhr Musik Boppin‘ B (Rock'n'Roll) Boppin‘ B (Rock'n'Roll) Hirsch
20:00 Uhr Musik Clubbühne: Hundreds (Pop) u. Odd Beholder (Pop) Clubbühne: Hundreds (Pop) u. Odd Beholder (Pop) E-Werk Clubbühne: Hundreds (Pop) u. Odd Beholder (Pop)
- Anzeige -
20:00 Uhr Reiner Bergmann & Borgo Ensemble: "Navigationsetüden" Neues Museum
20:00 Uhr Musik Philip Bölter Solo (New Folk/Rock/Blues) Philip Bölter Solo (New Folk/Rock/Blues) Kofferfabrik Philip Bölter Solo (New Folk/Rock/Blues)
20:00 Uhr Blues-Jam mit Hillman's Blues Band Vischers Kulturladen
20:30 Uhr Musik Festsaal: DePedro (Folkrock) Festsaal: DePedro (Folkrock) Künstlerhaus
20:30 Uhr Karies u. Karina Kvist (Wave/Post-Punk/Emo) Künstlerhaus Zentralcafé Karies u. Karina Kvist (Wave/Post-Punk/Emo)
20:30 Uhr Galerie: XIXA u. Tan LeRacoon (Psychedel. Cumbia/Goth/Americana) Z-Bau
- Anzeige -
21:00 Uhr The Shadow Lizzards (wilde, ungezügelte Rockmusik)
The Shadow Lizzards (wilder Rock)
Brown Sugar
21:00 Uhr Jahcoustix MUZclub

23.03.2017   Theater

16:00 Uhr Theater "Phantom (Ein Spiel)", von Lutz Hübner & Sarah Nemitz "Phantom (Ein Spiel)", von Lutz Hübner & Sarah Nemitz Gostner Hoftheater "Phantom (Ein Spiel)", von Lutz Hübner & Sarah Nemitz
19:00 Uhr Theatergruppe Siemens Erlangen: "Ein Sommernachtstraum", von W. Shakespeare Siemens Himbeerpalast
19:00 Uhr Culinarcabaret: "Ich küsse sie 10.000mahl und bin wie allzeit der alte junge Sauschwanz", nicht ganz jugendfreie Lesung mit Dirk Kruse & Susanne Alt, mit Buffet Tiergartenrestaurant Waldschänke Culinarcabaret: "Ich küsse sie 10.000mahl und bin wie allzeit der alte junge Sauschwanz", nicht ganz jugendfreie Lesung mit Dirk Kruse & Susanne Alt, mit Buffet
19:00 Uhr "Der Pleitegeier - Kinderarmut in Deutschland" Kulturwerkstatt auf AEG
19:30 Uhr Theater "Wut" von Elfriede Jelinek "Wut" von Elfriede Jelinek Markgrafentheater "Wut" von Elfriede Jelinek
19:30 Uhr Viva Voce: "Ego", A-Cappella-Comedy Comödie Fürth Viva Voce: "Ego", A-Cappella-Comedy
- Anzeige -
19:30 Uhr Andreas Giebel: "Das Rauschen in den Bäumen", Kabarett Zehntspeicher
19:30 Uhr "Ein Blick von der Brücke", von Arthur Miller Stadttheater Fürth
20:00 Uhr Theater "Je Suis Fassbinder", von Falk Richter "Je Suis Fassbinder", von Falk Richter Tafelhalle
20:00 Uhr Robert Alan: "Die Robert Alan Show", Musik-Kabarett Fifty Fifty
Filme von A-Z | Das komplette Kinogrogramm

23.03.2017   Und

10:15 Uhr Michaeliskirchweih Fürther Freiheit
12:00 Uhr Und Sommerfreuden: Gartenfest mit Kaffee & Kuchen, Pflanzen-Verlosung, Fachführungen Sommerfreuden: Gartenfest mit Kaffee & Kuchen, Pflanzen-Verlosung, Fachführungen Gartenreich Oberrieden
17:30 Uhr Vortrag von Alexander Siebert: "Roboter-Journalismus im Jahre 2020" Galerie MCS.1
19:00 Uhr Vortrag: "Wo Oradour liegt. Frankreich und die deutschen Kriegsverbrecher" Memorium Nürnberger Prozesse
19:00 Uhr The Harlem Globetrotters, Sportshow s.Oliver Arena
19:30 Uhr Bildvortrag: "Grundwasser in Nürnberg: Wichtige Einheiten und deren Nutzbarkeit" Katharinensaal
19:30 Uhr Philosophisches Nachtcafé: "Über das Verzeihen" Kulturladen Röthenbach
20:00 Uhr Vortrag: "Seniorengenossenschaften" Frauenzentrum
20:00 Uhr Info-Abend: "Geburtsbegleitung durch eine Doula" Zeltnerschloss

23.03.2017   Literatur

14:00 Uhr Nürnberger Mittagslesung Künstlerhaus Hinterzimmer
20:00 Uhr Lesung mit Christian Jakob: "Die Bleibenden – Wie Flüchtlinge Deutschland seit 20 Jahren verändern" Desi

23.03.2017   Führung/Rundgang

11:00 Uhr Bus-Video-Tour über das ehem. Reichsparteitagsgelände Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände
17:00 Uhr Führung: "Fiktion und Wahrheit - ein schaurig-schöner Abendspaziergang durch das Tucherschloss" Museum Tucherschloss
18:00 Uhr Kuratorenführung zur Ausstellung Boris Lurie Neues Museum

23.03.2017   Radio/TV

00:00 Uhr Maischberger Das Erste
01:20 Uhr Kick it - Zwei wie Feuer und Wasser - USA/MX 2008 Das Erste
01:40 Uhr Michael Haneke - Liebe zum Kino Bayerisches Fernsehen
01:50 Uhr Inga Lindström: Wer, wenn nicht du - D 2013 ZDF
18:00 Uhr SOKO Stuttgart ZDF
18:00 Uhr Spätzünder: Spezialsendung mit dem Studiogast Veit Bronnenmeyer, Schriftsteller und Projektleiter des Schulamts Fürth (Radio Z) Rundfunk
18:50 Uhr In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte Das Erste
19:00 Uhr mehr/wert Bayerisches Fernsehen
19:00 Uhr heute ZDF
19:25 Uhr Notruf Hafenkante ZDF
20:00 Uhr Lokale Leidenschaften: The Variety Show (Radio Z) Rundfunk
20:03 Uhr radioThema: "Meine Gedanken sind kein braves Tier" - Martin Walser zum 90. Geburtstag (B2) Rundfunk
20:15 Uhr Bierleichen. Ein Paschakrimi - D 2017 Das Erste
20:15 Uhr quer Bayerisches Fernsehen
20:15 Uhr Der Südwesten von oben phoenix
20:15 Uhr alpha-Forum: Gülseren Suzan-Menzel alpha
20:15 Uhr Lena Lorenz - Geliehenes Glück - D 2017 ZDF
20:15 Uhr Mein Körper - mein Feind 3sat
21:00 Uhr Kabarett aus Franken Bayerisches Fernsehen
21:00 Uhr Die Ostseeinsel Rügen alpha
21:45 Uhr Panorama Das Erste
21:55 Uhr Von glücklichen Schafen - D 2014 Arte
22:00 Uhr Capriccio Bayerisches Fernsehen
22:15 Uhr maybrit illner ZDF
22:25 Uhr Eine Dame in Paris - F/BE/EE 2012 3sat
22:30 Uhr Ringlstetter Bayerisches Fernsehen
22:45 Uhr extra 3 Das Erste
23:15 Uhr Woidboyz on the Road Bayerisches Fernsehen
23:15 Uhr Markus Lanz ZDF
23:30 Uhr Inas Nacht Das Erste
23:45 Uhr PULS Bayerisches Fernsehen

24.03.2017

00:15 Uhr Startrampe Bayerisches Fernsehen
00:45 Uhr Jack Taylor - Das schweigende Kind - IE/D 2013 ZDF
00:55 Uhr Blumentopf 1992 - 2016 Bayerisches Fernsehen

 

Termine

Oktober / November
Mo Di Mi Do Fr Sa So
23 24 25 26 27 28 29
30 31 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
heute / Vorschau

Video der Woche

Frohlocket, ihr Metal-Fans da draußen! Mit ihren neuen Album MEDUSA im Gepäck kommen Paradise Lost am 18.10. im Nürnberger Hirsch vorbei!

myDoppelpunkt

Gastro-Tipps

- Anzeigen -
Brown Sugar:
Feiere Deinen Geburtstag im Sugar und du erhältst 10% Rabatt auf alle Getränke
Balazzo Brozzi:
An Sonn- und Feiertagen lockt von 9 bis 14 Uhr das spektakuläre Frühstücksbuffet
Andalusischer HUND Fürth:
Cocktail Happy Hour: täglich
17.00 -20.00 h und ab 23.00 h bis zum Ende Montags: Tapas für nur 3,50 €
Chillis, Fürth/Nürnberg/ Erlangen/Herzogenaurach:
Hier gibt es alles, was scharf und feurig ist.
Happy Hour: Cocktails 1/2 Preis 17-19:00h
ab 22:30 alle Cocktails nur 4,90
Yoghurt Bar Erlangen:
Die leckersten Suppen in Erlangen...

 

Newsletter